Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малютина, Марина Васильевна

  • Малютина, Марина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Малютина, Марина Васильевна. Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малютина, Марина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования культуры здорового образа жизни подростков в учреяедении дополнительного образования.

1.1. Состояние проблемы формирования культуры здорового образа жизни подростков в теории и практике образования.

1.2. Организация процесса формирования культуры здорового образа жизни подростков с учетом особенностей системы дополнительного образования.

1.3. Моделирование педагогических условий повышения эффективности формирования культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические аспекты реализации комплекса педагогических условий формирования здорового образа жизни подростков.

2.1. Цель, задачи, инструментарий опытно-экспериментальной работы.

2.2. Дидактические особенности формирования культуры здорового образа жизни подростков.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования»

Актуальность проблемы нашего исследования. В современных условиях рыночных отношений, с учетом востребованности конкурентоспособных специалистов на одно из первых мест выходит проблема сохранения и укрепления здоровья каждого человека. К этому же выводу приводит переоценка ценностей, смена приоритетов в системе образования.

Важность ориентации образования молодежи на формирование здорового образа жизни отмечается в Концепции формирования здорового образа жизни по программе «Валеология - как быть здоровым», в Президентской программе развития физической культуры и спорта в России, в Законе РФ «Об образовании».

Учеными-педагогами, социологами и политиками отмечается, что современная социально-экономическая ситуация, падение уровня жизни и экологическое неблагополучие отрицательно сказываются на здоровье всего населения, особенно на здоровье детей и молодежи. Основными причинами ухудшения состояния здоровья является низкая культура здорового образа жизни, безответственное отношение к своему здоровью, низкое материальное обеспечение учреждений здравоохранения, спортивных и учебных заведений. Исследователями отмечается также, что на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здоровому образу жизни, выработка навыков в его соблюдении, снижена мотивация к адекватному поведению.

В печати, в материалах исследований приводятся многочисленные данные, согласно которым особую тревогу вызывает здоровье детей и молодежи. Более 2 млн. детей и подростков состоят на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний. Исследование, проведенное в школах, установило, что 85% учащихся г. Оренбурга имеют хронические заболевания, а по некоторым данным специалистов уровень заболеваемости выше 91%.

По данным НИИ физиологии детей и подростков РФ выявлено, что если учащиеся 1 класса имеют физиологические отклонения в здоровье до 30%, то эти отклонения к 10-11 классу достигают 80-85 %. Состояние «школьной тревожности» отмечается у 67% школьников, выражающееся в агрессивности, депрессии, деструктивных и других реакциях.

Только за период обучения в младших классах возрастает в 16-18 раз число детей больных вегето-сосудистой дистонией, в 10-12 раз - близорукостью, в 5 раз - эндокринными заболеваниями и нарушениями обмена веществ, в 4 раза - болезнями желудочно-кишечного тракта, в 2 раза - мочеполовой системы.

По данным Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни, более 40% подростков курят, до 39 % - эпизодически употребляют алкоголь, до 17 % пробуют наркотические вещества, до 41 % вступают в ранние половые контакты. В связи с этим в десятки раз возросло количество венерических заболеваний, в том числе СПИДа среди детей и подростков. Число родов и абортов среди несовершеннолетних остается на высоком уровне (более 9 тысяч абортов в год).

Обостряет сложившееся положение и тот факт, что большая часть учащихся школ, кроме того, получают образование и в учреждениях дополнительного образования, в которых также уделяют недостаточное внимание вопросам культуры здорового образа жизни.

В положениях «Концепции» и «Программы» отражается методологическое обоснование формирования культуры здорового образа жизни, необходимого для постановки и развития исследований в этом направлении.

Основной идеей любой концепции формирования здорового образа жизни в системе образования является обеспечение развития физического и психического здоровья подрастающего поколения, что выступает важным компонентом гуманистического образования.

В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты формирования культуры здорового образа жизни (С.О. Авчинникова, Р.А. Ахундов, Е.В. Воронин, ТЛО. Никифорова, Е.Г. Новолодская, Е.Г. Федоси-мов и др.).

