Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Усманов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Усманов, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ГЕНЕЗИС СТАНОВЛЕНИЯ И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Осуществление военно-профессиональной ориентации в системе допрофессиональной военной подготовки.
1.2 Организация военно-профессиональной ориентации в системе военно-патриотического воспитания
1.3 Управление военно-профессиональной ориентацией в рамках национальной системы профессиональной ориентации молодёжи.ш.т».„.мЮ.мм.ш.«».м.
1.4 Опыт организации военно-профессиональной ориентации за рубежом.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ МОЛОДЁЖИ
2.1 Методологический анализ основных категорий
2.2 Теоретическое обоснование управления .„.^.«.^.«.N.«N«.„«.^ военно-профессиональной ориентацией молодежи.
2.3 Новая парадигма формирования положительного. отношения к армии и службе в ней
Выводы по второй главе
• МФФФФМФФФФФФМФФФФМФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФМФМФФФФФФФФФФФФФФФФФФМФФФФФФФ
ГЛАВА III ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ МОЛОДЕЖИ.
3.1 Концептуальные основы системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи
3.2 Модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи.—.
3.3 Учет групповых и массовых социально-психологических процессов в осуществлении военно-профессиональной ориентации.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV МЕТОДИКА И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНЕ.
4.1 Оценка отношения молодежи к выбору военной профессии.
4.2. Управленческие меры по формированию у молодежи положительного отношения к военно-профессиональной деятельности.
4.3 Результаты опытно-экспериментальной работы. и их научное обобщение.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи»
Актуальность исследования. Современное состояние социальных процессов в стране обусловлено характером изменения социально-экономических основ развития российского общества. Данный процесс в силу своего динамизма характеризуется противоречивостью, напряженностью, кризисными явлениями. Инерционный механизм предыдущего состояния общества вступает в противоречие с новым содержанием и новыми темпами его развития. Попытки устранить возникающие противоречия революционным путем приводят к дискретному характеру развития, отказу от преемственного, эволюционного подхода.
В полной мере это проявилось в процессе поиска обновленной модели российского образования. Отказ от существующей государственной системы воспитания и отсутствие четких позиций, ориентиров в новой воспитательной идеологии привел к резкому падению нравственности, социальному и гражданскому нигилизму, антипатриотизму, негативному отношению к государственным институтам власти, к проблемам в семье, стал причиной подростковой криминализации общества, бродяжничества, безнадзорности, роста наркомании. Все вышеуказанное отразилось на положении в армии, на отношении общества к ней. Вместе с тем, подготовка к военной, профессиональной карьере всегда в нашей стране носила общественный, социально значимый характер. Многие известные деятели, представители культуры, искусства, науки, просвещения России имели непосредственное отношение к военно-профессиональной деятельности и внесли вклад в развитие различных сфер общественной жизни.
Военно-профессиональная деятельность всегда являлась и является объектом внимания ученых. Во многом интересны и ценны размышления о войне и армии Н. Бердяева, А. Деникина, А. Каменева, А. Керсновского, А. Редигера, А. Свечина, А. Снесарева, П. Сорокина, Е. Спекторовского, П. Струве, Ф. Стоуна, М. Таубе и других российских философов и ученых дореволюционного и послереволюционного, так называемого «эмигрантского», периода. Особой духовной спайкой с российским воинством был связан И.А. Ильин, посвятивший ему множество произведений. Он считал, что культура духа и обороны страны связаны между собой глубокой связью, и эта связь часто бывает для народов судьбоносной. Философский, социальный аспекты военно-профессиональной деятельности исследовали Б.А. Агеев, О.М. Алексеенко, А.К. Баиов, В.И. Вдовюк, А.В. Геруа, Н.Н. Головин, М.И. Драгомиров, А.Ф. Железняк, А. Зайцев, А.А. Керсновский, В.Ф. Ковалевский, Б.В. Кузьменко,
A.С. Останкович, JI.B. Пивень, B.JI. Примаков, Н. Пятницкий, А.С. Скок,
B.И. Стекольников и др. Необходимо отметить работы В.Ф. Ковалевского по проблеме философско-социологического анализа военной профессионализации, формирования такого военно-научного направления как профессиология.
Вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались
C.Н. Боткиным, Н.А. Добролюбовым, А.И.Герценом, Н.П. Огаревым, Н.И. Пироговым, Г.В. Плехановым, И.М. Сеченовым, JI.H. Толстым, Н.Д. Ушинским, Н.Г. Чернышевским, а также стали предметом изучения и современных ученых, таких как Е.Г. Андрющенко, А.А. Аронов, К.Г. Байманов, А.В. Барабанщиков, И.А. Белоусов, A.M. Борисовский, Н.К. Бородин, JI.A. Бубяк, Ю.С. Васютин, В.Н. Волкова, Д.А. Волкогонов, А.Н. Вырщиков, А.С. Гаязов, Р.Н. Денисов, А.Н. Задерей, Н.А. Захаров, С.К. Ильин, Н.В. Ипполитова, С.В. Калинина, В.М. Конжиев, Н.М. Конпенов, Н.А. Кунцман, А.Д. Лизичев, Г.В. Средин, В.В. Сериков, М.А. Терентий, Х.Т. Фаталиев, В.Ф. Фарфоровский, Л.Г. Чернышева, B.C. Чудный, A.M. Цветаев. Выделим в этом плане исследования А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, Н.А. Белоусова, А.Н. Вырщикова, В.М. Конжиева, М.А. Терентия, В.В. Фарфоровского, Х.Г. Фаталиева, результатом которых стало глубокое теоретическое обоснование построения уникальной национальной системы военно-патриотического воспитания.
Проблема формирования военно-профессиональной направленности и психологической подготовки молодежи к службе в армии исследовалась А.И. Александровым, М.А. Белоусовым, А.Н. Вырщиковым, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егоровым, Ю.П. Зуевым, М.П. Коробейниковым, Н.Ц. Кунцманом,
B.Н. Лоскутовым, Г.Д. Луковым, А.В. Мощенко, И.Н. Носс, В.А. Осиповым, A.M. Столяренко, В.В. Усмановым, Н.Ф. Феденко и др.
Научное и методологическое обоснование некоторых вопросов допрофессиональной военной подготовки молодежи представлено в работах
A.П. Абрамовского, А.И. Аверина, Н.А. Белоусова, И.Ф. Богоявлинского, П.М. Брыслина, А.П. Волкова, В.Н. Волкова, И.Ф. Выдрина, П.А. Геленовского, М.Ф. Гудченко, П.А. Гусака, Н.К. Ендовицкого, М.П. Кашинина, B.C. Кобзова, Е.Н. Литвинова, Г.В. Мизиковского,
C.В. Петрова, A.M. Рогачева, А.Т. Смирнова, М.П. Фролова и др. Важным для нас является выделение по результатам анализа работ ученых, раскрывающих различные аспекты собственно ориентации на военные профессии. Философский, социологический, исторический аспекты проблемы исследовались В.В. Алешкиным, А.П. Волковым, Л.Г. Егоровым,
B.Ф. Ковалевским, Н.Я. Мироновым, И.Н. Паниным. Психологический аспект ориентации молодежи на военные профессии исследовался В.В. Алешкиным, Г.В. Бляхом, М.И.Дьяченко, Л.Ф. Желязняком, Л.А. Кандыбовичем и др. Профессионально-образовательный аспект проблемы стал предметом исследования таких ученых как Н.А. Белоусов, Г.В. Блях, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, В.А. Осипов, В.П. Петров, Н.Т. Ростунов и др.
Методологический, теоретический, научно-методический аспекты общенаучной проблемы профессиональной ориентации молодежи представлены в работах М.Я. Басова, И.И. Бецкого, П.П. Блонского, Т.А. Буяновой, Ю.К. Васильева, А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, К.М. Гуревича, В.А. Дунаевского, Б.Н. Захарова, И.Э. Касаткиной, А.Г. Калашникова, И.Д. Карцева, Е.А. Климова, Э.Г. Костяшкина,
A.Ф.Лазурского, В.М. Левина, И.Н. Назимова, Н.Д. Перченок, К.К. Платонова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, М.В. Ретивых, Э.С. Рутенбург, Н.А.Рыбникова, А.Д. Сазонова, М.С. Савиной,
B.Л. Савиных, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткина,
A.Л. Смирнова, Б.МТеплова, Б.А. Федоришина, Н.Н. Чистякова,
C.Н. Чистяковой, С.А. Штымова, П.А. Шавира, и др.
Интересен в плане развития отечественной военно-профессиональной ориентации молодежи опыт решения данной проблемы за рубежом. Так, профессионально-идеологической основой осуществления военно-профессиональной ориентации в США является концепция военного профессионализма, теоретико-методологической базой которой послужила работа военного теоретика Самуэла П. Хантингтона «Солдат и государство». Среди других наиболее известных американских специалистов по профессиологии воинской деятельности являются Н. Гольдман, Ч. Москос, С.Саркесян, М. Янковиц и др.
