Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Камачева, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Камачева, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы физической культуры личности и её место в общекультурном и профессиональном развитии молодёжи.
1.1. Методология физической культуры личности как социального феномена общества.
1.2. Организационно-методические особенности педагогического процесса формирования физической культуры на разных ступенях образования. ^у
1.3. Социальные аспекты формирования здорового образа жизни и освоения ценностей физической культуры учащейся молодёжи.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Сравнительная характеристика личностной физической культуры учащейся молодёжи на разных ступенях образования
3.1. Структурно-функциональный анализ показателей физической культуры.
3.2. Характеристика личностной физической культуры учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ.
3.3. Характеристика личностной физической культуры учащихся средних учебных заведений.
3.4. Характеристика личностной физической культуры студентов 1-2 курсов высших учебных заведений.
3.5. Характеристика социальных условий формирования личностной физической культуры учащихся.
Глава 4. Разработка комплексного подхода к совершенствованию образования в сфере физической культуры.
4.1. Анализ преемственности содержания и организации занятий по предмету «физическая культура» в учебных заведениях различного профиля.
4.2. Обоснование комплекса показателей характеризующих уровень развития личностной физической культуры.
4.3. Особенности комплексного подхода к совершенствованию образования в сфере физической культуры.
Глава 5. Экспериментальное обоснование методики диагностики уровня физической культуры учащейся молодёжи.
5.1. Методика диагностики уровня физической культуры учащейся молодёжи на основе показателей взаимосвязи с социально-педагогическими условиями.
5.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента по формированию личностной физической культуры.
Выводы.
Рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодежи»
В настоящее время разработка актуальных вопросов общей теории культуры составляет теоретическую и методологическую базу всех прикладных исследований в данной сфере. Физическая культура является неотъемлемой составной частью культуры личности и общества.
Актуальность исследования определяется потребностью в реализации современных концептуальных подходов к обновлению физической культуры и неоднозначностью составляющих образовательной области «физическая культура», основанных на её целевой ориентация и методике учебно-воспитательного процесса. Необходимо решить присущее современной системе знаний о физическом воспитании противоречие между пониманием необходимости освоения учащимися ценностей физической культуры и недостаточной разработанностью средств, методов и форм социально-педагогического воздействия, обеспечивающих успешность этого процесса.
Современную цель национальной системы физического воспитания определяют как формирование физической культуры личности учащегося (МЛ. Виленский, 1992; В.К. Бальсевич, 1995; Л.И. Лубышева, 1999).
Культурологический смысл содержания образования может быть реализован двумя способами: через достижение взаимосвязи культурологического смысла с социальным и с индивидуально-личностным. Физическая культура по праву называется культурой, поскольку она является способом и результатом преобразования человеком его собственной природной данности (М.С. Каган, 1996).
В настоящее время ставится вопрос о различных моделях физической культуры. Каждая такая модель характеризуется тем, какая ценность служит ориентиром для социального субъекта (личности, социальной группы, общества в целом), определяет его отношение к своему развитию, поведению и образу жизни. Рассматривается система, построенная на основе принципов гуманистической педагогики и психологии, важнейшими принципами которой являются: усиление внимания к личности каждого человека как к высшей социальной ценности; превращение ученика из объекта социально-педагогического воздействия в субъекта активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самоопределению и самосовершенствованию; формирование мотивации разностороннего и гармоничного развития.
Изучение человека, начиная с философской антропологии и заканчивая психологией и педагогикой, позволяет увидеть, что он является не плоским одномерным, чисто природным или чисто социальным существом и не двусторонней биосоциальной, а трехсторонней — биосоциокультурной системой (М.С.Каган, 1996). Действительно, при преобразовании человеком собственной (биологической) природы — развитие физических качеств, двигательных умений и навыков необходимо определенное духовное освоение данной реальности (познание их основных свойств, значение для человека, выявление направленности развития его способов, средств и т.п.).
Основной целью функционирования системы физической культуры является человек, личность в ее целостности и многомерности и как высшая ценность образования и культуры. Системообразующим же фактором, объединяющим все компоненты физической культуры, является деятельность человека, направленная на его физическое совершенство, где понятие «деятельность» и «физическое совершенство» являются одними из ключевых для понимания сути, внутреннего механизма функционирования, воздействия на сущностные силы человека. Активность человека характеризует не всякая деятельность, а лишь такая, которая обусловлена внутренними причинами и направлена не только на сохранение, но и на совершенствование системы, элементом которой является личность.
