Теоретические и методические основы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Салов, Владимир Юрьевич

  • Салов, Владимир Юрьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 327
Салов, Владимир Юрьевич. Теоретические и методические основы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи средствами физической культуры: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2001. 327 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Салов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1, ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

1 Л. Здоровый образ жизни: психолого-педагогические и 17 медико-биологические аспекты

1.1.1 .Общая характеристика понятия здорового образа жизни

1.1.2. Факторы, влияющие на здоровье человека

1.1.3. Поражения сердечно-сосудистой системы как 22 главный фактор заболеваний

1.1.1. Рациональное питание как компонент профилактики заболеваний

1.1.5. Двигательная активность и здоровье человека

1.2. Социальная сущность здорового образа жизни

1.2.1. Многофакторность условий продолжительности 42 жизни

1.2.2. Продолжительность жизни в республиках СНГ

1.2.3. Распространенность заболеваний алкоголизмом и 49 наркоманией в молодежной среде

1.2.4. Занятия физическими упражнениями как средство 61 профилактики социальных отклонений

1.3. Физические упражнения как основное средство 64 укрепления здоровья

1.3Л. Основные направления использования физических 64 упражнений в оздоровительных целях

1.3.2. Сравнительная ценность физических упражнений для оздоровительных занятий

1.4. Характеристика дополнительных средств воздействия на здоровье человека

1.4.1. Характеристика педагогических средств восстано вл ения

1.4.2. Значение медико-биологических средств восстано вл ения

1.4.3. Роль рационального питания при занятиях физическими упражнениями

1.4.4. Характеристика нетрадиционных средств оздоровительных занятий

1.4.5. Психологические средства восстановления

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов

2.2.2. Опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы)

2.2.3. Педагогические наблюдения

2.2.4. Антропометрические методы

2.2.5. Тестирование физических качеств

2.2.6. Тестирование свойств личности и мотивации

2.2.7. Оценка показателей здоровья

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И И ТЕ Г PAT И В В Н О Й СУЩНОСТИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

3.1. Современные подходы к определению видов 100 . здоровья

3.1.1. Категория здоровья в афоризмах и изречениях

3.1.2. Характеристика отечественных оздоровительных 101 систем

3.1.3. Характеристика зарубежных оздоровительных систем

3.1.4. Компоненты здоровья

3.2. Уровень жизни как экономическая категория здоровья

3.3. Качество жизни как социологическая категория 115 здоровья

3.4. Стиль жизни как социально-психологическая категория 120 здоровья 3.4.1. Причины курения среди учащейся молодежи

3.4.2. Мотивация употребления алкоголя у молодежи

3.4.3. Уровень сексуальной кульгуры учащихся

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГ'ИЧЕСКИЕ И

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ЗАНЯТИЯХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

4.1. Информированность и уровень знаний о здоровом 148 образе жизни различных социальных групп учащейся молодежи

4.1.1. Уровень знаний об основных компонентах питания 148 среди учащихся различного возраста

4.1.1.1. Биологическая ценность продуктов

4.1.1.2. Уровень калорииности продуктов

4.1.1.3. С бал ансированность питания

4.1Л .4, Построение суточного рациона

4.1.1.5. Уровень энергозатрат при занятиях физическими 161 упражнения м и

4.1.2. Уровень знаний об оздоровительных занятиях 167 физическими упражнениями среди учащейся молодежи

4.1.2.1. Спортивные и подвижные игры

4.1.2.2. Циклические упражнения

4.1.2.3. Силовые упражнения

4.1.2.4. Национальные виды спорта

4.1.2.5. Естественные силы природы

4.2. Специфика интереса к занятиям физическими 176 упражнениями школьников

4.2.1. Предметная отнесенность интереса

4.2.2. Глубина интереса

4.3. Особенности интереса к занятиям физическими 181 упражнениями студенческой молодежи

4.3.1. Предметная отнесенность и нтереса

4.3.2. Глубина интереса

4.4. Знания как фактор формирования потребности в 191 здоровом образе жизни

4.4.1. Знания учащейся молодежи о компонентах здорового 194 образа жизни до педагогических экспериментов

4.4.2. Знания учащейся молодежи о компонентах здорового 207 образа жизни после педагогических экспериментов

ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ

5.1. Особенности использования спортивных игр

5.2. Влияние циклических видов спорта

5.3. Специфика воздействия силовых видов спорта

5.4. Влияние национальных видов спорта

5.5. Воздействие естественных сил природы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи средствами физической культуры»

Современный этап развития общества характеризуется сложными социально-экономическими изменениями, которые влекут за собой изменение нравственных и житейских основ людей различного пола и возраста. Всё больше и больше наблюдается разрыв между материальным благосостоянием людей. В этой связи, наиболее уязвимой и незащищённой социальной категорией является учащаяся молодёжь.

