Соединения тяжелых металлов в почвах Нижнего Дона, их трансформация под влиянием природных и антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Минкина, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 441
Оглавление диссертации доктор биологических наук Минкина, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕб
Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ СОСТОЯНИЯ МЕДИ, ЦИНКА И СВИНЦА В
ПОЧВАХ
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛАНДШАФТОВ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Структура почвенного покрова Нижнего Дона
2.2. Условия почвообразования
2.3. Почвы степной зоны
2.4. Почвы сухостепной зоны
2.5. Металлы в агроландшафтах региона
2.6. Металлы в техногенно загрязненных ландшафтах региона
Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Объекты исследований
3.2 Методы исследований
3.2.1. Обоснование постановки экспериментов
3.2.2.Методика проведения модельного эксперимента
3.2.3.Методика проведения вегетационных опытов
3.2.4. Методика проведения полевого опыта
3.2.5. Методика проведения мониторинговых наблюдений
3.3. Методы анализа почв и растений
Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Закономерности формирования группового состава почвенных соединений тяжелых металлов
4.2. Методическое обоснование определения группового состава соединений тяжелых металлов в почве на основе результатов параллельных экстракций
4.3. Методическое обоснование определения группового состава соединений тяжелых металлов в почве на основе комбинированной схемы фракционирования
Глава 5. ГРУППОВОЙ СОСТАВ СОЕДИНЕНИЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ НИЖНЕГО ДОНА
5.1. Групповой состав соединений меди, цинка и свинца в черноземе обыкновенном и каштановой почве по результатам вегетационных опытов
5.1.1. Характеристика почвенных соединений тяжелых металлов методом параллельных вытяжек
5.1.2. Характеристика почвенных соединений тяжелых металлов на основе комбинированной схемы фракционирования
5.1.3. Влияния карбонатности на групповой состав соединений меди, цинка и свинца в почвах
5.2. Групповой состав соединений цинка и свинца в черноземе обыкновенном по результатам полевого опыта
5.2.1. Характеристика почвенных соединений тяжелых металлов методом параллельных вытяжек
5.3. Групповой состав соединений меди, цинка и свинца в почвах по результатам мониторинговых наблюдений
5.3.1. Характеристика почвенных соединений тяжелых металлов методом параллельных вытяжек
5.3.2. Характеристика почвенных соединений тяжелых металлов на основе комбинированной схемы фракционирования
5.4. Информативность изучения процессов трансформации и подвижности тяжелых металлов в почвах по групповому составу их соединений
Глава 6. ПОГЛОЩЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ЧЕРНОЗЕМОМ
ОБЫКНОВЕННЫМ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ИХ СОЕДИНЕНИЙ
6.1. Поглощение меди, цинка и свинца почвой при моно- и полиэлементном загрязнении
6.2. Влияние сопутствующего аниона на поглощение меди, цинка и свинца почвой
6.3. Анализ механизмов поглощения и трансформации соединений металлов
Глава 7. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА СВОЙСТВА
ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ
7.1 Взаимодействие меди, цинка и свинца с органическим веществом чернозема обыкновенного
7.2. Влияние поглощения меди, цинка и свинца почвой на состав обменных катионов
7.3. Изменение кислотно-основного равновесия при адсорбции меди, цинка и свинца почвой
7.4. Тяжелые металлы в почвах и гранулометрический состав почв
7.5. Влияние меди, цинка и свинца на содержание элементов минерального питания в почвах
Глава 8. КАЧЕСТВО И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
8.1. Накопление и распределение меди, цинка и свинца в растениях ячменя при загрязнении почв вегетационного опыта
8.2. Качество и продуктивность растений при загрязнении почв полевого опыта цинком и свинцом
8.2.1. Накопление и распределение цинка и свинца в растениях ячменя
8.2.2. Морфобиометрические показатели и продуктивность ярового ячменя
8.2.3. Особенности поступления основных элементов питания в зерно ячменя
8.2.4. Технологические показатели качества зерна ячменя
8.3. Накопление меди, цинка и свинца в естественной травянистой растительности мониторинговых площадок
ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ РЕМЕДИАЦИИ НА СВОЙСТВА ПОЧВ, КАЧЕСТВО И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ
9.1. Обоснование выбора мелиорантов при ремедиации чернозема обыкновенного
9.2. Влияние мелиорантов на групповой состав соединений цинка и свинца в загрязненном черноземе обыкновенном
9.3. Влияние мелиорантов на свойства загрязненных почв
9.4. Влияние мелиорантов на поступление цинка и свинца в растения
9.5. Качество и продуктивность ярового ячменя при внесении
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединения тяжелых металлов в почвах Нижнего Дона, их трансформация под влиянием природных и антропогенных факторов»
Актуальность исследований. Химическое загрязнение экосистемы -одна из причин возможного экологического кризиса на планете. Тяжелые металлы (ТМ) относятся к числу приоритетных загрязняющих веществ. Специфическая способность почвы поглощать поступившие из антропогенных источников металлы и распределять их между свойственными почвам компонентами имеет решающее значение в формировании экологической обстановки на планете. Исследования состава соединений металлов в почвах и механизмов их трансформации имеют более чем полувековую историю, но актуальность их растет в связи с необходимостью получения адекватной оценки сегодняшнего состояния загрязненных почв, прогноза их изменения, поиска путей их улучшения.
Методы определения состава соединений металлов в почвах постоянно совершенствуются. Первыми были предложены экстракционные методы, основанные на последовательном переведении в раствор соединений металлов, удерживаемых почвенными компонентами с разной прочностью. В последние 10-15 лет получили развитие новые инструментальные методы, позволяющие получать конкретную информацию о видах связи металлов с почвенными компонентами. Представляется целесообразным рациональное объединение двух направлений исследований. Эффективность такого объединения будет обеспечена надежными качественными данными о механизмах связи металлов с органическими и минеральными почвенными компонентами и накопленными количественными сведениями о содержании соединений металлов в различных почвах. Эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследований состояния металлов в незагрязненных и загрязненных почвах различных природных зон, выполненных на основе традиционных экстракционных методов с учетом многолетнего опыта применения этих методов, их усовершенствования, а также на основе сочетания разносторонних исследований состояния почв и выращиваемых на них растений.
Влияние техногенеза на агроэкосистемы проявляется, прежде всего, накоплением ТМ в почвенном покрове, где они распределяются между твердой и жидкой фазами почв. Оценка экологического состояния загрязненных почв сводится к выявлению не столько увеличения в них общего содержания металлов, сколько установлению изменений их подвижности.
Механизмы процессов, объединяющих соединения металлов в почвенной гетерогенной системе, обусловливают прочность удерживания металлов, а, следовательно, миграцию и аккумуляцию их в почвах. Влияние загрязненных почв на экологическое состояние экосистемы непосредственно зависит от группового состава соединений металлов.
Подвижные формы металлов твердых фаз почвы находятся в состоянии равновесия с их составом в жидкой фазе. Равновесие между соединениями металлов в гетерогенной почвенной системе динамическое, что создает условия для их трансформации. Можно предполагать, что процессы трансформации соединений металлов в загрязненных почвах будут зависеть от вида металла, его количества, поступившего в почву, присутствия других металлов-спутников, свойств загрязненных почв, времени нахождения в них металлов.
Чем больше и прочнее почва может удерживать ТМ, тем активнее они удаляются из почвенного раствора в состав твердой фазы, что снижает их доступность растениям. При этом почва выполняет роль барьера на пути миграции металлов в сопредельные среды.
Сведений о механизмах прочной фиксации металлов почвенными компонентами, в том числе в мелиорируемых почвах, недостаточно. Необходим поиск научно-обоснованных показателей барьерных функций почв, основанный на изучении механизмов трансформации соединений ТМ антропогенного происхождения, их подвижности и доступности для растений.
