Педагогические условия организации профилактики наркомании среди студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Артемьева, Людмила Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артемьева, Людмила Федоровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК ВАЖНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1. Анализ изученности проблемы организации профилактики
виктимности в среде студенческой молодежи
§ 2. Педагогические возможности образовательного
учреждения в организации профилактики наркомании студентов
§ 3. Моделирование процесса формирования потребности в
здоровом образе жизни молодежи в современной образовательной
среде
Выводы по теоретической главе исследования
ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЯ И МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ В СРЕДЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
§ 4. Физкультурно-спортивный центр как средство организации
опытно-поисковой работы: цель, задачи, этапы
§ 5. Особенности развития социальной активности студентов по профилактике употребления психоактивных веществ в волонтерском
движении
§ 6. Динамика сформированное™ ориентации на потребность в
здоровом образе жизни как личностное достижение студента
Выводы по опытно-поисковой главе исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации профилактики наркомании среди студенческой молодежи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема организации профилактики наркомании среди детей и подростков имеет давнюю историю. Наркотизация населения, с одной стороны, - это мощный удар по здоровью нации, с другой, - серьезный источник финансирования международного терроризма. Эти факты неоднократно озвучивались на заседаниях Совета Безопасности страны.
Общеизвестно, что 80 % наркотических веществ поставляются на мировой рынок из Афганистана, где боевики отдельных движений контролируют переброску оттуда наркотиков в Центральную Азию и дальше в Европу. Терроризм и наркотики - явления абсолютно родственные, у них общие корни и, большая, разрушительная сила. Поэтому и борьба с этим явлением должна объединять все прогрессивные силы [126, с. 91]
Россия стала перевалочным пунктом для наркоторговцев и одновременно огромным потребителем психоактивных веществ. Растет количество синтетических наркотиков, дешевых и дающих моментальную зависимость. Особенно опасно то, что количество территорий, охваченных наркоторговлей, по некоторым оценкам экспертов, в последние годы сильно возрастает [85; 119; 184].
Наркомафия все активнее проникает во все образовательные учреждения, в том числе даже в те ведомства, которые должны бороться с их распространением. Причина здесь кроется в наличии проблемы внутри страны: финансовые, правовые, административные и, конечно, социальные. Поэтому приоритетная задача всех общественных и государственных институтов не только перекрывать все каналы распространения психоак-
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставиться точка с запятой.
тивных веществ, но и организовать эффективную работу по ранней профилактике наркотизации населения.
Анализ большого объема изученных литературных источников, как российских (п=170), так и зарубежных (п=19) показывает основные причины распространения среди детей, подростков и взрослого населения психоактивных веществ: происходит расширение перечня средств, используемых для употребления с целью «одурманивания», и самодельных препаратов, вызывающих наркотическое опьянение, в том числе высокотоксичных синтетических; за последние годы не только резко увеличилась насыщаемость рынка наркотиков, но и изменилась его структура - значительно снизилась доза «легких» наркотиков, а также удельный вес инъекционных наркотиков, среди которых лидирует героин. Последние два фактора привели к резкому увеличению числа наркоманов с тяжелейшими заболеваниями головного мозга и внутренних органов; растет число лиц, имеющих опыт употребления наркотических средств, психоактивных веществ и их аналогов; увеличивается количество несовершеннолетних, в первую очередь девушек, в общей популяции наркозависимых.
В перечне названных причин следует назвать и такую, как слабое вовлечение людей, особенно подросткового возраста, в занятия физической культурой, спортом и туризмом. Отметим только данные по Челябинской области: регулярно занимаются этой деятельностью около 22 процентов населения; обеспеченность населения Челябинской области плавательными бассейнами в 2011 году, составило от нормативного показателя 8,1 %.
Учитывая объективные условия институциализации наркотизма, нельзя рассматривать способы борьбы с наркоманией как применимые только на стадии сформировавшейся зависимости. Такой подход не дает и не может дать положительного результата. Основной акцент необходимо сделать на профилактические, превентивные меры, значительную роль в реализации которых должна сыграть скоординированная деятельность властных структур, правоохранительных органов, органов здравоохране-
ния, образования, педагогической, родительской общественности. Необходимость координации антинаркотической работы социальных институтов в последние годы становится все более отчетливой, а способы координации составляют сами по себе не простую задачу [97, с. 3-4].
