Формирование культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Новоселова, Изабелла Вольфовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новоселова, Изабелла Вольфовна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования культуры здорового образа жизни школьниц.
1.1. Гуманистические ценности дополнительного образования в аспекте формирования культуры здорового образа жизни школы-шц-подростков.
1.2. Сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни» и их значение для формирования культуры здорового образа жизни школьниц.
1.3. Теоретические предпосылки формирования культуры здорового образа жизни школьниц с учетом возрастных и тендерных особенностей развития личности девочки-подростка.
1.3.1 Особенности формирования культуры здорового образа жизни школьниц: тендерный подход.
1.3.2. Физическая подготовка и функциональное состояние девочекподростков
Резюме.
Глава ТТ. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи и методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава III. Обоснование процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра.
3.1. Оценка исходного уровня культуры здорового образа жизни и здоровья школьниц.
3.2. Концептуальные основы моделирования процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра.
Резюме.
Глава IV. Эффективность процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра.
4.1. Реализация процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра.
4.2. Оценка эффективности процесса формирования культуры ЗОЖ школьниц в условиях оздоровительного центра.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра»
Актуальность. На сегодняшний день «в условиях современного российского общества с присущими ему особенностями социально-экономического и научно-технического развития» наблюдается увеличение заболеваемости детей и общее ухудшение здоровья населения (Р.Н. Дорохов, А.Э. Петрухин, А.Э. Королева и др., 1999; A.C. Дорошенко, О.С. Шнейдер, Г.П. Ермачешсо, 1997; О.Г. Ванина, 2002 и др.).
Кардинальные перемены, охватившие социальную и экономическую сферы, повлекли за собой существенные изменения в жизни взрослых и детей. Особенно уязвимыми оказались подростки. Кризис общества разрушил старые идеалы и ценности, не дав четких нравственных ориентиров, в том числе в вопросах здоровьесберегающего поведения. Подростковый кризис, содержание которого составляет остро протекающий переход от детства к взрослости, сам по себе является фактором риска для здоровья и дает резкий скачок подростковых проблем. Подросток, для которого важнейшим является общение со сверстниками и интериоризация ценностей молодежной субкультуры, определяющие все остальрше стороны его поведения и деятельности, такие категории, как здоровье и культура здорового образа жизни совсем не выделяет и мало ценит. (А.Г. Сухарев, 1991; Р.И. Айзман, 1996; А.Г. Асмолов, 1986; Л.И. Лубышева, 1996; Н.И. Непомнящая, 1992; Н.К. Смирнов, 2005 и др.). При этом отмечается значительное снижение двигательной активности современных детей (А.П. Боярский, 1983; Е.А. Сталысов, В.А. Панин, 2001 и др.) на фоне падения заинтересованности к урокам физической культуры в школе и негативного отношения к физической культуре вообще, особенно у девочек в подростковом возрасте (И.П. Куценко, Г.Я. Соколов, Н.В. Васильева, 1999).
Вместе с тем возраст от 10-12 лет является наиболее благоприятным для формирования культуры здорового образа жизни, что обусловлено доминированием базовой потребности в самопознании и самосовершенствовании. Этот период характеризуется как наиболее сенситивный для развития двигательных навыков, приобщения к систематическим занятиям физической культурой, а также формирования ценностных ориентации и мотивации здорового образа жизни. Все сказанное представляется особенно актуальным в отношении девочек-подростков, чье здоровье - залог здоровья будущих поколений. Смысл формирования культуры здорового образа жизни заключается в том, чтобы здоровье из разряда жизненно необходимой потребности становилось условием социализации и духовности личности девочки-школьницы. Связать в сознании подростка такие понятия, как культура здоровья, жизненное и профессиональное самоопределение, сформировать навыки здорового образа жизни и ответственное отношение к своему здоровью является важнейшей воспитательной задачей гуманистической педагогики.