Объективно, молодой и ещё не сформировавшийся ни в физическом, ни в нравственном отношении индивидуум, является наиболее податливой целью для многих социальных отклонений. И если социальные отклонения контролируются и наказываются государством, то разрушение индивидуального здоровья подрастающего поколения, к сожалению, пока не стало предметом государственного вмешательства.

В этом отношении, в отношении сохранения и укрепления здоровья молодых людей, роль физической культуры и спорта, несомненна и актуальна. Однако, за последнее десятилетие значительно сократилась материально-техническая база физкультурно-оздоровительного движения. В частности, в Национальном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 1993 году» приводятся данные о том, что по сравнению с 1985 годом в указанном году на 2/3 уменьшилось количество оздоровительных лагерей для школьников, количество отдохнувших сократилось более чем на 6,5 миллионов человек. По данным доклада следует, что только 14 процентов обследованных школьников Российской Федерации являются практически здоровыми, пятьдесят процентов имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а 35 процентов школьников имеют хронические заболевания. Истоки этих негативных тенденций лежат в разрушении нравственных устоев, как общества, так и семьи.

Наивно было бы полагать, что государство в одночасье бросит огромные материальные средства на нужды и сохранение здоровья подрастающего поколения. Поэтому роль физической культуры в деле сохранения и укрепления здоровья учащейся молодёжи приобретает главенствующее значение.

В последнее десятилетие значительно расширилась проблематика изучения использования средств физической культуры в оздоровительных целях. Рассматривались в частности, такие проблемы, как: общетеоретические и практические положения оздоровительной физической культуры (Н,М.Амосов,1978; Н.Н.Визитей, В.П.Моченов, 1990; В. Д.Кряжев,! 990; И.В.Муравов, i 990:

B.К.Бальсевич,1991); организационные аспекты формирования здорового образа жизни (С.М.Бубновский,1990; В.Ф.Зайцева,1990; А.ВА.Мартыненко,А,А,ЧвановЛ990; С.И.Шаблыко,1991; А.Б.Скоробо-гатов, 199i; В.Н.Волков, Г.В.ХлыстоваД995;Т.А.Воробьёва, О.П.Сау-лина,1995;); оздоровительная направленность на школьных уроках физической культуры (М.П.Бандаков, 1980; А.И.Астахов, В.И.КубышкинЛ985; В.А.Авраменко, Ю.Т.Черников, 1990; Т.В.Бегун,1990; С.А.Барангулова,1990; Г.П.Богданов, 1990;

C.Д.АнтонюсД991; О.Н.Баранков,1991;); оздоровительные мероприятия в режимах вынужденной ограниченной двигательной активности (Л.Н.Аболина,1980; Е.Н.Кораблёва.1982;); роль национальных и народных видов физической культуры (А.В.Кененман, 1988; В.И.Афонский, 1990; В.П.Черемисин, В.А.Кузин,1990;

A.А.Васильев,1990; Н.К.Шамаев,1990; С.А.АслахановЛ991; М.П.Асташина,1992;

B.А.Лепёшкин,1994; Д,В.БесполовЛ994; Т.С.Усманходжаев и др.,1995;); роль физической культуры в профилактике социальных отклонений (Г.И.БагдасарянЛ 985; В.М.БахмудовЛ988; П.Нуржанов31989; Г.С.Козупица. М.Б.Крейнис,1990;); различные формы занятий оздоровительной физической культурой (К.Г.БулочкоЛ974; К.Г.ГомберадзеЛ980; М.Е.Геллер, 1984; А.И.Бобкин, А. Д.Ипполитов,! 987; Л.Д.Глазырина, Т.А.Лопатина, 1987;

В.А.Зиновьев, 1988. Л.Я.Иващенко,1988;С.С.Огородников,1988;

