Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лапина, Галина Алексеевна

  • Лапина, Галина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 196
Лапина, Галина Алексеевна. Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Коломна. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапина, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

1.1. Здоровье и здоровый образ жизни учащейся молодежи.

1.2. Аспекты проблемы сохранения здоровья и здорового образа жизни учащихся.

1.3. Влияние физической культуры на укрепление здоровья.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.•.,.„ Л .•.

2.2.1. Методы теоретического исследования проблемы.

2.2.2. Педагогические методы исследования.

2.2.2.1. Педагогическое наблюдение.

2.2.2.2. Педагогическое тестирование.

2.2.2.3. Педагогический эксперимент.

2.2.3. Медико-биологические методы исследования.

2.2.3.1. Антропометрические методы исследования.

2.2.3.2. Оценка функциональной подготовленности.

2.2.4. Методы диагностики психологического состояния.

2.2.5. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КОЛЛЕДЖА.

3.1. Компоненты программы оздоровительно-образовательного комплекса «Физическая культура».

3.2. Распределение учебного материала по оздоровительно-образовательному комплексу «Физическая культура».

3.2.1. Соответствие учебного планирования требованиям Государственного образовательного стандарта СПО.

3.2.2. Планирование учебного процесса по оздоровительно-образовательному комплексу «Физическая культура».

3.2.3. Технологическая карта совмещенного урока и критерии оценивания знаний.

3.2.4. Учебный комплект направленных экстремальных воздействий.

ГЛАВА IV. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

4.1. Общая характеристика строительных профессий.

4.2. Профессионально важные психологические и физические качества специалистов строительных профессий и их совершенствование.

4.3. Экстремальные средства и методы совершенствования профессиональной подготовки и формирования здорового образа жизни учащейся молодежи.

4.3.1. Влияние формирования здорового образа жизни на успешность профессионального обучения учащейся молодежи.

4.3.2. Направленные экстремальные воздействия как факторы оздоровления учащихся.

4.3.3. Формирование знаний» умений и навыков у учащихся колледжа по выходу из наиболее часто встречающихся экстремальных ситуаций.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ

КОМПЛЕКСУ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».

5.1. Определение показателей теоретических знаний. Выявление элементов нравственного воспитания и установки на здоровый образ жизни.

5.2. Исследование функциональной подготовленности и антропометрических данных учащихся колледжа.

5.3. Результаты психологических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования средствами физической культуры и спорта»

Актуальность.

Многочисленные научные исследования указывают на существование тесной связи между здоровым образом жизни и профессиональной подготовкой учащейся молодежи. В современных социально-экономических условиях формирование навыков здорового образа жизни и потребности в духовном и физическом совершенстве, профессиональная подготовка специалистов не в полной мере соответствуют возрастающим требованиям общества (55,64,71,77,97,106). В отечественной системе образования постоянно осуществляется интенсивный поиск новых форм работы в организации и проведении занятий с подрастающим поколением, совершенствуются дисциплины, входящие в учебные планы учреждений среднего профессионального образования. Задачи гармонического развития личности, укрепления здоровья и повышения работоспособности, формирование навыков здорового образа жизни возможны при условии хорошей организации педагогического процесса (8,64,109,127,139). Проведенный анализ литературных источников дает возможность утверждать, что в настоящее время здоровье молодежи имеет тенденцию к снижению. Недостаточная двигательная активность, наличие вредных привычек, не умение преодолевать стрессовые ситуации приводит к ограничению развития учащихся (8,109,127,139).

Таким образом, научные исследования, направленные на совершенствование здоровья, подготовку к осуществлению трудовой деятельности и службу в Вооруженных Силах России, приобретают сегодня особую актуальность. Кроме того, требует неотложного решения проблема научного обоснования новых средств, методов и организационных форм оздоровительной работы в учреждениях среднего профессионального образования, которые способствовали бы повышению социально-экономического эффекта и формированию у учащихся здорового образа жизни (16,21,35,37).

Предполагалось, что сочетание средств физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности способствуют профессиональной ориентации и формированию здорового образа жизни учащихся строительных специальностей. Объект исследования.

Процесс физического воспитания учащихся строительных специальностей. Предмет исследования.

