Организационный и педагогический опыт военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX - XXI вв.: на материалах Ульяновской и Пензенской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горюнова, Татьяна Владимировна

  • Горюнова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Горюнова, Татьяна Владимировна. Организационный и педагогический опыт военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX - XXI вв.: на материалах Ульяновской и Пензенской областей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горюнова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОПРИЗЫВНОЙ «~ МОЛОДЕЖИ.

1.1 Современное состояние патриотических настроений в российском обществе и факторы, влияющие на их развитие.

1.2 Сущность патриотизма и патриотического воспитания и его общественно-государственное значение.

1.3 Военно-патриотическое воспитание как составная часть воспитания патриотизма.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КОНЦЕПЦИЙ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОПРИЗЫВНОЙ МО- д ЛОДЕЖИ.

2.1 Основные концепции патриотизма и их использование в системе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи Российской Федерации.

2.2 Оценка проводимого военно-патриотического воспитания допризывниками.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1990-е 0 ГОДЫ XX ВЕКА - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

3.1 Деятельность общеобразовательных учреждений по военнопатриотическому воспитанию.

3.2 Общественные организации и их роль в военно-патриотическом воспитании допризывников.

3.3 Государственные учреждения и их роль в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационный и педагогический опыт военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX - XXI вв.: на материалах Ульяновской и Пензенской областей»

Актуальность исследования. Патриотизм является одним из основных признаков национального согласия в обществе, а чувство патриотизма всегда было необходимой составляющей воспитательного процесса. Для любой страны во все времена были характерны всплески и спады национального единства, а сила страны в очень большой степени определялась и чувством патриотизма ее народа. В настоящее время в российском обществе чувства духовного единения и патриотизма после перерыва, связанного с объективными историческими процессами, вновь стали по-настоящему востребованы. Поэтому актуальность данного исследования мы видим в анализе сильных и слабых сторон военно - патриотической работы, проводимой в отдельно взятых регионах сравнительно недавно, с тем, чтобы данный опыт воспитания допризывной молодежи помог в выработке мер по восстановлению и укреплению духовных основ, выражающих общегражданские интересы всех слоев и групп в России, укрепил доверие к центральным органам власти, Верховному командованию Российской армии, органам местного самоуправления, и, в конечном итоге, способствовал бы одобрению и поддержке молодежью как внутренней, так и внешней политики нашего государства.

Возрождение российской государственности на основе российской национально-духовной идентификации, осознание национальных интересов страны потребовало воссоздания системы патриотического и военно-патриотического воспитания на совершенно новых основах, отказа от навязанных народу России чуждых народу прозападных ценностей. Особенность современного положения дел поставила на повестку дня создание системы патриотического и военно-патриотического воспитания на основе ранее практически опробованных и понятных единых духовных ценностей.

Проблема модернизации всей системы военно-патриотического воспитания в системе образования связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций патриотического воспитания, обновлением его содержания, проектированием новых технологий с обоснованием организационно-педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания в образовательных системах.

Наиболее значимые для современности достижения опыта патриотического воспитания, накопленного советской педагогической школой, нашли отражение в трудах АЛ. Аронова, В.А. Безродного, B.C. Ильина, Н.М. Конжиева, И.Ф. Выдрина. Вопросы военно-патриотического воспитания, подготовки воина-интернационалиста рассматриваются в работах А.Г. Базанова, А.В. Барабан-щикова, Г.В. Средина, А.Н. Вырщикова, А.А. Черкасова.

В новейшей истории России проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.А. Белевцева, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, В.В. Марьина, Н.Н. Михнева, Н.А. Сиволобо-вой, В.Т. Татаренко и др.

Однако в работах указанных авторов зависимость содержания военно-патриотического воспитания, ее форм и методов от результатов процесса диверсификации образования, существование различных типов и видов организаций, осуществляющих военно-патриотическое воспитание с использованием региональных особенностей, показаны недостаточно полно.

