Формы нахождения тяжелых металлов в почвенно-растительном покрове г. Архангельска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Коновалова Ольга Николаевна

  • Коновалова Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 202
Коновалова Ольга Николаевна. Формы нахождения тяжелых металлов в почвенно-растительном покрове г. Архангельска: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2019. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.................................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА СОЕДИНЕНИЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................................................10

1.1 Кумуляция и миграция соединений тяжелых металлов в почвах.....................11

1.2 Трансформация соединений тяжелых металлов в почвах..................................15

1.3 Транслокация соединений тяжелых металлов

в растения и почвенных животных..............................................................................22

1.4 Влияние геохимических барьеров на аккумуляцию и миграцию

тяжелых металлов..........................................................................................................27

1.5 Рекультивация почв, загрязненных соединениями тяжелых металлов............32

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ...............................37

2.1 Природно-ландшафтная характеристика г. Архангельска..................................37

2.2 Источники загрязнения окружающей среды г. Архангельска........................39

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................43

3.1 Объекты исследования............................................................................................43

3.2 Методики эколого-химических исследований.....................................................44

3.3 Оценка уровня химического загрязнения почвенно-растительного покрова ... 53

3.4 Оценка погрешностей экспериментальных данных............................................54

3.5 Объем выполненных работ.....................................................................................55

ГЛАВА 4. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ И ПОЧВЕННОЙ БИОТЕ.............57

4.1 Оценка влияния техногенного загрязнения на аагрохимические характеристики почв.....................................................................................................57

4.2 Кумуляция и миграция тяжелых металлов в почвенном покрове.....................61

4.3 Транслокация тяжелых металлов в растительный покров.................................71

4.4 Накопление тяжелых металлов в почвенной биоте...........................................80

ГЛАВА 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ..........................86

ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ........................................................................86

ГЛАВА 6. АДСОРБЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПОЧВАМИ...........................115

6.1 Влияние на адсорбцию тяжелых металлов временного фактора и рН среды.

Конкурентное поглощение.........................................................................................115

6.4 Химические методы очистки загрязненных почв..............................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ 1........................................................................................................163

ПРИЛОЖЕНИЕ 2........................................................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЕ 3........................................................................................................167

ПРИЛОЖЕНИЕ 4........................................................................................................168

ПРИЛОЖЕНИЕ 5........................................................................................................171

ПРИЛОЖЕНИЕ 6........................................................................................................172

ПРИЛОЖЕНИЕ 7........................................................................................................173

ПРИЛОЖЕНИЕ 8........................................................................................................175

ПРИЛОЖЕНИЕ 9........................................................................................................176

ПРИЛОЖЕНИЕ 10......................................................................................................177

ПРИЛОЖЕНИЕ 11......................................................................................................183

ПРИЛОЖЕНИЕ 12......................................................................................................185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы нахождения тяжелых металлов в почвенно-растительном покрове г. Архангельска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Актуальность темы исследования определяется неблагоприятной экологической ситуацией в крупном промышленном центре Крайнего Севера городе Архангельске, сложившейся под воздействием техногенных нагрузок (высокая концентрация промышленных предприятий, увеличение интенсивности автотранспортного потока, утилизация и захоронение отходов).

К числу приоритетных загрязняющих веществ относятся тяжелые металлы (ТМ). Особое внимание уделяется таким ТМ, как цинк, свинец и медь, так как с одной стороны они являются жизненно необходимыми для живых организмов -микроэлементами, а с другой - активным загрязнителями экосистемы (цинк и свинец относятся к I классу опасности, медь — ко II классу опасности), обладающими высокими мутагенными и канцерогенными эффектами, способными к биоаккумуляции.

В качестве мощного аккумулятора и исходного звена в миграции техногенных поллютантов по наземным трофическим цепям выступает почва. При оценке загрязнения почвы ТМ необходимо принимать во внимание состав их соединений в почве. Характер взаимодействия ТМ с почвенными компонентами зависит от многих факторов и определяет возможность дальнейшей миграции поллютантов в грунтовые воды, их доступность растениям, потенциальную угрозу живым организмам, в том числе человеку.