В последнее десятилетие XX века усиливается интерес к армии и службе в связи с актуализацией вопроса реформирования армии, ее перевода на профессиональную основу формирования. Появляются диссертационные исследования, в которых делается попытка дать теоретическое обоснование различных аспектов проблемы (Б.А. Агеев, О.М. Алексеенко, П.Н. Городов,
B.В. Жеребцов, Т.Ф. Иванов, Б.В. Кузьменко, М.А. Ляледин, А.В. Малыгин, Н.Ф. Наумов, А.Е. Останкович, Л.В. Пивень, В.Л. Примаков, СЛ. Рыков, А.С. Скок, В.И. Стекольников, B.C. Сычов и др.).
Новые социально-экономические условия развития страны актуализировали необходимость обоснования различных аспектов взаимодействия общества, государства, армии и личности, в том числе отношения личности к армии и выбору молодыми людьми военно-профессиональной деятельности в качестве средства построения своей военной и профессиональной карьеры. В то же время, в связи с вновь возникшей социальной ситуацией, наблюдается обострение противоречий между девальвацией имеющейся системы научных знаний, опыта практической деятельности по военно-профессиональной ориентации учащихся, подготовки их к военно-профессиональной деятельности и потребностью общества в теоретическом и методическом обосновании нового содержания формирования положительного отношения к армии и службы в ней.
Нами выделены три группы противоречий как формы проявления сложившейся ситуации: системопорождающие, системообразующие и системообуславливающие.
К системопорождающим группам относятся противоречия между потребностью общества, государства, армии в кадрах определенной профессии и интересами личности в решении проблемы своего профессионального самоопределения.
К системообразующим группам относятся противоречия между требованиями военно-профессиональной деятельности в освоении военной профессии и профессиональными способностями, возможностями личности, между возможным (интерес личности), необходимым (потребность армии) и должным (требования военной профессии).
К системообуславливающим группам относятся противоречия между функционированием системы военно-профессиональной ориентации и внешними условиями ее осуществления.
В соответствии с выделенными противоречиями мы определяем общенациональный характер проблемы ориентации на военные профессии, детерминированный влиянием ее успешного (неуспешного) решения на социальную стабильность в обществе; развитие общественных отношений; эффективное функционирование армии как отрасли, выполняющей специфическую функцию по сохранению территориальной целостности, независимости государства, сохранения жизни и здоровья его граждан. Нами высказана идея о ключевой роли военно-профессиональной ориентации на процесс перевода Российской армии на профессиональную основу и на определение нового содержания взаимодействия армии и личности по формированию положительного отношения к армии и службе в ней.
Социальная значимость проблемы, наличие противоречий и их недостаточное научное обоснование обусловили выбор темы исследования: «Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи».
Цель исследования — разработка методологических, теоретических, методических положений, лежащих в основе практики управления военно-профессиональной ориентации молодежи и определяющих ее успешность и адекватность современным требованиям.
Объект исследования — система профессиональной ориентации молодежи на военные профессии.
Предмет исследования — обоснование теории и практики управления военно-профессиональной ориентацией молодежи.
Гипотеза исследования - управляемость и адекватность системы профессиональной ориентации молодежи на военные профессии требованиям развития общества, государства, интересам личности становится эффективно реализуемой в том случае, если:
1 С позиции управления будет дан историко-генетический анализ источников формирования, состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации и ее современного состояния, что будет способствовать ее системной, научно обоснованной организации, позволит определить конкретные направления ее реализации на уровне региональной системы образования.
2 В обосновании основных понятий и сущностных характеристик управления положено диалектическое понимание единого и многообразного, а также следующие исходные методологические положения: одномерный подход не является достаточным для понимания сущности категорий «управление» и «военно-профессиональная ориентация»; данные понятия могут быть полноценно обоснованы в рамках диалектического взаимодействия, как объекта, так и субъекта взаимодействия; эффективная управленческая деятельность обеспечивается тождеством противоположностей; определение базисного содержания меры сложности взаимодействия субъекта и объекта управления предполагает применение не одной, а целого класса релевантных логик.
3 С позиции системного подхода дано концептуальное обоснование системной организации управления военно-профессиональной ориентацией как особо организованной системой с определенным составом, структурой, функцией, являющейся компонентом более сложной системы и направленной на создание системно-организованного пространства военно-профессиональной ориентации.
4 Субъектом управления будет являться организационная структура органов военного управления, а объектами выступают процессы военно-профессиональной ориентации и процесс военно-профессионального самоопределения, при этом характер управления носит прямой (управленческое воздействие) и опосредованный характер (управленческое содействие), результатом управления является повышение роли молодежи в своем военно-профессиональном самоопределении.
5 Личностно-ориентированная направленность управления военно-профессиональной ориентацией будет обеспечиваться разработкой и реализацией новой парадигмы формирования у молодежи положительного отношения к армии и службе в ней и военно-профессионально-личностного подхода в содействии военно-профессиональному самоопределению молодежи.
Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1 Изучение генезиса становления управления ориентацией на военные профессии, ее методологических, содержательных основ и практики решения.
2 Осуществление методологического анализа основных понятий, позволяющих обосновать управление ориентацией на военные профессии, как системно-организованное, многоаспектное, многоуровневое, многомерное явление.
3 Выявление сущностных характеристик управления военно-профессиональной ориентацией и разработка современного подхода к решению проблемы формирования положительного отношения молодежи к армии и службе в ней.
4 Обоснование управления военно-профессиональной ориентацией как системы, выделение ее состава, структуры, функции и особенностей ее функционирования.
5 Определение, обоснование и реализация варианта многоуровневой региональной модели управления ориентацией учащихся на военные профессии.
6 Обоснование комплекса критериев, позволяющих выявить системный уровень организации и эффективность управления процессом ориентации учащихся на военные профессии.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы философов: Г.Гегеля, И.А. Ильина, Л.Ф.Ильичева, Н.Ф.Овчинникова, В.Н.Сагатовского, Р.Тоумелы и др.; исследования по философии образования И.В.Бестужева-Лады, A.M. Гендина, В.В. Дмитриенко, В.В. Краевского, В.Н. Турченко, В.Д. Шадрикова и др.; труды зарубежных ученых по изучению различных управленческих теорий М.Вебера, Д.М.Мак-Грегора,
A.Маслоу, У. Оучи, Ф.Тейлора, А.Файоля, и др.; отечественных ученых:
B.Г.Афансьева, ЛЛ.Буевой, Б.З.Мильера, В.Я.Семенова Ю.А.Тихомирова и др.; работы, исследующие особенности управления образовательными объектами: В.В.Афанасьева, В.П. Клочкова, Ю.А.Конаржевского,
C.А.Репина, Т.И.Шамовой, Р.Х.Шакурова и др.; труды по методологии системного подхода В.Г. Афанасьева, Л.П.Буевой, М.Джонсона, Ю.А.Конаржеского, В.Н.Кузьминой, ПМонтелло, Д.Раппопорта,
В.Н.Сагатовского, В.Н.Садовского, Г.Н.Серикова, К.Уимберли, П.В.Худоминского, Т.И. Шамовой и др.; исследования по теории деятельностного подхода Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова и др.; работы по теории социализации личности А.Г. Асмолова, В.Г. Бочаровой, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, А.С. Гаязова, Р.Г. Гуровой, Э.В. Добровского, Э. Дюркгейма, И.С. Кона, Ф.И. Фельдштейна, А. Фромма, А.Г. Харчева, Э. Эриксона, и др.; труды по теории профессиональной ориентации Ю.К. Васильева, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, В.А. Полякова, К.К. Платонова, А.Д. Сазонова, В.Л. Савиных, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой, Н.А. Шавир и др.; труды ученых, посвященные гражданскому, патриотическому воспитанию: А.А. Аронова, К.Г. Байманова, А.В. Барабанщикова, Д. А. Волкогонова, Н.А. Захарова, С.К. Ильина, Н.А. Кунцмана, А.Д. Лизичева, Г.В. Средина, В.В. Серикова, Х.Т. Фаталиева, и др.; работы в области военнопрофессиональной ориентации Б.А. Агеева, О.М. Алексеенко, П.Н. Городова, В.В. Жеребцова, Т.Ф. Иванова, Б.В. Кузьменко, М.А. Ляледина, А.В. Малыгина, Н.Ф. Наумова, В.А. Осипова, А.Е. Останковича, Л.В. Пивня, В.Л. Примакова, С.Л. Рыкова, B.C. Сычева, А.С. Скока, В.И. Стекольникова, В.В. Усманова и др.).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе учреждений образования, военных комиссариатов Курганской области в рамках региональной программы социально-экономического развития области на 1995-2000гг., 2001-2006гг., программы развития областной системы образования на 1994-1996гг., 1996-1998гг., 1999-2001гг., 20022004гг., в соответствии с планом НИР Уральского отделения РАО по теме: «Профессиональное самоопределение молодежи в условиях рыночной экономики». В исследовании были задействованы 26 военных комиссариатов, 72 учреждения общего и начального профессионального образования, в которых приняло участие свыше 1500 учащихся, 155 работников образования, специалисты военных комиссариатов.
