Экологическое состояние почв г. Свирска Иркутской области: особенности накопления и детоксикации тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сосницкая, Татьяна Николаевна

  • Сосницкая, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 129
Сосницкая, Татьяна Николаевна. Экологическое состояние почв г. Свирска Иркутской области: особенности накопления и детоксикации тяжелых металлов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Иркутск. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сосницкая, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Токсические свойства тяжелых металлов и мышьяка

1.2. Протекторные свойства почв по отношению к тяжелым

металлам и мышьяку

1.3. Реакция растений на степень загрязнения почв тяжелыми

металлами и мышьяком

1.4. Устойчивость и степень поглощения тяжелых металлов и мышьяка растениями: растения - толеранты и растения - «аккумуляторы»

1.5. Особенности загрязнения природной среды и мероприятия

по устранению экологической катастрофы в МО г. Свирск

2. АБИОТИЧЕСКИЕ И ЭДАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Абиотические условия

2.2. Эдафические условия

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследований

3.2. Методы отбора почвенных и растительных образцов

3.3. Методы исследований

3.4. Методика оценки степени опасности загрязнения почвы для здоровья населения и миграционной способности токсикантов

в системе почва-растения

4. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И МЫШЬЯКОМ В МО Г. СВИРСК И ПРИЕМЫ ИХ ДЕТОКСИКАЦИИ

4.1. Оценка загрязнения почвенного покрова МО г. Свирск

тяжелыми металлами и мышьяком и состояния здоровья населения

4.2. Степень детоксикации загрязненных почв в результате

их освоения и окультуривания

4.3. Изменение содержания тяжелых металлов и мышьяка в почве и растениях в результате систематического применения органических

удобрений

4.4. Особенности накопления тяжелых металлов и мышьяка различными видами растений

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

5.1. Экономическая эффективность

5.2. Энергетическая эффективность

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 - Принципиальная схема оценки почв сельскохозяйственного использования, загрязненных

химическими веществами

Приложение 2 - Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве и допустимые

уровни их содержания по показателям вредности

Приложение 3 - Ориентировочная оценочная шкала

опасности загрязнения почв по суммарному показателю (£6)

Приложение 4 - Технологическая карта возделывания картофеля

(валовой сбор 1200 т.)

Приложение 5 — Технологическая карта возделывания картофеля

(валовой сбор 2000 т.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние почв г. Свирска Иркутской области: особенности накопления и детоксикации тяжелых металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований.

Почвенный покров Муниципального Образования (МО) г. Свирск Иркутской области подвержен мышьяковому и свинцовому загрязнению. Загрязнение мышьяком явилось следствием деятельности Ангарского металлургического завода (АМЗ) в г. Свирске, производящего мышьяк для нужд оборонной промышленности СССР в 1934-1949 годах (Баранова, 2007; Пшонко, 2009), а свинцовое загрязнение - следствием работы аккумуляторного завода действующего с 1941 года по настоящее время.

В последние годы (2011-2013 гг.) очень большое внимание уделяется проблемам ликвидации очага загрязнения, определению границ и степени загрязнения ОПС МО г. Свирск мышьяком. После выделения финансовых средств из федерального бюджета в 2013 году за пределы г. Свирска были вывезены разрушенные цеха, отходы производства АМЗ и зараженная почва. Несмотря на ликвидацию очага загрязнения, необходимость детоксикации почвенного покрова зараженной территории актуальна. Однако технологические решения проблемы детоксикации ТМ и мышьяка и производства экологически безопасной продукции пока не разработаны.

На землепользовании МО г. Свирск созданы и функционируют 9 садово-огородных кооперативов, где жители города для собственных нужд выращивают плодоовощную продукцию и картофель, которые в разной степени загрязнены ТМ и мышьяком.