Методика формирования здорового образа жизни учащихся учреждений среднего профессионального образования строительного профиля.

Целью исследования является формирование навыков профессиональной деятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования строительного профиля на основе комплексного использования средств учебных дисциплин "Физическая культура" и "Безопасность жизнедеятельности".

Научная новизна определяется следующими положениями:

- разработан комплексный подход к формированию профессионально важных качеств при подготовке специалистов строительного профиля посредством применения в образовательном процессе специально подобранных средств и методов, прикладных знаний, умений и навыков, направленных экстремальных воздействий;

- показана эффективность оздоровительно-образовательного комплекса «Физическая культура» в формировании навыков здорового образа жизни и экспериментально подтверждено его положительное влияние на оздоровление учащихся строительных специальностей колледжа;

- установлен междисциплинарный характер проведения образовательного процесса по оздоровительно - образовательному комплексу "Физическая культура", способствующий адаптации к условиям профессиональной деятельности учащихся учреждений среднего профессионального образования строительного профиля. Практическая значимость исследования.

В результате проведенного исследования разработана методика формирования навыков здорового образа жизни по оздоровительно-образовательному комплексу «Физическая культура» для успешного осуществления профессиональной деятельности учащейся молодежи, что определено следующими разработками:

- учебным планом годового планирования образовательного процесса по оздоровительно-образовательному комплексу "Физическая культура";

- распределением часов по темам занятий;

- примерным планом совмещенного урока (технологической картой); оценкой знаний по профессиональной физической подготовке оздоровительно-образовательного комплекса "Физическая культура";

- «Учебным комплектом направленных экстремальных воздействий»;

- показателями определения причин подверженности опасностям и предрасположенности к экстремальным ситуациям;

- «Профессиональными требованиями к специалистам строительных специальностей»;

- определением наиболее важных физических качеств, необходимых для специалистов строительных специальностей;

- определением основных видов спорта для развития профессионально важных качеств у учащихся строительных специальностей;

- методикой формирования прикладных знаний, умений и навыков с применением направленных экстремальных воздействий на занятиях по оздоровительно-образовательному комплексу "Физическая культура";

- примерным календарно-тематическим планом совмещенных занятий.

Практические результаты исследования диссертационной работы внедрены в практику обучения учащихся ГОУ «Воскресенский колледж» и студентов Коломенского государственного педагогического института, что подтверждается актами внедрения. Результаты исследования можно использовать в программе по физическому воспитанию учащейся молодежи строительных специальностей, при подготовке лекционного и научно-методического материала преподавателей в области профессиональной подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

- введение оздоровительно-образовательного комплекса «Физическая культура» в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования способствует формированию навыков здорового образа жизни у учащейся молодежи строительных специальностей;

- адаптация организма к преодолению направленных экстремальных воздействий в сочетании с целенаправленной физической подготовкой способствует эффективному развитию профессиональных навыков учащихся учреждений среднего профессионального образования строительного профиля;

- взаимосвязь учебных дисциплин «Безопасности жизнедеятельности» и «Физической культуры», построенная на сочетании специально подобранных средств физической культуры и спорта и применения направленных экстремальных воздействий, способствует улучшению физической подготовленности учащихся строительных специальностей.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. В библиографии приводятся ссылки на 216 литературных источников, из них - 38 на иностранных языках; работа содержит 36 таблиц и 5 рисунков. Общий объем работы 194 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лапина, Галина Алексеевна

выводы

1. Разработано содержание и апробирована методика проведения занятий по оздоровительно-образовательному комплексу «Физическая культура» для учащихся строительных специальностей учреждений среднего профессионального образования строительного профиля. Программа комплекса имеет оздоровительную направленность, разработана на основе интеграции учебных дисциплин «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности» и представлена в виде четырех блоков: «Физическое воспитание», «Чрезвычайные и экстремальные ситуации в жизнедеятельности человека», «Восстановление здоровья человека и основы медицинских знаний», «Основы военной службы».

2.Использование на занятиях по комплексу «Физическая культура» разработанной методики формирования навыков здорового образа жизни учащихся привело к улучшению большинства изученных физических показателей (р<0.05). Наиболее существенный прирост показателей физической подготовки получен по развитию скоростных способностей и динамической гибкости, способностей к равновесию и вестибулярной устойчивости, силы и выносливости.

