Университет в региональной инновационной системе: роли, функции, взаимодействия (на примере Томской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Павлова Ирина Анатольевна

  • Павлова Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Павлова Ирина Анатольевна. Университет в региональной инновационной системе: роли, функции, взаимодействия (на примере Томской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УНИВЕРСИТЕТ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

1.1 Концепция национальных инновационных систем как инструмент многоуровневого анализа

1.2 Функциональный анализ в концепции национальных инновационных систем: проблема определения и использования институциональных функций

1.3 Университет как институт и как организация в социально-экономических системах

1.4 Университеты в моделях инновационных систем

1.4.1 Университеты в национальных инновационных системах

1.4.2 Университеты в технологических и секторальных инновационных системах

1.4.3 Университеты в региональных инновационных системах

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УНИВЕРСИТЕТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

2.1 Новая миссия университета и становление университета предпринимательского типа как социально-экономического явления

2.2 Познавательная модель в оценке университета предпринимательского типа

2.3 Комплексные подходы к оценке университета и его предпринимательской функции

2.4 Методика оценки взаимодействия «университет-бизнес» в региональной инновационной системе

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «УНИВЕРСИТЕТ-БИЗНЕС» В РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Томские университеты в региональной инновационной системе

3.2 Томский НОК: от научно-образовательного комплекса к научно-образовательному кластеру в региональной инновационной системе

3.3 Взаимодействие «университет-бизнес» на примере научно-образовательного кластера Томска

3.4 Взаимодействие «университет-бизнес» на примере ТУСУР и кластера «Информационные технологии и электроника Томской области»

3.5 Процессы генерации бизнеса в предпринимательском университете на примере группового проектного обучения в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А. Распределение исследователей по секторам экономики

Приложение Б. Направления для оценки предпринимательских университетов

Приложение В. Кластеры университетов с оценкой третьей миссии университетов

Приложение Г. Показатели и индикаторы для оценки «третьей» миссии российских университетов по направлениям «взаимодействие с регионом» и «трансфер технологий»

Приложение Д. Ранжирование российских университетов по направлениям «трансфер знаний» и «взаимодействие с регионом»

Приложение Е. Алгоритмизированная инструкция с планируемыми количественными и качественными результатами для обследования российских инновационных вузов

Приложение Ж. Структура финансирования научно-образовательной деятельности государственных университетов Томска

Приложение И. Инновационная деятельность университетов Томска

Приложение К. Показатели взаимодействия «университет-бизнес» НОК Томска

Приложение Л. Разделы и вопросы статистического обследования предприятий кластера «Информационные технологии и электроника Томской области»

Приложение М. Вопросы анкеты для руководителей группового проектного обучения (ГПО)194

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Университет в региональной инновационной системе: роли, функции, взаимодействия (на примере Томской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Растущая роль университетов в национальных инновационных системах связана с множеством факторов - глобализацией экономики, переходом стран от индустриального развития к экономике, основанной на знаниях, а также растущими потребностями университетов в обеспечении собственной конкурентоспособности не только на национальном уровне, но и на международной арене. Образование является традиционной и самой древней из миссий университета и насчитывает порядка 1000 лет. Наука насчитывает всего лишь несколько столетий, но две миссии университета органично друг друга дополнили, что в нашем сознании прочно укоренилось мнение о существовании науки и образования как неотделимых друг от друга явлениях. Последние 50 лет наблюдается трансформация университетов как важнейших институциональных акторов в инновационных системах не только в реализации фундаментальных и прикладных исследований, но и в инновационном процессе в целом, что привело к становлению и развитию такого явления как предпринимательский университет.

Университет видится, с одной стороны, как хранитель культурных традиций общества. С другой стороны, он начинает играть роль предпринимателя в экономике знаний, что приводит к появлению множества вопросов, связанных с оценкой результатов его деятельности. Для академического сообщества существует проблема анализа эффективности университетов, так как последние выполняют множественные функции социально-экономического характера в рамках инновационных систем. Оценка вклада университета в экономику не может ограничиваться его анализом как экономического агента, так как даже при наличии экономических результатов университет остается, в первую очередь, институтом социальным и его коммерческая деятельность как приветствуется, так и широко критикуется исследователями. Многоплановость деятельности университета в современном обществе ставит вопрос о разработке комплексных подходов к оценке результатов деятельности университета. Имеющиеся количественные подходы имеют ограничения и не всегда могут объективно охарактеризовать результат деятельности учреждений сектора высшего образования. К тому же, в противовес учету университетской капитализации знаний (knowledge capitalization) открытым остается вопрос о «валоризации» университетской деятельности - оценке и учету результатов отдельных направлений социально-экономической деятельности университета (university valorization), метрики для которых на текущий момент отсутствуют либо требуют кардинального переосмысления.