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы:
- общие аспекты наркотизации детей, подростков и молодежи (Д. О. Авдеев [2], О. Р. Кокорина [103], Е. В. Перевозчикова [168], Т. И. Петракова [169] и др.);
- основные положения концепции устойчивой профилактики наркомании в образовательном учреждении, актуализирующие антинаркотическую деятельность и создание условий для ее реализации (С. С. Аникин [16], Э. Е. Бехтель [31], М. Б. Доброрадных [72], В. В. Козлов [102], Т. И. Петракова [169], И. Г. Ураков [197] и др.);
- психолого-педагогические основы волонтерского движения по организации профилактики наркомании среди подростков и студенческой молодежи (М. В. Безухов [28], Н. А. Горшков [63], М. Б. Доброрадных [72], А. П. Кантов [97], Ю. И. Носова [151], М. В. Румянцев [177] и др.);
- основные направления, формы и методы педагогической профилактики виктимности подростков и молодежи в условиях неформальных объединений (О. О. Андронникова [15], И. В. Журлова [81], И. В. Леонова [125], Н. Ф. Намушин [146], В. П. Нарков [147], М. С. Обувалов [154], М. П. Офицеркин [162] и др.);
- особенности организации профилактики употребления психоактивных веществ подростками в образовательных учреждениях (С. И. Андреев [13], Е. В. Белых [30], С. П. Евсеев [76], И. В. Моисеева [139], М. Ф. Чикалин [204] и др.);
- основные положения и конкретные способы профилактического воздействия в содержательном, методическом и организационном планах, обсуждавшиеся на научно-практических конференциях различного уровня: международного, российского, регионального [3; 12; 21; 23; 30; 44; 57; 70; 77; 95; 126; 135; 139; 156; 163; 168; 209];
- вопросы виктимизации личности, виктимологической профилактики детей и подростков группы риска, профилактики употребления психоактивных веществ как социальное и психолого-педагогическое явление явившихся предметом анализа и изучения в работах зарубежных авторов [218; 221; 224; 229; 232; 233; 235; 238].
За последние годы выполнены ряд диссертационных исследований (С. С. Аникина [16], М. В. Еремина [79], Н. А. Зинчук [83], Н. В. Ковалевой [98], В. В. Кузьминова [121], 3. В. Сапроновой [179]), в которых рассматриваются необходимые к использованию конкретные педагогические способы и приемы профилактики наркомании, а также место и время их применения в условиях целенаправленной профилактической антинаркотической деятельности.
Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке проблема организации профилактики среди подростков и студенческой молодежи разработана недостаточно. В связи с чем имеются объективные причины, обуславливающие необходимость конкретизации научного представления о структуре и содержании понятия «наркотизации подростка» с точки зрения основных положений концепции компетенций негативных факторов, компенсирующих условия употребления психоактивных веществ.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между: объективной необходимостью противостояния распространению наркомании в молодежной среде, в условиях неформальных объединений, и отсутствием воздействия на основные факторы наркотизации детей, подростков и молодежи (особенности рынка труда,
низкий уровень жизни, ограниченный уровень образовательных услуг, слабая развитость культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры и др.).
Разрешение данного противоречия связано с разработкой в теории и практике проблемы, определяющей содержание, технологии, приемы, формы и методы педагогической профилактики наркотизации студенческой молодежи.
Ведущая идея исследования заключается в создании условий, компенсирующих те негативные особенности жизнедеятельности обучающегося в образовательном учреждении, которые провоцируют его на потребление психоактивных веществ.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы исследования: «Педагогические условия организации профилактики наркомании среди студенческой молодежи».
Цель исследования: обосновать и апробировать комплекс педагогических условий организации профилактики наркомани в молодежной и студенческой среде.
Объект исследования: антинаркотическая деятельность образовательных учреждений.
Предмет исследования: антинаркотический процесс, нейтрализующий действие факторов наркотизации личности.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности организации профилактики наркомании подростков и студенческой молодежи обеспечивается, если профилактическая антинаркотическая деятельность строится на основе комплекса следующих педагогических условий, к которым относятся:
а) Физкультурно-спортивный центр как объект нейтрализующий особенности среды наркотизации;
б) актуализация потребности молодежи в здоровом образе жизни в современной субъективно-информационной среде обитания;
в) волонтерское движение как эффективное направление первичной профилактики употребления молодежью психоактивных веществ.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1 Уточнить структуру и содержание понятия «молодежная наркотизация».
2 Определить наиболее значимые факторы, детерминирующие данное социальное явление (наркоситуации) в образовательных учреждениях и в условиях неформальных объединений молодежи.
3 Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели профилактики наркотизации в студенческой среде.
