Лингвокультурологическое поле времени в паремиях русского языка: в зеркале паремий татарского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мухарлямова, Лилия Рашидовна

  • Мухарлямова, Лилия Рашидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 165
Мухарлямова, Лилия Рашидовна. Лингвокультурологическое поле времени в паремиях русского языка: в зеркале паремий татарского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мухарлямова, Лилия Рашидовна

Введение.

Глава I. К проблеме лингвокультурологического поля времени в паремиологии.".

1.1. Лингвокультурология как область исследования языковых категорий.

1.2. Паремии как объект лингвокультурологии.

1.3. Теоретические основы исследования категории времени в философии и современной лингвистике.

Выводы к главе I.

Глава II. Способы репрезентации категории времени на грамматическом уровне.

2.1. Морфологические средства выражения категории времени в русском, татарском и английском языках.

2.2.1. Семантика и функционирование глаголов настоящего времени в паремиях разноструктурных языков.

2.2.2. Семантика и функционирование глаголов прошедшего времени в паремиях разноструктурных языков.

2.2.3. Семантика и функционирование глаголов будущего времени в паремиях разноструктурных языков.

Выводы к главе II.

Глава III. Способы репрезентации категории времени на лексическом уровне.

3.1. Лексические средства выражения категории времени в русском, татарском и английском языках.

3.2. Именные части речи с семантикой времени в паремиях русского, татарского и английского языков.

3.2.1. Субстантивы, выражающие темпоралъность в паремиях разноструктурных языков.

3.2.2. Адъективы, выражающие темпоралъность в паремиях разноструктурных языков.

3.3. Неглагольные средства выражения темпоральности в паремиях русского, татарского и английского языков.

3.3.1. Адвербиальные слова, выражающие темпоралъность в паремиях разноструктурных языков.

3.3.2. Служебные слова (предлоги и послелоги), выражающие темпоральность в паремиях разноструктурных языков.

3.4. Лингвокультурологическая специфика паремий с семантикой времени.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическое поле времени в паремиях русского языка: в зеркале паремий татарского и английского языков»

Отличительной особенностью каждого народа являются способы восприятия окружающей действительности, которые формируются на основе традиций, обычаев, менталитета этноса. Одной из важнейших категорий современного миропонимания, наряду с такими понятиями, как пространство, движение, являются представления народа о времени. Время является неотъемлемым атрибутом существования всех предметов и процессов окружающей действительности, одной из основных категорий культуры, предоставляющих человеку возможность воспринимать мир, той универсальной категорией бытия, которая всегда вызывала неизменный интерес, была предметом анализа для ученых разных областей знаний и до сих пор остается объектом научных исследований.

Диссертационная работа выполнена в рамках актуальных лингвокультурологических исследований и посвящена исследованию языковых единиц, выражающих семантику времени в паремиях русского языка (с элементами сопоставления с татарским и английским языками).

Актуальность выбранной темы определяется тем, что данное исследование находится в русле наиболее востребованных на сегодняшний день направлений лингвистики — лингвокультурологии. Понятие категории времени на протяжении многих лет привлекало внимание исследователей различных отраслей науки: философии, лингвистики, культурологии и многих других. Восприятие и отражение времени по-разному осуществляется в разных культурах и, соответственно, языковых системах.

Слова, имеющие временную семантику и составляющие основу категории темпоральности, известны в науке давно. Однако многие особенности данной категории не нашли однозначного решения в лингвокульурологическом ключе, что, бесспорно, подчеркивает актуальность избранной нами темы исследования.