Методологические основы формирования культуры здоровья личности рассматриваются в работах И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, М.Я. Виленского, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачёва, В.В. Колбанова, Г.А. Кураева, А.Г. Щедриной и др.

Содержательные и методические аспекты подготовки учителей к деятельности по обеспечению здоровья учащихся исследовали М.Я. Вилен-ский, А.С. Вульфович, В.Н. Ирхин, О.И. Ковалёва, С.Ю. Лебедченко, И.Н. Никулин, JT.H. Овчинникова, Е.В. Осолодкова, И.И. Парчевская, Е.В. Пере-возчикова, J1.H. Скорова, Ф.И. Собянин, O.JI. Трещёва и др.

Проблема здоровья и безопасного образа жизни исследовалась учеными Ю.Л. Лисициным, Б.Н. Чумаковым, М.Б. Сулла, Г.К. Зайцевым, Л.Г. Ро-зенфельдом и др.

Необходимость формирования позитивного отношения к здоровью и безопасности как требование сегодняшнего времени, как социальный заказ просвещению, рассматривают в своих работах многие известные ученые и руководители системы образования (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.В.Колбанов. МЛ. Лазарев, А.Н. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.М. Чимаров и ДР-).

Таким образом, мы можем констатировать наличие высокого уровня внимания к проблеме формирования культуры здорового образа жизни в современной науке. Но результаты этих исследований, к сожалению, не находят должного практического воплощения. По-прежнему, вопросы здоровья, культуры здорового образа жизни учащихся рассматриваются и отчасти решаются на уроках ОБЖ и физической культуры.

В то же время, большинство педагогических вузов РФ не готовят учителей ОБЖ; учителя-предметники недостаточно ориентированы на формирование у школьников позитивного отношения к индивидуальному здоровью и безопасному поведению, у них недостаточно сформированы потребности выполнения этой деятельности. В связи с этим и многими другими причинами не удается полностью реализовать объективно существующий потенциал предмета ОБЖ в плане формирования у школьников позитивного отношения к индивидуальному здоровью и безопасному поведению вследствие отсутствия квалифицированных специалистов, недостаточной разработанности программ и времени, отводимого на изучение этих вопросов в Базисном учебном плане.

Таким образом, в ходе анализа проблемы формирования культуры здорового образа жизни учащихся мы выявляем противоречия между:

- растущими потребностями и требованиями общества во всех сферах жизни и деятельности человека и реальным состоянием его здоровья и поведения;

- потребностью в сохранении жизни и здоровья отдельной личности и неготовностью системы образования, в том числе и системы дополнительного образования, к обеспечению высокого уровня культуры здорового образа жизни у каждого выпускника школы;

- наличием новых теоретических концепций формирования здоровья и культуры здорового образа жизни и недостаточной разработанностью и апробацией в практике образования соответствующих образовательных здоровьесберегающих моделей;

- актуальностью в образовательном процессе специальных предметов типа ОБЖ и физической культуры и недостаточной методической разработанностью н эффективностью их на практике.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы формирования культуры здорового образа жизни учащихся и формулировку темы нашего исследования «Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования».

Цель исследования - моделирование педагогических условий повышения эффективности формирования культуры ЗОЖ учащихся в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования - процесс образования как целостной совокупности обучения, воспитания и развития учащихся учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования - формирование культуры здорового образа жизни учащихся в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования - повышение эффективности формирования культуры ЗОЖ учащихся в учреждении дополнительного образования может быть обеспечено при моделировании следующего комплекса педагогических условий:

1) здоровье учащихся определяется и рассматривается как целостное единство структурно-функциональных, физико-химических и психологических, эмоциональных, духовных компонентов;

2) в учреждении дополнительного образования обеспечивается формирование у подростков понятий, мотивации и навыков здорового образа жизни в соответствии с возрастными особенностями, ценностными ориен-тациями, морально-волевыми установками и уровнем образованности;

3) в практику дополнительного образования учащихся внедряется методика, обеспечивающая формирование информационной компетентности подростков, включающей:

- обучение методам ведения здорового образа жизни;

- воспитание ответственного отношения к своему здоровью как к общественному достоянию, высшей социальной ценности;

- выработку основных гигиенических психо-физиологических навыков;

- ознакомление с основными видами современных заболеваний и мерами их профилактики.

