Формирование военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колесников Максим Викторович

  • Колесников Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Колесников Максим Викторович. Формирование военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2022. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесников Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации

1.1.1. Историография проблемы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации

1.1.2. Терминологический аппарат проблемы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации

1.2. Модель формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации

1.3. Педагогические условия реализации модели формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Организация и общая характеристика педагогического эксперимента по формированию военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации

2.2. Реализация модели формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации и комплекса педагогических условий

2.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Современные процессы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации обусловливают важные изменения в организации и функционировании российской армии. К таким изменениям относятся: оснащение современной военной техникой и оборудованием, повышение качества подготовки военных специалистов, штатно-структурные преобразования и совершенствование аппарата управления, сокращение численного состава военнослужащих, изменение методов и приемов его комплектования, значительное увеличение денежного довольствия военнослужащих, их разносторонняя социальная поддержка и др. Основной целью проведения реформ является оптимизация имеющихся ресурсов, что, безусловно, требует новых подходов к их качественному использованию. В частности, это касается подготовки военнослужащих, регулярно пополняющих численный состав Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ВС РФ).

Существующая тенденция профессионализации Российской армии привела к тому, что в данный момент Вооруженные Силы Российской Федерации комплектуются не только призывниками, но и военнослужащими по контракту. При этом военнослужащие обеих категорий должны быть подготовлены к исполнению как служебных обязанностей повседневной жизнедеятельности, так и профессиональных функций в соответствии с военной специальностью. Для этого в различных городах страны организованы учебные центры ВС РФ. Обучение в центрах подобного рода обладает рядом особенностей, которые определяются спецификой деятельности будущих военных специалистов. С первого дня пребывания в учебном центре курсанты испытывают достаточно серьезные морально-психологические, физические и интеллектуальные нагрузки, что обусловлено строго регламентированным распорядком дня, постоянным контролем поведения и другими факторами.

Требования к ключевым профессиональным характеристикам, уровням владения компетенциями и, в целом, качеству образования будущих военных специалистов определяет ряд нормативных стратегических документов, а именно: «Концепция строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2030 года», «План государственной обороны на период с 2021 по 2025 годы», федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», приказ Министра обороны Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 560 «Об утверждении руководства по подготовке младших специалистов в учебных воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации», «Наставление по боевой подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденное и введенное в действие с 1 декабря 2013 г., приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 сентября 2015 г. № 542 «Об определении порядка проведения испытаний военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, для присвоения (подтверждения) классной квалификации» и др.

Вышесказанным определяется наиболее важная задача современного военно-профессионального образования - повышение качества подготовки военных специалистов. В психолого-педагогической науке и образовательной практике активно разрабатываются новые подходы к решению этой задачи. Одни ученые делают акцент на развитие творческих способностей обучающихся в образовательном процессе, другие - на обновление содержания учебных программ, использование инновационных технологий и методов обучения, усиление практической направленности процесса обучения и т.п. Однако особого внимания, на наш взгляд, заслуживает решение проблемы повышения качества подготовки военных специалистов посредством формирования у них военно-профессиональной идентичности.

Чувство принадлежности курсанта к военно-профессиональному сообществу, возникающее благодаря формированию военно-профессиональной идентичности, способствует в будущем повышению профессионального уровня и успешности военно-профессиональной деятельности, что отражается на его

общественном статусе и повседневной жизни (социальные гарантии, денежное довольствие и другие виды поддержки военнослужащих). Недостаточное внимание ученых и педагогов-практиков к целенаправленному процессу формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров (военнослужащих по призыву и по контракту) на всех этапах их обучения и воинской службы может стать причиной необратимых последствий, отрицательно влияющих на качество профессиональной подготовки военного специалиста, а также на армейскую среду и общество в целом.

Характер, содержание и интенсивность процесса формирования военно-профессиональной идентичности детерминированы особенностями прохождения военной службы. Так, военнослужащий по контракту самостоятельно и осознанно сделал выбор в пользу военной службы, поэтому он принимает более активное участие в процессе формирования военно-профессиональной идентичности, а солдат срочной службы, как правило, нуждается в дополнительном сопровождении в период пребывания в учебном центре и требует большего внимания к процессу формирования его военно-профессиональной идентичности.

Стремительное изменение геополитической ситуации, масштабное обновление вооружения и техники в соответствии с направлениями стратегического развития Российской армии обусловливают необходимость определить педагогически корректные способы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ. И это становится одной из актуальных проблем, требующих научного осмысления и решения.