Цель исследования заключается в комплексном освещении категории времени в паремиологическом фонде разносистемных языков в функционально-семантическом и лингвокультурологическом аспектах.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) системно описать категорию времени в паремиях русского, татарского и английского языков;

2) выявить способы выражения темпоральности в паремиях и важнейшие инварианты, составляющие основу лингвокультурологического поля времени в них;

3) установить критерии выделения слов с семантикой времени в сопоставляемых языках;

4) охарактеризовать категорию времени на лексическом и морфологическом уровнях в паремиологическом фонде русского, татарского и английского языков;

5) классифицировать лексические единицы, репрезентирующие темпоральность с позиции ее полевой организации как структурно-семантического образования;

6) определить структурно-семантические особенности выражения категории времени в системе глагольных временных форм русского, татарского и английского языков.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научно-теоретические положения выдающихся ученыхлингвистов В.фон Гумбольдта, Б.Уорфа, А.А.Потебни, В.Г.Гака, Н.Д.Арутюновой, Ю.Д.Апресяна, А.Вежбицкой о взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры. В основе нашей работы лежат взгляды известных лингвокультурологов В.В.Воробьева, С.Г.Воркачева, В.А.Масловой, В.И.Карасика, В.И.Тхорика, Н.Ю.Фанян, В.Н.Телия, З.Х.Бижевой, Ю.С.Степанова, В.В.Красных, Р.Р.Замалетдинова и др. о функционировании языка и его взаимосвязи и взаимодействии с культурой.

Исследование категории времени опиралось на монографии Б.П.Ардентова, М.В.Всеволодовой, С.М.Беляковой, Е.В.Тарасовой, П.Джамшедова, М.Н.Закамулиной, В.В.Морковкина, докторские диссертации Л.Н.Михеевой, Е.В.Ивановой, Н.Н.Ивановой, кандидатские диссертации Л.Р.Ахмеровой, Л.А.Бадертдиновой, У.А.Гадайбаевой, О.В.Афанасьевой, З.С.Чагаяна и др.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются паремии с семантикой времени русского, татарского и английского языков.

Предмет исследования - категория времени как лингвокультурологическое поле, которое опирается на лексические и морфологические средства выражения времени и отражает восприятие и осмысление человеком обозначаемых ситуаций и их элементов по отношению к моменту речи говорящего или иной точке отсчета в разноструктурных русском, татарском и английском языках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые был выявлен статус лексических единиц с семантикой времени в паремиологическом срезе русского, татарского и английского языков; осуществлен анализ категории темпоральности в плане ее реализации системой разноуровневых средств (лексических, морфологических единиц) в лингвокультурологическом ключе; предложена классификация лексики, репрезентирующей время с позиции ее полевой организации как структурно-семантического -образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении общего, универсального, и различного, уникального, в функционировании категории времени как лингвокультурологического поля в паремиологии русского, татарского и английского языков.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов, теоретических положений и результатов при ведении научных изысканий в области сопоставительного языкознания, разработке общих и специальных курсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, этнолингвистике, когнитивной лингвистике, лексикологии, а также в практике преподавания русского, татарского и английского языков.

Результаты исследования могут способствовать дальнейшему углублению представлений о категории времени в системах сопоставляемых языков, положительно повлияют на создание многоязычного словаря паремий, который будет способствовать их сохранению и распространению.

Эмпирической базой исследования послужили данные сплошной выборки (более 5000 примеров) из паремиологических сборников русского, татарского и английского языков.

Методы исследования. В работе использованы теоретический метод (анализ научной литературы по исследуемой теме); описательный метод (наблюдение, сопоставление и обобщение, сбор фактического материала и его классификация); метод анализа словарных дефиниций; сравнительно-типологический метод; статистический метод (качественная и количественная обработка языкового материала).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Категория времени находит яркое воплощение в разноструктурных языках, в их лексическом и грамматическом строе.

2. Категория времени в каждом из сопоставляемых языков обладает своими особенностями, закономерностями системной структурно-семантической и грамматической организации временных отношений.

3. При всей универсальности темпоральных отношений категория времени в каждом языке обладает определенной спецификой, что проявляется при сопоставительном анализе форм реализации временных отношений.