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью нашего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить современное состояние проблемы формирования культуры ЗОЖ подростков в теории и образовательной практике и выявить основные подходы к ее решению.

2. Определить теоретические основания решения поставленной проблемы.

3. Выявить, раскрыть содержание и установить взаимосвязь основных факторов, определяющих эффективность формирования культуры ЗОЖ учащихся с учетом особенностей учреждения дополнительного образования.

4. Обобщить результаты исследования и разработать методические рекомендации реализации смоделированных педагогических условий повышения эффективности формирования культуры ЗОЖ подростков.

Методологическая основа исследования.

1. Психологические и педагогические теории и подходы - теория личности и деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, П.Я.Гальперин и др.), личностно-деятелыюстный подход (А.С. Белкин, В.А. Беликов, И.С. Якиманская,) ценностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова и др.), сис-темно-синергетический подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.Хакен, Э.Г. Юдин и др.).

2. Общенаучные принципы реализации личностно-деятелыюстного, системно-синергетичеекого и ценностно-ориентированного подходов в исследовании процессов развития подростков в аспекте физической культуры (В.К. Бальсевич, В.В. Ким, С.С. Коровин, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин, А.В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.II. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков).

3. Теоретические и практические аспекты решения вопросов становления и формирования физической культуры в системе школьного физического воспитания (Р.А. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, B.C. Быков, П.А. Виноградов, Р.А. Козлов, Е.Н. Литвинов, Ю.М. Николаев, Н.Н. Пономарев, П.П. Тиссен и другие).

4. Концептуальные положения формирования культуры здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Г. Бердников, Л.Г. Татарнико-ва и др.).

Организация, база и общие методы исследования.

Экспериментальная работа в ходе исследования проводилась на базе Оренбургского государственного университета, средних общеобразовательных школ № 10 и 34 г. Оренбурга, муниципальных учреждений дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) г. Оренбурга и Центра образования г. Магнитогорска. Всего в эксперименте приняли участие 248 учащихся школ и учреждений дополнительного образования, 250 студентов ОГУ, 56 учителей учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ.

В ходе исследования мы использовали следующие общие методы -теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем, в том числе систем физического образования личности; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ; спортивный тренинг и другие методы исследования.

Теоретическое и экспериментальное исследование проводилось нами в четыре этапа.

1 этап (1999 - 2000 уч. год) - анализ практики физического образования и формирования культуры ЗОЖ учащихся учреждений дополнительного образования, практики подготовки учителей физической культуры и ОБЖ, изучение состояния проблемы формирования культуры ЗОЖ личности в педагогической теории и практике. На этом этапе нами был выполнен теоретический анализ проблемы исследования. Результатом первого этапа явилось оформление проблемы исследования и выделение основных путей ее решения. В частности, по итогам первого этапа исследования нами был определен путь формирования культуры ЗОЖ учащихся через организацию их занятий спортом и их ценностные ориентации.

2 этап (2001 - 2002 годы) был посвящен формированию и корректировке теоретической части исследования, отработке вариантов моделирования педагогических условий повышения эффективности формирования ЗОЖ личности учащихся через их занятия спортом и физической культурой. На этом этапе нами была проведена диагностика уровня сформиро-ванности культуры ЗОЖ учащихся, занимающихся спортом. Основным результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса педагогических условий формирования культуры ЗОЖ учащихся.

3 этап (2002 - май 2004 года) представлял собой широкомасштабный эксперимент по реализации комплекса педагогических условий формирования культуры ЗОЖ учащихся через организацию их занятий спортом. 11а этом этапе была окончательно оформлена концепция решения проблемы исследования, обеспечивающая высокий уровень эффективности формирования культуры ЗОЖ подростков. Результатом этого этапа исследования явилась теоретически обоснованная модель формирования культуры ЗОЖ подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

4 этап исследования (июнь 2004 - февраль 2005 года) был посвящен проведению контрольного этапа эксперимента и окончательной формулировке основных положений методики формирования культуры ЗОЖ подростков путем организации их физкультурно-спортивной деятельности в учреждении дополнительного образования, а также проверке выделенных нами педагогических условий, реализация которых обеспечивает высокий уровень эффективности данной методики.