К числу важнейших процессов, контролирующих миграционную способность ТМ в системе почва-растение, относятся процессы адсорбции и трансформации. Их изучение позволяет оценивать и прогнозировать экологическое состояние почвенного покрова, разрабатывать методы рекультивации загрязненных территорий.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует много работ, посвященных изучению вопросов закрепления и перераспределения

соединений ТМ - исследования Т.М. Минкиной, Г.В. Мотузовой, Е.В. Гулькиной, А. М. Абдуажитовой и др., однако исследования проводятся применительно к почвам южных районов страны [1- 4]. Возникает острая необходимость изучения влияния техногенеза на почвы Крайнего Севера.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - установление особенностей закрепления и перераспределения соединений тяжелых металлов в почвенно-растительном покрове г. Архангельска.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить экологического состояния и степень загрязнения ТМ почвенно-растительного покрова основных урболандшафтов г. Архангельска;

2. Определить факторы, способствующие закреплению и перераспределению ТМ в почвенно-растительном покрове, выявить закономерности миграции, трансформации, транслокации и накопления в почвенной биоте (на примере жужелиц) этих техногенных поллютантов;

3. Установить основные формы нахождения ТМ в почвенно-растительном покрове г. Архангельска;

4. Исследовать в условиях модельного опыта процесс адсорбции и трансформации соединений ТМ сезоннопромерзающими почвами, на примере г. Архангельска;

5. Сформировать научно-обоснованные модели рекультивации почв, загрязнённых тяжелыми металлами.

Научная новизна. Использован системный подход для выявления закономерностей закрепления и перераспределения соединений ТМ. Установлено, что на формы и характер закрепления металлов в почве оказывают влияние физико-химические свойства почв, степень антропогенной нагрузки и свойства самих поллютантов. Под влиянием техногенных факторов изменяется не только количество и соотношение трансформационных форм ТМ, но и характер связи с почвенными компонентами: в почвах природно-антропогенных ландшафтов и

промышленном ландшафте ТМ находятся преимущественно в виде прочно связанных соединений, а в почвах селитебного ландшафта, наоборот в виде непрочно связанных соединений. В условиях модельных лабораторных опытов изучено влияние временного фактора и рН среды на адсорбцию ТМ почвами Крайнего Севера. Выявлены закономерности поглощения Zn2+ и Cu2+ при раздельном и совместном присутствии их в растворе. Установлено, что в результате адсорбции наблюдается прочное закрепление ТМ в виде форм, связанных с силикатами и с органическим веществом. Апробирован способ химической очистки почв методом in situ с использованием различных экстрагентов, определена степень их эффективности. Установлено, что наиболее эффективными являются 1,0 М СаС12 и 0,01 М ЭДТА, степень очистки которыми колеблется от 10,3% до 53,3 % в зависимости от физико-химического состава почв и степени их загрязнения ТМ. Впервые в условиях Крайнего Севера исследовано влияние ТМ на почвенную биоту (на примере, жуков-жужелиц). Установлено, что при техногенном загрязнении биообъекты накапливают поллютанты, при этом изменяется не только видовое разнообразие, но и количественный состав имаго жуков-жужелиц.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены причинно-значимые факторы, определяющие накопление и перераспределение трансформационных форм тяжелых металлов в компонентах (почва, растения, почвенная биота) урбоэкосистемы Архангельска, которые могут быть использованы при оценке экологического состояния почв Крайнего Севера и разработке методов санации загрязненных территорий.

Изучены особенности поглощения и трансформации подвижных соединений ТМ, влияние временного фактора и рН среды на адсорбцию ТМ почвами. Установлено, что адсорбция Zn и

Си городскими почвами происходит в результате совместного действия механизмов катионного обмена и поверхностного комплексообразования и связана с формами их нахождения в почве.

Показана перспективность применения химической очистки городских почв от соединений ТМ методом in situ.

Результаты исследования используются Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области для разработки системы мониторинга при оценке экологического состояния почвенно-растительного покрова и рекомендаций по снижению токсико-экологических последствий загрязнения ТМ различных урболандшафтов региона; для проектирования способов рекультивации загрязнённых почв и формирования почвогрунтов; для создания и корректировки банка данных по содержанию ТМ в почве, растениях и почвенной биоте для картирования с применением ГИС-технологий и оценки экологической ситуации урболандшафтов Архангельска; для моделирования процессов миграции тяжелых металлов в сопредельные среды и оценки риска их загрязнения данными поллютантами. Материалы диссертационной работы используются в лекционных курсах для студентов и магистрантов направлений подготовки «Экология и природопользование», «Ландшафтная архитектура» и «Земельный кадастр» Высшей школы естественных наук и технологий Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Методология и методы исследований. В основу методологии положены исследования Т.М. Минкиной [3-4], Г.В. Мотузовой [5- 6], Е.В. Гулькиной [2], В.В. Добровольского [7], А. М. Абдуажитовой [1], М.В. Никитиной [9], Т.А. Корельской [8], Л.Ф. Поповой [10].