Трансформация университетов связана с естественным процессом развития институтов, вписанных в инновационные системы стран мира, перед которыми, как в том числе и перед

Россией, стоят задачи разработки и реализации государственных программ развития учреждений высшей школы, которые стали бы конкурентоспособными на международном образовательном рынке. При оценке деятельности университетов четко дифференцируется их роль на макро- и мезоуровнях инновационных систем. Наиболее глубоко и предметно исследовать место и роль университетов возможно на уровне региональных инновационных систем, где университеты как организации могут проявить себя в полной мере с точки зрения взаимодействия с внешней средой. Учреждения высшей школы имеют значительные различия в реализации образовательной, научной и новой предпринимательской функции. Соответственно, вклад разных университетов в развитие региональной инновационной системы может отличаться. Специфика и разнообразие моделей университетов должны учитываться при проведении межстрановых сравнений, так как учреждения сектора высшего образования вписаны в национальные инновационные системы, имеющие значительные отличия. Также это разнообразие должно учитываться при разработке политики развития высшей школы как на национальном, так и на региональном уровнях управления. Все вышеперечисленное предопределяет актуальность, теоретическую и практическую значимость темы диссертации.

Степень изученности исследуемой темы. Вопросы развития университетов, их институциональная трансформация, роль университетов как центров генерации знаний в инновационных системах вызывают устойчивый интерес как среди представителей академического сообщества, так и среди практиков и государственных деятелей.

Вопросами разработки и развития концепции инновационных систем макроуровня (национальных инновационных систем), а также инновационных систем мезоуровня (технологических, секторальных и региональных) занимались ученые C.Freeman, B-A.Lundvall, R.Nelson, C.Edquist, D.Dosi, S.Metcalfe, M.Balzat, H.Hanush, P.Cooke, M.Gomez Uranga,

G.Etxebarria, H-J.Braczyk, M.Heidenreich, B.Asheim, A.Isaksen, K.Pavitt, F.Malerba, J.P.Murmann, E.Homburg, A.Pyka, F.Castellacci, Н.И.Иванова, О.Г.Голиченко, И.Г. Дежина, А.А.Дынкин,

H.В.Смородинская и др.

Теории агломерационного роста представлены в работах таких авторов как P.Krugman, P.Romer, F.Perroux, M.Porter, G.Becattini, A.Scott, G.Benko, R.Florida, D.Maillat, O.Crevoisier и др. Локализованным процессам генерации, распространения и использования знаний для обеспечения инновационного развития и конкурентоспособности региональных экономик посвящены труды ученых C.Freeman, P.Cooke, P.Boekholt, F.Mayer, B.Asheim, L.Coenen, M.Svensson-Henning, D.Doloreux, M.Gertler и др.

Вопросы институциональной и неоинституциональной теории представлены в работах авторов J.R.Commons, W.J.Samuels, D.North, C.Menar, Дж.Ходжсона, Р.Коуза, Я.И.Кузьминова и др.

Проблематика определения функций инновационной системы и ее институтов изложена в трудах таких исследователей как D.North, C.Edquist, B.Johnson, B-A.Lundvall, R.Galli, M.Teubal, X.Liu, S.White, A.Rickne, M.Hekkert R.Suur, S.Negro, S.Kuhlmann, R.Smits, P-L.Chang, H-Y.Shih и др.

Оценкой вклада университета в развитие национальной инновационной системы, изучением места и роли науки и университета в инновационных системах разного уровня занимались ученые

C.Edquist, N.Rosenberg, J.B.Goddard, P.Chatterton, P.David, D.Mowery, W.Steinmueller, P.Arbo, P.Benneworth, G. J.Hospers, M.Gibbons, C.Limoges, H.Nowotny, S.Schwartzman, P.Scott, M.Trow и др.

Вопросы эволюции и трансформации институтов высшей школы, а также оценка результатов деятельности институтов высшей школы исследованы в работах J.Howells, B.Wittrock, R.Ramlogan, S-L.Cheng, D.Braun, F.X.Merrien, Б.Ридингса, Ф. ван Вухта, Д.Ф.Вестерхайдена, П.Г.Щедровицкого, В.С.Вахштайна, Б.В.Железова, Т.А,Мешковой, И.В.Абанкиной, М.В.Ларионова и др.

