Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шевченко, Тарас Васильевич

  • Шевченко, Тарас Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Шевченко, Тарас Васильевич. Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Тарас Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе.

1.1. Сущность, содержание и структура военно-профессиональной направленности курсантов военного вуза.

1.2. Организация воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.

1.3. Педагогическая модель формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе.

2.1. Констатирующий этап эксперимента по формированию военно-профессиональной направленности будущих офицеров в процессе воспитательной работы в военном вузе.

2.2. Реализация модели формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы и определение её эффективности.

2.3. Педагогические условия эффективного формирования военнопрофессиональной направленности курсантов военного вуза.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе»

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономике политике и общественной жизни России, отражаются на системе высшего образования; в том числе и военном образовании. Это связано с такими вопросами, как идеологическая неразбериха в сознании воинов; национальные распри и конфликты в обществе, ослабление системы духовных и нравственных ценностей в обществе, тенденция возрастания решительности,, ожесточенности и бескомпромиссности боевых действий. Одной из главных -задач военно-учебных заведений внутренних войск МВД России является подготовка офицеров, способных эффективно исполнять должностные обязанности по основной или однопрофильной специальности. Формирование необходимых военно-профессиональных навыков выпускников вузов является ключевым звеном решения данной задачи и обеспечивается всем образовательным процессом на основе реализации квалификационных требований, учебных планов и программ.

Курсант с неустойчивой'направленностью личности быстро остывает, отказывается от ранее поставленных перспективных целей. Он, как правило, руководствуется только текущими целями, которые зачастую идут вразрез с перспективными. Военно-профессиональная направленность личности у таких военнослужащих может носить кратковременный, ситуативный характер. Все эти факторы указывают на то, что для успешного выполнения задач, стоящих перед высшим военным образованием, необходим качественно иной подход к воспитанию курсантов.

Реалии сегодняшнего дня диктуют потребность в разработке эффективной педагогической модели организации воспитательной'работы по формированию военно-профессиональной: направленности, курсантов военных вузов, с учётом специфики задач выполняемых внутренними войсками. Проблему формирования военно-профессиональной направленности определяет доказанная опытом возможность за счёт целенаправленной воспитательной работы, повысить уровень военно-профессиональной направленности будущих офицеров.

В связи с этим возникает необходимость анализа сущности, содержания и структуры военно-профессиональной направленности курсантов, условий и специфики её формирования у будущих офицеров внутренних войсках., Необходимость качественной организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов в. военном вузе приобретает особую актуальность для высшей военной школы и является важнейшим направлением научно-практических изысканий исследователей.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования профессиональной направленности личности нашла значительной отражение в истории педагогики и психологии. Попытки определить пути оптимального распределения людей по различным профессиям обнаруживаются в трудах древнегреческих философов (Платон, Аристотель) зарубежных педагогов Я.А.Коменского, А.Дистервега, Ж.Ж.Руссо, Д.Локка, И.Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарта.

Исследованием психолого-педагогических проблем формирования профессиональной направленности личности занимались такие учёные, как Б. Г. Ананьев, Л. Г. Вяткин, Л. И. Божович, А. А. Бодалев, Н. К. Гончарова, Б. П. Есипова, А. Г. Ковалева, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, А. И. Сухарев, В. Д. Шадриков.и др.

Исследованием проблемы потребности и мотивации деятельности занимались многие зарубежные педагоги и психологи Ф. Герцберг, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, Б. Скиннер, Э. Толмен, Э. Фромм, К. Халл, К. Г. Юнг, а также отечественные: В. К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, Ю: К. Платонов; С. Л. Рубинштейн и др.

Большое творческое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых А. В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк,

В. П. Давыдов, М. И. Дьяченко, Л. Ф. Железняк, А. М. Столяренко, М. М. Тарасов, Б. М. Теплов, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзов, И. В. Шевченко и др.

Исследованием системы воспитательной работы с военнослужащими занимались И. А. Алёхин, В. П. Аллилуев, В. Б. Головешкин, Ю. Н. Евдокимова, В. К. Коротич, В. С. Удальцов, М. Н. Фомичев и др.