В основу подбора современных методик эколого-химических исследований положены нормативные документы.

При проведении работы были использованы следующие методы исследования: полевые - заклада пробных площадей, отбор проб почв, растений, биообъектов (жужелицы) и их пробоподготовка; лабораторные - химико-аналитические исследования проб почв, растений и биообъектов, а также проведение модельного опыта по изучению особенностей закрепления и перераспределения форм ТМ; камеральные - обработка результатов анализов с применением специализированных компьютерных программ на основе методов

математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности перераспределения и закрепления тяжелых металлов (Zn, Cu, Pb) в почвенно-растительном покрове и биоте урбоэкосистемы Архангельска, влияния ТМ на видовое и количественное разнообразие имаго жуков-жужелиц.

2. Результаты модельных опытов по исследованию зависимостей поглотительной способности сезонно промерзающих почв Крайнего Севера (на примере г. Архангельска) от физико-химических характеристик, временного, концентрационного и кислотного факторов.

3. Результаты апробации способа химической очистки почв от соединений тяжелых металлов (Zn, Cu, Pb) методом in situ. При полиэлементном загрязнении наиболее эффективными являются 1,0 М СаС12 и 0,01 М ЭДТА.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность защищаемых положений обеспечена большим количеством экспериментальных данных, полученных с применением современных физико-химических методов анализа, с использованием стандартных и аттестованных методик, использованием современного аналитического оборудования и средств измерения, прошедших проверку. Воспроизводимость результатов экспериментов находится в пределах допустимой погрешности. Корректность результатов подтверждается их сходимостью при повторных экспериментах, обработанных методами математической статистики. Выводы, сделанные по результатам работы, и научные положения аргументированы и прошли апробацию на научных конференциях и опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XVII Международной конференции студентов и аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» [11], VI съезде общества почвоведов им. В.В. Докучаева [14-15], II Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых [13], Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения» [12].

Данная научная работа выполнена на кафедре химии и химической экологии Высшей школы естественных наук и технологий федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова» в течение 2007-2016 гг. в соответствии с планами НИР кафедры и была поддержана грантами РФФИ и Правительства Архангельской области № 05-04-97531, 11-04-98800-а, в которых автор был исполнителем; стипендией Президента и Правительства РФ на 2013/2014 гг.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работы, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 странице, содержит 19 таблиц, 26 рисунка, состоит из введения, заключения, 6 глав и списка цитируемой литературы, включающего 147 источников и 12 приложений.

Личный вклад автора. Автором с учетом рекомендаций руководителя сформулированы проблемы, поставлены цель и задачи работы, выбраны методы и объекты исследования. Непосредственно диссертантом осуществлен сбор полевых материалов, разработка методик экспериментов и их реализация, обобщены и интерпретированы полученные результаты, подготовлены научные публикации.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА СОЕДИНЕНИЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Интенсивный процесс урбанизации обусловил целый ряд экологических проблем, связанных с резким ухудшением качества городской среды, что в первую очередь отражается на состоянии почвенно-растительного покрова [16]. Почва, благодаря своим биогеохимическим свойствам и огромной площади активной поверхности тонкодисперсной части, является депо для токсичных соединений, но также она является важнейшим биогеохимическим барьером на пути миграции техногенных поллютантов [6, 17]. Содержание токсичных веществ в почвенном покрове напрямую сказывается на содержании этих элементов в растительном покрове [13]. В исследованиях ряда авторов [9-10, 16- 18] было отмечено повышенное накопление ТМ в городском разнотравье г. Архангельска, по сравнению с пригородной растительностью. Это указывает на аэротехногенное загрязнение растительности данными поллютантами, которое может приводить к вторичному загрязнению почв через локальный круговорот в системе «растение -почва».

