Моделирование как способ формирования обобщённого умения решать задачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Буренкова, Наталья Владимировна

  • Буренкова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Буренкова, Наталья Владимировна. Моделирование как способ формирования обобщённого умения решать задачи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буренкова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы моделирования.

§ 1.1.Сущность моделирования в философской и психолого-педагогической литературе.

1.1.1. Основные понятия «модель», «моделирование».

1.1.2. Характерные особенности учебных моделей и моделирования.

§1.2. Возможности использования моделирования в обучении.

1.2.1. Моделирование в содержании и построении учебной деятельности.

1.2.2. Использование моделирования при решении задач в существующей практике обучения.

1.2,З.Обзор методических подходов при формировании обобщённых умений и способов решения задач.

Глава 2. Программа обучения младших школьников обобщённому умению решать задачи на основе моделирования.

§2.1. Опыт использования знаково-символических средств при обучении решению задач в психолого-педагогической литературе.

§2.2,Основные принципы формирующей программы.

§2.3.Содержание и организация деятельности на подготовительном этапе.

§2.4.Содержание и организация деятельности на основном этапе.

Глава 3. Процесс обучения младших школьников умению решать задачи на основе моделирования.

§3.1. Констатирующий эксперимент и его результаты.

§3.2. Ход и результаты формирующего эксперимента.

§3.3. Результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование как способ формирования обобщённого умения решать задачи»

Актуальность исследования. Проблема моделирования в обучении младших школьников умению решать задачи всегда вызывала интерес, как в педагогике, так и в психологии. Именно оно многими рассматривается как важнейшее среди тех, которыми должны владеть учащиеся в средней школе. Это связано с возрастанием роли теоретических знаний в науке, что вызывает необходимость повышения теоретического уровня знаний, формируемых на разных этапах обучения. Из анализа литературы следует, что одним из путей формирования теоретических знаний является моделирование, использование моделей, которые выступают как «абстракции особого рода» (В.В .Давыдов), позволяющие выявить внутренние связи и , отношения объектов. Проведено большое количество исследований, посвященных проблемам моделирования, раскрывающих применение моделей и методов моделирования в отдельных науках: философии, психологии, педагогике. В философии средства познания рассматриваются с точки зрения их места, функций в процессе познания (Б.С.Грязнов, Б.С.Дынин, И.Б. Новик, В.А.Штофф и др.). В психолого-педагогических исследованиях решение этой проблемы определяется психологической теорией учения (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Пойа, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман). В психологии придается исключительное значение освоению знаковых систем в психическом развитии ребенка. JI.C. Выготский, А.Р. Лурия и др. писали об особенностях психического развития человека: «подобно тому, как в процессе исторического развития человек изменяет не свои естественные органы, а орудия, в процессе своего психического развития человек совершенствует работу своего интеллекта главным образом за счет развития особых технических вспомогательных средств мышления и поведения». Психическое развитие человека осуществляется через усвоение предшествующего опыта, культуры, включающей, в том числе, и различные знаково — символические системы. Несмотря на то, что моделирование используется в учебно-познавательном процессе современной начальной школы (учебники И.И.Аргинской, Э.А.Александровой, Т.Е.Демидовой, Н.Б.Истоминой, Г.Г.Микулиной, Л.Г.Петерсон и др.), в методических пособиях для начальной школы проблема обучения моделированию не нашла должного отражения. В системе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова моделирование выделено в качестве учебного действия, входящего в состав учебной деятельности, которое должно быть сформировано к концу начальной школы. Анализ моделирования и его роль в развитии исследуется в теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов), проведены экспериментальные исследования на языковом и математическом материалах в начальных классах школы (Л.И.Айдарова, И.А.Володарская, Н.Г.Салмина, Л.М.Фридман, и др.). Вместе с тем специальных программ по формированию моделирования, как и экспериментальных исследований, показывающих роль моделирования в процессе обучения решению задач, недостаточно. Всё это выступило основанием для постановки исследования о роли моделирования при решении задач.