В сфере указанной проблематики ведутся исследования освещающие пути оптимизации профессионального воспитания, условия формирования военно-профессиональной направленности будущих офицеров, потребности в профессиональной самореализации личности, выявляется специфика деятельности офицера внутренних войск (С. В. Андрюнин, А. Ю. Аношкин, И. Н. Антипова, Ю. И. Антонов, С. Н. Афанасьева, Л. Ф Железняк,

B. П. Жуковский, В. И. Киселёв, В. Н. Климовец, А. В. Костеневский, Г. М. Марченко, А. М. Приходько и др.).

В процессе работы над диссертацией автор опирался на современные труды философов (Т. Кун, И. Локатос, К. Поппер, П. Фейерабенд), психологов (Б. Г. Ананьев, А. Н1 Леонтьев, А. Маслоу, В. А. Петровский,

C. Л. Рубинштейн), социологов (Ю. И. Тарский, Ю. К. Усынин), педагогов (Ю. К. Бабанский, Л. Г. Вяткин, Г. И. Железовская, В. В. Краевский, В. А. Сластёнин). Вместе с тем, при несомненной теоретической и практической значимости многочисленных исследований проблемы формирования военно-профессиональной направленности курсантов анализ современного состояния воспитательной работы показывает, что для высшей военной школы данная проблематика остаётся открытой для научного поиска.

Всё это позволяет констатировать противоречия между:

-потребностью педагогической практики в повышении уровня военно-профессиональной направленности и несовершенством, технологического обеспечения формирования военно-профессиональной направленности в военном вузе;

-общественной значимостью военно-профессиональной направленности будущего офицера и недостаточной разработанностью её теоретических и методологических аспектов в военной педагогике.

Исходя из выявленного противоречия, была определена проблема исследования: создать педагогическую модель организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов и технологию её реализации в условиях военного вуза. В рамках указанной, проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование военно-профессиональной направленности - курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе».

Цель исследования — разработать и теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования военно-профессиональной направленности в процессе воспитательной работы в военном вузе.

Объект исследования — образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования - формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе.

Гипотеза - формирование военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов в процессе воспитательной работы будет эффективным, если: определены сущность, содержание и структура военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов,

- разработана и обоснована педагогическая модель организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов,' в образовательном процессе военного вуза выявляются! и учитываются условия, которые влияют на процесс формирования военно-профессиональной направленности курсантов,

- разработана методика определения уровня военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов внутренних войск.

Предмет, цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. на основе анализа идей системного, деятельностного, проблемно-целевого подходов уточнить сущность, содержание и структуру процесса формирования военно-профессиональной направленности курсантов,

2. теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов внутренних войск,

3. разработать критерии уровней сформированности военно-профессиональной направленности у курсантов,

4. выявить условия, обеспечивающие повышение уровня военно-профессиональной направленности курсантов.

Методологической основой исследования являются^ фундаментальные теории философии, психологии и педагогики о профессиональной направленности человека, о роли воспитания в процессе формирования профессиональной направленности, о целостной природе развития личности, современные концептуальные идеи о демократизации, гуманизации и непрерывности образовательного процесса. Теоретическую основу исследования составляют: -системный подход в рассмотрении педагогического процесса (С. И. Архангельский, А. В. Барабанщиков, В. П. Беспалько, Л. Г. Вяткин, Л. В. Загрекова, А. Т. Иваницкий, В.В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. Я. Кикоть, А. Н. Леонтьев, И. В. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

-проблемно-целевой подход (Т. К. Ахаян, 3. И. Васильева, И. А. Колесникова, В. М. Розов, Л. И. Рувинский и др.);

-деятельностный подход (В. В. Давыдов, Л. В1. Загрекова, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Радионова, С. Л. Рубинштейн, А. П. Тряпицина, Н. Е. Щуркова и др.).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной^ литературы; велось' педагогическое наблюдение; проводилось монографическое изучение личности офицера-внутренних войск; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики. Использование разнообразных методов исследования позволило рассмотреть проблему формирования военно-профессиональной направленности курсантов с различных точек зрения и-наглядно выразить результаты проведённой экспериментальной работы в количественных показателях. Экспериментальная работа проводилась на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

Этапы исследования

Исследование проводилось поэтапно в течение 4 лет — с 2004 по 2007гг. на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - подготовительном', изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась проблема исследования.