4 Разработать научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Для решения задач исследования был использован комплекс методов: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблеме организации профилактики наркотизации подростков и студенческой молодежи; поисково-педагогический эксперимент (констатирующий и оценочный); методы эмпирического исследования: наблюдение и анкетирование педагогов и студентов, готовящихся стать волонтерами; метод самооценки и экспертной оценки, собеседование и изучение результатов деятельности студентов (самостоятельных и курсовых работ, отчетов по педагогической и волонтерской практике); качественный и количественный анализ экспериментальных данных по профилактике наркотизации респондентов.
Научно-эмпирическими источниками послужили блоки нормативно-правовых актов по проблемам наркологии и образования, принятых на международном, федеральном и региональном уровнях. Методика исследования включала в себя статистические методы познания социальной ре-
альности, например, анализ изучаемого объекта на основе статистической отчетности. По предмету исследования проводился обзор информационного пространства интернета по профилактике наркотизации респондентов.
Наше исследование опирается на два подхода: интегративно-развивающий и средовой. Первый подход заключается в интеграции проблемного содержания образования через целевые установки исследования; в учете прикладного характера содержания изучаемых дисциплин; в разработке интегративной формы самоорганизации обучающегося как субъекта учения и развития (И.Г. Абрамова, Е. В. Алексеева, В.В. Краевский,
A. Я. Найн, Л. Хьел, Л. А. Шипилина).
В основе средового подхода лежит тезис о том, что воспитание как процесс управляемого развития лично не эффективно, если среда затрудняет педагогическую деятельность. Средовой подход требует построения таких отношений человека и среды, которые определяют формирование необходимых личностных качеств, способствующих реализации цели управления становлением личности (В.Я. Барышников, Р. Р. Гарифуллин, К. М. Краузе, Ю. С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Г.Г. Шек).
Методологическая основа исследования базируется на общих психологических и педагогических подходах в теории личности и деятельности (Л. С. Выготский, Е. В. Бондаревская, Ю. Н. Кулюткин, А. А. Леонтьев); личностно-деятельностном подходе (Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
B.Ф. Ломов, И. С. Якиманская); теории средового подхода (А.Т. Куракин, Х.Й Литметс, Л.И. Новикова), который определяет формирование необходимых личностных качеств, способствующие реализации цели становления личности (Ю. С. Мануйлов, Р. Р. Гарифулин, К. М. Краузе).
Теоретической базой исследования явились основные положения теории девиантного поведения Э. Дюркгейма, Р. Мертона; структурный анализ виктимологии и виктимизации (Э. Гиденс, Н. Т. Брук); средовой и интегративно-развивающий подходы (Е.В. Боровская, Ю. С. Мануйлов, Г.Г. Шек, Л. А. Шипилина); идеи Я. ОоМп, А. РюЫег, позволяющие ис-
следовать явление детского, подросткового и молодежного наркотизма; отечественный и мировой опыт практического решения проблемы наркотизации личности.
Организация и база исследования. Основными экспериментальными площадками были Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и Федеральный экспериментальный физкультурно-спортивный центр по разработке и апробации технологии профилактики наркомании среди молодежи на базе УралГУФК. Дополнительными площадками являлись Екатеринбургский и Стерлитамакский (Башкирия) филиалы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». Всего исследованием было охвачено 383 студента и 49 педагогов образовательных учреждений.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов с 2004 по 2013 годы. Для каждого этапа были сформулированы задачи и определены основные методы исследования.
На первом, аналитико-диагностическом этапе (2004-2007 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, специальной, антинаркотической профилактической направленности по проблеме исследования; проведено обоснование теоретических и методологических основ исследования; определены цели, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; уточнены основные понятия диссертационного исследования. Изучались зарубежный и отечественный опыт разработки моделей и использования педагогических условий при проведении виктимологиче-ской профилактической работы в образовательной среде.
На втором, опытно-поисковом этапе (2008-2010 гг.) проводилась систематизация и обобщение теоретического и практического материала
по проблеме исследования; теоретически обоснована модель предупреждения виктимного поведения студентов вуза физической культуры; разрабатывался комплекс педагогических условий реализации предложенной модели в условиях опытно-поисковой работы. Уточнялась программа проведения поискового эксперимента со студентами во время организации педагогических практик (конкурсы, олимпиады, конференции, круглые столы) с последующим анализом результатов.