Для детоксикации почв в настоящее время рекомендуются разнообразные физические, химические и биологические приемы. В связи со спецификой загрязнения ОПС МО г. Свирск, проблема детоксикации почв и производства экологически безопасной продукции требует комплексного решения, включающего мониторинг степени загрязнения почв и растений, фрезерную обработку почвы при их освоении и окультуривании, внесение

компостированных органических удобрений, фитоэкстракцию ТМ и мышьяка за счет возделывания специальных растений-фитоаккумуляторов и выращивание растений-толерантов, которые в условиях загрязнения обеспечивают получение экологически безопасной продукции. Однако эти технологические решения в условиях региона остаются слабо изученными. Цель.

Снижение уровня загрязнения почвенного и растительного покрова МО г. Свирск и получение экологически безопасной продукции растениеводства. Задачи:

1. Оценить уровень загрязнения почвенного и растительного покрова МО г. Свирск и состояние здоровья населения;

2. Изучить степень детоксикации почв в результате их освоения и окультуривания;

3. Дать оценку влияния длительного применения органических удобрений на снижение степени загрязнения почв;

4. Произвести оценку толерантности и кумулятивности сельскохозяйственных растений на загрязненных мышьяком и свинцом почвах;

5. Рассчитать эколого-экономическую эффективность применения органических удобрений как приема снижения уровня загрязнения сельскохозяйственных растений.

Научная новизна.

Впервые в условиях региона проведено комплексное изучение уровня загрязнения почвенного и растительного покрова и дана оценка состояния здоровья населения МО г. Свирск. Изучен комплекс мероприятий по детоксикации ТМ и мышьяка и производства экологически безопасной продукции растениеводства в результате их освоения и окультуривания, длительного применения органических удобрений. Изучена экологическая эффективность растений - фиторемедиантов и разработаны технологии фитоэкстракции техногенно загрязненных мышьяком почв. В условиях техногенного загрязнения с

целью получения экологически безопасной продукции произведена оценка толерантности (устойчивости) растений. Практическая значимость.

Предложена технология детоксикации почвенного покрова за счет систематического применения органических удобрений и снижения загрязнения почв в результате их освоения и интенсивной обработки, определены сельскохозяйственные растения, отличающиеся толерантностью (устойчивостью) к загрязнению среды МО г. Свирск мышьяком и свинцом, - выявлены растения, обладающие кумулятивными свойствами, рекомендуемые для фитоэкстракции -приема постепенного извлечения, отчуждения и очистки почв от загрязнителей.

Материалы исследований могут быть использованы для разработки «

технологий по получению экологически безопасной продукции. Защищаемые положения:

1. Оценка уровня загрязнения почвенного и растительного покрова МО г. Свирск мышьяком и свинцом и состояние здоровья населения.

2. Детоксикация загрязненного почвенного покрова и получение экологически безопасной продукции растениеводства достигается при окультуривании почв, внесении органических удобрений, фитоэкстракции и использовании потенциала толерантных растений.

Апробация.

Основные результаты исследований были доложены на: Всероссийском научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции» (Иркутск, 2011); Научно-практическом семинаре, посвященном «Дню аспиранта ИрГСХА» (Иркутск, 2012), Международной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2012), Научно-практическом семинаре, посвященном «Дню аспиранта ИрГСХА» (Иркутск, 2013), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (Иркутск, 2013), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА «Экологическая безопасность и

перспективы развития аграрного производства Евразии» (Иркутск, 2013), Региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ИрГСХА «Современные проблемы и перспективы развития АПК» (Иркутск, 2014). Публикации.

По результатам исследований опубликовано 8печатных работ. Личный вклад.

Автор принимала непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, проведении полевых и лабораторных исследований, обработки результатов исследований и подготовки диссертации к защите.

