Системно-синергетический принцип в обучении музыке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Аванесов, Юрий Мелкумович

  • Аванесов, Юрий Мелкумович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 449
Аванесов, Юрий Мелкумович. Системно-синергетический принцип в обучении музыке: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 449 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Аванесов, Юрий Мелкумович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы системно-синергетического принципа в обучении музыке

1.1. Основные положения и содержание понятийно-категориального аппарата системно-синергетического принципа в обучении музыке

1.2. Междисциплинарная интеграция в обучении музыке на основе системно-синергетического принципа

1.3. Моделирование методической системы обучения музыке на основе системно-синергетического принципа

Выводы по главе

Глава 2. Фортепианный компонент синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах

2.1. Хронологический анализ историко-биографических источников по фортепианной педагогике

2.2. Хронологический анализ теоретико-методических источников начального фортепианного обучения

2.3. Структурно-содержательный анализ репертуарных источников начального фортепианного обучения

Выводы по главе

Глава 3. Аккордеонный компонент синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах

3,1. Истоки формирования учебно-методической базы современной российской аккордеонной педагогики

3.2. Хронологический анализ теоретико-методических источников обучения игре на аккордеоне с правой фортепианной клавиатурой

3.3. Структурно-содержательный анализ современных теоретико-методических источников обучения игре на аккордеоне

Выводы по главе

Глава 4. Опытно-экспериментальное исследование реализации системно-синергетического принципа в процессе обучения музыке

4.1. Разработка синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах

4.2. Определение условий полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (констатирующий эксперимент)

4.3. Экспериментальная проверка синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (обучающий и контрольный эксперименты)

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-синергетический принцип в обучении музыке»

Актуальностьисследования. Основной тенденцией, характеризующей современную систему музыкального образования в целом, является стремление ученых (методологов, теоретиков, педагогов) к совершенствованию подходов, методов, форм, средств обучения. В научно-педагогической среде звучат высказывания о необходимости содержательного реформирования и реструктуризации системы образования, внесения в учебный процесс кардинальных изменений. Факторами реформирования являются новые социокультурные потребности, возникновение которых обусловлено самой жизнью и деятельностью современного общества, сменой научной парадигмы в образовании в конце XX века.

Современное общество предъявляет сегодня к системе музыкального образования требование осуществлять обучение музыке на новом качественном уровне, позволяющем специалистам достигать профессионального исполнительского мастерства одновременно в нескольких родственных видах музыкального искусства, что ведет к универсализации (многофункциональности, многопрофильности) их профессиональной исполнительской, музыкально-просветительской, культурно-досуговой, педагогической деятельности. Расширенный спектр научных музыковедческих и педагогических знаний, а также исполнительских умений позволит музыканту осуществлять профессиональную исполнительскую, просветительскую и учебно-воспитательную деятельность разного содержания в различных возрастных группах.

Профессиональное мастерство специалиста характеризуется сегодня не только глубокими познаниями, умениями и навыками в рамках музыкальной специальности, её научно-практической сфере, но и такими способностями, как мобильность мышления, интеграция знаний, умений и навыков, их трансформация в изменяющихся условиях профессиональной и социальной сферы, стремление к формированию универсального профессионального мастерства в нескольких (в определенной степени смежных) областях.

Профессиональный музыкант сегодня выступает в обществе в нескольких ипостасях, востребованность которых обусловлена современными социальными взаимоотношениями, культурными приоритетами, образовательными потребностями.

Ипостась первая: музыкант — учитель и воспитатель. Профессиональные функции: передача исполнительского опыта, осуществление общего музыкально-эстетического воспитания и развития подрастающего поколения, обучение музыкальному искусству и игре на музыкальных инструментах индивидуально и в группах.

Ипостась вторая: музыкант - организатор досуга. Профессиональные функции: аккомпанирование (инструментальному солисту или вокалисту, хору, хореографическому ансамблю в процессе организации художественной самодеятельности); подбор по слуху известных, популярных мелодий и аккомпанемента к ним, чтение с листа и исполнение незнакомых произведений (по просьбе слушателей, художественного коллектива исполнителей, при организации детских музыкально-досуговых мероприятий); транспонирование (в соответствии с диапазоном инструмента и тембром регистров, голоса солиста, самодеятельного или детского хора, для создания музыкально-эстетической атмосферы досуга).

Ипостась третья: музыкант как сольный исполнитель или ансамблист (участник инструментального или вокально-инструментального ансамбля). Профессиональные требования: высокий технический и художественный уровень исполнительского мастерства, умение и навык игры в ансамбле, обширный концертный сольный и камерный ансамблевый репертуар.

Как правило, выбор приоритетного направления музыкант осуществляет после получения начальной профессиональной подготовки. Продолжая профессиональное обучение в среднем специальном или высшем учебном заведении, музыкант определяется с выбором специализации: «камерный ансамбль», «концертмейстерство», «музыкальная педагогика», «сольное исполнительство». Для того, чтобы такой выбор был сделан осознанно, обоснованно, ему необходимо иметь некоторый практический опыт работы в данных направлениях, определенные знания, умения и навыки, составляющие методические и практические основы каждой из специализаций. Следовательно, содержание начального обучения музыке требует выхода за рамки узкой специализации, реформирования подходов, принципов, методов и форм обучения.

Однако в процессе реформации отдельных отраслей системы музыкального образования ученым и педагогам-экспериментаторам постоянно приходится преодолевать сопротивление сложившихся многолетних стереотипов по отношению к способам и формам организации и содержанию обучения музыкально-теоретическим и инструментально-исполнительским видам деятельности. Как правило, результатом действия подобных стереотипов является практическая несостоятельность системы музыкального образования: возможности выпускников не соответствуют требованиям, диктуемым обществом.

Очевидно, что музыкант, владеющий двумя инструментами на одинаковом высоком профессиональном уровне, сможет охватить своей педагогической и просветительской деятельностью значительно большее количество учащихся и участников досуговых мероприятий, нежели музыкант, освоивший один инструмент. Система российского начального профессионального музыкального образования, предусматривая освоение двух музыкальных инструментов (аккордеона как основного и фортепиано как дополнительного инструмента), не обеспечивает высоких результатов такого обучения. Традиционное сосуществование в учебных планах музыкальных школ и школ искусств курсов «Основной инструмент» и «Дополнительный инструмент» в результате приводит к тому, что владение дополнительным инструментом по завершении начального музыкального обучения остается у большинства музыкантов на низком — любительском -уровне.

Становится очевидной необходимость проведения соответствующих методологических, теоретических, методических и практических реформ на проектном и организационно-деятельностном педагогическом уровне для совершенствования процесса обучения музыке, в частности разработки методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, реализация которой позволит наладить подготовку музыкантов, создать новое направление в подготовке специалиста-универсала.

Однако приходится констатировать, что музыкально-педагогическая наука не обладает на сегодняшний день таким теоретико-методическим инструментарием, практическая реализация которого на уровне музыкального образования и сферы культурного досуга могла бы способствовать организации многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов, соответствующих потребностям, интересам, требованиям общества.

