Особенности формирования урожая озимой тритикале в зависимости от норм высева и уровня минерального питания в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Поздняков, Евгений Петрович

  • Поздняков, Евгений Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 161
Поздняков, Евгений Петрович. Особенности формирования урожая озимой тритикале в зависимости от норм высева и уровня минерального питания в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поздняков, Евгений Петрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние норм высева на формирование урожая зерна озимой тритикале.

1.2. Формирование урожая и качества зерна озимой тритикале в зависимости от уровня минерального питания.

1.3. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой тритикале в зависимости от агротехнических приемов.

1.4. Качество зерна озимой тритикале в зависимости от уровня минерального питания и норм высева.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Место, условия и методика проведения опытов.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Место проведения опытов и агротехника озимой тритикале.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.4. Схема и варианты опыта.

2.5. Программа и методика исследований.

2.6. Расчет норм внесения минеральных удобрений.

Глава 3. Формирование урожая озимой тритикале в зависимости от норм высева, агрофона и сортов.

3.1. Условия роста и развития растений озимой тритикале.

3.1.1. Влагообеспеченность посевов.

3.1.2. Фенологические наблюдения.

3.2. Полевая всхожесть озимой тритикале.

3.3. Перезимовка растений озимой тритикале.

3.4. Выживаемость растений озимой тритикале.

3.5. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой тритикале.

3.5.1. Динамика формирования площади листьев.

3.5.2. Фотосинтетический потенциал посева.

3.5.3. Динамика накопления сухого вещества.

3.5.4. Продуктивность фотосинтеза.

А 3.6. Урожайность зерна озимой тритикале и его структура.

3.6.1. Урожайность зерна озимой тритикале.

3.6.2. Структура урожая.

Глава 4. Содержание азота фосфора и калия в растениях озимой тритикале.

4.1. Относительное содержание элементов минерального питания в растениях озимой тритикале. ф 4.2. Накопление элементов питания растениями озимой тритикале.

4.3. Затраты питательных веществ на единицу урожая.

Глава 5. Качество зерна разных сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева и уровня минерального питания.

5.1. Посевные качества семян.

5.2. Технологические качества зерна озимой тритикале.

Глава 6. Продуктивность озимой тритикале в зависимости от крупности семян.

Глава 7. Энергетическая эффективность возделывания озимой тритикале.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожая озимой тритикале в зависимости от норм высева и уровня минерального питания в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации»

Тритикале - новая зерновая культура, представляющая собой гибрид пшеницы и ржи, полученная путем объединения их хромосомных наборов. Тритикале относится к амфидиплоидам, культивируются как яровые, так и озимые формы, характеризуется высокой урожайностью зерна и зеленой массы, превышающей эти показатели пшеницы и ржи.

Интерес к тритикале возрастает в силу уникального сочетания ряда хозяйственно-биологических особенностей новой зерновой культуры. Пшенично-ржаные амфидиплоиды объединяют в себе многие лучшие признаки и свойства исходных родительских форм: высокий потенциал урожайности зерна и зеленой массы, накопление в зерне значительного количества белка с высоким содержанием незаменимых аминокислот, в первую очередь, лизина, повышенные адаптивные свойства, то есть высокая зимостойкость, засухоустойчивость, нетребовательность к почвам, комплексный иммунитет к грибковым заболеваниям. Она является ценным потенциальным источником белка как для употребления в пищу человеком, так и в качестве корма для животных и может быть использована для технических целей.

Озимая тритикале представляет большой практический интерес для Нечерноземной зоны России, где урожай озимой пшеницы остается еще не высоким, а посевы ее нередко гибнут во время перезимовки. Однако многие вопросы агротехники возделывания озимой тритикале еще не достаточно изучены и разработаны для этого региона. В этой связи возникает необходимость всестороннего изучения биологических особенностей озимой тритикале и разработка агротехники, позволяющей в значительной мере раскрыть ее потенциальные возможности.

В основе совершенствования интенсивных технологий лежит формирование высокопродуктивных агрофитоценозов, в которых создавались бы близкие к оптимальным условия фотосинтетической деятельности. Управление агрофитоценозом может осуществляться за счет регулируемых факторов -применение удобрений, сроков посева, норм высева, подбора сортов и других. Изучение возможностей этих факторов и обоснование их применения позволит эффективно влиять на формирование посевов при сложившихся метеорологических условиях.