Неоднозначность подходов к способам определения подвижности и доступности металлов растениям обуславливают проведение исследований в этом направлении. Имеются данные по различным формам ТМ в почвах, в то же время отсутствует методическая основа, которая дала бы возможность сопоставить эти результаты, оценить их информативность и предложить оценочные показатели. До сих пор не определено в форме каких соединений ТМ доступны растениям. Дискуссионным остается ключевой вопрос о механизмах связывания металлов, определяющих их подвижность и доступность для растений. Не выработана единая концепция в вопросах оценки подвижности поллютантов в почвах. Для оценки миграционной способности ТМ требуются экспериментальные данные об их количественных взаимоотношениях в системе почва-растение. Далек от научно-обоснованного решения вопрос о нормировании содержания ТМ в почвах и о наиболее эффективных методах ремедиации загрязненных почв, особенно высокоплодородных, к которым в первую очередь относятся черноземы.
Сложность решения данной проблемы состоит также в необходимости учета региональных особенностей состояния элементов в почвах. Нижний Дон является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции и, одновременно, крупным промышленным регионом, что определяет высокий техногенный прессинг на окружающую среду, и, прежде всего, на почву. Территория Нижнего Дона расположена в степной и сухостепной зонах с разнообразием природных условий, высокой плотностью населения и промышленного производства, в том числе металлургической, угле- и рудодобывающей отраслей. Наряду с Новочеркасской ГРЭС, эти предприятия - активные источники загрязнения окружающей среды ТМ.
Степные почвы региона представлены черноземами - самыми ценными в сельскохозяйственном отношении почвами страны. В них процессы трансформации соединений ТМ имеют ряд специфических особенностей, связанных с присутствием карбонатов.
Для получения достоверной информации о поведении ТМ в почве важное значение имеют модельные исследования в лабораторных и естественных условиях, многолетние полевые опыты и наблюдения на специальных мониторинговых площадках.
По ряду причин из широкого спектра поллютантов свинец, медь и цинк заслуживает особого внимания. Соединения меди, цинка и свинца относятся к числу наиболее распространенных загрязнителей окружающей среды. Они является элементами первого и второго класса экологической опасности. Однако, их биологическое значение различно. Меди и цинк относится к числу важных микроэлементов, роль свинца как микроэлемента практически не изучена, не определена его необходимость растениям.
Цель работы — выявить закономерности процессов поглощения и трансформации соединений тяжелых металлов в почвах Нижнего Дона под влиянием природных и антропогенных факторов. В задачи исследований входило:
1. Обосновать методологию исследований группового состава ТМ и применить ее для оценки экологического состояния почв Нижнего Дона по результатам модельных лабораторных, вегетационных, полевых опытов и мониторинговых наблюдений.
2. Разработать комбинированную схему фракционирования соединений металлов в почвах путем сочетания параллельных и последовательных экстракций.
3. Изучить механизм поглощения и трансформации ТМ в почвах.
4. Выявить вклад почвенных компонентов в процессы мобилизации и иммобилизации металлов.
5. Оценить влияние основных почвенно-экологических факторов (свойств почв, уровня, вида и длительности загрязнения) на процессы трансформации соединений металлов.
6. Определить влияние металлов на свойства почв и состояние растений.
7. На основании изученных механизмов формирования соединений металлов в почвах обосновать выбор мелиорантов для ремедиации загрязненных металлами почв и доказать их эффективность.
Научная новизна. Сформулированы понятия о групповом и фракционном составе соединений металлов, обоснованы возможности их использования для оценки и прогноза подвижности металлов в экосистеме. Разработана и обоснована комбинированная схема фракционирования соединений металлов в почвах. Впервые выявлены закономерности поглощения и трансформации соединений ТМ в почвах Нижнего Дона. Определены региональные особенности формирования группового состава соединений меди, цинка и свинца в почвах. Выявлена полифункциональность почвенных компонентов в процессах мобилизации и иммобилизации металлов в почвах. Установлена направленность процессов трансформации соединений ТМ в почве в зависимости от вида металла и почвенно-экологических условий. Выявлены изменения свойств почв, состояния растений и качества продукции под влиянием загрязнения. Изучено проявление устойчивости к ТМ культурных растений. Предложены показатели барьерных функций почв и растений в отношении металлов. Обоснованы подходы к выбору мелиорантов загрязненных почв, основанные на механизмах прочного закрепления ими металлов. Применен системный подход для выявления закономерностей формирования соединений металлов в условиях модельных лабораторных и вегетационных опытов, многолетних полевых опытов и мониторинговых наблюдений.
