Управление развитием университетских комплексов в условиях формирования региональной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лонский, Тимур Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лонский, Тимур Витальевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы интеграции высшего образования
в инновационную региональную систему
1.1. Инновации как основополагающий фактор развития региона
1.2. Роль и,место университетских комплексов в региональной инновационной системе
1.3. Подходы к интеграции высшего образования в региональную инновационную систему
Глава 2. Определение роли университетского комплекса как
фактора развития региональной инновационной системы
2.1. Тенденции взаимодействия университетских комплексов и региональных инновационных систем
2.2. Анализ инновационных образовательных проектов в высших учебных заведениях
2.3. Оценка эффективности управления инновационным образовательным проектом в университете
Глава 3. Направления развития университетских комплексов в
региональной инновационной системе
3.1. Разработка модели университетского комплекса
3.2. Стратегические направления развития университетских комплексов на базе проектного менеджмента
3.3. Развитие управления знаниями в университетских комплексах
Заключение,
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием университетских комплексов в условиях формирования региональной инновационной системы»
Введение
Актуальность темы исследования.
В настоящее время определяющим условием формирования инновационной экономики и повышения конкурентоспособности региональной экономики становится интеграция системы образования и, в первую очередь, высших учебных заведений, играющих одну из важнейших ролей в создании и распространении произведенного знания в систему инновационного развития экономики страны. Интеграция высшего профессионального образования в национальную инновационную систему обуславливает формирование конкурентных преимуществ национальной экономики путем создания условий генерации новых знаний. Важность данного вида деятельности обуславливается тем, что прогресс знаний ускоряется и накопленное знание устаревает быстрее, чем раньше.
Особую актуальность приобретают проблемы управления социальными, экономическими, научными и инновационными процессами в системе высшего образования, как составляющей инновационной системы. Основными приоритетами становятся переориентация на взаимодействие, сотрудничество всех компонент инновационной системы, творческий и инновационный характер деятельности по обучению, воспитанию специалистов и приведение технологий высшего образования в соответствие с требованиями регионального развития.
Одним из механизмов реализации новых направлений является инновационный образовательный проект. Несмотря на большие вложения, сопоставление рейтингов университетов, получивших поддержку в рамках приоритетного национального проекта «Образования» не дает возможности однозначного определения эффективности. Это связано с недостаточно эффективными используемыми подходами, методами и инструментами управления и реализации инновационных образовательных проектов в университетах.
В связи с этим необходима активизация работы по поиску путей и разработка методологических подходов к управлению интеграцией университетских комплексов в региональные инновационные системы в условиях модернизации системы высшего образования России и становления инновационной экономики, основанной на знаниях.
Степень разработанности проблемы. Выбор темы обусловлен недостаточной степенью ее разработанности в научной литературе.
Изучению вопросов формирования и развития национальных инновационных систем посвящены работы зарубежных и российских экономистов К. Фримена, Б.Лундвалла, Ч. Едквиста, Н.В. Бекетова, М.А. Васина, Е.Г. Егорова, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, В.Ж. Келле.
Проблемы развития и интеграции системы образования в национальные и региональные инновационные системы в современных условиях, проблемы реформирования высшего образования, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, формирование на базе вузов университетских научно-инновационных комплексов, ценностные ориентации преподавателей и студентов рассматриваются в работах отечественных ученых Н. Астафьева, М. Богдановой, И. Дежиной, И. Демидовой, Э. Диваевой, П. Захарова, М. Карпенко, В. Ковалевского, В. Мининой, М. Рубцовой, А. Титова и других.
Отдельно следует выделить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем повышения роли университетов в экономике, основанной на знаниях, - В.В. Глухова, А.О. Грудзинского, А.И. Ковалевой, П. Консейшао, В.Л. Макарова, Ф. Сантоса, Р.Г. Стронгина, Р. Флорида, М. Хейтора, Л. Эдвинссона. Активно развивают и углубляют парадигму «предпринимательского университета» и модель «тройной спирали» Г. Этцковиц, Л. Люсдорфф, Б. Мартин и их другие.