На втором этапе (2005—2006 гг.) - основном: на основе накопленного эмпирического материала, проводилось теоретическое обоснование, и конструировалась модель организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов в военном вузе. В • ходе этого этапа апробирован методический., инструментарий исследования, были обобщены данные констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) заключительном: проведён формирующий эксперимент, осуществлен анализ и обработка его результатов; исследовалась валидность и надёжность результатов исследования; проверена эффективность модели воспитательной работы; велась апробация-материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность и специфика формирования военно-профессиональной1 направленности курсантов, вузов внутренних войск средствами воспитательной работы;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая модель организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов, которая содержит ценностно-целевой, содержательный, субъект-субъектный, диагностико-результативный, процессуально-коммуникативный и рефлексивно-управленческий компоненты;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня сформированности военно-профессиональной направленности курсантов; разработаны критерии уровней сформированности военно-профессиональной направленности у курсантов военных вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором на основе обобщения современных теорий философии, психологии и педагогики о профессиональной, направленности человека, о роли воспитания в процессе формирования профессиональной направленности, о целостной природе развития личности: определена1, сущность, структура и содержание военно-профессиональной- направленности будущих офицеров под которой, автор понимает основанную на мировоззрении личности интегративную характеристику мотивации военно-профессиональной деятельности, которая определяется потребностями и мотивами этой деятельности и выражается в профессиональных убеждениях, идеалах, склонностях, интересах,

- выявлена специфика формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы военного вуза внутренних войск;

- предложен диагностический инструментарий для определения уровня военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов внутренних войск.

Практическая значимость исследования заключается:

- в адаптации предложенной педагогической модели организации, воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов к учебно-воспитательному процессу военного института;

- в применимости методик и критериев сформированности военно-профессиональной направленности курсантов в практике работы военных институтов ВВ МВД* РФ, а также практической деятельности офицеров частей и соединений ВВ МВД РФ; направленности исследования на повышение качества профессионально-личностной подготовки офицеров внутренних войск за счет приближения содержания обучения и воспитания курсантов военных вузов ВВ МВД РФ к реальным проблемам служебно-боевой деятельности войск. Педагогическая модель формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы, была апробирована на, базе Саратовского военного! института внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- научным анализом, теоретических и опытно-экспериментальных работ по проблеме исследования;

- методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы;

- выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, репрезентативностью« объёма выборки;

- наличием значительного* фактического материала, послужившего основанием для выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и- результаты исследования- обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета имени* Н.Г.Чернышевского, военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ. Прошли апробацию на следующих конференциях:

- всероссийская научно-практическая конференция «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития — 16 марта 2005 года;

- третья международная заочная научно методическая конференция «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ»;

- региональная научно-практическая конференция молодых учёных «Общество риска: цивилизационный вызов и ответы человечества»; межвузовские научно-практические и научно методические конференции Саратовского военного института. Основное содержание исследования нашло свое отражение в 10 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования военно-профессиональной*направленности» курсантов; представляющая собой' интегративную характеристику военно-профессиональной- подготовки, которая, определяется потребностями мотивами этой деятельности и выражается в профессиональных убеждениях, идеалах, склонностях, интересах.

2. Педагогическая модель организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов представляет собой научно обоснованную систему и включает в себя компоненты: ценностно-целевой(создание единой направленности воспитательной работы в становлении и развитии личности будущих офицеров), субъект-субъектный(предполагает взаимодействие курсантов; профессорско-преподавательского состава, командиров подразделения, управления военного вуза), содержательный (обеспечивает упорядоченность организации воспитательной работы в военном вузе); процессуально-коммуникативный(включает формы и методы воспитательного воздействия, коммуникации, положительно влияющие на формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров), диагностико-результативный (формы, методы и приемы изучения направленности личности курсанта, критерии и показатели эффективности полученных результатов), рефлексивно-управленческий (критерии и показатели эффективности управления воспитательной работой по формированию военно-профессиональной направленности).

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе:

- конкретизация цели деятельности воспитателя, ориентированной на формирование военно-профессиональной направленности курсантов;

- формирование военно-профессиональной направленности на основе 5 субъект-субъектный отношений,

- оптимальный выбор методов и средств воспитательной работы, способствующих' формированию военно-профессиональной направленности, г курсантов,

- сформированность у курсантов установки на совершенствование военно-профессиональных знаний и развитие личных качеств,

- система реализации средств стимулирования профессионального саморазвития и накопления позитивного опыта курсантов военных вузов внутренних войск.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, раскрывается научная, теоретическая' и практическая значимость работы, формулируются, положения, выносимые на защиту; обосновывается достоверность полученных результатов, описывается опытно-экспериментальная база исследования.

В первой главе «Теоретические основы организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов» раскрывается сущность военно-профессиональной направленности курсантов, специфика воспитательной работы в военных вузах, и описывается педагогическая модель организации воспитательной работы.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов» сформулированы условия эффективного • формирования военно-профессиональной направленности курсантов, раскрыто и обосновано содержание опытно-экспериментальной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов.

В заключении формулируются выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования по данной научной проблеме.

Библиографический список содержит 200 наименований.