Н.А.Третьяков, 1988; А.П.Беско-пыльный, 1989; М.Ф.Гриненко,1990; П.>i.I \липа. 1990; Э.Г'".Байт, 1990; Е.Н.Литвинов, 1990; В. Н. Кряж. С-С.0городников,1990; Л.Г.Граф, 1993; М.А.ЗайгетдиновЛ993;); педагогический контроль за физической подготовленностью учащейся молодёжи (Е.Я.Бондаревский,1983; В.Д.Прош-ляков,Г.М.Морозова,1984;

М.Ф.Сауткин.1985;); рекреационные аспекты физической культуры (Л.Ф Калинкин. В.В.Матов.1990; Ю.А.Джаубаев. 1990; Г.П.Виноградов, 1998).

Основное противоречие состоит в том, что накопленный огромный научно-методологический и методический материал не стал достоянием широких масс населения, и учащейся молодёжи, в том числе тех, которые имеют чрезвычайно низкий уровень знаний как о физической культуры вообще, так и о здоровом образе жизни в частности.

В этой связи представляется актуальным выявить причины, мешающие приобщению к занятиям физическими упражнениями в оздоровительных целях, определить особенности влияния различных средств физической культуры на здоровье занимающихся, а также интересы и мотивацию занимающихся тем или иным видом спорта, выявить уровень знаний о здоровом образе жизни в различных регионах Российской Федерации и Казахстана.

Западный Казахстан представляет собой крупный геополитический регион, который занимает почти 750 тыс. квадратных километров или 27% всей площади Республики Казахстан. В этом регионе проживает 1,6 млн. человек. К сожалению. Республике не удалось избежать типичных для пост советского периода проблем, одной из которых является тенденция на ухудшение здоровья нации. Так по данным официальной статистики, за период обучения в школе с первого по восьмой класс количество здоровых детей снижается в 3-4 раза, а к концу обучения 8486% выпускников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Поэтому, одной из главных задач специалистов по физической культуры является реализация государственной политики, направленной на формирование здорового образа жизни. На основании директивных документов Правительства Республики Казахстан и Президента страны «Президентские тесты физической подготовленности населения Республики Казахстан» от 24 июля 1996 года, «О Государственной программе развития массового спорта в Республике Казахстан на 1997-2000 гг.» от 19 декабря, «Обращение Президента к населению страны» можно сделать вывод о приоритетности развития направления, связанного с формированием здорового образа жизни начиная с дошкольного и школьного возрастов.

В контексте указанных документов, основными задачами физкультурного движения Республики Казахстан являются:

1. Совершенствование системы дошкольного и школьного физического воспитания детей, направленной на обеспечение крепкого здоровья, разностороннего развития двигательных способностей, а также необходимый и возможный уровень физической дееспособности.

2. Совершенствование внешкольных форм организации занятий физической культурой.

3. Сохранение и укрепление здоровья граждан Казахстана посредством формирования потребности в занятиях, вовлечения в физкультурную активность широких слоев населения, и за счёт этого снижение криминогенной обстановки, особенно в молодёжной среде.

4. Разработка и экспериментальная проверка новых форм физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности среди студенческой молодёжи.

5. Пересмотр системы подготовки и переподготовки физкультурных кадров.

6. Внедрение средств оздоровительной физической культуры в образ жизни людей.

7. Разработка и внедрение в систему физического воспитания населения национальных и народных традиций, связанных с активным отдыхом и занятиями физической культурой.

Одним из самых действенных средств укрепления здоровья подрастающего поколения является физическая культура. Но, к сожалению, объективные и субъективные причины, составляющие суть внутренних противоречий развития этой системы не позволяют в должной мере использовать этот богатейший потенциал. В первую очередь это касается недостаточного уровня знаний населения о физической культуре; унифицированных школьных программы, которые мало учитывают региональные и национальные особенности школ: неадекватной оценки роли труда учителя физической культуры, слабого материального обеспечения и неудовлетворительного финансирования отрасли: отсутствия надлежащего врачебного контроля и т.д. Было бы весьма слабым утешением надеяться на скорейшее разрешение этих проблем.