Наличие экологических проблем в городах обосновывает необходимость исследования биоты, в частности энтомокомплексов промышленных зон, результаты которого могут найти применение при биоиндикации загрязнения среды. Для оценки влияния техногенных загрязнений на представителей почвенной биоты часто используют жужелиц [19-20]. Исследование содержания ТМ в жужелицах, обитающих в почвах г. Архангельска, ранее не проводились. Ряд подобных исследований был проведен в г. Тула, согласно им, количество Zn и ^ в жужелицах превышает ПДК в 2 - 3 раза [19]. Концентрация ТМ в жужелицах коррелирует с их содержанием в почве и растениях, и может быть использована для биоиндикации антропогенного воздействия на экосистемы промышленных

территорий города.

Таким образом, состояние почвенного-растительного покрова и почвенной биоты являются одними из основных индикаторов экологического состояния городских территорий.

1.1 Кумуляция и миграция соединений тяжелых металлов в почвах

Почва - это своеобразный природный цех, где целенаправленно действуют процессы перевода жизненно важных химических элементов в подвижное и доступное растениям состояние, либо их закрепление и накопление. Основными процессами, в которые вовлечены ТМ, являются процессы адсорбции, миграции, трансформации, транслокации растениями, выноса в грунтовые воды и включения в биогеохимические круговороты [21]. Локализация форм ТМ зависит от ряда факторов: количества и состава соединений, унаследованных от материнской породы и поступающих из антропогенных источников, взаимодействия с компонентами почв и почвенных растворов при вторичном перераспределении. Характер этих взаимодействий связан со свойствами ионов металлов и с составом и свойствами почв. Формы нахождения ТМ в почвах определяют их подвижность, миграционную способность, доступность живым организмам и токсичность [2224].

Первичные минералы исходных пород — основной источник всех микроэлементов почвы. Установлена принадлежность микроэлементов к определенным группам минералов, она обусловлена строением атома элемента и кристаллохимией минералов: 1 группу составляют элементы, изоморфно замещающие атомы в решетке минералов, 2 группа — элементы,

адсорбированные на поверхности или в дефектах структуры, в пустотах решеток минералов, 3 группа — микроэлементы, входящие в состав акцессорных минералов [6]. Изоморфное замещение возможно в рядах минералов: шпинели ^п), оливин ^п), турмалин ^п), гиперстены ^п). Магнетит FeFe2O3 может иметь состав CuFe2O3, MnMn2O4 и изоморфно содержать Zn,

Необходимо отметить, что Zn, Cu и Pb концентрируются в изверженных породах среднего состава (андезиты, базальты), в осадочных породах (железистые и марганцевые руды, бокситы). В зависимости от геологического строения и развития породы среднее содержание химических элементов может различаться, для почв Крайнего Севера, по данным А.П. Виноградова, кларки химических

Л Л Л

элементов следующие (% массы): ^ - 1*10- ; Zn — 3,9 *10- ; Pb — 1,9* 10- , при

Л

этом содержание в земной коре (% массы): ^ - 4,7*10- ; Zn — 8,3 *10- ; Pb —

-5

1,6* 10- . Данные свидетельствуют о том, что кларки Pb в почве и земной коре отличаются незначительно (элемент мало доступен для миграции), а кларки ^ и Zn в земной коре намного выше, чем в почве, что говорит о разрушении почвообразующих минералов и доступности данных элементов живым организмам [25].

Микроэлементы техногенного происхождения обычно попадают на поверхность почвы, и их дальнейшая судьба зависит от физических и химических свойств почвы (рисунок 1.1) [26]. Часть металлов проникает внутрь почвенной толщи при нисходящем токе почвенной влаги. ТМ, поступающие на поверхность почвы, накапливаются в почвенной толще, особенно в верхних гумусовых горизонтах, и медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии. Необходимо отметить, что характер вертикального распределения металлов в городских ландшафтах существенно отличается: независимо от типа почв характерен регрессивно - аккумулятивный тип перераспределения.

Рисунок 1.1 - Схема трансформации соединений ТМ в почве [9, 27]

В целом на характер перераспределения поллютантов в профиле почв оказывает влияние комплекс почвенных факторов: гранулометрический состав почв, реакция среды, содержание органического вещества, катионообменная способность, наличие геохимических барьеров, дренаж [9-10, 28-29].