Приложения включают материалы, отражающие содержание опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шевченко, Тарас Васильевич

Выводы по <2 главе

Корреляционный анализ полученных данных- на первом? этапе исследования показал, чтоуровни военно-профессиональной направленности личности* в контрольных и, экспериментальных группах отличаются незначительными сдвигами в сторону увеличения и уменьшения.

Что позволило нам сделать вывод о возможности проведения^ формирующего эксперимента с использованием разработанной нами модели воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсанта военного вуза.

- Методологическими ориентирами в построении модели: воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности являются такие подходы как системный, деятельностный,. проблемно-целевой. Эти подходы использовались в данном исследовании в единстве и взаимосвязи.

Модель воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов — это целостная: совокупность целей и задач, субъектов воспитания и отношений между ними; содержания и управления воспитательной работой; форм; методов и оценок результативности воспитательного воздействия, обладающая новыми специфическими;особенностями и направленная; на общее и профессиональное становление, развитие будущего офицера.

Результаты проведенного; исследования . показали^ что условиями эффективности совместной деятельности является: умение воспитателя; выстраивать благожелательные отношения* в группе на основе всестороннего изучения; индивидуальных психологических качеств составляющих- ее обучаемых. Воспитывающий должен уметь занимать,партнерские позиции и выстраивать, демократический стиль общения; учить нравственному регулированию совместной деятельности^.

Конечная результативность совместной, продуктивной деятельности определяется^ активностью v ее' исполнителей; и эффективностью? внешнего? педагогического воздействия; преломляемых через: внутренний? мир; обучаемых, их профессиональные способности и личные, качества;. Ее принципы быстрее осваивают курсанты с высокой военно-профессиональной направленностью, что лишний раз подчеркивает взаимосвязь успеха учебно-профессиональной деятельности» и сформированности названного« свойства? личности.

Таким образом, подводя итоги проведенного экспериментального исследования, мы можем утверждать, что в результате применения модели • воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсанта ввуза, уровень сформированности ВПН у курсантов.экспериментальных групп оказался,выше по всем критериальным показателям, чем у курсантов контрольных групп, что показало действенность модели воспитательной работы.

Педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о том, что формирование военно-профессиональной направленности выпускников военных,вузов будет эффективным, если: определены сущность, содержание и структура военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов;

- разработана и обоснована педагогическая модель организации воспитательной работы по формированию военно-профессиональной направленности курсантов,

- в образовательном процессе военного вуза выявляются и учитываются условия, которые влияют на процесс формирования военно-профессиональной направленности курсантов,

- систематически отслеживается динамика уровня сформированности военно-профессиональной направленности курсантов,

- разработана, апробирована и используется воспитателями методика определения уровня- военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов внутренних войск.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная проблема формирования военно-профессиональной направленности позволяет подвести некоторые итоги теоретической и экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы:

1.Уточнена сущность и содержание процесса формирование военно-профессиональной направленности курсантов на основе идей системного, деятельностного и проблемно-целевого подходов.

2. Педагогическая модель формирования военно-профессиональной направленности* в. процессе воспитательной работы была теоретически обоснована и экспериментально проверена, что позволяет говорить об её эффективности.

3.Разработаны критерии сформированности военно-профессиональной направленности курсантов и на их основе выявлены три- уровня военно-профессиональной направленности: высокий, средний и низкий. Для определения уровней сформированности военно-профессиональной направленности разработан критериально-диагностический- аппарат, включающий в себя наблюдение за деятельностью субъектов воспитательной работы и тестирование.

4. Выявлены условия, оказывающие наибольшее влияние на уровень сформированности военно-профессиональной направленности курсантов:

- конкретизация цели деятельности воспитателя, ориентированной на формирование военно-профессиональной направленности курсантов;

- формирование военно-профессиональной направленности^ должно ■■ быть основано на субъект-субъектных отношениях;

- оптимальный выбор методов» и средств воспитательной работы, способствующих формированию военно-профессиональной-направленности курсантов; склонность курсантов к совершенствованию военно-профессиональных знаний;

- грамотное стимулирование военно-профессиональной деятельности курсантов.

Проведённое исследование не претендует на полное раскрытие многофакторной проблемы формирования военно-профессиональной направленности курсантов военных вузов. Осмысление результатов полученных в ходе работы над диссертацией позволило обозначить перспективы дальнейшего исследования:

-исследование процесса профессионального отбора и ориентации курсантов для вузов внутренних войск.

-исследование условий становления личности курсантов в предстоящей военно-профессиональной деятельности;

-разработка и внедрение программы работы с курсантами по развитию и совершенствованию профессионально-значимых качеств личности.