Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарасов, Павел Борисович

  • Тарасов, Павел Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Тарасов, Павел Борисович. Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасов, Павел Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирование правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

1.1. Сущность и структура правовой культуры личности.

1.2. Своеобразие формирование правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.•.

2.1. Модель системы формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах

2.3. Педагогически условия эффективности формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ»

Актуальность проблемы. Воспитание подрастающего поколения в современном российском обществе осуществляется в условиях его обновления, изменений в экономической, политической, общественной сферах, становления демократического правового государства.

Формирование демократического правового государства неотделимо от процесса развития правовой культуры общества. Правовая культура является условием обеспечения свободы и безопасности личности, прав человека, гарантом его правовой защищённости и гражданской активности, создает нравственную атмосферу, в которой каждый человек защищен от произвола и может свободно реализовать свои творческие способности и идеалы.

В то же время криминализация российского общества, сопряженная с ростом молодежной преступности, правовой нигилизм, недостаточная активность правоохранительных органов и некоторые другие проблемы потребовали переосмысления ряда положений правовой культуры. В настоящее время применять правовые, нормативные акты должен уметь каждый гражданин России. Такое возможно лишь при условии формирование правовой культуры россиян.

Наиболее ответственным и сложным является период, соответствующий возрастной категории 15-19 лет, т.е. учащейся молодежи, в частности студентов средних специальных учебных заведений. Система профессионального образования готовит не просто квалифицированных работников, а, прежде всего, членов общества с развитой правовой культурой личности, поскольку наряду с профессиональными им придется использовать и применять. правовые знания, решая возникающие проблемы. Поэтому одним из приоритетных направлений в деятельности ССУЗов является формирование правовой культуры студентов.

В этой области ведутся исследования, рассматривающие следующие проблемы: формирование правовой культуры подрастающего поколения (ЕБ. Аграновская, А.Ф. Гранин, Е.А Зорченко, В.И. Каминская, В.Г. Лавренов, О.Э. Лейст, Л.Г. Машукова, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко. В.Д. Шишкин и др.); правовое воспитание учащейся молодежи (В.И. Абрамов, И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, Н.П. Вербицкий, Н.С. Головин, И.Ф. Рябко, Я.В. Соколова, А.Е. Тарас, Г.И. Щукина и др.); формирование правосознания учащейся молодежи (С.А. Батова, О.Н. Богатикова, Л.М. Голубева, А.И. Долгова, А.Б. Козловский, Л.М. Корниенко, М.В. Кускова, И.А. Ломакина, В.Г. Подзолкова, С.А. Тугутова, A.A. Черемисина и др.); правовое образование подрастающего поколения (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А.Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф и др.); работа с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями (С.В.Григорьева, К.Е. Игошева, Н.И. Кобец, А.С.Сунцова, Г.А. Уманов, М.Н.Филиппов и др); формирование ценностных ориентаций, мотивации правового и противоправного поведения (И.А.Иванов, К.Е. Игошев, С.А. Морозова,

A.П. Тулузов и др.), правоведческая подготовка учащихся (С.В.Болонина,

B.А. Гольцев, В.И. Ищенко, В.А. Матвиенко, М.В. Мотехина, П.Г. Суворова и др.).

Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что вопросы формирования правовой культуры учащейся молодежи исследованы довольно широко и на разных уровнях. Вместе с тем, в педагогике недостаточно исследована проблема формирования, правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены существенные противоречия:

- между потребностью государства и общества в законопослушном поведении учащейся молодежи и низким уровнем их правовой культуры и, как следствие, ростом преступности;

- между необходимостью углубления объективного процесса формирование правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах средних специальных учебных заведений (ССУЗов ) и слабой разработанностью этой проблемы в теории и практике;

- между необходимостью повышения эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов и недостаточной разработанностью научного, методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность темы нашего исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов».

Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности формирование правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов?

