Формирование системы внутрифирменного планирования на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мещерякова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мещерякова, Юлия Николаевна
Введение.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1 Сущность, содержание и задачи внутрифирменного планирования.
1.2 Обоснование системного подхода к организации внутрифирменного планирования.
1.3 Характеристика и реализация взаимосвязи внутрифирменного планирования и стимулирования на предприятии.
1.4 Исследование систем внутрифирменного планирования на современных предприятиях.
2 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ.
2.1 Построение системы внутрифирменного планирования на предприятии.
2.2 Внутрифирменное планирование в системе внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии.
2.3 Реализация системы внутрифирменного планирования и стимулирования при бюджетном управлении.
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ
СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ВО
ВЗАИМОСВЯЗИ СО СТИМУЛИРОВАНИЕМ РАБОТНИКОВ.
3.1 Модель сбалансированной совокупности стратегически ориентированных плановых показателей предприятия.
3.2 Совокупность показателей текущего планирования.
3.3 Система оплаты труда и стимулирования на предприятии на основе совокупности плановых показателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы внутрифирменного планирования на промышленном предприятии»
Актуальность исследования. Среда и участники рыночного хозяйствования, ориентирующие каждого производителя на максимально удовлетворение потребностей в своих товарах и получение максимального долгосрочного дохода, ставят перед промышленными предприятиями задачи поиска более эффективных методов управления. Внутрифирменное планирование приобретает новые функции в условиях ограниченности производственных ресурсов.
Широкое распространение получила точка зрения, что в условиях политической и экономической нестабильности, а также высоких темпов инфляции планирование не имеет смысла. Однако чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью, тем значительнее роль планирования, в ходе которого должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям развития.
В период планового хозяйствования российскими специалистами в области планирования был накоплен значительный опыт технико-экономического и оперативного планирования, который эффективно используется и в настоящее время. Среди исследователей того периода можно выделить A.M. Ковалевского, Н.П. Лебединского, М.И. Ипатова, В.А. Летенко, Б.Н. Родионова, И .Я. Каца, В.Н. Мосина, С.А. Соколицина, Б.И. Кузина, М.И. Бухалкова, Г.А. Краюхина, и др. Многие из этих исследователей и в настоящее время занимаются проблемами эффективного рыночного планирования.
Проблемы и перспективы развития рыночного планирования освещены в работах российских ученых и практиков (М.И. Бухалков, Г.А. Краюхин, В.В. Волков, М.М. Алексеева, И.Н. Герчикова, Н.П. Лебединский , В.М. Попов, И.Я. Кац, Г.С. Поспелов, Е. Саати, В.В. Гончаров, Ю.П. Анискин, A.M. Павлова, Л.Е. Басовский, Р. Акофф, А. Керпа, В.А. Горемыкин, Э.Р. Бугулов,
А.Ю. Богомолов, Г.К. Лопушинская, А.Н. Петров, и др.), а также зарубежных (Г. Шмален, Г.Г. Хинтерхубер, Ольве Н.-Г., Рой Жан, Ветер М. и др.)
Внимание теоретических и практических исследований внутрифирменного планирования сосредоточено на общеметодологических вопросах стратегического и рыночного планирования и управления. Практическое применение рыночного планирования так и остается сложно разрешимой задачей для многих российских предприятий, хотя положительный их опыт значителен. Эти положения обусловливают актуальность данной диссертационной работы и определяет ее цель и задачи.
Цель и задачи. Целью диссертационной работы является изучение и развитие теории и практики формирования и функционирования системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.
Для достижения поставленной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявлены и уточнены сущность, содержание и задачи внутрифирменного планирования в современных экономических условиях; обосновано использование системного подхода к внутрифирменному планированию. выявлены характеристики и подходы к реализации взаимосвязи системы внутрифирменного планирования и стимулирования на предприятии; исследованы системы внутрифирменного планирования и реализация стимулирования на их основе на современных промышленных предприятиях, выявлены их современные особенности, проблемы, перспективы, направления развития; выявлены и развиты практические подходы к формированию системы внутрифирменного планирования; практически реализована комплексная взаимосвязь системы внутрифирменного планирования и стимулирования посредством использования внутрипроизводственных экономических отношений, сбалансированной системы стратегически ориентированных плановых показателей и бюджетного управления.
