Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Васильев, Александр Валерьевич

  • Васильев, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 0
Васильев, Александр Валерьевич. Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2016. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЕННО-СРЕДОВАЯ АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

1.2. Модель военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

1.2.1. Психолого-педагогические и организационные детерминанты военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

1.2.2. Методологические основы построения модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

1.2.3. Содержание модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

1.3. Педагогические условия реализации модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ВОЕННО-СРЕДОВОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ

2.1. Организационные характеристики педагогического эксперимента по военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

2.2. Реализация модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ и комплекса педагогических условий ее реализации

2.3. Результаты педагогического эксперимента по военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Модернизация Российской армии, начавшаяся в 2008 году, предусматривает серьезные изменения в организации и функционировании Вооруженных Сил России: оснащение современным военным оборудованием и техникой, улучшение подготовки офицерских кадров, структурные преобразования и совершенствование управленческого аппарата, сокращение численности и изменение приемов комплектования состава военнослужащих, социальная поддержка и повышение денежного довольствия военнослужащих и др. [7; 14; 30; 135; 172; 174 и др.]. Генеральной задачей проводимых реформ является оптимизация всех имеющихся ресурсов, что требует новых подходов к их качественному использованию, в том числе и в направлении подготовки военнослужащих, ежегодно пополняющих контингент Российской армии. Тенденция к ее профессионализации привела к тому, что сегодня наша армия комплектуется военнослужащими, проходящими военную службу не только по призыву, но и в добровольном порядке, т. е. по контракту. При этом каждый из них должен быть подготовленным к несению службы и в содержательно-практическом, и в психологическом плане, для чего в стране создана целая сеть учебных военных центров Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) в городах Москве, Владивостоке, Воронеже, Острогожске, Иваново, Костроме, Ростове, Омске, Челябинске и др.

Обучение в таких центрах обладает существенной спецификой (временной лимит, содержательно-информационная насыщенность, неоднородность контингента и др.), которая требует особого внимания не только к проблеме подготовки курсантов к определенному виду работы (с военной техникой, оборудованием, в новом статусе и др.), но и, что самое главное, к их оперативной адаптации к военной среде, формированию психологической готовности и ценностного отношения к предстоящей службе. Невнимание к целенаправленному процессу военно-средовой адаптации курсантов учебного центра (призывников или контрактников) на первых этапах их военной

службы может привести к непоправимым последствиям и представлять опасность как для армейской среды, так и для общества в целом. При этом сам процесс военно-средовой адаптации, его содержание и интенсивность обусловливаются особенностями самих военнослужащих: если контрактник добровольно и сознательно сделал свой выбор в пользу военной службы и принимает активное участие в процессе адаптации, то солдат срочной службы, как правило, нуждается в дополнительном сопровождении в период пребывания в учебном центре, требует большего внимания к процессу его приспособления к военной среде.

В настоящее время, когда стремительно меняется геополитическая ситуация, обновляется вооружение, изменяются в соответствии с новыми мировыми вызовами приоритеты в стратегическом развитии Российской армии и осуществляемых военных действиях, определение педагогически корректных способов военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных сил Российской Федерации оказывается одной из первоочередных задач, требующих научного осмысления и решения.

Отметим, что отдельные элементы адаптации к военной службе реализуются в нашей стране многими социальными институтами: школами, организациями профессионального и дополнительного образования, общественными организациями, музеями, средствами массовой информации и т. д. Однако полноценную адаптацию курсантов способен обеспечить именно учебный военный центр ВС РФ, поскольку только здесь они под наблюдением преподавателей погружаются в среду военной службы и могут в полной мере ощутить ту ответственность, которая возложена на них обществом и государством, целенаправленно формировать у себя патриотические ценности и готовность к несению службы. Такие центры призваны оказывать «... первую, самую важную помощь молодому солдату в освоении профессии, а также поддержании высокого морально-психологического состояния и осознанной мотивации к военной службе» [145, с. 3].

