Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нагаев, Игорь Борисович

  • Нагаев, Игорь Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Нагаев, Игорь Борисович. Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2004. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагаев, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы развития военнопрофессиональной направленности молодежи.

1.1. Военно-профессиональная направленность личности как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Развитие военно-профессиональной направленности как направление профессиональной ориентации молодежи.

1.3. Факторы, влияющие на подготовку современной молодежи к военно-профессиональной деятельности.

1.4. Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности молодежи

2.1. Диагностика существующей практики педагогической деятельности по развитию военно-профессиональной направленности молодежи.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности молодежи

2.3. Динамика развития военно-профессиональной направленности молодежи в процессе опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии»

Актуальность исследования. Проблема выбора профессии всегда находилась в центре внимания исследователей, однако не была приоритетна, поскольку основные усилия были направлены на решение вопросов кадровых потребностей государства, а не индивидуальных запросов личности. Это целиком приложимо и к ориентации молодежи на военные профессии, так как анализ положения, сложившегося в системе подготовки военно-профессиональных . кадров, особенно в условиях социально-экономических преобразований в России, свидетельствует о кризисной ситуации, выход из которой следует искать как в социально-экономической сфере, так и на путях разработки целостной психолого-педагогической теории военно-профессиональной ориентации. Несмотря на имеющиеся работы по проблеме профессионального самоопределения и профессиональной ориентации молодежи на военные профессии, следует отметить наличие ряда пробелов по этому вопросу: отсутствие целостного подхода к ориентации молодежи на военные профессии; нарушение преемственности и непрерывности работы на всех этапах подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности; ограниченное использование личностно-дея-тельностного подхода к военно-профориентационной работе с молодежью; недостаточная изученность психолого-педагогических механизмов развития готовности учащихся к выбору профессии; несоответствие между требованиями, предъявляемыми военно-профессиональной деятельностью к профессиональной направленности молодежи, и состоянием работы по развитию у нее этого качества.

На наш взгляд, в новых социально-экономических условиях и связанных с ними изменениях принципов комплектования Вооруженных Сил РФ существующий военно-патриотический подход в деле ориентации молодежи на во-еннные профессии необходимо дополнить целенаправленным военно-профессиональным подходом, представляющим собой сложный процесс от развития формально-положительного отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности до осознанного отношения к данному виду деятельности как средству успешной социально-профессиональной адаптации, реализации собственных потребностей, интересов, направленности. Мы полагаем, что наиболее эффективным путем реализации военно-профессионального подхода является целенаправленное развитие военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.

Проблема развития военно-профессиональной направленности молодежи на современном этапе развития общества и государства является актуальной и требует научно-методического обоснования и практического решения в силу ряда факторов и задач, основными из которых являются следующие.

Реформирование Вооруженных Сил РФ предъявляет более высокие требования к кадровому составу армии, диктует необходимость разработки новых подходов к комплектованию военно-учебных заведений, обеспечивающих приток в них лучших представителей молодежи. Обществу должно быть не безразлично то, какими мотивами руководствуется сегодня молодежь, выбирая военную профессию, так как в будущем эти люди будут иметь дело со сложной боевой техникой, с современным оружием, обладающим большой разрушительной силой. Таким образом, неоспорима взаимосвязь двух взаимодополняющих задач - подготовки военного профессионала и воспитания патриота, гражданина, защитника Отечества.

Объективной является и необходимость изменения и дополнения традиционных форм, а также способов ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность. Работа военных вузов по привлечению молодежи к обучению в современных условиях требует серьезного совершенствования. Неучет социально-экономических изменений в обществе, влекущих за собой изменения в ценностных ориентациях современных молодых людей, ведет к серьезному противоречию между желанием военных вузов пополнить ряды курсантов сформированными патриотами с высокой направленностью на военно-профессиональную деятельность и слабой работой средних общеобразовательных уч/ реждений, военкоматов и самих военных вузов по подготовке молодежи, обладающей желаемыми качествами.

В условиях ограниченного финансирования военного образования и удорожания процесса подготовки военных специалистов перед военными вузами стоит задача максимального исключения ошибки кандидатов в выборе профессии. Отсутствие или несформированность у кандидатов в военные вузы устойчивой военно-профессиональной направленности, несоответствие представлений о службе ее реальному содержанию в военно-учебном заведении, разочарование в выборе профессии приводят к большому количеству отчислений курсантов (от 20 до 35 % в различных военно-учебных заведениях). Если учесть, что на обучение одного курсанта в военном вузе государство затрачивает от 200 до 400 тыс. руб. в год, то проблема становится актуальной и с экономической точки зрения, перерастая из узковедомственной в общегосударственную.

