Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Усманов, Владимир Викторович

  • Усманов, Владимир Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Усманов, Владимир Викторович. Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усманов, Владимир Викторович

Введение.

Г лава I. Управление формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи как педагогическая проблема.

1.1.Состояние решения проблемы в педагогической теории и практике.Г.

1.2.Требования к содержанию военно-профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.

1.3.Региональная модель управления военно-профессиональной направленностью допризывной молодежи.

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальная проверка региональной модели управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

2.1.Анализ состояния решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в регионе.

2.2.Внедрение региональной модели в практику деятельности образовательных учреждений и военных комиссариатов.

2.3.Итоги эксперимента и их интерпретация.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи»

Проблема формирования военно-профессиональной направленности (ВПН) учащейся молодежи на современном этапе развития общества и государства является остроактуальной. Она требует своего научного методического обоснования, а также практического решения. Актуализация проблемы обусловлена следующими факторами:

1.Сменой социально-нравственных, экономических ориентиров развития общества и государства,

2.Изменением отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности.

3.Падением престижности профессий военной направленности.

4. Необходимостью изменения содержания и форм военно-патриотического воспитания, ориентации учащихся на профессии военного.

5.Необходимостью смены парадигмы воспитания гражданина, патриота, защитника Родины, основанной на признании "гуманистического императива" и объективности "перехода от нерегулируемых изменений к культурно-нормативному оформлению новых социально-экономических и культурно-образовательных ситуаций" (В.И. Слободчиков, 1994).

Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что различные аспекты проблемы находились в центре научных интересов ученых.

Так, проблема управления образовательными процессами основывается на методологических положениях отечественных философов (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Ю.А. Тихомиров, А.Д. Урсул и др.), психологов (В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Л.И. Уманский и др.).

Идею о том, что оптимальное управление процессами в образовании будет руководящим в педагогике, одним из первых высказал Ф.О. Королев.

Различные аспекты проблемы управления образовательными процессами рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева,

В.В. Васильева, Ю.К. Васильева, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, М.М. Поташника, Л.И. Рувинского, П.В. Ху-доминского, Т.И. Шамовой и др.

Направленность личности также является предметом научных исследований психологов, педагогов.

Сам термин "направленность личности" ввел С.Л. Рубинштейн, который рассматривает ее как момент мотивационной сферы личности, наряду с потребностями. Психологическую основу направленности личности рассматривают Б.С. Мерлин, К.К. Платонов, А.И. Щербаков, Л.И. Божович,

А.Н. Леонтьев, П.А. Рудик, А.Г. Ковалев и др.

Педагогический аспект проблемы исследуется Л.И. Новиковой, А.Т. Куракиным, М.Е. Дурановым, Л.Я. Рувинским и др.

Профориентационный аспект профессиональной направленности исследуется А.Д. Сазоновым, Е.А. Климовым, Е.М. Павлютенковым, Б.А. Федоришиным и др.

Ориентации на военные профессии учащейся молодежи посвящены работы В.Ф. Ковалевского, А.Д. Лизичева, И.Н. Панина, В.П. Петрова, А.Т. Ростунова, Л.А. Кандыбовича, И.А. Скородумова, Н.П. Федосеева и др.

Проблему военно-профессиональной направленности рассматривают в своих работах А.И. Александров, А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Ю.П. Зуев, Т.Г, Егоров, М.П. Коробейников, Г.Д. Луков, В.Ф. Пирожков, A.M. Столяров, Н.Ф. Феденко и др.

В то же время необходимо отметить, что в современной трактовке названная проблема практически не получила своего теоретического обоснования. Таким образом, актуальность проблемы, ее неразработанность в научном и методическом плане позволили сформулировать тему исследования следующим образом: формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи (педагогический аспект).

Цель исследования - разработать и апробировать региональную модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной направленности допризывной молодежи.

Предмет исследования - военно-профессиональная направленность допризывной молодежи как управляемый процесс.

Гипотеза исследования - процесс формирования военно-профессиональной направленности молодежи будет осуществляться эффективно и адекватно новым социально-экономическим условиям в том случае, если:

1. Будет осуществлен переход от военно-патриотического подхода в формировании военно-профессиональной направленности допризывной молодежи к военно-профессиональному подходу (ВПП). В основе его лежит понимание военно-профессиональной деятельности не только как священной обязанности, гражданского долга молодежи, а и как одного из видов профессиональной деятельности, возможного варианта реализации своей профессиональной карьеры, в перспективе к переходу создания профессиональной армии.