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

1. Формирование культуры здорового образа жизни подростков рассматривается как системообразующий компонент дополнительного образования личности учащихся. Основным аспектом ее формирования определяется информационно-деятельностная компетентность учащихся учреждений дополнительного образования.

2. Моделируется комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования культуры ЗОЖ подростков с учетом особенностей системы дополнительного образования личности.

3. Разрабатываются основные компоненты методики формирования культуры ЗОЖ подростков в учреждении дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе существующих теоретических подходов к решению проблемы формирования культуры ЗОЖ подростков уточнены особенности образовательного пространства учреждения дополнительного образования и предложен подход формирования основных компонентов культуры ЗОЖ подростков, дополняющий существующие теоретические концепции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических оснований реализации комплекса педагогических условий формирования культуры ЗОЖ подростков, реализация которых повышает эффективность этого процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1) процесс формирования культуры ЗОЖ подростков:

- основывается на высоком уровне овладения ими валеологическими знаниями и умениями, сформированным ценностным отношением к своему здоровью, здоровому образу жизни, развитой способностью к рефлексии своей жизнедеятельности и выраженной направленностью всех видов деятельности на сохранение, укрепление и формирование здоровья

- предполагает формирование и развитие аксиологического, технологического и креативно-личностного компонентов ЗОЖ подростков;

2) повышение эффективности формирования культуры ЗОЖ подростков обеспечивается максимально полным учетом особенностей образовательного пространства учреждения дополнительного образования и реализацией комплекса педагогических условий: а) здоровье учащихся определяется и рассматривается как целостное единство структурно-функциональных, физико-химических и психологических, эмоциональных, духовных компонентов; б) в учреждении дополнительного образования обеспечивается формирование у учащихся понятий, мотивации и навыков здорового образа жизни в соответствии с возрастными особенностями, ценностными ориен-тациями, морально-волевыми установками и уровнем образованности; г) в практику дополнительного образования подростков внедряется методика, ориентированная на формирование культуры ЗОЖ;

3) основными положениями методики формирования культуры ЗОЖ подростков, разработанной на основе положений личностно-деятельностного, ценностно-ориентированного и системно-синергетического подходов, является:

- обучение подростков методам ведения здорового образа жизни;

- воспитание ответственного отношения к своему здоровью как к общественному достоянию, высшей социальной ценности;

- выработка основных гигиенических психо-физиологических навыков;

- ознакомление с основными видами современных заболеваний и мерами их профилактики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким выделением исходных методологических положений, учетом требований современной теории физического образования личности, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими положительными результатами внедрения методик проведения спортивных занятий в образовательную практику.

Апробация результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Екатеринбург, Курган, Челябинск, Оренбург и Магнитогорск в 2002 - 2004 гг.); участием в различных мероприятиях, направленных на формирование физической культуры и культуры ЗОЖ (Всероссийские, региональные и вузовские научные конференции по проблемам формирования физической культуры и ЗОЖ, областные и вузовские педагогические олимпиады); выступлений с докладами и сообщениями перед учителями, тренерами и руководителями спортивных и общеобразовательных учреждений области, педагогическими работниками учреждений дополнительного образования г. Оренбурга (2003 - 2004 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложения. По проблеме исследования опубликовано 12 работ, в том числе методические рекомендации, статьи в научных сборниках и тезисы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малютина, Марина Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Исходя из общей цели исследования мы ставили и в целом решили следующие основные задачи опытно-экспериментальной работы:

- оценили состояние и уточнили особенности процесса формирования культуры ЗОЖ учащихся учреждений дополнительного образования; в ходе эксперимента формирование культуры осуществлялось через различные виды деятельности, в том числе физкультурно-спортивной и учебно-познавательной;

- осуществили апробацию комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование культуры ЗОЖ подростков с учетом особенностей УДО;

- реализовали модель процесса формирования культуры ЗОЖ подростков, активно выполняющих физкультурно-спортивную деятельность с учетом комплекса критериев и показателей ее эффективности.

