Педагогические пути совершенствования подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Книтель Наталья Юрьевна

  • Книтель Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Книтель Наталья Юрьевна. Педагогические пути совершенствования подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Книтель Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ 17 ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ

МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

§1. Историко-педагогический анализ проблемы становления и развития системы военной подготовки молодежи в общеобразовательных

организациях

§2. Педагогическая характеристика подготовки молодежи к

военной службе в общеобразовательных организациях

§3. Анализ практики педагогической деятельности 61 общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к военной

служб

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ

§ 1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности подготовки молодежи к военной службе в

общеобразовательных организациях

§2. Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности подготовки молодежи к военной службе в

общеобразовательных организациях

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

§1. Совершенствование организационных основ деятельности общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к военной

службе

§2. Развитие педагогической техники учителей и преподавателей-организаторов общеобразовательных организаций по подготовке

молодежи к военной службе

§3. Активизация педагогического сотрудничества общеобразовательных организаций с военными комиссариатами, воинскими частями, общественными военно-патриотическими клубами и

движениям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические пути совершенствования подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Готовность граждан нашей страны к защите своего Отечества всегда оставалась одним из приоритетных направлений в деятельности нашего государства и священным долгом каждого ее гражданина.

На сегодняшний день вопрос подготовки молодежи к военной службе остается одним из приоритетных направлений в развитии военной организации и строительстве Вооруженных Сил России, и ему уделяется особое внимание на самом высоком уровне: «Многие десятилетия в нашей стране действовала эффективная система подготовки молодёжи к военной службе. В школах и секциях ДОСААФ школьников и студентов обучали военно-учётным специальностям, знакомили с воинскими традициями. Такая система подготовки востребована и в наши дни»1.

Особое место в подготовке молодежи к военной службе занимают и общеобразовательные организации (школы, лицеи, гимназии, колледжи и т.д.), что обусловлено следующими факторами.

Во-первых, в современных условиях подготовка граждан России к военной службе является приоритетным направлением государственной политики, и подготовка молодежи к защите своего Отечества остаётся одним из важных факторов укрепления обороноспособности государства.

Во-вторых, общеобразовательные организации на сегодняшний день - это 66 909 учреждений, в которых учатся 20 825 000 учащихся2, что позволяет на данном этапе охватить значительное число граждан нашего государства, в рамках подготовки молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания.

В-третьих, в условиях значительного увеличения доли военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сокращения сроков службы военнослужащих по призыву, остро встает вопрос подготовки мобилизационного

1 Из выступления Президента России В.В. Путина на заседании Совете безопасности России. 5 июля 2013 г. URL: special.kremlin.ru/events/security-council/18529 (дата обращения: 18.10.2014)

2 Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации. URL: http://russia.edu.ru/edu/description/sysobr/915/ (дата обращения: 29.6.2015)

резерва, который является неотъемлемым элементом обороноспособности страны1. Уже сейчас Министерство обороны Российской Федерации рассматривает вопрос о введении во всех российских школах, колледжах, кадетских училищах, ПТУ новой дисциплины - «военно-прикладные виды спорта»2.

В-четвертых, по мнению социологов на сегодняшний день сложилась положительная динамика отношения граждан нашего государства, к необходимости начальной военной подготовки в общеобразовательных организациях - 80%3. Но, при этом, четверть опрошенных - 25%, по прежнему считают службу в армии «бессмысленным занятием, которого нужно избегать»4. Такие цифры говорят о необходимости более тщательной военно-патриотической работы с молодежью, воспитании идей патриотизма и противостояния пацифистским настроениям в молодежной среде.

В-пятых, на сегодняшний день 30% призывников получают отсрочку от призыва в армию по состоянию здоровья, что говорит о недостаточном уровне пропаганды здорового образа жизни в школьной среде. 5

В-шестых, опросы, проведенные среди военнослужащих по призыву, показывают, что по их собственной оценке лишь 37% из них оценивают свой уровень начальной военной подготовки положительно6.

Исследование научной разработанности проблемы подготовки молодежи к военной службе позволило заключить, что в данном направлении исследований проделана определенная работа.

1 Федеральный закон Российской Федерации от 31 мая 1996 г. «Об обороне» // URL: www.rg.ru/1996/06/06/oborona-dok.html (дата обращения: 7.6.2015)

2 «Минобороны хочет ввести в школе уроки по подготовке к армии». 22 мая 2015 г. -http://izvestia.ru/news/586821

3 Официальный сайт ВЦИОМ. Пресс-выпуск №2572 от 25.04.2014 г. // URL: www.wciom.ru/м (дата обращения: 7.6.2015)

4 Там же.

