Формы и механизм взаимодействия региональной, муниципальной власти и бизнес-структур» (на примере Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иванов Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ И БИЗНЕС СТРУКТУР
1.1 Исследование взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур в области социально-экономического развития локальных территорий
1.2 Анализ особенностей современных моделей взаимодействия органов власти и бизнес-структур в России
1.3 Сущность и значение осуществления взаимодействия региональной и муниципальной власти и бизнес-структур
1.4 Правовые и институциональные основы взаимодействия региональной и
муниципальной власти и бизнес-структур
Выводы по 1 главе
2 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМ И МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ И БИЗНЕС СТРУКТУРАМИ НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
2.1 Анализ особенностей взаимодействия государственных органов власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления и бизнес-структур в области социально-экономического развития региона
2.2 Исследование форм взаимодействия органов власти и представителей бизнеса в Санкт-Петербурге
2.3 Анализ механизмов государственного-частного партнерства как основной из форм взаимодействия государственных органов и бизнеса в Санкт-Петербурге
2.4 Основные направления развития системы взаимодействия между государственными органами и бизнесом в Санкт-Петербурге
Выводы по 2 главе
3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ И БИЗНЕСОМ НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
3.1 Предложения по совершенствованию форм взаимодействия между региональной и муниципальной властью и бизнесом в Санкт-Петербурге
3.2 Реализация разработанных предложений по совершенствованию механизма взаимодействия между региональной и муниципальной властью и бизнесом в Санкт-Петербурге
3.3 Оценка эффективности разработанных предложений по совершенствованию механизма взаимодействия между региональной и
муниципальной властью и бизнесом в Санкт-Петербурге
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и механизм взаимодействия региональной, муниципальной власти и бизнес-структур» (на примере Санкт-Петербурга)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Децентрализация власти, повышение значимости органов местного самоуправления и их самостоятельность в принятии управленческих решений, а также ограниченность располагаемых ресурсов требуют поиска новых путей и источников роста региональной экономики, ключевым условием которого является консолидация усилий и возможностей всех участников социально-экономического пространства.
Как показывает зарубежная практика, одним из ключевых факторов успешного социально-экономического развития государства является формирование эффективных механизмов взаимодействия государственных структур, местного самоуправления и представителей бизнеса. Ввиду чего, в настоящее время приоритетной задачей региональных органов власти и органов местного самоуправления в России является построение конструктивных, открытых партнерских отношений с представителями бизнеса, целью которых является повышение производительности труда, развитие новых технологий и повышение качества жизни населения. Данная цель требует, в свою очередь, выстраивания гибкой и многоуровневой системы взаимодействия, способной адаптироваться к постоянно изменяющейся социально-политической среде государства, ввиду чего вопросы поиска новых форм и механизмов сотрудничества между элементами данной системы перманентно актуальны.
В реализации социально-экономических проектов национального, регионального и отраслевого уровня в России уже задействовано достаточно большое количество российских и зарубежных бизнес-структур. Целый ряд федеральных и региональных целевых программ, преимущественно, ввиду перехода на новую модель формирования бюджетов на основе программно-целевого подхода, ориентированы на привлечение внебюджетных средств для достижения соответствующих индикаторов социально-экономического развития. Значимость взаимодействия органов власти и бизнес-структур также подчеркивается значительным количеством существующих в настоящее время комиссий, комитетов, общественных советов и рабочих групп, главной целью существования которых является
налаживание конструктивного взаимодействия с представителями бизнеса, в том числе и на долгосрочной основе. Также, в целях вовлечения бизнес-структур в решение важных социально-экономических проблем, государством используется комплекс активно внедряемых и используемых инструментов, включая реализацию государственных и муниципальных контрактов, налоговые льготы, систему государственных гарантий, предоставление субсидий, объектов и территорий во временное пользования.
