Типология организационно-правовых и управленческих форм взаимодействия бизнеса с исполнительной властью: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Клименко, Константин Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клименко, Константин Валентинович
Введение.
1. Общетеоретические основы системной организации взаимодействия исполнительной власти и бизнеса (региональный аспект).
1.1. Теоретические предпосылки организации взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса на современном этапе.
1.2. Бизнес как субъект отношений взаимодействия с исполнительной властью
1.3. Управленческое воздействие исполнительной власти на бизнес как элемент их взаимодействия.
1.4. Направления повышения эффективности административно-правового регулирования в процессе взаимодействия бизнеса с исполнительной властью.
1.5. Организационная и направляющая роль исполнительной власти в правовой защите регионального бизнеса
2. Особенности административной правосубъектности органов исполнительной власти в процессе взаимодействия с бизнесом.
2.1. Проблемы реализации функций исполнительной власти при взаимодействии с региональным бизнесом.
2.2. Государственный заказ как основная договорная форма взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса в аспекте регионального управленческого воздействия.
2.3. Лицензирование как форма организации бизнеса в системе его взаимодействия с исполнительной властью.
2.4. Налоговое регулирование в системе административно-правовой организации взаимодействия бизнеса с исполнительной властью.
2.5. Процедура несостоятельности (банкротства) как элемент административно-правового регулирования бизнеса в аспекте его взаимодействия с исполнительной властью.
2.6. Место и роль административной ответственности в организации правового взаимодействия бизнеса с исполнительной властью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология организационно-правовых и управленческих форм взаимодействия бизнеса с исполнительной властью: региональный аспект»
Актуальность темы исследования определяется тем, что все более сложный характер для российского общества приобретает проблема, касающаяся пределов и содержания государственного управления бизнесом, а также места и роли в этом процессе административно-правового регулирования.
Изменения, произошедшие за последние несколько лет в рамках проводимой административной реформы, затронули как правовую базу регулирования бизнеса, так и компетенцию органов исполнительной власти, а также их должностных лиц во взаимодействии с бизнесом. Комплексный характер правового регулирования сферы бизнеса актуализирует проблемы, связанные с управленческим воздействием власти на бизнес.
Бизнес как объект правового регулирования включает в себя в том числе и единую систему предпринимательской деятельности, затрагивая права и обязанности субъектов предпринимательства, их взаимоотношения с органами власти, осуществляющими административно-правовое регулирование.
В то время как крупный бизнес связывается с государственным интересом, направленным на международный уровень взаимоотношений, средний бизнес ориентируется в своей деятельности на интересы внутринационального спроса и предложения, а также определенные правила внутригосударственных рыночных отношений. Поэтому крупный и средний бизнес в подавляющем большинстве имеет центральную, а не региональную «прописку».
Малый же бизнес, обладающий региональной «пропиской», объединяет огромную по количеству прослойку мелких владельцев, которые в силу своей массовости в значительной мере способствуют определению социально-экономического и отчасти политического уровня развития конкретного региона. По своему уровню жизни и социальному положению эти владельцы принадлежат к большинству местного населения, одновременно являясь как непосредственно производителями, так и потребителями широкого спектра товаров, работ и услуг1.
Вместе с тем малому бизнесу свойственны относительно низкая доходность, высокая интенсивность труда, сложности с внедрением новых технологий, ограниченность собственных ресурсов и повышенный риск в острой конкурентной борьбе2.
В данной работе, посвященной региональному аспекту, особое внимание уделено взаимодействию исполнительной власти именно с малым бизнесом и малым предпринимательством.
В связи с тем что только закрепленное в нормативно-правовом акте понятие становится нормативным, в дальнейшем термины «малый бизнес» и «малое предпринимательство», за исключением тех случаев, когда делается прямая ссылка на соответствующий акт, используются в работе как ненормативные.
К субъектам малого предпринимательства в соответствии с действующим законодательством3 относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1) Для юридических лиц суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким
1 Ляшевнч И. А. Правовые проблемы регулирования малого и среднего бизнеса в России на современном этапе // Журнал российского права. - 2006. - № 5. - С. 23.
2 Берциева И. Малое предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика. - 1999. -№9.-С. 148.
3 Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. -№31.- Ст. 4006. юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25%.
2) Средняя численность работников малых предприятий за предшествующий календарный год не должна превышать сто человек (до пятнадцати человек — для микропредприятий).
3) Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ: для субъектов малого предпринимательства — 400 млн. рублей (для микропредприятий — 60 млн. рублей)1.
Практика подтверждает, что деятельность данных субъектов осуществляется при участии административно-властного воздействия. В связи с этим актуальной является задача формирования научно-практического подхода к типологии организационно-правовых и управленческих форм взаимодействия «малого бизнеса» и «малого предпринимательства» с исполнительной властью.
Необходимость формирования административно-правовой организации механизма управления в сфере бизнеса стала очевидна в начале 1990-х гг., когда вслед за либерализацией экономики последовала отмена множества запретов и препятствий, мешавших частной инициативе в сфере хозяйственной деятельности, и были упразднены многие контрольно-надзорные функции государства. Однако по мере расширения рыночной экономики все сильнее стала ощущаться необходимость в создании надежного государственного регулирующего механизма.
