Комплексная эколого-химическая оценка и нормирование качества почвенно-растительного покрова городских экосистем (на примере г. Архангельска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Попова, Людмила Федоровна

  • Попова, Людмила Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 396
Попова, Людмила Федоровна. Комплексная эколого-химическая оценка и нормирование качества почвенно-растительного покрова городских экосистем (на примере г. Архангельска): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петрозаводск. 2015. 396 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКИХ ЭКОСИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......12

1.1. эколого-химическая оценка состояния почвенно-растительного покрова городских экосистем................................................................................... 12

1.1.1. Обеспеченность урбоэкосистемы биофильными элементами.....................17

1.1.2. Загрязнение урбоэкосистемы тяжелыми металлами.....................................20

1.2. экологическое нормирование в городах.........................................................33

ГЛАВА 2. ТЕХНОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ АРХАНГЕЛЬСКА...............................................................................................................47

2.1. Краткая характеристика природного комплекса..........................................47

2.2. Источники и виды химического загрязнения.................................................58

2.2.1. Атмосферный воздух.........................................................................................60

2.2.2. Поверхностные воды.........................................................................................65

2.2.3. Почвы..................................................................................................................69

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................75

3.1. Объекты эколого-химических исследований................................................75

3.2. Методики эколого-химических исследований..............................................76

3.2.1. Полевые исследования......................................................................................78

3.2.2. Лабораторные исследования............................................................................78

3.2.3. Камеральные исследования..............................................................................82

3.3. Объем выполненных работ...................................................................................89

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ БИОФИЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.......91

4.1. Физико-химические параметры почвенного покрова..................................91

4.1.1. Агрохимическая характеристика почв.............................................................93

4.1.2. Изменение физико-химических параметров в профиле почв.....................101

4.2. Содержание биофильных элементов в компонентах экосистемы..........105

4.2.1. Обеспеченность почв биофильными элементами........................................106

4.2.2. Миграция биофильных элементов в почвах..................................................120

4.2.3. Обеспеченность растений элементами питания...........................................124

4.2.4. Элементы питания в системе «почва - растение».......................................134

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.........................143

5.1. Загрязнение почв..............................................................................................143

5.1.1. Валовое содержание тяжелых металлов........................................................144

5.1.2. Содержание подвижных форм тяжелых металлов.......................................151

5.1.3. Особенности распределения и миграции ТМ в профиле почв....................157

5.2. Загрязнение растительного покрова..........................................................164

5.3. Тяжёлые металлы в системе «почва-растение».......................................183

ГЛАВА 6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ............................................................................................................................198

6.1. Факторы, влияющие на закрепление и перераспределение тяжелых металлов ....................................................................................................................... 198

6.2. Трансформация соединений тяжелых металлов в почвах........................205

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА УРБОЭКОСИСТЕМЫ АРХАНГЕЛЬСКА......................................................................234

7.1. Проп юзирование загрязнения тяжелыми металлами компонентов

почвенно-растительного покрова..........................................................................234

327.2. Биогеохимическое обоснование нормирования тяжелых металлов в почвах Архангельска.................................................................................................243

7.3. Нормирование качества городских почв Архангельска............................252

ГЛАВА 8. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПОЧВ Г. АРХАНГЕЛЬСКА.....................261

8.1. Организация почвенно-химического мси штори! ¡га....................................261

8.2. Управление качеством почв г. Архангельска.............................................263

ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ........................................................................................269

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................273

Приложение 1...............................................................................................................326

Приложение 2...............................................................................................................330

Приложение 3................................................................................................................333

Приложение 4................................................................................................................337

Приложение 5................................................................................................................344

Приложение 6................................................................................................................349

Приложение 7................................................................................................................375

Приложение 8................................................................................................................376

Приложение 9................................................................................................................380

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная эколого-химическая оценка и нормирование качества почвенно-растительного покрова городских экосистем (на примере г. Архангельска)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Неблагоприятная экологическая ситуация в крупных промышленных центрах Европейского Севера России, сложившаяся под воздействием техногенных нагрузок, обуславливает антропогенную модификацию окружающей среды и приводит к изменениям свойств отдельных биотических компонентов и качества жизни населения. В результате регулярного антропогенного и техногенного воздействия происходит неизбежное ухудшение экологического состояния урбоэкосистем в целом и почвенно-растительного покрова в частности. Высокая концентрация промышленных предприятий и интенсивный автотранспортный поток на городских улицах являются основными причинами повышенного загрязнения природных объектов тяжелыми металлами и нарушения баланса содержания в них биофильных элементов (Почва...., 1997; Природный комплекс..., 2000; Климентьев и др., 2006).

