Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зыкова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зыкова, Анна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические и практические предпосылки обеспечения экологической безопасности и предотвращения техногенных катастроф в Вооруженных силах РФ
1.1. Изменения экологической среды в условиях 16применения новых военно-технических комплексов и их влияние на систему подготовки будущих офицеров
1.2. Отечественный и зарубежный опыт исследования 50проблемы экологической безопасности
1.3. Прогностическая модель процесса формирования 72экологических умений у курсантов в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности
ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий формирования экологических умений у курсантов в высшем военном учебном заведении
2.1 Состав и особенности психолого-педагогических 102условий формирования экологических умений у курсантов военных вузов
2.2.Методика и организация эксперимента 154
2.3.Ход и результаты эксперимента 180
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. Экологические кризисы проявляются во всех областях жизнедеятельности людей, в том числе и военно-профессиональной, связанной с увеличением количества военно-промышленных объектов, военно-технических комплексов, значительными войсковыми группировками с системами вооружения и жизнеобеспечения и другими объектами, постоянно взаимодействующими с окружающей средой.
Новый этап развития Вооруженных Сил РФ (ВС РФ) связан с принятием на вооружение новых образцов техники, переходом на новые принципы комплектования армии и флота, с передачей большинства организаций и учреждений военно-социальной сферы в муниципальную собственность, переходом на рыночные отношения в сфере производства и ремонта боевой техники, рядом других нововведений, настоятельно требующих совершенствования и развития природоохранной инфраструктуры ВС.
Военно-социологические исследования, проведенные Центром социологических исследований ВС РФ за последние пять лет, показывают, что в местах расположения некоторых воинских частей, особенно в местах хранения боевой техники и горюче-смазочных материалов, загрязнение биосферы достигает угрожающих размеров, происходит уничтожение и истощение природных ресурсов. Сумма штрафов, выплачиваемых Вооруженными Силами за загрязнение окружающей среды, в перспективе может достичь 14 млрд. рублей ежегодно. Дальнейшее ухудшение состояния биосферы может привести к далеко идущим отрицательным последствиям для всего населения страны.
В войсках природоохранные мероприятия часто сводятся только к обеспечению жизнедеятельности воинской части без учета необходимости выполнять природоохранную деятельность, что предполагает освоение целого комплекса экологических умений и навыков, которые военнослужащий может освоить в процессе специального обучения. На практике же многие офицеры-выпускники слабо представляют структуру и содержание современной военно-экологической деятельности. До 35% военнослужащих слабо владеют современными технологиями организации экологически безопасного воинского труда, умениями грамотно оценивать состояние окружающей среды, защищать природную среду от загрязнения и разрушения.
В этих условиях необходимы не только новые приказы и нормативные документы, регламентирующие деятельность командиров всех степеней по хранению, использованию и утилизации материально-технических средств в местах расположения воинских частей, но и новая стратегия в определении главных направлений военно-экологической деятельности. Стратегия, предполагающая существенное изменение существующей системы подготовки военных специалистов к экологической деятельности в войсках, направленная не столько на углубление уже имеющихся знаний, сколько на раскрытие новых характеристик сознания, самосознания, мышления, мотивационно-потребностной сферы военнослужащих. Современная подготовка офицеров должна отражать научную экогуманитарную парадигму и предоставлять возможности для открытия объективно устойчивых связей между целями, задачами, содержанием и условиями профессиональной деятельности офицеров в мире природы. Все это в значительной степени актуализирует эколого-формирующие функции высшей военной школы, преобразуя педагогические технологии специальной профессиональной подготовки и экологического образования. Система экологической подготовки специалиста должна быть целенаправленной, гибкой и вариативной, позволяющей выявлять, развивать и использовать индивидуальные возможности каждого офицера.
Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования в условиях возможности возникновения экологических и техногенных катастроф проблемы формирования экологических умений у курсантов как важного компонента их будущей военно-профессиональной деятельности.
Рассмотрение основных видов, функций и задач военно-профессиональной деятельности позволяет глубже и шире осознавать роль и место экологических знаний, умений, способностей в системе подготовки курсантов военных вузов, вырабатывать научно обоснованные методы защиты личного состава от экологически опасных факторов.
Проблема экологического образования и воспитания привлекала внимание многих исследователей. Самые ранние высказывания в этой области, можно обнаружить в трудах Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского.