Проблема управления образовательными процессами основывается на методологических положениях отечественных философов Л.П. Буевой, Ю.А. Тихомирова, А.Д. Урсула, психологов В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, Н.Ф. Талызиной, Л.И. Уманского. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.В. Васильева, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, Ф.Ф. Королева, А.Т. Куракина, С.А. Маврина, Л.И. Новиковой, М.М. Поташника, Л.И. Рувинского, П.В. Худоминского, Т.И. Шамо-вой и др.

Психофизиологические и медико-биологические основы профессионального самоопределения обосновывались в работах Б.Г. Ананьева, И.Д. Карцева, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, К. К. Платонова.

Педагогические условия и вопросы руководства процессом выбора профессии рассматривались в работах Ю.П. Аверичева, Л.В. Ботяковой, Е.Д. Вар-наковой, А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, А.Я. Найна, А.Д Сазонова, Г.Н. Серикова, С.Н. Чистяковой и др.

Обращает на себя внимание ряд научно-теоретических и прикладных исследований проблем личностного и профессионального самоопределения учащихся старших классов в период принятия решения о выборе дальнейшего жизненного и профессионального пути (М.Р. Гинзбург, А.К. Маркова, Ю.В. Миков, В.Г. Немировский, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.А. Тимаева, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, П.А. Шавир, Н.С. Ширшина и др.).

В части исследований поднимается вопрос о необходимости корректировки жизненной перспективы молодежи педагогическими средствами для приведения ее в соответствие профессиональным перспективам личности (Е.И. Головаха, Н.В. Ковалева, Г.Е. Соловьев, В.Н. Шубкин и др.).

Направленность личности, рассматриваемая C.JI. Рубинштейном как феномен мотивационной сферы, также стала предметом научных исследований психологов и педагогов.

Психологическую основу направленности личности изучали Л.И. Божо-вич, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, Б.С. Мерлин, К.К. Платонов, П.А. Рудик, А.И. Щербаков и др.

Педагогический аспект проблемы исследовался Ф.Н. Гоноболиным, М.Е. Дурановым, Н.В. Кузьминой, А.Т. Куракиным, Л.И. Новиковой, В.А. Сласте-ниным, А.А. Черных, С.Н. Чистяковой и др.

Профориентационный аспект профессиональной направленности изучался Е.А. Климовым, А.Т. Куракиным, Л.В. Мальцевой, Л.И. Новиковой, Е.М. Павлютенковым, Л.И. Рувинским, А.Д. Сазоновым и др.

Проблему направленности личности на военно-профессиональную деятельность рассматривали в своих работах А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егоров, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кондыбович, М.П. Коробейников, Г.Д. Луков, В.П. Петров, А.Т. Ростунов, A.M. Столяренко, В.В. Усманов, Н.Ф. Феденко.

В то же время необходимо отметить, что в современной трактовке проблема практически не получила широкого научно-теоретического обоснования.

В настоящее время успешно развивается такое направление педагогической науки, как конструирование и реализация оптимальных процессов обучения и воспитания, которое связано с разработкой и внедрением педагогических технологий. Этому направлению посвящены работы В.П. Беспалько, Г.А. Бордовского, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Г.К. Селевко и др., однако проблема развития профессиональной направленности молодежи на уровне педагогической технологии исследована недостаточно.

Таким образом, реформирование Вооруженных Сил РФ в условиях смены социально-экономических и нравственных ориентиров развития общества и государства и, как следствие, изменение отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности, обусловливают вычленение и разрешение проблемы подготовки молодежи к военной службе, приближения ее к современным требованиям.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в научном и методическом плане позволили сформулировать тему исследования: «Педагогическая технология развития военно-профес-сионалышй направленности молодежи на этапе выбора военной профессии».

Основной идеей нашего исследования явилось создание такой технологии подготовки молодежи к выбору военной профессии, которая дает гарантии формирования личности, обладающей высоким уровнем военно-профессиональной направленности, обеспечивает готовность к адекватному выбору и успешному освоению одного из видов военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования состоит в изучении процесса развития военно-профессиональной направленности школьной молодежи, избирающей военную профессию.