Автор выражает благодарность научному руководителю - д.с.-х.н., профессору Ш.К. Хуснидинову за всестороннюю помощь и поддержку в проведении диссертационного исследования и консультации при работе над диссертацией, а также директору ФГБУ «ЦАС «Иркутский» М.В. Бутырину за содействие в проведении лабораторных исследований и коллективу отдела агроэкологического анализа почв, растениеводческой продукции и агрохимикатов ФГБУ «ЦАС «Иркутский» за помощь в проведении аналитический работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Токсические свойства тяжелых металлов и мышьяка

ТМ - группа химических элементов, имеющих плотность 5 г/см . Этот термин заимствован из технической литературы, в которой металлы классифицируются на легкие и тяжелые. Для биологической классификации правильнее руководствоваться атомной массой, то есть считать тяжелыми металлы с атомной массой более 40 (Большаков, 2002).Класс опасности химического элемента определяется канцерогенностью соединений элемента, прямо пропорционален атомной массе элемента и растворимости в воде его неустойчивых соединений и обратно пропорционален предельно допустимой концентрации (ПДК) элемента в почве. К высоко опасным относятся Аб, Сс1, Щ, 8е, РЬ и Хп, умерено опасным - Со, Мо, Си, Сг и 8Ь, малоопасным - Ва, V, Мп и Бг (Водяницкий, 2009).

Есть жизненно необходимые металлы для организмов. Например, цинк, железо, марганец, медь и др. Они присутствуют в теле животных и растений в ничтожно малых количествах и необходимы им в биохимических процессах (Глобальные ..., 2001). Они выполняют в тканях весьма ответственную роль катализаторов жизненно важных процессов. Когда же ТМ поступают в организм в избыточном количестве в качестве техногенных загрязнителей внешней среды, они могут накапливаться и вызывать токсические эффекты (Трахтенберг, 1994).

ТМ делятся на две группы — «токсические» и микроэлементы, используемые в малых количествах в сельском хозяйстве (Варламов, 2000).

Таким образом, понятие «тяжелые металлы» во многом совпадает с понятием «микроэлементы». Но для повышенной концентрации этих элементов

термин «микроэлементы» не пригоден, в таких случаях применяют термин «тяжелые металлы» (Ильин 1982; Большаков, 2002).

Токсическими называют металлы, которые не являются ни жизненно необходимыми, ни благотворными и даже в малых дозах приводят к нарушению нормальных метаболических функций (Николаева, 2009).

Металлы вообще и в особенности ТМ, крайне токсичны для клеток. Среди этой категории свинец, мышьяк, ртуть принадлежат к числу давно известных ядов (Бузмаков, 2005).

В рекомендациях ЮНЕП наиболее опасными тяжелыми элементами считаются Сс1 иАб.

Особо токсичные ТМ (Н§, Сс1, РЬ, Аб, Бг, Си, Хп, Бе) включены в перечень веществ, подлежащих контролю при международной торговле пищевыми продуктами (Вяйзенен, 2011).

Рост концентрации ТМ в окружающей среде (ОС) способствует увеличению их содержания во всех компонентах экосистем (Халитов, 2004).

Поступление ТМ в ОС оказывает негативное воздействие на почвы и растения и представляет угрозу для здоровья человека (Воробьев, 2006).

Организм реагирует на поступления ТМ аккумуляцией высоких концентраций загрязнителя и изменениями в процессах метаболизма (Ковальчук, 2002). Избыточное поступление ТМ в живые организмы нарушает процессы метаболизма, тормозит рост и развитие (Лозановская, 1998).

Вопросы, связанные с уровнем загрязнения ТМ природной среды в районах расположения крупных промышленных предприятий и городов, давно находятся в центре внимания исследователей (Кузнецова, 2009).

Токсическое действие ТМ может быть прямым и косвенным. При прямом воздействии у организмов блокируются ферменты. К косвенному воздействию относится перевод биогенных элементов в недоступное состояние (Груздева, 2010).

ТМ всасываются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), встраиваются в ферментные системы, физиологические процессы вместо жизненно необходимых

макро и микроэлементов (особенно активно при их недостатке), приводя к нарушению деятельности соответствующих физиологических систем (Минина, 2000).