В связи с исследуемой нами проблемой представляют интерес работы, выполненные по следующим направлениям: теоретико-методологические проблемы экологического образования (Е.А.Когай, Л.П.Викторова, Н.З.Смирнова, И.Т.Гайсин и др.); идеи экологической психологии,, отраженные в эко-бихевиоральных исследованиях (Р. Баркер); теории возможностей (Дж.Гибсон); региональные системы экологического образования (Л.В.Моисеева, М.А.Якунчев, Р.А.Махабадарова, Т.З.Мухутдинова, Р.В.Опарин, И.Ю.Киселева и др.); экологизация дисциплин и интегрированное обучение (В.А.Игнатова, В.И.Никол ина, Ю.В.Железнякова, И.Ф.Токарева, Е.Г.Майш и др.); экологическое образование и воспитание в школе (Т.А.Бабакова, В.С.Шилова, Г.С.Камерилова, О.Н.Пономарева, Н.В.Скалон, О.Ю.Тимофеева и др.); формирование экологической культуры (Е.В.Никонорова, С.Н.Глазачев, В.В.Бахарев, Е.И.Ефимова и др.); формирование экологических умений будущего учителя (И.А.Уразметов); экологическое просвещение (Л.А.Коханова); экологическая профессиональная подготовка
Н.М.Александрова).
В военной педагогике проблемы экологической защиты войск рассматривались в общепостановочном плане и при исследовании общих проблем обучения и воспитания военнослужащих И.П.Айдаровым, Б.Н.Алексеевым, А.В.Бударагиным, Н.В.Михайловым и др.
Несмотря на значительное количество работ в области обучения, воспитания и организации жизнедеятельности войск, в последние годы проблема формирования экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений не являлась предметом специального изучения. Не исследованы педагогические технологии формирования экологических умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.
Имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке офицеров тактического звена (взвод, рота, батальон) к современной военно-экологической деятельности в условиях увеличивающегося количества военно-промышленных объектов, военно-технических комплексов и других специальных объектов, способных вызвать экологические и техногенные катастрофы, и недостаточной разработанностью научной проблемы формирования экологических умений у курсантов как основы современной экологической деятельности войск.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание, структура экологических умений военно-экологической деятельности и условия их формирования в образовательной, военно-профессиональной деятельности?
Объект исследования - процесс подготовки курсантов к военно-экологической деятельности в высших военных учебных заведениях Сухопутных войск Минобороны.
Предмет исследования - содержание, структура экологических умений военно-экологической деятельности и условия их формирования в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности, позволяющих предупреждать экологические и техногенные катастрофы.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание, структуру экологических умений военно-экологической деятельности и условия их формирования в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования - уровень сформированности экологических умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий:
• содержание и структуру экологических умений курсантов в военно-экологической деятельности определяют основные функции, виды военно-профессиональной деятельности и современные природоохранные задачи, связанные с предупреждением возникновения экологических и техногенных катастроф;
• экологические умения формируются на интегративной основе в процессе решения комплексных экологических задач в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности;
• процесс формирования экологических умений обеспечивается: предвидением командиром последствий изменения состояния военных экосистем и окружающей среды; грамотной постановкой командиром и принятием подчиненными цели по экологическому обеспечению подразделения; определением средств экологической защиты личного состава; предвидением возможных экологических затруднений (барьеров), обоснованием способов их преодоления, предвидением возможных экологических последствий от их реализации; коррекцией полученного результата;
• готовность преподавательского состава к подготовке курсантов к современной экологической деятельности в войсках обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области технологий формирования экологических умений у курсантов в различных видах деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть изменения содержания и характера современной военно-экологической деятельности, основных экологических умений в условиях увеличивающегося количества военно-промышленных объектов, военно-технических комплексов и других специальных объектов большой разрушительной мощности, способных вызвать экологические и техногенные катастрофы.
2. Определить содержание, структуру, сущностные характеристики экологических умений, необходимых будущему офицеру для экологической деятельности в войсках.
3. Определить и обосновать соответствие психолого-педагогических условий формирования экологических умений у курсантов в условиях возможности возникновения экологических и техногенных катастроф.
4. Разработать прогностическую модель поэтапного процесса формирования экологических умений у курсантов в образовательном процессе и различных видах военно-профессиональной деятельности.
5. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий.