2. Управление процессом будет осуществляться в рамках региональной модели, включающей следующие компоненты:

2.1. Компонент управления собственно процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. Содержанием его является: анализ состояния решения проблемы в теории и практике; выявление отношения молодых людей к военно-профессиональной деятельности как социальному явлению; формирование у них положительного отношения к военно-профессиональной деятельности как средству реализации личностных потребностей и области осуществления жизненных профессиональных планов будущей профессиональной карьеры; привлечение данного контингента молодежи к участию в различных видах допрофессиональной подготовки с целью формирования у нее высокого уровня сформированности военно-профессиональной направленности.

2.2. Компонент управления обеспечением основного процесса, включающий специально-организованные виды управленческой деятельности по кадровому, нормативно-правовому, научно-методическому, организационному, мотивационному обеспечению.

2.3. Компонент управления инновационной деятельностью в рамках решаемой проблемы (совершенствование имеющегося образовательного потенциала, введение новых образовательных элементов).

3. В процессе реализации модели будет уточнено современное содержание понятий: "военно-патриотическое воспитание", "военно-профессиональная ориентация", "военно-профессиональная направленность".

4. Будут учтены и реализованы новые условия и региональные особенности формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

Задачи исследования:

1.Осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике.

2.Разработать региональную модель управления формированием военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

3.Экспериментально проверить разработанную модель в условиях существующей практики военно-профессиональной ориентации молодежи.

4.Разработать методические материалы по результатам исследования.

Методологической основой нашего исследования являются общенаучные принципы системного, деятельностного подхода и следующие научные теории и положения концептуального характера:

1.Теория деятельности - Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Г.Д. Суходольский, Э.Г. Юдин и др.

2.Теория направленности личности - B.C. Мерлин, А.И. Щербаков, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, П.А. Рудик, А.Г. Ковалев, М.Е. Дуранов и др.

3.Теория социального и педагогического управления - В.Г. Афанасьев, В.Я. Ельмеев, Э.Г. Юдин, Ю.К. Васильев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков и др.

4.Концепции и теории профессиональной направленности и профессионального самоопределения молодежи - С.Я. Батышев, Е.А. Климв, Н.Н. Захаров, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, А.Я. Иайн, С.И. Чистякова и др.

5.Теория личностной ориентации в образовании - Ш.А. Амонашвили, М.В. Кларин, В.Я. Ляудис, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.

6.Теория военно-профессиональной ориентации - И.Н. Панин, А.Т. Ростунов и др.

Методы исследования: анализ и синтез при изучении и обобщении научной литературы; сравнительный анализ состояния проблемы в регионе и стране в целом; педагогическое моделирование при разработке региональной модели управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи; экспертная оценка реализации программ и проектов по проблеме; комплекс эмпирических методов исследования (устный и письменный опрос, наблюдение, изучение учебной документации и результатов деятельности, педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты).

Экспериментальная база и этапы исследования. Основной объем исследовательской работы выполнен на базе образовательных учреждений г. Кургана, образовательных учреждений Шумихинского, Варгашинско-го районов Курганской области. В эксперименте были задействованы 23 территориальных военных комиссариатов, областные учреждения дополнительного образования, военный институт Федеральной пограничной службы РФ. В том числе, в соответствии с задачами эксперимента, были созданы кадетские классы, учащиеся, которых были одним из основных объектов нашего исследования. Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 546 учащихся, 68 педагогов и руководителей образовательных учреждений, 87 специалистов различного профиля.

В процессе исследования нами выделено три этапа его проведения:

Первый этап (1993- 94гг.) - проблемно-аналитический.

На данном этапе изучалась отечественная и зарубежная литература по проблеме. Анализировался опыт решения проблемы на различных этапах развития общества, выявлялись противоречия, тенденции процесса формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, были определены цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза, выявлялся начальный уровень сформированности военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

Второй этап (1995-96гг.) - экспериментально-аналитический.

На втором этапе в соответствии с гипотезой исследования была разработана региональная модель управления процессом формирования профессиональной направленности допризывной молодежи и осуществлялась ее экспериментальная проверка. В процессе реализации модели уточнялось содержание процесса военно-профессиональной направленности молодежи, формы и методы организационно-педагогической деятельности повышения его эффективности. Отслеживалась динамика количественных и качественных изменений субъектов экспериментального воздействия.

Третий этап (1996-98гг.) - итогово-аналитический.

