Оценка техногенной трансформации почв в районе воздействия горно-металлургического комбината (на примере Красноуральского промузла) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Маричев Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Маричев Максим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблемы техногенного загрязнения ландшафтов
1.1 Основные факторы техногенного загрязнения окружающей среды
1.2 Трансформация техногенно загрязненных веществ в почвах
1.3 Методы оценки воздействия тяжелых металлов на ландшафты
1.4 Концепции критических нагрузок загрязняющих веществ
на экосистемы
1.5 Параметры, используемые для оценки устойчивости почв
к техногенному воздействию
Глава 2. Методика исследования территории Красноуральского промузла
2.1 Определение содержания тяжелых металлов и оценка степени загрязнения почв
2.2 Объекты исследования
Глава 3. Природные и экологические условия района исследования
3.1 История развития Красноуральского промузла
3.2 Природные условия территории
3.2.1 Геологические и геоморфологические факторы
3.2.2 Растительность природных и техногенных ландшафтов
3.2.3 Климатические факторы
3.3 Экологические факторы
Глава 4. Физико-химические свойства почв
4.1 Морфологические признаки почв
4.2 Гранулометрический состав
4.3 Кислотно-основные свойства почв
Глава 5. Влияние техногенной нагрузки на распределение тяжелых металлов в
геохимических ландшафтах
5.1 Внутрипрофильная дифференциация тяжелых металлов в геохимически сопряженных ландшафтах
5.1.1 Валовые формы
5.1.2 Подвижные формы
5.1.3 Водорастворимые формы
5.1.4 Фракционный состав тяжелых металлов
5.2 Геохимические аномалии тяжелых металлов
5.3 Эколого-геохимическая оценка состояния почвенного покрова территории исследования
Выводы
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка техногенной трансформации почв в районе воздействия горно-металлургического комбината (на примере Красноуральского промузла)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Тяжелые металлы (ТМ) являются неотъемлемой частью литосферы. В процессах рудообразования появляются участки, содержащие целый ряд элементов данной группы с высокими концентрациями. На таких территориях в почвах геохимический фон тяжелых металлов может быть сильно завышен. За счет прохождения естественных процессов общее эколого-геохимическое состояние природных систем остается в норме и стабильно функционирует.
В результате техногенной деятельности горно-перерабатывающей промышленности геохимический фон содержания тяжелых металлов в почвах может быть увеличен. Из-за постоянного приноса в систему поллютантов происходит дестабилизация функционирования почв, нарушение и изменение ее основных физико-химических процессов и, как следствие, дальнейшая трансформация с образованием аномальных областей с высокими концентрациями тяжелых металлов.
Данная ситуация складывается в большинстве районов функционирования комбинатов цветной металлургии, что так же отражено в работах авторов [2, 13, 21-22, 73, 105-110, 115, 136, 141, 146-150, 161]. Одним из малоизученных районов с высокой техногенной активностью является Красноуральский промузел. За счет обильного количества выбрасываемых в атмосферу аэропромвыбросов поллютанты, входящие в состав данных выбросов, распространяются на значительные расстояния, среди которых присутствуют тяжелые металлы. Поступая в почву, происходит образование геохимических аномальных зон с высокими концентрациями тяжелых металлов в почвах. В результате почвы данных районов претерпевают изменения и становятся непригодными для хозяйственной деятельности человека. Для оценки потенциала использования почв в районах промышленных предприятий необходим контроль над уровнем их загрязнения. В связи с чем в данной работе производится комплексная оценка техногенной трансформации почв в зоне
интенсивной деятельности медеплавильного комбината в районе города Красноуральска.