Однако в этих работах проблема управления инновационным развитием университетских комплексов в условиях формирования региональных инновационных систем освещена в недостаточной мере: отсутствует обобщенная картина состояния высшей школы и тенденций ее изменения в условиях перехода на инновационный путь развития экономики и общества, основанного на знаниях; недостаточное внимание уделено управлению инновационным развитием научно-образовательной деятельности университетских комплексов, не достаточно проработаны подходы к использованию современных технологий управления при реализации инновационных образовательных проектов в высших учебных заведениях. Решение данной проблемы отличает настоящее диссертационное исследование от предшествующих, что обусловило выбор темы, предмета и объекта исследования, определило постановку цели и задач работы.
Объектом исследования в диссертационной работе является университетский комплекс как элемент региональной инновационной системы.
Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеграции университетских комплексов в региональные инновационные системы.
Цель и задачи диссертационного исследования. В работе основной целью является развитие теоретических положений и методических подходов к интеграции университетских комплексов в региональные инновационные системы в современных условиях.
Поставленная цель определила логику и структуру диссертационного исследования и вызвала необходимость решения следующих задач:
• исследовать роль, место и направления влияния университетских комплексов на региональную инновационную систему;
• выявить формы интеграции университетских комплексов в региональную инновационную систему, провести их систематизацию, определить варианты стратегии развития;
• определить приоритетные направления взаимодействия университетских комплексов с внешней средой, обеспечивающие реализацию их целевой функции и определить структуру университетских комплексов в составе региональной инновационной системы, реализующей эти взаимосвязи;
• идентифицировать особенности управления инновационными образовательными проектами в университетских комплексах;
• обосновать объективные предпосылки и направления стратегического развития университетских комплексов на базе концепции менеджмента знаний.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы, современные экономические теории и учения, а также фундаментальные труды классиков экономической мысли, монографии, научные труды, опубликованные статьи отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам развития системы высшего образования, инновационного менеджмента, проектного менеджмента, управления знаниями и инновациями в высших учебных заведениях.
В диссертационной работе в качестве методологической базы была выбрана концепция «экономики, основанной на знаниях», поскольку, по
мнению автора, основной целью образования является трансляция знаний, а не информации как таковой.
В работе при проведении исследований использовались общенаучные принципы и методы познания.
Информационной базой исследования явились фактологические и статистические материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ (ЦЭК), Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, материалы государственного Комитета РФ по статистике, российских и зарубежных исследовательских институтов, плановые и отчетные документы развития ВлГУ, Комитета по статистике Владимирской области, научные статьи периодических изданий.
Научная новизна:
• определены направления и формы влияния университетских комплексов на создание и развитие региональной инновационной системы, включающие воспроизводство научно-технического (интеллектуального) потенциала, необходимого для разработки и коммерциализации инноваций; производство инновационной продукции и услуг собственными силами; инкубирование и генерация предприятий малого наукоемкого бизнеса, связанных с университетским комплексом; формирование инновационной инфраструктуры, обслуживающей потребности региональной инновационной системы; подготовка кадров для экономики региона; формирование инновационной культуры в бизнес-среде, создание ядра региональной системы менеджмента знаний.
• предложена классификация форм интеграции университетских комплексов в региональную инновационную систему по основаниям «значимость для развития региональной инновационной системы» и «уровень развития формы интеграции», являющаяся основой для выбора
стратегии развития конкретных форм интеграции, включающих в себя: формирование и развитие технопарковых структур и сетей малых инновационных предприятий в составе университетских комплексов; вовлечение иностранных преподавателей, ученых в основные процессы деятельности университетских комплексов; прием и обучение иностранных студентов; повышение мобильности российских преподавателей, ученых студентов; ориентация на подготовку специалистов и вовлечение их в научные исследования в перспективных направлениях инновационного развития; использование в образовательном процессе современных информационных технологий; обновление содержания образования; включение обучаемых в научно-образовательное информационное пространство. Для каждой из форм интеграции выявлены проблемы, сдерживающие ход их реализации;
• разработана структура университетского комплекса, отличающаяся выделением организационных элементов: центр инновационного развития университетского комплекса, учебно-инновационный комплекс, организационно-управленческий комплекс, научно - исследовательский комплекс, инновационно - производственный комплекс, инфраструктурный комплекс и определением взаимосвязей между ними;