Анализируя научную литературу по данной теме, целый ряд диссертационных исследований на основе современного опыта организации военно-патриотического воспитания трудно не заметить ряд противоречий:

- между потребностями общества, государства в личности гражданина -патриота, как носителя национальных культурно-исторических традиций, и процессом преимущественной ориентации молодежи на иные моральные и материальные, порой искусственно насаждаемые, ценности;

- между стремлением сформировать в общественно-политическом сознании демократические идеалы, идеалы правового государства и недостаточным уровнем патриотического и гражданского сознания значительной части населения, в том числе, и допризывной молодежи;

- между потребностями старшеклассников в знании исторической правды о своем Отечестве и содержанием учебных программ основных гуманитарных дисциплин, порой недостаточно правдиво и объективно отражающих прошлое и настоящее;

- между желаниями допризывников принимать участие в социально -значимой деятельности и реальными возможностями для включения учащихся в военно-патриотическую деятельность;

- между темпами совершенствования, внедрения новых воспитательных технологий и способностью государственных учреждений, общественных организаций к внедрению новых технологий в области военно-патриотического воспитания.

Возникает естественный вопрос: каким образом следует изменить подходы к проектированию, содержанию, организации военно-патриотического воспитания, чтобы повысить его практическую направленность и эффективность? Поиск ответа на него и стал темой нашего исследования.

Цель исследования: оценка, обобщение и научно-педагогическое осмысление накопленного в 1990-х годах XX - начале XXI века государственными учреждениями и общественными организациями опыта военно-патриотического воспитания допризьюной молодежи.

Объект исследования: военно-патриотическое воспитание старшеклассников средних образовательных учреждений допризывной молодежи в государственных учреждениях и общественных организациях.

Предмет исследования: организационно-педагогический опыт военно-патриотического воспитания старшеклассников и допризывников в государственных учреждениях и общественных организациях.

Гипотеза исследования: организационно-педагогический опыт военно-патриотического воспитания старшеклассников и допризывников будет более позитивным, если:

- показать значимость патриотических настроений российского общества для укрепления обороноспособности страны, а также факторы, влияющие на его состояние;

- раскрыть содержание и особенности военно-патриотического воспитания в условиях современности как часть системы патриотического воспитания;

- проанализировать основные концепции патриотизма, сложившиеся в условиях современной России, а также исследовать возможности их использования в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи;

- исследовать отношение допризывников и старшеклассников к проводимым с ними мероприятиям военно-патриотического воспитания;

- раскрыть направленность и эффективность военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, осуществляемого государственными учреждениями и общественными организациями.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Показать значимость патриотических настроений российского общества для укрепления обороноспособности страны, а также факторы, влияющие на его состояние.

2. Раскрыть содержание и особенности военно-патриотического воспитания в условиях современности как часть системы патриотического воспитания.

3. Проанализировать основные концепции патриотизма, сложившиеся в условиях современной России, а также исследовать возможности их использования в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи.

4. Исследовать отношение допризывников и старшеклассников к проводимым с ними мероприятиям военно-патриотического воспитания.

5. Раскрыть направленность и эффективность военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, осуществляемого государственными учреждениями и общественными организациями.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способе самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; системный и аксиологический подходы к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации военно-патриотического воспитания.

Теоретическую основу исследования составили теории социализации личности (Л.П. Буева, А. В. Петровский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Е.Н. Шиянов); интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.А. Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В. Беляев, А.С. Гаязов, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов); поликультурного образования (И.А. Арабов, Б.Г. Бим-Бад, B.C. Библер, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов); положение теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиева, А.А. Черкасова).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, разработкой программ исследования, определением понятийного аппарата.

Второй этап (2003 — 2005 гг.) — проведение самого исследования на основе оценки степени эффективности работы по военно-патриотическому воспитанию, проводимому государственными учреждениями и общественными организациями (объединениями) ее роли в формировании патриотического сознания допризывников.

Третий этап (2006-2007 гг.) — завершение исследовательской работы, анализ полученных данных, обобщение полученных результатов, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 27 школ г. Ульяновска, Пензы, Ульяновской и Пензенской областей в проведении исследования, опросах приняли участие 591 учащийся, 56 учителей, 66 работников образования, членов правлений и координационных советов общественных организаций, представители администраций Ульяновской и Пензенской областей.

