Фортепианная педагогика России и Китая: интегративный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ню Яцянь

  • Ню Яцянь
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Ню Яцянь. Фортепианная педагогика России и Китая: интегративный подход: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ню Яцянь

Введение.

Глава I. Теоретические основы интегративной методики обучения игре на фортепиано.

§ 1. Идеи «глобального» образования и «диалога культур» как мировоззренческая основа интегративной методики.

§2. Особенности китайской фортепианной педагогики.

§3. Принципы российской музыкальной педагогики.

Глава II. Практическая реализация интегративной методики обучения игре на фортепиано. Опытно-экспериментальное исследование.

§1. Методика обучения, основанная на интеграции принципов и методов российской и китайской фортепианной педагогики.

§2. Опытно-экспериментальное исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианная педагогика России и Китая: интегративный подход»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в среде как российских, так и зарубежных педагогов становится все более популярной идея глобализации образования. Это связано с все большей интеграцией в единое информационное пространство различных стран мира, с проникновением фактически во все уголки земного шара интернета и с все усиливающейся необходимостью людей разных национальностей понять друг друга.

Глобальное образование» - это одно из современных направлений в теории образования и в практике обучения в вузе и школе, возникшее в 70-х годах прошлого века в Соединенных штатах Америки. Идея подобного образования возникла в ответ на стремление общества и, прежде всего, образовательного сообщества к необходимости подготовить человека к жизни во всё более объединяющемся мире. Глобальное образование служит эффективным средством проведения в жизнь идеи «глобализации культуры» (сам этот термин был изобретен американским социологом Дж. Маклином в 1981 году).

По мнению Директора Российского центра по проблемам глобального образования А.П. Лиферова (г. Рязань), «модель глобального образования, разработанная американскими учеными, - философами, социологами, педагогами, — как нельзя лучше подходит для целей гуманизации и демократизации российского образования, интеграции его в мировые образовательные системы»1. И если, как считает автор приведенного высказывания, «модель глобального образования имеет большое будущее в России - стране многонациональной, поликультурной, стремительно меняющейся и готовой к преобразованиям» , то для Китая, который и в экономическом, и в культурном плане все больше входит в мировое з интервью директора Российского центра по проблемам глобального образования, ректора РГПУ им. С.А. Есенина, проф. А.П. Лиферовым («Вузовские вести» №2, февраль 1995 г.).

2Там же. пространство, идея глобального образования оказывается чрезвычайно актуальной. Однако, если в материальном плане идея глобализации решается в Китае с достаточной полнотой, то в сфере духовной, в частности, музыкально-педагогической остается еще значительное поле для деятельности. Сказанное позволяет сделать вывод, что вхождение Китая в мировое музыкально-педагогическое пространство является одной из актуальных проблем современной музыкальной и, в частности, фортепианной педагогики в этой стране.

Проблему глобального образования можно считать проекцией на образовательную сферу более масштабной идеи, а именно, берущей начало в трудах М.М. Бахтина идее «диалога культур». Необходимость в настоящее время культурного диалога, связанная с теми же причинами, что и потребность в глобализации, имеет и собственные основания. Имеется в виду следующее: культура любого народа не может существовать изолированно; будучи, в силу разных обстоятельств, отгороженной от мирового культурного процесса, она имеет тенденцию замыкаться в себе, терять импульс к развитию, к обогащению, что может привести ее к деградации.

Диалог культур, как и глобализация образования, реализуется различными способами. Одной из форм этой реализации может выступить соединение в единой методике обучения принципов и методов, сложившихся в педагогике разных стран. Особый интерес в этом смысле представляет интеграция педагогических установок России и Китая, имеющих разные по своей природе мировоззренческие истоки. Таким образом, необходимость «диалога культур» с Россией в сфере фортепианной педагогики можно также считать одной из актуальных проблем китайской современной музыкальной педагогики.

В Китае сегодня наблюдается небывалый интерес к музыке и, прежде всего, к игре на фортепиано. Однако процесс этот сталкивается с трудностями методического характера. В этой стране активно развиваются многие черты, присущие западноевропейской музыкальной педагогике, в то время как специфика русской пианистической школы остается здесь еще весьма мало освоенной. В связи с этим следует считать еще одной актуальной проблемой китайской музыкальной педагогики отсутствие единой, признанной всем педагогическим сообществом методики обучения игре на фортепиано.

