Организационно-экономические механизмы развития инновационной деятельности на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ослопова Татьяна Петровна

  • Ослопова Татьяна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Ослопова Татьяна Петровна. Организационно-экономические механизмы развития инновационной деятельности на муниципальном уровне: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». 2021. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ослопова Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1 Условия и предпосылки развития инновационной деятельности в региональных и муниципальных экономических системах

1.2 Организационно-экономические механизмы инновационной деятельности территорий: сущность, определение, классификация

1.3 Зарубежный опыт и российская практика внедрения инноваций на

муниципальном уровне

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК И БАРЬЕРОВ ИННОВАЦИОННОГО РОСТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2.1 Систематизация проблем инновационной деятельности на муниципальном уровне

2.2 Анализ муниципальных образований Московской области по показателям социально-экономического положения и инновационного производства

2.3 Рейтинговая оценка социально-экономического положения и инновационной деятельности муниципальных образований

Московской области

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА

МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1 Трехфакторная модель формирования муниципальной инновационной системы

3.2 Механизмы активизации инновационного развития предпринимательских структур в рамках контрактной системы

3.3 Разработка предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия государственных и муниципальных органов власти в

инновационной сфере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы развития инновационной деятельности на муниципальном уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационная трансформация экономических процессов является ключевым приоритетом современного этапа социально-экономического развития России. Инновационная деятельность способствует продвижению научно-технического прогресса не только на уровне хозяйствующих субъектов, но и на территориальном уровне, создавая при этом предпосылки для устойчивого экономического роста и повышения качества жизни населения. Изменение роли муниципальных образований в системе общественных институтов, которые стали самостоятельными субъектами экономической деятельности, привело к тому, что местное самоуправление оказалось вовлеченным в систему межтерриториальной конкуренции за привлечение инвестиций, имеющих стратегическое значение.

В условиях инновационного развития экономики страны нельзя не учитывать муниципальный уровень, в котором заключен огромный потенциал, способный обеспечить активизацию инновационной деятельности в рамках муниципальной экономики, а также создать предпосылки для технологической модернизации в региональных и национальных масштабах. Инновационно ориентированные территории получают новые конкурентные преимущества, связанные с коммерциализацией научно-технических достижений, что позволяет улучшить инвестиционный климат и привлечь дополнительное финансирование как из государственных, так из частных источников.

Существует ряд факторов, негативным образом влияющих на инновационное развитие муниципальных образований, таких как отсутствие комплексного подхода к развитию инновационной деятельности, недостаток квалифицированных кадров, слабые финансовые возможности органов местного самоуправления, их неготовность использовать достижения науки и техники в практической деятельности, незаинтересованность представителей предпринимательских структур в реализации инновационных разработок и др. Как следствие, необходим

импульс в форме организационных и экономических механизмов, обеспечивающих расширение масштабов инновационной деятельности в рамках муниципальной экономики.

На сегодняшний день запуск инновационных механизмов обеспечивается преимущественно федеральными и региональными властными структурами, оставляющими за рамками активного вовлечения муниципальный уровень. Следовательно, возникает проблема выстраивания системы взаимодействия всех уровней власти, направленной на создание условий для интенсификации инновационного производства.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью поиска путей совершенствования системы экономических отношений, направленных на формирование организационно-экономических механизмов инновационного развития муниципальных образований в условиях становления национальной инновационной системы.

Степень изученности проблемы. Вопросам инновационного развития посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научные труды и исследования которых послужили теоретической и методической основой настоящего исследования.

Изучению проблем формирования и развития инновационной экономики посвящены труды известных отечественных и зарубежных авторов таких как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Б. Белокрылов, О.В. Долженкова, Т.В. Минеева, А.Г. Полякова, И.В. Скопина, Й. Шумпетера, Ф. Эмери и др.