Научная новизна. На основе историко-педагогического анализа опыта военно-патриотического воспитания допризывной молодежи выявлены основные подходы к организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв.; систематизировано научное знание в области организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на примере материалов Ульяновской и Пензенской областей, дана оценка состояния военно-патриотического воспитания в общественных организациях и средних образовательных учреждениях в Ульяновской и Пензенской областях.

Исходя из выявленных тенденций, изученного опыта организации и военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв. в Ульяновской и Пензенской областях, обозначены приоритетные направления развития военно-патриотического воспитания, обоснованы условия проведения эффективного и социально значимого военно-патриотического воспитания старшеклассников и призывников с учетом реальных возможностей общеобразовательных учреждений, особенностей социально-педагогической среды; выявлены особенности организации, этапов, спо-- собов, форм содержания военно-патриотического воспитания старшеклассников и допризывников в процессе внеклассной и внеучебной деятельности.

Содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей, принципов и подходов к организации военно-патриотического воспитания может быть квалифицирована как решение научной проблемы выявления организации и педагогического опыта военно-патриотического воспитания допризывной молодежи опыта на рубеже XX-XXI вв.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в ходе теоретического анализа опыта организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв. в Ульяновской и Пензенской областях во всей многоаспектности и сложности раскрыты понятия «патриотизм», «военно-патриотическое воспитание»;

- выявлены особенности опыта организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи в Ульяновской и Пензенской областях;

- доказано, что выявленная специфика организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв. в Ульяновской и Пензенской областях адекватна общим тенденциям организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв. в России в целом;

- в ходе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи выделены его основные признаки, раскрыта организационная система патриотического воспитания допризывной молодежи на рубеже XX-XXI вв.;

- разработаны и обоснованы условия проведения эффективного и социально значимого военно-патриотического воспитания старшеклассников и призывников с учетом реальных возможностей общеобразовательных учреждений, особенностей социально-педагогической среды;

- изучены и обобщены наиболее эффективные способы повышения эффективности процесса патриотического воспитания, проводимого при участии государственных и общественных организаций, определении методики эффективного включения старшеклассников в социально значимые виды деятельности, имеющей военно-патриотическую направленность.

Практическая значимость исследования состоит:

- в изучении эффективности функционирования системы военно-патриотического воспитания в рамках общеобразовательных и общественных организаций, описанный в исследовании опыт организации в Ульяновской и Пензенской областях весьма поучителен для современных образовательных систем;

- конкретизации основных направлений и форм организации военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, обозначен спектр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для их реализации в современных условиях;

- в формулировке требований к организации патриотического воспитания допризывной молодежи в современных условиях на основе теоретического анализа на рубеже XX-XXI вв. в Ульяновской и Пензенской областях;

- конкретизации основных целей осуществляемой в настоящее время модернизации системы военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.

Помимо этого, обобщенный в исследовании опыт теоретического и практического решения изучаемой проблемы, рассмотренной с учетом регионального компонента, может дополнить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, связанные с вопросами военно-патриотического воспитания, а также при создании нового поколения учебных пособий по истории педагогики и образования, спецкурсов в военно-учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, научных семинарах, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Объективная сторона военно-патриотического воспитания в настоящее время состоит в том, что при его организации приходится опираться на все, сложившиеся в стране концептуальные виды патриотизма: государственный, националистический, социокультурный, советский (коммунистический), а также на совместное производное - российский практический патриотизм, образовавшийся в результате их слияния и взаимопроникновения.

2. Подвергся значительному изменению главный объект военно-патриотического воспитания - допризывная молодежь: старшеклассники, учащиеся профессиональных училищ, студенты вузов, персонал предприятий и учреждений, состоящий из лиц допризывного возраста, а также кандидатов для поступления на контрактную службу. Большинство опрошенных молодых людей имеют достаточно зрелое, полностью сформировавшиеся представления о таких ценностях, как «Родина», «отечество», «патриотизм», но упоминают также о факторах, формирующих их нынешнее мировоззрение: неудовлетворительное материальное положение, чувство неуверенности в завтрашнем дне, невозможность реализовать свой личностный потенциал, снижение чувства коллективизма и др.