Степень разработанности темы: В настоящее время большое внимание уделяется проблемам загрязнения почв и поиску оптимальных методов их восстановления. Уральский регион, как один из промышленных центров, привлек внимание целого ряда исследователей, изучающих вопросы техногенной загрязнённости почв: Асылбаев И.Г. [6], Водяницкий Ю.Н. [21-31], Суюндуков Я.Т. [105], Удачин В.Н. [108], Хабиров И.К. [109], Хасанова Р.Ф. [110-111]. Общие закономерности влияния различных факторов техногенеза на почвы изложены в работах Абакумова Е.В. [117]. В последнее время особое внимание уделяется особенностям распространения и закрепления различных форм тяжелых металлов в почвах, такими учеными, как Ладонин Д.В. [73-74] и Минкина Т.М. [79-80, 148]. Малоизученным районом территории Среднего Урала по вопросам техногенного загрязнения почв остается Красноуральский промузел. Для данного района Бичукиной И.А. [13] проводился комплексный экологический мониторинг территорий, прилегающих к комбинату, тем не менее в данных исследованиях не изучаются вопросы пространственной и внутрипрофильной динамики загрязнения почв, а также оценки её эколого-геохимического состояния на более отдаленных территориях от комбината.
Цель работы: выявить пространственные и внутрипрофильные особенности распределения тяжелых металлов в почвах района воздействия горно-металлургического комбината (на примере Красноуральского промузла), для оценки степени техногенной трансформации почв.
Задачи исследования:
1. Выявить основные источники техногенного поступления Zn, Pb, Cd и ^ в почвы.
2. Определить специфику изменения физико-химических свойств почв исследуемой территории.
3. Определить закономерности распространения валового содержания подвижных и водорастворимых форм Zn, Pb, Cd и Cu в почвах.
4. Исследовать фракционный состав Zn, Pb, Cd и Cu в почвах и особенности их распределения.
5. Выявить наличие геохимических аномалий в почвах.
6. Дать эколого-геохимическую оценку состоянию почв района Красноуральского промузла.
Научная новизна:
Впервые для территории Восточно-Тагильской зоны Тагило-Магнитогорского прогиба, относящегося к среднетаежной лесной зоне (на территории Красноуральского промузла), проведена интегральная оценка уровня геохимического полиэлементного загрязнения почв неорганическими токсикантами. Определены основные формы цинка, кадмия, свинца и меди в почвах, установлены их пространственные закономерности распределения и особенности влияния на основные физико-химические параметры почв.
Теоретическая и практическая значимость:
Результаты исследования, представленные в работе, отражают актуальное состояние почв. Установлены основные пути поступления тяжелых металлов в почвы, подверженные техногенной нагрузке. Определены закономерности распространения в почвах водорастворимых подвижных форм; обменных, связанных с карбонатами, с органическим веществом, с оксидами и гидроксидами железа и марганца, остаточных фракций цинка, кадмия, свинца и меди. Определено валовое содержание тяжелых металлов с выявлением геохимически аномальных зон. Дана эколого-геохимическая характеристика почв района исследования.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов исследования в разработке рекреационных мероприятий по улучшению эколого-геохимического состояния территории. Полученные результаты могут способствовать составлению моделей
распространения тяжелых металлов в аналогичных районах техногенной нагрузки. Возможно использование данной работы в научно-практических целях при подготовке специалистов высшей школы по смежным направлениям подготовки, затрагиваемым тему диссертации.
Методология и методы исследования:
Методология бизировалась на поиске и анализе отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Произведен отбор почвенных образцов и последующая подготовка к химическому анализу согласно ГОСТ Р 53123 - 2008. Определены основные классические физико-химические параметры почв согласно общепринятым методикам и ГОСТам. Для выявления полиэлементного загрязнения почв определялись концентрации тяжелых металлов методом инверсионной вольтамперометрии по методике МУ 31-11/05, внесенной в Федеральный реестр методик измерений под номером: ФР.1.31.2005.02119. Выделение фракционного состава исследуемых тяжелых металлов в почвах проводилось последовательным экстрагированием по схеме Тессиера [161].
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение ключевых физико-химических параметров почв таежной зоны в условиях полихимического загрязнения (на примере Красноуральского промузла).
2. Региональная специфика динамики неорганических токсикантов в почве определяется их формами нахождения.
3. Интегративные показатели загрязнения почв как основа определения ее состояния и трансформации.