Методы исследования. В ходе работы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ психолого-педагогической литературы, системно-параметрический анализ, историко-генетический анализ, сравнительный синтез, моделирование и аналогия, методы устного и письменного опроса, методы военно-профессионального отбора, метод экспертных оценок, метод профессиональных проб, методы математической и статистической обработки данных. Основным методом исследования стал десятилетний педагогический эксперимент, состоящий из следующих этапов:
Первый этап (1993-1995 гг.) - изучалась философская, психологическая литература по проблеме ориентации на военные профессии; исследовался опыт решения проблемы на теоретическом и практическом уровнях в стране и за рубежом, был сформирован понятийный аппарат исследования и рабочий вариант гипотезы.
Второй этап (1995-1999 гг.) — проводилась систематизация теоретического и эмпирического материала, была разработана концепция системной организации управления военно-профессиональной ориентацией и новая парадигма формирования положительного отношения к армии и службе в ней, военно-профессионально-личностный подход в содействии военно-профессиональному самоопределению личности; осуществлена корректировка гипотезы; проведен констатирующий эксперимент с целью определения фонового состояния управления ориентацией на военные профессии в регионе; прошла экспериментальная апробация модели системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи в регионе, разработано содержание содействия ее военно-профессиональному самоопределению; проведена проверка выделенных критериев.
Третий этап (2000-2003 гг.) осуществлялась дальнейшая апробация региональной системы управления ориентацией учащейся молодежи на военные профессии, давалась оценка эффективности управленческого содействия военно-профессиональному самоопределению учащейся молодежи; уточнялись методологические и теоретические выводы, обобщались результаты экспериментального исследования и внедрения их в социально-образовательную практику, осуществлялось диссертационное оформление работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1 Разработаны методологические основы управления военно-профессиональной ориентацией, базирующиеся на диалектическом, историко-генетическом, системно-параметрическом, деятельностном, личностном подходах; основополагающих концепциях; исходных методологических положениях, позволяющих перейти от частно научного уровня его понимания к междисциплинарному анализу, представить управление военно-профессиональной ориентацией как диалектически сложное, многоуровневое, многоаспектное, многомерное явление.
2 Дано теоретическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией, результатом которого является выделение научных фактов (наличие задатков, способностей, пригодности к военно-профессиональной деятельности и потребности в своем военно-профессиональном самоопределении); закономерных связей между наличием задатков, способностей и успешностью освоения военной профессии; степенью профессиональной пригодности и успешностью военно-профессиональной деятельности; желаемым (хочу), возможным (могу) и должным (надо); правильным выбором и успешным построением профессиональной военной карьеры; обоснование принципов управления военно-профессиональной ориентацией (системность в организации ориентации на военные профессии, направленность управленческого содействия на повышение роли личности в военно-профессиональном самоопределении, научная обоснованность и плановость в организации ориентации); принципов военно-профессиональной ориентации; принципов военно-профессионального самоопределения; аспектов управления военнопрофессиональной ориентации (социального, экономического, правового, образовательного, психологического, медико-биологического).
3 Разработана концепция системной организации управления военно-профессиональной ориентацией, включающая следующие концептуальные положения: теоретическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией представлено как особо организованная система с определенным составом, структурой, функциями. Уточнены понятия, позволяющие выделить особенности системы управления военно-профессиональной ориентацией; цели управления определены в соответствии с требованиями социальной и военно-профессиональной среды, актуальным состоянием проблемы, целями и потребностями участников; полномочия участников процесса разграничены, носят системный характер и направлены на создание системно организованного пространства военно-профессиональной ориентации молодежи и управления ею; управление будет организовано в рамках многоуровневой модели, включающей организацию управления на региональном, муниципально-учрежденческом, личностном уровнях; управление военно-профессиональным самоопределением молодежи осуществляется через создание условий, необходимых для осознания у молодежи возможностей в своем военно-профессиональном самоопределении, развития у них потребностей, интереса к выбору военной профессии, создания возможностей для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности, воспитание у них качеств, необходимых для успешного освоения военной профессии. Организация и результат управленческой деятельности определяется по критериям, фиксирующим уровень системной организации, уровень военно-профессиональной направленности молодежи и ее готовности к самостоятельному, осознанному и адекватному выбору военной профессии.
4 Впервые разработана региональная модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи, представляющей взаимосвязь теоретической базы, концептуальных основ системной организации и содержания управленческой деятельности на региональном, муниципально-учрежденческом, личностном уровнях.
5 Разработана новая парадигма формирования положительного отношения к армии и службе в ней, сущностью которой являются следующие положения: формирование положительного отношения к армии и службе в ней; признание взаимоотношений личности и армии в качестве национальной проблемы; создание образа армии, как варианта социальной, профессиональной и личностной карьеры; учет существующей у части молодежи потребности в выборе профессии военного; включение системы кадрового обеспечения вооруженных сил в рыночные отношения; изменение характера деятельности органов местного военного управления.