3. Проведенное исследование показывает, что во многом контрпродуктивным явился отказ от воспитания у допризывной молодежи патриотических убеждений на основе советских подходов. Безусловное наше время никто из молодых людей не хочет работать и служить безвозмездно. Однако пример трудовых и военных подвигов советского народа в разные периоды не всегда эффективно используется как форма воспитания представителей молодого поколения и здесь нужно использовать принцип согласованности и преемственности.

4. Восстановление в полном объеме системы военно-патриотического воспитания молодежи в общеобразовательных учреждениях не является чисто отраслевой проблемой, так как и школа, и другие организации, занимающиеся воспитанием допризывной молодежи, нуждаются в особой государственной поддержке, помощи со стороны общественных организаций.

5. Международная напряженность и внутренняя обстановка в России, представляющие определенную опасность для российской государственности, привели к общественному подъему, возрождению патриотизма и усилению роли военно-патриотического воспитания, тем самым вызвав появление общественных военно-патриотических организаций новой формации.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горюнова, Татьяна Владимировна

Результаты исследования свидетельствуют не только об утрате чувства патриотизма, деидеологизации значительной части молодежи, но и о ее десо-циализации, росте индивидуалистических, эгоистических настроений, стремлении решать в основном только личные проблемы. Это явление, по оценкам соискателя, будет разрастаться и главная причина в том, что отсутствует патриотическая и воспитательная работа среди молодого поколения. Ее важнейшей составляющей должно быть разъяснение не только прав, но и обязанностей каждого гражданина, его долга перед обществом, Родиной.

О том, насколько негативно зашел процесс вымывания духовных ценностей у молодежи в наше время, можно судить по результатам опросов среди молодых людей г. Москвы, наиболее сильно зараженных антипатриотическими, антигосударственными и антиармейскими настроениями, в наибольшей степени подверженных негативному воздействию средств массовой информации. Важным показателем является отношение молодежи к службе в армии. Из всех лиц призывного возраста удается мобилизовать только пятую часть. В ответах на открытый вопрос о том, почему не служили в армии, многие написали: «Мне что, делать нечего?».

Если рассматривать пребывание в рядах ВС как временный отказ от части своих личных прав и свобод для пользы всего общества, защиты Отечества, то вышеупомянутые ответы показывают, что традиции взаимопомощи, коллективизма, патриотизма, присущие российскому менталитету, московской молодежью почти утрачены. Общепризнанным можно считать тот факт, что престиж службы в Российской армии основательно подорван. Лишь 3% опрошенных полагают, что нынешняя армия пользуется в обществе уважением. Подавляющее большинство молодых респондентов уверены в обратном. Большинство согласны с тем, что престиж армии утрачен и виноваты в этом российские власти. Вместе с тем нельзя сказать, что отношение к нынешнему состоянию армии отражает позицию к армии как общественному институту. Резко негативное отношение к армии вообще высказывают 49% опрошенных. В то же время более четверти молодых респондентов считают, что «каждый молодой человек обязательно должен пройти службу в армии» (28%), а более половины, не отвергая армию вообще, считают, что служить в ней должны лишь те, кто чувствует к этому призвание (53%). [158].

Однако не все еще утрачено в этом направлении, о чем свидетельствуют результаты опросов учащихся пензенских и ульяновских школ (Таблица 10).

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что разрушение всей системы патриотического и военно-патриотического воспитания в стране было связано с осуществлением разнузданной антипатриотической пропаганды, главными целями которой стали: воспитание нового «космополитического» поколения, которое бы жило по законам западных идеологических ценностей, чуждых российскому народу; морально-психологическое и духовное «разоружение» и «капитуляция» перед «единственно правильным» и «цивилизованным» западным образом жизни; подготовка почвы для политического и экономического подчинения России интересам Запада; превращение Вооруженных Сил России и других силовых структур в декоративные воинские формирования.