Теоретико-методологической основой исследования являются: научные идеи и представления о противоречиях между природой и человеком, обусловленных изменениями их доминанты на различных этапах развития биосферы и ноосферы (Л.Н.Гумилев, В.И.Вернадский, Ю.Г.Мизун, Н.Ф.Реймерс, А.В.Яблоков и др.); теоретические подходы к проблемам экологической культуры и экологического образования (Ю.П.Ожегов, Э.М.Соколов, О.Г.Козьмин, А.Г.Павлова, С.В.Алексеев, И.Д.Зверев, Л.В.Моисеева, Л.В.Панфилова, С.Н.Глазачев, И.Т.Гайсин, Г.А.Ягодин и др.); идеи экологической психологии, эко-бихевиоральные исследования, доказавшие существование «поведенческих сеттингов» (Р.Баркер); теории возможностей (Дж.Гибсон); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов и др.); системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); теория формирования умений и навыков (В.И.Андреев, Е.А.Милерян, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова и ДР-)
В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации), позволившие установить зависимость содержания и структуры экологических умений у военнослужащих от изменившейся экологической среды в условиях применения новых военно-технических комплексов, дополнялись экспериментом, обобщением педагогического опыта.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия и построить прогностическую модель поэтапного процесса формирования экологических умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.
Этапы исследования
Исследование проводилось с 2001г. по 2006г. в учебных группах Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 280 курсантов различных курсов, 54 преподавателя. Собраны и проанализированы отзывы на 167 выпускников училища.
Первый этап (2001-2002гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, военнопедагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики в области подготовки курсантов к экологической деятельности в системе военного вуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Начало эксперимента в учебных группах (взводах) Казанского ВВКУ с введением дисциплины «Экологическая безопасность войск». Был выявлен исходный уровень сформированности экологических умений у курсантов в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности.
Второй этап (2002-2004гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования экологических умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности, методические рекомендации, комплексные природоохранные задачи.
Третий этап (2004-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись систематизация, обобщение и анализ теоретических и экспериментальных результатов исследования по всем ступеням системы экологической подготовки в системе военного вуза, проверка их эффективности. Завершение эксперимента в ввузе, сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
1. В раскрытии сущности, содержания, структуры экологических умений и целостного процесса их формирования в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности в условиях возможности возникновения экологических и техногенных катастроф.
2. В разработке и обосновании комплекса психолого-педагогических условий формирования экологических умений у курсантов в различных видах военно-профессиональной деятельности, заключающихся в:
• определении содержания и структуры экологических умений (эколого-боевых, эколого-служебных, эколого-эксплуатационных, эколого-мобилизационных, эколого-хозяйственных и др.), исходя из основных функций (проектировочная, конструктивная, мобилизационная и др.), видов военно-профессиональной деятельности (образовательная, служебная, эксплуатационная и др.) и современных комплексных экологических задач, связанных с предупреждением возникновения техногенных катастроф;
• формировании на интегративной основе экологических умений в процессе решения комплексных природоохранных задач в образовательной (дисциплины «Тактика», «Управление войсками в мирное время», «Военная экология», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.), служебной, эксплуатационной и . других видах военно-профессиональной деятельности (организация парко-хозяйственной и эксплуатационной деятельности, подготовка мест несения службы, проведения учений и др.);
• обеспечении целостного, преемственно взаимосвязанного процесса формирования экологических умений у курсантов - предвидение командиром последствий изменения состояния военных экосистем и окружающей среды; грамотная постановка командиром и принятие подчиненными цели по экологическому обеспечению подразделения; определение средств экологической защиты личного состава; предвидение возможных экологических затруднений (барьеров), обоснование способов их преодоления, предвидение возможных экологических последствий от их реализации; коррекция полученного результата;
• разработке и реализации целевой специальной и психологопедагогической подготовки преподавателей в области современной экологической деятельности в войсках (новые военно-технические комплексы и особенности современной военно-экологической деятельности, экологически безопасные технологии в процессе эксплуатации техники и вооружения и др.).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»; основные её положения включены в комплексный план привития командных и организаторских навыков командирам подразделений на 2002-2006 годы. Разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища программное и учебно-методическое обеспечение подготовки будущих офицеров к современной военно-экологической деятельности (учебная программа, комплексные природоохранные задачи). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Управление войсками в мирное время», «Военная экология», «Психология и педагогика. Психология управления», «Психофизиология профессиональной деятельности»), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем обеспечения экологической безопасности войск, и практические занятия по военно-экологической деятельности, способствующие формированию у курсантов на всех этапах подготовки экологических умений. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Экологическая безопасность войск». Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание, структура экологических умений военно-экологической деятельности и психолого-педагогические условия их формирования в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности, позволяющих существенно повысить уровень сформированности экологических умений у курсантов как основы современной экологической деятельности.
2. Прогностическая модель процесса формирования экологических умений у курсантов в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались: выбором теоретико-методологических основ военно-экологической деятельности, целостного процесса экологического образования и воспитания; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных проблеме исследования; целенаправленным изучением зарубежного и отечественного опыта с опорой на положительные результаты; широтой охвата участников эксперимента (курсанты, профессорско-преподавательский состав, выпускники военных вузов), непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции (Казань, 2006 г.), Всероссийской (Казань, 2006 г.), межвузовских (Казань, 2004, 2006 гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и управления войсками в мирное время Казанского высшего военного командного училища (военного института).