Исследование сущности инноваций, управления и регулирования инновационной деятельности представлены в работах А.И. Гретченко, Е.П. Митрофанова, С.В. Рыкова, А.Е. Суглобовой, Е.В. Смирновой, М.А. Эскиндарова, Ю.В. Яковца.

Работы авторов: С.Ю. Глазьева, Г.Ю. Гагариной, Г.М. Зинчук, В.В. Иванова, Н.В. Седовой, Л.Н. Чайниковой и др. - развивают современные концепции инновационного развития территорий на основе смены технологических укладов, организации кластеров.

Весомым вкладом в теоретические, методические и практические аспекты муниципального управления стали научные труды Р.А. Абрамова, О.В. Антипиной, С.Р. Байтимирова, А.Г. Ворониной, Б.С. Жихаревича и др.

Современным проблемам формирования и развития инновационной экономики на муниципальном уровне посвящены работы отечественных авторов: Н.И. Данилова, А.Ю. Егорова, Е.Ф. Никитской, М.В. Палкиной, М.В. Савиной и др.

Несмотря на активный интерес ученых к инновационной тематике, непосредственно вопросам инновационной деятельности на муниципальном уровне в научной литературе уделяется недостаточное внимание, что обуславливает необходимость проведения теоретико-методических исследований в данном направлении.

Таким образом, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, необходимость формирования механизмов инновационного развития в сложившихся экономических условиях, наличие широкого круга дискуссионных вопросов предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели, задачи и структуру.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обусловливающих формирование организационно-экономических механизмов инновационной деятельности на муниципальном уровне, направленных на активизацию инновационных процессов во взаимосвязи с социально-экономическим развитием территорий.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить ряд методических задач:

- раскрыть содержание сущности организационно-экономических механизмов и применения их в инновационной сфере на муниципальном уровне;

- проанализировать показатели социально-экономического положения и инновационной деятельности муниципальных образований Московской области с последующим определением характера их взаимосвязи;

- обосновать методические и практические рекомендации по использованию региональными и муниципальными органами исполнительной власти процедур рейтингования в качестве инструментов мониторинга в процессе управления инновационным развитием муниципальных образований;

- исследовать муниципальные закупки инновационной продукции, выявить и систематизировать проблемы закупок, проводимых в рамках контрактной системы, используемых для развития инновационного производства муниципальных образований;

- разработать модель, основанную на взаимосвязи интегральных факторов, имеющих определяющее значение в инновационных преобразованиях на муниципальном уровне;

- обобщить и уточнить систему организации взаимодействия государственных и муниципальных органов власти в инновационной сфере, определить порядок их взаимодействия в рамках инновационного развития на муниципальном уровне.

Объектом исследования является инновационная деятельность муниципальных образований как социально-экономических подсистем региона.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие при формировании организационно-экономических механизмов развития инновационной деятельности на муниципальном уровне.

Теоретической и методической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся проблемам инновационного развития, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем муниципальной экономики и управления местным развитием, стратегического управления, инновационного менеджмента, а также материалы научных конференций по данному вопросу.

Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подходов. В процессе исследования применялись методы

логического анализа, аналогии, наблюдения, рейтингования, экспертных оценок, сравнительного анализа, метод бальных оценок.

Информационную базу исследования составили материалы научно-исследовательской деятельности российских и зарубежных ученых; монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, затрагивающие темы инновационного развития муниципальных образований; нормативно-правовые акты, относящиеся к процессам инновационного развития; нормативно-методическая документация; научные журналы и издания, посвященные вопросам инновационного развития и внедрению инноваций, собственные результаты исследований автора, а также ресурсы сети Интернет.