На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2011-2013 гг.) проводились анализ, систематизация полученных материалов и обобщение результатов опытно-поисковой работы; внедрялось в программу педагогической практики «Положение конкурса по проведению мероприятий антинаркотической профилактической направленности»; формулировались выводы исследования. Осуществлялась подготовка научно-методических рекомендаций по использованию педагогической профилактики наркотизации студентов вуза физической культуры; систематизировались материалы и оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1 Уточнено понятие «молодежная наркотизация», которое по структуре и содержанию является вполне сложившимся социальным институтом, выполняющим деструктивные социальные функции. Выявлено, что базовыми неуправляемыми факторами молодежной наркотизации являются: особенности созданного «нецивильного» рынка труда, затрудняющие трудоустройство подростков, выпускников колледжей и вузов; низкий уровень жизни огромного слоя населения; ограниченный рынок образовательных услуг; недостаточно развитая культурно-досуговая и физ-культурно-спортивная инфраструктура; большая выраженность барьера достижения успеха; огромная пропасть между доходами большинства населения и меньшинства богатых; отсутствие у молодежи надежных со-
циальных ориентиров; разрушение традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути.
2 Разработаны научно-методическое содержание и нормативная база функционирования Физкультурно-спортивного центра (ФСЦ), выступающего средством организации индивидуальной и групповой психокоррекции противостояния употреблению подростками психоактивных веществ (ПАВ), планирования антинаркотической деятельности и создания условий для ее реализации. Идеологией ФСЦ является формирование потребности в здоровом образе жизни молодежи. Реализация этой идеи потребовала создания в Центре своеобразной атмосферы здоровья, что вызвало необходимость корректировки традиционного подхода к формированию культуры здоровья у студенческой молодежи.
Методологически значимым является не подготовка мастеров спорта, а формирование у подростков и молодежи способности поддерживать свое тело в максимально возможном здоровом состоянии. Это развивает систему межличностных отношений как наиболее влияющей на активацию или, наоборот, девальвацию факторов наркотизации.
3 Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели профилактики наркотизации молодежи с целью повышения стрессоустойчивости к употреблению психоактивных веществ: а) физкультурно-спортивный Центр как средство организации индивидуальной и групповой психокоррекции противостояния употреблению психоактивных веществ; б) формирование потребности в здоровом образе жизни с целью повышения стрессоустойчивости к наркотизации личности; в) волонтерское движение как эффективное направление первичной профилактики употребления молодежью наркотиков.
4 Определены особенности волонтерского движения, способствующие созданию необходимой оздоровительно-воспитательной среды, свободной от наркотизации, обеспечивающей личность адекватными его способностям и интересам возможностями реализовать потребность вести
здоровый образ жизни, развивать практические навыки и опыт ответственного отношения к здоровью как к ценности. Среди важных особенностей развития социальной активности волонтерской молодежи являются: наличие привлекательных образцов и персонифицированных примеров для подражания в лице ярких личностей мастеров-спортсменов, а также притягательных форм спортивной деятельности; наличие субъективной позиции студента как равноправного, компетентного и ответственного участника, вносящего свой вклад в развитие и популяризацию здорового образа жизни, независимо от индивидуальных физических способностей и спортивных достижений; наличие позитивного потенциала волонтерства в учебной и внеучебной деятельности, позволяющее расширять пространство осознания студентами себя как субъекта социальной деятельности, развивать устойчивое отношение к неприятию психоактивных веществ.
Теоретическая значимость результатов исследования
1 Раскрыто психолого-педагогическое наполнение понятия «подростковая наркотизация». Определены условия, исключающие интерес подростков к психоактивным веществам и, одновременно, вызывающие формирование у них личностных качеств, определяющих неприятие наркотиков как способа решения жизненных и профессиональных проблем. Это возможно на основе использования интегративно-развивающего и средового подходов к воспитанию как стратегической основе профилактики наркомании детей, подростков и молодежи.
2 Результаты опытно-поисковой работы углубляют разрабатываемую в психолого-педагогической терапии проблему виктимизации подростков и студенческой молодежи на основе концепции целенаправленного и устойчивого опережения использования конкретных способов профилактики наркомании, места и времени их применения в условиях неформальных подростковых и молодежных объединений.
3 Выявлен внутриличностный потенциал волонтерской деятельности студентов как особой формы их отношения к миру, отражающей го-
товность и способность тратить личные ресурсы ради общественных целей, способствующей развитию их ценностных ориентаций и опыта, который может быть эффективно использован в профилактике распространения наркозависимости и для создания условий реализации действенных антинаркотических программ.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке авторской дополнительной образовательной программы и одноименного спецкурса «Педагогические условия организации профилактики наркомании студенческой молодежи», которые выступают основой организации профилактической антинаркотической деятельности в образовательных учреждениях и призваны нейтрализовать действие факторов подростковой и студенческой наркотизации;
- использовании теоретических положений и взглядов содержащихся в диссертации, для дальнейших научных поисков в области педагогической профилактики виктимности молодежи, для формирования вузовской идеологии как системы взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения обучающихся к неприятию употребления психоактивных веществ;
- эффективном применении материалов исследования для подготовки учебных и учебно-методических пособий, спецкурсов, спецсеминаров в различных образовательных учреждениях, институтах повышения квалификации, школах среди работников образовательной сферы, а также при организации и проведении подростковых и молодежных профилактических мероприятий в рамках реализации государственной программы профилактики наркотизации населения.