Интенсивность водной миграции элементов в значительной степени зависит от рН почвенного раствора. ТМ лучше растворяются и мигрируют в кислой среде, и при сдвиге рН в щелочную сторону происходит снижение их растворимости, которое характеризуется величиной рН начала осаждения (для Си(ОН)2 рН=5,4; для 7п(ОН)2 рН=5,2; для РЬ(ОН)2=6,0). Это объясняется тем, что в кислой почве наблюдается повышенное содержание Н+, которое способствует переводу нерастворимых соединений металлов в растворимые формы, например, для меди он протекает по схеме (уравнение 1.1) [21].:

СиСОз! + 2Н+ +2Ш-з^ Си(ШзЬ + Н2О + СО2Т,

Сиз(РО4Ы + 6Н+ ^ 3Си2+ + 2Н3РО4 (1.1)

Содержание органического углерода является еще одним важным показателем в аккумуляции металлов, так как в первую очередь характеризует содержание гумусовых кислот, которые образуют с металлами комплексные соединения, способствуя их закреплению в почве.

Содержание физической глины напрямую влияет на содержание металлов, так как глинистые компоненты почвы обладают хорошей способностью к адсорбции металлов на своей поверхности. Однако процесс адсорбции является комплексным, и здесь существенную роль играют значения рН и Еh почвенного раствора, согласно правилу П.А. Ребиндера вещества адсорбируются тем лучше, чем ниже их растворимость. Соответственно, чем ближе условия почвенного раствора к рН начала осаждения, тем выше будет адсорбционная способность [9, 21]. На способность ионов адсорбироваться почвой оказывают существенное влияние свойства самих ионов, наиболее показательные из которых - ионный потенциал (цСи2+= 2,5; ц гп 2+= 2,41; цРЬ4+= 5,26; цРЬ2+= 1,59) и радиусы ионов (г си2+= 0,8; г 2п2+ = 0,83; гРЬ4+= 0,76; гРЬ2+= 1,26), таким образом, лучшую способность к адсорбированию из растворов проявляют поливалентные ионы, а среди ионов одинаковой валентности - имеющие большой радиус и ионный потенциал [30-31].

Катионообменная способность (ЕКО) почв зависит от минералогического состава илистой фракции, а также от количества органического вещества. Чем выше ЕКО (способность глинистых минералов стехиометрически связывать катионы металлов, обменивая их на другие катионы), тем больше ТМ удерживает почва и тем меньше их поступает в растения и живые организмы. Избыток влаги, наоборот, способствует переходу металлов в растворимые формы и повышает их доступность растениям [32].

Если создать анаэробные условия, то активность микроорганизмов увеличится, тем самым повысится доступность ТМ растениям. Поэтому дренажные системы, регулирующие водный режим, способствуют преобладанию окисленных форм металлов и тем самым снижают их миграционную способность [33].

Функционирование почвенно-растительного комплекса предполагает

различные формы миграции, реализуемые как в рамках внутренних (внутри почвенно-растительного комплекса), так и внешних потоков [21].

Миграция является результатом нескольких одновременно протекающих процессов: диффузии и массопереноса, биологического круговорота, жидкого и твердого стока. Для ТМ характерны водная и воздушная миграции. Интенсивность химических, физических и физико-химических процессов миграции ТМ в почве связана функциональными зависимостями с процессами сорбции-десорбции и различными формами ТМ [21].

Таким образом, металлы, поступающие в почву или находящиеся в ней, подвергаются различным превращениям. На участках с техногенными источниками загрязнения среды ТМ одновременно проявляются все три типа процессов. Городские почвы часто подвержены долговременному, но малоинтенсивному воздействию большого числа маломощных источников загрязнения, что способствует более прочному закреплению ими ТМ техногенного происхождения [21, 34].

1.2 Трансформация соединений тяжелых металлов в почвах

Почвы - многокомпонентные, открытые и динамичные системы, где полное равновесие между компонентами никогда не достигается. В почвах всегда можно обнаружить самые различные формы соединений ТМ, для того чтобы ориентироваться во всем многообразии, оценить влияние различных факторов на их трансформацию, необходима их систематизация [3].