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Объектом исследования является процесс формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования — педагогические условия эффективности формирование правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза исследования, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: формирование правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов будет эффективным, если:

- реализовано своеобразие формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах;

- спроектирована и реализована модель системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов;

- определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней сформированности правовой культуры студентов;

- учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Дать характеристику сущности и структуры правовой культуры личности, раскрыть своеобразие формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студентов.

3. Разработать и апробировать модель системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

4. Теоретически обосновать и апробировать совокупность педагогических условий эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Методологической основой исследования являются идеи философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте права, о природе и сущности человеческой деятельности; основные концепции правовой культуры в общей теории права и педагогике; системный подход как общеметодологический принцип науки; идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по различным направлениям:

- общая теория культуры (З.А.Баллер, Н.С.Злобин, В.М. Межуев, Э.М. Маркарян, Н.В. Теплов, Н.З. Чавчавадзе, JI.M. Челидзе);

- проблемы формирования правовой культуры подрастающего поколения (Е.В. Аграновская, А.Ф. Гранин, Е.А. Зорченко, В.И. Каминская, В.Г. Лавренов, О.Э. Лейст, Л.Г. Машукова, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.Д. Шишкин и др.);

- вопросы правового воспитания и образования (В.И. Абрамов, И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, Н.П. Вербицкий, Н.С. Головин, Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А.Морозова, И.Ф. Рябко, Я.В Соколова, А.Е. Тарас, З.А. Шнекендор, Г.И. Щукина и др.);

- педагогическая теория деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Т.К. Ахаян, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.А. Морозова, М.М. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Г.И. Щукина и др.);

- теория правовой деятельности (О.П. Алейникова, Р.Т. Жоругов, В.Н. Кудрявцев, Е.К. Нурпеисов, В.В. Оксамытный, В.М. Шафиров и др-);

- системный подход и общая теория систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др-);

- проблемы воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.'Д. Виноградова, Н.С. Демакова, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового-педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка данных.

База исследования: опытно-экспериментальной базой исследования являлись Московский математический колледж и Московский автомобильно-строительный колледж. Этапы исследования.

На первом этапе (2004 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучалось состояние проблемы формирования, правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов в педагогической практике. Организовывалось массовое обследование студентов, выявлялись типичные уровни сформированности их правовой культуры. В ходе этой работы было использовано наблюдение за студентами, беседы с ними, педагогами, тестирование, анкетирование, анализ сочинений студентов и других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования.

На втором этапе (2005 -2007 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проверялись теоретические положения, определялись научно-методические рекомендации, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «правовая культура личности»; раскрыта сущностная характеристика системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов как частичной воспитательной системы с позиции концепции системного понимания воспитания;

- разработана и апробирована модель системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов;

- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- исследовано своеобразие формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов;

- определены критерии, показатели, уровни сформированности правовой культуры студентов;

- результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные исследовательские документы для опытно-экспериментальной работы позволяют осуществлять формирование правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах" ССУЗов. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально.-возможного повышения педагогической эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах в системе профессионального образования в кратчайшие сроки с наименьшими затратами. Концептуальные и прикладные аспекты настоящего исследования могут быть использованы руководителями ССУЗов в определении основных направлений их деятельности, принятии организационных решений, обеспечивающих создание необходимых условий, для эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах; а также преподавателями ССУзов при разработке спецкурсов, практикумов, курсов по выбору студентов; в системе повышения педагогической квалификации работников ССУзов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов Московского математического колледжа и Московского автомобильног строительного колледжа, на научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова. Результаты исследования нашли отражение в изданных работах автора.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Уточненное определение понятия «правовая культура личности». Правовая культура - это сложное интегративное качество личности, включающее в себя когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-поведенческий компоненты и характеризующееся определенным уровнем владения системой правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностей, правовой деятельностью. Понятие системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов как частичной воспитательной системы. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как подсистема педагогических систем.