Апробация работы:
Основные положения и направления работы были изложены автором в виде устных докладов на: Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение развития сельского хозяйства и снижение рисков в продовольственной сфере» (Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2017 г.);
Международной научной конференции XX Докучаевские молодежные чтения «Почва и устойчивое развитие государства» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2017 г.), II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в категории «Аспиранты и молодые ученые» по Северо-Западному федеральному округу (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2017 г.); III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ (Оренбург, ОГАУ, 2017 г.); конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых ученых в СПбГАУ (Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование как основа устойчивого развития агропромышленного комплекса» (Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий» (Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2019 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и обучающихся «Роль молодых ученых и исследователей в решении актуальных задач АПК» (Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа, БГАУ, 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий» (Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2020 г.); Международном научно-практическом Форуме «Инновационное и устойчивое развитие сложных социально-экономических систем» в секции «Инновационные и энергосберегающие технологии в условиях цифровизации агропромышленного производства» (Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2019 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе 4 статьи в журналах входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, и 1 в журнале, входящем в базы цитирования Scopus и Web of Science.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах. Содержит 11 таблиц, 49 рисунков и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 167 источников и 8 приложений.
Благодарности. Автор выражает особую благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту М.В. Шабанову за ценные консультации и советы при написании и проведении данной работы.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ЛАНДШАФТОВ
1.1 Основные факторы техногенного загрязнения окружающей среды
Загрязнение окружающей среды происходит за счет внедрения человеком нехарактерных для биосферы каких-либо отходов производства, создающих угрозу для здоровья человека, приносящих ущерб условиям жизни и труда и влияющих на изменения жизненно важных природных ресурсов [57].
Современный техногенез является одним из основных ключевых факторов формирования и стабильного функционирования экосистем. Доля его вовлечения в различные компоненты ландшафта, в том числе в почвы, будет зависеть от степени и развития индустриального общества и его способности к взаимодействию с экосистемами.
Увеличение доли элементов в почвах будет зависеть в первую очередь от количества их содержания в литосфере. С ростом концентрации возрастает вероятность их миграции и вовлечения в геохимический круговорот. Вторым из важных факторов является способ антропогенного вовлечения элемента. Чем более выгодно вводить элемент в производство с экономической точки зрения, тем в большем количестве он будет поступать в геохимический круговорот.
В свою очередь, имеется ряд элементов, которые являются ключевыми в современном индустриальном производстве, - тяжелые металлы (ТМ).
Основные пути техногенного загрязнения почв тяжелыми металлами происходит с гидрогенными, литогенными и атмогенными потоками веществ.
С гидрогенными потоками тяжелые металлы поступают в почвенный покров преимущественно в пойменных почвах. Как отмечено в исследованиях ряда авторов, гидрогенное загрязнение неочищенными стоками может быть довольно интенсивным [16, 17, 29]. В некоторых странах с засушливым климатом используют неочищенную воду для орошения почв [120, 122]. Таким образом, во многих провинциях Китая данный способ привел к поступлению в
почву обильного количества тяжелых металлов, в том числе кадмия и ртути, за счет использования для полива воды с рудников [164, 166].
Так же в результате соединения руднопромышленных районов с сетью грунтовых вод происходит распространение тяжелых металлов по сопряженным супер- и субаквальным системам. На территории Южного Урала, Баймакского, Учалинского, Магнитогорского районов содержание Си, Zn, N1, Мо в подземных водах превышает в 2 - 5 раз над поверхностными [58].
В работах Абдрахманова Р.Ф. [1] проводился анализ фонового содержания элементов в рудных водах районов Южного Урала. Максимальные концентрации элементов и средние их значения имеют очень сильное расхождение. Тем не менее, на территориях, имеющих высокие концентрации тяжелых металлов, будет осуществляться их дополнительный принос за счет нисходящих потоков грунтовых вод, затрагивающих почвы данных районов. В результате фоновые концентрации тяжелых металлов в почвах аналогичных областей будут иметь более высокие значения [104].
В исследованиях Асылбаева И.Г. [6] отмечается высокое содержание в почвах тяжелых металлов и металлоидов в районах Учалинского горнообогатительного комбината.
Таким образом, за счет питания рудными водами с высокой концентрацией тяжелых металлов происходит увеличение фонового содержания тяжелых металлов в почвах.