Основные положения, выносимые на защиту 1 Подростковая наркотизация сегодня окончательно сформировалась как антигуманный социальный институт международного многоаспектного и масштабного влияния, функционирующий как система отношений в процессе производства, распространения и употребления нарко-
тических веществ и деструктивно влияющий на способы профилактического воздействия в содержательном, методическом и организационном планах всех образовательных учреждений.
2 Созданный в опытно-поисковой работе Физкультурно-спортивный центр, являясь средством индивидуальной и групповой психокоррекции молодежи группы социального риска, выступает прогностическим основанием и структурно отражает в единстве профилактическую, антинаркотическую и здоровьетворческую деятельность, направленные в совокупности на нейтрализацию действия факторов наркотизации подростков и молодежи.
3 Эффективность реализации модели профилактики наркотизации молодежи в условиях неформальных объединений обеспечивают следующие педагогические условия: формирование потребности в здоровом образе жизни молодежи с целью повышения стрессоустойчивости к наркотизации личности в современной образовательной среде; физкультурно-спортивный Центр как средство организации индивидуальной и групповой психокоррекции противостояния употреблению психоактивных веществ молодежью; волонтерское движение как эффективное направление первичной профилактики девальвации факторов наркотизации.
4 Волонтерская деятельность обладает определенной совокупностью возможностей в профилактике наркотизации подростковой молодежи, поскольку она: а) интегративна в своем воспитательном содержании, технологиях и обеспечивает расширение пространства осознания подростками себя как субъекта социальной деятельности по профилактике наркотизации; б) актуализирует использование физкультурно-спортивных технологий, инициирование рефлексии субъектом собственной деятельности на основе ответственности, взаимопонимания и милосердия в педагогической практике по предотвращению виктимизации личности; в) способствует включению содержательных аспектов духовно-нравственного становления подростка, на основе использования партнерских проектов, организо-
ванных за пределами формальных отношений, осуществляемых в качестве важной содержательной характеристики и профилактики употребления психоактивных веществ.
Обоснованность и достоверность результатов и основных видов исследования обеспечиваются анализом достижений психолого-педагогической, философской и социологической наук; комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных опытно-поисковых данных; количественным и качественным их анализом; отсроченной проверкой результатов; обработкой материалов исследования методами математической статистики (тест М. Рокича и методики Басса-Дарки).
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы профилактики наркомании подростковой и студенческой молодежи на основе физкультурно-спортивного влияния на формирование здорового образа жизни; определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования исследуемого феномена; организации и проведении опытно-поисковой работы по систематизации полученных результатов; обосновании и апробировании модели профилактики наркотизации в условиях неформальных объединений молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации содержатся в 14 публикациях автора и обсуждались на научно-практических конференциях регионального уровня «Профессионально-физкультурное образование: проблемы, развитие, пути поиска» (г. Екатеринбург, 2007 г.); «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (г. Челябинск, 2009-2013 гг.); на научно-методической конференции «Повышение управленческой компетентности специалистов физической культуры» (г. Магнитогорск, 2011 г.); на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической
культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2010 г.); на региональных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГУФК 2010-2013 гг.; на областной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» (г. Оренбург, 2010 г.); на заседании круглого стола по проблеме «Современные физкультурно-педагогические технологии XXI века» (г. Челябинск, 2012 г.).
Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждений на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» в 2011-2013 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Артемьева, Людмила Федоровна
Выводы по опытно-поисковой главе исследования
Обобщая содержание материалов данной главы, отметим ряд положений, которые являются важными по проблеме организации профилактики наркотизации детей, подростков и студенческой молодежи.
В исследованиях специалистов в области наркологии, медицины, педагогики и психологии отмечается, что современная социально-экономическая ситуация, падение уровня жизни и экологическое неблагополучие отрицательно сказываются на здоровье всего населения, и, в особенности, на здоровье молодежи [8; 41; 102; 126; 180 и др.] и приводят к их наркотизации. Основными причинами подобного положения дел являются низкая культура здорового образа жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений образования, здравоохранения, физической культуры и спорта [38; 45; 47; 48; 55 и др.]. Кроме того, исследователи отмечают, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизни, выработка навыков в его соблюдении, снижена мотивация молодых людей к использованию средств физической культуры и спорта в укреплении собственного здоровья и нейтрализации употребления психоактивных веществ.