Основы концепции предпринимательского университета были предложены и получили дальнейшее развитие в трудах авторов B.R.Clark, H.Etzkowitz, L.Leydesdorff, J.Ropke A.Webster, S.Slaughter, L.Leslie, E.G.Carayannis, D.F.J.Campbell, M.Guerrero-Cano, D.Kirby, G.Subotzky,

D.Urbano, A.Gibb, G.Haskins, I.Robertson, Г.Н.Константинова, С.Р.Филоновича и др. Предпринимательство, его инновационный характер и развитие концепции

предпринимательства в университете представлены работами ЙШумпетера, H.H.Stevenson, R.A.Cherwitz, C.A.Sullivan, J.Bercovitz, M.Feldman, K.Hoye, F.Pries, J.Ropke, K.Philpott и др. Взаимодействие университета с бизнесом исследуется такими учеными как H.Etzkowitz, M.Santoro, A.Chakrabarti, T.Barnes, A.Gibbons, B.H.Hall, M.Perkmann, K.Walsh, T.Davey, M.Ranga, A.Healy и др.

Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационного исследования является разработка и апробация инструментов для анализа и оценки университета предпринимательского типа в региональной инновационной системе.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

• проанализировать и систематизировать теоретические подходы концепции инновационных систем как инструмента многоуровневого анализа и провести систематизацию функций инновационной системы и институтов инновационной системы;

• изучить модели инновационных систем и выявить особенности реализации университета в инновационных системах разных уровней;

• проанализировать существующий опыт и подходы в оценке университетов предпринимательского типа;

• разработать на основе функционального подхода комплексную модель университета для оценки его предпринимательской функции;

• разработать подход к оцениванию взаимодействия «университет-бизнес» как частный способ оценки университета предпринимательского типа в региональной инновационной системе на примере Томской области;

• провести апробацию подхода к оценке университета предпринимательского типа в региональной инновационной системе на примере Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Объект исследования. Университет как институт и организация в инновационных системах разного уровня.

Предмет исследования. Предпринимательская функция университета и обеспечивающие ее процессы, реализуемые университетами в инновационных системах.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, посвященных инновационным системам разного уровня; роли и месту университета в локализованных процессах генерации, распространения и использования знаний для обеспечения инновационного развития и конкурентоспособности региональных экономик; трансформации учреждений высшего образования и проявлению новой предпринимательской функции университетов. Методологической базой диссертационного исследования являются методы теоретического обобщения, анализа и синтеза, приемы систематизации и классификации; системный подход и принципы многоуровневого исследования и моделирования; исторический и сравнительный анализ; экспертные оценки и статистические методы анализа.

Информационную и нормативную основу исследования составили законы и нормативные подзаконные акты Российской Федерации, такие как федеральные законы, акты Правительства РФ, акты федеральных министерств и ведомств (Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития), а также прочие нормативно-правовые акты. Были использованы данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евростата, Всемирного банка; данные Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации и Томской области и другим регионам РФ; данные Министерства образования и науки и региональных статистических наблюдений и обследований высших образовательных учреждений. Кроме того, в рамках диссертационного исследования были использованы данные статистического обследования кластера «Информационные технологии и электроника Томской области», а также данные обследования

группового проектного обучения Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Основой для выводов диссертации стали результаты анализа и собственные расчеты автора на базе источников, указанных выше.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)». Работа выполнена в соответствии с подпунктами паспорта специальности:

2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развит методологический подход к исследованию университета как сложного социально-экономического явления на основе выделения институциональных функций инновационных систем, дифференциации функций среды и институтов с целью комплексной оценки значимости университета в социально-экономических системах.

2. Предложен методический подход к комплексному многоуровневому анализу университета как института инновационных систем разного уровня на основе структурно-функциональных и институциональных моделей, позволяющий (а) исследовать реализацию институциональных функций и процессов в университетах; (б) оценивать результаты деятельности университетов как сложных социально-экономических явлений.

3. Разработан методический подход к оценке предпринимательской функции университета и проведена апробация предложенного инструментария для оценки университетов как организаций научно-образовательного кластера в региональной инновационной системе Томской области.

Научная новизна исследования состоит в постановке, теоретическом и прикладном обосновании вопросов, связанных с оценкой предпринимательской функции современных университетов в инновационной системе, а также предложенных подходах к оценке предпринимательской функции в региональной инновационной системе с целью совершенствования разработки внутренний политики университетов, а также региональной и национальной политики управления в секторе высшего образования.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

1. Предложен подход систематизации функций инновационной системы для проведения комплексного многоуровневого анализа инновационных систем разного уровня на основе выделения основных и обеспечивающих институциональных функций инновационной системы, что позволяет в едином методологическом ключе оценивать их в инновационных системах разного уровня. В соответствии с выделенными функциями инновационной системы функции университета как института в национальной инновационной системе дифференцируются на основные и обеспечивающие в процессе генерации, распространения и использования знаний (инноваций).