Нельзя сказать, однако, что методическая мысль педагогов-пианистов Китая, страны с многовековой культурой, остается пассивной. Здесь реализуются, например, весьма интересные идеи, берущие начало в мировоззренческой сфере этого народа и потому незнакомые и во многом чуждые европейским музыкантам. «Сращение» этих идей с установками российской музыкальной педагогики, доказавшей на практике свою эффективность, может дать интересный для обеих стран результат, двигая вперед музыкально-педагогическую науку и практику. Можно сказать, что отсутствие интеграции между методами, позаимствованными в европейской «школе», и сугубо национальными методами обучения игре на фортепиано, является еще одной актуальной проблемой китайской музыкальной педагогики.

Несмотря на то, что к вопросу глобализации образования обращались ученые разных стран, а проблема «диалога культур» уже многие десятилетия является объектом внимания философов и педагогов, интеграция педагогических установок в области музыкальной педагогики России и Китая еще не стал предметом специального исследования. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел. Таким образом, проблему данного исследования составило противоречие между все более возрастающей в Китае потребностью в современных научно-методических разработках в области музыкального обучения и недостатком методик, воплощающих сегодняшние педагогические идеи, в частности, идею глобализации образования.

Целью настоящего исследования явились: теоретическая разработка и практическое обоснование интегративной методики, объединяющей в себе российские и китайские принципы и методы музыкального обучения.

Объектом исследования выступил педагогический процесс в фортепианном классе педагогического вуза.

Предмет исследования - функционирование интегративной методики, содержащей российский и китайский компоненты.

Гипотеза исследования: процесс обучения в музыкально-исполнительском классе станет более успешным, если будет применена интегративная методика, объединяющая в себе:

1. Принципы музыкального обучения, выработанные в России, такие как принципы «слуховой активности», «содержательности», «творчества», «верности авторскому стилю», «подчинения технических задач художественным» и другие;

- принципы развивающего обучения (увеличения объема проходимого репертуара, отхода от пассивных способов деятельности, «интеллектуализации» урока); принципы стилевого педагогического подхода («согласования педагогического процесса со стилем изучаемой музыки»; «опоры на стиль как философскую и историческую категорию» и др.).

2. Российские методы музыкального обучения (метод «сознательного преодоления трудностей», «словесный» метод и метод «показа», игры «про себя», «дирижерский метод» и др.);

- формы и методы развивающего обучения («эскизное разучивание», «чтение с листа»);

- методы и приемы стилевого педагогического подхода (метод «введения в контекст стиля», «интонационно-стилевой анализ», «стилизация», «межстилевое сопоставление» и др.).

3. Методы фортепианного обучения, применяемые в настоящее время в Китае (учет стилей игры «Вэн» и «Ву», свободное дыхание и расслабление по оздоровительной системе «Цигун»).

В соответствии с целью исследования и гипотезой ставятся следующие задачи:

1. Выявление наиболее эффективных принципов и методов российской музыкальной и, в частности, фортепианной педагогики.

2. Изучение особенностей китайской фортепианной педагогики в исторической перспективе.

3. Выявление возможностей интеграции двух национальных методик - России и Китая.

4. Изучение способов реализации целей и задач «глобального образования» как проекции идеи «диалога культур».

5. Проверка эффективности авторской методики в процессе опытно-экспериментального исследования.

Методологической основой исследования явились:

• разработки в области глобального образования, принадлежащие В.М. Данильченко, Я.М. Колкер, JI.B. Левчук, А.П. Лиферову, 3. Мальковой, В. Спасской и др.;

• исследования, опирающиеся на научную концепцию «диалога культур» (М.М. Бахтин, М. Бубер, И.С. Кобозева, Л.Н. Колесникова и др.);

• работы китайских педагогов-музыкантов: У Теин, Сунь Минчжу, Фэн Дэган, Чжао Сяошен, Чжоу Минсу и др.