В исследованиях Ю. Е. Амосовой, на вопросы влияния физической культуры на профилактику наркомании обращается особое внимание. Разнообразие исследований на эту проблему отражает различные аспекты ее решения, включая концептуальные идеи формирования ценностей здорового образа жизни и вопросы борьбы с наркозависимостью молодежи. Сегодня на повестку выносится новая система стратегии профилактики наркотизации населения и формирования ценностей здорового образа жизни, с выделением: а) особенностей образовательного процесса, отрицательно влияющих на здоровье студентов (несоответствие учебной нагрузки с научно обоснованными нормативами, отсутствие режима организации труда обучающихся от предписаний служб санитарно-гигиенического; б) упущений в системе семейного воспитания (снижение ответственности родителей за здоровье подростков, употребление психоактивных веществ, формальный характер воспитания и др.); в) проблем снижения авторитета преподавателя и престижа педагогической профессии (неудовлетворение преподавателей своим здоровьем, отсутствие знаний и применение здоровьесберегающих образовательных технологий, употребление психоактивных веществ, курение и др.).
Сегодня для педагогов школ, колледжей и вузов выдвигаются требования пересмотра и коренного изменения программ, средств и методов формирования ценностей здорового образа жизни, направленных на нейтрализацию употребления психоактивных веществ, приведения здоровья в соответствие с изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения. В качестве основной выдвигается задача выработать и закрепить у студентов в период их профессионального становления целесообразные гигиенические навыки и привычки, осознанное отношение к здоровью, личной и общественной безопасности [21; 23; 30; 39; 55 и др.].
Приоритетное значение в изучаемой нами проблеме отводится в разработанном, апробированном в широкой опытной практике Физкультурно-спортивному центру (ФСЦ). В процессе внедрения (апробации) Центра по организации профилактики наркомании среди студенческой молодежи были проведены следующие мероприятия: разработаны и апробированы новые технологии профилактики наркомании и асоциального поведения среди подростков и молодежи средствами физической культуры, спорта и туризма; проведена переподготовка физкультурно-педагогических кадров, обеспечивающих целенаправленную работу среди подростков и молодежи, с привлечением специалистов медицинской академии дополнительного образования, института повышения квалификации работников профессионального образования, Уральского государственного университета физической культуры; разработано методическое информационно-образовательное обеспечение различных категорий населения по вопросам формирования здорового образа жизни, самоконтроля физического здоровья и физического самовоспитания молодежи в условиях неформальных объединений; через средства массовой информации привлечено внимание к проблеме наркомании на основе организации совместных конференций и мероприятий педагогов, психологов, медицинских и спортивных работников, где был проведен поиск путей решения данной проблемы.
Значительное внимание в данной главе диссертации уделяется особенностям развития социальной активности молодежи по профилактике наркотизации и динамике сформированности ориентации молодежи на потребность в ЗОЖ как личностное достижение обучающихся. Среди эффективных действий по созданию здоровой среды обитания (без наркотиков) является организация волонтерского движения, положительными особенностями которого выступают: наличие привлекательных образцов и персонифицированных примеров для подражания в лице ярких личностей мастеров-спортсменов, а также притягательных форм предлагаемой спортивной деятельности; культивирование моды на спорт и здоровый образ жизни руководством вуза, профессорско-преподавательским составом; интеграция усилий спортсменов-профессионалов, тренеров, преподавателей кафедры физического воспитания, административных структур вуза в работе спортивных клубов; обеспечение субъективной позиции студента как равноправного, компетентного и ответственного участника, вносящего свой вклад в развитие и поляризацию здорового образа жизни, независимо от индивидуальных физических способностей и спортивных достижений.
Динамика сформированности ориентации на потребность в ЗОЖ показывает, что подавляющее количество респондентов считают работу проводимую ФСЦ и волонтерское движение достаточно эффективными формированиями по нейтрализации употребления молодежью психоактивных веществ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных социально-экономических условиях формирования общества рыночного типа (потребителей) размываются традиционные нравственные ценности. На пути к их утверждению, вследствие реальных трудностей материального и нравственного бытия подрастающего поколения, появляется большая группа детей и подростков с нравственно-аморальными формами поведения, употребляющие психоактивные вещества.