Теоретико-методическая база в последнее время перестала отвечать требованиям и потребностям практической прикладной сферы. В ходе наблюдения за процессом и результатами обучения на двух музыкальных инструментах в детских учебных заведениях нами было выявлено несоответствие теоретико-методического содержания и практических результатов актуальным социокультурным и образовательным задачам этих учебных заведений.

Несмотря на то, что в последнее время наблюдается появление новых смежных научно-практических дисциплин, теоретических и прикладных инноваций в социально-культурной сфере и образовании, в частности, в исполнительском искусстве, массовый учебный процесс не изменялся в течение многих лет в вопросах выбора основополагающих методологических концепций, подходов, теоретических принципов организации обучения. Структура учебного процесса, методологический и организационно-методический остов оставались прежними. Содержание совершенствовалось в сторону технического усложнения программы, её насыщения новым музыкально-педагогическим материалом, а педагоги в сфере музыкального исполнительского искусства по-прежнему испытывают отсутствие теоретико-методических стратегий подготовки музыканта широкого профиля, отличающегося универсальностью мышления и действий, большим объемом знаний, умений, навыков, владеющего исполнительским и педагогическим мастерством в нескольких областях инструментального искусства.

В связи с тенденцией к универсализации образования естественным путем формулируется необходимость осуществления процедур междисциплинарной интеграции для достижения высоких педагогических и социокультурных результатов широкого спектра приложения. Чтобы противостоять информационно-временному переизбытку, характеризующему современный учебный процесс, часто проявляющемуся в виде дублирования содержания теоретических дисциплин и практических учебных курсов, необходимо осуществить их структурно-содержательный анализ и выявить возможности разработки более совершенного научно-методологического инструментария и создания на его основе новой усовершенствованной модели обучения музыке на основе междисциплинарной интеграции.

В течение многих лет объектом нашего пристального внимания является процесс обучения игре на клавишных инструментах. В процессе анализа его эффективности в педагогическом (методологическом, теоретико-методическом и организационно-практическом) аспекте и результатов, проявляющихся в социокультурной сфере, на разных уровнях профессиональных взаимоотношений, изучения возникающих проблем, с которыми сталкивались выпускники инструментальных классов музыкальных учебных заведений, анализа их профессиональных исполнительских и педагогических перспектив в аспекте современных тенденций формировалось наше убеждение в необходимости разработки новых научно-методологических основ обучения музыке, с опорой на которые станет возможным формирование эффективных педагогических стратегий, создание интегративных моделей обучения, в частности методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах для организации многопрофильной подготовки специалистов-универсалов.

Изменение социально-экономических, демографических и этнокультурных условий профессиональной музыкально-исполнительской и музыкально-педагогической деятельности обусловило появление необходимости пересмотра, переосмысления научно-методологического, теоретического и методического опыта в области музыкальной педагогики, сформировавшегося за десятилетия работы нескольких поколений педагогов в российских специальных учебных заведениях.

Изучение новой научной парадигмы, утверждающейся в системе российского образования, а также современных методологических подходов и принципов, направляющих теоретическое и практическое развитие гуманитарных наук, в частности педагогики и образования, привело нас к выводу о необходимости разработки принципиально новых, актуальных и перспективных научно-методологических основ обучения музыке, с опорой на которые станет возможным формирование эффективных педагогических стратегий, интегративных моделей подготовки специалистов-универсалов, разработки междисциплинарных методических систем обучения.

В качестве наиболее перспективных научно-методологических основ для разработки методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах нами были определены системный, синергетический, междисциплинарный интегративный подходы. Анализ их генезиса, становления и развития в гуманитарной сфере привел нас к выводу о неразработанности данного научно-методологического инструментария для музыкальной педагогики, профессиональная специфика которой всегда обусловливает определенные структурно-содержательные и функциональные особенности формирования содержания и практического приложения общеметодологического инструментария, традиционного для гуманитарных исследований.

Таким образом, в процессе наблюдений, теоретического изучения и анализа современной образовательной и социокультурной ситуации нами были выявлены противоречия: между потребностями социокультурной сферы и результатами профессионального музыкального образования, между требованиями многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов и возможностями традиционных методик обучения музыке, между новыми актуальными научно-методологическими ориентирами в гуманитарных областях и консервативностью научно-методологического и структурно-функционального компонентов традиционной системы музыкального образования. Данные противоречия составили основную проблему исследования, явились его смысловым ядром.

Решение выявленной проблемы на методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях позволит, по нашему мнению, устранить выявленные противоречия в образовательной, профессиональной исполнительской и социокультурной сферах.

Исследуя данную проблему, стала очевидной необходимость совершенствования научно-методологических подходов к организации процесса обучения музыке, формированию стратегий достижения социально-востребованных значимых результатов музыкального образования, охватывающих не узкопедагогический уровень, представленный специальными образовательными учреждениями, а уровень социума, сферу общественных интересов, потребностей, проявляющихся в процессе взаимодействия областей образования (профессионального обучения, воспитания, просвещения), культуры, искусства, организации досуга различных общественных групп, а также межнациональных (межгосударственных) взаимодействий культур. Таким образом, раскрывается внутренняя диалектическая взаимосвязь научного, педагогического и социокультурного компонентов проблемы.

В прогрессивном разрешении проблемы совершенствования процесса обучения музыке нуждаются профессиональные исполнители и участники художественной самодеятельности, педагоги, учащиеся, менеджеры-организаторы культурного досуга, любители музыкального искусства различных демографических групп и категорий.

Таким образом, социальная неудовлетворенность и потребность в изменении образовательной среды становятся стимулом для творческого поиска, педагогических экспериментов и теоретико-методического обобщения полученных существенных результатов. Научная мысль при этом должна быть переориентирована на разработку и обоснование новых научно-методологических подходов (принципов), формирование более совершенного теоретико-методического аппарата, моделирование универсальных методических систем, стратегий, технологий обучения.

Первопричиной данного исследования была потребность практики -необходимость совершенствования процесса обучения инструментальному исполнительству в свете современных педагогических тенденций, социокультурных потребностей и требований, а также разрешения существующих противоречий на методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях. Мы пришли к выводу о необходимости разработки нового научно-методологического инструментария музыкальной педагогики - системно-синергетического принципа в обучении музыке и создания на его основе теоретической модели многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов - методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.

Степень научной разработанности проблемы.

Ареал распространения клавишных инструментов охватывает практически весь земной шар и в XX столетии эти европейские музыкальные инструменты завоевали широкую популярность на всех континентах. В то же время приходится констатировать, что Россия была и остается ведущим научным центром, где сохраняются, преумножаются и постоянно совершенствуются теоретические, методологические, методические основы обучения игре на клавишных инструментах, предпринимаются усилия по совершенствованию структуры и содержания системы обучения музыке.

Передовыми российскими учеными и педагогами созданы инновационные методические системы и технологии, разработаны междисциплинарные курсы, интегративные учебные программы на основе системного и междисциплинарного подходов (Э.Т. Ардашировой, Л.Г. Арчажниковой, С.Н. Арчажниковой, Ф.Д. Брянской, И.Э. Бычковой, С.М. Кудрявцевой, Г.Н. Курбоновой, А.П. Мальцевым, Л.Л. Мельниковой, Л.Н. Моториной, В.Я. Новоблаговещенским, И.О. Парием, В.Д. Пуриным, Г.М. Салдаевой, A.A. Скрынниковым, В.П. Сраджевым, Л.Г. Сударчиковой, Н.И. Чиняковой, Г.И. Шаховым).