Содержание диссертации соответствует Паспорту научной специальности Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) пунктам областей исследования: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических подходов к определению комплекса отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности муниципальных образований, направленных на развитие с учетом готовности территориальных субъектов к инновационным преобразованиям.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и определившие научную новизну, и значимость проведенных исследований:

1. Дополнено и развито содержание сущности организационно-экономических механизмов в инновационной сфере на муниципальном уровне. Благодаря проведенному контекстному анализу обосновано разграничение теоретических подходов к определению категории «экономический механизм» и определена связь с инновационными процессами. Это легло в основу авторского определения организационно-экономических механизмов инновационной деятельности муниципальных образований, учитывающего ограничения, обусловленные полномочиями органов местного самоуправления, направленными на решение вопросов местного значения на качественно новом уровне.

2. Аналитически обоснована типология муниципальных образований с применением рейтинговой оценки по показателям социально-экономического положения и инновационной активности на примере Московской области. Выявлены тенденции, характеризующие взаимообусловленность социально-экономического и инновационного развития на муниципальном уровне. Аналитические процедуры и результаты проведенного анализа могут быть использованы региональными органами власти в качестве инструментов мониторинга в процессе регулирования инновационного развития муниципальных образований.

3. Разработана модель муниципальной инновационной системы, реализуемая по схеме: вход (инновационная среда) - преобразование (инновационное производство) - выход (результаты инновационного производства). Системные объекты инновационного процесса соотнесены с действием трех интегральных факторов: ресурсов, условий и механизмов, которые на муниципальном уровне идентифицированы соответственно с инновационным потенциалом, инновационным климатом и инновационным механизмом. Представленная модель позволяет выработать единую направленность действий всех участников инновационного процесса.

4. Выявлены и систематизированы ключевые проблемы, препятствующие расширению спроса на инновационные товары, работы, услуги при осуществлении муниципальных закупок, регулируемых Федеральным законом ФЗ-44 «О

контрактной системе». Обоснованы предложения по преодолению выявленных проблем, что позволило сформировать механизм стимулирования инновационной деятельности в сфере муниципальных закупок, обеспечивающий увеличение объема производства инновационной продукции.

5. Разработаны концептуальные положения по взаимодействию государственных и муниципальных органов власти в инновационном процессе. Определены направления и предложены организационно-экономические механизмы регулирующего воздействия государственных органов власти на органы местного самоуправления, нацеленные на активизацию инновационной деятельности с учетом единства федеральной, региональной и муниципальной инновационной политики. Указанные разработки легли в основу обоснования предложений по совершенствованию развития инновационной деятельности на муниципальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствования методических подходов к управлению развитием муниципальных образований на основе инноваций. Практическая значимость исследования заключается в возможности существенного повышения социально-экономического положения муниципальных образований при использовании организационно-экономических механизмов инновационной деятельности.

Материалы диссертации могут быть применены при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Муниципальная экономика», а также по дисциплинам, затрагивающим проблемы муниципальной и региональной экономики, регулирования территориального развития.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах, а также на международных научно-практических конференциях: 8-й научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса как стратегия развития инновационной

экономики» (г. Москва, 2012 г.) с международным участием; 5-й Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (г. Москва, 2013 г.); 7-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (г. Уфа, 2015 г.); 50-й Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (г. Москва, 2015 г.); 46-й Международной научно-практической конференции «Инновации в современном мире» (г. Москва, 2016 г.); 6-й Международной научно-практической конференции «Научный диалог: Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург,

2017 г.); круглом столе «Механизмы эффективного стратегического планирования: от целеполагания к реализации приоритетов», проводимом кафедрой национальной и региональной экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова (г. Москва,

2018 г.); круглом столе «Проблемы стратегического развития регионов Российской Федерации», проводимом кафедрой национальной и региональной экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова (г. Москва, 2018 г.).

Публикации. В рамках темы диссертации автором опубликованы 23 научные работы, общим объемом - 54,11 печ.л. (авторских - 11,16 печ.л.), из них 12 статей в изданиях из Перечня рецензируемых изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, две монографии.

Результаты диссертационного исследования использованы в следующих научно-исследовательских разработках:

1. Комплексный анализ состояния экономики Московской области (2016 г.).