Между тем в современной системе образования существует разрыв между гуманистической концепцией и реальной практикой, не существует последовательной и непрерывной системы обучения здоровью.
Ценности здоровья и ЗОЖ не являются врожденными - они приобретаются в течение многих лет под влиянием семьи, ближайшего окружения, общественных ориентиров и многих других факторов. Важнейшим условием становится создание валеологически обусловленной здоровьеформирующей образовательной среды, где появляется реальная возможность через совместную деятельность со взрослыми и сверстниками формировать картину мира, обеспечивающую ориентацию личности в жизненных ситуациях и дающую каждому средства для профессионального, культурного, духовного и социального определения на уровне актуальных и потенциальных новообразований. Гуманистические приоритеты дополнительного образования приобретают особую актуальность в здравотворческой деятельности, однако эти возможности дополнительного образования используются явно недостаточно. Попытки реанимировать физкультурно-оздоровительную и просветительскую деятельность старыми организационными формами, как правило, непродуктивны и носят обезличенный характер. Очевидно, следует создавать такие педагогические модели формирования культуры ЗОЖ, которые не только существенно изменили бы ситуацию, но и отношение личности к своему здоровью.
Анализ сложившейся ситуации позволяет сформулировать основные противоречия между:
- ведущими ценностями здорового образа жизни и недостаточно мотивированной потребностью в их реализации у большинства школьниц;
- необходимостью построения индивидуального здоровьесберегающего маршрута школьниц и традиционными формами оздоровительной работы, затрудняющими осуществление личностно-ориентированного подхода.
Таким образом, проблема исследования состоит в актуализации педагогического и оздоровительного потенциала дополнительного образования, обеспечивающего гуманистическую направленность образовательного процесса по формированию культуры здорового образа жизни школьниц.
Объект исследования. Культура здорового образа жизни школьниц.
Предмет исследования. Процесс формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра.
Цель исследования - на основе актуализации педагогического и оздоровительного потенциала дополнительного образования разработать и экспериментально обосновать теоретические и прикладные аспекты формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра, создающего условия и предоставляющего возможности для эффективной организации физкультурно-оздоровительной деятельности и саморазвития личности девочки-подростка.
Гипотеза исследования сформулирована на основании положения о единстве образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, осуществляемых в целостном педагогическом процессе. Мы полагаем, что формирование культуры здорового образа жизни в условиях оздоровительного центра будет эффективным, если созданы необходимые предпосылки организационно-педагогической деятельности для погружения школьниц в здоровьесберегающую культурную образовательную среду с использованием личностно - ориентированных и практико -ориентированных форм обучения здоровому образу жизни и формирования культуры ЗОЖ. Педагогическая система должна основываться на взаимосвязи психолого - педагогического и валеологического подходов и учитывать возрастные и тендерные особенности развития личности школьниц при организации физкультурно-оздоровительной деятельности. Предполагается, что предложенная педагогическая система будет способствовать развитию культуры здорового образа жизни школьниц, что, в свою очередь, окажет позитивное влияние на все компоненты здоровья.
Теоретико-методологической базой исследования явились:
• личностно - деятельностный подход, основанный на понимании гуманистических целей современного образования и обеспечивающий ориентацию на личность как цель, субъект, результат и главный критерий педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Сериков, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова);
• культурологический подход к образованию, ориентирующий личность на освоение ценностей культуры и социокультурных норм (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, A.C. Запесоцкий, И.А. Ильяева)
• комплексный и системный подход к формированию личности (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин).
• современные концепции оздоровительной работы (Н.М. Амосов, К. Купер, И.В. Муравов, Л.И. Лубышева).
• теоретические основания здоровья и здорового образа жизни (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина, А.Г. Сухарев);
• тендерный подход в педагогике и комплексных исследованиях здоровья (А.Н. Дахин, И.Е. Калабихина, P.M. Масагитов, H.A. Шведова).