Молекулярными мишенями, то есть объектами атаки ионов тяжелых металлов, служат:

- гемсодержащие белки и ферменты;

- системы перекисного и свободнорадикального окисления липидов и белков, а также системы антиоксидантной и антипероксидантной защиты;

- ферменты транспорта электронов и синтеза АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты);

- белки клеточных мембран и ионные каналы мембран (Ложнеченко, 2008).

Ряд ТМ обладает кумулятивным эффектом и канцерогенным действием. К

их числу относятся свинец, кадмий и др. (Коваленко, 1997).

Мышьяк - полуметалл. В природной среде он может встречаться в четырех

о г\ л I с

типичных степенях окисления Аэ ",Аз ,Аз ,Аб Наиболее часто в природной среде встречается пятивалентный мышьяк в виде аниона Н2А804 и трехвалентный как соединение НзАбОз, которые преобладают в редукционных условиях с низкимРЬ.

Являясь элементом переменной валентности и находясь в периодической системе на границе металл-неметалл, мышьяк обнаруживает свойства, характерные как для металлов, так и для неметаллов. Поэтому биогеохимические характеристики мышьяка весьма различны в биологических процессах и экологических системах (Зверев, 2001).

Мышьяк - высокотоксичный элемент, содержащийся во всех объектах окружающей среды. В естественных условиях мышьяк поступает в окружающую среду при извержении вулканов и ветровой эрозии почв. Существенную роль в загрязнении мышьяком объектов окружающей среды играют: добыча и переработка руд и минералов; пирометаллургия и производство серной кислоты; синтез и использование мышьяксодержащих пестицидов, антисептиков и реагентов.

Содержание мышьяка в почвах фоновых районов составляет 0,3-12,9 мг/кг. В почве он аккумулируется в пахотном слое, мигрируя на глубину 60 см (Черников, 2009).

Более высокое содержание мышьяка характерно для черноземов и серых лесных почв, низкие - преобладают в почвах тундры и подзолистых. Для всех почв, кроме тундровых, проявляется тенденция к увеличение содержания мышьяка в верхних горизонтах почв, что указывает на поступление мышьяка с растительными остатками. Среднее содержание мышьяка в почвах мира составляет 5 мг/кг.

Находящиеся в почве соединения мышьяка легкорастворимы, особенно в кислой среде. Все растворимые соединения мышьяка сильно токсичны (Нейтрализация загрязненных почв, 2008).

Пятивалентный мышьяк менее ядовит, чем трехвалентный, так как он в 4-10 раз менее растворим (Черников, 2009).

Мышьяк (тиоловый яд) взаимодействует с тиоловыми группами белков: цистеином, глутатионом, липоевой кислотой, нарушая обмен серы, селена, фосфора.

Мышьяк накапливается в печени, почках, селезенке, легких, стенке пищеварительного тракта. Основное депо мышьяка - эритроциты и селезенка. Мышьяк долго сохраняется в костях и волосах.

При вдыхании пыли мышьяковых соединений происходит раздражение глаз и слизистых оболочек дыхательных путей, слезотечение и резь в глазах, покраснение конъюнктивы, набухание слизистой носа, насморк, чихание, кашель и иногда кровохаркание. При более тяжелых отравлениях к этим симптомам добавляются желудочно-кишечные расстройства: сладковатый вкус во рту, тошнота, рвота, боли в животе (Илларионова, 2010).

Токсические свойства мышьяка обуславливаются как общим, так и местным действием. Общее действие мышьяка на организм связано с вызываемым им нарушением окислительных процессов в тканях из-за блокады сульфидных групп

ферментных систем. Местно - вызывая раздражение и воспаление тканей, а в дальнейшем - некроз.