Степень изученности научной проблемы. На современном этапе существует целый ряд исследований в области развития форм взаимодействия между государством и бизнесом. К отечественным исследованиям можно отнести работы Кузнецова С.В., Иванова С.А., Кичигина О.Э., Ложко В.В., Леонтьевой А.Н., Ме-жевич Н.М., Пучкова В.В, Рохчина В.Е., Ветровой Е.Н., Ротенберга Р.Б., Ходачек А.М., Аносовой Л.А., Барыгина И.Н., Родионова Д.Г., Ачкасовой А.В., Заборов-ской О.В., Соколицына А.С., Шарафановой Е.Е., Плотниковой Е.В., Ясина Е.Г., Лапиной Н.Ю., Левина С.Н., Курбатова М.В., Дектеревой В.А., Гайнутдинова Р.И., Шохина А.А., Зудина А.Ю., Радаева В.В., Окрепилова В.В.
Также значительный вклад в развитие теории и методологии взаимодействия государства и бизнес-структур внесли Ф. Бастиа, Р. Барроу, Дж. Гэлбрейт, А. Илларионов, Дж. Кейнс, В.И. Ленин, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. С. Милль, Н. Мотрошилова, В. Ойкен, В. Петти и другие зарубежные исследователи и публицисты. Однако, ввиду постоянно изменяющихся политических, социальных и экономических условий, данный перечень исследований нельзя назвать исчерпывающим в научно-практическом плане, и стоит расценивать их как фундамент для более детального изучения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является совершенствование форм и механизма взаимодействия региональной, муниципальной власти и бизнес-структур на примере Санкт-Петербурга. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
— определить сущность и значение осуществления взаимодействия региональной, муниципальной власти и бизнес-структур;
— проанализировать правовые основы взаимодействия региональной, муниципальной власти и бизнес-структур;
— выявить институциональные формы и механизмы взаимодействия между государственными органами и бизнесом;
— дать характеристику современным моделям взаимодействия между органами власти и бизнес-структурами в России;
— оценить мировую практику в области взаимодействия региональной и муниципальной власти и бизнес-структур;
— проанализировать практики реализации государственного-частного партнерства, как одной из основных форм взаимодействия государственных органов и бизнеса в Санкт-Петербурге;
— оценить эффективность существующих форм взаимодействия органов власти и представителей бизнеса в Санкт-Петербурге;
— определить основные направления развития системы взаимодействия между государственными органами и бизнесом в Санкт-Петербурге;
— выявить проблемные области в сфере взаимодействия региональной, муниципальной власти и представителей бизнеса и предложить возможные варианты их устранения.
Объект исследования. Объектом исследования являются органы государственной власти, органы местного самоуправления и бизнес структуры.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают формы и механизм взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления и представителями предпринимательского сектора.
Теоретическая и методологическая основа научного исследования представляет собой исследования отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои работы проблемам взаимодействия представителей власти и предпринимательства. В диссертации использованы следующие методы исследования: изучение, обобщение, теоретический анализ, анализ статистических данных, сравнение, индукция, синтез, прогнозирование.
Информационная база исследования. В основу работы были положены исследования российских и зарубежных экономистов и политологов, нормативно-правовая база федерального, регионального и местного уровней в области взаимодействия органов власти и бизнес-структур, концептуальные положения по теории управления и роли государства в современной экономике, данные Росста-та и его территориальных подразделений, материалы Российского центра государственно-частного партнерства, а также целого ряда общероссийских форумов и научно-практических конференций.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК - 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений по развитию форм и механизма взаимодействия органов государственного, муниципального управления и бизнес-структур.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, заключаются в следующем:
— составлена и предложена для внедрения обобщенная классификация форм взаимодействия органов власти и бизнес-структур, которая наиболее полно отражает существующие в настоящее время формы взаимодействия власти и бизнеса;
— выявлено, что наиболее предпочтительная модель взаимодействия местного самоуправления и органов государственной власти, учитывающая все принципы, на которых должны основываться данные взаимоотношения, в настоящее время отсутствует. Ввиду чего предложено использовать все существующие модели, комбинируя их в зависимости от целей, формы и этапа кооперации;
— предложено закрепить на законодательном уровне определение государ-ственно-муниципально-частного партнерства (ГМЧП) как формы взаимодействия между государственными органами власти, органами местного самоуправления и представителями бизнеса с целью реализации социально-значимых проектов на взаимно выгодных условиях;
— разработана авторская оценка развития форм взаимодействия власти и бизнеса, которую предложено производить как отдельно в субъектах РФ, так и на федеральном уровне на постоянной основе, что позволяет определить наименее развитое направление совместной деятельности указанных субъектов и направить усилия на решение проблем в этой области;
— разработан механизм внедрения формы специализированных обществ проектного финансирования (СОПФ) при реализации инвестиционных проектов, участниками которых могут являться как органы государственной власти, так и органы местного самоуправления;
— разработана оригинальная модель оценки эффективности распределения располагаемых финансовых ресурсов по инвестиционным проектам, которая может быть внедрена как на федеральном, так и на региональном уровне и применяться для различных типов проектов ГЧП, МЧП и ГМЧП при различных условиях и характеристиках проектов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методологических основ взаимодействия региональных органов власти, органов местного самоуправления и бизнес-структур на современном этапе развития России.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в воз-
можности внедрения разработанных положений в работу законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровня, а также в работу органов местного самоуправления при осуществлении деятельности в сфере взаимодействия с представителями бизнеса.