4. Сопоставительный лингвистический анализ темпоральных отношений в паремиологическом фонде русского, татарского и английского языков обнаруживает их значительное совпадение, однако позволяет судить и о различиях в соответствующих фрагментах.

5. Ядром поля времени каждого из сопоставляемых языков является грамматическое время, которое определяется сочетанием различных грамматических сем, неодинаково реализованных в различных формах русского, татарского и английского языков.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, ТГГПУ, 2006, 2009 гг.), «В.А. Богородицкий: научное наследие и современное языковедение» (Казань, КГУ, 2007 г.), «Казань и алтайская цивилизация» (Казань, ТГГПУ, 2007 г.), «Билингвизм как явление межкультурной коммуникации: реалии и перспективы» (Казань, ТГГПУ, 2007 г.), «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие (X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения)» (Москва, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина,

2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы филологии и методики ее преподавания в вузе и школе» (Елабуга, ЕГПУ, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия» (Уфа, БашГУ, 2007 г.), Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы русистики и лингвометодики» (Казань, ТГГПУ, 2010 г.), а также на ежегодных конференциях молодых ученых и специалистов ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (2007 —

2010 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, использованной литературы и словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мухарлямова, Лилия Рашидовна

Выводы к главе III

Категория времени, представленная в языке сложным взаимодействием лексических, морфологических и синтаксических единиц, занимает важнейшее место в концептуальной картине мира. Лексические средства выражения темпоральности представляют особый интерес с точки зрения описания индивидуального временного восприятия. К сожалению, они изучены недостаточно, вследствие того, что время воспринималось чаще всего как грамматическая категория и характеристика глагола.

Теоретическое исследование лексики с семантикой времени подразумевает, во-первых, выделение лексических единиц, связанных с выражением понятия времени; во-вторых, анализ их содержательной стороны и функциональных характеристик.

Все отобранные нами по тому или иному критерию лексические единицы на основе единства их семантики объединяются в поле времени. Внутри этого поля мы классифицировали слова в группы в зависимости от способа, которым они выражают понятие времени в языке.

Исследуя паремиологический фонд русского, татарского и английского языков, мы считаем целесообразным предложить следующую классификацию темпоральной лексики:

1) наречия, выражающие время в русском, татарском и английском языках;

2) имена существительные, выражающие время в русском, татарском и английском языках;

3) имена прилагательные, выражающие время в русском, татарском и английском языках;

4) предлоги и послелоги, выражающие время в русском, татарском и английском языках.

Классификация и определение слов в ту или иную группу зависит от продолжительности периода времени, к которому относятся сообщаемые факты, а также от характера устанавливаемого временного отношения.

Согласно проведенному анализу лексических средств выражения времени в паремиях сопоставляемых языков, значительную группу образуют имена существительные и наречия с темпоральным значением. Наречия указывают на протекание действия во времени, имена существительные называют сами явления - общее понятие времени, его отрезки и периоды различной степени протяженности.

Особенностью татарского языка является употребление деепричастий для выражения значений времен, тогда как в русском и английском языках данную функцию выполняют предлоги. Это объясняется тем, что татарский язык входит в группу агглютинативных языков.

Универсальным в сопоставляемых языках является частотность употребления тех или иных лексем. В русском, татарском и английском языках наблюдается широкое употребление лексических средств выражения категории времени. В особенности субстантивов (1736 ед.— в русском языке, 613 ед.- в татарском, 578 ед- в английском языке) и адвербиальных слов (1321 ед.- в русском языке, 589 ед- в татарском, 562 ед.- в английском языке). Частотность адъективов (783 ед.— в русском языке, 465 ед.— в татарском, 472 ед.— в английском языке) и служебных слов (314 ед.— в русском языке, 156 ед.— в татарском, 301 ед.- в английском языке) значительно реже. Нечастое использование послелогов в татарском языке объясняется возможностью синтаксического выражения значений служебных слов.