Научная новизна исследования заключается в том, что: определены содержательные компоненты культуры здорового образа жизни школьниц (валеологическая грамотность; мотивационные ориентации и социально-духовные ценности; физическое самосовершенствование; оздоровительная деятельность) и выявлена их взаимосвязь;
- систематизированы здоровьесберегающие мотивы, обусловливающие эффективное формирование культуры здорового образа жизни. Высокий уровень мотивации ЗОЖ и значимость ценностных ориентаций на здоровье проявляются в усилении социально значимых мотивов оздоровительной деятельности, повышении активности школьниц в укреплении собственного здоровья и трансляции идей здоровьесбережения в молодежной среде;
- разработана педагогическая система оздоровительного центра, основанная на комплексном решении образовательных, оздоровительных и воспитательных задач по формированию культуры здорового образа жизни; обоснована реализация модели процесса на аксиологическом, содержательном и деятельностном уровнях; выявлены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра: создание культурной здоровьесберегающей образовательной среды; организация оздоровительной деятельности с учетом возрастных и тендерных особенностей развития личности девочки-подростка; проектирование и реализация индивидуального оздоровительного маршрута на основе диагностики здоровья школьниц в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности; субъектное взаимодействие детей и взрослых, создающее психологический комфорт, ситуацию успеха и способствующее укреплению здоровьесберегающих мотивов; комплексное влияние на здоровье школьниц при одновременном решении образовательных и воспитательных задач; выявлены и дополнены принципы формирования культуры здорового образа жизни, основанные на возрастных и тендерных особенностях развития личности девочки-подростка, культурологической и гуманистической направленности современного образования.
Теоретическая значимость заключается в обосновании новых теоретических положений, раскрывающих содержание культуры здорового образа жизни школьниц, а также в дополнении теории и методики физической культуры новыми знаниями об организации и содержании физкультурно-оздоровительной, образовательной и воспитательной деятельности со школьницами в системе дополнительного образования, основанной на взаимосвязи психолого-педагогического и здоровьеформирующего подходов с учетом возрастных и тендерных особенностей развития личности подростка и способствующей повышению уровня индивидуального здоровья, формированию ценностных ориентаций, мотивации здорового образа жизни, валеологической грамотности и умений в области физкультурно - оздоровительной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и реализована педагогическая система оздоровительного центра, обеспечивающая комплексное и поэтапное формирование культуры здорового образа жизни школьниц; разработано программное обеспечение основных направлений деятельности оздоровительного центра и комплекс диагностических методик, исследующих сформированность культуры здорового образа жизни школьниц.
Результаты исследования могут быть использованы:
• в проектировании и организации деятельности оздоровительных центров разных типов;
• в практике работы с детьми и подростками, направленной на здоровьесбережение и формирование культуры ЗОЖ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование культуры здорового образа жизни школьниц обусловлено возрастными и тендерными особенностями развития личности девочки-подростка, осуществляется в условиях дополнительного образования, позволяющего реализовать идеи гуманистической педагогики в оздоровительной деятельности, и опирается на принципы комплексности и поэтапности.
Комплексный характер формирования культуры здорового образа жизни обеспечивается совокупностью оздоровительных, образовательных, воспитательных и культуросозидающих задач, реализуемых в основных направлениях деятельности оздоровительного центра.
Процесс формирования культуры здорового образа жизни осуществляется в три этапа: мотивационно-диагностический, проектировочно - практический и социально-деятельностный.
2. Педагогическая система оздоровительного центра интегрирует психолого-педагогический и валеологический подходы, опирается на взаимосвязь основных видов деятельности: медико-образовательной, физкультурно-оздоровительной, культурно - досуговой, просветительской и включает следующие компоненты: управленческий, концептуальный, структурно-содержательный и оценочно - результативный.