В чем истоки таких проявлений? Изучение проблемы показало, что их огромное множество. Отметим только, что педагогическая запущенность детей и подростков заключается в неразвитости, необразованности и невоспитанности подростков, в отставании их развития от собственных возможностей, требований возраста, вызванных педагогическими причинами и подвергающихся коррекции педагогическими средствами. При сохранении примерно одинакового механизма возникновения и развития на разных возрастных ступенях, явление наркотизации имеет возрастную динамику, взаимосвязанные признаки и проявления [24; 71; 102; 180]. Какие это признаки? Отметим некоторые их них:
- психолого-педагогическая и нравственная неподготовленность к обучению, в основе которой лежит несбалансированность развития индивидуально-психологических качеств личности, вызванная дефектами воспитания в семье, недостатками обучения в школе, колледже, вузе;
- неуспешность, затруднения в учебе, а также других видах деятельности, наличие пробелов в знаниях, неразвитость познавательных интересов, несформированность общественно значимых мотивов учения, или другой деятельности, которой сопутствует успех, предпочтения «безделья» [Ю, с. 87];
- нарушения в сфере общения, связанные с неудачами в учении, неразвитость представлений об окружающем мире, о нравственных правилах жизни коллектива, отсутствие навыков общения, неправильная самооценка своего положения в группе сверстников неформальных объединений.
Многие специалисты, исследующие проблему профилактики наркомании (А. А. Губани [54], С. П. Евсеев [76], В. В. Козлов [102], В. П. Кар-ков [147], Н. А. Сирота [185], И. Г. Ураков [197]) отмечают, что организация профилактической деятельности в образовательных учреждениях должна нейтрализовать действие факторов наркотизации. То есть в процессе организации антинаркотической деятельности в учебном заведении должны быть созданы условия, компенсирующие те негативные особенности жизнедеятельности обучающегося, которые провоцируют их на употребление наркотиков. Здесь действует множество факторов наркотизации. Отметим лишь некоторые: это прежде всего особенности «дикости» сложившегося рынка труда, затрудняющие трудоустройство молодых специалистов, низкий уровень жизни населения, ограниченный рынок образовательных услуг, не достаточно развитую культурно-досуговую инфраструктуру, большую выраженность барьера достижения и некоторые другие [132]. Таким образом, мы сталкиваемся с объективным противоречием между необходимостью противостояния распространению наркомании в школе, колледже, вузе и отсутствием возможности воздействия на основные факторы наркотизации населения [146, с. 17-19].
Решая вторую задачу, в исследовании показано, что целенаправленная работа по нравственной коррекции, создание педагогических условий воспитания интереса подростков к занятиям физической культурой создает реальные предпосылки их перехода к нормальным формам нравственного поведения и поступков, к отказу от потребления психоактивных веществ.
В нашей опытно-поисковой работе накоплены данные, раскрывающие характер взаимоотношений подростка, студента с окружающими, свидетельствующие о проявлении в этом возрасте новых критериев оценки себя, сверстника и взрослого.
В исследовании показано, что в оценке подростком одноклассника физические недостатки, какие-то сложности характера, неуспех в учебе отступают на второй план, если он соблюдает в коллективе нормы «кодекса товарищества». Важнейшие его нормы: равенство, честность, уважение, верность, помощь товарищу. Подростки, в равной степени и студенты дружно осуждают сверстников, противопоставляющих себя коллективу. Вместе с тем, многие стремятся подтянуться до уровня знаний и умений наиболее продвинувшихся в освоении той или иной деятельности сверстников. Отставание, обусловленное разными причинами, ограничивает общение и может привести к его распаду.
В исследовании показано, что у нравственно-аномальных подростков, учеба, в существующих ее формах, не может удовлетворить потребность в общении со сверстниками, стремление к участию в коллективной деятельности. Им необходимо проявить «чувство взрослости», потребность утвердить свою новую социальную позицию и тем самым поддержать самоуважение (Л. И. Божович, Д. И. Фельдштейн и др.). В учебной деятельности у таких подростков должен произойти переход к более сложным формам самосовершенствованию и самообразованию. А если это не происходит, появляются потребности не ЗОЖ, а совсем другого порядка: табакокурение, наркотизация и пьянство.
Анализируя и обобщая деятельность созданного нами Физкультурно-спортивного центра, можно отметить, что эффективными средствами профилактики наркозависимости молодежи являются физические упражнения с выраженной направленностью на создание резервов здоровья у обучающихся и на совершенствование прикладных форм жизнедеятельности (защитные действия жизненно важные навыки в беге, ходьбе, прыжках, метаниях, бытовых действиях).