Предмет исследования. Система внутрифирменного планирования в условиях рыночного хозяйствования, направленная на долгосрочное развитие.
Объект исследования. Промышленные (машиностроительные и приборостроительные) предприятия г. Воронежа и других городов, функционирующие в условиях жесткой конкуренции, решающие задачи совершенствования внутрифирменного планирования и стимулирования работников. Автором подробно рассматривались такие предприятия как ОАО «Электросигнал», ФНПЦ - ЗАО НПК(О) «Энергия», ФГУП «Конструкторское бюро химической автоматики», ФГУП Воронежский механический завод, ЗАО АК «Туламашзавод», ЗАО «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования», ОАО «Пензмаш» и др.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами организации управленческих, производственных, экономических и социальных процессов на предприятии, а также материалы научно-практических конференций и семинаров. В качестве инструментов исследования использовались методы анкетирования, экспертных оценок, статистического и факторного анализа, системного исследования, метод иерархий, «дерева целей» и др. на основе изучения опыта объектов исследования, материалов литературы, ресурсов сети Internrt.
Информационной базой исследования выступают нормативно-правовые документы Минэкономики РФ и Минфина РФ, нормативные документы и бухгалтерская и управленческая отчетность исследуемых машиностроительных и приборостроительных предприятий; ресурсы Интернет.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: уточнено понятие сущности внутрифирменного планирования, отличающееся от приведенных ранее подходом к ее определению с позиции четырех составляющих: системной, процессной, информационной и адресной направленности. обосновано использование системного подхода применительно к внутрифирменному планированию на предприятии, для этого проанализированы существующие классификации видов планирования, как подход к структурированию системы, и определены системные характеристики внутрифирменного планирования, что является новым для решения этой задачи; предложена модель системы внутрифирменного планирования, отличительной чертой которой является использование многоуровневой структуризации подсистем планирования: целевой, функциональной и обеспечивающей, подсистем объектов и субъектов планирования на основе использования подхода «черный ящик»; предложен подход к функционированию системы внутрипроизводственных экономических отношений на основе системы внутрифирменного планирования и стимулирования, новым в данном подходе является использование системы показателей и нормативов планирования, позволяющими контролировать движение по выбранной стратегической траектории движения предприятия; сформировано представление о месте системы внутрифирменного планирования в бюджетном управлении предприятием, отличительным подходом которой является технология бюджетирования, реализующая возможность подотчетности каждого исполнителя за конкретные плановые показатели совокупного бюджета; предложена модель сбалансированной совокупности плановых показателей, отличительной особенностью которых является их формирование на основе ключевых факторов успеха для достижения стратегии и возможность ориентации контроля и стимулирования на всех уровнях управления на стратегию предприятия;
• разработана система оплаты труда и стимулирования работников, отличительной чертой которой является четырехуровневая оценка исполнителя, а также возможность учета степени выполнения сбалансированных между собой финансовых и нефинансовых показателей стратегии, политики и тактики предприятия.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке методического аппарата, подготовке предложений и рекомендаций по функционированию системы внутрифирменного планирования, которые апробированы и могут быть внедрены в практическую деятельность предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм.
Практическое значение имеют теоретические прикладные разработки, включающие:
- Модель сбалансированной совокупности стратегических и тактических плановых показателей, основанных на стратегически ориентированном выборе.
- Система оплаты труда и стимулирования на предприятии на основе совокупности плановых показателей.
- Подход к реализации внутрифирменного планирования и стимулирования на основе центров ответственности на предприятии и бюджетных планов.
Внедрение разработанных автором рекомендаций и подходов позволит повысить эффективность организации функционирования внутрифирменного планирования.
Апробация и реализация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, проводилась в следующих условиях:
- Основные теоретические и методические положения докладывались автором и обсуждались на внутривузовских, городских, областных всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах.