5 «Не годен по списку». Российская газета №6111 (135) от 25 июня 2013 г.

6 «Военно-социологические исследования». Сборник информационно-аналитических материалов научно-исследовательского центра (социологического, Вооруженных Сил Российской Федерации) №.3 (42), М.: Военный университет, 2014 г.

Организационно-педагогическим и социально-педагогическим проблемам подготовки молодежи к армейской службе посвящены работы Ф.С. Галиуллина, М.А. Кирпичева, О.Г. Кржижановского, С.П. Полякова, О.В. Хлусьянова и др.1

Историко-педагогические аспекты исследовались в

диссертацияхВ.Л. Балобонова, А.В. Бондаренко, С.В. Галдобиной, Н.Ф. Гудченко, О.Н. Косенкова, А.Е. Кошкина, В.А. Кутепова, О.Ю. Никоновой И.А. Пешкова, Е.В Пиульского, А.В. Санникова, и др. 2

В диссертациях Е.А. Андреева, А.В. Баранова, В.Л. Будаговского, В.Ю. Микрюкова, Ю.В. Трубина и др. рассмотрены пути и условия военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в процессе изучения ОБЖ и основ военных наук3.

1 Галиуллин Ф.С. Формирование готовности молодежи допризывного возраста к службе в Вооруженных силах Российской Федерации на основе социального партнерства: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2010. 186 с.; Кирпичев М.А. Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО: дис. ... канд. пед. наук: М., 2008. 154 с.; Кржижановский О.Г. Формирование мотивации к военной службе у юношей допризывного возраста в процессе социально-культурной деятельности военно-исторического музея: дис. ... канд. пед. наук: Тамбов, 2013. 172 с.; Поляков С.П. Модернизация педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации: дис. ... д-ра педагогических наук: М., 2010. 346 с.; Хлусьянов О.В. Формирование социальной позиции подростков к службе в Вооруженных Силах в условиях военно-патриотического клуба: дис. ... канд. пед. наук: Йошкар-Ола, 2014. 196 с.; и др.

2 Бондаренко А.В. Воспитательная деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1946-1991 гг. историографическое исследование: дис. ... канд. ист. наук: М., 2012. 167 с.; Галдобина С.В. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. историографическое исследование: дис. ... д-ра ист. наук: СПб., 2008. 506 с.; Косенков О.Н. Становление и развитие начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области: дис. ... канд. пед. наук: М., 2011. 176 с.; Кошкин А.Е. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к военной службе в 1967 - 1991 гг.: на материалах Нижнего Поволжья: дис. ... канд. ист. наук: М., 2012. 181 с.; Кутепов В.А. Начальная военная подготовка учащихся средних общеобразовательных школ Западной Сибири: 1968-1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук: Тюмень, 2011. 158 с.; Никонова О.Ю. Осоавиахим и военно-патриотическое воспитание населения в Уральском регионе: 1927-1939 гг.: дис. ... д-ра ист. наук: Челябинск, 2013. 335 с.; и др.

3 Андреев Е.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе: дис. ... канд. пед. наук: Рязань, 2012. 187 с.; Баранов А.В. Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города: дис. ... канд. пед. наук: М., 2011. 166 с.; Будаговский В.Л. Социально-культурные условия военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности общественных объединений поисковой направленности: дис. ... канд. пед. наук: Тамбов, 2014. 175 с.; Микрюков В.Ю. Теория и практика военно-патриотического воспитания учащихся в современной России: дис. ... д-ра пед. наук: М., 2008.

В.Г. Ждановым, С.Ф. Шакаровым, А.В. Кузнецовым, В.А. Скворцовым, В.А. Щербаковым, Н.И. Демушкиной предприняты попытки анализа дидактических и методических проблем основ безопасности жизнедеятельности1.

Отдельные вопросы формирования готовности учащихся к службе в армии рассмотрены в работах2 Д.А. Коряковской, О.С. Калядина, С.П. Полякова, М.В. Солодковой, В.Ю. Зиамбетова, В.И.Лутовинова, Г.Т. Сивакова, Н.А. Шангина и др.