Но, пожалуй, самая главная проблема заключается в том, что учебные планы кафедр физического воспитания педагогических вузов не предусматривают подготовку специалистов по валеологии, т.е. науке о формировании сохранения и укрепления здоровья. Проблематика заключается в том, что выпускники факультетов физического воспитания в первую очередь ориентированы на использование средств физического воспитания, где главным средством по праву считается физические упражнения. Нет никаких сомнений в том, что физические упражнения оказывают самое радикальное воздействие и на мышечную, и на сердечнососудистую и на психическую системы человека, однако в этом отношении сами физические упражнения не являются универсальным средством сохранения и укрепления здоровья.

Валеологическая направленность предполагает наличие по крайней мере нескольких видов здоровья. В частности: соматического здоровья - текущего состояния органов и систем организма; физического здоровья - развития и функциональных возможностей органов и систем организма: психического здоровья -состояния психической сферы человека; нравственного здоровья - комплекса мо-тивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека (Д.Н.Давиденко и др., 1996).

Гипотеза исследования - предполагалось, что раскрытие теоретико-методических основ здорового образа жизни, его компонентного состава и уровня знаний о навыках сохранения и укрепления здоровья, даст возможность для более глубокого осмысления сущности этого явления, выявления проблем, мешающих приобщению к нему различных социально-экономических категорий учащейся молодёжи, что с вою очередь поможет определить пути эффективного формирования здорового образа жизни среди учащейся молодёжи, что будет способствовать сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.

Объект исследования - интегративная сущность здорового образа жизни.

Предмет исследования - теоретико-методические основы формирования здорового образа жизни среди учащейся молодёжи средствами физической культуры .

Научная новизна заключается в том, что впервые были получены сведения, позволяющие раскрыть интегративную сущность здоровья:

• представлена характеристика состояния здоровья подрастающего поколения (школьников, учащихся колледжей и студентов вузов);

• определён уровень наличия вредных привычек и выявлены причины, побуждающих к ним;

• выявлена роль здорового образа жизни в системе ценностных ориенггаций подрастающего поколения;

• определены составляющие уровня жизни учащейся молодёжи;

• выявлены особенности качества жизни старшеклассников, учащихся колледжей и студентов;

• установлены социально-психологические категории стиля жизни учащейся молодёжи;

• выявлен уровень знаний о здоровом образе жизни среди учащейся молодёжи;

• определено наличие интереса и мотивации к занятиям различными видами физических упражнений;

• оценено влияние занятий различными видами физических упражнений на состояние здоровья учащейся молодёжи;

• определены эффективные пути формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.

Практическая значимость проведённого исследования заключалется в следующем разработке программы педагогической валеологии для различных социально-демографических групп населения Западного Казахстана (детские дошкольные учреждения - школа - колледжи - вузы), основу которой составила перманентная парадигма - формирования здорового образа жизни с учётом индивидуальных и национальных особенностей. Программа включала два стратегических направления деятельности: а) агатиционно-пропагандисткая деятельность (подготовка статей, выступлений по радио и телевидению, подготовка видеофильмов, методических рекомендаций и пособий, посвященных «Здоровому образу жизни», работа теоретического семинара среди учителей города и области); б) учебно-методическая и научная деятельность (разработка учебных планов и курсов дисциплин по оздоровительной направленности, написание курсовых, квалификационных и дипломных работ по указанной тематике).

В рамках указанных направлений были реализованы следующие практические задачи:

- выявлено отношение различных групп населения к физической культуре, определены информированность и уровни знаний населения в вопросах физической культуры, а также реального состояния общественного мнения по этому виду деятельности;

- исследована возможность использования специальных знаний в целях формирования потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями у различных ipynn населения;

- определены направленность и содержание учебного процесса факультетов физического воспитания в аспекте методики формирования потребности в занятиях физической культурой различных социально-демографических групп;

- разработаны и экспериментально проверены эффективные средства, методы и содержание подготовки студентов по формированию здорового образа жизни у различных социально-демографических групп Западного Казахстана;

- осуществлена коррекция различных средств массовой информации на раскрытие возможностей физической культуры в решении воспитательных, образовательных и оздоровительных задач;

- повышен уровень знаний учащейся молодёжи в области физической культуры, гигиены, медицины в целях укрепления здоровья, воспитания активной трудовой и творческой деятельности, рационального досуга;

- разработана и апробирована программа по подготовке будущих епециали- j стов физической культуры к данной деятельности через изменение системы подготовки физкультурных кадров в соответствии с учётом потребностей различных социально-демографических групп населения (базовый и вариативный учебный материал).

Разработанная программа прошла успешную апробацию не только в различных регионах Казахстана, но и так же в Российской Федерации.

Основные результаты исследования внедрены в учебный и воспитательный процесс: средней школы №1 г. Уральска, областного Детского дома «Жас Даурен», Городского отдела образования г.Уральска, Уральского областного управления по туризму и спорту. Национального центра проблем формирования «Здорового образа жизни», администрации г.Уральска (Республика Казахстан); Нижегородской школы №133, Нижегородского профессионального училища №78 и Нижегородского профессионального лицея №5, а также общеобразовательной школы №106 г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров и Санкт

Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) здоровый образ жизни является интегральной категорией, которая отражает уровень, качество и стиль жизни учащейся молодёжи и зависит как от социально-экономического развития государства, так и от уровня сформированное™ физической культуры личности;

2) знания о здоровом образе жизни обуславливаются природно-социальной и индивидуальной сущностью человека, классификация составляющих компонентов знаний о здоровом образе жизни позволит определить тенденции в их развитии, что будет способствовать их дальнейшему совершенствованию, а также профилактики вредных привычек у различных слоев населения;

3) направленное формирование интереса и мотивации к занятиям физическими упражнениями, является значимым фактором формирования потребности в регулярных занятиях;

4) занятия физическими упражнениями являются основой формирования здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, так как позволяют повысить качество физического развития молодёжи, эффективно воздействуют на психо-физиологическис функции организма человека.

Диссертация выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета

Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 годы по направлению 01 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека» (темы 01.03 и 01.04).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Салов, Владимир Юрьевич

выводы

1. Здоровье, здоровый образ жизни и вытекающая из этих понятий продолжительность жизни имеют главную ценность у всех народов мира. Главные причины смертности в различные исторические периоды менялись. В настоящее время среди главных причин смертности в развитых странах на первое место вышли заболевания сердечно сосудистой системы. Смертность ль ишемической болезни сердца и сосудистых поражений мозга имеют существенную разницу в зависимости от страны проживания. Показатель количества смертельных случаев у мужчин, по сравнению с женщинами, выше.

2. Среди причин заболеваний сердечно-сосудистой системы немаловажное значение имеют вредные привычки. В частности, курение, является причиной почти половины заболеваний сердечно-сосудистой системы. Одним из главных факторов возникновения заболевания является низкая двигательная активность, и как следствие - избыточная масса тела. Другими причинами возникновения ИБС являются: ускорение темпа жизни, постоянное возникновение конфликтных и стрессовых ситуаций, нервно-эмоциональное перенапряжение, неправильное и обильное питание, злоупотребление алкоголем.

3. Здоровый образ жизни имеет сложную структуру и включает в себя следующие компоненты: уровень жизни, определяющие экономическую категорию; качество жизни, определяющее социологическую категорию и стиль жизни, определяющую социально-психологическую категорию. Зонами наибольшего педагогического воздействия средств физической культуры и спорта являются формирование стиля жизни и качества жизни учащейся молодёжи. Наиболее значимыми компонентами здорового образа жизни являются: физическая активность, психологическая культура, отказ от вредных привычек, гигиена и закаливание.

4. Установлено, что уровень знаний среди различных групп учащейся молодёжи неодинаков по основным компонентам здорового образа жизни. Так в вопросах о правильном питании была выявлена существенная разница между знаниями школьников, учащихся колледжей, студентов не физкультурных и физкультурных вузов. В зоне ответов от 8 до 10 баллов, которая характеризует полные знания о правильном питании у школьников показатели находятся на уровне 0,2 - 1,2 процентов из всех опрошенных, у учащихся колледжей - 0,6 - 1,6 процентов, у студентов не физкультурных вузов - 2,1 - 3,6 процентов, у студентов физкультурных вузов - 6,3 - 14,3 процентов. Низкий уровень представлений учащейся молодёжи был отмечен в таких компонентах правильного питания, как биологическая ценность продуктов, калорийность, сбалансированность питания, построение суточного рациона, уровне энергозатратах при выполнении физических упражнений, особенностях питания при занятиях различными видами физических упражнений и коррекции веса собственного тела.

5. Проведённое исследование позволило выявить низкий уровень знаний учащейся молодёжи о сексуальной культуре и наличие опасных заблуждений. Низкий уровень знаний был отмечен в таких вопросах, как пути распространения заболеваний, о правильном поведении в случае заболевания, о последствиях и профилактике заболеваний. Вызывает тревогу снижение уровня ценности семейных отношений для исследуемой части студенческой молодёжи. Так на значимость семейных отношений указали всего 18,3 процентов школьников, 15,3 процентов учащихся колледжей и 12,3 процентов студентов. Более опасную социальную значимость представляют данные о том, что 65,4 процентов старшеклассников указал и в своих ответах на то, что заболевания представляют для них жизненную катастрофу со всеми вы текаюшими из этой установки психологическими и поведенческими последствиями.

6. Выявлено, что склонность к вредным привычкам имеет различную мотивацию среди различных социальных групп учащейся молодёжи. Так, например, основными причинами курения старшеклассников являются: «игра с сигаретой» (вклад 39,2 процентов), «расслабление» (32,3 процентов), «привычка» (12,6 процентов), «стимуляция» (процентов), «жажда» (процентов) и «поддержка» (процентов). Среди главных отличительных черт в побудительных мотивах, которые способствуют курению в среде студенческой молодёжи по сравнению со школьниками и учащимися колледжей является возрастание роли стимулирующих факторов. Фактор расслабления при курении для студентов также является доминирующим (28,7 процентов), причём значительно возросла по сравнению со школьниками и учащимися колледжей категория регулярности (ответы в зоне «всегда» и «часто» составили 68,4 процентов от общего числа ответов). Более значителен оказался фактор стимуляции посредством курения (15,3 процентов). На желание поднять свой тонус в результате процесса курения указали 39,3 процентов опрошенных, на желание подстегнуть себя в процессе курения - 29,4 процентов. Это объясняется более напряжённой интеллектуальной деятельностью в процессе вузовского обучения и более высокой степени ответственности за сам процесс обучения.

7. Опросы учащейся молодёжи, проведённые в различных городах России и Казахстана свидетельствуют, о возрастании потребности к употреблению алкоголя данной категории учащихся. Анализ данных распределения по зонам риска позволил установить, что среди старшеклассников только у 21,3 процента из числа опрошенных нет склонности к употреблению ат ко годя (сводные данные по результатам опросов). Более половины, 52,1 процента учащихся находятся в зоне риска, а 26,6 процентов старшеклассников имеют признаки хронического алкоголизма. Ещё больший удельный вес риска к склонности к алкоголизму был зафиксирован у учащихся колледжей. В частности, в зоне риска было сосредоточено 62,9 процентов ответов, у 29,2 процента были отмечено признаки хронического алкоголизма. Удельный вес ответов студенческой молодёжи, который приравнивается к зоне риска, был также достаточно высок (65,2 процента), тем не менее, по сравнению с другими социальными группам и учащейся молодёжи у студентов был выявлен меньшиё уровень признаков хронического алкоголизма (16,1 процента) и больший удельный вес тех, кто не приобщился к употреблению алкоголя (18,7 процентов). Это объясняется социальной значимостью статуса студента и наличием мотивационных установок, среди которых важное место занимают мотивы, связанные с получением высшего образования и профессиональных знаний.

8. Установлено, что учащиёся различный заведений имеют неодинаковый уровень знаний о влиянии на здоровье занятий различными видами физических упражнений. Уровень этих знаний зависит от региона проживания, традиций учебных заведений и уровня образования. Самый низкий уровень знаний был зафиксирован среди школьников и учащихся колледжей, а также среди студентов не физкультурных вузов. Самый высокий - среди представителей физкультурных вузов. Например, только 13,6 процентов опрошенных Санкт-Петербургских старшеклассников правильно смогли указать на воздействие занятий спортивными и подвижными играми. Для их сверстников из городов Нижнего Новгорода и Уральска эти показатели были ещё ниже, соответственно 9,3 и 2,6 процентов. Низкий уровень знаний был зафиксирован и о влиянии занятий циклическими и силовыми упражнениями, особенностях занятий национальными видами спорта, а также воздействия естественных сил природы.

9. Исследуя структуру интересов к занятиям физическими упражнениями среди учащейся молодёжи, было выявлено, что наиболее популярными видами являются (в процентах): футбол (79,8), баскетбол (72,1), плавание (69,9), волейбол (54,7), хоккей с шайбой (54,3). Среди тех видов, которые получили наименьший удельный вес в структуре интересов школьников, находятся: гиревой спорт (2,3), греко-римская борьба (3,1), силовое троеборье (3,5) и ушу (4,9). Следует отметить повышение интереса к занятиям силовыми упражнениями и единоборствами среди учащихся колледжей. В группе единоборств значительный интерес вызвали занятия каратэ (49,6), боксом (33,8), тхэквондо (16,4). В группе силовых упражнений наибольшей популярностью пользуются занятия бодибилдингом - 13,6 процентов.

10. Глубина интереса характеризует вовлечённость молодёжи в регулярные занятия физическими упражнениями. Установлено, что среди опрашиваемых старшеклассников 6,7 процентов занимались в спортивных секциях, чуть более двух процентов занимались физическими упражнениями три-четыре раза в неделю, 14,4 процентов школьников занимались два-три раза в неделю, а 47,2 процентов вообще не занимались никакими видами двигательной активности. Для учащихся колледжей характерной чертой было более пассивное отношение к занятиям физическими упражнениями, 33,7 процентов вообще не занимались, а 38,4 процента из числа опрошенных занимались один-два раза в неделю.

11 .Отличительной особенностью в структуре интересов студенческой молодёжи является снижение удельного веса почти ко всем видам физических упражнений по сравнению со школьниками и учащимися колледжей. Так в частности, значительное снижение интереса (в процентах) было отмечено к таким видам спорта, как: лёгкая атлетика (-22,3), ручному мячу (-20,4), велоспорту (-10,2). Повышение симпатий было отмечено к группе различных видов туризма (автотуризм +17, водный +14,2, пеший +12,3), к занятиям бодибилдингом (+9,9), теннису (+8,5). Наибольшей популярностью в среде студенческой молодёжи пользую тся такие виды спорта, как: фу тбол (68,1), баскетбол (62,3), плавание (61,2), настольный теннис (42,7), волейбол (39,6), Почти не пользуются популярностью у данной категории молодёжи занятия конькобежным спортом (0,1), хоккеем с мячом (0,2), фигурным катанием (0,3), ручным мячом (1,7). Изучение глубины интереса к занятиям двигательной активностью показало, что более 70 процентов из числа опрошенных не занимаются физическими упражнениями, один-два раза занимаются 19,1 процент; 6,1 процента занимаются два-три раза и только 2,1 процента указали, что они регулярно проводят тренировки. Это объясняется большой загруженностью студентов в ходе вузовского учебного процесса, а также тем обстоятельством, что к студенческому возрасту у данной категории отсутствует потребность к регулярным занятиям двигательной активностью

12. Изучение роли и места здорового образа жизни в системе ценностных ориентаций учащейся молодёжи показало низкий уровень значимости двигательной активности. По результатам опросов старшеклассников к основным факторам здорового образа жизни относится соблюдение гигиенических норм (вклад 26,6 процентов), правильное питание (23,8 процентов), отказ от вредных привычек (29,6 процентов). Вклад в здоровый образ жизни занятий физическими упражнениями составляет всего 2,3 процента. Среди учащихся колледжей вклад таких факторов как отказ от вредных привычек, гигиена и правильное питание составил более 76 процентов от всех других составляющих. На роль физической культуры указали всего 3,9 процентов. По нашему мнению, эти данные отражают типичную картину, свойственную как школьникам, так и учащимся колледжей. Удовлетворение потребности в двигательной активности в этой возрастной категории происходит в основном за счёт биологической составляющей, а не от осознанной необходимости в цел енаправленных занятиях физическими упражнениями. Отличительными особенностями в структуре компонентов здорового образа жизни студенческой молодёжи является значительное увеличение доли психического здоровья (вклад 8,2 процентов), которое почти в четыре раза превышает данные показатели других категорий учащейся молодёжи. Эти данные свидетельствуют о том, что статус студента предполагает наличие большей самостоятельности и студенты испытывают более значительные стрессы в учебной и повседневной жизни.