2. Комплексный анализ инвестиционного потенциала Московской области. Разработка методологии и механизмов привлечения частных инвестиций в приоритетные сферы ее экономики (2016 г.).

3. Разработка методики стоимостной оценки полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и

законами Московской области (2017 г.).

4. Законодательное обеспечение формирования экономических основ территориального общественного самоуправления (2018 г.).

5. Исследование экономических основ территориальной организации местного самоуправления (2018 г.).

6. Разработка критериев отбора инвестиционных проектов в целях социально-экономического развития муниципальных образований (2019 г.).

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1 Условия и предпосылки развития инновационной деятельности в региональных и муниципальных экономических системах

Современная социально-экономическая система сформировала институциональную среду российской экономики, определяющую возможность ее перехода в новое качественное состояние и требующую фундаментальных изменений в структуре общественного воспроизводства, в системе образования, в составе и качестве человеческого капитала. В связи с этим необходимо кардинально преобразовать условия ведения бизнеса в российской экономике, сформировать благоприятный инновационный климат, осуществить прорыв в сфере использования современных технологий в целях перехода к экономическому развитию на основе знаний.

Начало развития инновационных процессов в России было положено в 1994 году, когда в целях государственной поддержки научно-технической сферы Правительство Российской Федерации постановило создать Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере [143]. За время работы Фонда было поддержано свыше 8200 проектов, освоено около 3600 патентованных изобретений и выпущено продукции на сумму в несколько миллиардов рублей [55]. При организации данного Фонда основной задачей являлось решение проблем постепенного перехода к работе с научно-исследовательскими и опытно конструкторскими работами российских компаний.

Значимым этапом инновационного развития страны является принятие в 2008 году Концепции долгосрочного социально-экономического развития

Российской Федерации на период до 2020 года (далее - Концепция 2020), определяющей пути и способы повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе на основе перехода российской экономики к инновационной модели развития.

Положения Концепции 2020 нашли свое развитие в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее -Стратегия 2020), принятой в 2011 году. В данном документе обозначена стратегическая цель государства, задающая долгосрочные ориентиры развития субъектов инновационной деятельности. Данный документ включает в себя 4 основных блока: «Инновационный человек», «Инновационный бизнес», «Инновационное государство» и «Эффективная наука», где впервые четко разделены сферы ответственности исполнительных органов власти. Стратегия 2020 нацелена на отражение стоящих перед Россией угроз и вызовов в инновационной сфере, определение приоритетов и инструментов государственной инновационной политики, и опирается на результаты всесторонней оценки инновационного потенциала и долгосрочного научно-технологического прогноза. Вместе с тем документ задает целевые ориентиры развития субъектов инновационной деятельности, финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки и поддержки коммерциализации разработок.

Реализация Стратегии предусматривает решение задач в рамках следующих направлений социально-экономической политики [191]:

1) Бюджетной политики в части обеспечения приоритетности расходов и определения параметров изменения основных статей бюджетных расходов, необходимых для финансирования науки, образования, институтов развития и поддержки бизнес-инноваций;

2) Налоговой политики в части оптимизации уровня налоговой нагрузки в сфере инновационного производства, а также в части введения необходимых налоговых льгот для инноваторов;

3) Технической политики в области формирования системы технического регулирования стимулов, направленных на технологическую модернизацию и на снятие барьеров, препятствующих внедрению новых технологий;

4) Конкурентной политики и политики в сфере борьбы с коррупцией в целях минимизации проявлений несправедливой конкуренции посредством использования административного ресурса;

5) Политики в сфере государственных закупок, обуславливающей создание, а также применение необходимых инструментов и процедур, которые предоставляют возможность государственным заказчикам закупать инновационную продукцию и тем самым стимулировать инновационное производство;

6) Региональной политики, устанавливающей более значимый приоритет поддержки регионов, занимающих лидирующие позиции в сфере инвестирования в инновации.