Апробация результатов исследования.
Основные положения выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе:
1. Неделя науки СПбПУ: материалы научной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2016-2017 гг.).
2. XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (Санкт-Петербург, 2017 г.).
3. III Международная научно-практическая конференция «Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе», Государственный университет управления (Москва, 2018 г.).
4. Международная научно-практическая конференция «Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии», IT&MQ&IS (Санкт-Петербург, 2018 г.).
5. Региональная научно-практическая конференция «Российский конституционализм: уроки истории и современность (к 100-летию первой Конституции (Основного закона) - РСФСР 1918 года и 25-летию Конституции РФ 1993 года)» (Санкт-Петербург, 2018 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, 5 из которых - статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации, общий объем - 2,75 п.л. (личный вклад автора - 0,95 п.л.); 4 монографии общим объемом 33,1 п.л. (личный вклад автора - 8,9 п.л.); 2 статьи в журналах, включённых в глобальные индексы цитирования Scopus и Web of Science, общим объёмом 0,44 п.л. (личный вклад автора - 0,12
п.л.). В них отражены основные научные результаты исследования, составляющие его научную новизну.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, насчитывающего 142 источника, 50 табл., 30 рис., объем работы составляет 279 л.
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ И БИЗНЕС-
СТРУКТУР
1.1 Исследование взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур в области социально-экономического развития локальных
территорий
Ключевым элементом социально-экономического развития региона является выстраивание конструктивных отношений между органами власти и бизнесом, направленных на получение синергетического экономического эффекта - производство более качественных товаров, появление новых рабочих мест, повышение уровня инвестиционной привлекательности региона, развитие инфраструктуры и иные эффекты. Успешное развитие данных форм взаимодействия возможно, в первую очередь, при соблюдении соответствия темпов экономического развития с процессами формирования частной собственности. В свою очередь, региональные органы власти формируют экономическую среду для развития частного предпринимательства, создают условия влияния бизнеса на социальную жизнь общества, ввиду чего естественным стремлением представителей частного предпринимательства является желание участвовать в региональной политике не только в качестве подконтрольной сферы, но и в роли равного партнера [1,2].
Социально-политические изменения в России в постсоветский привели к тому, что региональные органы власти нивелировали свое вмешательство в развитие предпринимательства, оставив за собой лишь регулятивную функцию в виде права на контроль соблюдения правил налогообложения и норм законодательства. Бизнес-структуры, в свою очередь, не видя перспектив реализации долгосрочных проектов, ввиду изменяющихся внешних факторов, развивали проекты в денежно-кредитной сфере и сфере торговли, способные принести быструю прибыль.
В настоящее время благодаря стабилизации государственной системы управления в настоящее время ведется активная работа региональных органов власти по формированию единой системы развития с бизнес-структурами, включающей в себя взаимодействие этих акторов по следующим направлениям:
— финансовый блок, включающий совместное создание финансовых планов и программ развития региона [3];
— материальный блок (взаимодействие органов власти субъектов РФ и бизнеса в области поставок товаров и услуг для государственных нужд и решения социально-значимых задач);
— пространственный блок (операции с недвижимостью и земельными участками в целях формирования комфортной среды проживания граждан на территории региона) [4];
— проектно-управленческий блок (совместная разработка стратегий развития региона, участие представителей бизнеса при определении стратегических направлений развития локальных территорий) [5];
— партнерский блок (реализация совместных проектов, создание предприятий и учреждений на долевой основе при участии органов власти и бизнеса, передача части вопросов регионального значения для реализации на аутсорсинг представителям бизнеса на конкурсной основе) [6-8];
— законотворческий блок (участие представителей предпринимательства в качестве консультантов, спикеров, советников при реализации законотворческого процесса в регионе).