Некоторые актуальные задачи физического воспитания молодежи при подготовке к службе в армии решены в диссертациях3 Т. Г. Арутюняна, Н.Н. Гарипова, А.В. Герасева, А.Н. Дитятина, В.В. Мезенцева и др.

Тем не менее, целостного исследования, посвященного проблеме повышения эффективности подготовки молодежи к военной службе в монографических и диссертационных работах теоретического и методического

395 с.; Трубин Ю.В. Педагогическая система подготовки молодежи к военной службе: дис. ... канд. пед. наук: Омск, 2015. 178 с.; и др.

1 Кузнецов А.В. Формирование жизнеустойчивой личности в коррекционной школе средствами учебного курса ОБЖ: дис. ... канд. пед. наук: СПб., 2012. 156 с.; Скворцов В.А. Формирование готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников: дис. ... канд. пед. наук: Елец, 2012. 171 с.; Щербаков В.А. Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ в региональном университетском комплексе: дис. ... канд. пед. наук: М., 2008. 178 с.; Демушкина Н.Н. Совершенствование профессионализма преподавателей-организаторов ОБЖ сельских школ в региональной системе повышения квалификации: дис. ... канд. пед. наук: М., 2011. 162 с.; и др.

2 Коряковская Д.А. Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма дис. ... канд. полит. наук: М., 2004. 159 с.; Калядин О.С. Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии: дис. ... канд. пед. наук: СПб., 2006. 188 с.; Поляков С.П. Модернизация педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук: М., 2010. 167 с.; Солодкова М.В. Формирование готовности учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России: дис. ... канд. пед. наук: М., 2004. 164 с.; Зиамбетов В.Ю. Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке: дис. ... канд. пед. наук: Оренбург, 2006. 153 с.; и др.

3 Арутюнян Т.Г. Взаимосвязь военно-патриотического и физического воспитания школьников допризывного возраста: дис. ... канд. пед. наук: Красноярск, 2006. 181 с.; Гарипов Н.Н. Формирование готовности старших школьников, проживающих в северных регионах, к службе в армии в процессе физического воспитания: дис. ... канд. пед. наук: Красноярск, 2010. 151 с.; Герасев А.В. Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников: дис. ... канд. пед. наук.: Смоленск, 2007. 166 с.; Дитятин А.Н. Физическая подготовка юношей-призывников с девиантным поведением в процессе начального военного образования: дис. ... канд. пед. наук: СПб., 2005. 178 с.; Мезенцев В.В. Физическая подготовка юношей к службе в Вооруженных силах России на основе применения психомоторных упражнений: дис. ... канд. пед. наук: Хабаровск, 2012. 185 с.; и др.

плана, нет. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в военной педагогике обусловили выбор данного диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях, на основе совершенствования педагогического взаимодействия различных социальных институтов.

Объект исследования - подготовка молодежи к военной службе.

Предмет исследования - педагогическая сущность, содержание и структура процесса подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях.

Цель исследования - раскрыть теоретические подходы, обосновать и экспериментально проверить основные педагогические пути и условия повышения эффективности подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретические положения подготовки молодежи в общеобразовательных организациях к военной службе.

2. Разработать и экспериментально проверить целевую педагогическую программу повышения эффективности подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях.

3. Определить основные пути повышения эффективности подготовки молодёжи к военной службе в общеобразовательных организациях и условия их реализации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что повышение эффективности подготовки молодежи к службе в армии возможно, на основе совершенствования организационных основ деятельности общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах; совершенствования педагогической техники

преподавателей-организаторов общеобразовательных организаций; обеспечения активизации сотрудничества общеобразовательных организаций с общественными организациями и военными комиссариатами.

Методологические основы и методы исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс подходов: диалектического, позволяющего раскрыть природосообразную логику генезиса развития познавательной деятельности; синергетического, позволяющего рассматривать и проектировать педагогические системы как открытые и саморазвивающиеся; антропологического, в рамках которого для изучения процесса развития познавательной деятельности системно используются данные философии, педагогики, психологии, физиологии, акмеологии; деятельностного, предполагающего рассмотрение исследуемого объекта в рамках системы деятельности, ее генезиса и развития; системно-структурного, используемого для обобщения и обоснования положений о познавательной деятельности; аксиологического, позволяющего дифференцировать ценностные ориентиры процесса развития познавательной деятельности в соответствии с качественно -содержательными характеристиками классического, неклассического и постнеклассического этапов развития дидактики высшей школы; проблемно-деятельностного подхода к обучению, в рамках которого обосновывается и реализуется функциональная дидактическая модель развития познавательной деятельности курсантов, соответствующая постнеклассическому уровню развития дидактики высшей школы, и осуществляется функция методологического мониторинга качества процесса и результатов развития познавательной деятельности обучающихся.

