Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пузырь, Юрий Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пузырь, Юрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФИЗИЧСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.
1.1. Двигательная подготовленность, состояние здоровья детей и подростков Российской Федерации.
1.2. Современные представления о двигательной активности учащейся молодежи.
1.3. Педагогические технологии управления в физическом воспитании.
1.4. Анализ мониторинговых систем тестирования физической подготовленности учащихся образовательных учреждений.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель, задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФАКТОРОВ, СДЕРЖИВАЮЩИХ
РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И УЧАЩИХСЯ В СТОЛИЧНОМ РЕГИОНЕ
3.1. Состояние здоровья дошкольников и учащихся общеобразовательных школ г. Москвы в динамике учебного года.
3.2. Уровень физической подготовленности детей и учащейся молодежи.
3.3. Исследование факторов, сдерживающих развитие физической культуры в общеобразовательных учреждениях г. Москвы.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
4.2. Организация и методика проведения тестирования физической подготовленности.
4.3. Шкала оценок физической подготовленности.
4.4. Обработка результатов тестирования.
4.5. Этапы мониторинга.
ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 5.1. Мониторинг физической подготовленности детей и учащихся, обучающихся в различных типах учебных заведений.
5.2. Оценка эффективности проведения мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях.
5.3. Эффективность мониторинговой системы управления физическим воспитанием учащейся молодежи.
5.4. Управление физкультурно-оздоровительной и спортивномассовой работы с детьми и учащимися г. Москвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния»
Актуальность. Проблема сохранения и укрепления физического здоровья детей и учащейся молодежи в настоящее время является актуальной с точки зрения подготовки работоспособного населения и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Многочисленные исследования (C.B. Хрущев, М.М. Круглый, 1982; Ю.А. Ямпольская, 1996; Т.В. Красноперова, E.H. Сапожникова, 1996 и др.) свидетельствуют о том, что на протяжении последних десятилетий состояние здоровья и уровень двигательной подготовленности детей и учащихся ухудшился. Только один дошкольник из трех приходит в школу здоровым. За время обучения в школе в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза - органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, в 2 раза увеличивается число нервно-психических расстройств и функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы. У 50% современных школьников диагностируется по 2-3 хронических заболевания. Более 30% юношей не могут быть призваны в армию. Лишь 15% выпускников можно считать здоровыми.
Сравнительный анализ параметров физического развития школьников, обследованных в 1995-1998 гг., с аналогичным контингентом учащихся 1985-1987 гг. (А.Н. Усольцев, Ю.А. Ямпольская, 1996) свидетельствует о снижении среднепопуляционного показателя массы и длины тела на 2,5-4 кг и 0,5-1,5 см; окружности грудной клетки на 4,5-8,5 см. По уровню развития физических качеств подростки 90-х годов на 10-12% отстают от своих сверстников 60-х годов и на 18-21% слабее учащихся семидесятых годов XX века.
Низкая физическая подготовка характерна и для современных школьников. Результаты комплексных обследований, проведенных в Москве, показали, что около 30% учащихся освобождены от сдачи контрольных нормативов, а в ряде округов этот показатель превышает 40%. От 30 до 40% школьников имеют низкий уровень подготовленности в тестах, характеризующих общую выносливость, скоростно-силовую подготовку; от 15 до 26% юношей не могут подтянуться на перекладине (Л.Б. Кофман, 2001; В.А. Кабачков, А.Н. Тяпин, 2002; С.И. Изаак, 2005 и др.). сложившуюся ситуацию подтверждают и многочисленные данные научных лабораторий различных регионов России (г.г. Санкт-Петербург, Казань, Иркутск и др.).
По мнению крупных ученых различных областей науки (И.А. Аршав-ский, 1982; Г.А. Апанасенко, 1985; H.H. Амосов, 1984 и др.), если в ближайшее время не принять крупномасштабных и эффективных мер в области оздоровительной физической культуры, многолетняя тенденция ухудшения состояния здоровья и физического развития подрастающего поколения повлечет за собой последующее снижение уровня здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем скажется на качестве трудовых ресурсов и биологических основах будущих поколений.
В сложившейся ситуации решение данной проблемы видится в использовании системы личностно-ориентированных педагогических технологий, базирующихся на индивидуальных возможностях и способностях обучающихся, с оценкой их деятельности в системе физкультурного образования. Основой этой прогрессивной технологии является мониторинг физического состояния. К сожалению, данная технология не нашла должного обоснования в системе государственного образования. До настоящего времени не создана единая система постоянного наблюдения, оценки и контроля за физическим состоянием обучающихся; практически отсутствуют коррекционные программы по оздоровлению детей и учащихся с низким уровнем физического развития и физической подготовленности.
В связи с этим, разработка мониторинговой системы тестирования, оценки, контроля и управления физическим воспитанием в образовательных учреждениях с использованием компьютерных технологий является актуальной, а ее внедрение в учебный процесс будет способствовать укреплению здоровья, повышению уровня двигательной подготовленности, формированию интереса к физкультурно-спортивной деятельности.
Гипотеза. Предполагалось, что мониторинг физического состояния обучающихся, сбор информации, анализ, оценка, оперативный контроль и модернизированная система управления физическим воспитанием в образовательных учреждениях позволят повысить качество учебно-воспитательного процесса, добиться улучшения соматического здоровья и физической подготовленности обучающихся.
Объект исследования. Управление физическим воспитанием в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования. Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию детей и учащихся образовательных учреждений. Научная новизна исследований заключается в следующем: разработана унифицированная система оценки, анализа, контроля и управления физическим воспитанием учащихся образовательных учреждений с использованием компьютерных технологий; научно обоснована для всех типов учебных заведений единая шкала оценки результатов тестирования и стандартизированная методика их применения; экспериментально обоснована эффективность мониторинговой системы, сквозного сопоставимого тестирования детей и учащихся на различных ступенях обучения: дошкольные образовательные учреждения-школы-средние профессиональные заведения-детско-юношеские клубы физической подготовки.
Практическая значимость результатов исследований определяется использованием компьютерной версии обработки результатов тестирования «Физкультурный паспорт», позволяющей оценить физическую подготовленность учащихся; постоянно пополнять базу данных при последующих тестированиях; оперативно вносить коррективы в учебный процесс; осуществлять детальный анализ результатов тестирования с выдачей учащимся персональных коррекционных программ занятий физическими упражнениями.
Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для всех типов учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту: существующая в практике система физического воспитания детей и учащихся дошкольных и общеобразовательных учреждений не обеспечивает должного уровня состояния здоровья и развития основных двигательных качеств; внедрение мониторинга физического состояния, созданного на основе компьютерных технологий, направленного на индивидуализацию учебно-воспитательного процесса с учетом личностной заинтересованности обучающихся к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности, позволит осуществить коррекцию отстающих физических качеств и, тем самым, способствовать укреплению здоровья, повышению уровня двигательной подготовленности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пузырь, Юрий Павлович
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами, оказывающими негативное влияние на эффективность физического воспитания в образовательных учреждениях г. Москвы, являются: недостаток преподавателей физической культуры, должного материально-технического обеспечения учебного процесса; отсутствие преемственности дошкольного физкультурного образования с содержанием учебного материала в средней школе, контроля и анализа состояния физического здоровья обучающихся; несоответствие содержания учебного материала личностным особенностям занимающихся, низкая вовлеченность детей и учащихся в различные формы занятий физическими упражнениями; хронический дефицит двигательной активности, низкая эффективность управления физическим воспитанием.
2. При общем положительном отношении к занятиям физическими упражнениями около 46,1% учащихся негативно относятся к уроку физической культуры. Негативное отношение к занятиям определяется плохой организацией уроков (30%), однообразием учебного материала (28,4%), невнимательным отношением преподавателя (12,1%), отсутствием ощутимого прогресса физической подготовленности (10,8%).
3. Состояние здоровья значительной части дошкольников и учащихся образовательных учреждений г. Москвы имеет тенденцию к ухудшению: к окончанию дошкольного образовательного учреждения количество детей «группы риска» увеличивается с 1,5% до 5%; к завершению обучения в общеобразовательном учреждении общее количество школьников с серьезными отклонениями в состоянии здоровья увеличивается с 10,5% до 16,5%; наиболее существенное ухудшение состояния здоровья у детей и учащихся отмечается в возрастной период от 6 до 7 лет и к окончанию 9-11 класса.
4. Физическое состояние детей и учащихся средней школы характеризуется низким темпом прироста показателей двигательной подготовленности. К окончанию учебного года индекс физической готовности увеличился недостоверно (Р>0,05) у дошкольников с 40,1% до 41,9%, у школьников начальных классов с 67,2% до 68,5% в старших. Такое состояние физической подготовленности оценивается как «критическое». Низкий уровень выявлен в развитии силы и силовой выносливости у 35% - 40% обучающихся, общей выносливости - 14%, гибкости - 28% испытуемых.