В основу гипотезы диссертационного исследования положены известные представления о единстве духовного и физического в сфере физкультурно-спортивной деятельности (В.И. Визитей, 1989; В.И. Столяров, 1988; М.Я. Виленский, 1992) и понимание необходимости разработки научно-технологической концепции реализации этого единства в практике физического воспитания учащейся молодежи.
Основанием для проведения исследования послужило выявление противоречия в сфере образования основанное на недостаточном учете особенностей поведения учащихся, самооценки их психического, физического и социального здоровья, отношения к физической культуре, а так же влияния социальных условий их жизнедеятельности.
Гипотеза исследования. Чрезмерное смещение акцентов на двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому является одной из главных причин того, что физическая культура не представляется насущной потребностью молодежи. Предполагалось, что системный анализ социально-педагогических условий и реальных возможностей для совершенствования процесса физического воспитания, определения взаимодействия детерминант физической культуры личности с показателями состояния здоровья и культурного развития позволит оптимизировать формирование личностной физической культуры учащихся и студентов в современных условиях, что будет способствовать улучшению интереса по развитию психических процессов (мышление, память, внимание;) и физических качеств (сила, быстрота, выносливость, гибкость, координация).
Объект исследования - процесс формирования личностной физической культуры учащейся молодежи.
Предмет исследования - социально-педагогические условия формирования личностной физической культуры учащейся молодёжи.
Цель исследования - определение системы социально-педагогических условий, влияющих на эффективное формирование личностной физической культуры учащейся молодежи.
Задачи исследования:
1. Выявить современные особенности личностной физической культуры учащейся молодежи в возрасте 15-24 лет.
2. Изучить социально-педагогические условия физического воспитания в учебных заведениях различного профиля с учетом требований к педагогическому процессу и социальной среды.
3. Экспериментально обосновать методику диагностики уровня физической культуры учащейся молодежи на основе показателей взаимосвязи с социально-педагогическими условиями.
Теоретические основы исследования: современная философско-культурологическая парадигма, центральным семантическим звеном которой является ориентация на индивидуальность каждого человека, понимаемую как совокупность конкретных черт его социальной психологической, морфофункциональной и онтогенетической неповторимости; концепция модернизации образования; концепция культуры как деятельности по освоению социального опыта М.С. Кагана; теория роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности А.Н. Леонтьева; стратегия описания, объяснения и понимания социальной реальности В.А. Ядова; концепция физической активности человека, активного отношения личности к процессу физического совершенствования В.К. Бальсевича.
Теоретическими предпосылками исследования являются: общая теория физической культуры и основные ее положения с позиции социально-педагогического явления (И.Н. Пономарев); концепция интенционных ценностей физической культуры и основах физкультурного образования (Л.И. Лубышева); содержание социально-психологических детерминант здорового образа жизни (М.Я. Виленский); система диагностических методов в спортивной педагогике (В.А. Булкин); интегративное содержание физической культуры (Ю.М. Николаев).
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении социально-педагогических условий формирования личностной физической культуры учащейся молодежи, в котором впервые:
- исследована преемственность содержания и организации физического воспитания в учебных заведениях различного профиля (учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ, средних учебных заведений, студенты 1-2 курсов высших учебных заведений); получена комплексная информация на основе структурно-функционального анализа показателей физической культуры учащейся молодежи на разных ступенях образования;
- разработана методика построения индивидуального профиля личностной физической культуры учащихся, являющаяся основой для изучения влияния социально-педагогических условий и дальнейшего физического совершенствования.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении дополнительной информации о взаимосвязи психических процессов и физических качеств, в обосновании метода структурно-функционального анализа показателей физической культуры учащейся молодёжи и в осмыслении личностной физической культуры как социального, культурного и индивидуально-личностного феномена, что является вкладом в разработку проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в процесс физического воспитания учащейся молодежи.