Практическая значимость. Теоретические положения, методические подходы и разработки, предложенные в работе, могут быть широко внедрены в практику почвенно-экологического мониторинга, оценки состояния ТМ в почвах и растениях, а также служить основой для прогнозирования и регулирования качества почв и выращенной на ней сельскохозяйственной продукции. Для экспрессной оценки подвижности ТМ в почвах предлагается применять метод параллельных вытяжек, при изучении механизмов трансформации металлов - комбинированную схему фракционирования, что позволяет не только вычленить группы элементов с различной подвижностью в данных условиях, но и прогнозировать поведение поллютантов. Для оценки защитных функций системы почва - растение предлагается рассчитывать коэффициент накопления (КН) по кислоторастворимым формам соединений ТМ, при более детальных исследованиях — КН по непрочно связанным их соединениям. Относительное содержание ТМ в составе силикатов рекомендуется использовать для определения источника накопления (природный или техногенный). Представленные в работе результаты будут использованы при разработке вопросов регионального нормирования содержания меди, цинка и свинца в черноземе обыкновенном. Предложены мелиоранты для снижения \ подвижности цинка и свинца в загрязненном черноземе обыкновенном.
Результаты исследований применяются в практике сельскохозяйственного производства Ростовской области при мониторинговых наблюдениях в системе агрохимической службы, природоохранных организаций и при составлении мероприятий по рекультивации загрязненных почв.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Химия почв», «Химическое загрязнение почв», «Термодинамика почв», «Избранные главы химии почв», «Экологические функции почв» на кафедре почвоведения и агрохимии Южного федерального университета и «Экотоксикология», «Охрана окружающей среды», «Сельскохозяйственная экология» на кафедре агроэкологии Донского государственного аграрного университета (ДонГАУ).
Защищаемые положения
1. Система методических приемов в определении и оценке группового состава и подвижности соединений металлов на основе комбинированной схемы фракционирования обеспечивает получение надежной информации для оценки экологического состояния почв.
2. Полифункциональность почвенных компонентов в прочном и непрочном закреплении ТМ обусловливает многообразие их форм, которые представляют собой континуальный ряд соединений, объединяемых единым направлением трансформации от менее устойчивых к более устойчивым.
3. Поглощение металлов почвой представляет собой совокупность процессов последовательной аккумуляции их различных соединений. Соединения металлов в почвах, образованные в результате поглощения их из антропогенных источников, менее устойчивы, чем природные.
4. Групповой состав соединений металлов определяет барьерные функции почв. Увеличение доли непрочно связанных соединений ТМ в почве в условиях загрязнения неблагоприятно отражается на свойствах почв, состоянии растений и качестве продукции.
5. Выбор и эффективность мелиорантов при загрязнении почв определяются групповым составом соединений ТМ.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на I и II Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, МГУ, 2007); IV, V, VI, VII, VIII, IX Международной конференции по биогеохимии следовых элементов (Калифорния, США, 1997; Вена, Австрия, 1999; Гелф, Канада, 2001; Упсала, Швеция, 2003; Аделаида, Австралия, 2005; Китай, Пекин, 2007); XV, XVI, XVII, XVIII Международном Конгрессе почвоведов (Акапулько, Мексика, 1994; Монтпелье, Франция, 1998; Бангкок, Тайланд, 2002; США, Филадельфия, 2006); II, III, IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Санкт-Петербург, 1996; Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004); 1-й и 2-й Международной геоэкологической конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003, 2004); II, IV Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, Казахстан, 2002, 2004); III Конгрессе Международного общества по охране почв «Человечество и почва в 3-м тысячелетии» (Валенсия, Испания, 2002); 1-ой Международной научной конференции «Деградации почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001); X Международной конференции Международного общества по органическому веществу почв (Тулуза, Франция, 2002); Международной научной конференции «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, Почвенный институт им. В.В.Докучаева, 1997).