Как местное, так и общее действие мышьяка связано с влиянием на капилляры. Капилляры становятся более проницаемыми, результатом чего могут быть различные последствия, вплоть до полного тканевого распада. Мышьяк считается канцерогенным элементом (Бузмаков, 2005).

Мышьяк может вызвать как острые, так и хронические отравления. Хронические отравления мышьяком, проявляются в прогрессирующем похудании, острых болях в конечностях, нарушении памяти, речи, развитии психозов, нарушении кожной чувствительности, развитии дерматитов, поражении печени (Каплин, 2007).

Острое отравление приводит к нарушению центральной нервной системы (ЦНС), выражается в общей слабости, болезненных судорогах различных мышечных групп, потери сознания и параличах жизненно важных центров продолговатого мозга. Смерть может наступить через несколько часов, самое позднее через день без проявления желудочно-кишечных расстройств.

Токсическая доза (ТД) мышьяка для человека 5-50 мг, летальная доза (ЛД) 50-340 мг. (Илларионова, 2010).

Среднестатистический человек носит в себе 14-21 мг мышьяка на одном уровне с I, Бп, Сё, Мп. В отличие от других микроэлементов мышьяк достаточно быстро выводится из организма.

В 1970-х годах сложилось представление о мышьяке как о жизненно важном элементе. Физиологический уровень мышьяка составляет 0-2 мкг/г., пороговый - 3 мкг/г, показатель острого или хронического воздействия — 12 мкг/г. В животных организмах мышьяк служит регулятором деятельности ферментов (энзимов) в процессе метаболизма аргинина - незаменимой аминокислоты, присутствующей в организме в свободном виде и в составе белков. Аргинин участвует в синтезе мочевины и других процессах азотистого обмена.

Многие признаки дефицита мышьяка сходны с проявлением цинковой недостаточности - это депрессия роста, угнетение синтеза мочевой кислоты. В

малых дозах мышьяк положительно влияет на кровеобразовательную функцию, способствуя увеличению количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, улучшает обмен веществ, увеличивает скорость роста тканей, способствует чистоте кожи и росту волос, толщине костей (Зверев, 2001).

Свинец - серый мягкий металл (Явербаум, 2006).

Отравление свинцом - представляет пример наиболее частого заболевания, обусловленного воздействием ОС. В большинстве случаев речь идет о поглощении малых доз и накоплении их в организме, пока его концентрация не достигнет критического уровня необходимого для токсического проявления.

При поступлении с пищей и водой свинец распределяется в организме животных и человека по скелетному типу. Наиболее высокая концентрация свинца наблюдается в зубах. Если свинец поступает в организм через дыхательные пути, то он быстро достигает кровотока и тогда его действие максимально. Свинец ингибирует действие многих энзимов, а также инкорпорацию железа.

Токсическое действие свинца во многом обусловлено его способностью образовывать комплексы с лигандами, содержащими сульфгидрильные и карбоксильные группы.

Свинец вызывает как острое, так и хроническое отравление.

Острое отравление свинцом возникает при попадании значительных его доз через желудочно-кишечный тракт. Оно выражается в наступлении приблизительно через час сладковатого вкуса во рту, слюнотечении, тошноте, рвоте, судорожных болях в желудке.

Симптомы хронического отравления весьма разнообразны в зависимости от количества, поступившего в организм свинца и индивидуальных особенностей организма.

Ранними (хотя и не постоянными) симптомами отравления считаются обычно: свинцовая кайма, определенные изменения крови, появление гемотопорфирина в моче. Свинцовая кайма образуется вследствие отложения в деснах свинца. Она представляет собой узкую полоску по краю десен у передних

зубов. Встречается также желтоватый или коричнево-желтоватый налет на зубах, лиловато-серая окраска и пятна на слизистой щек и на губах.