Основываясь на исследованиях Института социально-экономического развития Российской академии наук в области выявления проблем взаимодействия власти и бизнеса, можно заключить, что несмотря на сформировавшиеся направления взаимодействия между региональными органами власти и бизнеса, их развитие в настоящее время реализуется в достаточно замедленных темпах, ввиду существования ряда ограничивающих условий, к которым можно отнести:
1. Низкое финансовое обеспечение регионов. Зачастую, региональным органам власти недостаточно располагаемых финансовых ресурсов для реализации всего спектра полномочий, возложенного на них. Ввиду чего, они рассматривают бизнес в главной степени как дополнительный источник недостающих средств. Это приводит к увеличению и без того достаточно высокого налогового бремени,
что в конечном итоге препятствует развитию предпринимательства как такого и формирует негативное отношение бизнеса к действующей власти [9].
2. Важным барьером в развитии конструктивных взаимоотношений власти и бизнеса является низкая степень доверия общества к органам власти разных уровней, ввиду высокой степени коррумпированности и бюрократизации государственного аппарата. Совокупность данных фактов влияет также на формирование мнения в обществе о том, что в российских реалиях отсутствует независимая судебная система, что ставит под угрозу в глазах представителей бизнеса возможность участия в открытых и равных рыночных отношениях [10].
3. Недостаток опыта у органов власти субъектов РФ в области формирования партнерских отношений с бизнесом. В стремлении получить больший объем налоговых поступлений в бюджет, зачастую региональные органы власти в большей степени вступают в конструктивный диалог с крупными предпринимателями, предоставляя им льготные условия для развития. В то же время малый и средний бизнес региона, не представляя интереса как крупный налоговый плательщик, оставляет за собой роль лишь носителя налогового бремени, что формирует негативный инвестиционный климат региона.
3. Слабая вовлеченность органов власти в развитие региона. По мнению значительного количества представителей бизнеса существующие региональные программы развития малого и среднего предпринимательства в целом как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе в своем большинстве носят формальных характер, никак не связанный с реальным положением дел. В целях соблюдения законодательства региональные органы власти ежегодно принимают стратегии, планы экономического развития, проводят семинары и конференции с участием представителей бизнеса, однако, 90% деятельности в этой сфере заканчивается на обсуждении возможностей взаимодействия и формировании очередных документов в области планирования, в практическое русло перетекают лишь единичные проекты. Представители бизнеса связывают данную ситуацию со слабой степенью заинтересованности чиновничьего аппарата в экономическом развитии региона. И здесь проблема носит фундаментальный характер и связана в
большей степени с устоявшимися ментальными особенностями управления государством. Человек, планирующий работать или уже работающий в органах любого из уровней и ветвей власти, ассоциируется у общества как желающий обеспеченно жить, и никак не связан с образом желающего изменить жизнь государства в лучшую сторону. В результате, основной поток будущих государственных управленцев, выросший на базе неправильного мнения о профессиональном предназначении государственного служащего, идет в органы власти с целью заработать деньги, что и подкрепляет в конечном итоге устоявшееся мнение о властных структурах. Область решения данной проблемы лежит в изменении идеологических и ментальных представлений об образе госслужащего у россиян и требует достаточно длительного промежутка времени и серьезной многоплановой работы в сферах образования и культурно-просветительской деятельности [11, 12].
4. Ограниченность направлений развития партнерских отношений между региональными органами власти и бизнесом. Если проанализировать направления взаимодействия региональной власти и предпринимательства, то большая часть из них будет связана с реализацией проектов в области горно-добывающей промышленности, энергетики, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Однако существует целый ряд других направлений экономического развития (агропромышленный комплекс, образование, внутренний туризм, медицина и другие), в которых совместная деятельность власти и бизнеса принесла бы существенный толчок в развитии отрасли.