На заключительном этапе был дан теоретический анализ и осуществлено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, разрабатывались практические рекомендации для педагогов, специалистов, руководителей, всех субъектов, участвующих в деятельности по формированию военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. Закончено диссертационное оформление проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-выделено и обосновано направление научного исследования, предметом которого является процесс формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, включающий следующие этапы выявления отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности: формирование положительного отношения у нее к военно-профессиональной деятельности как пути осуществления своей профессиональной карьеры; привлечение молодежи к участию в различных формах допрофессиональной военной подготовки;

-разработана региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, включающая компоненты управления процессом формирования военно-профессиональной направленности, его обеспечением и развитием;

-выделены и научно обоснованы региональные особенности рассматриваемого процесса (традиционное отношение к армии; отсутствие мест постоянной дислокации крупных воинских подразделений; несфор-мированность региональной структуры военно-профессионального образования; отсутствие социально-исторического опыта, связанного с ведением боевых действий на территории области; современное отношение молодежи региона к службе в армии как социальному явлению и военно-профессиональной деятельности как пути реализации своей жизненной карьеры; состояние регионального опыта формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи);

-определено и конкретно уточнено современное содержание понятий "военно-патриотическое воспитание", "военно-профессиональная ориентация", "военно-профессиональная направленность личности".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволили определить содержание управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, в основу которого положен принципиально новый подход, включающий переход от формирования в самосознании молодежи формально-положительного отношения к военно-профессиональной деятельности к формированию у нее отношения к данному виду деятельности как средству реализации своих потребностей, интересов, профессиональной направленности, средства более успешной социально-профессиональной адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи включает индивидуальный, районный, областной уровни, позволит более эффективно решать изучаемую проблему. Рекомендации, подготовленные автором, являются методической основой деятельности практических работников с учащимися по данному направлению.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании, использование комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, научно обоснованным экспериментом, в котором поэтапно проверялась эффективность разработанной модели, количественным и качественным анализом полученных данных и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

С результатами новизны, теоретического обоснования и практической значимости проблемы автор выступал на всероссийских сборах военных комиссаров субъектов федераций России (Москва, 1996 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе" (Курган, 1996 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы подготовки молодежи к педагогическому труду" (Курган, 1996 г.), на региональной научно-практической конференции по проблемам инновационной деятельности в образовании (г. Шадринск, 1997 г.), научно-практической конференции по проблеме военно-патриотического воспитания молодежи (г. Шумиха, 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции

Профессиональное самоопределение молодежи в современных социально-экономических условиях" (г. Курган, 1998 г.).

Кроме того, автор ежегодно (1994, 1995, 1997, 1998 гг.) выступал с опытом работы по решению проблемы на заседаниях военного совета Уральского военного округа (г. Екатеринбург), совещаниях руководителей и работников военных комиссариатов, совещаниях работников образования области, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров.

Публикации, подготовленные автором, используются в общеобразовательных школах области при изучении предметов "История земли Курганской" и "Основы безопасности жизнедеятельности".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный этап развития общества требует, чтобы деятельность по формированию военно-профессиональной направленности допризывной молодежи была адекватна новым требованиям к ее содержанию со стороны личности и государства.

2. Региональная модель управления процессом формирования военно-профессиональной направленности личности определяет стратегические направления решения данной проблемы, основанные на идее создания нового содержания формирования военно-профессиональной направленности молодежи, опирающееся на приоритет личностных интересов и ориентиров.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (176 наименований).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Усманов, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе нами сделана попытка на основании высказанных теоретических положений в главе I диссертационного исследования провести их экспериментальную проверку и предложить вариант практического решения проблемы управления формированием военно-профессиональной направленности учащихся старших классов общеобразовательных школ области.

В ходе экспериментальной проверки был проведен констатирующий эксперимент, по результатам которого нами сделан вывод о необходимости проведения целенаправленной специально организованной деятельности по формированию военно-профессиональной направленности учащихся. Как показал анализ, основной проблемой в успешном решении данной задачи явилось отсутствие системы управления процессами формирования ВПН учащихся, причем на уровне образовательного учреждения, района, области.

Нами высказано положение гипотезы о том, что данная задача будет успешно решена в рамках разработанной нами региональной модели управления формированием военно-профессиональной направленности учащихся.

Данное положение было реализовано в ходе формирующего экс-]■ перимента, который проводился на базе образовательных учреждений, военных комиссариатов Курганской области.

Апробация региональной модели по управлению формированием военно-профессиональной направленности учащихся старших классов общеобразовательных школ области позволила определить ее высокую степень эффективности в решении следующих вопросов:

1. Актуализации проблемы формирования военно-профессиональной направленности учащихся.