В отечественной психологии исследования личностной идентичности проводились Н.В Антоновой, Е.П. Белинской, О.В. Беляевой, О.Н. Павловой, О.О. Савиной, А.А. Тагановой и др. Проблему этнической идентичности исследовали О.Ю. Гусева, А.И. Донцов, А.А. Симанкова, Т.Г. Стефаненко, Ж.Т. Уталиева и др. Вопросам гендерной идентичности посвящены труды В.В. Знакова, И.С. Кона, В.А. Лабунской, Л.А. Ожиговой, А.Р. Тиводар и др. Основательное теоретическое и экспериментальное изучение профессио-

нальной идентичности проведено Л.Б. Шнейдер, а также С.В. Калининой, Т.Л. Мироновой, Н.Л. Регуш и др. Вопросы формирования и развития военно-профессиональной идентичности военнослужащих исследуются в научных работах А.С. Некрасова, А.И. Сорокина, И.Б. Субботина, В.Ф. Ульянова, Б.А. Шевченко и др.

Анализ современных исследований показал, что преимущественно изучаются актуальные вопросы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов в военных вузах, военнослужащих в воинских частях, курсантов институтов МВД, МЧС и др. Проблема же формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров в настоящее время остается слабо разработанной. Курсант учебного центра - военнослужащий по призыву из числа молодого пополнения, обучающийся в учебном центре по программе подготовки определенной военно-учетной специальности. Именно учебные центры, куда попадают вновь прибывшие военнослужащие, должны подготовить их к службе в армии и морально, и практически. Сформированная у курсантов учебного центра военно-профессиональная идентичность положительно отразится на уровне их подготовки по специальности, а также повлияет на способность в дальнейшем, после завершения обучения в учебном центре, успешно выполнять поставленные задачи, что в целом обеспечит боеготовность Вооруженных Сил РФ.

Проведенные научные исследования и накопленный опыт, тем не менее, не позволяют считать выявленную проблему разрешенной. К настоящему времени:

- отсутствует целостное представление о военно-профессиональной идентичности, ее значении и роли;

- недостаточно разработаны теоретико-педагогические основы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров;

- не разработан технологический аппарат формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров, учитывающий специфику взаимодействия военнослужащих разных категорий - призывников и контрактников;

- недостаточно используется воспитательный потенциал учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Таким образом, формирование военно-профессиональной идентичности курсантов в учебных центрах ВС РФ в настоящее время относится к числу актуальных, но слабо разработанных педагогических проблем, требующих научного осмысления и решения. Существует назревшая потребность в определении таких способов формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров, которые бы гармонично дополняли процесс подготовки военнослужащих и позволяли получить желаемый результат за ограниченное время. В сложившихся обстоятельствах целесообразна разработка и внедрение специальной педагогической модели, представляющей процесс эффективного формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ.

Актуальность представленного исследования носит уровневый характер и обусловлена:

- на социальном уровне - повышением требований к качеству подготовки в учебных центрах курсантов (младших специалистов), способных к выполнению должностных и специальных обязанностей в процессе военной службы;

- на научно-педагогическом уровне - необходимостью разработки теоретических основ целостного процесса формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров;

- на опытно-практическом уровне - потребностью в разработке технологического аппарата, обеспечивающего эффективный процесс формирования военно-профессиональной идентичности курсантов в учебных центрах.

Выполненный анализ научных исследований и практического опыта позволил определить задачу исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между возрастающей потребностью в целенаправленном эффективном процессе формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров и недостаточной

разработанностью способов его осуществления, адаптированных к процессу подготовки военнослужащих в современных учебных центрах ВС РФ.

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность обозначенной задачи определили выбор темы исследования: «Формирование военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации».

Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров, выявить и верифицировать педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - процесс подготовки военнослужащих в условиях учебного центра ВС РФ.

Предмет исследования - процесс формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров станет более эффективным, если:

1) разработать и реализовать структурно-функциональную модель, которая:

- построена на основе системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов с учетом квалификационных требований к результатам подготовки будущего военного специалиста, основополагающих принципов образования в военном учебном заведении, нормативно-правовой базы и специфики подготовки курсантов в учебных центрах ВС РФ, сущности и структуры военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров;

- включает вводно-целевой, содержательный (включающий программу подготовки курсантов учебного центра), организационно-деятельностный и оценочный компоненты;

- обладает свойствами централизованности, интегративности и устойчивости;

- реализуется с учетом специфических принципов практической направленности, интеграции учебной и профессиональной деятельности.