По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на методических советах и семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (209 наименований), 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зыкова, Анна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет утверждать правомерность постановки проблемы определения и обоснования психолого-педагогических условий формирования экологических умений у курсантов в образовательной, служебной и эксплуатационной деятельности, обеспечивающих повышение их готовности к современной военно-экологической деятельности в условиях возможности возникновения экологических и техногенных катастроф в войсках.
Переход к наукоемким технологиям обусловил новые требования к военным специалистам: профессиональная компетентность, готовность к инновационной профессиональной деятельности, творческий подход к решению профессиональных часто нестандартных задач, стремление к профессиональному совершенствованию, владение методами моделирования, прогнозирования, проектирования, технико-экономического анализа, понимание тенденций современного развития науки и технологии.
Проведённые ранее исследования не рассматривали в достаточной степени целостный процесс подготовки офицеров тактического звена к современной военно-экологической деятельности. В войсках военно-экологические умения часто сводят только к процессу обеспечения жизнедеятельности воинской части без учета необходимости выполнять природоохранную деятельность - это значит обладать целым комплексом экологических умений и навыков, которые военнослужащий может освоить в процессе специального обучения.
В проведенном исследовании раскрыты: изменения содержания и характера современной военно-экологической деятельности, основных экологических умений в условиях увеличивающегося количества военно-промышленных объектов, военно-технических комплексов большой разрушительной мощности и других специальных объектов, способных вызвать экологические и техногенные катастрофы; целостный процесс формирования обозначенных умений в образовательной и военно-профессиональной видах деятельности, дающих возможность повышать качество военно-экологической подготовки офицеров тактического звена.
Формируемые экологические умения представлены не как простая совокупность частных умений, а в виде системы, в которой интегрируются процессы: предвидения командиром последствий изменения состояния военных экосистем и окружающей среды; грамотная постановка командиром и принятие подчиненными цели по экологическому обеспечению подразделения; определение средств экологической защиты личного состава; предвидение возможных экологических затруднений (барьеров), обоснование способов их преодоления и т.д. Формирование и развитие экологических умений предполагает системное использование знаний из различных учебных дисциплин, лежащих в основе современной военно-экологической деятельности.
В исследовании основой формирования экологических умений выступают образовательная, служебная и эксплуатационная деятельность, располагающие большим потенциалом и возможностями в формировании установленных умений. Образовательный процесс во взаимодействии с основными видами военно-профессиональной деятельности является основой целенаправленного, поэтапного процесса формирования экологических умений у курсантов. Раскрываются новые возможности содержания учебных дисциплин («Тактика», «Эксплуатация», «Устройство вооружения и его боевое применение» и др.), различных видов военно-профессиональной деятельности (исполнение служебных обязанностей, участие' в парковых и парково-хозяйственных днях, перевод техники на режимы осенне-зимней эксплуатации, участие в мобилизационных учениях и др.) в формировании экологических умений у будущих офицеров. Созданный проект строится на междисциплинарных знаниях, внутрипредметном и межпредметном синтезе. Формирование выделенных экологических умений в образовательной деятельности требует не только междисциплинарных знаний, но и реализации различных технологий обучения, основанных на блочно-модульном, компетентностно-ориентированном, личностно-деятельностном и других подходах. В рамках проведенного исследования основой явился десмоэкологический подход. Десмоэкологический подход исходит из идеи целостности образования, предполагающей, что общие естественнонаучные дисциплины как носители фундаментальных знаний представляют собой не совокупность традиционных курсов, освещающих обобщенные представления о природе, а трансдисциплинарные естественнонаучные идеи, модели и результаты описания связи и взаимозависимости природы, человека и общества.
В целом выполненная диссертационная работа подтверждает правомерность проведенного исследования и решения поставленных задач: они соответствуют целям, поставленным в новых оборонных условиях. Результаты исследования востребованы войсковой практикой. Раскрыты противоречия, проблемы процесса подготовки будущих офицеров к современной экологической деятельности в условиях военного вуза. Проведённое исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
Исследование открыло возможность увидеть новые, нерешённые проблемы. Дальнейшие исследования в области природоохранной деятельности могут осуществляться в следующих направлениях: основные направления обеспечения экологической безопасности войск в условиях поступления на вооружение новых средств вооруженной борьбы; преемственность формирования природоохранных умений в системе «школа-вуз» и др.