Формирование в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Казанчян, Манушак Сережаевна

  • Казанчян, Манушак Сережаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Казанчян, Манушак Сережаевна. Формирование в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казанчян, Манушак Сережаевна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования системы профессиональных компетенций специалиста химико-фармацевтического профиля

1.1 Феноменология профессиональной компетентности специалиста 14 химико-фармацевтического профиля: междисциплинарный контекст

1.2 Система профессионально-математических компетенций 35 специалиста химико-фармацевтического профиля: сущность, содержание, уровни сформированности и критерии оценки

1.3 Анализ основных тенденций профессионально-прикладной 56 математической подготовки специалистов химико-фармацевтического профиля в высшей школе

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций будущих специалистов химико-фармацевтического профиля

2.1 Обоснование модели формирования в условиях вуза системы 77 профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 97 формирования в вузе профессионально-математических компетенций будущих специалистов химико-фармацевтического профиля

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели 133 формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля в условиях химико-технологического университета

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля»

Объективная необходимость модернизации отечественной системы фармацевтического образования отражена в ряде нормативных документов РФ. В Проекте «Стратегии развития фармацевтической отрасли РФ до 2020 года» отмечается, что к 2020 году объем российского фармацевтического рынка вырастет не меньше, чем в пять раз, причём на нём должна существенно вырасти доля российских производителей современных эффективных лекарственных препаратов. В августе 2009 года под председательством Президента РФ Д.А.Медведева прошло заседание .Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России по вопросу развития фармакологической индустрии и производства медицинской техники в РФ. Комиссия заслушала доклад рабочей группы представителей Минздравсоцразвития России «Медицинская техника и фармацевтика», в котором основными стратегическими ориентирами определены: формирование государственной системы подготовки кадров нового типа для медицинской и фармацевтической промышленности; развитие системы инновационных организационных структур разработки и производства медицинской продукции мирового уровня. Таким образом, актуальность исследования обусловлена существенными изменениями требований, предъявляемых в настоящее время к выпускникам вузов химико-фармацевтического профиля со стороны государства, социальной среды и профессионального сообщества.

Математическое образование является одним из базовых элементов системы профессиональной подготовки в вузе студентов химико-фармацевтических специальностей, для которых математика является не только учебной дисциплиной, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления химико-технологическими процессами. В ГОС ВПО специальностей «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», «Химическая технология органических веществ» подчеркивается, что выпускник вуза должен владеть: математическими и компьютерными технологиями для обработки экспериментальных данных; общими принципами составления математических моделей процессов разделения многокомпонентных смесей; методами определения параметров математических моделей реакторов по экспериментальным данным; математическими моделями для описания и прогнозирования различных производственных процессов; математическими методами оценки техногенных рисков, построения и оптимизации технологической схемы. В ФГОС ВПО нового поколения (2009 г.) по направлениям профессиональной подготовки специалистов химико -фармацевтического профиля основные требования, предъявляемые к результатам освоения образовательной программы в вузе, содержатся не в виде квалификационной характеристики специалиста, включающей в себя совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональных функций, а в виде системы сформированных у выпускников вуза общенаучных, инструментальных, профессиональных компетенций по видам деятельности, среди которых одну из ведущих позиций занимают профессионально-математические компетенции.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических аспектов проблемы формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля. В работах В.И.Байденко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, А.К.Марковой, Л.В.Мардахаева, Е.В.Ткаченко, Л.В.Федякиной, A.B.Хуторского и др. выделены особенности проектирования компетентностной модели выпускника вуза, определены принципы ее построения. В работах Р.А.Блохиной, Г.С.Жуковой, А.И.Иванова, Ю.В.Морозова, Р.Х.Хафизьяновой рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалистов химико-фармацевтического профиля в вузе. Теоретико-методические основы профессионального химико - фармацевтического образования в высшей школе рассмотрены в трудах А.П.Арзамасцева, Ю.И.Капустина,

