Формирование законопослушания у студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Портенко, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Портенко, Наталья Николаевна
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы формирования законопослушания
1.1. Законопослушание как элемент правовой культуры и социальная установка личности
1.2. Содержание процесса формирования законопослушания студентов в образовательном процессе вуза
1.3. Педагогические условия формирования законопослушания студентов в образовательном процессе вуза
Выводы по первой главе
Глава И. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования законопослушания у студентов вуза
2.1. Критерии оценки уровней сформированности законопослушания
2.2. Цель, задачи и методика опытно-экспериментальной работы. Итоги констатирующего эксперимента
2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию законопослушания студентов в образовательном процессе вуза и анализ ее результатов
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование законопослушания у студентов вуза»
Древние римляне к своим гражданам, совершившим противоправный поступок, связанный с понятием чести, достоинства, моральных норм, в отдельных случаях по решению суда применяли наказание, которое называлось "infamia" - объявление бесчестия, подчеркивая тем самым, что они нарушили главную гражданскую обязанность - быть законопослушными.
Более двух тысяч лет прошло с тех пор, а практика формирования законопослушания граждан не утратила своей актуальности. Более того, на каждом новом этапе социально-экономического и политического развития общества проблема законопослушания граждан приобретает новый характер и особенности, новое, но всегда актуальное, значение. Не исключением является и современный этап развития Российской Федерации. Очевидно, что без законопослушания граждан невозможно ни построение правового государства, ни совершенствование молодой российской демократии.
Особое звучание эта проблема приобретает в отношении молодежи (студенческой в особенности). Именно эта часть граждан в недалеком будущем придет к управлению обществом, будет занимать ключевые позиции в науке, производстве, культуре. Как свидетельствует статистика, 58% всех преступлений совершается молодыми людьми, а такие формы асоциального поведения, как наркомания, алкоголизм, проституция, стали в молодежной среде чуть ли не нормой поведения. Выход из создавшейся ситуации, как показывает вся общественно-историческая практика, только один: целенаправленная, планомерная, каждодневная работа всех социальных институтов общества по формированию законопослушания граждан. Только в этом случае демократия и свобода не преобразуется в свою противоположность - во вседозволенность, произвол, беззаконие, нарушение прав человека; только в этом случае будут созданы условия для свободы личности, развития демократии. То есть, исследование проблемы формирования законопослушания диктуется сегодня потребностями современного этапа развития нашего общества, задачами построения правового государства, совершенствования демократических институтов. Для подготовки будущих специалистов эта проблема имеет особое значение. Законопослушание, как и правовая культура в целом, необходимо будущему специалисту для того, чтобы он хорошо ориентировался в "новом мире", умел принимать правильные решения в ситуациях, в которых многие теряются из-за отсутствия элементарной правовой грамотности; хорошо знал свои права и обязанности, умел их реализовать и с помощью правовых средств эффективно защищать; чтобы он знал и уважительно относился к правам и обязанностям своих контрагентов, будь то граждане, трудовые коллективы, государственные или общественные органы, должностные лица; грамотно решал задачи практического поведения в правовой сфере. Правовое обучение, формирование законопослушания студентов, будущих специалистов, становится важной государственной задачей, повышая ответственность образовательных учреждений всех рангов и уровней за подготовку дееспособных специалистов, за их социально-ролевую готовность к жизнедеятельности в гражданском обществе.
Несмотря на это, проблема формирования законопослушания не нашла, на наш взгляд, должного отражения в отечественной педагогической, философской и социологической литературе. Термин "законопослушание" не имеет своего самостоятельного значения и используется чаще всего как синоним термина "правомерное поведение", рассматривается большинством исследователей как компонент более широкого явления - "правовой культуры личности". Обращает на себя внимание и тот факт, что наибольшая активность в научной разработке последней приходится на 60-е - 80-е годы XX века, в основном учеными-юристами.
Не отрицая правомерности рассмотрения законопослушания как элемента правовой культуры личности, мы все же считаем, что сегодня необходимо исследование "законопослушания" как отдельного, безусловно, связанного с правовой культурой личности, но самостоятельного явления. Как показывает практика, и юридическая в том числе, строгой детерминированной связи между законопослушанием и уровнем развития правовой культуры личности нет. Более того, зачастую хорошее знание законов и правоприменительной практики используется не для того, чтобы законопослушно себя вести, а для того, чтобы "обойти" закон, нарушить его без правовых для себя последствий. То есть рассмотрение законопослушания через "правовую культуру" объясняет, на наш взгляд, то, каким образом личность усваивает социальный правовой опыт и активно воспроизводит его, но не объясняет, как усвоенный социальный правовой опыт преломляется личностью и конкретно проявляет себя в ее действиях и поступках в разных ситуациях.