В исследовании определены и обоснованы средства повышения эффективности физических упражнений в воспитании интереса к занятиям физической культурой у подростков и студентов. Главные из них следующие:
- использование эмоционально насыщенных видов физических упражнений оздоровительной направленности как средства воспитания интересов к занятиям физической культуры;
- проектирование аудиторных и внеаудиторных занятий по ФК на основе доверительного отношения между педагогом-тренером и обучающимся;
- прогнозирование и последовательная реализация задач развития нравственно-мотивационной сферы жизнедеятельности(отказ от употребления психоактивных веществ);
- обеспечение единства психофизического совершенствования и нравственного оздоровления в процессе занятий физическими упражнениями в повседневной жизни, мобилизация познавательной, деятельностной и сферы двигательной активности.
Последнее, как показали материалы отсроченного результата, нейтрализует проблему наркотизации молодежи.
Для решения третьей задачи, в исследовании разработана модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики наркотизации молодежи. В авторской модели отражены (апробированы) основные содержательные конструкции: социальный заказ общества, требования государственного Стандарта к изучаемой проблеме, цель, задачи, методы и основные подходы к формированию потребности в здоровом образе жизни молодежи в современной образовательной среде; педагогические условия профилактики наркомании среди студенческой молодежи. Обстоятельно показан оценочно-результативный блок: критерии, показатели и уровни формирования потребности в здоровом образе жизни молодежи в современной образовательной среде.
Приведем и педагогические условия организации профилактики наркомании среди студенческой молодежи:
- физкультурно-спортивный центр как средство организации индивидуальной и групповой психокоррекции противостояния употреблению психоактивных веществ;
- формирование потребности в здоровом образе жизни с целью повышения стрессоустойчивости к наркотизации личности;
- волонтерское движение как эффективное направление первичной профилактики употребления молодежью психоактивных веществ.
В работе показана и приведена убедительная фактология о эффективности комплекса апробированных педагогических условий организации профилактики наркомании студенческой молодежи.
В оценочно-результативном блоке представлены критерии: принятие ценностей ЗОЖ, социально значимых в обществе; целенаправленный самоконтроль тревожности и стрессоустойчивости в учебной деятельности; мотивационно-ценностное отношение в профилактическом аспекте к профилактике наркотизации.
Показатели: мотивы формирования навыка ЗОЖ в оздоровительной деятельности; пониженный уровень проявления виктимности; повышенный уровень потребности в знаниях профилактики наркотической проблемы.
Уровни сформированности потребности в ЗОЖ: средний, ниже среднего, низкий.
В нашей диссертационной работе важное значение уделялось организации волонтерского движения. Волонтерство во всем мире рассматривается как ступень к получению оплачиваемой работы, подготовка к первой профессиональной деятельности, возможность вернуться к работе вне дома после вынужденного перерыва, поиск работы, которая в большей мере соответствует жизненному опыту человека, чем предыдущая деятельность. Добровольчество - это широкий круг возможностей саморазвития, расширения знаний о других людях, о регионе, демонстрации своей заботы о других, испытания себя в новых условиях и обстановке, хорошая перспектива на будущее. Добровольчество - это конкретный способ повысить качество жизни общества, другого человека, испытывающего дискомфорт. Волонтерство - это способ изменить некоторые обстоятельства в жизни, восстановить утерянные связи с обществом [28, с. 11-14].
Волонтерская деятельность обладает определенной совокупностью возможностей в профилактике наркотизации подростковой молодежи, поскольку она: а) интегративна в своем воспитательном содержании, технологиях и обеспечивает расширения пространства осознания подростком себя как субъекта социальной деятельности по профилактике наркотизации; б) актуализирует использование физкультурно-спортивных технологий, инициирование рефлексии собственной деятельности субъекта на основе ответственности, взаимопонимания и милосердия в практике педагогической профилактики виктимизации личности; в) способствует включению содержательных аспектов духовно-нравственного становления подростка, на основе использования партнерских проектов, организованных за пределами формальных отношений, осуществляемых в качестве важной содержательной характеристики и профилактики употребления психоактивных веществ.
Опытно-поисковая работа показала статистически значимую положительную динамику сформированности ориентации на потребность в ЗОЖ как личностное достижение студента. Вместе с тем выявлены педагогические риски, негативно влияющие на процесс наркотизации молодежи: недостаточная обращенность педагогов к идеям прогнозирования и профилактики ранней наркотизации и отсутствие четких представлений о пагубности данного явления; неверие в объективности информации, получаемой из СМИ о состоянии проблемы. Исследование этих вопросов открывает новые перспективы изучения проблемы, связанной с выявлением неуправляемых факторов наркотизации населения страны.