Наиболее резко выраженным и тяжелым симптомом является свинцовая колика. Она развивается обычно внезапно и бурно. Появляются сильные схваткообразные боли в животе или правом подреберье. Плохой аппетит, нередки рвоты, выделение вязкой слюны. Пульс замедляется до 50-40 ударов в минуту, повышается кровяное давление, присутствуют головные боли, бессонница, подавленность, мышечные боли.

Органами-мишенями при свинцовом отравлении являются кроветворная и нервная системы и почки. Меньший ущерб наносится ЖКТ. На уровне кроветворной системы проявляется анемия. На уровне нервной системы -поражение головного мозга и периферических нервов. В головном мозге выражен отек серого и белого вещества. Мозговые поражения сопровождаются конвульсиями и бредом. Из периферийных нервов поражаются нервы мышц. Тяжелее всего страдают нервы - разгибатели кисти, которая приобретает вид «рогов оленя». Признаки, свидетельствующие о почечных нарушениях, обычно проявляются в дисфункции.

ТД свинца для человека 1 мг, ЛД -10 г (Илларионова, 2010).

Данные о биологической роли свинца полностью отсутствуют. Однако, в литературе встречаются работы, освещающие ряд моментов, которые можно трактовать как определенное положительное действие свинца на процессы жизнедеятельности. Например, при дефиците свинца наблюдалась задержка роста крыс. В последнее время появились данные, что при недостаточном содержании свинца в диете у подопытных животных, отмечается не только отставание в росте, но и в развитии (Явербаум, 2006).

1.2. Протекторные свойства почв по отношению к тяжелым металлам и

мышьяку

Антропогенная деградация почв - одна из основных экологических проблем настоящего времени: уменьшение основных показателей плодородия, накопление экотоксикантов, снижение устойчивости и продуктивности (Шпис, 2008).

Почве принадлежит ведущая роль в функционировании биосферы. Пока почва устойчива, экологическая безопасность обеспечена. Утрата или необратимая деградация почвенного покрова может рассматриваться как гибель экосистемы (Намсараева, 2010).

Кроме того, по отношению непосредственно к человеку почва выполняет еще одну функцию - сельскохозяйственную (Колесников, 2002). Используя почвенные ресурсы человек, получает приблизительно 90 % продуктов питания, и чистота этих продуктов определяется свойствами почвы (Черников, 2000). Почва является незаменимым исчерпаемым относительно возобновляемым природным ресурсом. Для сохранения ее способности к восстановлению необходимы определенные условия, нарушение которых замедляет или вовсе прекращает процесс восстановления. К сожалению, правила рационального использования и охраны почвенных ресурсов соблюдаются далеко не всегда. Одним из деградационных процессов, в результате, которого почва теряет свое плодородие, является загрязнение ТМ (Колесников, 2002).

Почва аккумулирует ТМ интенсивнее, чем атмосфера и природные воды (Иванова, 2009). Аккумуляция токсических веществ почвой происходит в течение всего года: весной - при таянии снега, накопившего промышленные токсиканты в зимний период, летом - из атмосферы в виде газов, аэрозолей, дождей и туманов. Осенью основной поток поллютантов идет за счет опада травянистых растений, листвы растений, кустарников, хвои, содержащих загрязняющие вещества (ЗВ). В первую очередь подвергаются воздействию ЗВ верхние корнеобитаемые горизонты почвы (Шебалова, 2006). Элементы - токсиканты концентрируются в

верхнем самом плодородном слое почвы (0-10 см) (Иванова, 2009; Первунина, 1989; Черных, 2003). Однако после интенсивного накопления ТМ в верхних слоях почв, наступает период их миграции вниз по почвенному профилю. Этот процесс представляет большую опасность в связи с тем, что загрязнители становятся доступными растениям во всем корнеобитаемом слое (Большаков, 2002).

Вымыванию ТМ в нижние слои почвы способствует обилие осадков и низкое содержание гумуса в почве (Вяйзенен, 2004).