Активные потоки поллютантов поступают с селитебных районов современных городов с развитой промышленностью [107, 112]. За счет больших объемов осадков сточных вод, сбрасываемых в реки, в сильной степени загрязняются илы, которые, в свою очередь, при разливе оседают в пойме и попадают в почву, неся ряд металлов, таких как Cd, Н^, Сг, N1, Си, РЬ и др. [7, 27, 83, 119, 154].
Другим немаловажным фактором загрязнения почв служат отвалы хвосто-и шламохранилищ. В металлургической промышленности данные отходы несут
в себе ряд элементов. Например, концентрация Си в шлаках отвалов Среднеуральского медеплавильного комбината достигает 3000-10000 мг/кг [62]. В отвалах, расположенных в окрестностях г. Чусового, путем механизмов атмогенного переноса происходит распространение механических частиц на прилегающие ландшафты. Далее под воздействием внешних факторов тяжелые металлы из состава отвалов переходят в почву. Таким образом, почвы вблизи отвалов металлургических шлаков становятся сильно загрязнены 7п, РЬ, Сё, N1, Си, Сг [62].
Согласно исследованиям А.А. Васильева [19], в различных почвах города Чусового, присутствуют высокие концентрации тяжелых металлов, и как отмечает автор, основной причиной высоких концентраций тяжелых металлов является вовлечение в профиль почв шлака, золы, неорганической пыли и других компонентов техногенного происхождения.
Аэрогенное поступление тяжелых металлов в атмосферу является одной из наиболее острых проблем за счет обширности распространения. Выбросы предприятий в атмосферу обычно являются двухфазные, состоящие из воздушно-газовой смеси и твердых частиц - пыли, взвеси, золей [98]. В зависимости от интенсивности и характера деятельности того или иного предприятия зависит обильность аэрогенных потоков, их состав и характер распространения.
Аэротехногенная нагрузка на ландшафтные зоны в районе Среднего Урала возросла с началом индустриального освоения минерально-сырьевых ресурсов региона и функционированием металлургических комплексов. Одними из основных источников поступления загрязняющих веществ в почвенный покров являются предприятия цветной металлургии.
Специфика и закономерности влияния газопылевых выбросов на окружающие ландшафты имеют сходные черты и методы поступления поллютантов, но отличаются региональным местом расположения источника
эмиссии, характером переработки сырья и естественными индивидуальными природными условиями для своей территории.
Наиболее ярко выражена степень влияния металлургического производства на экосистему в районе действия Карабашского медеплавильного комбината (КМК).
По официальным данным, за 2002 г. КМК выбросил в атмосферу 97,3 тыс. т загрязняющих веществ. Проведенное в 2003 г. исследование качества атмосферного воздуха показало очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха [41]. По результатам аналогичной работы, выполненной Челябинским ЦГМС в 2006-2007 гг. [68], уже после ввода в строй новой печи и запуска сернокислотного цеха индекс загрязнения атмосферы составил 10,3.
В целом по результатам мониторинга загрязнения атмосферного воздуха по количеству выбросов, в городе Карабаше (табл. 1.1) после 2014 г. отмечается уменьшение в сравнении с 2010 г., но уровень загрязнения атмосферного воздуха по-прежнему остается высоким [50]. На момент 2017 года выбросы предприятия снизились еще в большей степени. В результате количество поступающих загрязняющих веществ в атмосферу составляет 6,352 тыс. т [51]. Модернизация комбината, по официальным данным, привела к существенному снижению выбросов в атмосферу более чем в 10 раз.
Таблица 1.1. Количество выбросов загрязняющих веществ КМК
Тыс. тонн
2010 г. 2011 г. 2012 - 2014 гг. 2015 г. 2016 г. 2017 г.
13,8 13,246 13,200 10,300 5,390 6,352
Детальность переноса выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ, а следовательно, и расстояния, на которых происходят выпадения, зависят от преобразования вещества в атмосфере. Как показано на рисунке 1.1.б, на дальность распространения 7п будет влиять мощность выбросов предприятия [98].