Одним из способов решения данной проблемы может являться применение модели оценки потребности региона в развитии субъектов крупного, среднего и малого бизнеса определенной сферы деятельности, которая может реализовывать-ся по следующему алгоритму:
— определяются приоритетные направления экономического развития региона, в которых принимают участие субъекты предпринимательства;
— производится сбор статистических данных об уровне развития субъектов предпринимательства, деятельность которых соответствует приоритетным
направлениям развития региона (количество предприятий, оборот, охват территории, уровень востребованности потребителями товара/услуги);
— производится оценка развития субъектов предпринимательства, деятельность которых соответствует приоритетным направлениям развития региона на основании интегрального показателя;
— на основании произведенной оценки определяется наименее развитая сфера (в которой необходимо большее количество реализуемых совместных проектов власти и бизнеса, осуществление государственной поддержки существующих предприятий и иные меры стимулирования отрасли).
Регион на основании проведенной оценки предоставляет налоговые льготы/субсидии для предприятий, которые относятся к наименее развитому приоритетному направлению экономического развития на следующий плановый период. Данная модель может быть внедрена на уровне региона с целью отслеживания динамики экономического развития региона, а также воздействия на приоритетные направления экономики.
Целесообразным является применение данной модели оценки регионального развития отдельно для крупного и для среднего (малого) бизнеса, а также создание отдельных банков социальных проектов для данных субъектов предпринимательства. Так, благодаря реализации совместных проектов с представителями малого и среднего бизнеса региональные органы власти могут развивать туристическую отрасль (открытие новых точек общественного питания, организация дополнительных экскурсионных маршрутов по достопримечательностям региона, открытие хостелов и гостиниц), решить проблему плохого состояния тротуаров, дорог, внутридворовых территорий и иные социально-значимые проблемы региона [13, 14].
1.2 Анализ особенностей современных моделей взаимодействия органов
власти и бизнес-структур в России
Главной отличительной особенностью современных моделей взаимодействия органов власти и бизнес-структур в России является исторически сложившийся характер их взаимоотношений: начиная с петровских мануфактур почти
все крупные предприятия были сформированы и функционировали при прямом участии государства, в результате чего произошло так называемое сращивание аппаратов управления государством и рынком. Имела место быть так называемая ангажированная (симбиотическая) модель взаимодействия, характеризующаяся единством и взаимозависимостью власти и бизнеса.
Период «перестройки» и произошедший в ускоренных темпах процесс приватизации госсобственности показали, что несмотря на изменение политического курса характер взаимодействия представителей нового бизнес-сообщества и власти хоть и несколько трансформировался, но по своей сути остался неизменным: в стремлении получить наиболее выгодные объекты госсобственности, а также льготы от государства на развитие своего дела, крупные отечественные предприниматели осуществляли попытки «приватизировать» политическую власть, навязывая свои правила игры. Сформировалась модель «приватизации власти», характеризующаяся сосредоточением форм управляющего воздействия в руках группы наиболее влиятельных экономических субъектов [15].
Также данный период времени характеризовался повсеместным лоббированием интересов отдельных предпринимателей на политической арене: принимались законопроекты, содержащие в себе выгодные для отдельных предпринимателей нормы, в органы власти делегировались представители бизнес-групп, главной целью которых было отстаивание интересов отдельных бизнес-структур. Взаимодействие между властью и бизнесом происходило по модели лоббирования point-to-point, когда определенное бизнес-объединение встраивается в деятельность органов государственной власти и продвигает свои интересы. На региональном уровне в описываемый период времени между властью и бизнесом взаимодействие осуществлялось по моделям «конфронтации» и «конкуренции». В ряде регионов, где крупные предприятия не стремились к конструктивному взаимодействию с органами власти, их деятельность была затруднена принятием региональных нормативно-правовых актов, нацеленных на ограничение влияния и возможностей самостоятельного развития бизнеса [16,17].
В свою очередь, в регионах, где представители бизнеса сделали упор на за-
хвате ниш рынка и предложении широкого спектра товаров и услуг по приемлемым для потребителей ценам, стремясь дистанцироваться от политики и получить наибольшую прибыль, органы региональной власти осуществляли попытку конкурировать с данными бизнес-структурами через поддержку организаций, созданных на базе структур советского Минторга и Госснаба.