Для достижения поставленной в работе цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы применялась совокупность эмпирических методов: беседа, интервью, анкетирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики и теоретических методов: анализ библиографических источников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ.

Теоретическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические и мемуарные материалы и труды отечественных педагогов, обобщенный передовой педагогический опыт и многолетний собственный опыт работы в общеобразовательных организациях. Исследовались учебные планы и программы общеобразовательных организаций. В работе также использовались федеральные и внутриведомственные нормативные правовые документы, учебные, учебно-методические материалы общеобразовательных организаций, энциклопедическая и справочная литература, результаты социологических исследований, материалы периодической печати и ГИС «Интернет».

Общий объем исследовательской работы. В ходе проведения исследования было изучено и проанализировано более 200 источников (диссертации, монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия и др.) по рассматриваемой проблеме и смежным с ней вопросам, более 45 нормативных правовых документов. Проведено комплексное изучение деятельности общеобразовательных организаций на базе ГБОУ СОШ №1191 и Московского объединенного морского корпуса - Героев Севастополя, кадетская школа №1700, и их взаимодействие с учреждениями ДОСААФ России (ДОСААФ Центр России -ЮВАО г. Москвы), военным комиссариатам Митинского района СЗАО г. Москвы, воинскими частями московского гарнизона. Опрошено в беседах, интервью, анкетах более 30 преподавателей-организаторов ОБЖ, более 150 учащихся. В исследовании приняли непосредственное участие две группы по 15 человек, учащихся 10-11 классов ГБОУ СОШ №1191.

Научная новизна исследования заключается:

в полученных результатах анализа подготовки молодежи к военной службе и определении ее тенденций в различные исторические периоды;

в обосновании сущности процесса подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях за счет укрепления их взаимодействия с различными социальными институтами на принципах педагогического сотрудничества, а также систематизации ее структуры и содержания;

в разработке и опытно-экспериментальной проверке целевой педагогической программы «Повышение эффективности подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях», а также определении критериев и показателей оценки эффективности исследуемого педагогического процесса: мотивационно-целевой (заинтересованность учащихся в приобретении знаний, навыков, умений; интерес к учебным занятиям; стремление к самообразованию и т.д., процессуальный (участие должностных лиц общеобразовательной организации в занятиях с учащимися; участие представителей военных комиссариатов и общественных организаций в проведении занятий; степень удовлетворения интересов учащихся в ходе обучения и т.д., результативно-деятельностный (развитие в процессе занятий общих познавательных способностей учащихся; уровень освоения учебной программы; направленность, сформированная на службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.);

в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий повышения эффективности подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях.

На защиту выносятся диссертационные результаты:

1. Основные тенденции подготовки молодежи к военной службе, в различные периоды истории нашего государства, и основные проблемы подготовки молодежи к воинской службе в общеобразовательных организациях на современном этапе.

Историко-педагогический анализ научных, мемуарных и специальных источников по проблеме формирования и развития системы военной подготовки молодежи в общеобразовательных организациях как отечественного социокультурного явления позволил определить несколько условных этапов: 1 -й этап - зарождение основ военной подготовки молодежи в общеобразовательных организациях (1918-1941 гг.); 2-й этап - создание системы военной подготовки молодежи в общеобразовательных организациях (1941-1991 гг.); 3-й этап -деформация военной подготовки молодежи в общеобразовательных организациях

(1991-1999 гг.); 4-й этап - разнонаправленный характер военной подготовки молодежи в общеобразовательных организациях (1999 г. и по настоящее время). Каждый из данных этапов имеет специфические тенденции, которые определены и обоснованы в диссертации. К тенденциям первого этапа можно отнести: нормативное закрепление подготовки молодежи к военной службе, включение отдельных элементов подготовки в учебные планы общеобразовательных школ и т.д.

К основным тенденциям 2-го этапа следует отнести: адаптацию военной подготовки к условиям военного времени, усиление военной и физической подготовки учащихся старших классов, увеличение учебного времени, отводимого на военную подготовку в общеобразовательных организациях и т.д.