П.Д.Саркисова, Ф.А.Халиуллина, Ф.Ф.Яркаевой и др. В то же время в исследованиях не уделяется достаточного внимания раскрытию специфики процесса формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля. В этой связи выявлено противоречие: между объективной необходимостью формирования у будущих специалистов химико-фармацевтического профиля системы профессионально - математических компетенций и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в период вузовской подготовки. Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования в условиях высшей школы системы профессионально - математических компетенций специалистов химико - фармацевтического профиля. В соответствии с проблемой определена тема исследования — «Формирование в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико -фармацевтического профиля».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов химико-фармацевтического профиля в условиях вуза.

Предмет исследования: содержание и технология процесса формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико - фармацевтического профиля.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования профессионально - математических компетенций "специалистов химико-фармацевтического профиля.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность специалиста химико-фармацевтического профиля требует сформированности у него системы профессионально-математических компетенций, которые обеспечивают высокую результативность его труда. Данные компетенции формируются в вузе, и эффективность процесса их формирования может быть обеспечена, если:

- содержание и структура математической подготовки отражают интеграционные процессы науки и химико-фармацевтической производственной, экспериментально-исследовательской практики, междисциплинарного взаимодействия в системе профессионального химико-фармацевтического образования, ориентированы на развитие интегративности мышления будущего специалиста в инновационных видах профессиональной деятельности;

- образовательный процесс формирования компетенций строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами алгоритмическими и эвристическими профессионально-математическими технологиями прикладной направленности;

- содержательное наполнение вузовского компонента учебного плана, дисциплин специализации формируется на основе профессионально-прикладного подхода, стимулирующего овладение студентами системой практических компетенций с учетом специфики и вариативности профессиональной деятельности специалиста химико-фармацевтического профиля, актуальных и перспективных потребностей рынка труда и тенденций развития фармацевтической отрасли;

- студенты мотивированы и активны при овладении в вариативных формах аудиторной и внеаудиторной деятельности профессионально-математическими технологиями различной сложности и сферы применения для решения профессиональных задач;

- созданы необходимые условия для реализации технологии формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалиста химико - фармацевтического профиля.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание профессионально-математических компетенций специалиста химико-фармацевтического профиля, их место и роль в его профессионально-практической деятельности и профессиональной подготовке в вузе; определить уровни сформированности профессионально-математических компетенций у выпускника вуза химико-фармацевтической специальности, критерии их оценки;

- разработать модель формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля и технологию ее реализации в вузе; экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели, выявив условия, необходимые для обеспечения качества формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля в вузе.

Методологической основой исследования явились: философско-методологические положения о диалектическом единстве человека, общества и природы; методология интеграции и дивергенции явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению социально-экологических, техногенных, педагогических явлений; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; личностный, деятельностный, контекстный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалиста. Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Л.В.Мардахаев, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.); теории профессионального образования специалистов химико-фармацевтического профиля в высшей школе (А.П.Арзамасцев, Ю.И.Капустин, П.Д.Саркисов, Ф.А.Халиуллин, Ф.Ф.Яркаева и др.); теория междисциплинарных связей в системе профессионального образования (С.Н.Вольхин, Э.Н.Гусинский, Л.В.Федякина, Ю.Г.Фокин и др.); теории формирования математической компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (Г.С.Жукова, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, А.Г.Мордкович, Е.Ю.Напеденина, А.И.Нижников, Н.И.Никитина, В.А.Тестов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, классификация, моделирование и др.); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, диагностические методы, формирующий педагогический эксперимент; экспертные оценки и др.), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе факультета технологии органических веществ и химико-фармацевтических средств Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов, 38 преподавателей вуза; 55 специалистов химико-фармацевтического профиля баз практики РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2010 г.

Первый этап (2002-2004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки специалистов химико-фармацевтического профиля; разработка модели формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля.

Второй этап (2004-2009 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной модели в учебно-воспитательном процессе химико-технологического университета, осуществление корректировки отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса.