Полученные результаты дополняют систему знаний в области физической культуры личности по следующим вопросам:
- взаимосвязь интеллектуального, психического, социального и биологического компонентов в процессе формирования личностной физической культуры;
- использование методов диагностики показателей физической культуры учащихся в целях объективизации процесса создания личностно-ориентированных программ;
- реализация индивидуального подхода в системе физического воспитания с использованием профиля личностной физической культуры учащегося.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении преемственности действующих программ физического воспитания, разработке и экспериментальном обосновании организационно-методических материалов по оценке уровня личностной физической культуры учащихся, технологии и методике тестирования психических и физических качеств личности учащихся.
Результаты исследования могут быть использованы в условиях учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях. Выводы и положения диссертации адресованы заинтересованным научно-исследовательским учреждениям, а так же педагогам, аспирантам и студентам высших учебных заведений.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в условиях учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательных , школах, средних и высших учебных заведениях. Выводы и положения диссертации адресованы заинтересованным научно-исследовательским учреждениям, а так же педагогам, аспирантам и студентам высших учебных заведений, специалистам системы повышения квалификации педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогические условия существенно влияют на эффективность формирования личностной физической культуры учащегося, что выражается в первую очередь в здоровом образе жизни, освоении физкультурно-спортивных знаний, развитии физических качеств и психических процессов, уровне физической активности, позитивном отношении к занятиям физическими упражнениями.
2. В соответствии с требованиями к педагогическому процессу и социальной среды выявлена направленность содержания и организации физического воспитания в учебных заведениях различного профиля (школы, СУЗы, ВУЗы) на формирование физической культуры личности, которая выражается в систематизации знаний и последовательности освоения образовательных программ, в тоже время недостаточно отражена реализация личностно-ориентированного подхода.
3. Экспериментально-обоснованная методика диагностики физической культуры учащейся молодежи позволяет объективизировать учебно-воспитательный процесс, использование индивидуального профиля личностной физической культуры позволяет повысить эффективность формирования интеллектуального компонента, способствует развитию значимых психических процессов и физических качеств.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на концепцию модернизации образования; длительностью и вариативностью педагогического эксперимента; достаточным объемом выборки и количеством участников эксперимента; комплексным подходом к использованию современных педагогических, социологических и психологических методов исследования, взаимодополняющих друг друга; применением корреляционного и факторного анализа в обработке полученных данных (стандартные программы STATGRAHPICS PLUS 5.1.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции Санкт-Петербургского НИИФК (июнь 1999 г.); на третьей городской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе воспитания юных петербуржцев (март 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» 2002; на 52-й межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы» (2004 г.).
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс студентов 1-2 курсов СПб ГУКИ на кафедре физического воспитания в 20032004 годах; учащихся СПб Училища олимпийского резерва №2 в 2003-2004 годах; учащихся ГОУ Лицей №179 Красногвардейского района Санкт-Петербурга в 2003-2004 годах, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 196 страницах машинописного текста. Работа содержит 29 рисунков, 19 таблиц, 11 приложений. Список литературы насчитывает 136 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Камачева, Екатерина Александровна
Выводы
1. При изучении современных особенностей личностной физической культуры учащейся молодежи должен рассматриваться принцип реализации функций педагогической системы в сочетании с элементами социальной инфраструктуры как процесс взаимодействия педагогов, родителей и самих учащихся, основанный на освоении ими знаний, умений и навыков, осознании совокупности потребностей, мотивов и интересов, организации практической деятельности, ориентированной на физическое совершенствование, культурное развитие и укрепление здоровья. Решение указанных задач осуществляются в определенных социально-педагогических условиях, которые должны предусматривать эффективную реализацию личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе.
2. Информация, характеризующая современные особенности личностной физической культуры учащейся молодежи в возрасте 15-24 лет, свидетельствует о наличии тесных взаимосвязей самооценки двигательной подготовленности с состоянием здоровья и продолжительностью занятий физическими упражнениями. Для 26% юношей и 23% девушек уроки физической культуры часто скучны, для 52% юношей и 48% девушек - иногда. Результаты анкетного опроса показали тесную взаимосвязь между настроением, самочувствием и комфортностью, а также между потребностью в физической активности и коммуникативными качествами, а также досугом с друзьями. У 56% учащихся каждый день проявляется спокойное состояние, в то же время 59% испытывают отчаяние редко или никогда, 21% считают себя счастливыми каждую неделю. Ощущение радости знакомо 52% учащихся каждый день, а тревога посещает 18% учащихся более раза в неделю.