- Система сбалансированной совокупности плановых показателей предприятия в составе системы стратегического управления реализована на
ОАО «Электросигнал», принципиальная схема системы опубликована в журнале «Эконом-инфо» №1, 2004, Воронеж.
- Система оплаты труда и стимулирования на предприятии на основе совокупности плановых показателей внедрена в деятельность ООО Научно-производственная фирма «Мирал», результат чего был отражен в материалах Международной научно-практической электронной конференции «Современный менеджмент предпринимательских формирований, Воронеж, 2005 г.
- Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Организация внутрипроизводственных экономических отношений» специальности 521516 «Организация производственных систем» магистерской образовательной программы Воронежского государственного технического университета.
Публикации. Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 10 - ти печатных работах в виде статей, тезисов докладов и НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований, и содержит 188 страниц основного текста, 27 рисунков, 22 таблицы и 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мещерякова, Юлия Николаевна
Делая выводы по данному параграфу, следует отметить, что в нем не только структурированы этапы реализации модели сбалансированной совокупности стратегически ориентированных плановых показателей предприятия, но также рассмотрены и уточнены подходы к определению приоритетных направлений развития предприятия на основе потребительской стоимости и баланса ключевых компетенций, детализирована взаимосвязь между ключевыми факторами успеха, а также разработана совокупность плановых показателей (часть из которых являются авторскими) для реализации этих факторов в долгосрочной перспективе.
3.2 Совокупность показателей текущего планирования
Реализация любой стратегии требует выполнения определенных тактических решений в относительно короткие периоды времени. Выполнение показателей, являющихся индикаторами движения по стратегической линии не возможно без трансформирования этих показателей в текущие показатели подразделений и исполнителей.
В данном параграфе будут рассмотрены этапы процедуры внедрения стратегических карт на предприятии для уровня текущего планирования. Данная подсистема внутрифирменного планирования является наиболее важной с позиции стимулирования работников к выполнению плановых заданий. Стратегии и соответствующие показатели являются базисом или фундаментом этой подсистемы.
Текущее планирование охватывает годовой и квартальный периоды и включает в себя совокупность планов по различным видам деятельности предприятия. На рисунке 3.3 представлена структура планов предприятия в рамках сбалансированной системы показателей.
По нашему мнению, главными элементами тактического планирования являются:
- планирование процесса производства (объемы производственной программы и функционирование подсистем ее обеспечения);
- планирование технико-экономических и рыночных показателей эффективности;
- финансовое планирование.
Рисунок 3.3 - Структура планов предприятия в рамках ССП
Таким образом, именно на эти направления и должны быть сориентированы основные показатели тактического плана. Однако следует обратить внимание на то, что при планировании производства наиболее важен не объект планирования, а сроки получения конечного результата. В то время, как при технико-экономическом и финансовом планировании на первом месте стоит объект планирования.
Рассмотрим последующие этапы внедрения стратегических карт на предприятии на уровне тактического планирования бизнеса.
Этап 8. Разработка формата и системы показателей для стратегических карт отдельных подразделений.
В зависимости от размеров предприятия и его организационной структуры определяется порядок реализации стратегических карт в тактических показателях подразделений при адаптации содержания стратегической карты предприятия к особенностям подразделений.
Поскольку автор данного исследования не ставит перед собой задачу совершенствования организационной структуры исследуемого предприятия, данный этап будет рассматриваться на примере действующей структуры. На практике естественно необходимо определение оптимальной организационной структуры прежде, чем реализовывать данный этап. Как видим в приложении 9, можно выделить четыре уровня организационной иерархии: предприятия в целом или корпоративный, функциональный или хозяйственной функции, группы работников и отдельного работника.
Конкретное значение отдельных показателей деятельности зависит от ряда факторов, действующих в разных подразделениях и на разных уровнях организационной иерархии. Предприятие, ставя перед собой задачу, показать большинству сотрудников, как их повседневная деятельность позволяет компании достичь заданных ключевых показателей, должно адаптировать эти показатели к мотивационным предпочтениям как можно большего количества подразделений и исполнителей.
