Проблемы эффективности и пути реформирования естественных монополий в условиях постсоциалистической трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Подюк, Яна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подюк, Яна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ КАК РЫНОЧНАЯ
СТРУКТУРА.
1.1 ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
1.2 СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА МОНОПОЛЬНОЙ ВЛАСТИ.
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ.
2 1 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И СХЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
МОНОПОЛИЗИРОВАННЫХ РЫНКОВ.
2 2 ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ
МОНОПОЛИЙ ГОСУДАРСТВ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В
ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ.
2.2.1. Определение базовой ставки тарифа.
2.2.2. Структура тарифа.
2.2.3. Особенности государственного регулирования деятельности естественных монополий в России.
ГЛАВА 3. ПУТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В
УСЛОВИЯХ ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
3.1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАК ФАКТОР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ.
3.2 СПЕЦИФИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ.
3.2.1. Разработка концепции реформирования.
3.2.2. Перспективы либерализации рынка электроэнергии России.
3.2.3. Перспективы реструктуризации российской газовой монополии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эффективности и пути реформирования естественных монополий в условиях постсоциалистической трансформации»
Актуальность диссертационного исследования. Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что вопросы эффективности функционирования и регулирования деятельности естественных монополий в настоящее время являются предметом острых споров и дискуссий, как в государствах с развитой рыночной экономикой, так и в странах постсоциалистической трансформации.
В течение двух последних десятилетий среди российских и западных ученых активно обсуждается вопрос о дальнейшей судьбе экономических реформ на постсоветском пространстве. Стремясь к проведению экономической политики по образу и подобию промышленно развитых государств, Правительства бывших социалистических стран не раз сталкивались с невозможностью ее слепого копирования и сложностью резкого перехода от командно-административной системы с ее чрезмерной монополизацией отраслей экономики к рыночному механизму и полной либерализации. Негативные последствия реформ 1990-х гг. доказали необходимость проведения взвешенной политики с учетом экономических особенностей России и других стран с переходной экономикой.
Вплоть до начала 1970-х гг. большинство экспертов полагали, что существуют отрасли, в которых производство любого объема продукции в рамках одной фирмы (естественной монополии) обходится дешевле, чем в случае присутствия на рынке множества производителей. К их числу обычно относили электроэнергетику, газовую промышленность, предприятия общественного транспорта, отрасли коммунально-бытового сектора, телефонную связь. Возможность полного контроля естественной монополии над ценой ограничивалась государством, основной задачей которого являлась максимизация общественного благосостояния и справедливое распределение доходов. Организация производства на базе единственной фирмы и государственное регулирование вышеупомянутых отраслей долгое время считались необходимыми условиями их эффективного функционирования.
В настоящее время в большинстве стран с развитой рыночной экономикой изменяются подходы к осуществлению контроля в таких отраслях, поскольку регулирование зачастую обходится обществу дороже, чем «мертвый убыток» от деятельности естественных монополий. В процессе формирования рыночных структур бывшие социалистические государства также столкнулись с необходимостью проведения реформ. В связи с этим анализ опыта либерализации и регулирования естественных монополий западных стран может оказать значительную помощь в определении конкретных мер, способствующих повышению эффективности их функционирования в условиях переходного периода.
Пристальное внимание, уделяемое вопросам реформирования отраслей с единственным производителем в странах постсоциалистической трансформации, вызвано, прежде всего, резким ухудшением экономических показателей их деятельности: высокой степенью износа основных фондов, значительными издержками, неэффективностью использования производственных ресурсов, дефицитом инвестиционных средств. Несмотря на наличие множества опубликованных программ, разработанных в недрах различных министерств и ведомств России и других государств с переходной экономикой и посвященных данным проблемам, до сих пор отсутствуют механизмы, способные переломить вышеуказанные негативные тенденции.
Актуальность выбранной темы связана также с происходящими в последние годы процессами реструктуризации естественных монополий. Несмотря на то, что в некоторых странах данные преобразования завершились несколько лет назад, их последствия еще до конца не изучены. Опыт реформирования отраслей с единственным производителем требует всестороннего анализа, поскольку теоретические предположения об эффективности выделения из естественной монополии потенциально конкурентных видов деятельности и их последующей либерализации не всегда подтверждаются на практике.