Объектом исследования является подготовка допризывной молодежи к военной службе, а его предметом — педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности школьной молодежи в процессе обучения в специализированных (профильных) классах.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие военно-профессиональной направленности молодежи, обеспечивающее формирование адекватной готовности личности к выбору военной профессии, будет осуществляться более эффективно, если:

- будут разработаны научно-методические и организационные основы развития военно-профессиональной направленности молодежи, учитывающие современные ценностные ориентации молодежи и требования военно-профессиональной деятельности;

- военно-патриотический подход в развитии военно-профессиональной направленности допризывной молодежи будет дополнен военно-профессиональным, в основе которого лежит развитие понимания военно-профессиональной деятельности как возможного варианта реализации карьеры молодого человека в условиях создания профессиональной армии;

- будет разработана, теоретически обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику работы педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи как составная часть образовательного процесса, обеспечивающая личностно ориентированный, непрерывный и профильный характер его осуществления.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; уточнить сущность, содержание и факторы, влияющие на процесс развития военно-профессиональной направленности молодежи в современных условиях;

- выявить динамику и тенденции процесса развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи под влиянием педагогического воздействия;

- разработать педагогическую технологию развития военно-профессиональной направленности молодежи;

- экспериментально проверить разработанную технологию в условиях существующей практики военно-профессиональной ориентации и отбора молодежи на военные профессии; разработать методические рекомендации по результатам исследования.

Методологической основой исследования явились основополагающие философские идеи о сущности личности как социального продукта, социально-исторической обусловленности направленности личности, а также общенаучный системный подход. Ведущим в данном исследовании являлся личностно-деятельностный подход, согласно которому личность выступает как субъект деятельности и субъект развития.

Разработка проблемы осуществлялась с учетом требований Конституции и законодательства РФ по оборонным вопросам, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, действующих приказов и директив Министерства обороны РФ, положений и выводов военной психолого-педагогической науки. Изучены и учтены педагогические идеи, содержащиеся в трудах М.И. Драгомирова, В.И. Ленина, А.С. Макаренко, А.В. Суворова, В.А. Сухомлинско-го, К.Д. Ушинского.

В качестве методологической базы исследования использовались также следующие научные теории:

- психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория направленности личности (А.В. Барабанщиков, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Феденко, А.И. Щербаков и др.);

- теория личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Мясищев, А.В. Петровский и др.). Реализуя в исследовании личностно-деятельностный подход, мы также опирались на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.И. Гинецинский, В.В. Краевский); целостность образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); личностно развивающие функции обучения (Е.В. Бондаревская, Е.А. Шорохова); сущность педагогической деятельности (И.А. Колесникова, В.А. Сластенин); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и др.);

- теория профессионального самоопределения (В.И. Журавлев, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.);

- теория социального и педагогического управления (Ю.К. Васильев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Л.А. Шипилина, Э.Г. Юдин и др.);

- теория военно-профессиональной ориентации (Л.А. Кондыбович, И.Н. Панин, В.П. Петров, А.Т. Ростунов и др.);

- теоретические положения разработки педагогических технологий (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.).

Этапы исследования:

На первом - поисковом - этапе (1998 - 1999 гг.) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме профессиональной ориентации в нашей стране и за рубежом; выявлены тенденции и противоречия процесса развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; создана организационная база (классы военно-профессиональной направленности); изучен состав контрольных и экспериментальных групп; подготовлены участники эксперимента; подобраны диагностические методики и выявлен начальный уровень развития изучаемого качества.

На втором - экспериментально-аналитическом - этапе (1999 - 2003 гг.) в соответствии с гипотезой исследования была разработана и экспериментально проверена педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. В процессе реализации технологии уточнялись содержание процесса развития военно-профессиональной направленности молодежи, формы и методы организационно-педагогической деятельности, пути повышения его эффективности, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем - контрольно-обобщающем - этапе (2003 - 2004 гг.) подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ существующего педагогического опыта; обобщение и систематизация научных фактов и результатов исследования; моделирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; анкетирование; интервьюирование; тестирование; беседа; статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования выступали общеобразовательные учреждения Таврического, Большереченского, Нововаршавского и Азовского районов Омской области. В эксперименте были задействованы военные комиссариаты, организации Российского оборонно-спортивного общества (РОСТО), Омский танковый инженерный институт (ОТИИ). В соответствии с задачами эксперимента были созданы классы военно-профессиональной направленности, учащиеся которых были одним из основных объектов исследования. В проведении экспериментальной работы приняли участие 38 преподавателей ОТИИ, 29 педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений, 36 специалистов различного профиля. Всего опытно-экспериментальной работой были охвачены 460 школьников старших классов, 282 учащихся кадетских классов и классов военно-профессиональной направленности, 220 курсантов и 930 кандидатов в ОТИИ.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «военно-профессиональная направленность личности», определены структурные компоненты военно-профессиональной направленности личности и охарактеризовано их содержание;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности развития военно-профессиональной направленности личности, выявлены динамика и тенденции ее развития при педагогическом воздействии;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология, обеспечивающая эффективность процесса развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- систематизированы теоретические представления о сущности профессиональной направленности личности как основы ее профессионального самоопределения;