В таблице 3.4 приведена предлагаемая автором совокупность показателей корпоративной стратегической карты на уровне текущего планирования, разработанная для каждого элемента корпоративной стратегической карты, рассмотренного в параграфе 3.1.
К приведенному примеру можно добавить, что не всегда корпоративный показатель может определяться арифметической суммой составляющих по подразделениям. Иногда показатель имеет более сложный состав (например, экономическая добавленная стоимость или долгосрочная прибыль). В этом случае для каждого подразделения, имеющего значение для его выполнения, разрабатываются самостоятельные показатели второго порядка, от выполнения которых зависит основное значение.
Решая проблему декомпозиции стратегических показателей до подразделений предприятия, постоянно следует помнить, что каждый из этих показателей и их влияние на выполнение стратегии должны быть понятны работникам и должны быть возможны к использованию для стимулирования выполнения плановых заданий.
Этап 9 - Определение конкретных целей. Для каждого показателя, системы внутрифирменного планирования, необходимо установить прогнозное или нормативное значение, с которым будет сравниваться фактическое. Нормативные значения показателей должны быть взаимоувязаны и сбалансированы. Важно также создать систему ответственности за установление конкретных целей и контроль их реализации. Для решения этой задачи используются карты бизнес-процессов и управленческих процедур на предприятии, а также адекватная система стимулирования.
Рабочие цели исполнителей определяются исходя из совокупности планов предприятия представленных на рисунке 3.4, которые, в свою очередь, формируют систему показателей текущего планирования (Таблица 3.4 и Приложение 11). Рабочие цели исполнителей отражаются в плановом задании, включающем, количественные и качественные показатели; его структура, которого будет рассмотрена при описании системы стимулирования.
Заключение
Современное состояние отечественной экономики характеризуется несколькими особенностями, учет которых необходим не только в повседневной деятельности, но и при стратегическом планировании и стимулировании движения по выбранному пути. За последние годы российская теория и практика управления далеко продвинулась в освоении рыночных методов хозяйствования, однако неопределенность будущего внушает руководителям многих производственных организаций уверенность в отсутствии необходимости внутрифирменного и рыночного планирования. Те же, кто пытается это делать не всегда имеют комплексное системное представление о методах и процессе осуществления плановой деятельности и обеспечения выполнения запланированных целей и показателей.
Сложность организационной структуры многих российских промышленных предприятий порождает ряд новых проблем: сложность сбора и обработки информации для планирования, проблемы доведения плановых показателей от руководства непосредственным исполнителям, а также неготовность работников к важным стратегическим изменениям.
Для решения этих проблем в диссертации проделано следующее.
1. Проведено комплексное исследование теоретических основ организации внутрифирменного планирования, в результате которого были определены наиболее важные элементы и характеристики внутрифирменного планирования на предприятии, приведена схема сущности указанной системы, определены ее цели и факторы, влияющие на эффективность функционирования внутрифирменного планирования на предприятии. Результатом этого стало выявление основ становления и функционирования элементов и связей в системе внутрифирменного планирования.
2. Выявлены характеристики и способы реализации взаимосвязи внутрифирменного планирования и стимулирования в организации. Для этого были рассмотрены классические принципы внутрифирменного планиро вания с позиции использования их содержания для стимулирования. Определено, что комплексная система внутрифирменного планирования и стимулирования на предприятии позволяет обеспечить адаптацию предприятия к изменениям внешней среды посредством вовлечения в этот процесс сотрудников и формирования у них соответствующих мотивов. Также определено, что основой организации и функционирования комплексной системы внутрифирменного планирования и стимулирования может служить реализация внутрипроизводственных экономических отношении.
3. Исследованы особенности организации и функционирования внутрифирменного планирования и реализации стимулирования на современных отечественных и зарубежных предприятиях. Для решения этой задачи были учены процессы становления и реализации стратегического и тактического планирования, рассмотрены организационные структуры объектов исследования, элементы и связи в системах планирования и стимулирования, а также определены современные тенденции развития внутрифирменного планирования. В результате этой работы было выявлено, что главной проблемой современных российских предприятий является недостаточно адекватные рыночным условиям системы стратегического и тактического планирования, которые ограничивают предприятия в повышении эффективности их производственной и финансовой деятельности; этот факт, в свою очередь, является причиной недостаточности средств для стимулирования подразделений и работников.