Сама по себе проблема адаптации личности в педагогике не нова, на протяжении многих лет она остается актуальной и вызывает высокий научно-педагогический интерес у ученых. Так, к настоящему времени выполнены исследования по адаптации дошкольников (Н.А. Волобуева, С.В. Королева и др.), учащихся младших классов (К.П. Зайцева, О.Г. Федосимова и др.), подростков (В.С. Бирагов, Н.М. Рубцов и др.), асоциальных детей (Б.А. Абды-момунова, В.А. Новиков и др.), детей с ОВЗ (М.И. Зайдфодим, Р.Ф. Салахов и др.), кадетов (Н.А. Долгая, Н.Ю. Милованова и др.), студентов колледжей (М.Г. Магомедова, Н.М. Смыслова и др.), первокурсников вузов (А.Ю. Лах-тин, И.А. Карпович и др.), студентов вузов (Е.А. Гингель, Н.Ш. Мифтахова и др.), иностранных обучающихся (И.А. Гребенникова, Т.Н. Язвинская и др.), педагогов (Е.В. Бурмистрова, Ш.Р. Халилов и др.), специалистов (Е.В. Нехо-рошева, А.С. Чернов и др.), граждан группы риска (А.В. Абрамова, Р.В. Ру-щак и др.), спортсменов (В.М. Башкин, Л.Ю. Нежкина и др.), мигрантов (А.С. Ильина, Н.А. Ревунова и др.) и др.

Однако особенно значимыми для нас являются работы, посвященные разнообразным видам адаптации курсантов военных вузов (М.С. Воронов [32], С.А. Голобородько [43], Е.М. Земцова [55], Н.Н. Ивашко [58], Н.Н. Красноштанова [80], О.Н. Леухин [92], С.И. Охремчук [122], В.М. Си-нельник [148], А.Е. Скобелев [150], А.Б. Струков [161], В.Н. Фетисов [176], Е.А. Хохлова [182], М.В. Чемодуров [185] и др.) и военнослужащих (В.А. Корытков [77], А.А. Панкин [124], О.А. Ровенских [139], Е.В. Федорова [175] и др.). Таким образом, анализ современных исследований показал, что преимущественно изучаются актуальные вопросы адаптации курсантов в военных вузах, военнослужащих в воинских частях, а проблема военно-средовой адаптации курсантов учебных центров, контингент которых составляют и призывники, и контрактники, в настоящее время остается слабо разработанной, а между тем именно учебные центры ВС РФ, являясь первой средой, куда попадают новобранцы, должны подготовить их к службе в армии и практически, и морально.

Наличие выполненных исследований, научный интерес и накопленный опыт тем не менее не позволяют считать выявленную нами проблему разрешенной. К настоящему времени:

• недостаточно используется воспитательный потенциал учебного центра;

• отсутствует общее понимание военно-средовой адаптации, ее значения, места и способов осуществления;

• недостаточно разработаны теоретико-педагогические основы военно-средовой адаптации курсантов учебных центров;

• не разработан технологический аппарат военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ, учитывающий специфику взаимодействия с военнослужащими, набранными по призыву и на контрактной основе.

О необходимости военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ свидетельствуют и опросы, проведенные нами в таких центрах г. Челябинска и г. Омска. Так, в ходе опросов (35 преподавателей учебных центров) было установлено следующее: необходимость военно-средовой адаптации осознается 91 % преподавателей, понимание ее содержания показали лишь около 6 %, подтвердили возможность ее осуществления в учебном центре около 89 % респондентов, признали недостаточной собственную компетенцию по обеспечению военно-средовой адаптации курсантов в учебном центре более 82 % опрошенных, а желание осуществлять данный вид адаптации при наличии у преподавателей эффективного методического аппарата высказали все опрошенные. Опросы курсантов учебных центров (137 курсантов) подтвердили необходимость военно-средовой адаптации для военнослужащего -около 98 %, недостаточное внимание к этому процессу - 72 %, а собственную адаптированность оценили как достаточную лишь 11 % опрошенных.

Таким образом, мы пришли к заключению, что военно-средовая адаптация курсантов в учебных центрах Вооруженных Сил Российской Федерации в настоящее время относится к разряду актуальных, но слабо разработанных педагогических проблем, требующих изучения и решения. Принимая во внимание

необходимость определения таких способов военно-средовой адаптации курсантов учебных центров, которые бы гармонично дополняли процесс подготовки и доподготовки военнослужащих и позволяли получить желаемый результат в ограниченный период, считаем, что в сложившихся обстоятельствах целесообразны разработка и внедрение специальной педагогической модели, представляющей совокупность педагогически оправданных процедур сопровождения курсанта, которое способствует его скорейшей военно-средовой адаптации.