Высокая урожайность тритикале в сочетании с удовлетворительным биологическим качеством белка и высокой приспособляемостью к неблагоприятным условиям дает достаточно оснований для расширения посевных площадей под этой новой зерновой культурой в Нечерноземной зоне Российской Федерации.

Культура тритикале в эволюционном отношении еще очень молодая и многие вопросы ее биологии и технологии возделывания недостаточно изучены. Поэтому для широкого внедрения в производство и больших перспектив использования требуется разработка и внедрение высокоэффективных технологий. Ряд ученых занимались изучением данного вопроса. Правильный подбор сортов, выбор предшественника, обработка почвы, системы применения удобрений, посев, уход за посевами, своевременная уборка урожая занимает одно из важных мест при получении высокого и качественного урожая. Они во многом определяются как применяемой технологией возделывания, так и биологическими особенностями культуры.

В связи с вышеизложенным нами была поставлена задача изучить вопросы формирования урожайности и качества зерна разных сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева и уровня минерального питания в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Исследования проводились в течение 2002 - 2005 гт. на опытной станции полеводства РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева в первом и втором севооборотах под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора В. Е. Долгодворова.

В проведении опытов принимали участие студенты агрономического факультета: И. В. Эсаулова, А. О. Васин, А. А. Гафаров, А. С. Ермилов, Д. С. Старостин, А. Т. Хрусталев; а так же старший агроном В. Е. Жилина.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Владимиру Егоровичу Долгодворову за руководство, внимание, за повседневную помощь при выполнении данных исследований.

Большую благодарность приношу всему коллективу кафедры растениеводства, опытной станции полеводства и студентам за оказанную помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Поздняков, Евгений Петрович

Выводы

На основании проведенных исследований по формированию урожая озимой тритикале сортов Виктор и Гермес в зависимости от норм высева и фонов минерального питания в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации можно сделать следующие выводы.

1. Почвенно-климатические условия Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации допускают возделывание среднеспелых сортов озимой тритикале на зерно для продовольственных целей, что позволяет расширить ассортимент озимых зерновых культур в данном регионе.

2. Полевая всхожесть семян, перезимовка и выживаемость растений озимой тритикале с увеличением нормы высева снижались. Повышение уровня минерального питания и используемые сорта не оказали существенного влияния на эти показатели.

3. Применение высоких доз минеральных удобрений способствовало активному росту растений озимой тритикале, что привело к полеганию посевов на высоком фоне (2004 г. - 2-3 балла, 2005 гг. - 4 балла).

4. При увеличении нормы высева с 3,5 до 7,5 млн. всхожих семян на 1 га площадь листовой поверхности у отдельного растения уменьшается, а в целом, на посевах с большей густотой стояния она возрастает. Так, площадь листьев в максимальный период, в среднем по всем вариантам опыта, была выше на 12,8 тыс. м /га по сравнению с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га. На высоком агрофоне площадь листьев в фазу колошения была выше на 5 тыс. м2/га. Сорт Гермес в среднем по всем вариантам опыта имел площадь листьев больше на 1,5 тыс. м /га, по сравнению с сортом Виктор.

5. Фотосинтетический потенциал посевов с повышением норм высева, в среднем по всем вариантам опыта, увеличился на 490 тыс. м сут./га.

Повышение уровня минерального питания привело к увеличению ФПП у сорта Гермес на 162,3 тыс., у сорта Виктор на 13,1 тыс. м сут./га.

6. Накопление сухого вещества с повышением норм высева каждым отдельным растением уменьшается, но при большей густоте стояния сбор сухого вещества с единицы площади возрастает. В среднем, по всем вариантам опыта, накопление сухого вещества увеличилось на 90,3 ц/га. На накопление сухого вещества оказали влияние метеорологические условия вегетационных периодов. Так, в среднем по всем вариантам опыта, наибольшее накопление сухого вещества было в годы с высоким увлажнением (2004 и 2005 гг.). Растения сорта Гермес накапливали сухого вещества на обычном фоне на 6,6, на высоком фоне на 3,8 ц/га больше по сравнению с сортом Виктор.

7. Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за период вегетации по всем вариантам опыта составила 8,9 г м /сут. Повышение уровня минерального питания привело к снижению ЧПФ на 1,1 г м2/сут., что связано с большей площадью листьев.