Господствующие ветры осуществляют перенос веществ из промышленных регионов и способствуют накоплению ТМ в почвах и осадочных отложениях в течение десятилетий. После того как настает насыщение или в силу, каких либо других причин, почвы перестают аккумулировать ЗВ и некоторые из них начинают циркулировать в экосистеме (Кузнецова, 2009).

Загрязнение металлами может оказывать как прямое токсикологическое биохимическое действие, так и вести к деградации почв и ухудшению педохимических показателей. Однократное загрязнение почв относительно невысокими дозами металлов (2-3 предельно допустимые концентрации (ПДК)) спустя два года приводило к частичной мобилизации гумуса, проявившейся в увеличении относительно содержания подвижных органоминеральных соединений и повышению доли фульвокислот в составе гумуса. Об экологической опасности этого явления свидетельствует то, что отмечено оно в черноземе, гумус которого можно считать относительно устойчивой системой (Минкина, 2006).

Содержание подвижных соединений ТМ в почве является одним из важнейших показателей, влияющих на интенсивность водной миграции ТМ и их доступность растениям и, таким образом, характеризует потенциальную опасность накопления ТМ в почвах (Анисимова, 2000).

ТМ легко накапливаются в почве, но с большим трудом и крайне медленно выводятся из нее. Они являются экотоксикантами - веществами, представляющими опасность для биоты (включая человека) и вызывающими нежелательные изменения и нарушения в организме (Капитанова, 2000).

В отличие от органических соединений ТМ могут накапливаться в почве до значительного уровня, поскольку не разрушаются в ней, а лишь переходят из одного состояние в другое (Дзагуров, 2010).

Почвенный покров в круговороте веществ в биосфере принимает на себя действие промышленных выбросов и отходов, остаточных количеств пестицидов и других токсикантов, выполняя важную роль буфера и детоксиканта. ТМ, ядохимикаты и другие соединения могут быть в почве минерализированы, трансформированы в вещества, не оказывающие токсического действия на живые организмы (Гришина, 1990).

Вещества, поступающие в почву тем или иным путем, могут подвергаться физическому, физико-химическому и биологическому поглощению. В результате этого часть веществ закрепляется в почве, переходя в труднорастворимую форму, а часть вступает в биологический круговорот и частично выносится из экосистем с урожаем (Груздева, 2010).

Способность почвы агроландшафтов к самоочищению зависит от биологической активности почвенных бактерий, микоризных грибов, водорослей и пр. При этом низкие концентрации ТМ иногда стимулируют биологическую активность почв, а высокие подавляют (Груздева, 2010).

Повышенное содержание мышьяка в почве может оказаться вредным для находящихся в ней микроорганизмов, несмотря на то, что в данной среде часто вырабатывается стойкость к избытку мышьяка, особенно у бактерий (Нейтрализация загрязненных почв, 2008).

Очевидно, что ущерб, нанесенный загрязнением, будет в большей степени зависеть от свойств почвы, главным образом от тех из них, которые влияют на подвижность ТМ и, как следствие, на их доступность растениям и на способность к миграции (Сергеева, 2000).

Содержание ТМ в грубых песчаных почвах гораздо ниже, чем в суглинках и глинах (Макарова, 2008). То есть особую роль в адсорбции ТМ играет илистая фракция почвы, представленная в основном глинистыми минералами

(Садовникова, 1993). Глинистые почвы могут в значительной степени ограничить доступность мышьяка для растений (Нейтрализация загрязненных почв, 2008).

Тяжелые металлы прочно удерживаются минеральными и органическими веществами почвы, что резко снижает доступность их растениям и общий уровень токсичности.

Известна в этом отношении экологическая роль органического вещества. В условиях техногенеза экологическая роль органического вещества почвы, проявляется как санитарно-гигиеническая, как поглотителя и растворителя многих токсинов: пестицидов, ТМ, оксидов, радионуклидов и других соединений в токсических концентрациях (Гришина, 1990).