При анализе вопросов формирования законопослушания мы неизбежно выходим на комплекс междисциплинарных проблем педагогической, социологической, юридической и психологической наук. Поэтому тот значительный познавательный потенциал, который накоплен в них по определению сущности правовой культуры, по проблемам ее формирования и нравственно-правового воспитания, может быть успешно использован для исследования процесса формирования законопослушания у студентов - будущих специалистов.
Общие методологические принципы теории правомерного поведения человека, сущность этого явления, факторы, способствующие и противодействующие нравственному поведению, исследованы в работах С.С. Алексеева, Е.А. Зорченко, В.И. Каминской, Д.А. Керимова,
B.Н. Кудрявцева, В.П. Левковича, Б.Т. Лихачева, Л.Д. Мостовщикова,
C.А. Морозова, В.В. Оскамытного, Н.В. Щербакова и др.
Отдельные стороны законопослушания как социального явления, проблемы его формирования нашли отражение в работах, посвященных сущности правовой культуры и ее формированию у различных категорий граждан (Е.В. Аграновская, А.Н. Бабенко, Т.В. Будилина, Н.Н. Вопленко, С.А. Жеканова, Н.М. Кейзеров, JI.H. Николаева, А.Ф. Никитин, Е.А. Певцова, А.С. Саломаткин, А.П. Семитко, И.В Ткаченко, З.Ч. Чикеева и другие).
Особый интерес в контексте данного диссертационного исследования представляют работы по проблемам правового воспитания, в том числе и в условиях вуза, М.И. Амиралиева, Е.А. Андреевой, Ю.К. Бабанского, Н.П. Вербицкого, Г.П. Давыдова, Т.В. Корчагиной, А.К. Котова, JI.A. Матвиенко, В.В. Мищенко, В.А. Сухомлинского, Д.Е. Тихомирова, Д.А. Ягофарова.
В последние годы выполнен ряд исследований, посвященных изучению педагогических условий формирования и развития правовой культуры учащихся и студентов (Е.А. Андреева, Э.З. Генишер, Ю.Ю. Доронина, И.Ф. Исаев, JI.A. Матвиенко, В.В. Мищенко, JI.H. Николаева, Э.Р. Сабиров).
Всестороннюю разработку в педагогической литературе получила проблема деятельности преподавателя вуза, в том числе и в правовоспитательной сфере, в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, Е.А. Лукашевой, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, А.С. Саломатина, Д.А. Ягофарова и других.
В методологическом плане большое значение для нашего исследования имеют работы по социальной и юридической психологии Г.М. Андреевой, Л.И. Анциферовой, С.А. Беличевой, В.М. Бехтерева, Л.М. Зюбина, Я.Л. Коломинского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Ратимова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и других.
Однако, анализируя имеющуюся педагогическую, социологическую и психологическую литературу, нетрудно заметить, что специальных исследований, посвященных проблемам формирования законопослушания у студентов вузов, еще не было. Тогда как в профессиональной подготовке студентов становится все более очевидным, что расширение сферы деятельности будущих специалистов требует адекватного изменения образовательного процесса с тем, чтобы каждый выпускник вуза имел необходимые правовые знания и навыки поведения, в первую очередь те из них, которые способствовали бы эффективной коммуникации специалиста с различными публичными институтами - с государством и всеми прочими будущими контрагентами. Параллельно с этим необходима целенаправленная работа по формированию законопослушания, что будет непременно способствовать дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов.
Анализ теории и практики высшего профессионального образования, специальной литературы приводит к выводу, что в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между:
- возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам для эффективной деятельности в различных сферах социально-экономической жизни, и реальной правовой подготовкой выпускников высшей школы, призванных осуществлять эту деятельность;
- потребностью общества в правовой подготовке каждой личности к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования и, соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношений и отсутствием в системе высшего профессионального образования целенаправленной работы по формированию законопослушания у студентов вузов;
- объективно существующей потребностью в формировании у студентов законопослушания и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования "Формирование законопослушания у студентов вуза", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методологические основы формирования законопослушания студентов в образовательном процессе вуза?
Цель исследования: теоретическое обоснование сущности, содержания законопослушания и педагогических условий его формирования у студентов в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование законопослушания у студентов вуза.