8. Продуктивность 1 тыс. фотосинтетического потенциала посевов с увеличением нормы высева снизилась на 0,5 кг зерна. При повышении уровня минерального питания продуктивность 1 тыс. ФПП увеличилась на 0,3 кг зерна по сравнению с обычным фоном. В среднем по всем вариантам опыта продуктивность 1 тыс. ФПП у сорта Виктор была выше на 0,2 кг зерна, чем у сорта Гермес.

9. Густота стояния растений и продуктивного стеблестоя изменялась от норм высева, фонов питания и погодных условий. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации для получения высокой урожайности зерна - 6,0 - 7,0 т/га наиболее оптимальной густотой стояния растений и продуктивного стеблестоя к уборке является 240 - 280 и 570 — 650 шт./м2, соответственно.

10. Сорта озимой тритикале Гермес и Виктор являются высокопродуктивными, в среднем за годы исследований, в зависимости от норм высева и уровня минерального питания, их урожайность колебалась от

4.4 до 5,1 т/га. На формирование урожайности зерна озимой тритикале оказали влияние погодные условия, изучаемые сорта и нормы высева. Максимальная урожайность была получена по сорту Виктор в 2004 г. на обычном фоне. В среднем, по всем нормам высева, она составила 6,8 т/га, по сорту Гермес в 2005 г. - 6,5 т/га. Наименьшая урожайность была получена в 2003 г. и колебалась в зависимости от норм высева и фонов питания от 1,3 до 2,9 т/га. Выявлена реакция сортов на нормы высева. Наибольшая урожайность зерна была получена у сорта Гермес при 6,5, у сорта Виктор —

5.5 млн. всхожих семян на 1 га.

11. Наибольшее содержание азота, фосфора и калия в растениях озимой тритикале отмечалось в фазу кущения, а к концу вегетации их содержание снизилось в среднем по всем вариантам опыта: азота на 50%, фосфора на 41,5%, калия на 31,9%.

12. На формирование 1 ц зерна и соответствующего количества соломы озимой тритикале, в среднем, по всем вариантам опыта было затрачено: азота 3,96 кг, фосфора 1,58 кг, калия 2,79 кг. Затраты элементов питания на высоком фоне были выше, азота на 9,8%, фосфора на 4.3%, калия 15,2%, чем на обычном фоне.

13. Наибольшее влияние на посевные качества семян оказывают погодные условия, в которых происходит формирование и созревание зерна. Нормы высева, фоны минерального питания и изучаемые сорта не оказали существенного влияния на посевные качества семян.

14. Повышение уровня минерального питания приводит к улучшению физико-химических и технологических показателей качества зерна. Общая стекловидность зерна увеличилась на 9,3 %, содержание белка у сорта Гермес возросло на 1,4 %, у сорта Виктор - на 2,2 %. Объемный выход хлеба повысился по сорту Гермес формового на 205 см3, подового - на 165 см3, по сорту Виктор формового - на 90 см3, подового - на 45 см3. Повысилась органолептическая оценка, как внешнего вида хлеба, так и мякиша на 1 балл.

15. Посев семенами крупной фракции повышал полевую всхожесть, перезимовку и выживаемость растений озимой тритикале на 3,9 %, 11,9 % и 0,8 % соответственно, по отношению к не сепарированным семенам.

16. Лучшие показатели энергетической эффективности получены при посеве обеих сортов с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га на обычном фоне. В среднем же, по всем вариантам опыта, по основной продукции чистый энергетический доход составил 55,9 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 2,2, энергетическая себестоимость 5,3 ГДж/т. Повышение уровня минерального питание снизило чистый энергетический доход на 6,9 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности на 0,8, и увеличило себестоимость на 1,3 ГДж/т.

Предложения производству

1. Для формирования высокопродуктивных посевов озимой тритикале на дерново-подзолистых среднесуглинистых среднеокультуренных почвах сорт Виктор высевать с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га, сорт Гермес - 6,5 млн. всхожих семян на 1 га.

2. При возделывании озимой тритикале на продовольственные и семенные цели необходимо размещать посевы по сидеральному пару (горчица) при норме внесения минеральных удобрений на планируемую урожайность 5,0 - 7,0 т/га. Расчет норм внесения удобрений проводить балансовым методом, при этом использовать вынос элементов минерального питания на формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы: азота - 43,0 - 47,0 кг, фосфора - 15,0 - 17,0 кг и калия - 27,0 - 32,0 кг.