2. Характеристика студенческого коллектива как фактора формирования правовой культуры студентов. Студенческий коллектив выступает движущей силой процесса формирования правовой культуры студентов, в нем определяются правовые отношения и поведение, развивается практическая деятельность, связанная с участием1 в-правовом регулировании, применением правовых знаний, предупреждением правонарушений и укреплением законности.

3. Критерии и показатели сформированное™ правовой культуры студентов: 1) когнитивный критерий, его показатели: а) сформированность правовых знаний, их широта, полнота и глубина; б) устойчивость познавательного интереса к правовым знаниям; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатель: сформированность положительного эмоционально-ценностного отношения к различным правовым явлениям; 3) поведенческий критерий, его показатели: а) готовность к социально активному и правомерному поведению; б) степень участия в правовой деятельности.

Уровни сформированное™ правовой культуры студентов (высокий, средний, низкий), отражающие сущность изменений в развитии правовой культуры личности учащихся.

4. Модель системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

5. Педагогические условия эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов: а) организация студенческого коллектива, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; б) педагогически целесообразное сочетание систематического воздействия на правосознание студентов с организацией их практической правовой деятельности; в) взаимодействие педагогов с правоохранительными органами и семьей в формировании правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах; г) индивидуальный и дифференцированный подход к формированию правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы противоречия, обусловившие проблему; определены основные параметры научного аппарата исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая значимость и формы апробации результатов исследования; указана база исследования.

В первой главе раскрыта сущность и структура правовой культуры личности, рассмотрено своеобразие формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Во второй главе представлена модель системы формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов, дается анализ хода, результатов опытно-экспериментальной работы, обосновываются педагогические условия эффективности формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарасов, Павел Борисович

Выводы по второй главе

В данной главе представлена модель системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов, дается анализ хода, результатов опытно-экспериментальной работы, обосновываются педагогические условия эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

В экспериментальной части исследования мы осуществили проверку, уточнение, обобщение общей гипотезы исследования, сформулированной на основе анализа философской, педагогической литературы и обобщения наших наблюдений за передовым педагогическим опытом.

Мы установили, что эффективность формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах значительно повысится, если:

- реализовано своеобразие формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах. Студенческих коллектив выступает движущей силой и фактором формирования правовой культуры студентов;

- спроектирована и реализована модель системы формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов, которая включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- уточнены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней сформированное™ правовой культуры студентов. Показателями сформированности правовой культуры студентов по когнитивному критерию являются: а) сформированность правовых знаний, их широта, полнота и глубина; б) устойчивость познавательного интереса к правовым знаниям. Показателем сформированности правовой культуры студентов по эмоционально-ценностному критерию выступают: а) сформированность положительного эмоционально-ценностного отношения к различным правовым явлениям. Показатели сформированности правовой культуры студентов по деятельностно-поведенческому критерию: а) готовность к социально активному и правомерному поведению; б) степень участия в правовой деятельности. Выявлены уровни сформированности правовой культуры студентов: высокий, средний, низкий;

- учитывается и реализуется комплекс педагогических условий, эффективности формированию правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах: а) организация студенческого коллектива, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; б) педагогически целесообразное сочетание систематического воздействия на правосознание студентов с организацией их практической правовой деятельности; в) взаимодействие педагогов с правоохранительными органами и семьей в формировании правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах; г) индивидуальный и дифференцированный подход к формированию правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах;

- последовательно реализуются исследовательские документы, позволяющие эффективно влиять на формирование правовой культуры уучащейся молодежи в студенческих коллективах. Исследовательские документы включают: а) перспективный план опытно-экспериментальной работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных и контрольных коллективов, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.); б) научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов; в) программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями студентами степени сформированности правовой культуры.