- выделено и обосновано направление научного исследования, которое состоит в теоретическом обосновании педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности молодежи, обеспечивающей адекватную готовность личности к выбору военной профессии;

- дана характеристика форм и методов педагогического влияния на развитие военно-профессиональной направленности школьной молодежи в условиях специально организованной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, позволяющей более эффективно решать проблему подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности. Рекомендации, изложенные в диссертации, могут стать методической основой деятельности специалистов с допризывной молодежью по данному направлению.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методологической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании, использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, научно обоснованным экспериментом, в котором поэтапно проверялась эффективность разработанной технологии, количественным и качественным анализом, а также репрезентативностью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на V межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь. Наука. Творчество» (г. Омск, 2004 г.), «Проблемы качества образования в современном вузе» (г. Омск, 2004 г.), II межрегиональной научно-технической конференции «Броня - 2004» (г. Омск, 2004 г.).

Методические и практические рекомендации, подготовленные автором, изданы в виде методического пособия «Военно-профессиональная ориентация военнослужащих и граждан и отбор кандидатов на учебу в танковый институт» (2001 г.); «Пособия для поступающих в Омский танковый инженерный институт» (2003 г.); учебно-методического пособия «Развитие и оценка военно-профессиональной направленности кандидатов в военно-учебные заведения в системе ориентации молодежи на профессии воинского труда» (2004 г.); методического пособия «Материалы для профессионального психологического отбора кандидатов в танковый инженерный институт» (2004 г.) и используются при проведении профессионального отбора кандидатов в Омский ТИИ и другие вузы Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ, а также в организации работы с учащимися специализированных классов в образовательных учреждениях г. Омска и Омской области.

Разработанный автором курс «Основы выбора военной профессии» изучается в кадетских школах и классах военно-профессиональной направленности в образовательных учреждениях г. Омска и Омской области. Публикации и методические материалы, подготовленные автором, используются в общеобразовательных школах области при изучении предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Положительные результаты внедрения и применения основных результатов исследования и практических рекомендаций подтверждены документально.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность военно-профессиональной направленности рассматривается как системообразующее, социально-обусловленное, интегративное, динамическое качество личности. Военно-профессиональная направленность является целенаправленно формируемой основой военно-профессионального самоопределения личности.

2. Компоненты структуры военно-профессиональной направленности личности и критерии их сформированности: личностно-целевой компонент и критерий его оценки - личностная готовность к выбору военной профессии; информационно-гностический компонент и критерий его оценки - информационная готовность к выбору военной профессии; деятельностно-прогностичес-кий компонент и критерий его оценки - дятельностная готовность к выбору военной профессии.

3. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии, представленная концептуальной основой, процессуальными характеристиками, программно-методическими материалами.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (199 наименований) и семи приложений, текст сопровождается 16 таблицами и 6 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нагаев, Игорь Борисович

Выводы по второй главе:

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что развитие военно-профессиональной направленности молодежи в настоящее время характеризуется противоречивой тенденцией наличия негативного отношения большой части молодежи к военной службе, с одной стороны, и устойчивого профессионального интереса части молодежи к военно-профессиональной деятельности, с другой стороны. Ведущими мотивами выбора военно-профессиональной деятельности в качестве возможного варианта реализации профессиональной карьеры, наряду с традиционными (защищать Родину, продолжить династию и др.), для современных молодых людей выступают материально-прагматические мотивы - возможность бесплатного получении высшего образования, материальная заинтересованность и т.п.

Экспериментальная работа показала, что, несмотря на имеющийся положительный опыт работы по ориентации молодежи на военные профессии, в деятельности органов и структур, отвечающих за военно-профессиональную ориентацию молодежи, нет единой системы работы, ими не реализуются или реализуются частично условия эффективного развития военно-профессиональной направленности молодежи как необходимого условия формирования готовности к выбору военной профессии.