Гипотеза исследования: формирование законопослушания у студентов вузов будет эффективным, если:
- оно осуществляется при наличии педагогических условий, адекватных содержанию, цели и методике организации данного процесса в вузе;
- целенаправленное управление данным процессом основано на научно-теоретической базе, раскрывающей сущность законопослушания, рассматриваемую как систему когнитивного (система знаний о праве), эмоционального (чувства, испытываемые по отношению к системе права, установленного в обществе), поведенческого (действия, предпринимаемые в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе) компонентов;
- разработан мониторинг формирования законопослушания, позволяющий осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование изменений его состояния.
Для достижения поставленной цели и проверю! гипотезы решались следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и структуру законопослушания как социальной установки личности и содержание процесса его формирования.
2. Определить совокупность педагогических условий, способствующих формированию законопослушания студентов в образовательном процессе вуза, в ходе педагогического эксперимента проверить их реалистичность и эффективность.
3. Разработать и обосновать критерии оценки уровней сформированности законопослушания.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- основные выводы и положения педагогики, социологии, философии по вопросу о сущности и формировании правовой культуры личности, правового воспитания (Будилина Т.В., Зорченко Е.А., Каминская В.И., Кейзеров Н.М., Макаренко А.С., Певцова Е.А., Семитко А.П.);
- социально-психологическая теория личности и диспозиционная концепция рефляции социального поведения (Абульханова-Славская К.А., Андреева Г.М., Анциферова Л.И., Беличева С.А., Выготский JI.C., Кон И.С., Ядов В.А. и другие);
- общая теория социализации личности (Андреева Г.М., Бим-Бад Б.М., Бодалев А.А., Леонтьев А.А., Мудрик А.В., Чхиквадзе В.М.);
- концепция проблемно-деятельностного подхода в обучении (Бабочкин П.И., Беспалько В.П., Вербицкий А.А., Кирсанов А.А., Короткое Э.Н., Мудрик А.В., Ситаров В.А., Шамова Т.И.);
- концепция правового воспитания в процессе преподавания правовых дисциплин (Амиралиев М.И., Будилина Т.В., Давыдов Г.П., Корчагина Т.В., Морозова С.А., Филонов Г.Н., Ягофаров Д.А.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам диссертационной работы. На первом этапе работы применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической, юридической литературы по проблеме исследования; осуществлялись анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы исследования и прогнозирования итогов работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.
В ходе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента широко применялись такие методы, как педагогическое наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, изучение педагогического опыта, метод независимых характеристик, социометрия.
На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных данных применялись методы математической статистики обработки данных.
Этапы и опытно-экспериментальная база.
Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 1998 по 2005 годы на базе Поволжского кооперативного института Центросоюза Российской Федерации.
На первом этапе (1998-1999 гг.) была осуществлена подготовительная работа, направленная на изучение литературы по исследуемой проблеме; определение подходов к ее решению; изучение аппарата анализа и обработки материала, разработку анкет, тест-заданий для определения исходного уровня сформированности законопослушания у студентов, участвующих в эксперименте; был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1999-2002 гг.) была проведена целенаправленная работа по формированию у студентов законопослушания (формирующий эксперимент), разработаны практические рекомендации по организации работы по формированию законопослушания у студентов вузов в ходе учебно-воспитательного процесса.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) был завершен педагогический эксперимент, выполнена статистическая и математическая обработка данных, проведено их обобщение, исследованы валидность и надежность результатов эксперимента; сформулированы выводы; проведены работы по внедрению результатов исследования в практику ряда вузов.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем предложено авторское определение понятия "законопослушания" как устойчивого отношения человека к праву, выражающегося в виде готовности к действию в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе; обобщены и теоретически углублены представления о сущности и структуре законопослушания и его роли в профессионально-личностном становлении современного специалиста; определены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности содержательной, функциональной, организационной сторон формирования законопослушания у студентов; разработан мониторинг формирования законопослушания, позволяющий осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование изменений его состояния.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что постановка и решение проблемы формирования законопослушания у студентов вузов углубляют, расширяют и дополняют представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе высшей школы; предложенная организация процесса формирования законопослушания у студентов, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным процессом вуза, соответствует современным требованиям по подготовке специалистов; результаты исследования, теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований системы профессионально-личностного становления специалиста.
Прастическая значимость исследования заключается во внедрении содержащихся в работе теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов, позволяющих формировать законопослушание у студентов как необходимую составляющую их профессионально-личностного становления, в реальную педагогическую практику вуза; в возможности их использования в системе профессионального образования независимо от уровня и профессиональной направленности учебных заведений. Результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий и рекомендаций по учебно-воспитательной работе в вузе, в системе переподготовки преподавателей.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены методологией деятельностного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность результатов исследования; корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов диссертационного исследования излагалось автором в выступлениях на ежегодных научно-методических конференциях
Поволжского кооперативного института (Энгельс, 1999, 2000, 2002 гг.), на научных конференциях Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2000, 2003 гг.).