В середине 1990-х гг. федеральные ведомства вместе с органами власти субъектов Федерации1 и местного самоуправления инициировали регулирование малого бизнеса, однако начавшийся было процесс регламентации пошел не в сторону взаимодействия, так как не имел научного системного подхода, а в сторону
1 Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 566 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2008. - № 30 (Ч. 2). - Ст. 3642. воздействия власти на бизнес. За короткое время в результате нормотворческой деятельности, особенно усилившейся во второй половине • 1990-х гг., было воздвигнуто огромное количество прочных административных барьеров — препятствий, имеющих место при ведении бизнеса,особенно малого.
Административные барьеры, так и не устраненные с того времени, касаются целого ряда существенных процедур, затрагивающих интересы в том числе и малого бизнеса. Именно поэтому необходимость устранения административных барьеров постоянно подчеркивается представителями как малого бизнеса, так и органов исполнительной власти, на что было указано (в качестве примера) в Письме Дальневосточного территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства" от 28.02.2003 г. № 01/2-466 «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе»1, в Письме Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 14.08.2006 г. № 01/2-1633 «Новый закон «О защите конкуренции» устранит излишние административные барьеры»2.
Началом системной организации взаимодействия исполнительной власти и бизнеса можно считать Указ Президента РФ от 29.06.1998 г. № 730 «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства»3, который установил режимы и порядок проведения контрольных мероприятий, осуществляемых органами государственного контроля (надзора), дополнительные меры по защите прав и законных интересов юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) при проведении государственного контроля (надзора), а также ответственность органов государственного контроля (надзора) за нарушение этих прав и интересов. Но по существу он лишь констатировал сложившуюся ситуацию и не способствовал ее исправлению в условиях последовавшей вскоре финансовой и политической дестабилизации.
К дальнейшим практическим шагам по снятию административных барьеров в
1 Документ опубликован не был.
2 Документ опубликован не был.
3 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 27. - Ст. 3148. конце 2000 г. приступило Правительство РФ, начав с создания межведомственной Комиссии по устранению административных ограничений в предпринимательстве и оптимизации расходов федерального бюджета на государственное управление.
Затем последовало принятие нескольких федеральных законов, упростивших разрешительные и контрольно-надзорные процедуры: от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»1, от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»2, от 08.08.2001 г. № 1Э4-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»3, от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»4.
Появление данных законов диктовалось необходимостью упорядочения и унификации административных норм и требований. Так, до 2001 г. регистрация юридических лиц регулировалась более чем 50 федеральными нормативными правовыми актами, не считая множества таких же документов регионального и местного уровня5. Но и указанные законы не исправили существующих проблем, в том числе во взаимоотношениях бизнеса и власти на региональном уровне.
На необходимость устранения административных барьеров для малого бизнеса было указано также в разрозненных подзаконных актах. В качестве примеров таких актов можно назвать Письмо Минэкономразвития РФ от 24.10.2008 г. № Д05-46146 и Приказ Ростехнадзора от 15.04.2008 г. № 241 «О мерах по устранению административных барьеров в виде регистрации автозаправочных станций, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизтопливом, в государственном реестре опасных производственных объектов и распространения на них действия законодательства в области промышленной безопасности»7).
1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33 (Ч. 1). - Ст. 3430.
2Собрание законодательства Российской Федерации.-2001.-№ 33 (Ч. 1).-Ст. 3431.
3 Собрание законодательства Российской Федерацш. - 2001. - № 33 (Ч. 1). - Ст. 3436.
4 Собрание законодательства Российской Федерации. -2002. -№ 52 (4. 1). -Ст. 5140.
5 Ковальчук А. Органы контроля и надзора// Отечественные записки. -2004. -№ 2. - С. 31.
6 Документ официально опубликован не был.
7 Безопасность труда в промышленности. — 2008. — № 6. — С. 42.
Анализируя потери бизнеса от существования административных барьеров при ведении хозяйственной деятельности, можно сделать вывод, что они складываются из двух основных частей:
- издержек, связанных с необходимостью преодоления барьеров, значительная часть которых трансформируется в потери населения за счет роста розничных цен, - прямые потери;
- снижения доходов от использования имеющихся ресурсов и недопроизводства стоимости (наличие административных барьеров существенно затрудняет вход на рынок, прежде всего, для малого и среднего бизнеса, что ведет к снижению уровня конкуренции и соответственно общей эффективности экономики), — косвенные потери.
При этом прямые потери в основном возникают из-за официальных и теневых выплат, которые вынуждены осуществлять хозяйствующие субъекты для формального выполнения правил, устанавливающих административные барьеры. Эти выплаты по своей экономической природе являются разновидностью трансакционных издержек, поскольку представляют собой не плату за ресурсы как таковые, а плату за право пользования ими1. Количественная оценка прямых потерь общества от наличия административных барьеров — дело достаточно сложное, как и всякий количественный анализ трансакционных издержек.