Моделирование новых педагогических систем осуществлялось В.И. Михеевым, A.A. Остапенко, Г.Н. Травниковым, С.М. Марковой, Т.В.

Светенко, H.K. Карповой, H.B. Гафуровой, JI.В. Куклиной, М.Г. Остренко, Р.К. Кобловой, H.H. Михайловой, Г.Е. Котьковой, Т.И. Немцевой, С.Б. Скатовой, JI.M. Орловской, В.Р. Имакаевым, О.И. Пекиной и другими исследователями.

Целью большинства музыкально-педагогических системно-интегрированных курсов является синтез теоретических дисциплин и практических инструментальных занятий (наиболее разработанным направлением является интеграция методик преподавания сольфеджио и обучения игре на фортепиано).

Несмотря на то, что уже не одно десятилетие в методической и публицистической литературе поднимается вопрос о необходимости решения структурно-функциональных и теоретико-методических проблем взаимодействия инструментальных курсов в системе профессионального музыкального образования, в частности совершенствования процессов обучения игре на фортепиано как дополнительном инструменте и на аккордеоне как основном, широкоплановых научно-исследовательских работ по проблеме интеграции процессов обучения игре на клавишных инструментах ранее не проводилось.

Единичные успешные попытки решения назревшей проблемы на эмпирическом уровне не переросли в фундаментальные теоретико-методические обобщения. Единственным трудом, рассматривающим аспекты исполнения музыкальных произведений на фортепиано и аккордеоне, является учебно-методическое пособие Н.С. Речменского «Как играть на баяне или аккордеоне по нотам, написанным для фортепиано» (247). Данное пособие ориентировано на самостоятельное изучение фортепианных произведений аккордеонистами и баянистами, имеющими базовые музыкально-теоретические знания и владеющими практическими исполнительскими навыками. Автор пособия выявляет техническое конструкционно-акустическое) и технологическое (профессионально-исполнительское) сходство фортепианной и правой аккордеонной клавиатур.

Среди репертуарных материалов - единых для пианистов и аккордеонистов - можно отметить лишь сборник Г.А. Кирзнера «Эстрадно-танцевальная музыка зарубежных композиторов» 1970 г. издания (123). В сборнике дается общий аккомпанемент, который можно исполнять на обоих инструментах.

Таким образом, несмотря на популярность и разработанность системного, междисциплинарного и интегративного подходов в музыкальной педагогике, проблема организации многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов в области инструментального искусства до настоящего времени в подобном актуальном ракурсе не рассматривалась, методические системы и технологии полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах не разрабатывались.

Идеи синергетики как междисциплинарного научного направления позволяют создавать сложные открытые динамичные системы, результаты управления которыми соответствуют высоким современным социокультурным требованиям и актуальным потребностям. Формирование синергетических принципов функционирования систем, моделирования инновационных процессов в гуманитарной сфере началось в конце 80-х гг. XX столетия (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.А. Евин, P.A. Браже).

С 90-х гг. XX века синергетический подход к развитию образования, совершенствования учебного процесса разрабатывали С.П. Курдюмов, E.H. Князева, Н.В. Гаськова, Л.Я. Зорина (синергетические принципы интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования), Г.А. Аванесова, К.Х. Делокаров, Ф.Д. Демидов, В.Г. Буданов, А.Д. Урсул (философские л методологические проблемы образования в синергетическом аспекте), Г.Г. Малинецкий (принципы самоорганизации учебной и обучающей деятельности в рамках учебного процесса), Л.И. Новикова, В.П. Веряскина, О.П. Мелехова, В.И. Аршинов (организация рефлексии и коммуникации в открытых образовательных системах), М.Т. Громкова, К.К. Колин, И.А. Сурина (формирование синергетического мировоззрения и синергетической деятельности) и другие.

Авторы искусствоведческих исследований (Ю.В. Кирбаба, О.В. Ибрагимова) на системно-синергетических принципах строили новые модели творческого процесса, коммуникации в художественной культуре и художественном творчестве, организации художественного восприятия. Однако до сих пор ареал реализации синергетического подхода в педагогике приходится считать ограниченным.

Отдельные исследования последнего десятилетия излагают возможные варианты совершенствования общепедагогических концепций, системы управления образованием (В.А. Буланичев, Л.А. Серков, В.В. Маткин, И.В. Непрокина, П.Е. Решетников, Н.С. Сердюкова, М.О. Смирнова, В.М. Никитин, В.Н. Корчагин, М.А. Федорова, Ю.В. Шаронин, С.С. Шевелева).

Однако проблемы совершенствования музыкального образования, развития музыкальной педагогики с позиций синергетики не поднимаются. Не было обнаружено фундаментальных научно-методологических и теоретико-методических исследований, которые могли бы составляли сформированную научную базу для совершенствования процесса обучения музыке. Выявленная актуальная исследовательская ниша требовала конкретизации и заполнения научно-методологическим, теоретико-методическим и организационно-практическим материалом.

Наше исследование проводилось на стыке двух направлений музыкальной педагогики и двух видов инструментального исполнительского искусства (фортепианного и аккордеонного), является научно-методологическим и теоретико-методическим обобщением накопленного нами педагогического опыта по реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке, в частности организации процесса полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах на основе системно-синергетического принципа, позволяющего осуществлять многопрофильную подготовку музыкантов-универсалов.

Раскрытие сущности проблемы исследования, причин и факторов, их сформированность и тщательный анализ, размышление над проблемой и моделирование путей решения позволили сформулировать тему исследования — «Системно-синергетический принцип в обучении музыке».

Объект исследования: процесс обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.

Предмет исследования: научно-методологические основы и теоретико-методические условия реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке, приемы и способы практической (учебной) деятельности.

Цель исследования: научно обосновать системно-синергетический принцип в обучении музыке и разработать модель его реализации.

Задачи исследования:

1) разработать содержание понятийно-категориального аппарата системно-синергетического принципа в обучении музыке, раскрыть его практическое приложение в решении проблем многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов;

2) сформулировать основные положения по созданию на основе системно-синергетического принципа модели многопрофильного обучения музыке, интегрирующей теоретико-методический и организационно-практический потенциал родственных музыкально-педагогических направлений;

3) исследовать генезис и общие тенденции развития педагогики и исполнительства на клавишных музыкальных инструментах с целью определения граней их взаимодействия, интеграционного потенциала, общих научно-методологических, теоретико-методических и организационно-практических компонентов;

4) разработать синергетическую модель методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах;

5) определить комплекс приемов и способов полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, обеспечивающих многопрофильную подготовку музыкантов-универсалов в различных образовательных и социокультурных условиях;

6) экспериментально проверить в различных образовательных и социокультурных условиях степень эффективности и универсальности синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.