В крупном городе формируется своеобразная система жизнедеятельности с новыми биогеохимическими процессами обмена энергии и веществ, во многом определяющими качество городской среды. Это характерно для многих крупных промышленных центров и городов России (Кулагин, 1974; Израэль, 1984; Фролов, 1998; Николаевский, 2002), в том числе и для Архангельска, экологическая обстановка в котором формируется под влиянием выбросов и сбросов загрязняющих веществ предприятий теплоэнергетики, целлюлозно-бумажной промышленности и автотранспорта.

Оценка техногенного загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами в условиях северных широт, где компоненты окружающей среды отличаются низкой устойчивостью и степенью восстановления, особенно актуальна. Учитывая суровые условия Севера, невозможно перенести на него нормативы, разработанные для других территорий РФ, необходима разработка и утверждение региональных нормативов и стандартов, которые учитывали бы специфические условия региона и функциональных зон города. Однако, несмотря на то, что вопросам охраны окружающей природной среды уделяется большое внимание на государственном уровне, проблемы урба-

визированной среды городов Европейского Севера, в том числе таких крупных как Архангельск, остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - обоснование и разработка нормативных критериев комплексной эколого-химической оценки состояния почвен-но-растительного покрова основных функциональных зон г. Архангельска для последующего создания системы почвенно-химического мониторинга. Были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать степени загрязнения тяжелыми металлами и обеспеченности биофильными элементами типичных почв (культуроземьт, урбаноземы, реплантозе-мы, дерновые, торфяные) основных функциональных зон г. Архангельска (промышленной и селитебной, зоны городских лесов и лугов) с целью оценки экологического состояния городской экосистемы.

2. Провести сравнительные исследования поведения химических элементов в системе «почва-растение», определить факторы, способствующие закреплению ТМ в почве и перераспределению их в почвенно-растительпом покрове, выявить закономерности миграции, трансформации и транслокации химических элементов, а также взаимного влияния их друг на друга.

3. Смоделировать интенсивности накопления и вероятности загрязнения тяжелыми металлами компонентов почвенно-растительного покрова в Архангельске.

4. Экспериментально обосновать подходы к экологическому нормированию городской среды в условиях Севера, определить принципы создания и разработать систему экологического нормирования содержания ТМ и других экологических показателей в почвах применительно к условиям Севера, дать рекомендации по организации почвенно-химического мониторинга, нормализации и улучшению экологической обстановки для конкретных урбанизированных территорий.

5. Провести экологическое зонирование селитебной зоны города с использованием ГИС-технологий.

Научная новизна работы заключается в следующем: • Впервые проведена комплексная химико-аналитическая оценка экологического состояния почвенно-растительного покрова основных функциональных зон г. Архангельска: изучен химический состав, определены уровни загрязнения, дана оценка химического состояния объектов эколого-химического контроля.

• Впервые установлено, что в городских почвах на Севере увеличивается риск загрязнения растительного покрова и грунтовых вод ТМ вследствие накопления фуль-вокислот (до 30 %), образующих с поллютантами комплексные соединения, обладающие высокой подвижностью.

• Впервые выявлено загрязнение городских почв не только ТМ, но и фосфором, и предложена шкала экологического нормирования подвижных форм фосфора, позволяющая оценить степень антропогенного зафосфачивания. Установлено, что при за-фосфачивании почв доступность фосфора как элемента питания растений снижается и отмечается дефицит фосфора в растениях.

• Впервые определено, что на характер накопления ТМ в городских почвах оказывает влияние совокупность физико-химических параметров (величина рН почвенного раствора, в сочетании с емкостью катионного обмена, содержанием органического

"У, П 1

вещества и физической глины), установлены их пороговые значения; так, РЬ и Zn с гумусовыми кислотами образуют прочные комплексные соединения в интервале 6,37,7 рН.