Таким образом, ядром выражения категории времени в сопоставляемых языках является глагол, ближней периферией — имя существительное и наречие, дальней периферией — имя прилагательное и служебные слова.

Сопоставительный анализ паремиологического фонда русского, татарского и английского языков позволяет выделить одинаковые группы пословиц и поговорок, образующие похожие когнитивные структуры, например, группы паремий об изменчивости времени, о своевременности действий, о прошлом и будущем, о непредсказуемости будущего, о спешке и промедлении и др. Различной является частотность употребления пословиц тех или иных групп, проявление национальных черт. Так, например, характерные для русского народа неторопливость, рискованность находят отражение и в паремиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория темпоральности, являющая универсальной, была предметом исследования ученых различных областей наук. Особый интерес представляет изучение категории времени в лингвистике. Язык выработал достаточно широкий набор способов выражения временных отношений на всех языковых уровнях.

Языковая фиксация времени осуществляется при помощи морфологических, синтаксических, лексических единиц, образующих целостную систему языковой темпоральности; иными словами, в сопоставляемых нами русском, татарском и английском языках временная семантика представлена чрезвычайно широко и посредством разноуровневых единиц.

Каждый народ отличают особенности восприятия окружающего мира, которые формируются на основе традиций, обычаев, менталитета этноса. Одной из важнейших категорий современного миропонимания и культуры являются представления народа о времени. Понятие времени, предоставляющее возможность воспринимать окружающую действительность и находящее отражение в мышлении и языке, с давних пор представляло интерес для человеческого сознания.

Каждый народ выражает отношение к категории времени, т.к. время представляет собой форму существования материи, с помощью которой человек постигает мир.

Паремии обладают способностью отражать внеязыковое пространство, накапливать и передавать из поколения в поколение опыт народа, хранить историю и культуру того или иного этноса.

Паремии создавались человеком по мере его ознакомления с окружающей действительностью, они относятся к разным этапам развития человечества, наделены различными временными оттенками и по этой причине представляют интерес в плане ознакомления с культурой народа.

Категория времени в русском, татарском и английском языках представляет собой разноуровневую структуру и может выражаться как грамматически, так и лексически. На морфологическом уровне в сопоставляемых языках семантику времени способны передавать формы глагола настоящего, прошедшего и будущего времени. В то же время средством выражения темпоральности в исследуемых языках являются лексические единицы.

Универсальным в сопоставляемых языках является наличие трех временных планов глагольных форм в русском, татарском и английском языках. В татарском и английском языках выделяются перфектные времена, однако в их употреблении существуют различия. В татарском языке перфект (прошедшее результативное) включен в систему прошедших времен, а в английском языке Present Perfect являтся формой настоящего времени глагола, русский же язык отличает наличие категории вида. Уникальным в сопоставляемых языках является различное количество временных форм (5 — в русском языке, 9 - в татарском языке, 16 - в английском языке).

В английском языке при обозначении одновременности произошедших действий употребляется Past Indefinite (прошедшее неопределенное). Это вполне закономерно, так как именно Past Indefinite является основной глагольной формой, используемой в изложении фактов, повествовании событий прошлого. При переводе на русский язык в аналогичных конструкциях будет использоваться форма настоящего времени, выражающая значение одновременности с действием, которое выражено в главном предложении.

Исследовав паремии сопоставляемых языков, мы пришли к выводу о том, что темпоральную семантику главным образом передают синтетические формы времени глаголов. Так, например, нами не были установлены случаи употребления следующих форм времени в паремиях татарского языка: прошедшее многократное (дэвамлы уткэн заман), прошедшее незавершенное (тэмамланмаган уткэн заман), преждепрошедшее (куптэн уткэн заман), будущее категорическое (билгеле килэчэк заман), прошедшее в будущем (килэчэк уткэн заман).

Среди форм времени русского языка наиболее употребительными оказались: формы настоящего актуального времени (837 ед. - 35%), прошедшего несовершенного (510 ед. - 22%), прошедшего совершенного (479 ед. - 20%), будущего совершенного (362 ед. - 15%).