В России с момента своего появления (конец 1980-х) малый бизнес стал объектом внимания государственной политики. К настоящему моменту сложилась разноплановая инфраструктура поддержки малого бизнеса. Об этом достаточно часто говорят и сами предприниматели, это подтверждается и данными официальной статистики (подробнее см. параграф 1.3 работы).
В настоящее время при формировании государственной политики, особенно при разработке мер прямого действия, все чаще ставится вопрос о необходимости смещения акцентов от'поддержки сектора малого бизнеса в целом к поддержке его целевых сегментов, прежде всего инновационного.
1 Исследование проведено группой специалистов юридического факультета МГУ под руководством В. Л. Тамбовцева по заказу ИНП «Общественный договор» в 2001 г.
Для современного этапа строительства правового государства регулирование отношений между государством и гражданами, занимающимися определенными видами деятельности, в том числе предпринимательской, хозяйственной и иной экономической, является одной из важнейших задач поступательного развития элементов общества и государства. Исследование содержания административно-правового регулирования как средства перевода властных предписаний государства в деятельность хозяйствующих субъектов позволяет выявить новые тенденции в правовом строительстве, способные обеспечить выбор эффективных средств хозяйствования и совершенствования законодательства.
Степень разработанности проблемы характеризуется тем, что к настоящему времени имеется немало научных исследований, посвященных тем или иным аспектам взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса. Основополагающие понятия для данного исследования содержатся в работах А. П. Алёхина, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, Н. А. Игнатюка, Г. Б. Казаченко, А. П. Коренева, А. П. Лончакова, Н. В. Осадчей, А. М. Шестоперова и др.
Проблемы форм и методов государственного регулирования в различных сферах бизнеса освещены в трудах Г. В. Атаманчука, Ю. М. Козлова,
A. Д. Марголина, Е. И. Машарова, Г. Ф. Ручкиной, Ю. А. Тихомирова и др.
Отдельные аспекты административно-правового регулирования бизнеса рассматривались С. В. Алексеевым, И. В. Барановой, JI. Ю. Грудицыной, Е. Г. Дорохиной, В. Н. Жуйковым, И. А. Ляшевич, Н. Б. Могильниковой, М. А. Сидоровым, Н. Ю. Смирновой, П. С. Тарабаевым, Р. С. Тихим, С. Б. Чурюмовой, М. М. Шадурской и др.
Анализ системы взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса в контексте преобразований административной реформы активно ведется отечественными учеными И. Л. Бачило, Н. Г. Галкиным, Г. А. Зайцевой,
B. Н. Лопатиным, Н. В. Ростовцевой, А. Е. Шадриной, и др.
Однако вследствие своей многогранности исследование темы управленческого воздействия до сих пор не позволило определить типологию организационно-правовых и управленческих форм взаимодействия бизнеса с исполнительной властью на региональном уровне.
Также нельзя не отметить, что многие проблемы взаимодействия бизнеса и власти остаются слабо исследованными или носят дискуссионный характер. Это и определило цели и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в аспекте организационно-правовых и управленческих форм взаимодействия бизнеса с органами исполнительной власти на региональном уровне.
Предметом исследования выделяются формы и методы административно-правового управления бизнесом, а также практика их применения на региональном уровне.
Цель исследования — определить типологию организационно-правовых и управленческих форм взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса и приоритетные направления их совершенствования, а также выявить основные проблемы в административном регулировании бизнеса и внести конкретные предложения по совершенствованию данной сферы общественных отношений.
Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- изучить исполнительную власть в управленческом воздействии на бизнес в свете административной реформы;
- исследовать правовые критерии стабильности и оптимизации функционирования бизнеса на региональном уровне;
- рассмотреть государственный заказ как основную договорную форму взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса в аспекте регионального управленческого воздействия на бизнес;
- охарактеризовать назначение и функции исполнительной власти в сфере правовой защиты регионального бизнеса;
- проанализировать отдельные методы государственного управления в сфере бизнеса: нормотворческие функции исполнительной власти, вопросы лицензирования и налогового регулирования бизнеса, административную ответственность как элемент принуждения в правовом регулировании бизнеса;
I • 12
- рассмотреть государственно-правовое регулирование института банкротства;
- выявить основные проблемы в административном управлении бизнесом и внести конкретные , предложения по совершенствованию данной сферы общественных отношений;
- определить ' приоритетные направления совершенствования организационно-правовых и управленческих форм взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса.
Методологию и методику исследования составляет анализ правовых актов, действующих в сфере регулирования бизнеса, научной и специальной литературы по проблемам государственного регулирования бизнеса.