В процессе размышлений над выявленной проблемой, на основе анализа причин её возникновения и факторов обострения на социокультурном, педагогическом, профессионально-исполнительском уровнях, обобщения собственного практического опыта преподавания фортепиано и аккордеона, анализа результатов личной исполнительской, просветительской, культурно-досуговой организационной деятельности, обработки научно-исторических и теоретико-методических источников, касающихся вопросов организации процесса обучения музыке нами была и сформулирована гипотеза исследования:

1. В процессе аккумулирования научно-методологических достижений современных системных и синергетических исследований в гуманитарных областях становится возможной разработка системно-синергетического принципа в обучении музыке - нового научно-методологического базиса для совершенствования процесса обучения музыке, создания инновационных моделей многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов, реализация которых будет способствовать решению острых образовательных и социокультурных проблем.

2. Реализация системно-синергетического принципа в обучении музыке на научно-методологическом, теоретико-проектном, методико-формирующем, экспериментально-апробационном уровнях может быть осуществлена в результате разработки синергетической модели многопрофильного обучения музыке, предусматривающей вариативность развития структурно-организационного, теоретико-методического, практического компонентов педагогической системы.

3. Последовательный анализ и синтез теоретических, дидактических и методических аспектов обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, изложенных в ведущих педагогических системах и методиках, позволит осуществить формирование единой теоретико-методической базы синергетической модели многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов.

4. Содержание синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах должно представлять собой комплекс из структурно-тематического, теоретико-методического и практического инструктивного компонентов, реализация которых в системе профессионального музыкального образования позволяет выработать у музыкантов универсальные умения и навыки, расширить спектр профессиональной компетенции, сформировать готовность к перемене видов и способов деятельности.

5. В процессе многократной апробации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в различных образовательных и социокультурных условиях станет возможным определить степень её эффективности, установить универсальность разработанных основных положений системно-синергетического принципа в обучении музыке.

Методологические основы исследования.

Методология педагогического исследования была обусловлена современной научной значимостью для прикладной педагогической сферы, а также необходимостью решения поставленной в исследовании проблемы, достижения конкретных практических образовательных целей. В качестве научных установок нами выбраны те подходы, концепции и положения, которые позволили определить наиболее адекватный стиль и направление мышления, выстроить структуру и содержание диссертационного исследования, достичь эффективных экспериментальных результатов, подтверждающих выдвинутую исследовательскую гипотезу и позволяющих сделать теоретико-методический вклад в музыкально-педагогическую науку.

Философский уровень методологического фундамента диссертационного труда раскрывает принцип историзма, позволяющий изучить выбранные объекты в соответствии с логикой их естественного развития, анализа их динамики, изменения, совершенствования с соблюдением хронологической последовательности изучения и изложения. Применение исторического метода познания действительности в процессе изучения структурно-содержательных особенностей развития, изменения, совершенствования объекта исследования на протяжении всего времени его существования позволил вычленить элементы, составляющие его неизменную целостность, уточнить факторы и условия изменения и развития.

Общенаучный уровень методологической базы данного диссертационного исследования представлен системным подходом, разработанным И.В. Блаубергом (в естественных науках) и В.И. Загвязинским (в педагогике), а также синергетическим подходом, представленным синергетической концепцией С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, E.H. Князевой (в гуманитарной сфере).

Изучение системно-синергетических концепций привело к мысли о необходимости разработки новой научно-методологической основы для решения острых структурно-функциональных и теоретико-методических проблем, возникающих в последнее время в области музыкальной педагогики и образования, а именно разработки системно-синергетического принципа в обучении музыке.

Частнонаучный уровень исследования представляет междисциплинарный интегративный подход, в результате раскрытия сущности и прикладного значения которого были сформулированы положения о генетическом родстве фортепианного ■ и аккордеонного исполнительского искусства, идентичности теоретико-методических основ фортепианного и аккордеонного музыкально-педагогических направлений.

Выявление, развитие и практическая реализация междисциплинарного интегративного подхода логически связаны с содержанием понятийно-категориального аппарата системно-синергетического принципа в обучении музыке, где понятие связи, интеграции занимает центральное, место. ,

Благодаря вышеизложенному комплексу философских и научно-методологических подходов, концепций была конкретизирована и сформулирована проблема исследования, выработаны адекватные методы, средства и формы ее разрешения, определена структура диссертационного исследования, обоснована теоретическая часть для решения поставленных задач и достижения прогнозируемых научно-практических результатов.

Разработка теоретико-проектного уровня реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке осуществлялась с помощью метода теоретического моделирования - философско-теоретического и эмпирического познания объектов, явлений и процессов окружающей действительности через построение и сравнительно-аналитическое изучение эталонной модели.

Теоретическую основу исследования составили:

- системные концепции (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, З.М. Оруджев, B.C. Тюхтин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);

- исследования в области методологии педагогики, общей теории образования, обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.И. Пидкасистый);

- труды, раскрывающие особенности гуманитарного приложения синергетического подхода (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, В.А. Буланичев, E.H. Князева, В.Н. Корчагин, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, П.Е. Решетников, Н.С. Сердюкова, JI.A. Серков);

- идеи междисциплинарной интеграции, построения интегративных процессов обучения (С.Н. Арчажникова, Ф.Д. Брянская, Я.И. Милыптейн, A.A. Скрынников, К.Д. Ушинский, В.Я. Стоюнин);

- историко-педагогические, музыковедческие и биографические исследования (Э.Б. Абдуллин, В.И. Адищев, Б.В. Асафьев, С.Н. Байдалинов, JI.B. Биглер, В.Д. Булгаков, A.B. Вицинский, JI.B. Глухов, И.З. Зетель, Г.М. Коган, Б.Л. Кременштейн, С.М. Майкапар, Е.В. Мамай, A.A. Николаев, А.И. Николаева, Э.Ф. Новикова, И.М. Орышак, Г.А. Рудецкая, E.H. Федорович, Т.А. Хмунина, Е.В. Шарова); научно-теоретическая, учебно-методическая литература, раскрывающая основы профессионального фортепианного исполнительского искусства и фортепианной педагогики (А.Д. Артоболевская, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Ф.Д. Брянская, Ф. Бургмюллер, A.A. Виллуан, Г. Вольфарт, Е.Ф. Гнесина, В.Н.Говор, Л.К. Ефимов, Т.И. Икрянникова, H.A. Копчевский, М.И. Корсунский, С.С, Ляховицкая, С.М. Майкапар, А.Н. Малюков, Т.Г. Мариупольская, Б.Е. Милич, В.А. Натансон, Г.Г. Нейгауз, Б.А. Печерский, Л.И. Ройзман, А.Г. Руббах, С.И. Савшинский, М.Г. Соколов, В.П. Сраджев, Е.И. Тимакин, Э.Ш. Тургенева, Г.М. Цыпин, A.A. Шмидт-Шкловская, А.П. Юдин, Б.Л. Яворский);

- методические труды и учебно-методические разработки по вопросам обучения игре на аккордеоне (В.Ф. Алехин, Р.Н. Бажилин, А.П. Басурманов, Г.И. Бойцова, В. Евдокимов, П. Едике, Аз. Иванов, М.М. Иванов, И.М. Иванов-Зверев, A.B. Кудрявцев, П.П. Лондонов, В.В. Лушников, A.M. Мирек, В.Н. Мотов, Л.В. Панайотов, П.Н. Полуянов, И.Б. Телетов, Г. Тышкевич, Г.И. Шахов);

- музыкально-теоретический и инструктивный нотный материал учебно-методического назначения (А.Н. Буховцев, А.Д. Варфоломос, H.A. Римский-Корсаков, А.И. Рубец, П.И. Чайковский);

- специальная научная литература по вопросам психофизиологических закономерностей и особенностей обучения, воспитания, развития детей и подростков, юношества (Л.С. Выготский, Е.В. Волювач, Ю.Б. Гиппенрейтер, Н.В. Звягина, Б.Б. Коссов, Т.С. Колосова, Л.В. Морозова. С.Л. Рубинштейн).