В целом опытно-экспериментальная работа по решению проблемы формирования культуры ЗОЖ подростков осуществлялась по следующим направлениям - реализация комплекса педагогических условий в отношении образовательной среды (коллектив сверстников и педагогов УДО); реализация комплекса педагогических условий в активной физкультурно-спортивной деятельности подростков; реализация этого комплекса в отношении качеств подростка, значимых для ЗОЖ.

В ходе эксперимента основой для формирования культуры ЗОЖ подростков были выбраны образовательные области "Физическая культура", «Основы безопасности и жизнедеятельности», а также ряд учебных дисциплин, имеющих отношение к изучению физиологических, анатомических и иных особенностей подростков. Общую цель образования мы ставили как формирование информационно-деятельностной компетентности учащихся, включающей:

- целостное миропонимание и научное мировоззрение, которые основаны на понимании единства основных законов развития живого в природе и обществе, возможности их выполнения человеком;

- представления об объектах и субъектах ЗОЖ и их преобразовании в человеческой практике, в том числе с помощью средств физической культуры;

- совокупность общеобразовательных, психолого-физиологических и медицинских знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в социальной среде.

Структура методики формирования культуры ЗОЖ подростков в учреждении дополнительного образования, реализованной нами в ходе эксперимента, представлена на схеме 4. Как показали полученные результаты, она оказывается достаточно эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования культуры здорового образа жизни подростков в рамках нашего диссертационного исследования представлен в виде логического единства теоретической части, которой посвящается первая глава и практической части - опытно-экспериментальная работа, содержание которой отражено во второй главе.

В первой главе приводятся теоретические основания решения проблемы формирования культуры ЗОЖ подростков в учреждениях дополнительного образования, которые базируются на обобщенной оценке состояния данной проблемы под влиянием социальных и биологических факторов. Результаты анализа позволили нам констатировать высокий уровень актуальности проблемы исследования.

Актуальным, на наш взгляд, является аспект проблемы, связанный с вопросами становления, формирования физической культуры и основами физического воспитания. С учетом этого нами уточняются признаки ключевых понятий проблемы нашего исследования - «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «культура», «физическая культура», «физвоспитание».

В своем исследовании мы рассматриваем различные аспекты формирования ЗОЖ и к приоритетным относим культурологический аспект, так как здоровый и безопасный образ жизни личности является частью ее общей культуры.

Исследование проблемы формирования культуры ЗОЖ подростков было осуществлено нами в рамках решения следующих задач:

- оценить современное состояние проблемы формирования культуры ЗОЖ подростков в теории и образовательной практике и выявить основные подходы к ее решению.

- определить теоретические основания решения поставленной проблемы.

- выявить, раскрыть содержание и установить взаимосвязь основных факторов, определяющих эффективность формирования культуры ЗОЖ учащихся с учетом особенностей учреждения дополнительного образования.

- обобщить результаты исследования и разработать методические рекомендации реализации смоделированных педагогических условий повышения эффективности формирования культуры ЗОЖ подростков.

Процесс формирования культуры ЗОЖ подростков организован с учетом особенностей системы дополнительного образования с поэтапным решением трех основных задач:

- изучение влияния учебного процесса на здоровье подростков;

- формирование у учащихся мотивации ведения ЗОЖ, разработка специальных образовательных программ ЗОЖ;

- обеспечение позитивного влияния учебного процесса на здоровье подростков.

При организации процесса формирования культуры ЗОЖ исходили из методологических положений:

- эффективность формирования культуры ЗОЖ может быть обеспечена при наличии позитивного отношения подростков к здоровью и активной деятельности;

- при формировании культуры ЗОЖ подростков учитывается принцип системности, непрерывности, последовательности, интегративности всех компонентов образовательного процесса;

- в процессе формирования культуры ЗОЖ у подростков активизируются мотивационный, ценностно-ориентационный, когнитивный, поведенческий компоненты образовательной среды.