Работа выполнена на основе комплекса таких специальных методов исследования как формально-юридический, сравнительный, структурно-функциональный. Использовались также и общенаучные исследовательские методы: анализа и синтеза, абстрагирования, логический и др. Применительно к теме исследования в основу методологического подхода были положены принципы конкретности, объективности, рационалистического подхода к государственному управлению бизнесом.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство Хабаровского края и других субъектов Российской Федерации в сравнительном аспекте, а также акты органов местного самоуправления.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные
Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края; материалы межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России»; материалы научно-практического совета при начальнике Управления Министерства юстиции РФ по Дальневосточному федеральному округу; материалы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе: межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики (МВК), подкомиссии по координации и контролю за исполнением законодательства о несостоятельности банкротстве) территориальными органами федеральных округов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления (ПК МВК); материалы информационно-аналитического центра проблем управления Дальневосточной академии государственной службы и др.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в настоящее время даже при наличии множества специальных работ по отдельным аспектам административно-правового регулирования в рассматриваемой сфере в отечественной науке до сих пор отсутствует развернутая оценка существующих организационно-правовых форм взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса и форм административного управления бизнесом. С учетом этого работа, с одной стороны, представляет собой теоретико-методологическое осмысление сущности взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса, а с другой - в ней предложены приоритетные направления совершенствования организационно-правовых и управленческих форм их взаимодействия в аспекте административно-правовой организации управления собственностью в сфере бизнес-деятельности (далее-АПОУС).
В работе исследован региональный аспект административного управления бизнесом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Систему управленческих и организационно-правовых форм взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса можно определить как модель взаимодействия власти и бизнеса, внутри которой определяющими являются административно-правовые формы взаимодействия.
2. С целью развития теоретических положений и обоснования предмета диссертационного исследования предлагаются новые критерии определения бизнеса, позволяющие отличить его от предпринимательской деятельности и совершенствовать механизм административно-правового регулирования бизнеса и предпринимательской деятельности. Эти критерии заключаются в следующем: а) под бизнесом понимать деятельность в целях удовлетворения своих потребностей, связанную с экономическими, политическими, социальными и духовными интересами в пределах осуществления гражданских прав, направленную на возникновение гражданских прав и обязанностей (различать понятие «бизнес» в широком и узком смысле); б) под бизнесменом понимать владельца бизнеса на праве собственности и иных правах (в том числе доверительное управление, аренда и др.), связанных с владением, пользованием и распоряжением им как от своего имени, так и в своих интересах; в) бизнес и предпринимательская деятельность - это не тождественные понятия (не всякая предпринимательская деятельность является бизнесом, равно как и не всякий бизнес является предпринимательской деятельностью): предпринимательская деятельность, являясь частью экономической деятельности, относится к бизнесу как элемент к целому; г) взаимодействие исполнительной власти и бизнеса заключается в государственном контроле над бизнесом в пределах осуществления последним своих гражданских прав, при соблюдении процессуальной формы административно-правового регулирования бизнеса, с целью не допустить произвольного вмешательства в деятельность бизнесмена и иного нарушения его законных прав и свобод.
3. Для решения проблемы регулирования процедур взаимоотношений бизнеса и государственных органов предлагается установить обязательные единые принципы (стандарты) процедурных взаимоотношений государственного органа с представителями бизнеса, а также законодательно урегулировать общие административные процедуры и заложить основы специальных процедур, четко установить формальные и материальные требования (критерии) к формам действия (бездействию) органов исполнительной власти. Это можно решить путем принятия единого нормативного акта «Об административных процедурах» и дальнейшего развития системы административных регламентов.
4. В качестве совершенствования информационной поддержки малого бизнеса предлагается принять на региональном уровне положение об информационном обеспечении субъектов малого бизнеса в Хабаровском крае.
5. В целях дальнейшего совершенствования законодательства о поставке товаров для государственных нужд на федеральном уровне принять постановление Правительства РФ по порядку оценки и сопоставления заявок на конкурсах, с указанием видов критериев, их содержания и значимости таких в зависимости от видов товаров, работ, услуг; на уровне Министерства экономического развития РФ - «Классификатор товаров, работ и услуг», применяемый для размещения госзаказа; на уровне Федеральной антимонопольной службы РФ — регламент принятия решений по рабочим направлениям уполномоченного органа в сфере контроля за размещением заказов; на уровне субъектов Российской Федерации — регламенты принятия государственными заказчиками решений о заключении государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в соответствии с предусмотренным выше «Классификатором товаров, работ и услуг».
6. Совершенствование законодательного регулирования лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности должно быть направлено на устранение избыточного государственного регулирования бизнеса, выражающееся в первую очередь в оптимизации порядка лицензирования, а именно: а) в уточнении порядка определения полномочий в сфере лицензирования, осуществляемых как федеральными органами исполнительной власти, так и органами исполнительной власти субъектов РФ; б) в обеспечении открытости и доступности информации лицензирующих органов для физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; в) в выборочном установлении упрощенного порядка лицензирования по тем видам деятельности, при которых положительный эффект больше, чем отрицательные последствия.
В связи с этим представляется необходимым принятие административных регламентов, регулирующих порядок лицензирования каждого вида деятельности, что будет обеспечивать уточнение порядка определения полномочий в сфере лицензирования, осуществляемых как федеральными органами исполнительной власти, так и органами исполнительной власти субъектов РФ.