2. Систематизированы направления оценки роли и места университета в региональной инновационной системе, а также дополнен комплекс индикаторов для оценки предпринимательской функции университета в региональной инновационной системе с точки зрения реализации самого университета как системы в процессе «Коммерциализация и распространение знаний» и как участника региональной инновационной системы в процессе «Региональное развитие».

3. Предложена комплексная модель университета в национальной инновационной системе путем совместного анализа институциональных и структурно-функциональных моделей объектов и описание университета как центра генерации знаний (инноваций) через процессы генерации знаний и распространения знаний, что позволяет понимать университет как формирующийся институт развития инновационных систем.

4. Разработана познавательная модель «Матрица институциональных функций и ролей университета» на основе выделения образовательной, научной и предпринимательской функций университета и областей их пересечения, в том числе определены роли, реализуемые университетом в обществе и экономике, и промежуточные области взаимодействия основных функций («наука-образование», «образование-предпринимательство», «наука-предпринимательство»), что позволяет проводить сравнительный анализ и оценку университетов в разных инновационных системах на разных стадиях своего развития.

5. Проведена апробация методики оценки предпринимательских университетов с точки зрения реализации ими предпринимательской функции при помощи разработанной модели «Матрица институциональных функций и ролей университета»; на ее основе уточнено понятие предпринимательского университета и выявлены ограничения для реализации традиционной западной модели предпринимательского университета в российских условиях.

6. Разработан практико-ориентированный методический подход к оценке взаимодействия «университет-бизнес» как частный способ оценки предпринимательской функции университета в научно-образовательном кластере региональной инновационной системы Томской области.

7. На основе разработанного практико-ориентированного методического подхода проведена апробация, выделены и на основе экспериментальных данных научно обоснованы способы взаимодействия «университет-бизнес» в рамках научно-образовательного кластера Томска, инновационного производственного кластера «Информационные технологии и электроника Томской области», процесса генерации бизнеса в предпринимательском университете на примере группового проектного обучения в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения диссертации позволяют развивать методологический институциональный подход в анализе и оценке инновационных систем разного уровня и их институтов. Применение теоретических и практических разработок позволит комплексно подходить к оценке деятельности учреждений высшей школы, а также оценивать предпринимательскую функцию университетов, акцентируя внимание не только на финансово-экономической эффективности вузов, но и социально-экономического вклада в региональное развитие.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в целях разработки учебных курсов по проблематике инновационной экономики. Также основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут применяться при разработке инструментов оценивания деятельности университетов на уровне организации, региональном и национальном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы на конференциях и семинарах: Всероссийская международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика» (Томск, 2010, 2011, 2015); Международная научно-методическая конференция «Современное образование» (Томск, 2012, 2015); Международный Форум «От науки к бизнесу» (Санкт-Петербург, 2014, 2015); Международная научно-практическая конференция «Современная экономика» (Москва, 2010); Международная конференция Triple Helix (США, 2011; Индонезия, 2012; Великобритания, 2013; Россия, 2014); Postgraduate Consortium International Workshop "Innovations in Information and Communication Science and Technology" (Томск, 2011, 2012, 2013) и др.

Положения, методические рекомендации и выводы диссертационной работы использованы:

• при разработке и преподавании дисциплин «Инновационные системы», «Управление инновационной деятельностью», «Стратегический менеджмент в инновационных организациях», «Стратегии управления организациями» в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники в 2011-2014 гг. для бакалавров и

магистрантов по направлению подготовки «Инноватика» и специалистов по специальности «Управление инновациями»;

• при разработке научной программы международной конференции «XII Triple Helix International Conference "The Triple Helix and Innovation-Based Economic Growth: New Frontiers and Solutions"» (11-13 сентября, 2014, Томск).

Основные подходы, положения и результаты диссертационного исследования в настоящее время применяются при анализе и проектировании социально-экономических процессов региона (Томской области): (1) международное сотрудничество университетов как фактор развития территорий; (2) развитие региональных инновационных кластеров, где университеты играют роль центров генерации знаний (инноваций); (3) улучшение благополучия населения региона.

Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано более 22 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях из перечня ВАК. Общий объем статей в журналах из перечня ВАК составил 4,69 п.л., в том числе личный вклад соискателя - 3,74 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Основной текст диссертации изложен 155 страницах, содержит 25 таблиц, 50 рисунков и 11 приложений. Список источников и литературы включает 256 наименований.