В последние годы все более актуальным становится дифференцированный подход, включающий в себя разработку отдельных концепций реформирования для конкретных монополизированных отраслей. Главные направления анализа и выводы настоящего диссертационного исследования основаны на примере электроэнергетики, газовой промышленности и сектора телекоммуникаций, поскольку ограничения по объему диссертации не позволяют рассмотреть проблему для каждой из отраслей естественных монополий.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является оценка эффективности функционирования естественных монополий в бывших социалистических странах, а также анализ перспектив применения различных схем регулирования и реформирования отраслей с единственным производителем в условиях переходной экономики. В связи с этим, в работе первоначально дается общее понятие естественной монополии как рыночной структуры: особенности функционирования, причины возникновения и социальные последствия ее деятельности. Далее автору представляется важным рассмотреть основные методы государственного регулирования вышеуказанных отраслей и оценить возможности их применения в постсоциалистических странах.
В работе изложены теоретические аспекты реструктуризации и частичной либерализации естественных монополий с учетом технологических особенностей производства, рассматриваются также практические аспекты их деятельности. Анализ опыта реформирования естественных монополий промышленно развитых стран и перспектив его применения в условиях постсоциалистической трансформации автор считает одной из наиболее важных целей исследования.
Разработанность темы диссертационного исследования. Разработанность темы диссертации довольно высока, однако в подавляющем большинстве публикаций и монографий анализируется деятельность естественных монополий и практика их реформирования в государствах с рыночной экономикой. Если же обратиться к литературе, затрагивающей проблемы вышеуказанных отраслей в бывших социалистических странах, то исследуется, как правило, один из аспектов избранной темы: либо особенности функционирования естественных монополий, либо методы их регулирования, либо основные закономерности периода постсоциалистической трансформации.
Теоретические аспекты деятельности естественных монополий в западной экономической литературе рассматриваются в работах У. Баумоля, X. Лейбенштейна, Д. Росса, А. Харбергера, Ф. Шерера и др.
Проблемы государственного регулирования монополизированных отраслей анализируют: С. Браун, Р. Бройтигам, У. Брок, X. Демсец, Л. Джонсон, Д. Панцар, Р. Познер, Ф. Рамсей, Д. Сиблей, Д. Спалбер, Г. Стиглер, К. Фридланд, Д. Эванс, X. Эверч и др.
Оценке чистых потерь общества от деятельности естественных монополий посвящены работы Э. Бергсона, К. Коулинга, Д. Мюллера, А. Харбергера. Попытки сопоставить выгоды и издержки реструктуризации естественных монополий были предприняты У. Баумолем, К. Боуером, Д. Кораном, Р. Уиллигом и У. Уилсоном. Исследования П. Йоскоу, Д. Хекмана, Р. Шмалензи, Д. Эванса посвящены анализу экономических показателей деятельности конкретных отраслей, где производство организовано на базе единственной фирмы.
Несмотря на наличие значительного числа российских монографий, статей и исследований на тему диссертации, большинство из них посвящено проблемам конкретных монополизированных отраслей. Среди авторов таких работ можно назвать В.А. Баринова, Э.П. Волкова, В. Кокорева, А.В. Крюкова, А.С. Маневича, Н. Мильчакову, А. Никифорова и др.
В экономической литературе до сих пор отсутствует комплексный подход к проблеме функционирования естественных монополий в условиях постсоциалистической трансформации с изложением как общетеоретических, так и практических аспектов проблемы и их взаимосвязи.
Новизна диссертационного исследования.
1. В работе исследованы теоретические и практические аспекты реструктуризации естественных монополий в условиях постсоциалистической трансформации. Автор рассматривает преимущества и недостатки частичной либерализации, в том числе на примере конкретных монополизированных отраслей России. В диссертации анализируется опыт реформирования естественных монополий государств с развитой рыночной экономикой и возможность применения этого опыта в бывших социалистических странах.
2. Автор предлагает свой метод оценки и отбора наиболее эффективной формы экономической организации отраслей с единственным производителем. В работе выделены три основных критерия оценки альтернативных схем и концепций реформирования естественных монополий. Рассмотрены также перспективы организации производства на базе вышеуказанных схем в конкретных отраслях экономики.
3. В диссертационном исследовании обосновывается необходимость отдельной разработки концепций реформирования отраслей естественных монополий в небольших по территории странах с переходной экономикой и в государствах, имеющих сложную административно-территориальную структуру.
4. Автор считает целесообразным применение дифференцированного подхода, включающего детальный анализ необходимых и достаточных условий либерализации с учетом технологических и экономических особенностей конкретных отраслей. На основе данного анализа делаются выводы о необходимости реструктуризации естественных монополий в России (электроэнергетики, газовой промышленности и отрасли телефонной связи).