7. Административно-правовое регулирование предпринимательской, хозяйственной и иной экономической деятельности в аспекте АПОУС в налоговом законодательстве оказывает важнейшее воздействие на деятельность бизнеса в стране в целом и в регионе в частности. Однако на сегодняшний день ситуация сложилась так, что для начала малой бизнес-деятельности не предусмотрено никаких преимуществ по сравнению с деятельностью крупных хозяйствующих субъектов. Налоговое законодательство вообще не предусматривает понятия «малый бизнес» и кроме упрощенной системы налогообложения не использует специальных налоговых льгот для данных субъектов. В этой связи представляется, что весьма эффективной для развития предпринимательства была бы система налоговых льгот в зависимости от размера и длительности пребывания на рынке субъекта бизнеса.
8. Административно-правовое регулирование в сфере банкротства в РФ заключается как в установлении норм права, так и в определении круга государственных органов, представляющих интересы государства и контролирующих процесс банкротства, их компетенции, способов и средств государственного воздействия.
Анализ практики административно-правового регулирования в сфере банкротства позволяет сделать следующие выводы: способы и средства административно-правового воздействия на институт несостоятельности (банкротства) не носят системного характера и не имеют четко отлаженного механизма, учитывающего реалии экономического положения большинства субъектов малого бизнеса.
Вариантами решения данной проблемы, на наш взгляд, являются:
- на этапе восстановления прежнего первоначального положения главной целью следует определить возмещение должником реального ущерба кредитору (прокредиторская цель процедуры несостоятельности (банкротства));
- на этапах возмещения упущенной выгоды, восстановления платежеспособности, финансового оздоровления; и на стадиях внешнего управления и конкурсного производства главной целью необходимо установить либо прокредиторскую, либо продолжниковую процедуру в зависимости от того, кто первым обратился в суд: кредитор, уполномоченный орган или должник;
- при этом реальный ущерб нужно исчислять на момент появления права обращения в суд, чтобы недобросовестные кредиторы или уполномоченные органы не копили задолженности.
9. Представляется необходимым определить на законодательном уровне ответственность за нарушение пределов вмешательства органов исполнительной власти в деятельность малого бизнеса. В связи с этим предлагается внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях два новых состава правонарушения: «Превышение полномочий», «Злоупотребление полномочиями».
При этом под превышением полномочий предлагается понимать совершение должностными лицом органа исполнительной власти действий, выходящих за пределы его полномочий, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, а под < злоупотреблением должностными полномочиями -использование должностным лицом органа исполнительной власти своих полномочий вопреки законным интересам субъектов малого бизнеса в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц.
Практическая значимость результатов работы заключается в следующем: определена типология организационно-правовых и управленческих форм взаимодействия бизнеса с исполнительной властью; обоснованная по-новому категория бизнеса способствует разрешению имеющихся противоречий, в том числе и в других отраслях знаний; предложенный ряд мер по совершенствованию регионального законодательства обладает критерием применимости.
Выработанные на основе проведенного исследования положения, выводы и предложения дают возможность упорядочить практику применения законодательства об административно-правовом регулировании в сфере бизнеса и могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего административного законодательства;
- правоприменительной деятельности налоговых органов, лицензионных органов, судов и других органов власти;
- учебном процессе для подготовки студентов и повышения квалификации специалистов в области государственно-правового регулирования бизнеса.
Апробация результатов исследования нашла отражение в 11 публикациях. Автор принимал участие в выступлениях на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России»; научно-практическом совете при начальнике Управления Министерства юстиции РФ по Дальневосточному федеральному округу; Межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики и подкомиссии по координации и контролю за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве) территориальными органами федеральных округов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления при аппарате полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция» в Дальневосточном юридическом институте Тихоокеанского государственного университета, Дальневосточной академии государственной службы, Дальневосточном государственном университете путей сообщения.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять и шесть параграфов соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Клименко, Константин Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования, проанализировав мнения ученых и результаты правоприменительной деятельности органов государственной власти на региональном уровне, можно сделать несколько общих выводов.
Первый вывод говорит о том, что в настоящее время административно-правовое регулирование сферы бизнеса продолжает носить «барьерный» характер, и, как следствие, оно имеет ряд существенных негативных последствий, влияющих на процесс поддержания правопорядка.
Одна группа негативных последствий — это серьезные экономические потери регионального субъекта государства и общества в целом: как прямые, выражающиеся в росте цен, так и косвенные, связанные с недопроизводством валового внутреннего продукта из-за неэффективного использования ресурсов.
Другая группа — установленные «барьеры» — так и не решают тех проблем, ради решения которых они, собственно говоря, и создаются, при этом затрудняя использование иных, более эффективных методов административно-правового регулирования.
Следующая группа негативных последствий — это создание в результате «барьерного» характера управления благоприятной почвы для противоправного поведения государственных чиновников регионального уровня и связанных с ними коммерческих структур, вовлеченных в «барьерный» бизнес.