2) выявить и верифицировать комплекс педагогических условий реализации структурно-функциональной модели: воспитание коллективной ответственности у военнослужащих; опора на витагенный опыт курсантов; обучение дефицитным военно-учетным специальностям.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1) представить историографию и современное состояние проблемы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ;

2) определить теоретико-методологическую основу решения проблемы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ;

3) разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ;

4) выявить и верифицировать комплекс педагогических условий реализации разработанной структурно-функциональной модели;

5) разработать методическое обеспечение процесса формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения системного (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического (А.М. Булынин, Л.В. Вершинина, А.В. Кирьякова, А.А. Ручка и др.), личностного (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, Л.С. Выготский и др.), деятелъност-ного (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.) подходов; теории формирования ценностных ориентаций (А.Д. Брагина, Л.П. Гадзаова, Г.П. Михеева и др.), мотивации (Ф. Герцберг, Е.П. Ильин, А. Маслоу, А.В. Петровский и др.), рефлексии (Г.М. Андреева, Дж. Локк, Г.П. Щедровицкий и др.), идентификации (Л.С. Выготский, В.Е. Сарансков, З. Фрейд и др.), профессиональной идентичности (П. Рикер, Л.Б. Шнейдер,

Э. Эриксон и др.), военно-профессиональной идентичности (А.Г. Караяни, А.С. Некрасов, И.Б. Субботин и др.), педагогических систем (Ю.А. Конаржев-ский, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.), педагогического эксперимента (Г.Д. Бухарова, С.А. Лебедев, Е.В. Яковлев и др.), моделирования (А.Н. Дахин, М.И. Лукьянова, М.В. Слепцова, Н.О. Яковлева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач на различных этапах исследования был применен комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ научной литературы психолого-педагогического содержания и нормативной документации, историко-педагогический анализ, моделирование, сравнение. Эмпирические методы: наблюдение, изучение и обобщение опыта эффективной подготовки военных специалистов, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, опрос, статистический метод обработки данных - критерий хи-квадрат Пирсона.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная часть исследования проводилась на базе Учебного центра (по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы) Омского автобронетанкового инженерного института (филиала) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва в г. Челябинске и Учебного центра (подготовки младших специалистов мотострелковых войск) в г. Елань. Всего в эксперименте приняли участие 136 военнослужащих по призыву (курсантов) и 17 преподавателей.

Этапы исследования

Первый этап (2016-2017 гг.) был посвящен анализу научной литературы, разработке историографии и изучению современного состояния проблемы исследования, построению категориального и понятийного аппарата исследования, выявлению критериев и показателей сформированности военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров, проведению констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2017-2019 гг.) включал обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработку и внедрение модели фор-

мирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ, выявление и реализацию педагогических условий эффективного функционирования модели, осуществление формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2019-2021 гг.) содержал выполнение завершающего этапа эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов экспериментальной работы, формулировку выводов, подготовку методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военно-профессиональная идентичность курсанта учебного центра - это результат самоидентификации, проявляющийся в осознании военнослужащим, проходящим обучение в учебном центре ВС РФ, своей принадлежности к военно-профессиональной деятельности и выражающийся в воплощении у него личностных свойств и качеств, присущих представителям военно-профессионального сообщества.

2. Модель военно-профессиональной идентичности курсантов учебного центра представляет собой единство ценностного (ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности), мотивационного (положительная мотивация к военно-профессиональной деятельности), когнитивного (владение знаниями о военной службе и военно-профессиональной деятельности) и рефлексивно-прогностического (способность к прогнозированию, анализу и коррекции действий в процессе военно-профессиональной деятельности) компонентов.

3. Формирование военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров - это целенаправленный, специально организованный в учебном центре ВС РФ процесс, обеспечивающий осознание обучающимися военнослужащими своей принадлежности к военно-профессиональной деятельности, что выражается в воплощении у них личностных свойств и качеств, присущих представителям военно-профессионального сообщества.

4. Модель формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ, построенная на основе системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов с учетом квалификационных

требований к результатам подготовки будущего военного специалиста, основополагающих принципов образования в военном учебном заведении, нормативно-правовой базы и специфики подготовки курсантов в учебных центрах ВС РФ, сущности и структуры военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров, включает вводно-целевой, содержательный (включающий программу подготовки курсантов учебного центра), организационно-деятельностный и оценочный компоненты, обладает свойствами централизо-ванности, интегративности и устойчивости, реализуется с учетом специфических принципов практической направленности, интеграции учебной и профессиональной деятельности.