• сформулированы основные направления современной стратегии организации университетских комплексов на базе формирования проектно-ориентированной структуры управления, в которой в отличие от традиционных взята ориентация на повышение качества образования через проектное развитие научной, информационной и инновационной составляющих университетского комплекса, развития автономности через проектное финансирование деятельности, обеспечивающих за счет повышения адаптационных возможностей и мотивации приток средств, достаточных для реализации программ развития;
• предложена методика формирования структуры управления знаниями
университетских комплексов, особенность которой состоит в интегративном подходе, предусматривающем, в отличие от существующих подходов, не только управление информационными потоками образовательного процесса, но и управление формированием всех областей знаний в разработанной последовательности действий: определение приоритетных областей формирования новых знаний; анализ и выбор источников и методов формирования новых знаний и существующих организационных и информационных разрывов; формирование алгоритма и соответствующих ему схем информационных потоков в структуре университетского комплекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методических положений и соответствующих методических рекомендаций при управлении развитием университетских комплексов в условиях инновационного развития системы образования, направленных на повышение качества образования и эффективности управления научно-образовательной деятельностью в вузах.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной экономической теории научное направление - управление развитием системы высшего образования в условиях инновационной экономики, основанной на знаниях.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций в процессе разработки стратегии инновационного развития университетских комплексов, определения направлений повышения эффективности их инновационной научно-образовательной деятельности, взаимодействия университетских комплексов с инновационной региональной системой и состоит в реализации
методических рекомендаций по повышению качества образования и совершенствованию управления в университетских комплексах.
Материалы диссертации использованы в образовательном процессе при разработке методического обеспечения и подготовке учебных материалов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление инновационными проектами», «Менеджмент знаний» по магистерской программе «Инновационный менеджмент» направления «Менеджмент», специальности «Менеджмент организации».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях, конгрессах и семинарах различных уровней
Основные положения и выводы диссертации были использованы при подготовке нормативных документов Владимирского государственного университета в процессе разработки Стратегии развития Владимирского государственного университета.
По теме диссертации автором опубликованы 3 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лонский, Тимур Витальевич
Основные результаты:
1. документация проекта заархивирована;
2. корпоративная система передана в опытную эксплуатацию и сопровождение.
Внешние и внутренние факторы, предпосылки, на основе которых делались оценки сроков выполнения, трудоемкости работ проекта и стоимости позволяют определить ограничения по проекту представленные в таблице 25.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уровень конкурентоспособности современной экономики в значительной степени определяется инновационным развитием регионов.
Экономика, основанная на инновациях, предъявляет специфические требования ко всем сферам и обеспечивающим системам хозяйственной деятельности. Инновационное развитие возможно только при наличии соответствующей нормативно-правовой базы, государственной инновационной, образовательной и научно-технической политики, существовании инвестиционных институтов, ориентированных на финансирование инновационной деятельности на всех этапах от фундаментальных исследований до коммерциализации нововведений, и развитой инновационной инфраструктуры. Возрастающая роль регионов в современной экономике требует особого внимания к проблемам обеспечения инновационного развития региональной экономики.
Множественность существующих подходов в теории управления региональными экономическими системами требует выявления механизмов и подходов интеграции университетских комплексов как элементов региональной инновационной системы. В исследовании сформирована методика разработки стратегии управления развитием университетских комплексов в условиях формирования инновационной региональной системы.
Необходимость исследования обусловлена, с одной стороны, важной ролью, которую выполняют университетские комплексы в инновационном развития российской экономики, с другой - недостаточностью развития этого сектора региональной экономики.
Анализ развития российских университетских комплексов показал, что несомненными их достоинствами являются:
- концентрация необходимого количества ресурсов для реализации достаточно сложных технологий в сфере обучения физических лиц;
- предоставление различных форм образовательных услуг с учетом потребностей клиентов;
- унификация ряда процедур получения физическими лицами образования, позволяющая снизить затраты на их выполнение;
- гибкость подготовки специалистов различного профиля, в том числе и тех, которые по тем или иным причинам временно не востребованы на рынке;
- создание условий для непрерывного образования;
- вовлечение работодателей в подготовку специалистов.
В то же время следует признать, что университетским комплексам присущи определенные недостатки, к которым относится управленческая и технологическая неопределенность, обусловленная спецификой системы профессионального образования.