Однако указанные негативные последствия не исключают необходимости государственного участия в экономике и, в частности, в сфере регионального бизнеса, так как бизнес не имеет какого-либо универсального механизма саморегулирования, который позволял бы ему успешно действовать во всех сферах, не причиняя при этом вреда обществу и его субъектам.
Административно-правовые методы государственного воздействия определяются требованиями охраны публичных интересов, среди которых необходимо выделить следующие:
- обеспечение государственных и общественных нужд и приоритетов в экономическом и социальном развитии;
- формирование государственного бюджета;
- обеспечение занятости населения;
- обеспечение безопасности и обороны страны;
- реализация свободы деятельности граждан, развитие добросовестной конкуренции и обеспечение зашиты от монополизма;
- соблюдение правопорядка во внешнеэкономической деятельности и иностранном инвестировании.
Проделанная работа позволяет сделать второй общий вывод - взаимодействие исполнительной власти и бизнеса заключается в государственном контроле над бизнесом в пределах осуществления бизнесменами своих гражданских прав, при строгом и точном соблюдении процессуальной формы административно-правового регулирования бизнеса, с целью не допустить произвольного вмешательства в деятельность бизнесмена и иного нарушения его законных прав и свобод.
Одним из элементов взаимодействия исполнительной власти и бизнеса является административно-правовое регулирование сферы бизнес-деятельности, которое включает в себя следующие методы управляющего воздействия:
- методы общенормативного регулирования;
- легализующие средства (лицензирование, аккредитация, сертификация);
- способы поддержания уровня деятельности и ее стимулирования (кредиты, льготы, дотации и пр.);
- контрольно-учетные и «залретительские» способы (ответственность, отчетность, санкции и пр.).
Субъектами административно-правового регулирования сферы бизнеса являются органы государственной власти субъекта Федерации, органы местного самоуправления, а также общественные и иные негосударственные формирования, наделенные административно-властными полномочиями.
Именно региональной исполнительной власти принадлежит особая роль в административно-правовом регулировании бизнеса. Она непосредственно решает вопросы управления, руководит сферами, отраслями, региональными государственными предприятиями, объединениями, учреждениями, организациями и оказывает управленческое воздействие на субъекты бизнеса.
На основании проведенного анализа можно сделать третий общий вывод о том, что в настоящее время эффективность государственного управления в сфере бизнеса на региональном уровне невысока. Причинами этого являются значительное число административных барьеров в осуществлении бизнес-деятельности, а также пробельность и противоречивость нормативной базы в сфере правового регулирования бизнеса на региональном уровне.
Под эффективностью регионального государственного управления следует понимать способность государственных органов на региональном уровне успешно решать экономические, социальные, финансовые, организационные и другие задачи, достигать поставленных целей, согласовывать и координировать экономические и политические интересы различных хозяйствующих субъектов, действуя при этом в строго определенном правовом пространстве.
При этом под критериями оценки эффективности государственного управления бизнесом полагаются:
- сопоставление плановых мероприятий с реально осуществленными мерами;
- анализ содержания и видов правовых актов, принятых в рамках тех или иных функций, и практики их исполнения;
- степень соответствия направлений, содержания и результатов управленческой деятельности органов и должностных лиц тем ее параметрам, которые обозначены в правовом статусе органа (государственной должности);
- законность решений и действий государственных органов и органов местного самоуправления;
- соответствие содержания управленческих актов запросам и нуждам субъектов бизнеса.
Четвертый общий вывод вытекает из следующего. Несмотря на то что за рассмотренный период (2006-2008 гг.) в Хабаровском крае в целом наблюдается положительная динамика развития малого бизнеса, все-таки ведущими сдерживающими юридическими и экономическими проблемами остаются: высокие тарифы на электроэнергию и тепло, большая арендная плата, недоступность кредитов, высокий уровень налогов и сложность ведения бухгалтерского и налогового учета. А к основным правовым проблемам, сдерживающим развитие малого бизнеса в крае, относятся частые изменения в законодательной базе, административно-властные барьеры как федерального, так и регионального уровня, высокие банковские проценты, отсутствие страхования предпринимательских рисков.
Бизнесмены также оценивают взаимодействие с региональной и местной исполнительной властью, как правило, отрицательно, поясняя, что она (региональная власть) не в состоянии самостоятельно (без федеральной) осуществлять никакие ожидаемые изменения, а нередко, по той же причине, и вовсе тормозит развитие малого бизнеса. Наибольшее административное давление на деятельность субъектов малого бизнеса в крае оказывают налоговые органы и администрации муниципальных образований, причем степень их давления дифференцирована по территориям региона.
В связи с тем что управление на местах является наиболее динамичным и рациональным, а местные власти могут регулировать бизнес-деятельность в соответствии с территориальными особенностями, экономической обстановкой, национальными особенностями территории и т. д., органы местного самоуправления, хотя и не входят в систему государственной власти, но в установленных законом случаях все-таки наделяются соответствующими административно-властными полномочиями государственных органов. Именно поэтому в настоящее время государство уделяет особое внимание органам местного самоуправления, определяя им круг больших полномочий в управленческой сфере и привлекая к участию во взаимодействии с региональным бизнесом. Однако подобное наделение полномочиями не носит системного характера и не способствует эффективному взаимодействию исполнительной власти и малого бизнеса на региональном уровне.