Материалы исследований и рекомендации, предложенные автором, используются в учебно-воспитательном процессе Поволжского кооперативного института, Саратовского государственного аграрного университета, Саратовского военного юридического института МВД РФ.
Основное положение диссертации изложено в 6 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Законопослушание - это устойчивое отношение человека к праву, выражающееся в виде готовности к действию в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе.
Законопослушание включает в себя три взаимосвязанных компонента: когнитивный (система знаний о праве); эмоциональный (чувства, испытываемые по отношению к системе права, установленного в обществе); поведенческий (действия, предпринимаемые в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе).
2. Процесс формирования законопослушания у студентов в вузе может быть представлен в единстве двух относительно самостоятельных сторон: содержательной и функциональной. Содержательная сторона включает в себя: правовые намерения, знания, навыки, позволяющие человеку адаптироваться в системе отношений вуза, а в последующем - в системе профессиональных отношений; регулятивные механизмы законопослушного поведения индивида (саморегуляция, самооценка, самокритичность), его ценностно-нормативные, правовые, этические представления, ориентации, взгляды, убеждения и т.д. Функциональная сторона предполагает действие общесоциальных детерминант (социальные, культурные, идеологические, правовые, этические и т.д. условия вуза), институтов (семья, студенческая учебная группа, неформальные группы и объединения), социальнопсихологических механизмов (внушение, подражание, идентификация, референтная группа, авторитет, престиж, популярность и др.), агентов формирования поведения (средства массовой коммуникации, литература, кино и т.д.).
3. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования содержательной и функциональной сторон законопослушания: повышение культуроемкости правового образования студентов; интеграция правовых знаний с другими знаниями, получаемыми студентом в вузе; оптимизация подготовки студентов к будущей правовоспитательной деятельности в качестве специалистов; создание комплексной программы развития правовой культуры студентов; опора на положительные качества студентов; формирование жизненных планов и профессиональных устремлений студентов, включение студентов в общественную деятельность групп, факультетов, вузов; оказание помощи студентам в реализации потребности в самоутверждении; доверительные и уважительные взаимоотношения преподавателя и студента; развитие у студентов потребности к самосовершенствованию, самовоспитанию, подготовка преподавателей и, в первую очередь, кураторов студенческих групп к индивидуальной правовоспитательной работе со студентами, совершенствование их стиля педагогического руководства и общения.
4. Критериями оценки уровней сформированности законопослушания выступают: степень усвоения правовых знаний студентами; отношение студентов к праву, осознание ими необходимости соблюдения правовых норм; правомерность поведения студентов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений, содержит девять таблиц, графики и диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Портенко, Наталья Николаевна
Выводы по второй главе
1. Организация работы по формированию законопослушания у студентов невозможна без диагностики уровня ее сформированности.
В отечественной психолого-педагогической и социологической литературе предлагается немало программ изучения личности, отдельных личностных качеств, которые могут применяться для изучения процесса формирования законопослушания. Вместе с тем, как показал анализ, проведенный нами, применение предлагаемых программ диагностики в повседневной практике учебно-воспитательной работы порой весьма затруднительно. Поэтому, обобщив точки зрения различных авторов, мы предлагаем диагностировать процесс формирования законопослушания у студентов по трем основным критериям: а) по степени усвоения правовых знаний студентами; б) по отношению студента к праву; в) по правомерности его поведения. По каждому из предлагаемых критериев на основе конкретных показателей можно установить пять уровней сформированности законопослушания: высокий, достаточно высокий, средний, ниже среднего, низкий.
Предложенная методика диагностики процесса формирования законопослушания проста, но, как показало проведенное исследование, достаточно эффективна. Она позволяет целенаправленно изучать уровни развития законопослушания, эффективность правовоспитательной работы со студентами.
2. Логическая структура экспериментального исследования, применение методов, обеспечивающих проверку на надежность и валидность, корректное использование методов математической статистики, репрезентативность выборки и сопоставимость полученных эмпирических результатов исследования обуславливают достоверность и обоснованность полученных выводов.
3. Констатирующий эксперимент опытно-экспериментальной работы показал, что традиционные формы и методы формирования законопослушания у студентов не всегда приносят желаемый результат. У всех студентов, участвующих в эксперименте, уровень развития законопослушания был оценен как средний, а у более чем у 30% - как низкий.