Таким образом, наша исследовательская деятельность проводилась по следующим научным направлениям: методология музыкальной педагогики, история фортепианного и аккордеонного исполнительского искусства, фортепианной и аккордеонной педагогики, теория и методика обучения игре на фортепиано и аккордеоне, междисциплинарная интеграция в сфере музыкального образования, синергетическое моделирование процесса обучения музыке.

Методы исследования:

- сбор и анализ вербальной и статистической информации, раскрывающей и подтверждающей существующее в музыкально-педагогической и инструментально-исполнительской практике острое противоречие социокультурного и теоретико-методического характера;

- анализ философских, методологических, общепедагогических, музыкально-педагогических концепций, раскрывающих системный, синергетический, междисциплинарный подходы, принципы интеграции и моделирования;

- хронологический структурно-содержательный анализ теоретико-методической базы фортепианной и аккордеонной педагогики, позволяющий установить закономерности и особенности развития соответствующих видов искусства и музыкально-педагогических направлений, выявить взаимосвязи между отдельными теоретико-методическими элементами и целыми методическими системами различных исторических периодов;

- синергетическое моделирование процесса обучения музыке как метод углубленного познания объекта и предмета исследования, совершенствования музыкально-педагогической реальности, реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке на теоретико-проектном и методико-формирующем уровнях;

- панельное полевое включенное наблюдение за процессом и результатами обучения фортепианному и аккордеонному искусствам, а также за ходом и результатами экспериментальной педагогической деятельности по реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке;

- промежуточный и итоговый контроль организации исследования, полученных результатов констатирующего и обучающего экспериментов, статистическая обработка экспериментально-исследовательских данных.

Организация и этапы исследования.

Согласно основным целям, задачам и видам деятельности можно условно выделить четыре этапа проведения данного диссертационного исследования.

Основные виды исследовательской деятельности первого этапа (1993 -1997 гг.): раскрытие причинно-следственных связей выявленной проблемы, анализ соответствия профессиональной (концертно-гастрольной, педагогической) деятельности музыкантов требованиям современного общества, наблюдение и анализ результатов профессионального обучения игре на клавишных инструментах на различных уровнях музыкального образования (констатирующий эксперимент), сбор научно-теоретических, методических и практических (эмпирических) материалов, соответствующих -тематике проблемы, определение теоретико-методологических основ для осуществления научной деятельности, разработка понятийно-категориального аппарата системно-синергетического принципа в аспекте музыкальной педагогики и образования, хронологический анализ учебно-методических источников в области фортепианной и аккордеонной педагогики, определение общей теоретико-методической базы для междисциплинарной интеграции двух музыкально-педагогических направлений, разработка синергетической модели системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.

Второй этап (1997 - 2002 гг.) составила проверка педагогической и социокультурной эффективности разработанной синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (единой учебной программы, методических рекомендаций по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, нотных инструктивных материалов).

Обучающий эксперимент был проведен в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева, г. Москва, Россия; Детской школе искусств им. А.Н. Верстовского, г. Химки, Московская область, Россия. Первый этап контрольного эксперимента (с изменением возрастного, профессионально-личностного и структурно-организационного факторов) был проведен в Московском государственном университете культуры и искусств, г. Химки, Россия. Апробированы и доказаны эффективность и универсальность основных научно-методологических, дидактических, организационно-методических положений реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке, практическая состоятельность синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.

Третий этап исследования (2003 - 2008 гг.) составил второй этап контрольного эксперимента, который проводился в Соединенных Штатах Америки, где автор работал с различными возрастными группами музыкантов: учащимися раннего подросткового возраста в Нортвильском центре музыкального искусства (с нулевого уровня), студентами колледжа Крафта и Рочвильского университета (базовый уровень музыкально-теоретической и фортепианной исполнительской подготовки).

Дополнительно подтверждена эффективность и универсальность реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке в различных образовательных и социокультурных условиях, в частности возможность реализации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах при работе с различными возрастными, этнокультурными, профессиональными группами учащихся. Обобщены и систематизированы результаты контрольных экспериментальных проверок, уточнена и доработана структура и содержание синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, окончательно сформулированы основные научно-методологические и теоретико-методические положения системно-синергетического принципа в обучении музыке.

Научная новизна исследования: проведен анализ основ системного, синергетического, междисциплинарного интегративного подходов и метода моделирования сквозь призму научно-методологической и теоретико-методической актуальности для современной музыкальной педагогики; разработан понятийно-категориальный аппарат системно-синергетического принципа в обучении музыке, на основе которого возможно концептуальное научно-методологическое и теоретико-методическое совершенствование музыкального образования, моделирование процессов многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов;

- сформулированы общие теоретико-методологические принципы создания синергетических моделей многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов на основе системно-синергетического принципа в обучении музыке, междисциплинарного интегративного подхода и метода моделирования; выявлены общие понятийно-категориальные, научно-методологические, жанрово-стилистические, художественно-выразительные, инструментальные конструкционные аспекты фортепианного' и аккордеонного исполнительского искусства, теоретико-методологические, дидактические, учебно-методические, структурно-содержательные связи фортепианных и аккордеонных педагогических систем, аргументирующие научную состоятельность и перспективность осуществления интеграции фортепианной и аккордеонной педагогики и исполнительства на уровне профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования: выявлено и раскрыто противоречие между актуальными потребностями социокультурной действительности и возможностями музыкально-педагогической теории, методики и практики, предложены и научно обоснованы пути разрешения данного противоречия на теоретико-методологическом, организационно-методическом, практическом педагогическом уровнях для организации процесса многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов; воссоздана историческая картина теоретико-методического становления и развития фортепианной и аккордеонной, педагогики, установлены основополагающие общие и узкоспециальные теоретико-методологические и организационно-методические компоненты, требующие учета в процессе совершенствования современной научно-методической мысли и педагогической практики в области фортепианного и аккордеонного исполнительского искусства;

- определена и решена проблема интеграции теоретических дисциплин и практических курсов обучения игре на клавишных инструментах на основе междисциплинарного интегративного подхода в рамках реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке на теоретико-проектном уровне;

- разработаны теоретико-методические основы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, позволяющие выйти за пределы рассматриваемых педагогических дисциплин для решения подобных проблем в других родственных областях музыкальной педагогики, моделирования процессов многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов в рамках новых научных требований.