Третий этап (2009-2010 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-математических компетенций специалиста химико-фармацевтического профиля, соответствующих квалификационным требованиям к уровню его профессионализму; определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-математических компетенций у выпускников вуза химико-фармацевтических специальностей, а также критерии и показатели их оценки; обоснована структурно-содержательная характеристика последовательности этапов процесса формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования системы профессионально-математических компетенций будущих специалистов химико-фармацевтического профиля, разработан содержательно - технологический базис ее реализации в вузе;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля.

Теоретическая значимость исследования: дополнена общая теория компетентностного профессионального образования путем обоснования системы профессионально-математических компетенций специалистов химико - фармацевтического профиля; внесен вклад в развитие теории педагогики высшей школы средствами разработки теоретико-методических основ реализации практико - ориентированной, профессиональноприкладной составляющей математической подготовки студентов химико-фармацевтических специальностей; ' обогащена теория и методика профессионального образования посредствам разработки модели процесса поэтапного формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля в условиях высшей школы на основе экстраполяции ведущих тенденций педагогической теории междисциплинарной интеграции достижений профессионального образования, теории и практики прикладной фармацевтики.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности системы профессионально-математических компетенций выпускников вуза химико-фармацевтических специальностей Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математика и информатика, математические методы и модели в фармацевтике, статистический анализ экспериментальных данных и др. Разработанная автором диссертации модель формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля получила практическую реализацию в вузе, что способствовало успешной адаптации выпускников специальностей «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», «Химическая технология органических веществ» на современном рынке труда. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионального химико - фармацевтического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система профессионально-математических компетенций выпускника вуза по специальностям «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», «Химическая технология органических веществ» рассматривается как требуемый интегративный результат его профессионального образования, обеспечивающий взаимосвязь когнитивной, операционально-технологической и экспериментально-исследовательской сторон деятельности специалиста химико-фармацевтического профиля при решении профессиональных задач с применением прикладных математических технологий.

Данные компетенции проявляются как синтез когнитивно-деятелъностных составляющих (системные профессионально-прикладные математические знания, умения, навыки), личностных характеристик (профессиональная мотивированность, практическая подготовленность и способность к осуществлению профессиональной деятельности с использованием математического инструментария) и первичного профессионального опыта (базовые навыки качественного выполнения трудовых операций в соответствии с нормативными требованиями и функциональными обязанностями).

Основными профессионально-математическими компетенциями специалиста химико-фармацевтического профиля, обусловленными характером его профессиональной деятельности являются: экспериментально-измерительные, расчетно-аналитические, проектно-конструкторские, модельно-прогностические, информационнокомпьютерные, экспертно-мониторинговые.

2. Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего специалиста и др.), проблемно-содержательного (практико-ориентированное содержание и профессионально-прикладной характер дисциплин вузовского компонента учебного плана, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации; использование достижений современной математики в курсовых и дипломных работах и др.), организационно-технологического (вариативность профессионально-образовательных технологий математической подготовки и производственной практики студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование «профессионально-математического портфолио» специалиста и др.), критериально-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования системы профессионально-математических компетенций); последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, операционально-деятельностный, профессионально-результативный).

3. Совокупность условий, обеспечивающих эффективность реализации технологии формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля, включает в себя следующие группы: организационно-управленческие (соответствие организации учебно - воспитательного процесса вуза требованиям современного рынка химико - фармацевтического труда к уровню профессиональной подготовленности специалиста; наличие специализированной материально-технической базы профессионально-прикладного обучения; развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с базами практики студентов; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-математических компетенций и др.); дидактико-технологические условия (приоритетность интегративно-модульных, проектно-исследовательских, профессионально-образовательных технологий; реализация структурно-логических межпредметных связей и др.); личностно-ориентированные условия (мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-математическими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; практико-ориентированная профессионально-математическая компетентность профессорскопреподавательского состава; самообразовательная деятельность студентов информационно-математической сфере).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, компетентностном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке специалистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию программ учебных дисциплин «Математика», элективных курсов «Методы математического моделирования», «Дополнительные главы высшей математики для специалистов химико-фармацевтического профиля», «Методы статистики в фармации», практикумов «Решение задач оценки риска», «Математические методы оценки качества в фармацевтике», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета технологии органических веществ и химико-фармацевтических средств РХТУ им. Д.И.Менделеева. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Казанчян, Манушак Сережаевна