• Впервые установлено влияние содержания биофильных элементов в городских почвах на накопление в них ТМ. В условиях Севера накопление ТМ почвами происходит до их обеспеченности фосфат-ионами в количестве 500-900 мг/кг, ионами калия - 450-600 мг/кг, нитрат-ионами - 70-100 мг/кг.

• Впервые определено, что на накопление ТМ в растениях влияет содержание в почве элементов питания. Транслокация ТМ в растения замедляется при содержании в почве азота в концентрации 40-80 мг/кг, фосфора - 75-120 мг/кг, калия - 110-150 мг/кг.

• Впервые установлено, что при высоком аэротехногенном загрязнении в городских растениях Севера накапливаются Ъъ, N1, Со, Си и РЬ, в то время как Ре и Мп наименее доступны для всех видов растений, несмотря на высокие концентрации их в почве, вследствие увеличения депонирующей роли корня, являющегося защитным барьером для фотосинтезирующих органов.

• Впервые выявлено, что в городских почвах в отличие от природных изменяется не только степень подвижности ТМ, но и фракционно-групповой состав соединений этих металлов, в зависимости от химического элемента и его валового содержания. С увеличением валового содержания ТМ до 1,0-2,0 ГГДК в поверхностном слое город-

6

ских почв резко уменьшается доля самых подвижных доступных для растений обменных форм ТМ.

• Впервые определено, что высокие концентрации подвижного железа в городских почвах Севера могут в перспективе сделать его приоритетным загрязнителем почв, наряду с существующим сейчас приоритетным накоплением Си, Ъп, РЬ.

• Впервые установлено различие в уровне фитотоксического действия на растения валового содержания и содержания подвижных форм ТМ в почве (при оценке по ПДК); фитотоксическое воздействие валового содержания свинца начинает сказываться при содержании его в почве более 1 ПДК, тогда как фитотоксическое действие подвижных форм свинца сказывается при содержании ТМ менее 1 ПДК, что признано показателем химической деградации при санитарно-гигиеническом нормировании уровня загрязнения почв. При увеличении валового содержания ТМ (для РЬ более 2-х ПДК) в городских почвах сокращается доля самых подвижных легко обменных соединений, что способствует снижению фитотоксичности.

• Впервые выполнено эколого-геохимическое картографическое зонирование территории селитебной зоны города и создан комплект из 50 электронных тематических карт, отражающих степень загрязненности городских почв ТМ и обеспеченности их биофильными элементами.

• Впервые установлены концентрации валового содержания и содержания подвижных форм ТМ, влияющие на экологическое состояние разнотравья и фитотоксичность почв, определены лимитирующие концентрации основных ТМ, являющихся загрязнителями почв Архангельска, которые стали основой для разработки основных подходов и принципов создания единой системы нормативов (критериев) и перечня диагностических показателей оценки качества природной городской среды и устойчивости экосистемы к химическим загрязнениям с учетом факторов деградации.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы заключается:

• В разработке и апробации (на примере Архангельска) комплексного подхода к экологической оценке почвенно-растителыюго покрова городских экосистем, заключающегося в тесной взаимосвязи физико-химических параметров почв, содержания биофильных элементов и разных трансформационных форм ТМ в почвах и растениях.

• В установлении причинно-значимых факторов и их пороговых значений (совокупность физико-химических свойств почвы и содержание элементов питания), определяющих накопление и закрепление тяжёлых металлов в компонентах урбоэкосистемы и основных закономерностей в распределении разных трансформационных форм соединений металлов в городских почвах; выявлении различий в городских и природных почвах Севера по физико-химическим характеристикам, содержанию биофиль-ных элементов и форм накопления тяжелых металлов.

• В установлении протекторной роли фосфора и возможности загрязнения (до 30 раз выше нормы) им городских почв Севера. При зафосфачивании почв доступность фосфора как элемента питания растений снижается и отмечается дефицит фосфора в растениях.