Практическая значимость исследования:

- разработанные научно-методологический, теоретико-проектный, методико-формирующий компоненты синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах являются универсальной базой для проведения дальнейших научно-практических экспериментальных исследований в области музыкального образования, создания интеграционных курсов, отвечающих современным потребностям социокультурной действительности и решающих актуальные проблемы образовательной практики;

- методические рекомендации по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах позволяют осуществлять в специальных учебных заведениях и образовательных учреждениях дополнительного образования многопрофильную подготовку музыкантов-универсалов, способных в дальнейшем вести полиинструментальную исполнительскую, педагогическую, музыкально-просветительскую, организационно-досуговую деятельность; сформированный и систематизированный нотный материал целесообразно использовать на разных уровнях обучения игре на клавишных инструментах - на начальном и профессиональном этапах в детских и средних специальных учреждениях, в процессе подготовки музыкантов-универсалов, музыкально-педагогических кадров в средних и высших профессиональных учебных заведениях;

- результаты исследовательской деятельности в области истории развития фортепианной и аккордеонной педагогики существенно расширят содержание соответствующих учебных дисциплин, что приведет к совершенствованию педагогического процесса в высших и средних специальных учебных заведениях музыкального и музыкально-педагогического профиля;

- разработанные критерии оценки результативности, обучения игре на клавишных инструментах могут быть использованы при анализе эффективности других экспериментальных курсов, так как представляет собой комплекс универсальных ключевых требований к подготовке профессионального музыканта-исполнителя, охватывающих все технические и художественные особенности инструментального мастерства.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются научными методами, подходами и концепциями, которые составили идейный фундамент системно-синергетического принципа в обучении музыке. Научно-методологические и теоретико-методические основы разработанной синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах опираются на современные методологические подходы, соответствуют логике организации исследовательского процесса, сохранения последовательности изложения содержания теоретического, методического и экспериментально-практического материалов, отвечающих характеру и сущности исследуемых областей музыкального искусства и педагогики.

Теоретические выводы исследования эмпирически подтверждены многолетними педагогическими экспериментами автора, результатами широкой практической педагогической и исполнительской деятельности.

Апробация и внедрение в практику основных идей и результатов исследования были осуществлены в процессе участия автора в международных и региональных российских научно-практических конференциях (гг. Москва, Белгород, Краснодар), в статьях, отражающих различные этапы и достигнутые результаты в исследовательской деятельности, в разработанных автором нотных материалах с методическими рекомендациями, монографиях, учебно-методическом и учебных пособиях, а также в процессе профессиональной деятельности в инструментальных классах ДШИ № 6 (г. Москва, Россия), Дома культуры при Кудиновском комбинате (г. Электроугли, Московская область, Россия), ДШИ им. М.А. Балакирева (г. Москва, Россия), ДШИ им. Верстовского и МГУКИ (г. Химки, Московская область, Россия), в Нортвильском центре музыкального искусства, колледже Крафта и Рочвильском университете (Соединенные Штаты Америки).

Основные положения диссертации,, выносимые на защиту: 1. Современное требование многопрофильной подготовки специалистов-универсалов, отвечающей социальному заказу общества и потребностям рынка труда, диктует необходимость научно-методологического и теоретико-методического совершенствования процесса обучения музыке, разработки ресурсосберегающих методических систем обучения музыке на основе интеграции родственных теоретико-методических направлений и практических инструментальных курсов.

2. Разработка методических систем многопрофильного обучения музыке, подготовки музыкантов-универсалов возможна на основе системно-синергетического принципа, позволяющего раскрыть глубинные структурно-содержательные и процессуальные взаимосвязи интегрируемых теоретико-методических направлений и инструментальных курсов, определить структуру и механизм функционирования, выявить возможные векторы структурно-содержательного и теоретико-методического развития педагогических систем в зависимости от образовательных и социокультурных условий.

3. Хронологический сравнительный структурно-содержательный анализ теоретико-методических основ фортепианной и аккордеонной педагогики, а также системообразующих элементов музыкального искусства, современных универсальных возможностей клавишных инструментов позволяет выявить интегративный потенциал родственных музыкально-педагогических направлений и инструментальных курсов, сформировать теоретико-методический фундамент системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах для организации многопрофильной подготовки специалистов-универсалов в области музыкального искусства.

4. Синергетическая модель методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах структурно представляет собой единую учебную программу, раскрывающую закономерности формирования многопрофильного профессионального мастерства музыкантов-универсалов, методические рекомендации по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения на клавишных музыкальных инструментах, предусматривающие вариативность стратегий обучения в зависимости от образовательных и социокультурных условий, и нотные инструктивные материалы, позволяющие сформировать технический фундамент исполнительского аппарата музыканта-универсала.

5. Стабильно высокие результаты экспериментальной апробации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в различных образовательных и социокультурных условиях (под воздействием возрастного, профессионально-личностного, этнокультурного, структурно-организационного факторов) свидетельствуют об эффективности и универсальности разработанного системно-синергетического принципа в обучении музыке в аспекте его реализации на различных уровнях музыкального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего свыше 300 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Аванесов, Юрий Мелкумович

Выводы по главе 4.

Опираясь на разработанный теоретико-методологический фундамент системно-синергетического принципа в обучении музыке, инструментарий междисциплинарного подхода и метода моделирования, а также на результаты хронологического структурно-содержательного анализа теоретико-методической базы фортепианной и аккордеонной педагогики, были определены основные структурные компоненты синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (фортепиано и аккордеоне), составляющие методико-формирующий уровень реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке: единая программа полиинструментального параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне; методические рекомендации по организации начального этапа полиинструменталыюго параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах; нотные инструктивные материалы, необходимые для практической реализации учебной программы, формирования универсального исполнительского мастерства на клавишных инструментах.

При составлении единой программы полиинструментального параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне, представляющей собой интеграцию двух «разновозрастных структур» (фортепианной и аккордеонной педагогики), учитывались следующие научно-методологические, дидактические и организационно-методические факторы:

- методологическая логика и классические педагогические традиции построения учебного процесса в области музыкального исполнительского искусства;

- дидактическая последовательность усложнения теоретического материала и практических заданий;

- соединение выявленных потенциально результативных теоретико-методологических, организационно-методических, тематических, репертуарных закономерностей и особенностей обучения фортепианному и аккордеонному искусствам в едином учебном процессе.

Формирование методических рекомендаций по организации начального этапа параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне осуществлялось в соответствии с теоретико-методологическим фундаментом системно-синергетического принципа в обучении музыке, разработанной единой учебной программой и теоретико-методическими компонентами традиционных процессов обучения игре на фортепиано и аккордеоне, обладающими высокой педагогической значимостью, эффективностью и актуальностью в аспекте интеграции родственных инструментальных курсов, организации многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов.