Таким образом, актуальность выполненного исследования носит уровневый характер и обусловлена: на военно-политическом уровне - повышением требований к качеству подготовки курсантов в учебных центрах ВС РФ, адаптированных к выполнению должностных обязанностей в среде военной службы; на научно-педагогическом уровне - необходимостью разработки теоретических оснований для целостного представления военно-средовой адаптации курсантов учебных центров ВС РФ; на опытно-практическом уровне - потребностью в разработке технологического аппарата, учитывающего особенности контингента, их отношение к службе и обеспечивающего продуктивную военно-средовую адаптацию курсантов учебных центров ВС РФ.

Выполненный анализ научного и практического опыта, результаты собственной поисковой деятельности в данном направлении определили проблему исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между возрастающей потребностью в военно-средовой адаптации курсантов учебных центров и недостаточной разработанностью способов ее осуществления, адаптированных к использованию в процессе подготовки и доподготовки военнослужащих в современных учебных центрах ВС РФ.

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ».

Цель исследования - разработать и апробировать модель военно-средовой адаптации курсантов учебных центров, выявить и верифицировать педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов в учебном центре ВС РФ.

Предмет исследования - процесс военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ станет более эффективным, если на основе системно-средового и деятельностно-аксиологичес-кого подходов

1) разработать и реализовать модель, которая

✓ предусматривает адаптацию курсантов в мировоззренческом, операциональном и поведенческом направлениях к материальной, информационной и практической составляющим военной среды;

✓ включает ресурсно-организационный, адаптационно-праксиологический и мониторинговый компоненты;

✓ отличается интерактивностью, устойчивостью, универсальностью;

✓ требует учета специфических принципов военно-средовой адаптации (комплексности, непрерывности, персонифицированности, соревновательности) и принципов использования модели (ресурсной обновляемо-сти, военно-ценностной ориентированности, совместимости);

2) выявить и обеспечить комплекс педагогических условий, включающий:

✓ педагогическую поддержку самоподготовки, самопознания и самореализации курсантов;

✓ развитие у курсантов волевых качеств;

✓ укрепление коллективных отношений среди курсантов.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1) представить историографию и современное состояние проблемы во-енно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ для определения способов решения;

2) определить теоретико-методологическую стратегию решения проблемы военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ;

3) разработать и апробировать структурно-функциональную модель во-енно-средовой адаптации курсантов учебного центра;

4) выявить необходимые и достаточные педагогические условия ее реализации;

5) разработать методические рекомендации по военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения теорий системного (В.В. Артюхов, И.Ф. Скляров, А.П. Шкуратова и др.), средового (Е.В. Орлов, З.И. Тюмасева, Н.В. Ходякова и др.), деятелъност-ного (Н.Л. Караваев, М.В. Шептуховский, И.В. Шубина и др.), аксиологического (А.В. Кирьякова, С.И. Маслов, О.С. Фисенко, и др.) подходов; педагогического моделирования (Г.Г. Кагарманова, Е.В. Серегина, Н.О. Яковлева и др.); педагогического взаимодействия с военнослужащими (А.Г. Арбатов, М.С. Барабанов, Т.В. Кириллова, В.Ф. Шитик и др.); адаптации личности (Л.В. Корель,

A.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян, А.А. Реан, С.И. Розум и др.); адаптации военнослужащих (Ю.А. Афанасьева, Б.Г. Герш, А.Р. Гирфатова, Н.А. Гюнтер,

B.А. Дереча, В.И. Долгова, Т.В. Кириллова, В.В. Константинов, О.Э. Неронова и др.); педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Г.З. Арутюнова, Д.В. Курников, Г.И. Симонова и др.); самоподготовки личности (Т.А. Пельган-чук, Г.В. Попова, А.И. Стеценко и др.); самопознания личности (Л.Н. Морозова, Л.М. Перминова, Е.А. Сорокоумова и др.); самореализации личности (О.В. Ануфриева, А.В. Костеневский, Ю.А. Поларшинов и др.); развития волевых качеств (А.Р. Батыршина, Е.А. Быкова, А.Н. Воротник, Е.В. Пестова, Е.П. Щербаков и др.); воинского коллектива (В.В. Бондалетов, Н.Н. Исаева,

Ю.В. Кунова и др.); педагогического эксперимента (Т.А. Арташкина, Е.В. Борисова, Э.А. Коржан, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось в три этапа с 2013 года в Учебном центре (по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы) Омского автобронетанкового инженерного института (филиал в г. Челябинске) при участии 385 курсантов и 35 преподавателей.