Данная научная работа была поддержана грантами РФФИ в 2004-2005 гг. (№ 04-04-96804), Министерство образования и науки Российской Федерации в 2004г., ФЦП «Интеграция» в 2000-2003 гг. (проекты № К 0752, № А 0054, Б 0103, № 30001/1497); а также грантами на участие в конференциях: ФЦП «Интеграция»; Организационного комитета XV, XVI и XVIII Конгресса почвоведов; Дж. Сороса, и грантами Международного общества по биогеохимии следовых элементов для работы в качестве члена
Организационного комитета V, VI и VII Международных конференций по биогеохимии следовых элементов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 120 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 441 страницах машинописного текста. Содержит 110 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 575 наименований, в том числе 127 иностранных источников. Приложения включают 62 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Минкина, Татьяна Михайловна
Выводы
1. Групповой состав соединений ТМ является отражением условий почвообразования и уровня антропогенной нагрузки на почву, и свидетельствует о выполнении почвой ее экологических функций (барьерные функции, влияние на свойства почв, качество и продуктивность растений).
2. Основой методических приемов определения группового состава соединений металлов является комбинированная схема фракционирования почвенных соединений металлов, базирующаяся на анализе данных последовательного и параллельного их экстрагирования. Об эффективности предложенной системы свидетельствует информативность полученных с ее помощью результатов модельных, вегетационных, полевых опытов и мониторинговых наблюдений состояния незагрязненных, загрязненных и мелиорируемых почв.
3. Установлена полифункциональность почвенных компонентов (органических веществ, карбонатов, Ре-Мп (гидр)оксидов), способность каждого из них как к прочному, так и к непрочному удерживанию металлов.
4. Региональные особенности поведения Си, Ъп и РЬ в почвах Нижнего Дона заключаются в том что, повышенное общее содержание металлов обусловлено доминированием (56-83%) их прочно связанных соединений в структуре первичных и вторичных минералов. Доля непрочно связанных соединений ТМ, преимущественно удерживаемых карбонатами, составляет 5-12%.
5. Загрязнение почв Си, РЬ и Хп в модельном лабораторном, вегетационном и полевом опытах, а также на мониторинговых площадках приводит к нарушению естественного соотношения в них соединений металлов. При загрязнении почв ТМ прочность связи их с почвенными компонентами уменьшается. С увеличением общего содержания металлов в загрязненных почвах в 3-13 раз доля среди них непрочно связанных соединений возрастает в 2-4 раза. Прочное удерживание внесенных меди и свинца обеспечивается органическими веществами и Бе-Мп (гидр)оксидами, цинка - Ре-Мп (гидр)оксидами. Закрепление внесенных металлов в решетках силикатных минералов незначительно.
6. Поглощение Си, Ъх\ и РЬ черноземом обыкновенным осуществляется через механизм поликатионного обмена. Катионы ППК по их способности ч . вытесняться ионами тяжелых металлов составляют убывающий ряд: Са > > Ыа+ > К+ > Н4". По прочности связи поглощенных катионов с ППК металлы составляют ряд Си > РЬ » 7л\. В процессе поглощения ионов тяжелых металлов из растворов кислотность их повышается. По способности вызывать подкисление раствора ионы металлов образуют ряд: Си > РЬ > Ъп. Эквивалентность обмена, степень и характер подкисления почв зависят от концентрации и свойств катиона металла и лиганда.
7. На поглощение Си, Хп и РЬ почвой большое влияние оказывает сопутствующий анион. Ионы металлов из растворов их уксуснокислых солей сорбируются прочнее по сравнению с нитратными солями. При этом ионы металлов, внесенные в форме нитратов, вытесняют больше обменных катионов, чем внесенные в форме ацетатов.