Проведённый в исследовании анализ и выработанные общие выводы дают возможность определить частные выводы и сделать конкретные предложения.
Первое. Детальный анализ Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. позволяет выявить следующие проблемы в сфере лицензирования.
1. Высокий уровень затрат, связанных с получением лицензий.
2. Проблемы, возникающие в связи с неправомерным выделением состава работ и услуг внутри лицензируемых видов деятельности.
3. Проблемы,.связанные с контрольно-надзорными функциями лицензирующих органов.
4. Недостатки действующих положений о лицензировании отдельных видов деятельности.
5. Проблемы, вытекающие из аннулированиея лицензии в случае отказа от нее со стороны лицензиата.
Совершенствование законодательного регулирования лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности должно быть направлено на устранение избыточного государственного регулирования бизнеса, выражающегося в первую очередь в оптимизации порядка лицензирования, а именно: а) в уточнении порядка определения полномочий в сфере лицензирования, осуществляемых как федеральными органами исполнительной власти, так и органами исполнительной власти субъектов РФ; б) в обеспечении открытости и доступности информации лицензирующих органов для физических 1и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; в) в выборочном установлении упрощенного порядка лицензирования по тем видам деятельности, которые дают положительного эффекта больше, чем отрицательных последствий.
В связи с этим представляется необходимым принятие административных регламентов, определяющих детальный порядок лицензирования каждого вида деятельности, что будет обеспечивать уточнение порядка определения полномочий в сфере лицензирования, осуществляемых как федеральными органами исполнительной власти, так и органами исполнительной власти субъектов РФ.
Второе. В аспекте налогового регулирования федеральные органы власти пытаются создать условия для заинтересованности регионов в расширении налоговой базы за счёт развития предпринимательской деятельности и Хабаровский край весьма эффективно использует предоставленные ему полномочия по налоговому регулированию в сфере предпринимательства.
В регионе был проведен ряд налоговых преобразований, которые способствовали созданию благоприятного налогового и инвестиционного климата. Однако по-прежнему для начинающих предпринимателей не предусмотрено никаких преимуществ по сравнению с крупными фирмами, так же как и для малых предприятий, определяемых по критериям Федерального закона № 88-ФЗ, по сравнению с крупными фирмами. Налоговое законодательство вообще не предусматривает понятия «малое предприятие» и не использует специальных налоговых льгот для данных субъектов. В этой связи представляется необходимым разработать систему налоговых льгот в зависимости от размера и длительности пребывания на рынке субъекта предпринимательства.
Третье. Анализ государственного регулирования в сфере банкротства позволяет сделать следующие выводы.
Государственное регулирование в сфере банкротства в РФ заключается как в установлении законодательных правил, так и в определении круга государственных органов, представляющих интересы государства и контролирующих процесс банкротства, их компетенции, способов и средств государственного воздействия.
Однако нормативное регулирование банкротства выявляет ряд существенных недостатков и требует скорейшего устранения в целях оптимизации и развития бизнеса; способы и средства государственного воздействия на институт несостоятельности (банкротства) являются непродуманными, не имеющими четко отлаженного механизма, не учитывающими реалии экономического положения большинства субъектов предпринимательства.
Вариантом решения данной проблемы, по нашему мнению, является:
- на стадии восстановления прежнего первоначального положения главной целью определить возмещение должником реального ущерба кредитору (прокредиторская цель процедур несостоятельности (банкротства));
- на следующих стадиях (возмещение упущенной выгоды, восстановление платежеспособности, финансовое оздоровление и т. д.) главной целью определить либо прокредиторскую, либо продолжниковую процедуру, в зависимости от того, кто первым обратился в суд, кредитор, уполномоченный орган или должник;
- при этом реальный ущерб исчислять на день обращения в суд, чтобы недобросовестные кредиторы или уполномоченные органы, а также должники не копили задолженности.
Четвертое. В целях дальнейшего совершенствования законодательства о поставке товаров для государственных нужд на федеральном уровне принять постановление Правительства РФ по порядку оценки и сопоставления заявок на конкурсах, с указанием видов критериев, их содержания и значимости в зависимости от видов товаров, работ, услуг; на уровне Министерства экономического развития РФ — Классификатор товаров, работ и услуг, используемый для размещения госзаказа; на уровне Федеральной антимонопольной службы РФ — регламент принятия решений по рабочим направлениям уполномоченного органа в сфере контроля за размещением заказов; на уровне субъектов Российской Федерации - регламенты принятия государственными заказчиками решений о заключении государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в соответствии с предусмотренным выше Классификатором товаров, работ и услуг.
Пятое. Административная ответственность в сфере предпринимательской деятельности является элементом принуждения в государственном регулировании общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в сфере организации и функционирования бизнеса. Организация борьбы с правонарушениями в сфере предпринимательской деятельности — один из элементов административно-правового регулирования предпринимательской деятельностьи.