Реализация системно-синергетического принципа в обучении музыке предполагает обеспечение выбора преподавателем альтернативных вариантов развития учебного процесса в зависимости от различных субъективных и объективных факторов (индивидуальных психофизиологических и интеллектуальных особенностей, личностных качеств, профессиональных, этнокультурных характеристик ученика, педагогического мастерства преподавателя, конкретных образовательных делей, учебно-методических задач). Возможность изложения в рамках методических рекомендаций противоположных точек зрения, неоднозначно раскрывающих пути решения поставленных педагогических проблем, обеспечивает синергетический принцип дополнительности. В процессе изложения методических рекомендаций по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучении игре на клавишных музыкальных инструментах раскрываются альтернативные аспекты основных учебных тем, приводятся рекомендации по применению наиболее эффективных методических приемов, способов, форм работы, дается содержание отдельных занятий.

Для эффективной практической реализации учебной программы и методических рекомендаций, формирования полиинструментального исполнительского мастерства, решения технических и художественных задач в рамках многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов нами были разработаны нотные инструктивные материалы: упражнения на совершенствование артикуляционной выразительности исполнительского аппарата музыкантов в процессе практического освоения трелей и мордентов, арпеджио, тремоло, легато, стаккато, стаккатиссимо, маркато, мартеллато, портаменто, меццо стаккато, стаккато-портаменто, стаккато форцато, стаккато дуро, стаккато мартеллато, маркато-портаменто, нон легато;

- цикл этюдов, освоение которых на более поздних сроках обучения позволяет совершенствовать моторику левой руки, максимально раскрыть технический и художественный потенциал исполнительского аппарата;

- система упражнений по обучению свободному чтению с листа произведений И.С. Баха и Л. Бетховена на фортепиано, аккордеоне, синтезаторе (для продолжения работы по методической системе полиинструментального обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в среднем и высшем звене профессионального образования).

Все разработанные нами нотные инструктивные материалы - система упражнений, «10 золотых этюдов» и другие - получили сертификаты о подтверждении методической новизны в юридическом отделе библиотеки Конгресса Соединенных Штатов Америки. Отдельные материалы помещены в Приложении данного диссертационного исследования.

Определение методов, приемов, форм полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в различных образовательных и социокультурных условиях осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы с различными возрастными, этнокультурными, профессионально-мотивированными группами музыкантов в течение 15 лет, охватив более 500 учащихся музыкантов.

Результаты констатирующего эксперимента:

- выявлена ограниченность профессиональных и социокультурных возможностей выпускников традиционных инструментальных классов вследствие многолетней узкопрофильной подготовки;

- подтверждено существование проблемы дублирования содержания теоретических и практических учебных курсов в процессе традиционного освоения «основного» и «дополнительного» инструментов в системе профессионального обучения; установлена высокая мотивация музыкантов к полиинструментальному параллельному обучению игре на родственных музыкальных инструментах с целью дальнейшего осуществления активной и разноплановой деятельности в области профессионального музыкального искусства и образования, в художественной самодеятельности и любительском музицировании;

- эмпирически обоснована необходимость раскрытия и развития интегративных связей родственных видов инструментального исполнительского искусства и музыкальной педагогики на основании системно-синергетического принципа, создания модели открытой сложной педагогической системы, активно развивающейся в процессе взаимодействия с внешней средой, совершенствующейся в соответствии с потребностями заинтересованных учащихся и педагогов и требованиями социума, обеспечивающей высокую профессиональную мобильность выпускников, предполагающей условия и возможности для выработки индивидуальных стратегий обучения в зависимости от различных эндогенных и экзогенных личностных, образовательных и социокультурных факторов;

- составлены критерии оценки результативности обучения игре на клавишных инструментах, раскрывающие основные научно-теоретические, организационно-методические, жанрово-тематические, технические и художественные аспекты обучения и воспитания музыкантов, позволяющие оценить достигнутый уровень профессиональной подготовки учащихся, определить варианты профессиональной перспективы.

Результаты обучающего эксперимента с детскими и подростковыми группами учащихся на начальной ступени профессионального музыкального образования: учащиеся экспериментального полиинструментального класса достигали того же технического уровня владения двумя родственными инструментами (фортепиано и аккордеоном), что и ученики традиционных классов, обучавшиеся игре лишь на одном из этих инструментов;

- уровень теоретических познаний, художественно-творческого и профессионального музыкального развития, навыков ориентации на клавиатуре, выполнения заданий по созданию, подбору, исполнению аккомпанемента, вариаций, сочинению у участников экспериментального класса выше, чем у учащихся традиционных инструментальных классов; реализация синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, интегрирующей целый комплекс музыкально-теоретических дисциплин и практических курсов, в сравнении с традиционными узкопрофильными процессами инструментального обучения, обусловливает расширение спектра профессиональных возможностей учащихся (исполнительских, практических, в техническом, эмоциональном, интеллектуальном, социально-коммуникативном, психофизическом, личностно-значимом аспектах), что отвечает возрастающей востребованности в обществе музыкантов-универсалов.

Результаты контрольного эксперимента с подростковыми и юношескими группами музыкантов различного уровня музыкальной подготовки (нулевой и начальной профессиональной по классу одного клавишного инструмента), с разной профессиональной мотивацией (джазовое инструментальное искусство, классическое музыкальное искусство, любительское музицирование):

- комплекс экзогенных и эндогенных факторов, таких как возрастной, профессионально-личностный и структурно-организационный, не влияют на основные компоненты синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (теоретико-методологический фундамент, тематическое содержание, технические инструктивные материалы), а лишь обусловливают степень информационной интенсивности и глубины занятий;

- основная нагрузка по урегулированию взаимоотношений между всеми компонентами синергетической модели методической системы полиинструментального обучения игре на клавишных музыкальных инструментах и внешней среды ложится на преподавателя полиинструментального класса, обязанного владеть всем необходимым теоретико-методическим и организационно-практическим арсеналом для формирования эффективных педагогических стратегий, выбора эффективных методов, форм, приемов, средств обучения;

- в процессе реализации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах преподаватель выполняет полифункциональную роль, интегрируя профессиональные обязанности преподавателей инструмента, музыкознания, истории и теории музыки, сольфеджио, гармонии и анализа музыкальных произведений, становится ключевой доминантой, подчиняющей себе образовательный процесс;

- в процессе реализации на экспериментально-апробационном уровне синергетическая модель методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах проявляла следующие синергетические признаки: логичность, последовательность, открытость, коммуникативность, практичность, адекватность, динамичность, перспективность.

Таким образом, результаты многолетней опытно-экспериментальной работы по реализации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в различных образовательных и социокультурных условиях подтвердили её высокую эффективность и убедительно свидетельствует об универсальности разработанного системно-синергетического принципа в обучении музыке, на основе которого возможно построение инновационных * моделей многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов, отвечающих актуальным потребностям социокультурной сферы, профессионального музыкального искусства, рынка труда в области культуры и образования, формирования научных концепций совершенствования процессов обучения в различных сферах музыкального искусства, на всех уровнях профессионального музыкального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данный диссертационный труд представляет собой обобщение многолетней научно-исследовательской деятельности, направленной на решение крупной проблемы современной музыкальной педагогики и образования — отказа от узкопрофильного обучения специалистов в области музыки и разработка системы многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов на научно-методологическом, теоретико-методическом, практическом педагогическом и профессионально-исполнительском уровнях. Наличие высокого уровня профессионального мастерства специалистов музыкального профиля сегодня характеризуется не только глубоким познанием в узкой научной области, умениями и навыками в ограниченной, узкоспециальной музыкальной сфере, но также такими параметрами, как мобильность мышления, способность к интеграции знаний, умений и навыков, их трансформации в изменяющихся условиях профессиональной сферы, наличие универсального профессионального мастерства в нескольких областях деятельности. Это вызвано усложнившимися взаимоотношениями между элементами социума, расширением социальных (профессионально-творческих) функций личности в системе общественных взаимоотношений.