• исследования российских педагогов-музыкантов: Э.Б. Абдудлина, Р.Н. Гржибовской, А.Г. Каузовой, A.B. Малинковской, А.И. Николаевой, Е.В. Николаевой, Г.М. Цыпина и др.;

• педагогические концепции, представляющие лучшие традиции российской фортепианной педагогики: А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, Т.Л. Беркман, М.Г. Когана, Г.Г. Нейгауза, A.A. Николаева, С.И. Савшинского, А.П. Щапова и др.;

• концепции ведущих российских педагогов (Ш.А. Амонашвили, И.П. Подласова, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.).

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Создана методика обучения в музыкально-исполнительском классе, основанная на интеграции российских и китайских педагогических принципов и методов, а также доказана ее эффективность.

2. В результате исследования идея глобализации образования, распространившись на сферу музыкального обучения, обрела новую форму реализации.

3. Доказана правомерность новой формы реализации идеи «Диалога культур» через интеграцию педагогических установок, выработанных в контексте культур разных стран.

Теоретическую значимость обеспечивают следующие положения:

1. На конкретном примере доказана возможность интеграции в единой методической модели педагогических установок, представляющих различные национальные культуры.

2. Выявлены свойства взаимного усиления действия педагогических методов разной мировоззренческой природы, что доказывает новые возможности интеграции.

3. Доказана возможность реализации задач глобального образования как выражения идеи «Диалога культур».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция в единой методической модели принципов и методов различных национальных педагогических систем дает позитивный результат.

2. Разработанная в настоящем исследовании методика может выступить средством реализации идеи «диалога культур».

3. В процессе реализации интегративной методики развивающий педагогический эффект достигается в работе как с китайским контингентом обучающихся в музыкально-исполнительском классе, так и с российскими студентами.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы в педагогическом процессе, проходящем в музыкально-исполнительских классах колледжей и музыкальных школ, а также в лекционных курсах, посвященных вопросам истории музыкально-исполнительского искусства и педагогики.

Исследование проходило в течение трех лет, т.е. с октября 2006 года по октябрь 2009 года на базе кафедры музыкальных инструментов музыкального факультета Московского педагогического государственного университета.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях кафедры музыкальных инструментов Mill У. Результаты исследования отражены в восьми публикациях, как в сборниках научных трудов кафедры, так и в ряде журналов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ню Яцянь

Заключение

1. В процессе изучения специальной литературы, а также практики преподавания фортепиано в современной России нами были выявлены наиболее эффективные принципы и методы обучения этому предмету, которые были включены в разработанную нами интегративную методику.

2. Китайская музыкальная и, в том числе, фортепианная педагогика в процессе своего становления, с одной стороны, испытала на себе европейское влияние и, с другой, - обнаружила специфические национальные черты. Ими являются: а) согласование музыкально-исполнительского процесса с некоторыми положениями национальной оздоровительной системы «Цигун»; б) учет исполнительских стилей «Вэн» и «Ву».

3. Основой интеграции в единой методической модели принципов и методов обучения игре на фортепиано двух национальных систем выступили: а) единая цель обучения, которую имеют педагогики двух народов -России и Китая, а именно, воспитание нравственного и духовного человека; б) два условия: единая смысловая основа национальных принципов и методов, а также возможность реализации педагогических установок, принятых в одной культуре, через принципы и методы другой культуры. В результате подобной интеграции происходит взаимное обогащение каждой из национальных музыкально-педагогических систем.

4. Разработанную нами интегративную методику можно считать одной из эффективных форм реализации задач глобального образования, так как она: а) дает знание культуры другого народа; б) формирует способность уважать ценности другого народа; в) воспитывает способность осознавать взаимозависимость разных национальных культур.

5. Интегративная методика служит также выражением культурологической концепции диалога культур, так как объединяет в себе педагогические устремления, свойственные двум различным культурам.

6. Исследование доказало, что интегративная методика выступает эффективным средством решения актуальных проблем китайской фортепианной педагогики. Этими проблемами являются: а) необходимость вхождения китайской фортепианной педагогики в мировое музыкально-образовательное пространстве; б) необходимость культурного диалога с Россией как со страной, у которой все более укрепляются экономические и политические контакты с Китаем; в) отсутствие в современном Китае единой методики обучения игре на фортепиано, сохраняющей в себе, с одной стороны, специфику национальных традиций и, с другой, находящейся на уровне современных принципов и методов обучения.

7. Опытно-экспериментальное исследование доказало эффективность разработанной нами интегративной методики обучения игре на фортепиано.