Выводы по второй главе

Разработанная основе компетентностного, личностного, деятельност-ного, системного подходов модель процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля направлена на развитие конкурентноспособной личности современного инженера, повышение эффективности профессионально-образовательной деятельности вуза, расширение производственно-деятельностных и научно-исследовательских связей вуза на основе социального партнерства с промышленно-производственными комплексами и специализированными научными институтами химико-фармацевтического профиля.

Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего специалиста и др.), проблемно-содержательного (практико-ориентированное содержание и профессионально-прикладной характер дисциплин вузовского компонента учебного плана, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации; использование достижений современной математики в курсовых и дипломных работах и др.), организационно-технологического (вариативность профессионально-образовательных технологий математической подготовки и производственной практики студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование «профессионально-математического портфолио» специалиста и др.), критериально-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования системы профессионально-математических компетенций); последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, операционально-деятельностный, профессионально-результативный).

Результативность опытно-экспериментальной работы отслеживалась в процессе повседневных включенных наблюдений за учебно-познавательной деятельностью студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях, в ходе индивидуальных бесед со студентами, принимавшими участие в эксперименте. Ход и промежуточные, итоговые результаты эксперимента систематически обсуждались на заседаниях кафедр высшей математики РХТУ; на Международных и Всероссийских социальных конгрессах, организованных на базе РГСУ. Полученные в ходе экспериментальной работы эмпирические материалы (количественные, качественные) дают основания для содержательного анализа того, насколько апробируемая нами модель формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля была эффективна. Результаты многолетнего формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения профессионально-личностных параметров студентов, высокий уровень сформированности базовых профессиональных математических компетенций химика-фармаколога (экспериментально-измерительных, рас-четно-аналитических, проектно-конструкторских, модельнопрогностических, информационно-компьютерных, экспертномониторинговых).

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза подтвердил тенденцию к развитию системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля, основы которой сложились в период обучении в вузе. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

155

Заключение

Проведенное исследование очертило круг теоретико - методологических, научно-методических, содержательно-технологических предпосылок, необходимых для обеспечения качества профессионально-математической подготовки специалистов химико-фармацевтического профиля в современных условиях развития общества. В условиях современного рынка труда к математической и информационно-компьютерной подготовке специалистов химико-фармацевтического профиля предъявляются повышенные требования. Переход отечественной системы профессионального образования к ком-петентностно-ориентированной модели (в соответствии с Болонским соглашением) определил в ФГОС ВПО нового поколения требования к качеству подготовленности выпускников вуза в виде совокупности сформированных компетенций.

Отправной точкой выполненного диссертационного исследования стала идея о возможности формирования в вузе системы профессионально - математических компетенций будущего специалиста химико-фармацевтического профиля путем интеграции научных знаний и представлений о профессионально- и личностно-ценностном содержании образования и адекватных им теоретико-методических и организационных основ построения учебного процесса химико-технологического университета, отбора содержания профессионально-прикладного математического образования, методов, средств и форм обучения, разработки технологии и условий обучения.

На сегодняшний день в химико-технологических вузах России накоплен существенный опыт по формированию у будущих специалистов-инженеров необходимых профессионально-прикладных знаний, умений и навыков в сфере применения математических технологий для нужд профессиональной деятельности в химико-фармацевтической сфере.