3. Разработанная педагогическая система обеспечивает формирование культуры здорового образа жизни и развитие здоровьесберегающих мотивов оздоровительной деятельности, обусловливающих готовность школьниц самостоятельно следовать индивидуальному оздоровительному маршруту и транслировать идеи здоровьесбережения и физической культуры в молодежной среде, а также способствует сохранению и укреплению здоровья девочек-подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на 2-х Международных конгрессах валеологов «Здоровье человека» (2002 г «О валеологическом компоненте в профессиональной подготовке учителя»; 2005 г. «Педагогическое проектирование модели оздоровительного центра по формированию культуры ЗОЖ школьниц», г. Санкт-Петербург); на Международных конференциях «Роль Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» (1997 г., г. Омск); «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (1999 г., г. Новосибирск); на Всероссийской научно-практической конференции «Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования» (1997г., г. Омск); на Межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физическая культура и спорт в Сибири» (1997 г., г. Омск); «Здоровый образ жизни: реабилитация, физическая культура и спорт в условиях Крайнего Севера и Сибири» (1997 г., г. Омск); «Валеологическое образование: перспективы и пути совершенствования» (1999 г., г. Омск); «Прогрессивные технологии здоровьесбережения» (2001 г., г. Челябинск); «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (2003 г., г. Омск); на Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Культура здоровья» (2005 г. «Гендерное насилие как фактор риска здоровья школьников»; «Особенности формирования ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ девочек-подростков», г. Омск)
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора при разработке и реализации педагогической системы оздоровительного центра «Расти здоровой!». Материалы исследования использовались в содержании учебных курсов «Педагогические здоровьесберегающие технологии», «Методика и организация оздоровительной работы», «Оздоровительная работа с детьми и подростками», разработанных на кафедре валеологии Омского государственного педагогического университета, а также в организации оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях г. Омска (МОУ ДОД «Дом детского творчества» ОАО города Омска, общеобразовательных школах №56, №41).
По теме исследования опубликовано 19 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные при этом выводы, в том числе одна монография (в соавторстве) и учебное пособие.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией, опорой на данные современной науки в области педагогики, социально-психологических и здоровьесберегающих теорий, использованием комплекса объективных методов исследования, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его целям и задачам; достаточной продолжительностью и воспроизводимостью опытно- экспериментального исследования, количественным и качественным анализом его результатов.
Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, четыре главы, заключение, библиография и приложения. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 9 таблицами и изложена на 199 страницах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Новоселова, Изабелла Вольфовна
Выводы
1. В результате теоретического исследования установлено, что востребованность новых подходов к оздоровительной работе обусловлена многофункциональным характером современного образования, вызывающим необходимость комплексного осуществления воспитательных, здоровьесберегающих, развивающих и культуросозидающих задач, обеспечивающих гуманистическую направленность педагогического процесса по формированию культуры здорового образа жизни школьниц.
2. В диссертационном исследовании определено содержание понятия культуры здорового образа жизни школьниц, выявлены ее компоненты (валеологическая грамотность, мотивационные ориентации и социально-духовные ценности; физическое самосовершенствование; оздоровительная деятельность) и их взаимосвязь.
3. На основании предварительного исследования выявлено преобладание низкого и среднего уровня сформированности культуры здорового образа жизни школьниц, что выразилось в преобладании ситуативного уровня усвоения валеологической грамотности, несформированности здоровьесберегающих мотивов, низком уровне физической подготовленности и объектной позиции в оздоровительной деятельности.
4. Исследование состояния здоровья школьниц выявило преобладание низких и средних значений физического и психического здоровья; низкий уровень коммуникативных и организаторских способностей имеет каждая шестая школьница, что свидетельствует о серьезных проблемах социального здоровья подростков.
5. В ходе исследования систематизированы и выявлены ведущие здоровьесберегающие мотивы оздоровительной деятельности школьниц на разных этапах формирования культуры здорового образа жизни; определены базовые положения процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц с учетом возрастных и тендерных особенностей развития личности девочки-подростка.