Представляется, что разрушение системы патриотического и военно-патриотического воспитания было связано с желанием руководства страны демонтировать коммунистическую идеологию, на основе которой базировалась вся система советского патриотического воспитания.

Считаем, что в сложившихся условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Для того, чтобы объединить усилия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, скоординировать и направить работу на все социальные и возрастные группы, семью как главную ячейку общества, нужна единая государственная политика в области патриотического воспитания граждан России, и соответствующая этой политике, государственная система патриотического воспитания. Эта система должна включать в себя соответствующие государственные структуры, нормативную правовую базу воспитательной деятельности на всех уровнях, начиная с первичного коллектива и заканчивая высшими органами государственной власти, а также комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания граждан Российской Федерации.

В настоящее время, объективно, в силу общецивилизационных тенденций и принципиально новых модернизационных процессов, в России патриотизм постепенно становится все более рациональным, частично похожим на западноевропейский и настоятельно требует социального, материального наполнения.

Формирование современного российского патриотизма является сложным процессом, не может быть пущено на самотек, так как возможно только в результате патриотического воспитания - многоплановой, систематической, целенаправленной и скоординированной деятельности государственных органов, общественных объединений и организаций по выработке у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

При организации военно-патриотического воспитания следует учитывать тот фактор, что на сегодняшний день дух патриотизма еще «не выветрился» из народного сознания. Нигилизмом, сформированным на основе многолетней антигосударственной и антиармейской пропаганды, на сегодняшний день, в основном, поражены элитные слои городского населения. Так как Армия Российская, в основном «рабоче-крестьянская», когда как призывники, так и контрактники, а также большинство офицеров комплектуются из жителей небольших российских городов и сельской местности, она пока еще продолжает выступать носителем историко-народных патриотических традиций, что облегчает восстановление системы военно-патриотического воспитания. Наши воины, несмотря на массированную антигосударственную и антиармейскую пропаганду, сохраняют в своей основной массе патриотические настроения, в трудную минуту проявляют чудеса героизма на полях сражений с терроризмом, сепаратизмом, националистическими бандформированиями.

В военно-патриотическом воспитании допризывников следует учитывать исторические основы армейского патриотизма российских воинов: готовность к защите своей земли от иноземных поработителей; неприятие наемничества; влияние православия; во все времена патриотизм основывался на сознании воинов, на их убеждениях, а не вносился в их умы насильственно; способность к быстрой мобилизации всех своих физических и духовных сил в случае угрозы Отечеству; интернациональный характер патриотизма воинов разных наций и народностей, проживающих в России; гордость и достоинство воинов за принадлежность к армии, практически не имевшей поражений и проигранных войн. Патриотизм является мощной духовной силой, позволяющей России и ее воинам в сложнейшей внутриполитической и внешнеполитической обстановке, мобилизовывать ресурсы народа и добиться значительных успехов в возрождении страны и ее армии.

Проведенное исследование показывает, что в советское время российский национальный патриотизм был полностью политизирован в интересах правящей в стране режима в рамках коммунистической идеологии. Патриотизм был поставлен в зависимость от узко-партийных, политических целей: «классовой борьбы и классовых интересов пролетариата» - то есть интересов одного из не самых многочисленных сословий России. В условиях, когда «интересы патриотизма» были признаны вторичными, а первичной стала «классовая борьба», формирование патриотических качеств в системе военно-патриотического воспитания носило национально-государственный, милитаристический характер. У молодого поколения культивировалась преданность государству (отождествляемому с Коммунистической партией, подменившей религию). Партгосзаказ четко определил важность формирования в советских людях сознательного патриотизма, как понимания коренного «превосходства» социализма над капитализмом и, таким образом, упора в идеологической и воспитательной работе на особый род сознательности - коммунистическую. Патриотизм ориентирован на осознание значения своей преобразовательной деятельности в борьбе за коммунизм. Любовь к Родине нерасторжимо слилась с «преданностью коммунистическим идеалам».