5. В работе дан структурированный обзор методов государственного контроля деятельности однопродуктовых и многопродуктовых естественных монополий. Проведен теоретический анализ преимуществ и недостатков применения различных методов регулирования в странах постсоциалистической трансформации.
6. Автором определены специфические причины, препятствующие эффективности государственного регулирования отраслей естественных монополий России. Даются рекомендации по совершенствованию системы государственного контроля и отдельных методов регулирования, в частности нормирования прибыли, перекрестного субсидирования, двухкомпонентного тарифа.
Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве методологической основы автором использовался функциональный анализ в рамках как позитивной, так и нормативной экономической теории, а также положения неоклассической и институциональной теории монополии, что объясняется спецификой выбранной темы.
С одной стороны, изучение опыта разных стран в области функционирования и регулирования деятельности естественных монополий, а также либерализации таких отраслей позволяет выявить определенные объективные зависимости экономических явлений. При рассмотрении данных аспектов необходимо применение функционального анализа в рамках позитивной экономической теории.
С другой стороны, тема диссертационного исследования включает также аспекты социального и нравственного характера, как, например, проблема «мертвого убытка» и справедливого распределения доходов, а также вопросы экономической и стратегической безопасности государства. Выбранная тема предполагает изучение проблем микроэкономики (особенностей функционирования естественных монополий) с учетом аспектов макроэкономического характера, в частности государственного регулирования и благосостояния общества. Все это делает необходимым применение нормативного анализа как неотъемлемой части методологической основы данной работы.
Фактологическая основа диссертационного исследования. В качестве фактологической основы диссертационного исследования использовались как иностранные, так и отечественные источники: монографии, экономические обзоры специализированных научно-исследовательских институтов и международных организаций, маркетинговые исследования, материалы периодической печати, статистический материал.
Среди монографий иностранных авторов, посвященных проблеме естественных монополий, хотелось бы особо подчеркнуть значимость работы Ф. Шерера и Д. Росса «Организационная структура рынка и экономическая деятельность» (Scherer F.M., Ross D. «Industrial Market Structure and Economic Performance»). В качестве основных источников фактологического материала в ходе написания данной работы были использованы экономические исследования, опубликованные в сборниках «Организационная структура отрасли» под ред. Р. Шмалензи и Р. Уиллинга («Handbook of Industrial Organization» Schmalensee R., Willing R.D., eds.) и «Реструктуризация концерна "Белл"» под ред. Д. Эванса («Breaking Up Bell» D. Evans, ed.), а также аналитические обзоры и исследования экспертов в журналах «American Economic Review», «Journal of Law and Economics» и «Journal of Regulatory Economics».
Среди российских источников фактологического материала следует выделить сборники научных статей «Государственное регулирование естественных монополий: опыт, проблемы, перспективы» под ред. О.В. Коломийченко и В.Н. Ворожейкина, а также «Топливно-энергетический комплекс России. Современное состояние и взгляд в будущее» под ред. А.П. Меренковой.
В качестве статистической основы для написания данной работы были использованы статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, экономические обзоры Организации экономического сотрудничества и развития, посвященные конкретным отраслям естественных монополий в странах с развитой рыночной экономикой и России, а также некоторые данные из публикаций в журналах «Economic Journal», «Journal of Economic Perspectives», «RAND Journal of Economics». Кроме того, в работе указаны отдельные сведения и цифры из следующих источников: монографии Э.П. Волкова, В.А. Баринова и А.С. Маневича «Проблемы и перспективы развития электроэнергетики России», публикаций российских журналов «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт», газеты «Ведомости» и других периодических изданий, а также интернет-сайтов Правительства РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, информационных агенств «Интерфакс» и «Прайм-ТАСС», а также Института экономики переходного периода (www.iet.ru), Национального бюро экономических исследований (www.nber.org) и др.
В качестве источников фактологического материала использовались также экономические обзоры Центра экономического развития, нормативные акты и программы Правительства Российской Федерации по стабилизации экономики и развитию отдельных отраслей промышленности.
Практическое значение диссертационного исследования. Практическое значение диссертации, во-первых, заключается в возможности применения представленного в ней материала в ходе преподавания курса экономической теории. Результаты исследования могут быть использованы для дополнения и конкретизации имеющегося теоретического материала по следующим темам: «Механизм рынка несовершенной конкуренции», «Преимущества и недостатки рыночного механизма», «Роль государства в рыночной экономике».