6 Обоснован военно-профессионально-личностный подход в осуществлении управленческого содействия молодежи в их военно-профессиональном самоопределении, содержанием которого являются: направленность управленческого содействия на повышение роли личности в своем военно-профессиональном самоопределении; адекватность, осознанность, самостоятельность выбора военно-профессионального вида деятельности; создание условий для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности.
7 Разработан комплекс критериев, позволяющих оценить: системный уровень организации ориентации на военные профессии, общность и сопоставимость целей участников процесса, разграниченность их полномочий, интегративность управленческих средств, направленность деятельности участников на системный уровень организации; сформированность военно-профессиональной направленности учащихся (наличие интереса к военно-профессиональной деятельности, мотивов и потребности в своем военно-профессиональном самоопределении, ценностных ориентаций выбора профессии военного); готовность к выбору профессии военного; наличие допрофессиональных военных знаний; сформированность положительного отношения к армии и службе в ней, самостоятельность, адекватность и осознанность принятия решения о выборе конкретного вида военно-профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1 Выявлена закономерная связь и определена приоритетная роль допрофессиональной военной подготовки, военно-патриотического воспитания, профессиональной ориентации в формировании состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации как объекта управления.
2 Определены методологические основы управления военно-профессиональной ориентацией как диалектически сложного, многоаспектного, многоуровневого, многомерного, комплексного, системно-организованного явления.
3 Разработаны концептуальные основы системной организации управления военно-профессиональной ориентацией.
4 Разработаны современные подходы в формировании положительного отношения к армии и службе в ней и управленческом содействии военно-профессиональному самоопределению личности.
5 Дано теоретическое обоснование и разработана модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией на региональном, муниципально-учрежденческом и личностном уровнях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим анализом исходных теоретических положений: использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; длительностью (в течение 10 лет) исследования; личным участием автора в разработке и апробации региональной системы военно-профессиональной ориентации и управления ею; количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что концепция формирования положительного отношения к армии и службе в ней на основе новой парадигмы может быть реализована на самом широком социальном фоне: для обоснования практики механизма формирования профессиональной армии; для выстраивания новых социальных отношений в обществе; как основа взаимодействия социальных институтов (государство, армия, военные комиссариаты, система образования, семья, СМИ) по решению проблемы ориентации на военные профессии. Разработанная региональная система управления ориентации на военные профессии и апробация в практике взаимодействия военных комиссариатов и учреждений образования Курганской области, научно-методическое обобщение этой деятельности может быть использовано в работе военных комиссариатов, органов управления образования всех субъектов Российской Федерации. Опыт определения и реализации содержания образовательной деятельности по формированию допрофессиональных военных знаний в рамках образовательного предмета национально-регионального компонента областного базисного учебного плана «Основы безопасности жизнедеятельности» может быть использован в системе образовательных учреждений и учреждений повышения квалификации. Создание системы классов военно-профессиональной направленности, кабинетов военно-профессиональной направленности при каждом военном комиссариате района, разработка форм, методов их взаимодействия и деятельности по оказанию содействия молодежи в военно-профессиональном самоопределении позволило впервые в стране наработать уникальный опыт создания региональной системы ориентации на военные профессии. Реализация новой парадигмы, концепции формирования положительного отношения к армии и службе в ней обусловила разработку нового содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания молодежи, допрофессиональной военной подготовки и военно-профессиональной ориентации, что поможет заполнить содержательный вакуум в решении данной проблемы в работе социальных институтов (СМИ, армия, учреждения образования, семья, государство, общество).
Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы и изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных, в городах Москве (2000), Челябинске (1999), Екатеринбурге (2001); всероссийских: в городах Самаре (1995), Кургане (2002,2003), Каменск-Уральском (2003), Екатеринбурге, Кургане, Шадринске (1996, 1997, 1999, 2000,2001,2002); на научных конференциях и семинарах в Курганском государственном университете в 1993, 2001, 2002 гг., на региональных, областных совещаниях по вопросам комплектования армии, создания системы допрофессиональной военной подготовки, патриотического, гражданско-патриотического, военно-профессионального воспитания, организации и содержания военно-профессиональной ориентации в Екатеринбурге, Кургане (1992-2002), Челябинске (1996,1998,2001), Тюмени, (2000, 2001), Ханты-Мансийске (2003). Опыт практической деятельности по управлению ориентацией учащейся молодежи на военные профессии докладывался на сборах руководящего состава Министерства обороны РФ в 2001г. в Москве, где был одобрен и в настоящее время внедряется в 14 регионах России, распространяется в научных статьях и пособиях. Подготовленные в ходе исследования материалы воспитательного, учебного характера используются в образовательных учреждениях области и Уральском регионе. Всего по теме исследования опубликовано 57 работ автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Историко-генетический анализ генезиса управления военно-профессиональной ориентацией позволяет в качестве интегративной основы формирования состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации выделить объективно существующий комплекс, включающий военно-профессиональную подготовку, военно-патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию. Интегративное профориентационное содержание комплекса может быть представлено в виде следующего состава системы военно-профессиональной ориентации и управления ею: военно-профессиональная информация; военно-профессиональная пропаганда; военно-профессиональная агитация; предварительное изучение личности в целях военно-профессиональной ориентации; военно-профессиональной консультации; предварительная проба сил в различных видах военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональное воспитание; первичное содействие в выборе направления военно-профессиональной подготовки.