Стремление руководства РФ во главе с Б.Н.Ельциным департизировать патриотизм, «очистить его» при помощи насаждаемых извне западных ценностей от коммунистической основы, привело к его выхолащиванию в умах и сердцах людей, подменой его космополитическими, либеральными ценностями. В результате не только была разрушена вся советская система патриотического и военно-патриотического воспитания, но и совмещенная с ней система допризывной подготовки молодежи к службе в армии. Многие исследователи, сосредоточив свои усилия на критике советской системы патриотического воспитания, основанной на коммунистической идеологии, ничего не смогли предложить взамен, что имело следствием объективное ослабление единства армии и народа, рост пацифизма и антиармейских настроений, прогрессирующее стремление молодых людей уклониться от службы в армии.

В конце XX- начале XXI вв. объективные внешнеполитические, внутренние условия развития страны, объективное ухудшение отношений с западными странами, в первую очередь с США, стремящихся к всемерному ослаблению и дезинтеграции России, поставили на повестку дня необходимость укрепления всей структуры российской государственности и возрождению боевой мощи российской армии. Это невозможно было осуществить без участия патриотически настроенных народных масс, поэтому, во многом недалекой позиции официальных властей, возрождение патриотизма началось снизу и именно широкие народные массы ребром поставили перед Президентом и руководством страны вопрос о возрождении всей системы патриотического и военно-патриотического воспитания в стране.

В результате взаимопроникновения нескольких концептуальных подходов государственного и регионального патриотизма (советского, националистического, социокультурного) в России возник слабоуправляемый, противоречивый, стихийный почвенный патриотизм на множественных, эклектических основах, где причудливо переплелись космополитические, националистические и социо-культурные подходы. Российский патриотизм приобрел такие черты, как державность, национализм, негативное отношение к соседним марионеточным, враждебным России режимам, соборность, одновременно надэтнический характер, историчность, а также глубоко личностный, интимный характер, а также противоречивое конструктивно-критическое отношение к своему государству с одновременным уважением к нравам, обычаям и верованиям иных народов и государств.

Подтверждены ранее сделанные выводы о том, что наиболее важными факторами, влияющими на патриотическое воспитание, являются школа, семья, средства массовой информации. Наименьшее влияние, по мнению опрашиваемых, оказывают другие государственные учреждения и общественные организации.

Проведенное исследование показывает, что в системе образования в настоящее время (2000-2007 гг.) отсутствует полностью скоординированная в масштабе всей структуры среднего общеобразовательного и профессионального образования система военно-патриотического воспитания, в масштабе школ она преимущественно носит очаговый, локальный характер, сведена к проведению разовых мероприятий. Большинство проводимых мероприятий в рамках военно-патриотического воспитания сводится к встречам с ветеранами и героями войн, празднованию памятных дат, дней воинской славы, проведению «вахт памяти», а также коллективному посещению городских музеев и тематических выставок. Мы констатируем тот факт, что в условиях, когда в масштабе всей страны в конце 1980-х - 1990-х гг. вся работа по военно-патриотическому воспитанию в стране была пущена на самотек, ее эффективность зависела исключительно от активности местных образовательных учреждений и органов управлением образования при непременном условии активной поддержки со стороны местных властей.

Исследование показало, что наибольшую активность в проведении мероприятий военно-патриотического воспитания проявляют директора школ и классные руководители, в то время как мало задействованы заведующие учебной частью, учителя предметники, практически не работают в этом направлении школьные общественные организации. Мало участвуют учителя истории и русского-языка-литературы, которые располагают наибольшими возможностями для проведения военно-патриотического воспитания. Однако установлено, что многие проводимые воспитательные мероприятия организованы и проводятся на недостаточном методическом уровне, слабо охватывают старшеклассников, в значительной мере носят формальный характер и не всегда достигают желаемого результата. Оценки большинства учителей о постановке и качестве проводимой в системе образования воспитательной работы сводятся к тому, что в последнее время она сильно ухудшилась и видимых изменений к ее улучшению мало.