ГЛАВА 1. УНИВЕРСИТЕТ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОДХОДЫ

1.1 Концепция национальных инновационных систем как инструмент

многоуровневого анализа

Инновационные процессы, протекающие в экономиках разной степени зрелости, могут обладать схожими характеристиками. В то же время, инновационная деятельность в разных странах может отличаться в зависимости от многих факторов: преобладающих отраслей в экономике, институциональных условий, национальных приоритетов развития, географических и культурных особенностей страны или региона и т.д. Разные страны и регионы характеризуются уникальными технологическими траекториями развития [141], включающими в себя всё разнообразие паттернов генерации, распространения и использования знаний, свойственных конкретной социально-экономической системе [214]. Экономическая наука изучает такие процессы в рамках 3 направлений, представляющих собой системный подход к анализу технологического и инновационного развития: новая теория эндогенного роста, эволюционная экономическая теория, институциональная теория [50; 89; 200; 209; 235].

Национальные инновационные системы (НИС) формируются под влиянием множества объективных факторов, которые в долгосрочной перспективе определяют скорость и направление развития инновационных процессов в системе. Системный характер концепции инновационных систем подчеркивает нелинейность инновационного процесса и обращает внимание на технологическое развитие как комплекс многосторонних взаимодействий экономических, политических, социальных, организационных факторов в процессе создания инноваций вместо односторонне направленных причинно-следственных связей между R&D и коммерциализацией научных результатов [144, с. 14]. Целью НИС является генерация, распространение и использование знаний (инноваций).

Важнейшими характеристиками НИС, которые, в первую очередь, используются при описании типов (моделей) инновационных систем на макроуровне являются:

• структура инновационной системы (институты и организации, принимающие участие в процессе генерации, распространения и использования знаний/инноваций);

• роль (степень вмешательства) государства с точки зрения участия в формировании и регулировании процесса развития инновационной системы;

• соотношение частного и государственного финансирования исследований и разработок;

• соотношение государственного и частного сектора как участников процесса в структуре осуществления исследований и разработок и т.д.

В основе концепции НИС лежат ряд важных для анализа роли и значения институтов в инновационной системе постулатов, связанных с конкуренцией на основе инноваций, научных исследованиях в корпорациях как факторах экономической динамики, признание особой роли знаний в экономическом развитии и институциональном контексте, определяющем содержание и структуру инновационной деятельности [20, с. 10-11]. Говоря о НИС как о совокупности институтов частного и государственного сектора, которые самостоятельно и во взаимодействии друг с другом обеспечивают генерацию, распространение и использование знаний в пределах конкретного государства [215], обычно понимается создание новых товаров и появление новых технологических процессов. Ряд авторов концентрируют свое внимание на технологических инновациях [205], а ряд авторов рассматривают и нетехнологические инновации, связанные с институциональными и организационными изменениями в системе [161; 163; 192; 194].

Группа исследователей, чьи имена связывают с появлением концепции НИС в 80-х гг., К.Фримен, Б.-А.Лундвалл, Р.Нельсон использует разные подходы в исследовании национальных инновационных систем. Так, например, Р.Нельсон делает более существенный акцент на изучении частных примеров в рамках системы исследований и разработок с акцентом на исследовательских организациях как источниках инновационной деятельности [205]. В противовес неоклассической экономической мысли работы Б.-А.Лундвалла ориентированы на развитие теоретических аспектов экономики, когда основой анализа становится интерактивное обучение, взаимодействие производителя и потребителя, а также инновации [192]. По его мнению, инновационную систему одновременно определяют структура производства (structure of production) и институциональные условия (institutional set-up). Узкоспециализированные исследовательские организации интегрированы в обширную социально-экономическую систему, в которой политические и культурные факторы, а также экономическая политика определяют масштаб, направление и относительный успех инновационной деятельности [ 160].

Отправной точкой для работ Б.-А.Лундвалла послужила концепция «национальных производственных систем» Фридриха Листа, которые в каком-то смысле тоже можно назвать «национальными инновационными системами». Выступая сторонником протекционистских мер в отношении молодых отраслей промышленности, Ф.Лист высказывался за широкий спектр инициатив в области государственной политики, целью которой могло стать развитие в области индустриализации или ускорения экономического роста. Особое внимание в такой политике уделялось получению знаний о новых технологиях и использованию их в экономике, так как текущее состояние государства связывалось с результатом аккумулирования интеллектуального

капитала на основе достижений предыдущих поколений и увеличения их значимости за счет своих собственных приобретенных знаний [189, с. 113]. Ф.Лист также отмечал взаимозависимость между импортированием иностранных технологий и техническим развитием страны, значимости институтов образования и профессиональной подготовки, продвижение стратегически важных отраслей и т.д.