2 Теоретико-методологическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией включает методологический анализ основных понятий (управление, военно-профессиональная ориентация, управление военно-профессиональной ориентацией, система управления военно-профессиональной ориентацией, системная организация военно-профессиональной ориентации, военно-профессиональное самоопределение, содействие военно-профессиональному самоопределению); выделение и обоснование сущностных характеристик (целей, научных фактов, закономерностей и закономерных связей, принципов, аспектов, содержания); управления военно-профессиональной ориентацией, позволяет описать его> многоаспектный, многоуровневый, многомерный, комплексный, системно-организованный характер, выявить особенности управления военно-профессиональной ориентацией.
3 Управление военно-профессиональной ориентацией выступает как способ разрешения противоречий процесса взаимодействия армии и личности на этапе ее (личности) военно-профессионального самоопределения и направлено на достижение системного уровня организации осуществления военно-профессиональной ориентации и повышение роли молодежи в своем военно-профессиональном самоопределении, носит прямой (управленческое воздействие) и опосредованный (управленческое содействие) характер - системное содержание управления обеспечивается его концептуальной обоснованностью.
4 Современный подход в управлении военно-профессиональной ориентацией основывается на существующих в педагогическом процессе идеях гуманнизации образования, личностно-ориентированной парадигме осуществления образовательной деятельности и может быть представлен совокупностью следующих положений: признание взаимоотношений личности и армии в качестве национальной проблемы; создание образа армии, как варианта социальной, профессиональной и личностной карьеры; учет, существующей у части молодежи потребности в выборе профессии военного; включение системы кадрового обеспечения Вооруженных сил в рыночные отношения; изменение характера деятельности органов местного военного управления и осуществляться в рамках военно-профессионально-личностного подхода.
5 Модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией отражает объективный процесс взаимодействия армии и личности на этапе ее (личности) профессионального самоопределения и интегрирует цели, функции, содержание, ресурсное обеспечение, критерии и результаты управленческой деятельности на региональном, муниципально-учрежденческом и личностном уровнях.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список используемой литературы. Общий объем диссертации 395 страниц. Содержание текста проиллюстрировано в 27 таблицах, 13 схемах и 2 рисунках. Список литературы составляет 427 источников, из них 42 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Усманов, Владимир Викторович
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1 В ходе проведенного исследования обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, имеющей общенациональный характер, обусловленной важностью ее решения для сохранения социальной стабильности в стране, совершенствования социальных отношений между государством, личностью и армией, обеспечения национальной безопасности страны, выделения новых подходов в формировании армии на профессиональной основе.
2 На основе историко-генетического подхода проанализирован генезис становления военно-профессиональной ориентации молодежи, в качестве источников формирования содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации определена допрофессиональная военная подготовка, военно-патриотическое воспитание, национальная система профессиональной ориентации молодежи. В ходе анализа выявлен объективный характер влияния допрофессиональной военной подготовки, профессионального воспитания, национальной системы профессиональной ориентации на формирование сущностных характеристик профильных систем профессиональной ориентации. Дан сравнительный анализ современного состояния военно-профессиональной ориентации в стране и за рубежом.
3 Дано теоретико-методологическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией, как сверхсложного, многофакторного, многоуровневого, многомерного комплексного явления. С позиции диалектической, системно-параметрической логик дано определение понятий «управление», «управление военно-профессиональной ориентацией» и «военно-профессиона. 1ьная ориентация», «военно-профессиональное самоопределение», чю позволило более полно охарактеризовать с научной точки зрения изучаем-ю як чения.
4 Методологический анализ основных понятий, определение их содержания позволили дать концептуальное обоснование сущностным характеристикам военно-профессиональной ориентации и управления ею, составляющим ее содержательное ядро (научные факты, закономерные связи, концептуальные основы, принципы, аспекты, состав).