М ецшостъ
Рис. 1.1. Соотношение массы выброса и дальности распространения материала выпадений из атмосферы: а - распространение пыли заводов строительных материалов, б - распространение Zn, в выбросах предприятий в зависимости от их мощности
Формирование ореолов рассеивания техногенных потоков будет складываться за счет циркуляции атмосферных масс и состава выбросов. Согласно исследованиям Ю.Е. Саета, в наиболее отдаленных территориях преобладют растворимые формы относительно твердой взвеси (кроме Cd) (табл. 1.2).
Таблица 1.2. Соотношение растворенных и взвешенных форм нахождения химических элементов в атмосферных выпадениях [98]_
Среднесуточная Соотношение
Район исследования масса выпадающей пыли, кг/км2 Раствор / Твердая взвесь, %
Zn Pb Cd
Неурбанизированная территория (50 км от источника выброса) 17 77 (1) 79 (1) 82 (1) 95 (1)
Пригородная зона и окраины города (10 км от источника выброса) 80 36 (0,5) 17 (2,5) 18 (6,0) 81 (2,2)
Завод цветных металлов 140 3,5 (100) 13 (20) 12 (160) 90 (22)
Крупная промышленная зона 480 11 (18) 9 (10) 2 (40) 48 (25)
Примечание. В скобках указан коэффициент концентрации химических элементов по отношению к содержанию в фоновых условиях
Данный факт свидетельствует о неоднородности аэрогенных выбросов предприятий, в связи с чем наиболее близкие участки будут иметь преимущественно более высокий уровень техногенной нагрузки.
Среди промышленных предприятий Урала, несмотря на высокие трубы, отводящие аэропромвыбросы (до 150 метров), на промплощадках в радиусе до 0,5 км создается очень высокая концентрация дымо-газовых выделений. Вследствие этого на заводской территории растительность, за очень редким исключением, отсутствует. В ближайших окрестностях в радиусе 2,0—3,0 км древостой, как правило, отсутствует или очень сильно угнетен. С подветренной стороны на 15 км леса исчезли или находятся на грани вымирания. На территории комбинатов и на 2,0 км с подветренной стороны рН почвы не превышает 4,4—4,7. Компоненты дыма — тяжелые металлы в наибольших количествах выпадают на расстоянии свинец и мышьяк - 1-3 км, цинк - 1-5 км, медь - 1-4 км [106].
В районах Среднеуральского, Кировградского и Красноуральского медеплавильных комбинатов в связи со спецификой производства атмосфера загрязнена большим количеством: 7п, РЬ, Б, Си, Бе, Лб, NOп и др. Ежесуточно выбрасывается в воздух около 20 тонн пыли и 500 тонн газообразных веществ. В результате усиливается токсическое действие на почвы в ближайших окрестностях.
Огромное количество кислых газов (углекислого, угарного, сернистого, оксидов азота и др.), паров кислот, оксидов металлов (свинца, цинка, меди и др.), органических газов и канцерогенных соединений поступает в атмосферу за счет аэропромышленных выбросов металлургического производства.
Такое воздействие дымо-газовыми выбросами только медеплавильного производства на Урале вносит значительный вклад в нагрузку техногенного характера на экосистемы. Примерная площадь воздействия на почвенный покров в данном регионе составляет 100 тыс.га. Отсутствие естественного почвенно-растительного покрова составляет ориентировочно 2 - 2,5 тыс.га [106]. В окрестностях таких предприятий происходит формирование нарушенных, лишенных растительности, сернокислых ландшафтов, сформированных за счет влияния на них «кислых дождей», образуемых аэропромвыбросами [118].
Так, вблизи города Норильска образовалась мощная медно-никелевая геохимическая аномалия под влиянием аэропромвыбросов комбината «Норникель». В почвах в районе воздействия комбината содержание Си, N1, Сг, Ъп, Бе, Б превышает кларковое в десятки и сотни раз [29]. За счет длительности поступления атмогенных потоков, несущих в себе тяжелые металлы, происходит их накопление в почвах близлежащих ландшафтов.