В условиях образования, ориентированного на развитие теоретического мышления у младших школьников, особое значение в обучении и, прежде всего, при решении задач, приобретает овладение действием моделирования, поскольку, как показали исследования В.В.Давыдова, оно способствует формированию обобщённых знаний. Это определяет и основные пути организации деятельности учащихся, направленных на развитие мышления в процессе анализа задачи и поиска плана решения на основе моделирования, формирование необходимых для осуществления этого умений и способов действий. Моделирование в данной работе рассматривается не только как способ формирования обобщённого умения решать задачи, но и как одна из целей обучения математике. Объект исследования - процесс обучения младших школьников умению решать задачи.

Предмет исследования - моделирование как способ формирования у младших школьников обобщённого умения решать задачи. Цель исследования - разработать способы и средства формирования обобщённого умения решать задачи на основе моделирования. Замысел и организация исследования предполагали проверку следующей гипотезы: при определённых условиях организации учебной деятельности моделирование может выступать в качестве универсального способа формирования обобщённого умения решать задачи. Задачи исследования:

1.Анализ проблемы обучения младших школьников умению решать задачи на основе моделирования в психолого-педагогической литературе.

2.Выявление возможностей моделирования в обучении.

3.Определение содержания действия моделирования в структуре общего метода решения задач.

4.Разработка программы по формированию у младших школьников обобщённого умения решать задачи на основе моделирования, экспериментальная проверка её эффективности. Методологической основой исследования является:

- современные представления об общих методах познания и их применении в практике обучения (В.А.Штофф, И.Б.Новик, В.В.Давыдов);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

Для поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; экспериментальные методы (психолого-педагогический эксперимент); методы изучения продуктов деятельности; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Гимназия №2», МОУ «СОШ №55», МОУ «СОШ №63» г. Брянска. В эксперименте участвовало 200 учащихся.

Работа выполнялась в три этапа.

Первый этап (1998 - 1999г.) Анализ современного состояния проблемы моделирования в теории и практике с целью конкретизации задач исследования.

Второй этап (2000 - 2001г.) Разработка комплексной программы исследования.

Третий этап (2001 - 2008г.) Проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Новизна исследования:

-Исходя из структуры учебного моделирования (анализ текста задач, перевод текста на язык моделей, работа с моделью, соотнесение результатов) и типов трудностей учащихся при решении задач было определено содержание обобщённого умения решать задачи, в которое включены следующие действия, выступившие в качестве показателей сформированности этого умения: анализ структурных компонентов задач, осознание общих принципов при анализе и решении; решение задач с разными типами текстов; преобразование и нахождение различных способов решения с обоснованием оптимального, их классификация; составление и решение задач по знаково-символическим и математическим моделям (по графической модели, по выражению).

-Показано, что уже у младших школьников можно сформировать обобщённое умение решать задачи (по выделенным показателям). -Выявлена связь уровня сформированности учебного моделирования и общего умения решать задачи. Теоретическое значение исследования.

Проведенное исследование позволяет конкретизировать представления о моделировании как универсальном учебном действии, выступающем в качестве способа обучения решению задачи.

Содержащиеся в исследовании данные, теоретические положения и выводы расширяют имеющиеся представления о решении задач на основе моделирования, дают возможность выделить основные этапы и средства его формирования.

Практическое значение работы. Разработанная система обучающих заданий, направленных на формирование анализа, сравнения, выбора, преобразования, конструирования моделей и реализующих комплекс методических приемов, способствует формированию умения решать текстовые задачи обобщенным способом. Разработанная в диссертации программа и методические рекомендации по её реализации могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов, в практике работы учителей.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные психологические исследования закономерностей и условий психического развития; применением комплекса методов, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам, гипотезе исследования; проведением экспериментальной проверки разработанной методики. Положения, выносимые на защиту.