Во-вторых, данная работа может быть полезна как составная часть курсов государственного управления и экономики отраслей ТЭК. В работе дается структурированный обзор и анализ методов государственного регулирования естественных монополий, рассматривается также вопрос о целесообразности разделения естественных монополий, активно обсуждающийся, в настоящее время, как в западной прессе, так и в России. Процесс реструктуризации естественных монополий демонстрируется на примере конкретных отраслей (электроэнергетики, газовой промышленности) с учетом технологических особенностей производства.
В-третьих, диссертационное исследование можно в известном смысле использовать как научно-методическое пособие, облегчающее как теоретическое изучение основ государственного регулирования естественных монополий, так и формирование национальной политики в отношении вертикально интегрированных компаний. Прежде всего, это относится ко второй и третьей главам данной работы, где предлагается ряд практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного контроля и реформированию отраслей естественных монополий в условиях постсоциалистической трансформации.
Апробациядиссертационногоисследования. Материалы диссертационного исследования нашли свое применение в учебном процессе МГИМО (У) МИД РФ при разработке и обновлении соответствующих тем, написании курсовых работ, рефератов и пр.
Часть материалов диссертации была опубликована в следующих изданиях: «Специфика реформирования естественных монополий в электроэнергетике и газовой промышленности России» (2,1 п. л.) и «Трансформационные процессы и экономический рост в современной России», выпуск 3 (0,5 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Подюк, Яна Сергеевна
Основные выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть сведены к следующим.
1. Большинство методов государственного регулирования монополизированных отраслей основано на ограничении экономических показателей деятельности фирмы. Все известные на сегодняшний день методы и схемы государственного контроля позволяют лишь частично снизить величину «мертвого убытка» от деятельности естественной монополии. Кроме того, регулирование само может стать причиной неэффективности функционирования отрасли, вследствие больших затрат на содержание регулирующих органов и проведение рыночных исследований для определения величины спроса и издержек естественной монополии, как, например, в случае установления «потолка цен» или разрешенной нормы прибыли.
2. Автор полагает, что франчайзинг является одним из наиболее перспективных методов государственного регулирования естественных монополий в странах переходного периода, поскольку его применение не требует кардинального реформирования монополизированных отраслей. Повышению эффективности функционирования телефонных монополий может способствовать применение пропорционально снижающегося или многокомпонентного тарифа. В отраслях энергетического сектора бывших социалистических стран целесообразно применение схемы ценообразования с учетом загрузки производственных мощностей в сочетании с методом нормирования прибыли, учитывающим цену заемного капитала.
3. Автор считает, что необходимо как можно скорее отказаться от перекрестного субсидирования в рамках естественных монополий, производящих несколько видов продукции. Чистые потери значительно превышают выгоды потребителей от применения данного метода регулирования. Перекрестное субсидирование препятствует эффективному функционированию отраслей с единственным производителем.
4. Несмотря на то, что опыт частичной либерализации монополизированных отраслей в государствах с развитой рыночной экономикой, в целом, можно считать успешным, в каждом конкретном случае необходимо сопоставить выгоды от развития конкуренции с возможными убытками от реструктуризации монополии. Особенно важным является такое сопоставление для экспортных секторов экономики и стратегически значимых отраслей стран постсоциалистической трансформации.
5. Автор придерживается мнения, что в настоящее время объективные условия препятствуют либерализации газовой промышленности России, в то время как электроэнергетика и отрасли связи в большей степени готовы к реструктуризации. Общая схема реформирования электроэнергетики предполагает разделение учета по видам деятельности в рамках РАО «ЕС России» и поэтапное развитие конкуренции в секторах производства, распределения и поставки электроэнергии конечным потребителям. Вопросы неэффективности работы РАО «Газпром» следует решать с помощью методов государственного регулирования и внедрения инноваций в сфере управления и производства. Процесс становления развитых рыночных отношений в монопольных отраслях будет зависеть от экономической конъюнктуры в стране, складывающихся механизмов государственного управления, а также разработанности законодательной базы, определяющей права и обязанности всех субъектов рынка.
6. Конкуренция, как фактор повышения эффективности в отраслях естественных монополий постсоциалистических стран, должна действовать, прежде всего, в сфере создания новых производственных мощностей.