Наиболее распространенной современной тенденцией в сфере гуманитарного образования является объединение теоретико-методического потенциала различных научных дисциплин и практических курсов на основе междисциплинарных и предметных взаимосвязей с целью многократного усиления результатов их практической реализации, то есть получения синергетического эффекта. В музыкально-педагогической науке до настоящего времени не осуществлялись попытки приложения преобразующего потенциала синергетики к решению крупных проблем теоретико-методологического и методико-практического уровней.

На страницах данного диссертационного исследования излагаются научно-методологические, теоретико-методические и экспериментально-практические результаты разработки системно-синергетического принципа в обучении музыке - нового базиса для создания современных моделей многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов на всех уровнях профессионального музыкального образования в различных социокультурных условиях.

В результате анализа сущности и особенностей гуманитарного приложения системного и синергетического подходов сквозь призму научно-методологической и теоретико-методической актуальности для современной музыкальной педагогики был разработан понятийно-категориальный аппарат системно-синергетического принципа в обучении музыке, на основе которого стало возможным концептуальное научно-методологическое и теоретико-методическое совершенствование музыкального образования.

На основе междисциплинарного интегративного подхода и метода моделирования сформулированы общие теоретико-методологические принципы создания синергетических моделей многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов, в частности выявлены общие теоретико-методические, структурно-функциональные связи методических систем обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, а также сформирована единая терминологическая, жанрово-стилистическая, художественно-исполнительская база искусства игры на клавишных музыкальных инструментах, аргументирующие научно-практическую состоятельность и перспективность осуществления интеграции нескольких родственных направлений педагогики и исполнительства на клавишных музыкальных инструментах.

В процессе научно-исследовательской деятельности методом структурно-содержательного хронологического анализа была воссоздана картина исторического развития педагогики и исполнительства на клавишных инструментах, выявлены закономерности формирования единой теоретико-методической базы, определены основополагающие общие и узкоспециальные теоретико-методологические и организационно-методические компоненты единой методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.

Аккумулированные и систематизированные историко-теоретические и методические сведения могут быть результативно использованы другими исследователями для решения различных проблем теоретического, организационно-методического, дидактического характера.

На основе системно-синергетического принципа в обучении музыке была создана синергетическая модель методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах с целью установления на экспериментально-практическом уровне степени эффективности и универсальности основных положений разработанного системно-синергетического принципа в "обучении музыке.

Структура синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах представлена комплексом теоретико-методических и практических компонентов полиинструментального учебного процесса:

- единой программой полиинструментального параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне;

- методическими рекомендациями по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (фортепиано и аккордеоне); нотными инструктивными материалами, необходимыми для практической реализации учебной программы.

Методическая система полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах обеспечивает высокие результаты личностно-творческого развития, музыкально-теоретической и практической подготовки музыкантов на нескольких родственных музыкальных инструментах, решает проблему низкого уровня освоения дополнительного инструмента в системе профессионального музыкального образования, повышает профессиональную компетенцию выпускников специальных учебных заведений, их профессиональную востребованность, расширяет исполнительские и педагогические возможности музыкантов-инструменталистов.

Единая программа полиинструментального параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне позволяет избежать дублирования содержания и тематической несогласованности интегрируемых теоретических дисциплин и практических курсов (элементарной теории музыки, сольфеджио, фортепианного и аккордеонного исполнительства), ликвидировать отсутствие профессионально значимых тем при обучении игре на музыкальных инструментах.

Методические рекомендации по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения и нотные инструктивные материалы (система упражнений, цикл этюдов), созданные для исполнителей начального и профессионального уровней обучения, позволяют достигать максимальных практических результатов обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в начальных, средних и высших специальных учебных заведениях и образовательных учреждениях дополнительного образования, обеспечивают перспективу универсального профессионального развития и совершенствования музыкантов, способных в дальнейшем вести широкую многопрофильную полиинструментальную исполнительскую, педагогическую, музыкально-просветительскую, организационно-досуговую деятельность.

Разработанные в процессе исследовательско-аналитической и экспериментальной педагогической деятельности критерии оценки результативности обучения игре на клавишных инструментах представляет собой комплекс универсальных ключевых требований к подготовке профессионального музыканта-исполнителя, охватывающих все технические и художественные особенности инструментального мастерства, а потому могут использоваться в качестве инструментария оценивания эффективности создаваемых экспериментальных курсов и моделей обучения музыке.

В процессе многолетней экспериментально-апробационной деятельности в различных образовательных и социокультурных условиях (при изменении этнокультурного, возрастного, профессионально-личностного, структурно-организационного факторов) была подтверждена стабильно высокая эффективность реализации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, универсальность основных положений разработанного системно-синергетического принципа в обучении музыке. Было доказано, что реализация синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах позволяет сформировать музыканта-универсала, специалиста, владеющего расширенным спектром способов и приемов профессиональной деятельности, находящегося в постоянном развитии и совершенствовании, отличающегося профессиональной мобильностью, динамичностью, конкурентоспособностью, высокой социально-профессиональной адаптированностью на современном рынке труда.

Результаты научно-методологической и теоретико-методической исследовательской деятельности представляют потенциал для развития музыкально-педагогической науки, совершенствования теории, методики и практики обучения инструментальному исполнительству и воспитания музыкальной культуры, прогрессивного преобразования социокультурной действительности.

Разработанные научно-методологические и теоретико-методические основы полиинструментального параллельного обучения игре на нескольких родственных клавишных музыкальных инструментах позволяют решить проблему интеграции теоретических дисциплин и практических исполнительских курсов, совершенствовать педагогические и социокультурные результаты системы профессионального музыкального образования, осуществлять в музыкально-педагогических вузах многопрофильную подготовку музыкантов-универсалов, в частности специалистов-преподавателей полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, в которых нуждаются учебные заведения первой ступени (ДТПИ и ДМШ).

Естественно предположить, что дальнейшие изменения в социокультурной среде, как на международном, так и на национальном уровнях, поставят перед исследователями и педагогами-практиками новые теоретико-методологические и методические задачи, потребуют дальнейшего усовершенствования методологической и теоретико-методической составляющих, обогащения практического компонента методик.

Научно-методологические и теоретико-методические основы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, изложенные в данном диссертационном труде, представляют собой универсальные положения системно-синергетического принципа и раскрывают перспективные направления новых научных исследований, что позволяет выйти за пределы рассматриваемых педагогических дисциплин для решения подобных проблем в других родственных областях музыкальной педагогики.