Диссертационное исследование также показывает, что крайне недостаточно используются в работе по военно-патриотическому воспитанию возможности семей учеников и слабо в воспитательной работе участвуют родители, так как не созданы механизмы, способствующие активному привлечению родителей к этой работе. Многие родители продолжают считать, что этой работой должны заниматься преимущественно образовательные учреждения и в своей основной массе стремятся самоустраниться от ее проведения.

Нами установлено, что среди основной массы педагогов, заинтересованных государственных служащих сложился значительный скепсис по отношению к реализации государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи, многие заинтересованные лица с ней не знакомы, финансовые средства под ее практическую реализацию в исследуемые регионы практически не дошли. В то же время многие положения программы носят декларативный характер, а сама программа нуждается в серьезной доработке, так как нет контроля за реализацией программы на местах, отсутствуют оценочные показатели (индикаторы) ее выполнения, а также нормативно-правовой механизм взаимодействия субъектов патриотического воспитания и т.д. Субъекты патриотического воспитания пока еще продолжают действовать порознь, практически отсутствует их координация в этом направлении.

Считаем, что в настоящее время следует активно поддержать принятие и реализацию областных программ управления образования по патриотическому воспитанию допризывников, где наиболее эффективными мероприятиями являются участие в патриотических всероссийских акциях; региональных проектах «Заповедные места», краеведческих движениях Отечество» и «Родина», а также возрождающейся военно-патриотической игре «Зарница».

Становится очевидным, что без создания целостной системы военно-патриотического воспитания невозможно воспитание допризывника на основе социокультурных и исторических достижений многонационального народа РФ, народов других стран, а также культурных и исторических традиций родного края. Стержнем такой системы должно стать гражданское воспитание, включающее в себя политическое, правовое, нравственное образование и воспитание, реализуемое посредством организации учебных курсов, проведения внеклассной и внеурочной работы, а также создания демократического уклада школьной жизни и правового пространства школы, формирования социальной и коммуникативной компетентности школьников средствами учебных дисциплин.

Считаем, что самый страшный удар по системе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи был нанесен в 1991 году, когда руководство страны ликвидировало систему начальной военной подготовки, введя вместо нее мало эффективный в воспитательном отношении предмет основы безопасности жизнедеятельности. Это решение нанесло самый сильный удар по всей системе воннно-патриотического воспитания. Был повержен главный фактор осуществления среди допризывной молодежи военно-патриотического воспитания. В школах, профессиональных училищах были расхищены образцы военно-учебного оборудования, разбазарены накапливавшиеся годами военно-учебные пособия. Поэтому вплоть до неизбежного принятия на государственном уровне решения о восстановлении системы начальной военной подготовки особая роль в развитии у учащихся гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей принадлежит именно занятиям по

ОБЖ. Главное назначение предмета ОБЖ в школе - формирование у учащихся профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Доказано, что возрождение системы общественных организаций, осуществляющих военно-патриотическое воспитание в Ульяновской и соседних областях началось начиная с конца 1990-х годов. По нашему мнению этому способствовали ряд факторов, к числу которых мы относим: значительное ослабление патриотических настроений в обществе и, как следствие, появление в первые в истории страны полностью небоеготовой и небоеспособной армии; в руководстве страны, наконец, осознали всю глубину пропасти, перед которой оказалась страна, затянутая туда западными советниками и «правозащитниками»; Россию заполонила эпидемия терроризма, когда ни в одном населенном пункте страны население не чувствовало себя в безопасности перед распоясавшимися террористами и организованными преступниками; убедившись в полной недееспособности российского руководства и невиданной слабости Вооруженных Сил Российского государства, США и страны НАТО впервые после окончания Второй Мировой войны открыто встали на путь перекраивания границ Европы.

В то же время мы считаем, что в деятельности большинства общественных организаций, в первую очередь ветеранских, преобладали прежние, отвергнутые самой жизнью взгляды и подходы организации военно-патриотического воспитания на отживших коммунистических идеологических основах и подходах, которые не воспринимаются должным образом многими допризывниками, считающими их анахроничными. Критически воспринимается многими молодыми людьми попытки воссоздания прокоммунистических комсомольских и пионерских организаций.