Среднеуральский медеплавильный завод, расположенный в районе Первоуральско-Ревдинского промузла, начал свое функционирование еще в 1940 году, аэрозольные выбросы которого несут и по настоящее время Б02, Ъп, Си, Лб, Сё и др. [34]. В результате длительного воздействия аэропромвыбросами на прилегающие ландшафты территория вблизи комбината полностью лишилась древостоя, с изреженным наземным покровом, образовав техногенную пустыню. В почвах данного района концентрации Ъп, Си, РЬ, Сё превышают региональный кларк и фон в десятки раз [29]. Средневзвешенные концентрации Си, Ъп, РЬ в почвах различных зон уменьшаются с удалением от источника аэропромвыбросов, в отличие от N1 и Сг, средневзвешенные концентрации которых в дальней фоновой зоне больше, чем в импактной. Данные отличия связаны с разными фазами-носителями представленных тяжелых металлов. Вероятно, Си, Ъп, РЬ поступают в почву в более тяжелых труднорастворимых соединениях с серой (сульфиды), в то время как N1 и Сг переносятся в виде оксидов.
1.2 Трансформация техногенно загрязненных веществ в почвах
Техногенные потоки рассеивания так или иначе на пути своего круговорота попадают в почвенный покров. В результате естественных почвообразовательных процессов и протекающих реакций в почвах происходит постоянное преобразование элементов, участвующих в круговороте. В связи с дополнительным приносом техногенными потоками возможно нарушение общих схем взаимодействий и появление неспецифичных продуктов реакций для территорий, подверженных загрязнению.
В настоящее время учеными из разных областей тесно изучались механизмы взаимодействия почвенных компонентов с тяжелыми металлами, поступающими с техногенными потоками [21, 53, 60, 73, 79, 83, 87, 89, 143].
У всех были основные предложения по выделению двух групп тяжелых металлов, связанных с компонентами почв: прочно связанные и непрочно связанные.
Первая группа - прочно связанные, представляет собой металлы, прочно закрепленные в структуре вторичных и первичных минералов и входящие в состав труднорастворимых солей органоминеральных комплексов и органических соединений.
Вторая группа - непрочно связанные, представляет тяжелые металлы, удерживающиеся на поверхности частиц почвы органическими и минеральными компонентами в обменном и специфически сорбированном состоянии. Данная группа является наиболее важной частью соединений ТМ, необходимой для учета оценки уровня загрязнения почв. Она наиболее миграционно способная и находится в свободной и легкодоступной форме для растений.
Обе группы изменяют свои формы нахождения под воздействием внешних факторов и проходящих внутрипочвенных процессов и претерпевают изменения.
Непрочно связанные соединения металлов в большей степени изменяются под воздействием факторов: комплексообразования, ионного обмена, абсорбционного и десорбционного равновесия, имеют высокую скорость протекания реакций, зависящую от способов протекания и энергии активности. Так же немаловажную роль играет размер поверхности частиц, сродство обменивающихся элементов и наличие комплексообразователей.
Прочно связанные соединения металлов контролируются процессами хемосорбции, десорбции, изоморфного замещения и осаждения или растворения солей. В отличие от непрочно связанных тяжелых металлов, протекающие процессы в прочно связанных соединениях и видоизменения их форм проходят
с малой скоростью и требуют большого количества энергии. Протекание данных процессов обуславливается как факторами изменения рН среды, в результате чего меняется степень растворимости и образование осадков труднорастворимых солей, так и концентрацией ионов в растворе, размером поверхности частиц, строением и составом комплексообразователей [79, 94, 95].
В зависимости от образования соединений с различными компонентами почвы (легко и труднорастворимые соли, гидроксиды железа и марганца, органическое вещество), образуются различные формы тяжелых металлов с помощью специфически и химически сорбированных, обменных связей. Из-за изменения концентраций раствора, факторов окружающей среды, кислотно-основных свойств, окислительно-восстановительного потенциала образуются мобильные, фиксированные соединения и закрепленные в кристаллической решетке минералов [79, 81, 92].
В результате множественных исследований учеными установлен ряд форм тяжелых металлов, представленных в таблице 1.3 [21, 69, 73, 79, 84].
Как отмечается в исследованиях О.Н. Коноваловой [69], среди непрочно связанных соединений поллютантов преобладают специфически сорбированные формы, содержащие 70 - 90% от непрочно связанных соединений. Водорастворимые составляют 10 - 15% от общего содержания в почве.