2.Формирование положительного отношения к Российской армии и армейской службе как обязанности гражданина.

3.Выработка нового военно-профессионального подхода к службе в армии. Сутью этого подхода является усиление значения для учащихся военно-профессиональной направленности армейской службы, в процессе которой они получают профессиональное образование и возможности для реализации своей профессиональной карьеры.

4.В ходе реализации модели была систематизирована деятельность по формированию ВПН учащихся, отработаны содержание, формы, методы работы с учащимися, родителями, обобщен опыт, имеющийся в образовательных учреждениях и ВКР по данной проблеме.

5.В значительной мере усилилась роль ВКР, ВКО как координирующих, методических центров по работе с педагогами общеобразовательных школ, учащимися, родителями.

6.Результаты эксперимента позволили сделать вывод о существенном влиянии проводимой в ходе формирующего эксперимента работе на отрицательную тенденцию негативного отношения большей части молодежи к Российской армии и службе в ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема отношения к армии, армейской службе до недавнего времени являлась по существу делом только такого государственного института как военные комиссариаты. Молодым людям, их родителям отводилась пассивная роль. Возведение в роль священной обязанности и самого главного гражданского долга служба в армии не оставляла альтернатив юношам. Пока армия выполняла положительную социальную функцию гражданского воспитания, формирование у молодежи идеологических ориентиров, закаляя их нравственно и физически, развивая их социальную ответственность, родители, сами призывники, мирились с необходимостью выполнения гражданского долга, связанного с обязательной службой в армии. В то же время армия, являясь закрытой системой, копила в себе и противоречия, обусловленные отношениями социальных категорий "личность - армия", "родители - армия", "общество-армия". Эти противоречия внутри армии проявлялись как в сложной социальной системе. Прежде всего появилась проблема соотношения количества и качества армии как боеспособного организма. Эта проблема обусловлена прежде всего количеством состава армии и ее качеством, повышением боевого мастерства Российских Вооруженных Сил.

Появилось также, противоречие между рутинным характером организации воинской службы, определенным воинским уставом образца 1991 года и изменившимся контингентом военнослужащих, и, соответственно, необходимостью поиска и введения новых форм содержания, форм и методов ее организации. Проявился тоже целый комплекс военно-социальных, военно-экономических, военно-психологических, военно-организационных противоречий, складывающихся в объективную необходимость реформирования армии. Данная проблема актуализировалась в связи с появлением еще одного, самого главного на наш взгляд, противоречия между армией и государством. Проблема взаимодействия государства и армии возникла в связи с резкой сменой экономических и социальных ориентиров в развитии государства. Такой поворот на 180 градусов потребовал, с одной стороны, замены, корректировки существующих военных доктрин, составляющих военно-теоретическую, организационную основу военно-профессиональной деятельности, на новую военную идеологию, соответствующую новым социально-экономическим условиям. Разрешение проблемы управления формированием военно-профессиональной направленности молодежи осуществляется в ситуации, когда выявленные противоречия продолжали проявлять себя. Положительное решение вопросов управления формированием военно-профессиональной направленности учащихся на региональном уровне позволило нам выйти на понимание необходимости перехода от военно-патриотической парадигмы формирования отношения к армии и армейской службе как к военно-профессиональной. Содержательной сущностью нашей парадигмы является акцент в работе с учащимися с жесткого требования выполнения своего священного долга -положительного отношения к армии и обязательной службы в ней, на формирование в их сознании понимания службы в армии как одной из возможностей получения профессионального образования, решение проблем, связанных со своей будущей профессиональной карьеры, завершение этапа социального взросления.

Разумеется, мы не склонны считать, что наше исследование решило в теоретическом плане все вышеназванные противоречия. Мы думаем, что оно лишь обозначило возможные направления дальнейшего научного поиска.

Дальнейшие научные исследования необходимо вести на методологическом, теоретическом, методических уровнях, рассматривая такие вопросы, как: отношение государства и власти; взаимоотношения армии и личности, взаимосвязь армии и общества; отношение молодежи к Российской армии; соотношение допрофессионального и профессионального компонентов военной деятельности; поиск новых форм военно-допрофессиональной подготовки молодежи; разработка нового содержания форм и методов работы военных комиссариатов всех уровней как организационно-методических центров формирования военно-профессиональной направленности молодежи, исследование нового содержания форм и методов гражданско-патриотического воспитания молодежи и др.