Результаты практической деятельности подтвердили правильность теоретической разработки положения о необходимости целенаправленного развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе допрофессио-нальной, довузовской подготовки в рамках специально организованной структуры - специализированных (профильных) классов. Вместе с тем, наличие специализированных классов не решает полностью проблему развития готовности учащихся к обоснованному выбору военной профессии. Сравнительный эксперимент показал, что развитие основных компонентов военно-профессиональной направленности учащихся сходных по задачам классов происходит эффективнее в условиях применения разработанной педагогической технологии.

Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности учащихся специализированных классов представляет собой специально организованную, целенаправленную, взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность всех категорий воспитателей и самих учащихся, направленную на развитие у них преобладающих мотивов, потребностей, склонностей и увлеченности военно-профессиональной деятельностью; приобретение глубоких знаний содержания и условий деятельности по избранной военной профессии и правильных представлений о требованиях профессии к психофизиологическим и личностным качествам человека, а также совокупности знаний о себе как субъекте военно-профессиональной деятельности; развитие необходимых для военно-профессиональной деятельности профессионально важных качеств в процессе военно-профессионального самоопределения.

Апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы система критериев и показателей показала приемлемость и целесообразность использования их в практике системной диагностики уровня развития военно-профессиональной направленности молодежи, избирающей военную профессию. Они позволяют с достаточной степенью достоверности и точности измерять уровень исследуемого качества, просты и легки в применении. Такими критериями являются: личностная готовность к выбору военной профессии как результат развития личностно-целевого компонента; информационная готовность к выбору военной профессии, характеризующая уровень развития информационно-гностического компонента; деятельностная готовность к выбору военной профессии как результат развития деятельностно-прогностического компонента военно-профессиональной направленности личности, избирающей военную профессию. Выявлено, что структурные компоненты военно-профессиональной направленности личности развиваются неравномерно. Динамика их развития характеризуется взаимопроникновением выявленных уровней, взаимовлиянием побуждений, различных по своей социальной значимости, силе, устойчивости и влиянию на будущую военно-профессиональную деятельность.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты свидетельствуют о том, что развитие военно-профессиональной направленности молодежи осуществляется во взаимосвязанных между собой сферах: личностной, где военно-профессиональная направленность выступает как качество личности, определяющее ее профессиональный выбор; функциональной, где военно-профессиональная направленность осуществляет управление содержанием и динамикой протекания психических процессов, стимулирует их, мобилизует духовные силы юноши, побуждает его к самостоятельной разработке и осуществлению собственного военно-профессионального плана.

В целом, опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение гипотезы исследования о том, что развитие военно-профессиональной направленности может осуществляться более эффективно совместными усилиями всех категорий воспитателей и учащихся в рамках специально организованной деятельности - педагогической технологии. Успешное развитие военно-профессиональной направленности молодежи в ходе реализации педагогической технологии, выразившееся в развитии у учащихся адекватной готовности к выбору военной профессии, разработке и реализации их военно-профессиональных планов, подтвердило сформулированную гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующая в настоящее время система профессиональной ориентации. молодежи на военные профессии была создана в условиях общегосударственного героико-патриотического подхода к воспитанию молодежи и в современных условиях является недостаточно эффективной. Экономическая дезинтеграция и социальная дифференциация нашего общества оказали негативное влияние на сознание молодежи. Постепенно утрачивая российское патриотическое сознание, ориентируясь на прагматические ценности, большая часть молодых людей сегодня не желает выполнять свой воинский долг в рядах Вооруженных Сил. В сложившейся ситуации, на наш взгляд, необходимо дополнить военно-патриотический подход в решении проблем ориентации молодежи на военные профессии военно-профессиональным, смыслом которого является развитие военно-профессиональной направленности молодежи, имеющей склонности и интерес к военно-профессиональной деятельности. Данный подход получает все возрастающую поддержку как в научных кругах, так и на практике, поэтому его учет при построении современной системы военно-профессиональной ориентации является, на наш взгляд, необходимым.

Методологическую основу рассмотрения проблемы развития военно-профессиональной направленности личности на этапе выбора военной профессии составили основополагающие философские идеи о сущности личности как социального продукта и социально-исторической обусловленности направленности личности, а также общенаучные принципы системного и личностно-дея-тельностного подходов.