3.Учащиеся экспериментальной группы, с которыми использовалась целенаправленная физическая подготовка с применением направленных экстремальных воздействий, в итоге обладали лучшими показателями физического развития, функциональной дееспособности, физической работоспособности, аэробной энергопроизводительности (р<0.05). Применение направленных экстремальных воздействий в образовательном процессе способствовало адаптации организма к условиям профессиональной деятельности и формированию здорового образа жизни учащихся строительных специальностей. Выявленные достоверно лучшие результаты испытаний в экспериментальной группе с применением направленных экстремальных воздействий по сравнению с экспериментальной группой оздоровительной направленности подтвердили необходимость введения экстремальных технологий в образовательный процесс.

4.Результаты педагогического эксперимента показали более высокое повышение индекса здоровья у учащихся первой (оздоровительной направленности) и второй (с применением направленных экстремальных воздействий) экспериментальных групп (12,8% и 17% соответственно) по сравнению с контрольной группой (?%), а также достоверное снижение показателя часто и длительно болевших учащихся (1,8%; 8,3%; 9,7% соответственно) и средней длительности случаев болезни (0,8%; 8,8%; 12,7% соответственно), что указывает на явное проявление оздоровительного влияния программы оздоровительно-образовательного комплекса «Физическая культура». Значительно уменьшился высокий уровень невротизации у учащихся второй экспериментальной группы (с применением направленных экстремальных воздействий): по сравнению с контрольной группой - на 51%, с первой экспериментальной группой - на 20%.

5.С введением оздоровительно-образовательного комплекса «Физическая культура» в образовательный процесс колледжа более интенсивно формировалась потребность в здоровом образе жизни, оптимизировался психологический климат в учебных группах, что способствовало изоляции от криминальной среды учащейся молодежи и повышению социально-экономического эффекта. Развитие осознанной личной потребности в формирований элементов здорового образа жизни как важнейшего средства самосовершенствования при реализации жизненных планов после проведения эксперимента повысилось у учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольной группой в среднем на 30,4%. Определение уровня осознания учащейся молодежью пагубности вредных привычек, опасных для человека и общества (табакокурения и употребления алкоголя), показало, что результаты в экспериментальных группах превосходят результаты контрольной группы на 16%.

6. Использование педагогических инноваций при проведении занятий по оздоровительно-образовательному комплексу «Физическая культура» позволило вывести обучающихся на качественно новый уровень формирования навыков здорового образа жизни: анализ сформированною?! навыков ведения здорового образа жизни выявил более высокий уровень их развития у учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольной группой (в среднем на 37%).

7.0пределение наиболее значимых профессиональных качеств специалистов строительных специальностей с учетом проведенного эксперимента позволило повысить качество теоретической и физической подготовки, прогнозировать элементы профессиональной пригодности учащейся молодежи, сформировать установку на профессиональную значимость физической подготовки как мощного активизатора мотивационной сферы человека. При завершении эксперимента выявлены значительные различия по определению уровня теоретических знаний: у учащихся контрольной группы средний балл 3,75, у учащихся первой и второй экспериментальных групп средние баллы 4,79 и 4,88 соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применять средства и методы физической культуры и спорта и направленные экстремальные воздействия при проведении образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования строительного профиля для оздоровления организма, формирования навыков здорового образа жизни и развития профессионально важных качеств у учащейся молодежи.

2. Рекомендовать календарно-томатические планы и рабочие программы по блокам оздоровительно-образовательного комплекса «Физическая культура» разрабатывать преподавателям, имеющим педагогический опыт и образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины.

3. Использовать разработанные «Профессиональные требования к специалистам строительных специальностей» для формирования профессионально важных качеств у учащихся учреждений среднего профессионального образования строительного профиля.

4. Практиковать проведение совмещенных занятий на примере разработанной технологической карты урока как интегрированных компонентов образовательного процесса.

5. Совершенствовать физическую подготовку учащихся формированием специфических знаний, умений и навыков с применением направленных экстремальных воздействий и оздоровительных свойств природной среды.