На первом этапе (2013 - 2014 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по философии, психологии, педагогике, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие работу учебных центров ВС РФ в различные исторические периоды, разрабатывалась историография проблемы, с целью исследования ее современного состояния изучались диссертационные работы по проблеме адаптации военнослужащих. На основании анализа научных данных и существующего опыта решения исследуемой проблемы были сформулированы исходные позиции исследования, базовая терминология, а также организован и проведен констатирующий этап эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: анализ научной литературы и нормативных актов, историко-педагогический, понятийно-терминологический, теоретико-методологический анализ (теоретические методы), изучение и обобщение продуктивного опыта профессиональной подготовки, эксперимент, наблюдение, тестирование, экспертиза, анкетирование, самооценка, рейтинг, статистический метод хи-квадрат (эмпирические методы).

На втором этапе (2014 - 2015 гг.) осуществлялась теоретическая разработка способов решения проблемы исследования, а именно: определялись и реализовывались методологические подходы, выявлялись характеристические особенности предмета исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ, выявлялись условия ее реализации. Кроме того, проводились апробация и корректировка разработанной модели и условий, проверка и уточнение выводов, полученных в ходе исследования, оценка итогов эксперимента, распространение полученного в ходе исследования опыта в системе под-

готовки военнослужащих в учебных центрах ВС РФ. Основные методы исследования на данном этапе: системный анализ, моделирование, формализация, индукция, сравнение (теоретические методы), наблюдение, тестирование, эксперимент, экспертиза, анкетирование, самооценка, рейтинг, статистический метод хи-квадрат (эмпирические методы).

На третьем этапе (2015 - 2016 гг.) проводилось обобщение полученных данных и их описание, а также уточнение выводов и корректировка практических рекомендаций, осуществлялось оформление диссертационного исследования, описание и представление опыта военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ. Основные методы исследования на данном этапе: анализ, синтез, формализация, обобщение, сравнение (теоретические методы), наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза (эмпирические методы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров представляет собой целенаправленный процесс их активного приспособления к нормам, ценностям и требованиям материальных, информационных и практических условий жизнедеятельности военнослужащих, реализуемый в ходе подготовки младших специалистов и доподготовки военнослужащих-контрактников по военно-учетным специальностям.

2. Комплексное исследование проблемы военно-средовой адаптации курсантов учебного центра с позиции повышения его эффективности обеспечивает взаимодополняющая реализация системно-средового и деятельност-но-аксиологического подходов.

3. Структурно-функциональная модель военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ, созданная нами с учетом положений сис-темно-средового и деятельностно-аксиологического подходов, предусматривает адаптацию курсантов в мировоззренческом, операциональном и поведенческом направлениях к материальной, информационной и практической составляющим военной среды; включает ресурсно-организационный, адап-

тационно-праксиологический и мониторинговый компоненты; отличается интерактивностью, устойчивостью, универсальностью; требует учета специфических принципов военно-средовой адаптации (комплексности, непрерывности, персонифицированности, соревновательности) и принципов использования модели (ресурсной обновляемости, военно-ценностной ориентированности, совместимости).

4. Условиями реализации структурно-функциональной модели военно-средовой адаптации курсантов учебного центра, выявленными на основе сис-темно-средового и деятельностно-аксиологического подходов, являются а) педагогическая поддержка самоподготовки, самопознания и самореализации курсантов; б) развитие у курсантов волевых качеств; в) укрепление коллективных отношений среди курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования проблемы военно-средовой адаптации курсантов учебного центра - совокупность системно-средового и деятельностно-аксиологического подходов, которая обеспечивает корректность постановки проблемы исследования и возможность создания аппарата для ее продуктивного решения.

2. На основании положений системно-средового и деятельностно-аксиологического подходов разработана структурно-функциональная модель военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ, которая предусматривает адаптацию курсантов в мировоззренческом, операциональном и поведенческом направлениях к материальной, информационной и практической составляющим военной среды; включает ресурсно-организационный, адаптационно-праксиологический и мониторинговый компоненты; отличается интерактивностью, устойчивостью, универсальностью.