13. В результате проведённых исследований были получены данные, свидетельствующие о положительном воздействии на здоровье занятий различными видами физических упражнений. Так, например, в экспериментальной группе использовавшей в своих занятиях игровые упражнения было зафиксировано улучшение показателей, характеризующих деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем (показатели ЧСС до начала эксперимента в экспериментальной группе составляли 81,2 ±2,4 уд/мин, после окончания эксперимента - 79 ± 1,9 уд/мин; в контрольной группе 83,1 ±1,8 уд/мин и 84,2 ±2,6 уд/мин соответственно), результатов испытаний на аэробную выносливость и силовых способностей, снизилось число простудных заболеваний. Очень важно отметить, что за время занятий спортивными играми студенты стати меньше курить и употреблять спиртные напитки. Для контрольной группы за время, которое было отведено для наблюдений, было зафиксировано снижения показателей, отражающих компоненты здоровья, отмечено возрастание простудных заболеваний, несколько увеличилось количество употребляемого спиртного и выкуриваемых сигарет.

14. Сравнивая показатели экспериментальной (занятия по программе оздоровительного бега) и контрольных групп, прежде всего, следует отметить, что за время проведения педагогического эксперимента у занимающихся в экспериментальной ipynne значительно возросли показатели, отражающие деятельность сердечно сосудистой системы (уровень здоровья по ЧСС компоненту улучшился с 2,2 баллов до 2,9 баллов; артериального давления соответственно с 3,3 баллов до 3,6 баллов), дыхательной системы (показатели жизненной ёмкости лёгких на массу тела с 3,2 баллов до 3,9 баллов, что соответствует границы между средними и высокими показателями здоровья в этом компоненте). Отметим также увеличение результатов, которые отражают аэробные возможности организма (первоначальное значение 2,6 баллов, итоговое - 3,2 балла). Занятия оздоровительным бегом способствовали резкому уменьшению количества потребляемого алкоголя (первоначальный показатель равнялся 2,1 балла, итоговый - 3,6 баллов, что отражает средний уровень здоровья).

15. По результатам двухгодичного педагогического эксперимента по формированию здорового образа жизни было отмечено увеличение роли фактора двигательной активности у всех категорий учащейся молодёжи. Так, для старшеклассников это показатель возрос до 9,6 процентов (по сравнению с исходным в 2,3 процента), роль двигательной активности в здоровом образе жизни учащихся колледжей составила 11,3 процента (исходные показатели 3,9 процентов). Абсолютно наибольший вклад роли физических упражнений для формирования здорового образа жизни был отмечен среди студентов вузов. Удельный вес двигательной активности составил 14,7 процентов (исходный показатель равнялся 5,2 процента). Такая динамика объясняется двумя обстоятельствами: во-первых, влиянием экспериментальных педагогических факторов, что доказывает эффективность программы по формированию здорового образа жизни; во-вторых, занятия двигательной активностью являются одним из эффективных антистрессорных средств, которые позволяют снимать как психическое напряжение, связанное с учёбой в вузе, так и компенсировать недостаток движений, связанный с малоподвижным образом жизни.

16. В результате проведённых экспериментов было отмечено увеличение показателей, отражающих правильные знания о влиянии занятий двигательной активности на организм. В частности, увеличение уровня знаний для школьников г.Уральска составило +12,1 процента по сравнению с исходными, для их сверстников из Нижнего Новгорода +6,5 процента, для школьников Санкт-Петербурга +10,2 процента. Было отмечено снижения грани между имеющимися знаниями и активными занятиями физическими упражнениями. Например, если до проведения педагогических экспериментов разница между имеющимися знаниями и поведенческими реакциями выражались бы в регулярных занятиях составляли минус 4,6 процентов, то после эксперимента -плюс 6,4 процента (по данным старшеклассников г. Уральска). Данные, полученные в результате опросов студенческой молодёжи, также подтверждают положительную динамику в формировании навыков здорового образа жизни. Отмечен на рост показателей правильности знаний по основным компонентам здорового образа жизни, а также их реализация в двигательной активности. Если до эксперимента действенность знаний составляла: по компоненту двигательной активности 14,3 процента, то после эксперимента - 33,9; по компоненту психического здоровья - 15,1 процента и 26,6 соответственно; по компоненту правильного питания - 11.7 процента и 33,4 соответственно; по компоненту вредных привычек - 13,6 процентов и 36,7 соответственно; по компоненту гигиена - 35,4 процента и 49,8 соответственно; по компоненту закаливания - 9,1 процента и 17,9 соответственно (по данным исследований студентов Санкт-Петербургских вузов).