5. Занятия физическими упражнениями по общепринятой программе, проводимые без учета структуры моторного потенциала, личностных особенностей занимающихся, их интереса и потребностей к определенным видам двигательной активности, не оказывают существенного воздействия на состояние здоровья и двигательную подготовленность. Остановить регресс, стабилизировать, а затем улучшить ситуацию по оздоровлению детей столицы возможно путем внедрения системы личностно-ориентированных педагогических технологий физического воспитания, базирующихся на индивидуальных возможностях и способностях учащихся. Основой этой прогрессивной технологии является столичная система физического воспитания детей и учащейся молодежи.
6. Экспериментальная программа управления физическим воспитанием детей и учащихся столичного региона предусматривает: межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы; непрерывный контроль за состоянием здоровья и физической подготовленности подрастающего поколения; единую, сопоставимую для всех типов учебных заведений программу тестирования, шкалу оценок двигательной подготовленности на различных этапах обучения, стандартизированную методику тестирования и обработку полученных данных с использованием как ручной, так и компьютерной программы «Физкультурный паспорт»; регулярную два раза в год диагностику двигательной подготовленности с констатацией факторов, влияющих на физическое состояние обучающихся и на основе этого принятие конструктивных управленческих решений, обеспечивающих коррекцию учебных программ с учетом состояния здоровья и индивидуальных способностей и возможностей обучающихся; непрерывность процесса физического воспитания, используя учебные, дополнительные и самостоятельные формы занятий.
7. Внедрение в образовательных учреждениях московских региональных стандартов, единых подходов и требований к предмету «Физическая культура», принятие организационно-управленческих решений по коррекции учебно-воспитательного процесса оказали существенное влияние на физическое состояние обучающихся. К завершению экспериментальных исследований индекс физической готовности по всем типам образовательных учреждений улучшился достоверно (Р<0,05) у мальчиков на 24%, у девочек на 19% и составил в среднем 84% и 83%, а уровень физической подготовленности испытуемых квалифицируется оценкой «хорошо»; сократилось количество дней, пропущенных одним ребенком по болезни в год с 12, 6 дня в 2001 году до 9,8 дня в 2003 году; уменьшилось на 8% количество простудных заболеваний у детей 1-4 классов и на 5% у учащихся 5-11 классов; увеличилось количество школьников, занимающихся физической культурой и спортом в среднем на 12%.
8. Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей и учащихся, базирующийся на индивидуальных возможностях и способностях занимающихся, позволил к завершению исследований: снизить численность детей «группы риска» в среднем в дошкольных образовательных учреждениях от младшей к подготовительной группе на 24%, в общеобразовательных школах на различных этапах обучения на 25,5%, в средних профессиональных учебных заведениях и в детско-юношеских клубах физической подготовки на 32% и 7,5% соответственно; сократить число испытуемых с низким уровнем развития двигательных качеств в среднем на 19,1% в тесте на гибкость, в силовой выносливости на 10,4% и скоростно-силовой подготовке на 8,9%. В целом успешность выполнения тестов физической подготовленности квалифицируется оценкой «хорошо» для юношей и «удовлетворительно» для девушек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований позволяют определить основные направления совершенствования процесса физического воспитания детей и учащихся образовательных учреждений г. Москвы.
1. Одним из важнейших условий, способствующих лучшей реализации единой столичной системы физического воспитания и оздоровления детей и учащихся, является систематическое наблюдение, контроль за состоянием их здоровья и двигательной подготовленностью в течение учебного года. С этой целью из широкого набора контрольных упражнений, проводимых преподавателями физической культуры в процессе прохождения учебного материала, определены три типа, по которым информация по утвержденной форме сдается на обработку в окружные центры мониторинга. Все прочие тесты (дополнительные), которыми пользуются специалисты для контроля учебно-воспитательного процесса, могут быть различными, применяются по особым программам и методикам.
2. Для оценки физической подготовленности детей и учащихся целесообразно использовать единую стандартизированную (для всех типов учебных заведений) методику «Тест-программы мэра Москвы», включающую батарею, состоящую из трех обязательных тестов: «прыжок в длину с места», «подъем туловища из положения лежа на спине за 30 с», «наклон вперед из седа ноги врозь» и дополнительных: «бег на 1000 и 500 м (мальчики и девочки)», «подтягивание на перекладине (мальчики)». Для безопасного и эффективного проведения тестирования необходимо соблюдать следующие методические указания: предварительная физическая и психическая подготовка учащихся; разминка на уроке; медицинское обеспечение.
3. В основу оценки физической подготовленности учащихся положена комбинированная шкала должных оценок, которая позволяет выражать степень физической подготовленности каждого учащегося как в уровневой оценке, так и в баллах и в процентах от его должного возрастно-полового уровня, принимаемого за 100% (табл. 1). Это дает возможность оценить подготовленность учащегося с точки зрения его функциональных резервов и адаптации к физическим нагрузкам.