4. С точки зрения системного подхода к управлению предложены структура и описание элементов системы внутрифирменного планирования, сформулированы основные требования, предъявляемы к ней на этапе ее формирования в организации, рассмотрены этапы и необходимые условия построения такой системы на базе целей и контрольных показателей. Предполагается, что функционирование системы внутрифирменного планирования, построенной на основе предложенных разработок, позволит не только повысить эффективность плановой работы на предприятии посредством социотехнических и экономико-математических мер, но и повысить качество стимулирования сотрудников посредством создания адекватной модели оплаты и понятной системы планов.
5. Предложены практические основы к организации внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии на основе системы внутрифирменного планирования и осуществления стимулирования в рамках этих отношений. Поскольку бюджет как инструмент управления экономикой предприятия позволяет не только управлять финансами, но регулировать отношения внутри предприятия, рассмотрены также вопросы бюджетного планирования в рамках системы внутрифирменного планирования и экономических отношений в организации. Уточнено и структурировано понятие системы подотчетности при экономическом управлении, определено ее место, роль и процесс организации в рамках бюджетного планирования и управления.
6. На основе гипотетических и реальных данных для объектов исследования разработана модель сбалансированной совокупности стратегических и тактических плановых показателей. По мнению автора и авторов идеи сбалансированных стратегических показателей (ССП) данная модель позволит решить не только задачу стратегического планирования в организации на основе важнейших факторов эффективности и ключевых компетенций, но заложить фундамент для мотивации исполнителей (по центрам ответственности) на достижение стратегических целей. Совокупность тактических показателей, разработанная для этого, позволяет производить декомпозицию стратегии до заданий конкретным исполнителям.
7. Разработана система стимулирования работников, основанная на совокупности плановых показателей стратегического и тактического планирования. Также как и некоторые известные подходы к оплате труда и стимулированию, в основе предложенной модели лежат три подсистемы: подсистема оплаты за квалификацию, подсистема оплаты за индивидуальную результативность и подсистема участия в прибылях. Отличием предлагаемой модели является то что, в экономическую основу модели положена система сбалансированных показателей Нортона и Каплана, а на смену жесткой регламентации выполняемых работ и функций пришла возможность выбора стратегических действий работниками. Кроме этого, отличием от опубликованных моделей является их доработка конкретными показателями, характеристиками и способами их расчета.
8. Предложена процедура реализации внутрифирменного планирования и стимулирования на основе центров ответственности в рамках бюджетного планирования, проведен обзор российских средств автоматизации бюджетного планирования и управления. Предложенные действия предполагают использование математических и технических средств для бюджетирования в рамках системы внутрифирменного планирования.
На основании проведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы:
1) Развитие методов и инструментов внутрифирменного планирования в российской практике управления не может утратить своей актуальности, поскольку каждая новая идея или новая интерпретация идей известных дает предприятиям дополнительные конкурентные преимущества. Важной стала идея циклического планирования, обеспечивающего наиболее проработанные ориентиры и показатели.
2) Становление, функционирование и развитие современного внутрифирменного планирования не возможно без стратегически ориентированного выбора вариантов развития предприятия на рынке товаров и услуг.
3) Планирование на современном предприятии может быть эффективным только при грамотном и сбалансированном сочетании количественных (финансовых и нефинансовых) и качественных показателей.
4) Внутрифирменное планирование должно иметь адресную направленность и иметь комплексную взаимосвязь с системами стимулирования к выполнению плановых заданий и показателей. В связи с этим актуальными становятся не только задачи участия работников в установлении планов, но адекватные трудовому вкладу, системы участия в результатах деятельности предприятия.
Таким образом, на основе выполненной диссертационной работы можно заключить, что использование предлагаемых автором методов и инструментов позволит повысить эффективность внутрифирменного планирования промышленного предприятия в современных условиях экономики России.