К тенденциям этапа деформации системы военной подготовки молодежи в общеобразовательных организациях можно отнести: отмену обязательной физической подготовки, введение в учебный процесс основ военной подготовки, как части курса «Основы безопасности жизнедеятельности», сокращение учебного времени отводимого на физическую подготовку и подготовку к службе в армии и др.

Основными тенденциям современного этапа можно назвать: усиление военно-патриотического воспитания молодежи, в том числе в общеобразовательных организациях, попытки выделения военной подготовки в самостоятельную дисциплину, внимание государства к физической подготовке молодежи и др.

2. Рассмотрение теоретических основ и современной практики позволяет определить подготовку молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях - как общественно-значимый, многоплановый динамичный учебный и воспитательный процесс, основанный на поэтапном формировании положительной мотивации готовности к армейской службе, путем комплексного многофункционального решения задач военной, военно-технической и военно-патриотической подготовки молодежи в общеобразовательных организациях.

Исследуемый процесс может быть реализован через целенаправленную, скоординированную работу всех педагогических институтов, которые призваны обеспечить формирование специальных военных способностей подрастающего поколения к реализации защитных функций в армейской среде.

По своему содержанию военная подготовка может включать в себя реализацию совокупности различных процессов социально-экономического, психолого-педагогического, медицинского, организационного, методического и другого характера, все они призваны осуществляться целенаправленно и комплексно, на основе целей, задач Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации по реализации социально-государственного заказа на подготовке молодежи к военной службе.

Анализ сущности и содержания военной подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях свидетельствует о том, что исследуемый социально-педагогический процесс является закономерным и противоречивым.

3. Разработанная и экспериментально проверенная целевая педагогическая программа, основанная на совершенствовании содержания и методики обучения, организации и планирования учебного процесса, и повышении воспитательного потенциала учебных занятий с учащимися общеобразовательных организаций.

Критерии и показатели эффективности подготовки молодежи к военной службе, адаптированные к общеобразовательным организациям, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы и включающие: мотивационно-целевой (заинтересованность учащихся в приобретении знаний, навыков, умений; интерес к учебным занятиям; стремление к самообразованию и т.д., процессуальный (участие должностных лиц общеобразовательной организации в занятиях с учащимися; участие представителей военных комиссариатов и общественных организаций в проведении занятий; степень удовлетворения интересов учащихся в ходе обучения и т.д., результативно-деятельностный (развитие в процессе занятий общих познавательных способностей учащихся; уровень освоения учебной

программы; формирования направленности на службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.).

4. Основные педагогические пути и условия совершенствования педагогической деятельности общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к военной службе во взаимодействии с военными комиссариатами и общественными организациями: совершенствование организации деятельности общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к воинской службе (совершенствование организации учебного процесса, совершенствование организации внеучебной работы (факультативные занятия, отдельные мероприятий)) и т.д.; совершенствование педагогической техники рукосостава общеобразовательных организаций (вооружение преподавателей-организаторов основами теории и практики применения педагогических техники, активное участие всего педагогического коллектива в разработке и применении техники обучения и воспитания и т.д.); совершенствование организации взаимодействия общеобразовательных организаций с военными комиссариатами и общественными организациями (материальный взаимообмен - оказание всесторонней материально-технической помощи, информационный взаимообмен - доведение информации, касающейся подготовки молодежи к военной службе, взаимный обмен сведениями об учащихся: об морально-психологических и физических качествах, их отношении и готовности к службе в рядах Вооруженных Сил РФ или целесообразности направления в военные вузы и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по повышению эффективности подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях, основанной на узком взаимодействии с общественными организациями и военными комиссариатами; уточнении и обосновании теоретических основ подготовки молодёжи к военной службе в общеобразовательных организациях; в разработке основных путей повышения эффективности исследуемого процесса; в обосновании теоретических выводов,

которые могут лечь в основу педагогических исследований, по проблеме повышения эффективности и качества подготовки молодежи к военной службе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в подготовке молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях, в работе военных комиссариатов по военно-профессиональной подготовке призывников и военно-патриотическому воспитанию, формировании системы повышения педагогического мастерства преподавателей-организаторов общеобразовательных организаций.

Теоретические и методические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе разработки программ повышения квалификации преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности общеобразовательных организаций.