• В установлении лимитирующих значений содержания в городских почвах био-фильных элементов, определяющих уровень накопления ТМ в разнотравье.

• В установлении закономерностей изменения фракциопно-группового состава соединений ТМ в городских почвах, по сравнению с природными почвами, их зависимости от химического элемента и его валового содержания. С увеличением валового содержания ТМ до 1,0-2,0 ПДК в городсюгх почвах резко уменьшается доля самых подвижных доступных для растений обменных форм ТМ.

• В выработке подходов при установлении лимитирующих концентраций ТМ через систему почва-растение, используя толерантность растений к ТМ; установлении снижения ответной реакции растений на повышение загрязнения почв ТМ, вызванной изменением соотношения трансформационных форм непрочно связанных соединений ТМ в сторону сокращения доли самых доступных для растений обменных форм при валовом содержании ТМ в 1,0-2,0 ПДК.

Практическая значимость работы заключается:

• В возможности использования установленных механизмов закрепления металлов в почве для проектирования способов рекультивации загрязнённых почв и формирования почвогрунтов.

• В использовании сформированного банка данных содержания металлов в почве и растениях органами государственного управления и экологическими организациями для планирования градостроительства и оценки недвижимости (земель), разработки природоохранных мероприятий.

• В возможности использования выводов, нормативов и рекомендаций, материалов и методов системного подхода, предложенных в работе, при проведении мониторинговых исследований и управлении качеством городской среды.

• В использовании материалов работы в лекционных курсах института естественных наук и биомедицины и лесотехнического института Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова; при написании учебных пособий и монографий.

Методология и методы исследований. В основу методологии экологических исследований урбоэкосистем города положены работы М.А. Глазовской (1988, 1992), В.В. Добровольского (2006), И.В. Ефремова (2002, 2008, 2009), В.Б. Ильина (1988, 1991, 1992, 1995, 2002), А. Кабата-Пендиас (1,989, 2005), Л.П. Капелькиной (2006), Т.М. Минкиной (2008, 2011), Г.В. Мотузовой (1994, 2009), М.Д. Уфимцевой и Н.В. Терехиной (2005), A.C. Яковлева (1997, 2000, 2007) и др., а также признанный в настоящее время основным ландшафтный подход, в центре внимания которого находится морфолого-структурное строение ландшафтов (функциональных зон), образовавшихся в результате хозяйственной деятельности человека, изменяющей подвижность, кумуляцию, трансформацию и транслокацию химических элементов в почвен-но-растителыюм покрове.

В основу подбора современных методик эколого-химических исследований положены нормативные документы.

При проведении работы было использовано три основные группы методов исследований: полевые - закладка пробных площадей, отбор проб почв и растений, их пробоподготовка; лабораторные - химико-аналитическое исследование проб почв и растений; камеральные - обработка результатов анализов с применением специализированных компьютерных программ на основе методов математической статистики и ГИС-технологий.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Эколого-химический анализ состояния урбоэкосистемы г. Архангельска: оценка уровней обеспеченности биофильными элементами и загрязнения тяжелыми металлами основных компонентов почвенно-растительпого покрова города, оценка экологического состояния почв по агрохимическим показателям и влияния загрязнения

почвенного покрова на уровень содержания элементов питания и тяжёлых металлов в растительности.

2. Состав соединений ТМ в городских почвах и их накопление в растениях зависят от количества поступивших металлов и их специфических особенностей, от присутствия других металлов в системе, от свойств загрязненных почв и длительности нахождения в них металлов.

3. Изменение подвижности ТМ в городских почвах непосредственно связано с групповым составом соединений металлов, формирующимся в результате различных трансформационных процессов. Подвижность Ъл. и РЬ уменьшается, а Си возрастает из-за изменения доли обменных форм в фракционно-групповом составе соединений ТМ.

4. Сравнительный анализ существующих в настоящее время рядов ТМ, загрязняющих почвенно-растительный покров г. Архангельска, и прогнозируемых рядов ТМ показал их неоднозначность. Прогнозируется загрязнение почвенно-растительных систем селитебной зоны Со (урбаноземы) и РЬ (реплантоземы), промышленной зоны - № (урбаноземы) и РЬ (реплантоземы), дерновых почв городских лугов - Ре, а торфяных почв городских лесов - РЬ и Мп.