6. В результате теоретических и эмпирических исследований разработана и реализована педагогическая система оздоровительного центра, интегрирующая психолого-педагогический и валеологический подходы, опирающаяся на взаимосвязь медико-образовательной, физкультурно-оздоровительной, культурно - досуговой, просветительской деятельности, принципы комплексности и поэтапности, включающая четыре компонента: управленческий, концептуальный, структурно-содержательный, оценочно-результативный.
7. Эффективность процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц подтвердилась позитивной динамикой показателей по трем уровням критериев: на аксиологическом уровне степенью принятия школьницами жизни и здоровья как абсолютной: сформированность мотивации возросла с 12% до 60% в ЭГ-1 и с 30% до 75% в ЭГ-2, причем преобладают социально значимые мотивы оздоровительной деятельности; на содержательном уровне позитивной динамикой показателей культуры здорового образа жизни школьниц по критериям когнитивного, потребностно-мотивационного и деятельностного компонентов: количество школьниц, освоивших творческий уровень увеличилось на 24% в ЭГ-1 и 21%> в ЭГ-2. на деятельностном уровне активностью школьниц в работе оздоровительного центра и готовностью транслировать идеи здоровьесбережения и физкультурно-оздоровительной деятельности в молодежной среде: значение деятельностного компонента повысилось у 57% школьниц; из 130 школьниц, участвовавших в педагогическом эксперименте, 40% в ЭГ-1 и 92% в ЭГ-2 стали волонтерами.
8. Эффективность процесса формирования культуры здорового образа жизни школьниц в условиях оздоровительного центра подтвердилась комплексной оценкой здоровья школьниц по показателям физического, психического, социального и духовного (нравственного) здоровья: в 2,2 раза выросло число детей, имеющих высокий уровень физического здоровья; количество дней, пропущенных по болезни в течение учебного года, сократилось на 32% (Р <0,05); существенно улучшилось психоэмоциональное состояние подростков, среднее значение которого составило 4,6 (Р <0,05); оценочный коэффициент коммуникативных и организаторских способностей возрос в 2,7 раза (Р <0,05); школьницы отмечают возросший социальный статус и связывают это с улучшением общего самочувствия и настроения.
Практические рекомендации.
1. С целью интеграции и актуализации знаний и умений здоровьесбережения рекомендуем комплексный, системный подход к организации оздоровительной работы, сочетающий разнообразные и взаимосвязанные виды деятельности: медико-образовательную, физкультурно-оздоровительную, культурно - досуговую, просветительскую.
2. При реализации педагогической системы оздоровительного центра рекомендуем сочетать формирование культуры ЗОЖ с организацией содержательного досуга и укреплением здоровья школьниц в условиях здоровьесберегающей образовательной среды.
3. Процесс формирования культуры здорового образа жизни будет эффективен при использовании педагогических здоровьесберегающих технологий (коммуникативных, игровых, коррекционных, гуманно-личностных, а также педагогики сотрудничества, технологии элективной дифференциации, коллективной творческой деятельности), которые позволяют выстроить для каждой школьницы индивидуальный оздоровительный маршрут.
4. В процессе физкультурно-оздоровительной деятельности рекомендуем опираться на занятия оздоровительной аэробикой, которая наиболее полно отражает мироощущение девочки-подростка, тренирует сердечно-сосудистую систему, развивает гибкость, координацию движений и формирует правильную осанку.
5. Медико - образовательную деятельность рекомендуем осуществлять с опорой на примерный валеологический стандарт, раскрывающий содержание всех компонентов здоровья и дополненный с учетом тендерного подхода.
6. Для повышения эффективности процесса формирования культуры здорового образа жизни и укрепления здоровья школьниц рекомендуем составлять индивидуальные оздоровительные карты, фиксирующие физическое здоровье школьниц, уровень физической подготовленности, функциональные характеристики, антропометрические показатели для коррекции индивидуального оздоровительного маршрута.
7. Для организации партнерства детей и взрослых в оздоровительной деятельности рекомендуем создать Клуб родительской культуры, способствующий сплочению семьи и усилению здоровьесберегающих мотивов.