Начиная с 2003/2004 гг. мы наблюдаем стремление укрепившихся общественных организаций координировать свою деятельность в сфере военно-патриотического воспитания с работой органов управления образованием, государственными структурами в организации вышеупомянутой деятельности.

Важным достижением в работе общественных объединений в деле организации военно-патриотического воспитания молодежи и допризывников мы считаем установление тесного контакта с большинством региональных средств массовой информации, проведением совместных военно-патриотических мероприятий и акций, пользующихся поддержкой молодежи, организация умелой контрпропагандистской деятельности в отношении зарвавшихся журналистов, общественных деятелей, продолжающих вести антиармейскую и антигосударственную пропаганду. Одним из направлений работы по консолидации усилий печатных и электронных СМИ в решении задач патриотического воспитания стали областные конкурсы на лучшие журналистские произведения патриотической направленности в электронных и печатных СМИ, проводимые администрациями областей совместно с другими заинтересованными структурами и общественными организациями, пользующиеся поддержкой молодежи.

Важнейшим итогом деятельности ветеранских организаций стало то, что они дали импульс созданию и активной деятельности молодежных общественных организаций'. общественным организациям воинов-»афганцев», всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». При их активном участии активизировалась работа по увековечению памяти погибших за Отечество, сохранению мемориальных комплексов и мест захоронений погибших, стали воссоздаваться и возрождаться давно забытые ритуалы военно-патриотического характера. Заметно активизировалась деятельность детских общественных организаций и объединений в сфере военно-патриотического воспитания. Получило развитие историческое краеведение.

Мы считаем, что существует ряд проблем, мешающих эффективной организации работы государственных организаций по военно-патриотическому воспитанию. Среди них: малочисленность профессиональных кадров в образовательных и культурных учреждениях, в общественных патриотических клубах и объединениях; слабое оснащение и чрезмерная коммерциализация материально-технической базы образовательных и культурных учреждений, патриотических и военно-патриотических клубов и объединений; отсутствие заинтересованности СМИ в периодическом освещении мероприятий патриотического воспитания.

Мы констатируем тот факт, что среди всех государственных учреждений именно военные комиссариаты в период постперестроечного духовного упадка, расцвета нигилизма и антиармейских настроений в обществе проводили самую последовательную и эффективную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и допризывников. Именно военные комиссариаты во взаимодействии на местах с заинтересованными руководителями и общественными организациями, небольшими «зернами и ростками» проводимой повседневной работы закладывали основу будущей системы патриотического и военно-патриотического воспитания населения и особенно молодежи областей.

Возрождению военно-патриотического воспитания в 2001-2006 гг. в немалой степени способствовали вновь созданные комитеты по делам молодежи при администрации областей. Однако анализ содержания программ по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи и реализации мероприятий в этой сфере показывает недостаточность, а порой и ограниченность подходов выше названных комитетов к формированию гражданственности у подрастающего поколения. Мы констатируем факт того, что происходит смещение в понимании задач патриотического воспитания, а именно формирование патриотического чувства подменяется мероприятиями военно-патриотической тематики, в рамках которой доминирует военно-техническая подготовка призывников. Немаловажное значение имеет военно-спортивная работа, как важная часть военно-патриотического воспитания.

Мы считаем, что огромное значение имеет участие в военно-патриотическом воспитании воинских частей и учреждений, расквартированных в регионе. Исключительно важным является опыт совместной работы государственных организаций и общественных учреждений, накопленный в ходе совместной работы с командованием воинских частей по организации военно-патриотического воспитания, когда воинские части и военные образовательные учреждения оказывают практическую помощь подшефным организациям, представляя им для проведения занятий тиры, стрельбища, полигоны, парки и спортивные городки. Достоин всяческой поддержки опыт работы, когда лучшие офицеры-методисты воинских частей и военных комиссариатов привлекаются для проведения занятий по военной тематике с преподавателями курса ОБЖ на учебно-методических сборах с юношами в период проведения учебных сборов.