Большинство авторов [4, 9, 10, 17, 29, 35- 41] по механизму взаимодействия металла с почвенными компонентами и по способам извлечения ТМ из состава

почвенных компонентов выделяют две группы соединений ТМ в почвах: непрочно и прочно связанные с почвенными компонентами.

Под группой понимается совокупность соединений металлов, сходных по прочности связи с почвенными компонентами, и потому обладающих близкой миграционной способностью и биологической доступностью [3, 29].

1. Группа непрочно связанных соединений включает ТМ, находящиеся в обменном и специфически сорбированном состоянии на поверхности почвенных частиц. Данная группа соединений является наиболее важной с экологической точки зрения, так как они поступают в растения и мигрируют в сопредельные среды.

2. Группа прочно связанных соединений: включает ТМ, прочно закрепленные в структурах первичных (пример, франклинит 7пБе2О4) и вторичных минералов силикатной и несиликатной природы (Си2БЮ4, виллемит 7п2БЮ4), а также находящиеся в составе трудно растворимых солей и устойчивых органических и органоминеральных соединений.

Характеристика данных групп и условий их формирования приведена в приложении 1, таблицы 1, 2.

Внутри каждой группы металлов также наблюдается неоднородность по прочности связи и, следовательно, они могут быть фракционированы по этому показателю. Фракцией называется часть группы, отличающаяся от других частей той же группы формой связи с тем или иным почвенным компонентом. Набор выделяемых из почвы фракций может быть различным, он определяется целями исследований, особенностями исследуемых почв.

На содержание непрочно связанных соединений оказывают воздействие следующие факторы: адсорбционно-десорбционное равновесие, ионный обмен и поверхностное комплексообразование. Они характеризуются высокой скоростью протекания реакций и низкой энергией активации. Факторы, влияющие на протекание реакций взаимодействия ТМ с почвенными компонентами различные. Ведущим фактором для реакций сорбции или десорбции является размер поверхности частиц и ее качество (сродство к элементу), для реакций ионного

обмена - обменные центры (тоже качество поверхности), для образования поверхностных комплексов - присутствие комплексообразователей. Экстрагенты должны быть способны к этим реакциям; и обеспечить переход в раствор соответствующих соединений металлов.

Основными факторами, контролирующими содержание прочно связанных соединений, являются хемосорбционное, десорбционное равновесие, окклюзия, изоморфное замещение, а в загрязненных карбонатных почвах также осаждение или растворение труднорастворимых солей. Данные процессы, в отличие от ранее рассмотренных реакций для непрочно связанных соединений, требуют большого количества энергии, и высвобождение металла из состава этих соединений протекает с очень малой скоростью. Ведущим фактором в образовании осадков на поверхности твердых частиц или в виде отдельных фаз является уровень рН и концентрация ионов, вступающих в реакцию, для остальных процессов - размер и качество поверхности частиц и внутриструктурной организации минералов [3, 10, 42].

По соотношению непрочно связанной (НС) и прочно связанной групп (ПС) соединений можно характеризовать подвижность металла в почве и выразить ее в виде показателя подвижности Кп, уравнение 1.2 [3]:

Кп = НС/ПС (1.2)

Двухзарядные катионы рассматриваются как основные и наиболее подвижные формы металлов, но в почвах встречаются и другие формы, например анионные, или нейтральные молекулы (приложение 2, рисунок 1).

Подвижные соединения химических элементов - важнейшая группа химических веществ в почве. Они обуславливают возможность выполнения почвой ее основных экологических функций. Для получения адекватной оценки уровня загрязнения необходимо изучить содержание и соотношение этих подвижных (трансформационных) форм.

Формы металлов подразделяются по ассоциации с теми или иными почвенными компонентами (органическим веществом, гидроксидами железа и марганца, карбонатами, сульфидами), по характеру связи с почвенными частицами (обменные, специфически и химически сорбированные, окклюдированные), по способности высвобождаться при изменении факторов окружающей среды: рН, Е^ концентрации раствора. Выделяют мобильные соединения (источник и ближайший резерв металлов для растений) - актуальный резерв, фиксированные соединения (потенциальный резерв) и примеси в минералах (стратегический резерв) [3, 4, 16, 29, 43].

Различают также формы, связанные с разными гранулометрическими фракциями почв. К формам, не связанным только с одним определенным компонентом почвы, относят водорастворимые, обменные, специфически сорбированные или кислоторастворимые [3].