1.Учащиеся младшего школьного возраста могут овладеть обобщенным умением решать задачи, показателями которого являются: -умение проводить анализ и выделять структурные компоненты задач, решать задачи при соответствии хода решения и арифметических операций условию;

-умение преобразовывать задачи и находить различные способы решения с обоснованием оптимального;

-проводить классификацию задач по способу решения, осознавать общий подход при анализе и решении задач;

-уметь подбирать способы решения к задачам с нечётко выраженной структурой, включающих несколько типов разных отношений; -уметь составлять и решать задачи по знаково-символическим и математическим моделям (по графической модели, по выражению).

В роли способа формирования этого умения выступает моделирование как универсальное учебное действие, так как анализ структуры умения решать задачи и моделирования показал, что есть общие компоненты в деятельности решения задач и моделирования, что делает целесообразным параллельное формирование обоих умений.

2.Выявлена взаимосвязь между уровнем сформированности учебного моделирования и общим умением решать задачи: чем выше уровень моделирования, тем выше уровень решения задач. Однако степень умения моделировать не является безусловным фактором умения решать задачи.

В ходе исследования выявлены данные, позволяющие судить о несовпадении взаимосвязи (5 - 10%) между уровнем учебного моделирования и уровнем решения задач.

3.Разработана программа по формированию обобщённого умения решать задача, включающая предметно-специфическую, логическую, символическую пропедевтику, направленную на формирование обобщённых умений, необходимых не только для анализа и решения задач, построения моделей, усвоения математики, но и для изучения других учебных предметов;

Разработаны методические рекомендации к обучению, в основании которых -приёмы выбора, конструирования, преобразования моделей. Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и материалы исследования апробировались в работе отдельных школ г. Брянска (2000 - 2005г.г.), в работе на дневном и заочном отделениях социально-педагогического факультета Брянского государственного университета, в публикациях тезисов докладов и статей по теме исследования, на межвузовских и международных научно-практических конференциях г.Брянск, г.Орёл, г.Мозырь, г.Брест, г.Донецк. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Буренкова, Наталья Владимировна

Результаты работы второй серии контрольного эксперимента представлены в таблице 16

Заключение.

В диссертационном исследовании разработан один из путей формирования обобщенного способа решения задач при помощи моделирования. Данный подход к решению задачи, при котором процесс решения выступает как объект исследования, позволил предположить, что применение и использование в процессе решения текстовых задач моделирования позволит сформировать у младших школьников умение решать задачи обобщенным способом.

Целью исследования явилось рассмотрение приемов и системы заданий, обучающих младших школьников обобщённому умению решать задачи, используя модельный подход. Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи:

- раскрыто содержание учебного действия моделирования в структуре общего метода анализа задачи;

- выделены основные этапы деятельности моделирования, положенные в основу построения программы обучения младших школьников обобщенному умению решать задачи;

- обоснована необходимость использования моделирования как способа, а модели как средства обучения младших школьников решению задач;

- определены умения, необходимые для осуществления процесса решения задач.

Разработана методика обучения обобщенному умению решать задачи на основе модельного подхода в рамках теории поэтапного формирования умственных действий. Данная методика реализована в системе учебных заданий, направленных на формирование предметно-специфических знаний, связанных со структурой деятельности решения задач и модельных умений: умения переводить существенные признаки, свойства и отношения на знаково-символический язык; умения моделировать заданные ситуации с помощью различных видов моделей (предметных рисунков, условных рисунков, чертежей, схематических чертежей, схем, таблиц); умения преобразовывать модели заданного вида в модели другой конструкции; умения читать схемы, структурируя изображения и переводя его на другой язык; умения обобщать. Формирование данных умений происходит в процессе усвоения математических понятий и усвоения принципов знаково-символических средств: адекватности, автономности, обобщённости, изоморфизма, структурности. Эти принципы определяют основные линии работы, которые нужно проводить с целью формирования у учащихся умения переводить текст на знаково-символический язык:

- формирование умения переводить отдельные элементы текста и их связи на знаково-символический язык;

- формирование умения читать схемы.

Учебное моделирование играет важную роль в формировании умения решать задачи. Это можно объяснить тем, что модели:

-наглядно отображают каждый элемент отношения, что позволяет им оставаться простыми при любых преобразованиях данного отношения; -позволяют увидеть существенное в тексте в «чистом» виде, без отвлечения на частные конкретные характеристики (числовые значения величин, яркие изображения и др.);

-обладают свойствами предметной наглядности, конкретизируют абстрактные отношения, что нельзя увидеть, например, выполнив краткую запись задачи;

Процесс целенаправленного обучения моделированию должен осуществляться постепенно, отражая переход от конкретного к абстрактному.

В процессе формирования обобщённого умения решать задачи с применением модельного подхода необходимо ориентироваться на выделение подготовительного (пропедевтика) и основного этапов, при этом к осознанию деятельности по решению задач учащиеся приступают после того, как у них будут сформированы необходимые символические, логические, математические понятия и представления. Большое значение для усвоения общего приема анализа и решения задачи имеет модель, которая моделирует и учит понимать отношения между объектами (явлениями), являясь средством установления зависимостей и связей между ними, помогает легко составить план решения и выбрать наиболее рациональный путь его реализации. Не имеет значения, вещественные или графические объекты используются для перевода реальности или текста, главное — чтобы объект действия позволил раскрыть и зафиксировать процесс преобразования, ведущий к результату. Зачастую сам по себе перевод текста на знаково— символический язык делает обозримыми связи и отношения, скрытые в тексте, тем самым перевод становится средством решения. Обобщенный способ решения задач зависит от сформированности моделирования как средства выделения и отображения в модели структуры задачи и отношений между данными. В результате исследования модели, ее конструирования и преобразования учащиеся получают новую «скрытую» информацию об условии задачи. Роль и место модели в процессе решения задач подтверждает необходимость использования модели как средства выделения и отображения структуры задачи и отношений между данными, а в целом — как средства решения задач обобщённым способом.

Наша гипотеза о возможности сформировать общее умение решать задачи на основе моделирования подтвердилась. В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки способов организации деятельности учащихся, направленных на овладение умениями, составляющими обобщенный способ решения задач на основе моделирования. Выявлена взаимосвязь между уровнем овладения учебным моделированием и общим умением решать задачи: чем выше уровень моделирования у учащихся, тем выше уровень решения задач. Это свидетельствует об эффективности предложенного варианта методики.

При этом необходимо отметить, что степень умения моделировать не является определяющим и безусловным фактором умения решать задачи. В ходе исследования выявлены данные, позволяющие судить о несовпадении взаимосвязи (5-10%) между уровнем владения учебным моделированием и умением решать задачи.

В процессе экспериментально-опытного исследования было обнаружено, что эффективность работы по формированию обобщенного способа решения задач на основе моделирования зависит от готовности к данной работе самого учителя, от его дидактического инструментария, профессиональной и психологической подготовки. Данная работа призвана помочь учителю в решении возникших проблем.

Итак, при специальной организации учебного процесса моделирование может стать для учащихся действенным способом, а модель средством решения задачи. Кроме того, данное действие способствует развитию умения рассуждать, учит последовательно и аргументировано излагать свои мысли, является важным средством развития теоретического мышления младших школьников. В исследовании мы попытались обосновать процесс обучения младших школьников решению задач как процесс творческий, требующий учета возрастных особенностей и уровня подготовки к обучению на модельной основе.

Проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении формирования обобщенного умения решать задачи на основе моделирования, многие вопросы требуют дальнейшей разработки и уточнения. Однако даже в предъявленном виде опыт и результаты настоящей работы могут быть использованы для решения сходных проблем.