5 Впервые разработана новая парадигма формирования положительного отношения к армии и службе в ней, идеологическим ядром которой является идея рассмотрения службы в армии не как формы воинской повинности, а как средства построения личностной профессиональной карьеры.
6 Выделение сущностных характеристик военно-профессиональной ориентации, концептуальных положений новой парадигмы формирования положительного отношения к армии и службе в ней позволили обосновать профессионально-личностный подход в ее осуществлении. Содержательными компонентами подхода являются следующие направления: управленческое содействие в повышении роли личности в своем военно-профессиональном самоопределении; обеспечение адекватного, осознанного, самостоятельного выбора военно-профессионального вида деятельности; создание условий для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности.
7 Теоретико-методологическое, методическое обоснование военно-профессиональной ориентации и управления ею позволило выделить особенное в ее осуществлении: а) отраслевой характер ориентации и общенациональную значимость успешности её осуществления; б) влияние успешности или неуспешности решения проблемы на социальную стабильность в обществе, государстве, состояние оборонной дееспособности и национальной безопасности; в) использование трех компонентов осуществления ориентации на военные профессии (донрофессионального военного образования, военно-патриотическою и грал л не кого воспитания, национальной системы профессиональной ориентации молодежи); г) большая зависимость решения проблемы от положительного социального статуса армии в глазах общества, родителей, молодых людей, выбирающих военно-профессиональную деятельность в качестве собственной профессиональной карьеры; д) состав участников процесса ориентации на военные профессии; е) состав принципов, целей, задач, содержания, форм и методов военно-профессиональной работы; ж) закрытый, во многом, характер различных видов военно-профессиональной деятельности, их содержания, условий работы военного специалиста; и) более высокий по сравнению с большинством профессий уровень ответственности, обусловленный содержанием труда военного, и сделать вывод о ней как о самостоятельном направлении научного поиска, связанного с решением актуальной задачи разрешения противоречия между потребностью личности в своем профессиональном самоопределении и потребностями армии в кадрах определенных военных профессий.
8 Обоснование системы управления ориентацией на военные профессии позволили дать теоретическое обоснование и разработать региональную модель управления ориентацией молодежи на военные профессии. Разработка теоретической модели позволила перейти к её реализации на региональном, муниципальном, учрежденческом, личностном уровне. В рамках региональной модели управления ориентацией молодежи на военные профессии была создана организационная форма, не имеющая аналогов в Российской Федерации - кабинет военно-профессиональной направленности. По Курганской области было создано 26 кабинетов подобного типа, т.е. в каждом районе. Опыт организации и содержания деятельности организационной формы управления ориентацией молодежи подобного типа несомненно представляет интерес для всех участников процесса военно-профессиональной организации.
9 Разработан комплекс критериев эффективного управления военно-профессиональной ориентацией, включающий три группы: критерии сформированное™ положительного отношения к армии и службе в ней; критерии сформированности военно-профессиональной направленности интересов молодежи и готовности выбора конкретного вида военно-профессиональной деятельности; критерии системной организации управления военно-профессиональной ориентацией.
10. Ретроспективный анализ становления ориентации на военные профессии как направления научного поиска позволил выявить её объективный, эволюционный характер. Действительно, на протяжении всей истории развития Российского общества и становления Российской армии отношение к ней было базово положительным. Она являлась частью жизни общества, а её представители были элитой российской интеллигенции, российского общества в целом. На протяжении всей истории становления системы ориентации на военные профессии её содержание, формы, методы формировались: а) в процессе допрофессиональной военной подготовки (военные прогимназии, военные гимназии, кадетские корпуса, начальная военная подготовка к службе в армии через систему ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО, в образовательной школе, в нахимовских, суворовских училищах, классах военно-профессиональной направленности); б) в процессе осуществления военно-патриотического воспитания (празднование дней воинской славы, чествование героев и полководцев, проведение дней открытых дверей военных учреждений, встречи с прославленными героями, содержание, формы, методы военно-патриотического воспитания в советский период развития общества); в) в процессе становления ориентации на военные профессии в рамках научной проблемы профессиональной ориентации молодежи.
Выделение эволюционного, преемственного характера развития ориентации молодежи на военные профессии является принципиально важно в том плане, что он обеспечивает возможность «снятия» и переноса положительного опыта решения проблемы на новый паи развития общества и, наоборот, революционный, кризисный путь развития связан с дискретным характером решения проблемы, деструктивными моментами, поиском и открытием вновь того, что было, потерей темпа, социальными потрясениями, нестабильностью. Успешное её решение позволит сделать социальные взаимоотношения в обществе более стабильными, а уровень безопасности страны более высоким.