8. Поглощение металла почвой может быть описано как процесс накопления его в виде различных соединений, удерживаемых адсорбционными центрами с разной прочностью. Металлы в почвах представляют собой континуальный ряд соединений, объединяемых единым направлением трансформации от менее устойчивых к более устойчивым. Начальный этап процесса трансформации соединений внесенного Ъа связан, в основном, с переходом обменных форм в специфически сорбированные, Си и РЬ — из обменных в комплексные с органическим веществом. Ионы
2п менее прочно удерживаются и являются слабыми конкурентами за адсорбционные места в присутствии Си и РЬ.
9. В течение 3-5 лет после загрязнения равновесие в системе соединений тяжелых металлов в черноземе обыкновенном не достигается. При полиметальном загрязнении подвижность металлов в почве выше, чем при монометальном. Многолетнее (более 40 лет) промышленное загрязнение почв ТМ ведет к большему росту содержания их подвижных соединений по сравнению с однократным внесением металлов.
10. По способности прочно удерживать Си, РЬ и 2п почвы образуют ряд: лугово-черноземная легкоглинистая > лугово-черноземная тяжелосуглинистая > чернозем обыкновенный тяжелосуглинистый > каштановая тяжелосуглинистая > аллювиально-луговая песчаная. В каштановой почве по сравнению с черноземом отмечена большая роль обменных процессов в трансформации ТМ. С увеличением степени карбонатности возрастает способность почв прочно связывать поступающих в них металлы.
11. Загрязнение почв металлами сопровождается изменением физико-химических и агрохимических свойств почв. При моделировании высокого уровня загрязнения Си, 7п и РЬ (от 3 до 3000 ПДК по валовому содержанию) в черноземе обыкновенном снижается уровень рН, меняется состав обменных катионов, повышается мобильность органического вещества, уменьшается содержание нитратного азота и подвижного фосфора.
12.Содержание Си, и РЬ в растениях, выращенных на загрязненных почвах, четко отражает изменение группового состава соединений тяжелых металлов. Установлена тесная связь между количеством непрочно связанных соединений ТМ в почве и накоплением их в растениях (г=0,67±0,18-0,99±0,06). В наибольшей степени выражена аккумуляция цинка в растениях. Совместное внесение металлов увеличивает их подвижность в почве и доступность растениям. По сравнению с дикорастущей травянистой растительностью, зерновые культуры, используемые в опытах, усваивают меньше Си, Zn и РЬ.
13. Барьерная функция почв в отношении металлов проявляется как способность почвы прочно фиксировать поступившие извне металлы. При ослаблении барьерных функций почвы в условиях возрастающего уровня загрязнения усиливается устойчивость растений к воздействию металлов. Проявлением устойчивости растений является ограничение поступления металла в генеративные органы за счет снижения интенсивности накопления его растениями и действия у них барьерных механизмов. По устойчивости растений ячменя к загрязнению металлы образуют следующий убывающий ряд: 7л\ » Си > РЬ. В качестве количественной меры защитной функции системы почва-растение предлагается использовать коэффициент накопления (КН), представляющий собой отношение количества металла в сухой массе всего растения или его органа к содержанию непрочно связанных соединений металла в почве.
14. Аккумуляция непрочно связанных соединений металлов в почве и накопление их в яровом ячмене неблагоприятно влияет на его продуктивность и качество. Стойкое загрязнение растений Ъ& и РЬ сохраняется не менее трех лет после внесения металлов в почву. Зерно ячменя, выращенного на загрязненных Ъа и РЬ почвах до уровней 3 ПДК по валовому содержанию, непригодно ни для фуражных целей, ни для пивоварения. Влияние РЬ на морфобиометрические, технологические показатели и продуктивность ячменя выражено сильнее, чем 7л\. Загрязнение почвы металлами в этих пределах не вызывает значительного изменения содержания питательных элементов в зерне.
15. Мелиорирующее действие различных материалов обеспечивается их способностью снижать подвижность металлов в загрязненных почвах за счет их прочной фиксации почвенными компонентами. Показано положительное действие глауконита, мела и навоза на загрязненном Ъп и РЬ черноземе, внесение которых способствовало восстановлению продуктивности ячменя и качества зерна в течение 3 лет после использования мелиорантов. Эффект комплексного внесения мела с навозом опережал влияние раздельного и совместного внесения глауконита и навоза.