Среди 5 форм прошедшего времени в паремиях татарского языка наиболее употребительные: прошедшее категорическое (445 ед. -26%) и прошедшее результативное (341 ед. - 20%), среди форм будущего времени - будущее неопределенное (289 ед. - 17%), среди форм настоящего времени - настоящее конкретное (635 ед. -37%).

В английском языке среди форм настоящего времени практически не представлено перфектно-длительное (Present Perfect Continuous), наиболее употребительное — основное настоящее время (Present Indefinite) (583 ед. — 38%), среди прошедших употребляется только простое (Past Indefinite) (469 ед. - 31%), а многообразие форм будущего времени представлено в паремиологическом фонде лишь простым (Future Indefinite) (383 ед. - 25%) и будущим простым в прошедшем (Future Indefinite in the Past) (97 ед. — 6%).

Особенность наличия в паремиях более простых форм глагольных времен, на наш взгляд, объясняется характером возникновения пословиц, поговорок, примет и загадок, которые создавались народом и передавались из уст в уста, поскольку сложные формы времен глагола труднее запоминаются и отягощают структуру паремий.

Паремии выражают расширенное время, передают значение постоянства. В частности, в приметах две ситуации вступают в условно-временную связь, при этом имеются в виду подобные ситуации, имеющие прерывистый характер.

В пословицах и поговорках, выражающих линейное время, чаще употребляются формы прошедшего и настоящего времени, тогда как в приметах, передающих циклическое время, наблюдается преимущественное использование форм настоящего времени.

Лексические средства выражения времени широко представлены в сопоставляемых языках: именами существительными, именами прилагательными, наречиями, предлогами (в русском и английском языках) и послелогами (в татарском языке) с семантикой времени.

Наречия указывают на протекание действия во времени; имена существительные называют сами явления — общее понятие времени, его отрезки, периоды различной степени протяженности. Имена прилагательные обозначают признаки предметов и явлений, связанные со временем; соответствие какому-либо моменту, периоду времени, предшествование ему или следование за ним способны выразить предлоги и послелоги. В семантике и функционировании лексических единиц в паремиях проявляется универсальность сопоставляемых языков.

Универсальным в сопоставляемых языках является частотность употребления тех или иных лексем. В русском, татарском и английском языках наблюдается широкое употребление лексических средств выражения категории времени. В особенности субстантивов (1736 ед.- в русском языке, 613 ед.- в татарском, 578 ед.- в английском языке) и адвербиальных слов (1321 ед.- в русском языке, 589 ед.- в татарском, 562 ед.— в английском языке).

Частотность адъективов (783 ед.- в русском языке, 465 ед.— в татарском, 472 ед.— в английском языке) и служебных слов (314 ед.- в русском языке, 156 ед.- в татарском, 301 ед.- в английском языке) значительно реже. Нечастое использование послелогов в татарском языке объясняется возможностью синтаксического выражения значений служебных слов.

Сопоставительный анализ паремиологического фонда русского, татарского и английского языков позволяет выделить одинаковые группы пословиц и поговорок, образующие похожие когнитивные структуры, например, группы паремий об изменчивости времени, о своевременности действий, о прошлом и будущем, о непредсказуемости будущего, о спешке и промедлении и др. Различной является частотность употребления пословиц тех или иных групп, проявление национальных черт. Так, например, характерные для русского народа неторопливость, рискованность находят отражение и в паремиях.

Время, веками оставаясь загадкой для человека, продолжает быть предметом пристального научного интереса и в современной лингвистике. Хочется надеяться, что настоящее исследование, выработанный подход к анализу важнейшей категории времени помогут продвинуться вперед в ее постижении, дадут новый материал для более глубокого понимания и послужат стимулом для дальнейшего изучения категории времени, особенно в лингвокультурологии.