Определенный на федеральном уровне курс, направленный на инновационное развитие, был воспринят на уровне субъектов Российской Федерации как призыв к действию. В этой связи практически значимым является опыт Ассоциации инновационного развития регионов (АИРР), организованной в 2011 году. Фундаментальной целью деятельности Ассоциации стало обеспечение условий инновационного развития регионов-членов АИРР путем реализации эффективной государственной и региональной политики, способствующей социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации.

В состав Ассоциации инновационного развития включены:

- республики: Мордовия, Татарстан, Башкортостан;

- области: Иркутская, Калужская, Новосибирская, Томская, Самарская, Ульяновская, Липецкая и Тюменская;

- края: Пермский, Красноярский и Алтайский.

Ассоциация выступает координатором участников инновационной деятельности, организатором межрегионального сотрудничества и площадкой для

эффективного взаимодействия как регионов, так и отдельных участников системы инновационного развития Российской Федерации. Основные назначения Ассоциации - участие в реализации эффективной государственной и региональной политики в сфере инноваций, обеспечение продвижения интересов субъектов Российской Федерации на федеральном уровне, получение доступа к механизмам федеральной государственной поддержки инновационных проектов и компаний, содействие совершенствованию законодательства в сфере инноваций.

Формируемые модели инновационных систем, закрепленные на законодательном уровне в регионах, в первую очередь необходимы для развития регионов посредством привлечения большого круга заинтересованных сторон (бизнес-сообществ, вузов, научных организаций, промышленных предприятий), стимулирования их деятельности [10]. С научной и практической точки зрения интерес представляет оценка существующих и создаваемых в регионах России нормативных правовых актов, их эффективности, востребованности, а также соответствия времени.

В большинстве случаев субъекты Российской Федерации имеют как концепцию инновационного развития, так и программу развития инновационной деятельности. Так, более чем 50 субъектов Российской Федерации приняли у себя программы инновационного развития. Более 60 субъектов Российской Федерации приняли специальные законы, регулирующие инновационную деятельность [136, с. 15].

Во многих субъектах Российской Федерации сфера науки и сфера инновационной деятельности законодательно регулируются отдельно. Так, в Алтайском крае и Томской области одновременно действуют Закон о научной деятельности и региональной научно-технической политике и Закон об инновационной деятельности, в Пермском крае - Закон о науке и научно-технической политике и Закон об инновационной деятельности, в Новосибирской области - Закон о научной деятельности и научно-технической политике и Закон о политике в сфере развития инновационной системы. Два самостоятельных нормативных правовых акта принято также в Республике Башкортостан,

Орловской области и Республике Татарстан. В Красноярском крае и Тюменской области, напротив, действуют единые, комплексные законы о научной, научно-технической и инновационной деятельности [172, с. 115].

В то же время выявлены субъекты Российской Федерации, такие как: Республика Калмыкия, Республика Алтай, Курская область, Костромская область, где отсутствуют и региональные программы инновационного развития, и специальные законы, устанавливающие инновационную политику.

В целом, следует отметить схожесть подходов субъектов Российской Федерации к определению инновационной инфраструктуры и ее элементов, основанному на федеральных законах. Например, в рамках государственной программы развития в Российской Федерации технопарков в ряде субъектов были приняты специальные законы и созданы техно-парковые зоны.

Однако в ряде региональных нормативно-правовых актов встречается нетипичная терминология [136, с. 13]. Приведем некоторые примеры таких регионов: Белгородская область - бизнес-ангелы, Алтайский край - полюс инновационного развития, Республика Бурятия - зона экономического благоприятствования, Краснодарский край - Агро технопарк, Республика Северная Осетия - Алания - специальный субъект инновационной деятельности, Удмуртская республика - инновационно-активные предприятия. В ряде субъектов Российской Федерации закреплено понятие инновационного кластера, в частности, в Волгоградской области - химико-фармацевтический кластер. Подобные кластеры стимулируют значительное повышение продуктивности и новаторства [223, с.