К числу наиболее серьезных проблем, с которыми приходится сталкиваться в ходе создания и деятельности регионального университетского комплекса, относятся следующие: недостаточное нормативно-правовое обеспечение функционирования УК, организационные и кадровые проблемы (сохраняется отраслевая принадлежность ряда образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования), финансово-экономические проблемы, психологические проблемы (психологические барьеры, связанные с опасением коллективов и их лидеров утратить самостоятельность в принятии решений, целостность и имущество коллектива, неравноправность положения в рамках УК).
Возникает потребность реализации модели инновационного развития региона как высокотехнологичного кластера с участием научно-образовательного сообщества в рамках единого комплекса. Этот комплекс предполагает, в частности, объединение всей системы профессионального образования разных уровней (в т.ч. и подготовку и переподготовку кадров, дополнительное и опережающее образование и т.д.). В качестве основы модели инновационного развития региона выступают университеты. Однако нынешнее состояние университетов не позволяет стать ядром инновационных кластеров в регионе.
Влияние университетских комплексов в регионах оценивается как интенсивный фактор, стабилизирующий социально-экономическую ситуацию, обеспечивающий развитие культурных и научно-методических центров непрерывного образования, способствующий повышению потенциала научных школ, созданию наукоемких производств, разработке и внедрению инновационных проектов.
С целью развития и укрепления научно-технического потенциала Владимирского региона необходимо создание на базе Владимирского государственного университета инновационного центра, интегрирующего научные, образовательные и производственно-технологические структуры, в виде учебно-научно-инновационного университетского комплекса, инновационная деятельность которого будет направлена на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества продуктов и услуг, совершенствованием технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках.
Реализация идеи создания университетского комплекса позволит обеспечить единство учебного, научного и инновационного процессов различных видов учебных заведений во взаимосвязи с экономикой и социальной сферой. Она обеспечит непрерывность образовательного процесса и взаимосвязь образовательных программ различных уровней с целью сокращения сроков их освоения и экономии государственных средств. Создание и функционирование университетских комплексов должно обеспечить эффективное организационное, учебно-методическое, научное и информационное взаимодействие между всеми структурными подразделениями университетского комплекса, равенство и учет их интересов.
Одним из механизмов, позволяющих повысить эффективность разработки и реализации инновационных образовательных проектов в университетских комплексах является применение методов проектного управления. Повышение эффективности системы управления проектами достигается за счет разумной формализации процедур подготовки, принятия и организации исполнения управленческих решений, форм взаимодействия участников проекта, контроля и отчетности. Интеграция менеджмента проектов в систему управления университетским комплексов возможна с помощью создания корпоративного стандарта управления проектами. В основе корпоративного стандарта управления проектами лежит корпоративная модель системы управления проектами, которая обеспечит руководителей проектов средствами быстрого и эффективного создания системы управления каждым конкретным проектом.
Тенденции развития современной инновационной экономики основываются на возможности применения долгосрочных стратегий использования интеллектуальных ресурсов и информационных технологий для повышения конкурентоспособности организаций, значительные изменения в экономике, бизнесе и технологиях, характерные для последних лет, стимулировали интерес к управлению знаниями. Основным инструментом по управлению знаниями организаций на данный момент является система менеджмента знаний (СМЗ) - эффективный механизм сбора, анализа, обработки, хранения и использования информационных данных), которую можно представить в виде следующей схемы: внешние ресурсы организации, ее организационные возможности и, конечно, люди. Использование предложенной в диссертационном исследовании методики формирования структуры управления знаниями университетских комплексов позволит совершенствовать конкурентный статус университетского комплекса на основе управления источниками знаний как экономическим ресурсом.
Создание университетского комплекса обеспечит эффективное взаимодействие вуза и региона в современных условиях, обеспечит региональной экономике устойчивое развития социальных процессов, повышение конкурентоспособности и привлекательности региона, позволит стимулировать региональное развитие, которое в конечном итоге может состоять в увеличении занятости, заработной платы, отчислений в бюджеты различных уровней, повышении устойчивости и конкурентоспособности региональной промышленности, то есть способствовать эффективному экономическому росту региона.
Таким образом, инновационная экономика, наука и образование становятся главными приоритетами, обуславливающими национальную стратегию развития государства в двадцать первом веке, а инновационная деятельность университетских комплексов создает принципиально новый ресурс - инновационные знания, достижения и технологии будущего.