Результаты опытно-экспериментальной работы, полученные на основе диагностических данных свидетельствуют о положительной динамике сдвигов в развитии уровней сформированности правовой культуры студентов в экспериментальных коллективах. В контрольных коллективах также произошли некоторые положительные изменения, но темп развития правовой культуры оказался ниже по сравнению с экспериментальными коллективами. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод об эффективности разработанных нами исследовательских документов и об обоснованности лежащей в их основе общей гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование' посвящено одной из актуальных проблем' — выявлению педагогических условий формирования правовой культуры учащейся молодежи в.студенческих коллективах ССУЗов.

Решение проблемы нашего исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу сущности- понятия «правовая культура». Этот анализ возможен лишь в процессе раскрытия категории «культура».

Анализ научной литературы показывает, что культура - это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. В диссертации проанализированы* различные подходы к определению понятиж «культура», которые не столько отрицают, сколько дополняют друг друга. Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях

Обязательным компонентом общей культуры является правовая* культура. После анализа различных подходов к определению «правовая культура» мы уточнили понятие «правовой культуры личности». Правовая культура - это сложное интегративное качество личности, включающее в себя когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-поведенческий компоненты и характеризующееся определенным уровнем владения системой правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностей, правовой деятельностью. Мы в структуре правовой культуры личности выделяем следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-поведенческий. Когнитивный, компонент определяет систему концентрированных правовых понятий, представлений, взглядов, идей, основывающихся на определенных научных познаниях. Эмоционально-ценностный компонент выражает чувства, настроения, оценки, убеждения, отношение, ценностные ориентации личности, к правовым явлениям. В основе деятельностно—поведенческого компонента лежит стремление реализовать систему правовых знаний, умений и навыков, чувств, убеждений, ценностей в разноплановой правовой деятельности.

В диссертации рассматривается своеобразие формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов. В исследовании показывается, что своеобразие во многом предопределяется возрастными особенностями студентов, социальной ситуацией развития юношеского, возраста и спецификойстуденческих коллективов. Студенческий коллектив, будучи целенаправленно" воспитывающей микросредой, выступает и фактором, и движущей силой-процесса формирования правовой культуры студентов. Именно в коллективной деятельности определяются, правовые отношения и поведение, практическая деятельность по участию в правовом регулировании, применении правовых знаний, предупреждении правонарушений и укреплении законности.

В исследовании представлена научно обоснованная характеристика понятия системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов как частичной воспитательной системы.

При этом мы опирались на концепцию системного понимания воспитания, созданную Ю.П. Сокольниковым. В ней выделяется определенная классификация видов воспитательных систем.

1 .Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе.

2.Региональные воспитательные системы функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.

3.Педагогические системы. Их своеобразие состоит в том, что в этих системах формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем являются воспитательные коллективы. Педагогические системы представляют собой системы воспитания в первичных коллективах, в коллективе среднего специального учебного заведения.

4.Частичные системы обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что. эти* системы не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении.

Системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов является частичной воспитательной системой. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как часть функционирующих педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами могут выступать: студенческий коллектив, ССУЗ и семья. Именно они и порождают систему формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов. Только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в ССУЗе, возможно обеспечить высокую эффективность данной системы.

В помощь обеспечения оптимального функционирования системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов для педагогов, участвующих в опытно-экспериментальной работе, мы разработали модель. Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию, структуру оригинала. Так как система формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов относится к частичным воспитательным системам, то модель включает компоненты, присущие этому виду воспитательных систем: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия и результат. В диссертации дается характеристика каждого из этих компонентов модели.

Все компоненты модели взаимозависимы и направлены к системообразующему компоненту, которым является цель: обеспечение формирования правовой культуры у учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов. Цель раскрывается на основе решения следующих задач:а) вооружение системой правовых знаний и взглядов, адекватных современному уровню развития общества и государства; б) развитие устойчивых правовых убеждений, чувств, ценностного отношения к правовым явлениям; г) формирование готовности к социально активному и грамотному поведению в правовой сфере общественной жизни.