3. Теоретически обоснован с учетом положений системно-средового и деятельностно-аксиологического подходов комплекс педагогических условий реализации модели военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ, включающий а) педагогическую поддержку самоподготовки, самопо-

знания и самореализации курсантов; б) развитие у курсантов волевых качеств; в) укрепление коллективных отношений среди курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о военно-средовой адаптации курсантов учебного центра, особенностях ее осуществления и определяется следующим:

1) разработана и представлена историография проблемы, раскрыта роль военно-средовой адаптации для выполнения служебных обязанностей военнослужащих, что обеспечивает обогащение теории педагогики историографическими сведениями по решению исследуемой проблемы в различные исторические периоды и в настоящее время;

2) уточнено понятие «средовая адаптация», сформулировано авторское понятие «военно-средовая адаптация курсантов учебных центров ВС РФ», что способствует упорядочению и обогащению понятийно-терминологического аппарата современной педагогики;

3) проведена реализация системно-средового и деятельностно-аксиоло-гического подходов к решению проблемы военно-средовой адаптации курсантов учебного центра, дополняющая методологические основы теории военно-средовой адаптации курсантов учебного центра;

4) выявлены направления (мировоззренческое, операциональное, поведенческое) и этапы (рефлексивно-ознакомительный, ориентационно-деятельностный, стабилизационно-ассимиляционный) военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ, раскрывающие содержание и внутреннюю логику развертывания данного процесса;

5) определены специфические принципы военно-средовой адаптации (комплексности, непрерывности, персонифицированности, соревновательности) и принципы использования авторской модели (ресурсной обновляемо-сти, военно-ценностной ориентированности, совместимости), что определяет общие требования к ее использованию в процессе подготовки в современном учебном центре ВС РФ.

Практическая значимость исследования определяется: разработкой и реализацией организационно-содержательного аппарата военно-средовой адаптации курсантов учебного центра (учебные программы, система задач и заданий, организационных форм, наглядных и дидактических материалов); определением и характеристикой уровней, критериев диагностического аппарата результативности военно-средовой адаптации курсантов учебного центра; разработкой методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ. Материалы исследования могут применяться в широкой практике подготовки и доподготовки в учебных центрах ВС РФ, а также в воинских частях, поскольку способствуют совершенствованию содержательно-методического обеспечения адаптационного процесса, позволяют научно обосновать и систематизировать содержание, методы, формы работы с военнослужащими, осуществить оценку степени адаптированности курсантов учебного центра ВС РФ.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяются использованием в качестве теоретико-методологических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; опорой на результаты выполненных исследований, приведенных в различных научных источниках; применением адекватного задачам исследования комплекса теоретических и эмпирических методов; выбором и реализацией сис-темно-средового и деятельностно-аксиологического подходов к исследованию проблемы военно-средовой адаптации курсантов учебного центра ВС РФ; построением авторской модели на проверяемых данных; результатами внедрения в учебный процесс системы и комплекса педагогических условий; масштабами осуществления исследовательской деятельности в Учебном центре (по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы, г. Челябинск) Омского автобронетанкового инженерного института (филиал в г. Челябинске) и ее длительным характером; воспроизводимостью измеряемых результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

через:

• участие в Международных научно-практических конференциях: «Развитие современного образования: теория, методика и практика» (13 ноября 2015 г., г. Чебоксары), «Научная дискуссия: Вопросы педагогики и психологии» (17 февраля 2016 г., г. Москва), «Актуальные вопросы современной педагогики» (20-23 марта 2016 г., г. Самара), «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (14 марта 2016 г., г. Новосибирск), «Инновационные технологии в науке и образовании» (27 марта 2016 г., г. Чебоксары), «Научно-технический прогресс: актуальные и перспективные направления будущего» (10-11 августа 2016 г., г. Кемерово), «Образование: прошлое, настоящее и будущее» (20-23 августа 2016 г., г. Краснодар);

• преподавательскую деятельность в Учебном центре (по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы, г. Челябинск) Омского автобронетанкового инженерного института (филиал в г. Челябинске);

• публикацию результатов исследования;

• обсуждения результатов исследования на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет».

ГЛАВА 1. ВОЕННО-СРЕДОВАЯ АДАПТАЦИЯ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

Характеристика состояния изучаемой проблемы является важнейшей частью любого исследования, поскольку позволяет решить несколько ключевых задач: