Формирование здорового образа жизни детей в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прилепо, Анна Юрьевна

  • Прилепо, Анна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Прилепо, Анна Юрьевна. Формирование здорового образа жизни детей в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прилепо, Анна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Современные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни у детей.

1.1. Динамикаразвития наркологической ситуации и аддиктивного поведения у детей:.

1.2. Состояние здоровья детей и последствия эпидемии социогенных заболеваний^.

1.3. Концептуальные подходы к профилактике злоупотребления психоактивными веществами в образовательном пространстве.

Глава 2: Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни в системе: дополнительного образования.

2.1. Системный подход к формированию: здорового образа жизни у подростков в системе дополнительного образования.

2.2. Теоретические предпосылки развития идей сохранения здоровья в отечественной педагогике.

2.3. Роль системы дополнительного образования в формировании здорового образа жизни.

Глава 3: Реализация модели центра здоровья учреждения дополнительного образования в здоровьеориентированном пространстве города;.

3.1. Центр содействия укреплению здоровья учреждения дополнительного образования детей.

3.2. Мониторинг состояния здоровья и отношения к проблеме злоупотребления психоактивными веществами подростков, охваченных системой дополнительного образования.

3.2.1. Личностные характеристики^ обучающихся в системе дополнительного образования детей.

3.2.2. Отношение к проблеме употребления наркотиков итсихоактивных веществ обучающихся в системе дополнительного образования детей.

3.3 Педагогический анализ реализации=модели центра содействия укреплению здоровья учреждения дополнительного образования:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни детей в учреждениях дополнительного образования»

Предметом острой общественной тревоги в последнее время стало резкое ухудшение состояния здоровья населения^ особенно детского. Демографическая статистика; как показатель здоровья общества, и качества жизни населения, возводит проблемы сохранения здоровья в ранг приоритетных вопросов национальной безопасности: Многие российские дети1 оказываются больными с момента рождения, не менее 80% хронических заболеваний у детей ? развивается за период обучения в образовательных учреждениях. Результаты всероссийской диспансеризации детей 2002 года констатируют устойчивое снижение доли здоровых детей с одновременным увеличением вдвое удельного веса тех, кто имеет хронические патологии и инвалидность. В сложившейся ситуации существует необходимость реализации системного подхода к формированию здорового образа жизни не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования.

Министерством образования Российской Федерации разработана, нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность образовательных учреждений всех типов по сохранению здоровья и снижению заболеваемости всех субъектов образовательного процесса. Вопросы оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки обучающихся и обеспечение в образовательных учреждениях здоровьесберегающего пространства: нашли свое отражение в ряде нормативных документов. Принято «Примерное положение о Центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения» (приказ №1418 от 15.05.2000 года). Разработаны рекомендации «О приведении в соответствие с действующими санитарными * нормами условий* обучения и пребывания детей в образовательных учреждениях» (приказ № 26/4100-6 от 30.10.2003).

В последние годы количество научной литературы, посвященной? педагогике здоровья и формированию здорового образа жизни, значительно увеличилось. Изучение и анализ имеющихся материалов по педагогике здоровья позволяет определить следующие подходы. Первая группа обобщает исследования, сориентированные на гигиеническую модель образовательного учреждения (М* М- Безруких, С. М; Громбах, Д. В. Колесов и другие). Во вторую: группу можно включить исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы педагогики здоровьями. П. Абаскалова; Р. И : Айзман, И.1 И. Брехман, Г. К. Зайцев, В. П. Казначеев^ Г. А: Калачев, В. В. КолбановгА. Г. Щедрина и другие). Третья группа5 включает исследования, посвящённые различным аспектам сохранения, укрепления и формирования здоровья обучающихся в разных типах образовательных учреждений. В эту группу входят: теоретические и методологические основы валеологического образования школьников (отражены в исследованиях Н. П. Абаскаловой; Г. К. Зайцева, В. В. Колба-нова и других); определение содержания и организации валеологического воспитания школьников: (Г. М: Брадик, Е. И: Зритневой и других); разработка здоровьесберегающих технологий, режимов, принципов обучения учащихся (В. Ф. Базарный, С. М: Десятое, Е. О. Школа и других); разработка проектов «Школа, здоровья» (Н. А. Голиков, В. Н. Ирхин, Н. А. Пасту-шенко и другие). В четвертую группу можно включить исследования^ в которых отражены подходы к формированию здорового образа жизни у педагогов в процессе обучения и повышения квалификации (Л. П. Вашлае-ва, Т. Ю. Давыдова; А. А. Кошкаров, С. Ю. Лебедченко, Е. П. Оськинаи другие).

В нашем исследовании мы пришли к необходимости уточнить понятие ключевая: компетенция «быть здоровым». Это совокупность интеллектуальных и практических умений, которая базируется на принятии индивидуального здоровья как значимой: ценности, позволяя личности- принимать решения и делать выбор в пользу сохранения своего здоровья.

Изучение состояния системы образования и внедрения педагогики здоровья показывает, что в общеобразовательных школах наблюдается активное применение здоровьесберегающих педагогических технологий, бессистемное и эпизодическое использование этих технологий в учреждениях дополнительного образования детей. Педагогика здоровья провозглашает одним из основополагающих принципов принцип системности и непрерывности (Н. П. Абаскалова, 2001; В. Н. Ирхин, 2002 и др.). Нарушение этого принципа в системе дополнительного образования, охватывающего жизнедеятельность ребенка.после уроков; приводит к снижению эффективности формирования здорового образа жизни: Дополнительное образование детей ориентированно на свободный выбор и освоение учащимися дополнительных образовательных программ: В учреждении дополнительного образования ребенок имеет возможность на практике овладеть навыками ведения здорового образа жизни, применить знания, полученные в школе, и включиться в совместную, социально значимую, деятельность с группой сверстников, для которых здоровье является ценностью.

В имеющейся практике педагогики здоровья выявляется противоречие между потребностью создания единого здоровьеориентированного образовательного пространства с одной стороны и отсутствием модели центра содействия укреплению здоровья в системе дополнительного образования - с другой.

Данное противоречие отражает суть обозначившейся проблемы исследования, которая состоит в отсутствии модели центра содействия укреплению здоровья для учреждения дополнительного образования детей, при реализации которой у обучающихся формируется здоровый:образ жизни - в едином здоровьесберегающем пространстве. С учетом этого была избрана тема исследования: «Формирование здорового образа жизни детей: в учреждениях дополнительного образования», главной идеей которого стала ? разработка системы здоровьеориентированного сопровождения и создание единого пространства, сохраняющего здоровье,у субъектов образовательного процесса.

Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни детей в системе образования:

Предмет исследования - формирование здорового образа жизни у детей в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза: исследования: формирование здорового образа жизни у обучающихся возможно, если внедрить в учреждение дополнительного образования разработанную модель центра содействия укреплению здоровья, включающую базовые модули? (научно-исследовательский, учебно-воспитательный; информационно-издательский; оздоровительный) и создать условия поэтапного вовлечения (досуговый; клубный, креативно-волонтерский) обучающихся в освоение здорового образа жизни.

Цель исследования заключается в разработке модели - центра содействия укреплению здоровья в учреждении дополнительного образования для формированию здорового образа жизни ^профилактики злоупотребления психоактивными веществами у обучающихся.

Задачи исследования:

• Проанализировать состояние проблемы формирования здорового образа жизни в теории и практике педагогики здоровья.

• Разработать модель центра содействия укреплению здоровья в учреждении дополнительного образования детей, определить основные модули, системные элементы, программное обеспечение, методическое сопровождение.

• Экспериментально проверить разработанную модель центра содействия укреплению здоровья в деятельности учреждения дополнительного образования и определить ее эффективность.

• Исследовать отношение к злоупотреблению психоактивными" веществами ?и личностные особенности (акцентуации; тревожность и агрессивность) подростков, вовлеченных в; систему дополнительного образования через сеть детских объединений разной направленности.

Методологической основой исследования: стали общенаучные положения, которые нашли отражение в следующих идеях, концепциях и подходах, раскрывающих суть научного познания исследуемого объекта и предмета:

Системный подход (П. К. Анохин, В. Н. Сагатовский, И1 В. Блауберг, Э. Г. Юдин, Н. П. Абаскалова, В. Н: Ирхин и др.).

Идея сообразности^ построения обучения с закономерностями природных явлений Я. А. Коменского, нашедшая свое подтверждение в научных исследованиях: по педагогике - Ж. Ж. Руссо, А. Дистерверг, П. Ф. Лесгафт, Ж. Демени; К. Д, Ушинский, В. А. Сухомлинский, Ш. А. Амонашвилии др.; по психологии -Л. С. Выготский, Л. И: Божович, А. В. Петровский; Л. М; Фридман, А. Н. Леонтьев и др.; медицине - Гиппократ, Гален, И. М. Сеченов, Г. К. Сердкжовская; А. Г. Сухарев; А. Г. Щедрина, С. Б. Тихвинский^ и др.

Современные общепедагогические теории обучения иг воспитания (Ю. К. Бабанский, В. И Загвязинский, В. А. Сластенин, И. Я: Лернер, В. В. Краевский, М- Н; Скаткин), гуманистические теории образования (III. А. Амонашвили, Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская, Е. А. Ямбург, В. В. Сериков)

Потребностно-мотивационный" и активно-деятельностный подход в воспитании (П. В. Симонов, В. К. Вилюнас, А. Маз1о\л/, К. Lewin, А. Н. Леонтьев).

Валеологический подход (И. И: Брехман, Э. Н: Вайнер, А. Г. Щедрина, В. П. Казначеев, В. В. Колбанов, Э. М. Казин, Н. П. Абаскалова, В. Н. Ирхин и др.).

Работы по проблемам аддиктивного поведения, лечения, реабилитации химических и нехимических аддикций? и профилактики злоупотребления психоактивными веществами^Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева, И. Н. Пятницкая, Б. С. Братусь, В. Ю. Завьялов; ЕВ. Змановская- и др.).

Труды по организации инновационных процессов; в современном образовании'(В. А. Сластенин, В. С. Лазарев, М. М1 Поташник, С. Е. Ши-шов, В. А. Кальней, Б. П. Мартиросян и др;) ифазвитии системы дополнительного образования (В. А. Горский, Л. Н. Буйлова; С. В. Коченева; Л. И: Боровиков, Е. Б. Евладова, Л. Г. Логинова; Н. Н. Михайлова и т.д:).

Методы я исследования: Решение поставленных задач осу ществля-лось методами »теоретического: анализа состояния здоровья ^злоупотребления; психоактивными? веществами подрастающего поколения^ в России; трудов; по философии, педагогике, психологии; социологии; физиологии; валеологии; концепций < организации профилактической работы по злоупотреблению психоактивными веществами > в подростковой - среде; нормативной и инструктивно-методической документации по функционированию учреждений дополнительного образования; статистического анализа; материалов, моделирования, анкетирования, тестирования; осуществления педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что: •• Разработана модель центра содействия укреплению здоровья для учреждения дополнительного образования детей- основные модули (научно-исследовательский, учебно-воспитательный, информационно-издательский; оздоровительный), методическое и программное обеспечение деятельности.

• Определены и разработаны этапы (досуговый, клубный, креативно-волонтерский) формирования здорового образа жизни у обучающихся в едином здоровьесберегающем образовательном пространстве.

• Выявлены характеристики системы массовых программ по формированию здорового образам жизни городского и областного уровней для детей; вовлеченных в систему дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• созданы предпосылки для развития педагогики здоровья в системе дополнительного образования детей;

• * с позиций системного подхода; разработана модель, основные модули, методическое и программное обеспечение центра содействия укреплению здоровья для учреждения дополнительного образования детей; экспериментально испытана: модель центра содействия укреплению здоровья; расширен понятийно-терминологический аппарат педагогики здоровья (введено понятие «ключевая компетенция «быть здоровым»).

Практическая значимость исследования состоит в том; что:

• разработано программное; сопровождение деятельности центра содействия укреплению здоровья в учреждении «дополнительного образования, обеспечивающее его эффективное функционирование;

• изданы пособия и методические рекомендации из; опытам реализации модели центра; содействия укреплению здоровья для педагогов системы дополнительного образования;

• реализуется ежегодная городская программа массовых дел «Наш путь к здоровью», которая охватывает учащихся и воспитанников образовательных учреждений г из: всех: районов города Новосибирска (в кол иче-стве 900 - 1200 человек ежегодно) и позволяет подросткам самореализоваться в среде сверстников, носителей щенностей здоровья и здорового образа жизни;

• разработаны и % апробированы массовые программы. для подростков: по здоровью, в рамках которых конструируются педагогические ситуации» приобретения творческого опыта ведения здорового образа жизни;

• разработаны и апробированы образовательные программы и методическое сопровождение детских объединений? по здоровью по трем; направлениям: общеобразовательному, волонтерскому и научно-исследовательскому;

• изданы пособия и методические рекомендации по организации профилактической работы с подростками; по злоупотреблению психоактивными: веществами.

На защиту вы носятся следу ющие пол ожен ия:

1. В учреждениях дополнительного образования детей необходимо создание центров содействия укреплению здоровья для внедрения здо-ровьесберегающих педагогических технологий; в систему дополнительного образования и организации единого здоровьесберегающего образовательного пространства;

2. Модель центра содействия укреплению здоровья позволяет вовлечь в работу по здоровьесбережению все типы образовательных: учреждений города на базе учреждения дополнительного образования детей и повышает эффективность их взаимодействия.

3. Реализация разработанной модели; базовых модулей: (научно-исследовательского, учебно-воспитательного, информационно-издательского, оздоровительного) центра содействия укреплению здоровья и этапов (досугового, клубного, креативно-волонтерского) способствует формированию здорового образа жизни обучающихся.

Базой для реализации-педагогического эксперимента стал Дворец творчества детей и учащийся молодежи «Юниор» (бывший Дворец пионеров), который осуществляет массовые программы по всем направлениям детского творчества и организовывает на базе школ и детских домов детские; творческие объединения. Основная опытно-экспериментальная работа центра содействия укреплению здоровья велась через осуществление массовых программ для всех типов образовательных учреждений г. Новосибирская (школ, гимназий, лицеев, детских домов) и организацию на базе этих учреждений клубов здоровья. Экспериментальные площадки с клубами здоровья на; протяжении трех учебных лет функционировали в информационно-экономическом лицее, гимназиях № 1 и 7, школе № 12 и 91, детских домах № 5, 11, 15. Массовыми игровыми программами (городская программа «Наш путь к здоровью» и профильные смены) за все время было охвачено более 4000 подростков. В течение 1999 - 2003 гг. проведены психолого-педагогические исследования 439 подростков и молодежи, охваченных системой дополнительного, образования г. Новосибирска и Новосибирской области:

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый? этап (1998 - 2000 гг.) - изучение современного состояния проблемы, определение объекта, предмета, цели и задач исследования^ обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработка модели, выявление основных модулей центра содействия укреплению здоровья для учреждения дополнительного образования. Определение базового учреждения, в котором необходимо провести опытно-экспериментальную работу.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) Изучение, анализ и обобщение опыта: применения; педагогики здоровья в системе образования Новосибирска. Создание центра содействия укрепления здоровья на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор». Разработка концепции; программы деятельности центра содействия укреплению здоровья, определение основных направлений его деятельности (научно-исследовательского, учебно-воспитательного, информационнои издательского, оздоровительного), этапов (досугового, клубного, креативно-волонтерского) вовлечения подростков в реализацию ключевой компетенции «быть здоровым», планов стратегического и операционального внедрения^ массовых программ: по здоровью в систему дополнительного образования г. Новосибирска. Проведение: изучения подростков, вовлеченных в деятельность системы дополнительного образования. Формирование методической базы данных с рекомендациями для педагогов дополнительного образования. Разработка образовательных программ клубов здоровья.

Третийэтап (2003 г.) Обработка и систематизация экспериментальных данных, анализ эффективности разработанной модели центра содействия укреплению здоровья и реализованных программ: Распространение опыта через систему семинаров и круглых столов, подготовка и издание методических пособий и рекомендаций по внедрению центров содействия укреплению здоровья в учреждения дополнительного образования. На этом этапе закончено литературное оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена^ использованием апробированных и взаимодополняющих методов исследования, опорой на исходные методологические позиции, четко обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Апробация работы проходила путем создания центра содействия укреплению здоровья; внедрения системы массовых программ: по здоровью для подростков и старшеклассников города; осуществлению обучающих программ по здоровому образу жизни на различных экспериментальных площадках образовательных учреждений Новосибирска; разработке программы и методических рекомендаций для детских домов по организации мероприятий; пропагандирующих здоровый образ жизни для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Теоретические положения были представлены в рамках системы школ профессионального роста для различных категорий педагогических работников (зам. директоров по воспитательной работе образовательных учреждений, детских оздоровительных лагерей, учреждений общественного воспитания, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, педагогов клубов и т.д.). Разработаны методические рекомендации по реализации в детских оздоровительных лагерях «педагогики здоровья». Внедрена образовательная программа подготовки подростков, носителей ценностей здоровья и здорового образа жизни, как лидеров, способных обучать сверстников.

На разных этапах проведения исследования материалы были представлены на региональной научно-практической конференции «Интегральный подход к формированию здоровья человека» (Новосибирск, 2001 г.), II городской научно-практической конференции «Организация и проведение наркопрофилактики в системе школьного образования» (Новосибирск, 2002 г.) и Всероссийской конференции «Школа как центр укрепления здоровья» (Новосибирск, 2003 г.).

Зона внедрения результатов исследования - система дополнительного образования детей (дворцы и дома творчества, детские оздоровительные лагеря, реабилитационные центры).

Глава \: Современные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни у детей

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прилепо, Анна Юрьевна

Основные выводы, вытекающие из материалов исследования: 1". На основе анализа теории и практики педагогики здоровья формирования здорового образа жизни у детей в диссертации установлено наличие предпосылок эффективного применения имеющихся концептуальных положений в учреждениях дополнительного образования детей.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что центр содействия укреплению здоровья; эффективно функционирует при реализации базовых модулей (научно-исследовательском; учебно-воспитательном, информационно-издательском, оздоровительном) и осуществлении условий поэтапного вовлечения (досуговый, клубный, креативно-волонтерский) обучающихся в освоение здорового образа ЖИЗНИ: 3; В ходе исследования, определено, что учреждение дополнительного образования: является одной■ из образовательных структур, которая, включаясь в единую городскую профилактическую: систему становиться интегрирующим фактором в процессе первичной профилактики; злоупотребления психоактивными' веществами; и формировании здорового образа жизни у обучающихся.

Заключение

Современная ситуация в российском образовании характеризуется тем, что государство, отказавшись от единого централизованного и монопольного управления всеми образовательными- учреждениями, их полной= унификации, осуществляет переход к личностно-ориентированной, детоцентристкой модели; вариативного образования. Этот процесс, наряду с эпидемией социогенных заболеваний, приводит к активной инновационной деятельности в сфере дополнительного образования, так как в стадии научной:проработки и обсуждения находятся многие основные критерии деятельности учреждения дополнительного образования.

На основании системного подхода обоснована модель центра содействия укреплению здоровья; Её реализация в учреждении дополнительного образования эффективно способствует формированию здорового образа жизни; В ходе эксперимента была определена, система критериев, фиксирующая существенные признаки практической реализации модели. Во время проведения опытно-экспериментальной работы наблюдались признаки роста уровня реализации функций; центра содействия укреплению здоровья по отношению к детям, педагогам и образовательным учреждениям: Стимулирующая функция проявлялась ростом? охвата количества Iобразовательных учреждений; вовлеченных в деятельность центра (с 11 до 38) и расширение типов образовательных учреждений (к школам* присоединились, лицеи, гимназии, детские дома, школы-интернаты, детские: оздоровительные лагеря). Произошел рост количества детей- с 250 человек, участвовавших в первой массовой ¡программе по здоровью и трех клубов здоровья с 180 кружковцами; за первый год функционирования, до 2000 подростков, вовлеченных в проекты третьего года опытно-экспериментальной работы. Осуществление диагностической функции позволило исследовать более 400 детей: Реализация методической функции привела к росту количества; педагогов, обращающихся за консультированием (с 55 до 146 в третий год экспериментальной работы) и использования ресурсов методической базы данных по педагогике здоровья (201 файл). Уровень выполнения обучающей функции в деятельности центра содействия укреплению здоровья; привел к росту количества; клубов; здоровья и разработке 9 экспериментальных образовательных программ; Таким образом, предложенная модель центра содействия.укреплению здоровья эффективна, так как ее; струю-ура способствует скоординированной- и согласованной деятельности модулей, поэтапному вовлечению детей в деятельность по ведению здорового образа жизни, в которой происходит удовлетворение базовых потребностей, общение в референтной группе и самореализация в социально значимой деятельности.