5. Педагогическими условиями реализации разработанной модели формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ выступают: воспитание коллективной ответственности у военнослужащих; опора на витагенный опыт курсантов; обучение дефицитным военно-учетным специальностям.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано комплексное сочетание теоретико-методологических подходов - системного, аксиологического и личностно-деятельностного, -определяющее направление исследования и возможности решения проблемы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ.

2. На основе системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов с учетом квалификационных требований к результатам подготовки будущего военного специалиста, сущности и структуры военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров разработана модель формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ, которая включает вводно-целевой, содержательный (включающий программу подготовки курсантов учебного центра), организа-ционно-деятельностный и оценочный компоненты, обладает свойствами цен-трализованности, интегративности и устойчивости, реализуется с учетом спе-

цифических принципов практической направленности, интеграции учебной и профессиональной деятельности.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации модели формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ: воспитание коллективной ответственности у военнослужащих; опора на витагенный опыт курсантов; обучение дефицитным военно-учетным специальностям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана историография и проанализировано современное состояние исследуемой проблемы, что позволяет обогатить педагогическую теорию актуальными историческими данными о процессе формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ;

- уточнены понятия «идентификация», «идентичность личности», «профессиональная идентичность личности», «военно-профессиональная идентичность», сформулированы авторские определения понятий «военно-профессиональная идентичность курсанта учебного центра», «формирование военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров», что способствует упорядочению и обогащению терминологического аппарата современной науки;

- с опорой на комплекс системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов разработаны методологические основы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил Российской Федерации;

- выявлены структурные компоненты военно-профессиональной идентичности (ценностный, мотивационный, когнитивный, рефлексивно-прогностический), с учетом которых разработана модель формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ;

- разработана модель формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ, включающая вводно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочный компоненты;

- определены специфические принципы реализации модели формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ (практической направленности, интеграции учебной и профессиональной деятельности);

- обоснованы педагогические условия функционирования модели: воспитание коллективной ответственности у военнослужащих; опора на витаген-ный опыт курсантов; обучение дефицитным военно-учетным специальностям.

Практическая значимость научного исследования состоит в том, что:

- внедрена в образовательный процесс учебного центра модель формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ;

- апробированы педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ;

- выявлены критерии, показатели и уровни сформированности военно-профессиональной идентичности курсантов учебного центра, разработан диагностический аппарат для их оценки;

- подготовлены методические рекомендации по формированию военно-профессиональной идентичности курсантов учебного центра, реализуемые на практике, в частности, разработаны учебно-методические пособия по проблеме исследования: «Воспитание коллективной ответственности у военнослужащих как эффективное педагогическое условие формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ», «Опора на витагенный опыт курсантов как педагогическое условие процесса формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ»;

- разработан критериально-диагностический аппарат исследования проблемы формирования военно-профессиональной идентичности курсантов учебных центров ВС РФ, включающий компоненты (ценностный, мотиваци-

онный, когнитивный, рефлексивно-прогностический), их показатели, уровне-вые характеристики компонентов (низкий, средний, высокий), а также методы и методики диагностики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов исследования определяется: применением в качестве теоретико-методологических основ фундаментальных положений философии, педагогики и психологии, отраженных в отечественной и зарубежной литературе; опорой на результаты современных диссертационных исследований по схожей проблематике; использованием адекватных цели и задачам методов научного исследования; экспериментальной проверкой полученных результатов исследования; применением апробированных и надежных диагностических методик; полученными данными о внедрении в образовательный процесс учебного центра разработанной модели и выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования; логическим анализом полученных результатов; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов научного исследования осуществлялись посредством:

- участия в международных научно-практических конференциях: «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, 2016, 2017); «Педагогическое мастерство и педагогические технологии» (Чебоксары, 2016); «Eurasia Science» (Москва, 2018); «Традиционные и инновационные психологические и педагогические технологии как средство повышения качества образования» (Таганрог, 2019); «EUROPEAN RESEARCH» (Пенза, 2019); «Российская наука в современном мире» (Москва, 2020); «Инновационные аспекты развития науки и техники» (Саратов, 2021); «Национальная безопасность и молодежная политика: киберсоциализация и трансформация ценностей в VUCA-мире» (Челябинск, 2021); «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Пенза, 2021); «Современное образование: проблемы, решения, тенденции развития» (Петрозаводск, 2022);