Однако КоАП РФ содержит только одну статью, предусматривающую ответственность должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или должностных лиц органов местного самоуправления, за действия, направленные на незаконное ограничение свободы торговли. Однако остаются неучтенными такие аспекты взаимодействия исполнительной власти и бизнеса, как неоправданное затягивание сроков рассмотрения заявлений и жалоб, принятие нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, существенно ухудшающих правовое положение субъектов предпринимательской деятельности по сравнению с предшествующим законодательством и не отражающих государственные интересы, и т. д.
Представляется необходимым устанавливать не только ответственность субъектов предпринимательства перед государством, но и ответственность должностных лиц государственных органов в сфере административно-правового регулирования предпринимательской деятельности. В целях совершенствования механизма управления собственностью в сфере бизнеса представляется необходимым дополнить гл, 14 КоАП РФ следующими статьями: «Превышение полномочий», «Злоупотребление полномочиями».
Шестое. Правовая защита субъектов бизнеса должна включать также информационное обеспечение на региональном уровне. В этой связи представляется актуальным принять Положение об информационном обеспечении субъектов малого бизнеса Хабаровского края, которое будет регламентирующее наиболее перспективные направления его информационного обслуживания, к которым относятся:
- участие субъектов малого предпринимательства в системе выполнения поставок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд;
- расширение и углубление кооперационных связей крупного, среднего и малого бизнеса на контрактной и субконтрактной основе;
- привлечение инвестиционных ресурсов для малого бизнеса;
- лизинг, в том числе «категория срочный лизинг», льготные платежи по которому делают его наиболее доступным для вновь появившихся предприятий малого бизнеса;
- включение малого бизнеса в систему франчайзинга и иных форм . фирменных поставок, фирменного обслуживания и иного сервиса от лица лидеров крупного и среднего российского бизнеса.
Таким образом, основными задачами органов государственной власти в регионах Российской Федерации при проведении государственной политики развития бизнеса в стране должны являться:
- сокращение административных барьеров при осуществлении бизнес-деятельности;
- уменьшение количества государственных органов, осуществляющих лицензирование, и регламентирование в полном объеме деятельности по лицензированию вышестоящими органами государственной власти;
- четкое разграничение функций по лицензированию, контролю и государственному регулированию между различными органами исполнительной власти.
В этих рамках также необходимо:
- повысить ответственность регулирующих органов государства за действия или бездействие создающие помехи региональному бизнесу;
- предоставить государственным органам субъектов Федерации регулирующие функции, затрагивающие только государственную безопасность, жизнедеятельность и здоровье населения;
- воздействовать на представителей регионального бизнеса за их нарушения только через суд;
- передать регулирующие функции государства региональным бизнесом в саморегулируемые организации.
В качестве основных рекомендаций для органов власти, способных создать условия для развития бизнеса в Хабаровском крае, можно предложить:
- разработку типовой методики анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого бизнеса;
- выработку алгоритма принятия нормативных актов субъектов РФ и муниципальных образований, их формы и содержания;
- совершенствование законодательства, касающегося функционирования малого бизнеса, устранение пробелов и несоответствий с федеральным законодательством;
- принятие Положения об информационном обеспечении субъектов малого бизнеса Хабаровского края;
- предоставление налоговых льгот на региональном уровне начинающим предпринимателям и малым предприятиям, зарегистрированным на территории субъекта Федерации.
Достижение перечисленных задач, по нашему мнению, послужит совершенствованию административно-правового регулирования' бизнеса и развитию его инфраструктуры.
Целью государственного управления бизнесом должно стать создание наиболее благоприятных условий для действенного функционирования бизнеса, отвечающих интересам граждан, общества и государства.
Элементами повышения эффективности государственного управления бизнесом на региональном уровне в настоящее время следует считать умеренную децентрализацию, улучшение использования информационной составляющей государственного управления, а также улучшение качества государственных услуг и механизма их распределения.
Таким образом, систему управленческих и организационно-правовых форм взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса на региональном уровне можно определить как типологию взаимодействия власти и бизнеса, внутри которой определяющими являются административно-правовые формы взаимодействия.
Для решения проблемы регулирования процедур взаимоотношений бизнеса и государственных органов исполнительной власти предложено установить обязательные единые принципы (стандарты) процедурных взаимоотношений государственного органа с представителями бизнеса, а также законодательно урегулировать общие административные процедуры и заложить основы специальных процедур, четко установить формальные и материальные требования (критерии) к формам действия (бездействию) органов исполнительной власти. Это можно решить путем принятия единого нормативного акта «Об административных процедурах» и дальнейшего развития системы административных регламентов.
В рамках административных регламентов предполагается определить обязанности органов по взаимоотношению с гражданами и организациями, предусмотреть процедуры досудебного обжалования действий органов исполнительной власти, четко сформулировать дискреционные полномочия органов и порядок их взаимодействия между собой, поскольку сейчас данное взаимодействие организовано крайне неэффективно.