4. Основными направлениями совершенствования процесса формирования законопослушания в ходе опытно-экспериментальной работы были: совершенствование содержательной стороны: содержания и методов правовой подготовки; изменение ценностных ориентаций и установок студентов средствами учебной работы; развитие у студентов навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки поведения; совершенствование функциональной стороны: изменение референтных ориентаций студентов; создание благоприятного морально-психологического климата в студенческих коллективах; подготовка преподавателей к индивидуальной правовоспитательной работе.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования, позволили сформулировать ряд практических рекомендаций. Внедрение результатов исследования в практику ряда вузов (Поволжский кооперативный институт, Саратовский военный юридический институт МВД Российской Федерации, Саратовский государственный аграрный университет) показали их эффективность и жизнеспособность.
Заключение
Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, позволяют сформулировать ряд общих теоретических выводов и практических рекомендаций, касающихся организации и проведения работы по формированию у студентов вузов законопослушания в ходе образовательного процесса.
1.Ha основе анализа сущности законопослушания дано авторское определение этого понятия. Под законопослушанием понимается устойчивое отношение человека к праву, выражающаяся в виде готовности к действию в рамках законов, норм, правил и предписаний, установленных в обществе.
2. Процесс формирования законопослушания у студентов вузов представлен в единстве двух относительно самостоятельных сторон: содержательной и функциональной.
Содержательная сторона включает в себя: формирование правовых намерений, знаний, навыков, позволяющих человеку адаптироваться в системе отношений вуза, а в последующем - в системе профессиональных общественных отношений; формирование системы регулятивных механизмов законопослушного поведения индивида, системы его ценностно-нормативных, правовых, этических представлений, ориентаций, взглядов, убеждений; формирование механизмов саморегуляции, способности к самооценке, к самокритичности, эмоционально-волевые особенности личности.
Функциональная сторона предполагает действие: общесоциальных детерминант (социальные, культурные, идеологические, правовые, этические и т.п. условия вуза), референтных институтов (семья, студенческая учебная группа, неформальные группы и объединения и т.п.), социально-психологических механизмов (внушение, подражание, идентификация, авторитет, престиж, популярность и т.п.), агентов (средства массовой коммуникации, печать, радио, телевидение и т.п.) формирования поведения.
Процесс формирования законопослушания в вузе предполагает решение двух взаимосвязанных задач: дать молодому человеку знания о социальных нормах, санкциях и ролевых предписаниях и перевести их во внутренние поведенческие регуляторы.
3. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования содержательной и функциональной сторон законопослушания: повышение культуроемкости правового образования студентов; интеграция правовых знаний с другими знаниями, получаемыми студентом в вузе; оптимизация подготовки студентов к будущей правовоспитательной деятельности в качестве специалистов; создание комплексной программы развития правовой культуры студентов; опора на положительные качества студентов; формирование жизненных планов и профессиональных устремлений студентов, включение студентов в общественную деятельность групп, факультетов, вузов; оказание помощи студентам в реализации потребности в самоутверждении; доверительные и уважительные взаимоотношения преподавателя и студента; развитие у студентов потребности к самосовершенствованию, самовоспитанию, подготовка преподавателей и, в первую очередь, кураторов студенческих групп к индивидуальной правовоспитательной работе со студентами, совершенствование их стиля педагогического руководства и общения.
4. Основными критериями оценки уровней сформированости законопослушания являются: степень усвоения правовых знаний студентами; отношение к праву (степень правовой сознательности); степень сформированности правовых навыков и умений, правомерного поведения.
По предложенным критериям уровни сформированности законопослушания можно обозначить как высокий, достаточно высокий, средний, ниже среднего, низкий.
Данные критерии оценки уровней сформированности законопослушания были положены автором в основу разработанной им диагностической программы, которая, как показало исследование, позволяет целенаправленно изучать уровень развития законопослушания, эффективность правовоспитательной работы со студентами, измерять уровни сформированности законопослушания, определять динамику происходящих изменений в уровнях законопослушания у студентов.
5. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и дала основание утверждать, что сформулированные и обоснованные нами педагогические условия (содержательной, функциональной и организационных сторон), практические рекомендации по их созданию являются эффективными и способствуют формированию высокого уровня законопослушания у студентов.
Цель диссертационного исследования достигнута.
Автор не претендует на всестороннее и полное исследование проблем формирования законопослушания у студентов и считает, что направлениями дальнейших исследований могут быть: исследование влияния общесоциальных детерминант, социально-психологических механизмов и агентов на процесс формирования законопослушания; исследование возможностей и способов изменения референтных и ценностных ориентаций и установок студентов в ходе учебного процесса; исследование механизмов влияния на процесс формирования законопослушания личностных особенностей преподавателя; разработка методики экспресс-диагностики уровней сформированности законопослушания.