Формирование культуры ЗОЖ сопровождается разработкой и реализацией программы, при которой отслеживаются уровни овладения подростками основными компонентами культуры ЗОЖ на всех этапах обучения в учреждении дополнительного образования.

В процессе образования подростков мотивы и потребности стимулируются путем создания оптимальной среды и максимально полного учета возрастных особенностей (психофизиологических, структурно-функциональных и духовно-эмоциональных).

Анализ положений личностно-деятельностного подхода к решению проблем образования позволил нам прийти к выводу, что все качества личности формируются в деятельности. Следовательно, и формирование культуры ЗОЖ может быть реализовано в активной деятельности подростков - физ-культурно-спортивной и учебно-познавательной.

Моделирование педагогических условий повышения эффективности формирования культуры ЗОЖ подростков в УДО мы начинали с уточнения определения понятия «педагогические условия». Педагогические условия формирования культуры ЗОЖ рассматриваются нами как единство внешних обстоятельств образовательного процесса и внутренних особенностей личности подростка, от которых зависит формирование всех компонентов культуры ЗОЖ.

Эффективность формирования культуры ЗОЖ учащихся в учреждении дополнительного образования нами было обеспечено путем моделирования и реализации следующего комплекса педагогических условий:

1) здоровье учащихся определяется и рассматривается как целостное единство структурно-функциональных, физико-химических и психологических, эмоциональных, духовных компонентов;

2) в учреждении дополнительного образования обеспечивается формирование у подростков понятий, мотивации и навыков здорового образа жизни в соответствии с возрастными особенностями, ценностными ориентациями, морально-волевыми установками и уровнем образованности;

3) в практику дополнительного образования учащихся внедряется методика, обеспечивающая формирование информационной компетентности подростков, включающей:

- обучение методам ведения здорового образа жизни;

- воспитание ответственного отношения к своему здоровью как к общественному достоянию, высшей социальной ценности;

- выработку основных гигиенических психо-физиологических навыков;

- ознакомление с основными видами современных заболеваний и мерами их профилактики.

Модель формирования культуры ЗОЖ подростков в нашем исследовании включает совокупность структурных компонентов — целевой, ценностно-мотивационный, содержательный, организационно-деятельностный, методический и результативный.

Одной из наиболее важных характеристик процесса формирования культуры ЗОЖ, носящей общеучебный, надпредметный, общеинтеллектуальный характер является информационно-деятельностная компетентность учащихся в сфере ЗОЖ. Ее содержание включает усвоение учащимися основных компонентов культуры ЗОЖ.

Результат формирования культуры ЗОЖ подростков может быть получен на одном из уровней - адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный. Как показало наше исследование, реализация модели и педагогических условий обеспечивает переход учащихся учреждений дополнительного образования на более высокий уровень сформированности культуры ЗОЖ.

Цель опытно-экспериментальной работы определена нами в рамках общей цели диссертационного исследования. Мы определили содержание основных элементов процесса формирования ЗОЖ подростков, провели уточнение и проверку модели этого процесса и определили эффективность педагогических условий.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что предложенная нами модель и комплекс педагогических условий обеспечивают повышение эффективности формирования культуры ЗОЖ учащихся учреждений дополнительного образования.

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели и решении в целом задач исследования.

Сформулированная нами гипотеза в целом подтвердилась - реализация комплекса предложенных нами педагогических условий повышает эффективность формирования культуры ЗОЖ подростков в учреждении дополнительного образования.

В то же время, нерешенными остаются вопросы технологизации процесса формирования инофрмационно-деятельностной компетентности подростков по вопросам ЗОЖ с учетом их мотивационной сферы и особенностей образовательной среды, как главной составляющей модели формирования культуры ЗОЖ (разработка программы формирования культуры ЗОЖ подростков, гарантирующей эвристический и креативный уровни сформированности культуры ЗОЖ).