3. Произведя сравнения показателей самооценки внешнего вида учащихся школ, СУЗов и ВУЗов, являющегося компонентом личностной физической культуры, выявлено, что большинство учащихся, соответственно 44%, 46%, 45% удовлетворены своей фигурой. Оценивая свою физическую подготовленность, 47% учащихся школ ответили, что они не очень хорошо подготовлены, 49% учащихся СУЗов оценили свою подготовленность средне и 48% учащихся ВУЗов ее оценили высоко. Учащиеся школ оценили свою выносливость и координацию выше среднего уровня, соответственно 34% и 35%, учащиеся СУЗов - 31% выше среднего оценили силу мышц, учащиеся ВУЗов - 40% выше среднего оценили выносливость. Характеризуя свое здоровье, 50% школьников, 46% учащихся СУЗов и 47% студентов считают себя вполне здоровыми. Учебное заведение 48% школьников 50% учащихся средних учебных заведений и 57% студентов в целом нравится.
4. Анализ действующих образовательных программ физического воспитания, являющихся основным условием эффективного формирования личностной физической культуры, показал, что фактором, объединяющим все программы, является их цель, обозначенная как формирование или развитие личности учащегося. Выделяя оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи установлено, что они преобладают в школах, в СУЗах и в ВУЗах, соответственно. По формам организации программы разделяются следующим образом: в школах и в СУЗах преобладают обязательные и массовые занятия урочной формы, в ВУЗах преобладают консультативно-методические, индивидуальные и самостоятельные занятия. Зачетные требования в школах определяются пятибалльной шкалой по мере достижения определенного уровня знаний, двигательных умений, навыков, способностей, в СУЗах - выполнением учебных нормативов или в форме доклада, в ВУЗах - по практическим требованиям, оценка динамики тестирования.
5. Важнейшим социально-педагогическим условием формирования личностной физической культуры является оценка психофизического состояния. С помощью корреляционного и факторного анализа установлена факторная структура психофизического состояния студенческой молодёжи. У юношей общая факторная нагрузка составила 78,9% . В ведущем факторе наиболее значимыми являются показатели кратковременной памяти, мышечной выносливости, успеваемости. После окончания педагогического эксперимента выделяются показатели логики мышления, гибкости и успеваемости. У девушек общая факторная нагрузка составила 84,6%. На первом этапе педагогического эксперимента в качестве ведущих показателей выделены: мышечная выносливость, скоростно-силовые качества, силовые качества и успеваемость, после окончания эксперимента выявлено повышение значимости кратковременной памяти и гибкости.
6. Экспериментально обоснованная методика диагностики включает определение индивидуального профиля личностной физической культуры учащегося и состоит из 7 блоков: психосоматические симптомы, эмоциональные состояния, индивидуальные особенности, двигательные качества, психические процессы, социальные отношения и учебные занятия. Применение индивидуального профиля в практике физического воспитания позволяет объективно оценивать фактический уровень личностной физической культуры учащихся, при этом появляется возможность определять отстающие и ведущие компоненты психофизического состояния которые можно использовать для коррекционных воздействий, с помощью комплекса средств физического воспитания, как на специально организованных занятиях, так и в сфере самостоятельной деятельности по индивидуальным рекомендациям для учащихся.
7. В ходе педагогического эксперимента реализованы мероприятия направленные на изучение психических и физических особенностей, значимых качеств, изучение личности человека в целях повышения в данном случае эффективности обучения и воспитания, формирования личностной физической культуры учащихся. Применяя методику диагностики личностной физической культуры учащейся молодежи, было оценено психофизическое состояние учащихся путем регистрации наблюдаемых параметров с целью дальнейшего физического совершенствования в направлении, соответствующим индивидуальным особенностям участников педагогического эксперимента.
Рекомендации
Для определения индивидуального профиля личностной физической культуры учащихся необходимо пользоваться комплексным подходом, предусматривающим проведение анкетирования, педагогического эксперимента, сравнительного анализа, тестирования физических и психических качеств, тестирование интеллекта. Индивидуальный профиль учащегося включает в себя 7 блоков: 1- психосоматические симптомы, 2-эмоциональные состояния, 3- индивидуальные особенности, 4-двигательные качества, 5- психические процессы, 6- социальные отношения, 7- учебные занятия (приложение 3,4, 5).