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований позволяет утверждать, что военно-профессиональная направленность личности есть сложное, интегративное образование, включающее преобладающие мотивы, потребности, интересы, мировоззрение, проявляемые как положительное отношение к военно-профессиональной деятельности и намерение связать с ней реализацию своих личностных профессиональных планов.

Ее структура включает: личностно-целевой компонент - преобладающие мотивы, потребности, склонности, интересы и мировоззрение человека, выражающиеся в увлеченности военно-профессиональной деятельностью и сознательном выборе ее в качестве средства реализации собственных профессиональных намерений; информационно-гностический компонент - глубокие знания содержания и условий деятельности по избранной военной профессии и правильные представления о требованиях профессии к психофизиологическим и личностным качествам человека, а также совокупность знаний о себе как субъекте военно-профессиональной деятельности; деятелъностно-прогности-ческий компонент - самооценка, способность личности к осмыслению средств и логических оснований выбора военной профессии, на основании которых формируется устойчивая мотивация на самоизменение, самосовершенствование с целью развития необходимых для военно-профессиональной деятельности профессионально важных качеств.

Как основные критерии развития компонентов военно-профессиональной направленности личности могут рассматриваться соответственно личностная, информациоюшя и деятелъностная готовность учащегося к выбору военно-профессиональной деятельности. Предложенные критерии на основе соответствующих содержательно-качественных и количественных показателей позволяют выделять уровни развития военно-профессиональной направленности у учащихся на различных этапах их социально-профессионального самоопределения, осуществлять диагностический анализ развития данного качества в процессе педагогического воздействия.

Уточненная в ходе исследования психолого-педагогическая сущность военно-профессиональной направленности, ее содержание и связь с другими качествами в структуре личности были положены в основу опытно-экспериментальной работы. Способом развития военно-профессиональной направленности учащихся специализированных классов явилась разработанная нами педагогическая технология процесса педагогического воздействия на личность, включающая специфический комплекс методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом применения которой является готовность учащихся к адекватному, всесторонне обоснованному выбору конкретного вида военно-профессиональной деятельности.

Осуществленное экспериментальное исследование дает основание утверждать, что военно-профессиональная направленность молодежи возникает и развивается под влиянием ряда психолого-педагогических факторов: индивидуальных психологических качеств; социально-педагогической среды; целенаправленной деятельности всех категорий должностных лиц по привитию учащимся устойчивого интереса к военно-профессиональной деятельности и потребности в ней; целеустремленной деятельности учащихся по развитию профессионально значимых качеств, необходимых для освоения избранной военной специальности.

Процесс развития военно-профессиональной направленности молодежи, избирающей военную профессию, представляет собой специально организованную, взаимосвязанную и взаимообусловленную, целенаправленную деятельность соответствующих структур и должностных лиц и самих учащихся. Это комплексная работа, которая включает в себя: этап диагностики в целях выявления профессиональной направленности личности и мотивации на военно-профессиональную деятельность, индивидуального консультирования учащегося, выявления объекта военно-профессиональной направленности личности (конкретного вида военно-профессиональной деятельности), выявления качеств личности, необходимых для успешного овладения избираемой воинской профессией; этап допрофессиональной военной подготовки, осуществления мероприятий по организации профессиональных проб в различных видах военно-профессиональной деятельности; этап оказания помощи в разработке личного военно-профессионального жизненного плана и создания необходимой помощи и условий для подготовки учащегося к освоению будущей военно-профессиональной специальности.

В целом результаты проведенной работы подтверждают положительную динамику процесса развития военно-профессиональной направленности и готовности учащихся к выбору военной профессии, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.

Таким образом, осуществленная опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение гипотезы исследования о том, что развитие военно-профессиональной направленности может осуществляться более эффективно совместными усилиями всех категорий воспитателей и учащихся в рамках специально организованной деятельности - педагогической технологии по развитию этого важного для военно-профессионального определения молодежи качества.

Вместе с тем, полученные положительные результаты не свидетельствуют о том, что при использовании предложенной технологии могут быть разрешены все противоречия и проблемы военно-профессиональной ориентации молодежи в современных условиях. Значительное место в профессиональном становлении современного молодого человека занимают социальные факторы, влияние которых на процесс профессионализации молодежи требует отдельного изучения. Необходима научно-методическая проработка и нормативно-правовое решение вопросов целостного подхода к ориентации молодежи на военные профессии с учетом принципов преемственности и непрерывности работы на всех этапах подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.