5. Разработанные научно обоснованные критерии и система эколого-химического нормирования качества городских почв и организации почвенно-химического мониторинга.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения диссертационной работы, выводы и рекомендации являются результатом натурных и лабораторных исследований, проведённых с применением современных физико-химических методов анализа с использованием калиброванной, юстированной и поверенной аппаратуры, стандартных и аттестованных методик. Достоверность результатов исследований определяется большим массивом используемого фактического материала. Корректность полученных результатов подтверждена их сходимостью при повторных экспериментах с высокими коэффициентами точности и достоверности.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на международных (Архангельск, 2005, 2007; Одесса, 2006; Комсомольск-на-Амуре, 2006; Ростов-на-Дону, 2006; Москва, 2006; Санкт-Петербург, 2007, 2009; Италия, 2007; Савона-Гамбург, 2008; Улан-Удэ, 2009; Кострома, 2010; Владимир, 2010; Уфа, 2010, 2011;

Пенза, 2011; Астрахань, 2012) и Всероссийских (Иркутск, 2005; Йошкар-Ола, 2006; Архангельск, 2006, 2008, 2009, 2012; Киров, 2008; Астрахань, 2009; Томск, 2010; Москва, 2010; Сочи, 2010) конференциях; на Перфильевских и Сибирцевских научных чтениях (Архангельск, 2007, 2010); V и VI съездах общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008; Петрозаводск, 2012), на Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика» (Йошкар-Ола, 2009; Архангельск, 2011).

Данная работа была поддержана: грантами РФФИ и Администрации Архангельской области № 05-04-97531, 11-04-98800-а, внутренним грантом САФУ № 4 (2012 г.), в которых автор был руководителем, и грантами РФФИ и Администрации Архангельской области № 02-04-97508, 08-04-98808, Проектом 1-7 администрации Архангельской области (2008 г.), в которых автор был исполнителем.

По материалам диссертации опубликовано 113 печатных работ, в том числе 22 - в изданиях, рекомендованных ВАК (РИНЦ - 42; индекс Хирши - 2) и 6 монографий.

Диссертация изложена па 396 страницах, содержит 103 таблицы, 99 рисунков, комплект из 50 карт и состоит из введения, 8 глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 639 источников и 9 приложений.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность всем коллегам — соавторам публикаций, принимавшим участие на различных этапах выполнения исследований. Особую благодарность автор выражает своему научному консультанту доктору с.-х. наук, профессору, Почетному работнику ВПО РФ Наква-синой E.H. за всестороннюю помощь и научно-методическое руководство. Автор благодарит коллектив кафедры химии и химической экологии ИЕНиТ САФУ им. М.В. Ломоносова за помощь на протяжении всех лет исследования и лично к.х.н., доцента Корельскую Т.А., к.х.н., доцента Никитину М.В. за оказание всесторонней поддержки при подготовке диссертации.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКИХ ЭКОСИСТЕМ (обзор литературы)

1.1. Эколого-химическая оценка состояния почвенно-растительного покрова

городских экосистем

Окружающая природная среда (ОПС) - это комплекс взаимодействующих природных компонентов — растительного и животного мира, почвенного покрова, гидросферы, атмосферы, геологической среды, которые не только выполняют различные функции, но и имеют не одинаковую ресурсную функцию. Почвенный покров является важнейшим ее компонентом, продуктом и местом локализации взаимодействия «живого» и «неживого». Высокая значимость почв в системе ОПС обусловлена разнообразием их функций (Докучаев, 1949; Вернадский, 1965; Ковда, 1985; Добровольский, Никитин, 1986, 1990, 2000; Тюрюканов, 2001; Герасимова и др., 2003; Мотузо-ва, Безуглова, 2007). Поэтому нарушенность почв, являющихся базовым компонентом, самоценным объектом природного разнообразия, универсальным регулятором состояния природной среды, объектом труда и средством производства, неизбежно означает нарушенность всей природы в целом.