В модель включены следующие принципы воспитания: принцип воспитания в коллективе, принцип педагогической целесообразности, принцип связи воспитания с жизнью, принцип развития самодеятельности личности, принцип единства требований в сочетании с уважением к личности воспитанника.

Система формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов функционирует под влиянием конкретных факторов: а) студенческий коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, выступает и фактором, и движущей силой системы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов; б) разнообразные виды деятельности студентов — ученье, труд, игра, общение; в) различные виды деятельности педагогов — преподавание, правовое просвещение студентов во внеучебное время, педагогическое руководство правовой деятельностью студентов.

Содержанием формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах является усвоение правовой культуры, той части социального опыта, которая необходима студентам для активной и успешной жизнедеятельности в правовом, демократическом государстве.

В модель включена определенная совокупность методов педагогического процесса.

I. Методы формирования сознания (рассказ, объяснение, беседа, лекция, учебные дискуссии, диспуты, работа с книгой, метод примера).

II. Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнение, приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, наблюдения, иллюстрация и демонстрация, лабораторные работы, репродуктивные и проблемно-поисковые методы, индуктивные и дедуктивные методы).

III. Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения . (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.).

IV. Методы контроля (специальная диагностика, учетный и письменный опрос, контрольные и лабораторные работы, машинный контроль, самоконтроль).

В качестве средств формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах выступают: периодическая печать, СМИ, нормативные документы, учебные пособия, ТСО, Интернет, художественная литература, театр, выставки, музеи и др.

Следующим компонентом модели являются организационные формы формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах. Главной организационной формой модели выступают студенческие коллективы, выполняющие ведущую функцию по организации жизнедеятельности студентов с целью удовлетворения их потребностей и воспитания личности.

Также в качестве организационных форм выступают: а) массовые формы: встречи с практическими- работниками правоохранительных органов, юридические гостиные, конкурсы правовой эрудиции, конференции, фестивали, выставки и др.; б) групповые формы: устные юридические журналы, лектории, лекции, просмотр и обсуждение фильмов правовой направленности, семинары, вечера, диспуты на правовую тематику, деловые игры, дежурство и др.; в)/индивидуальные формы: поручения, индивидуальные задания правовой направленности и др.

В модель входят педагогические условия эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов.

В модели результат проявляется в повышении уровня сформированности правовой культуры у каждого студента.

Основной целью экспериментальной части нашего исследования явилась уточнение, обобщение общей гипотезы исследования, сформулированной на основе анализа философской, педагогической литературы и обобщения наших наблюдений за передовым педагогическим опытом.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Московском математическом колледже и Московском автомобильно-строительном колледже, ею было охвачено 4 экспериментальных и 4 контрольных группы, укомплектованных на базе 11 классов. В исследовании участвовало 240 студентов.

Важным элементом подготовки к ней явилась разработка для участников опытной-экспериментальной работы исследовательских документов, позволяющих эффективно влиять на формирование правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах. Были разработаны: а) перспективный план опытно-экспериментальной работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных и контрольных коллективов, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.); б) научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов; в) программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями студентами степени сформированности правовой культуры.

Результативность опытно-экспериментальной работы отслеживалась во время повседневных наблюдений за ходом выполнения разработанных нами исследовательских документов, диагностики уровней сформированности правовой культуры студентов и определении динамики сдвигов в их развитии; в индивидуальных беседах с педагогами, студентами. Ход опытно-экспериментальной работы систематически обсуждался на совещаниях участников эксперимента, семинарах преподавателей ССУЗа.

В диссертации детально характеризуется организация опытно, экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования.

Анализ опытно-экспериментальных материалов позволил нам теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективности формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗов: а) организация студенческого коллектива, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; б) педагогически целесообразное сочетание систематического воздействия на правосознание студентов с организацией их практической правовой деятельности; в) взаимодействие педагогов с правоохранительными органами и семьей в формировании правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах; г) индивидуальный и дифференцированный подход к формированию правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах.

Результаты опытно-экспериментальной работы отражены в таблице

3.