7. Следует особо подчеркнуть, что в вопросах регулирования деятельности естественных монополий путь России отличен от пути других стран переходного периода, точно так же, как различны системы государственного контроля монополизированных отраслей США и европейских государств. Для России, имеющей сложную административно-территориальную структуру, наиболее приемлем опыт Соединенных Штатов Америки, где в регионах существуют различные схемы организации монополизированных рынков и их регулирования. Для успешного применения американской модели в России необходимо более четкое разграничение ответственности между региональными и федеральными органами власти, а также предоставление местным регулирующим комиссиям более широких полномочий. Для таких стран постсоциалистической трансформации, как Венгрия, Чехия, Словакия и др. может подойти опыт реструктуризации естественных монополий западноевропейских стран, имеющих небольшую территорию с высокой плотностью населения, компактными транспортными системами и высокой концентрацией производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были проанализированы различные аспекты проблемы эффективности функционирования и государственного регулирования естественных монополий в условиях постсоциалистической трансформации. В работе были рассмотрены наиболее важные, с точки зрения автора, теоретические и практические вопросы.
Особое внимание в диссертации уделено проблемам, связанным с теорией и практикой государственного контроля деятельности естественных монополий. Автор анализирует также итоги и последствия либерализации данных отраслей в государствах с рыночной экономикой и возможности проведения аналогичных реформ в бывших социалистических странах.
Важной частью работы является изучение необходимых и достаточных условий реструктуризации отраслей с единственным производителем. Многие примеры и оценки, иллюстрирующие теоретический материал, сознательно посвящены опыту и проблемам Российской Федерации, в надежде на то, что материалы диссертационного исследования могли бы иметь практическое значение при рассмотрении вопросов эффективности российских естественных монополий, а также разработки концепции реформирования и государственного регулирования их деятельности.
С целью лучшего понимания существа вопроса в диссертационном исследовании кратко обобщена информация теоретического характера: предпосылки создания, особенности функционирования и экономические последствия деятельности естественных монополий. Рассмотрены также альтернативные формы экономической организации вышеуказанных отраслей и обозначены принципы определения наиболее эффективной концепции реформирования с учетом технологических особенностей производства.
Несмотря на то, что международные финансовые организации (МВФ, МБРР), кредитующие Россию и другие страны переходного периода, настаивают на скорейшем проведении фундаментальных структурных преобразований естественных монополий, особенно в топливно-энергетическом секторе, не следует торопиться с принятием подобных решений. Подходить к разработке концепции приватизации и разделения вертикально интегрированных структур следует с особой осторожностью, поскольку помимо вопросов эффективности в отраслевом масштабе, проблема включает в себя также аспекты экономической и стратегической безопасности страны. Несомненно, что по мере появления предпосылок и необходимых условий для развития конкуренции в отраслях с единственным производителем могут быть созданы различные структуры и формы рыночных отношений. Однако процесс реформирования в странах постсоциалистической трансформации должен проходить под контролем и при поддержке государства, и с учетом национальных интересов.
Следует особо отметить, что демонополизация отраслей, где доля постоянных затрат в структуре валовых издержек производства значительна, предполагает наличие высокого уровня развития производительных сил и благосостояния общества, что выражается в больших объемах накопленного и инвестируемого капитала. По мере роста богатства страны, увеличивается число состоятельных граждан и крупных корпораций, владеющих значительными финансовыми средствами, которые позволяют им нести высокие постоянные издержки и преодолевать барьеры вступления в отрасль.
Экономические особенности стран постсоциалистической трансформации, а именно чрезмерная монополизация отраслей, отсутствие рыночных институтов и низкая правовая культура, требуют поиска нетрадиционных решений. Опыт государств с развитой рыночной экономикой должен быть критически проанализирован и осмыслен, а также адаптирован к условиям переходного периода. В бывших социалистических странах естественные монополии зачастую являются единственными национальными компаниями, конкурентоспособными на мировом рынке, и обеспечивающими значительную часть валютных поступлений в государственный бюджет.
Поспешная либерализация может привести не только к кризису в самой отрасли, но также неблагоприятно сказаться на состоянии экономики в целом.
Проанализировав итоги реструктуризации естественных монополий в Соединенных Штатах и некоторых странах ЕС, можно сделать вывод, что наилучшие результаты были достигнуты в тех отраслях, где процесс перехода от государственной монополии к рыночным отношениям осуществлялся в несколько этапов, в течение длительного периода времени. Поэтому одной из основных задач экономистов, занимающихся исследованием проблем монополии и конкуренции, является не только поиск путей снижения величины «мертвого убытка», но также разработка общей схемы и определение необходимых и достаточных условий успешной реструктуризации естественных монополий на каждом из этапов реформирования.