Сохранение биосферных функций городских экосистем и создание экологически благоприятной среды являются важнейшими проблемами современности (Кулагин, 1974; Николаевский, 2002; Бухарина и др., 2007; Неверова, 2010; Воскресенский, 2011 и др.).

При строительстве городов изменяются рельеф, погодно-климатические условия и характер циркуляции атмосферы, ухудшается качество воздуха за счет его запыленности и повышенного содержания ядовитых газов. Пылевое загрязнение атмо-

12

сферы увеличивает число облачных, пасмурных и туманных дней, а постоянное воздействие соединений азота, серы и других примесей угнетает жизненность растений и вызывает серьезные заболевания у людей. Наблюдается рост нетрадиционных «загрязнений», имеющих квантовую и волновую природу. Из-за высоких скоростей транспорта и работы различных механизмов и машин повышается общий фон и уровень шума. В значительной степени усиливается загрязнение территории городов мусором. Серьезной экологической проблемой в городе становится автотранспорт, а именно его выхлопные газы (Безуглая, 1991; Новиков, 1991; Владимиров, 1994; Род-зевич, 1996; Корчагин, Филоненко, 1997; Москва - Париж..., 1997; Кузнецов, 1998; Фролов, 1998; Амбарцумян, 1999; Келлер, Кувакип, 1999; Природный комплекс..., 2000; Экология крупного города, 2001; Пермогорская, 2006; Наквасина и др., 2006).

Во второй половине двадцатого века, когда последствия воздействий человечества на природу приобрели глобальный и необратимый характер, активно развернулось исследование проблем, вызванных урбанизацией. Позже отечественные и зарубежные исследователи обратили внимание на городские экосистемы, изучение почвенного покрова и растений в городской среде, указывая на высокую индикационную значимость растений и почв при биогеохимических исследованиях (Ковда, 1971;Беуси др., 1976; Перельман, 1979; Ковач, Опауски, 1982; Ачкасов и др., 1984; Вайчис и др., 1984; Зырин, Першииа, 1984; Ковалевский, 1988; Лаппо, Никитин, 1988; Шилова и др., 1988; Бо-рисенко, 1989; Москаленко, Смирнова, 1989; Зайковская, 1990; Лаппо, Вдовец, 1991; Москаленко, 1991; Шилова, 1991; Биогеохимическая индикация..., 1992; Тютюнпик, 1993, 1994; Никифорова, Лазукова, 1994; Почвенно-экологический мониторинг, 1994; Экогеохи-мия..., 1995; Бакипа и др., 1996; Бахирева и др., 1996; Федоров, 1996; Шихова, 1997; Природный комплекс..., 2000; Мажайский и др., 2003; Кулагин, Шагиева, 2005; Уфимцева, Терехина, 2005; Gregson et al., 1994; Mocek et al., 2000).

Городская почва, находясь в тесном взаимодействии с другими природными средами (водой, воздухом, грунтами и биотой), не только изменяет их, но и сама преобразуется под их влиянием. Именно этим и обусловлено разнообразие выполняемых ею функций (рисунок 1.1). Однако все функции почв, связанные с гидросферой, грунтом и биотой в селитебных зонах значительно ослаблены и изменены, а в промышленных зонах экологические функции почв практически полностью подавлены (Методические указания..., 2003; Мониторинг..., 2010).

исщсстна

Рисунок. 1.1- Роль почвы в городских экосистемах (Герасимова и др., 2003)

Почва, благодаря своим биогеохимическим свойствам и огромной площади активной поверхности тонкодисперсной части, превращается в «депо» токсичных соединений (минеральные удобрения, пестициды, тяжелые металлы, нефтепродукты и т.д.). Одновременно она становится одним из важнейших биогеохимических барьеров для большинства этих поллютантов на пути их миграции из атмосферы в грунтовые воды и речную сеть (Методические указания..., 1996; Строганова, 1996, 1997; Строганова и др., 1997; Почва...., 1997; Ананьева, 2003; Герасимова и др., 2003; Мотузова, Безуглова, 2007).

Не озелененные и экологически неорганизованные городские территории становятся дополнительным источником поступления в атмосферу твердых веществ, усиливающих эффект запыленности воздуха городов и «вторичного загрязнения» его техногенными поллютантами.

Геохимические возмущения, наблюдаемые в почве, наиболее достоверно отражают нарушения естественного протекания природных процессов в самой экосистеме. Отсюда следует, что качественные и количественные понятия устойчивости экосистемы связаны с изменениями почвенного компонента. В целом устойчивость почвы к техногенному загрязнению использована как интегральный показатель устойчивости всей системы, в том числе и городских экосистем. Исследования городских почв осуществляются лишь в городах центральной части России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) и до сих пор не имеют четкой организации и систематически. Однако почвоведами накоплено достаточно данных, на основании которых можно выявить конкретные отличия свойств городских почв от природных (Обухов,

Лепнева, 1989; Геннадиев и др., 1992; Строганова, Агаркова, 1992; Ларина, Обухов, 1996; Строганова, 1996, 1997; Строганова и др., 1997; Почва..., 1997; Герасимова и др., 2003; Прокофьева, Строганова, 2004; Азовцева, 2004;, Никитина, 2011; Burghardt, 1994; McBride, 1994; Jim, 1998; Schleu et al., 1998; Meuser, Blum, 2001 и др.).

В настоящее время разработаны систематика городских почв и положения об их функциях в городских экосистемах. Активно ведутся исследования особенностей городских растительных комплексов (Игнатьева, 1993; Фролов, 1998; Антипина, 2003), проблем городского, ландшафтного дизайна (Craul, 1999) и по другим вопросам состояния среды городов.

К числу критериев, по которым оценивается экологическое состояние городских почв, следует отнести переуплотнение, уровень pH, загрязнение тяжелыми металлами, углеводородами и другими токсичными веществам.. Биофильные элементы (N, Р, К, S, Na и др.) тоже могут оказывать влияние на состояние компонентов биосферы, так как способность почв аккумулировать их лежит в основе механизмов саморегуляции и поддержания устойчивого функционирования биосферы (Пономарева, 1970; Маркерт, Второва, 1995; Черников и др., 2001; Гордеева, 2006; Мотузова, 2009; Soils..., 1991).

Возрастающее антропогенное влияние на почвенный покров городских территорий предопределило появление работ, в которых заложены основы изучения состояния городских почв в зависимости от качества и количества загрязнителей, анализа изменений почв как компонента природного комплекса (Ревич и др., 1982; Сает, Смирнова, 1983; Фортескыо, 1985; Волкова, Давыдова, 1987; Глазовская, 1988; Давыдова, Волкова, 1988; Сает, Ревич, 1988; Ильин, 1988, Баканина, 1990; Лепнева, Обухов, 1990; Москаленко, Смирнова, 1990; Биогеохимическая индикация.., 1992; Касимов и др., 1995; Ильин и др., 1997; Почва..., 1997; Перельман, Касимов, 1999; Наква-сина и др., 2006, 2009; Grodzinska et al., 1993; Smith et al., 1995; Kelly et al., 1996; Ka-bala, Singh, 2001; Kathryn M Catlett and etc., 2002 и др.).

При изучении городских территорий все большее внимание уделяется особенностям городских ландшафтов, поскольку ландшафтно-экологический подход в настоящее время признан основным в решении проблем взаимодействия человека и природы (Громцев, 2000; Биоресурсный потенциал..., 2005; Сорокина и др., 2010; Струк и др., 2010; Шевченко, 2010; Beavington, 1973; Forman, Gordon, 1986; Changing Landscapes...., 1989; Bullok, Gregory, 1991; Farina, 1996). Подобные ландшафтные ис-

следования проводятся в ряде городов России, и прежде всего в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Нижнем Тагиле, Калининграде и др. (Природный комплекс ..., 2000; Хрусталева, 2001, 2002; Заиканов, 2001; Раковская, Скупкин, 2001; Фалалеева, 2001; Филимонов, 2001; Биоресурсный потенциал..., 2005; Уфимцева, Терехина, 2005; Побережная, 2006; Красовская, Галкин, 2007; Станченко, 2009), а таюке за рубежом (Вlume 1984; Reaves, Berrow, 1984; Kneib et al., 1990; Burghardt, 1994).