Профессионально-математические компетенции специалиста химико-фармацевтического профиля рассматриваются нами как требуемый результат образовательной деятельности вуза, включающий в себя не только совокупность знаний, но и освоенные способы действий, технологических приемов, личностные качества, необходимые для продуктивной деятельности по разрешению конкретных профессиональных задач. В' содержание профессионально-математических компетенций включаются: предметные знания, освоенный базовый опыт профессиональной деятельности, проявляемые при этом самостоятельность мышления, мотивация к самообразованию и др.

Основными профессионально-математическими компетенциями специалиста химико-фармацевтического профиля, обусловленными характером его профессиональной деятельности являются: экспериментально-измерительные, расчетно-аналитические, проектно-конструкторские, мо-дельно-прогностические, информационно-компьютерные; экспертно-мониторинговые.

Уровень сформированности профессионально-математических компетенций выпускника вуза (адаптивно-базовый, функционально-технологический, системно-профессиональный, креативноисследовательский) определяется на основе' совокупности критериев (аксео-. логический, когнитивный, праксеологический).

Процесс формирования системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции знаний, направленных- на осознание общественно-государственной значимости профессиональной деятельности специалистов данного профиля; воспитание чувства ответственности за выполнение предписаний правовых норм химического производства и требований к качеству лекарственных средств.

Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого, содержательно-проблемного, организационно-технологического, критериальнооценочного; последовательность этапов (ориентировочно-пропедевтический, операционально-деятельностный, профессионально-результативный).

Основные принципы реализации модели: принцип конгруэнтности математического образования современному характеру труда специалиста химико-фармацевтического профиля; принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускника химико-технологического университета; принцип прогностичности профессионально-математического образования в контексте эволюции компьютерных и математических технологий, применяемых в химико-фармацевтической сфере; принцип интегра-тивности; принцип вариативности, гибкости и динамичности дидактического комплекса профессионально-математической подготовки в зависимости от функционально-целевых ориентиров, внутренних условий обучения (объем учебных часов, введение новых спецпредметов, новых средств обучения), внешних факторов (повышение требований к специалисту, введение новых сертификационных требований и др.), контингента студентов.

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы необходимых условий (административно-организационные; дидактико-технологические; личностно-ориентированные), обеспечивающих эффективность реализации технологии поэтапного формирования системы профессионально-математических компетенций выпускника вуза.

Процесс формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля имеет многоцелевой характер: стимулирует специалиста к применению математических технологий в трудовой деятельности и обеспечивает реализацию индивидуального стиля профессионально-математического мышления; активизирует самообразование в сфере прикладной математики; актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в профессиональной деятельности; помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития инновационных профессиональных тенденций в химикофармацевтической отрасли.

Дидактическая составляющая технологии формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля включала в себя: ориентирование курса математики, элективных и факультативных курсов по прикладной математики на профессиональную деятельность будущих специалистов; использование математических задач, имеющих профессионально-прикладной характер и влияющих на развитие профессионально-математических способностей студентов; рациональное сочетание аудиторных и внеаудиторных методов, форм совместной деятельности преподавателей и студентов в ходе работы по развитию профессионально-математических компетенций будущих специалистов в контексте предстоящей профессиональной деятельности; осуществление педагогического мониторинга, позволяющего оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса формирования и развития профессионально-прикладной математической подготовленности будущих химиков-фармакологов.

Наиболее значимыми профессионально-образовательными технологиями формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля являются: инте-гративно-модульные (обеспечивают межпредметные связи, формирование и развитие системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций будущего специалиста); контекстно-прикладные (формируют базовые, типовые, стандартизированные навыки трудовой деятельности будущего специалиста на основе освоения алгоритмов решения конкретных профессиональных задач); проектные (стимулируют учебно-познавательную активность, формируют культуру самообразовательной деятельности; навыки работы в команде).

В целом же реализация в учебно-воспитательном процессе вуза модели формирования системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля позволяет развивать у студентов отношение к математике как ценности для будущей профессиональной деятельности; поддерживать профессионально-пролонгированную мотивацию студентов к изучению математики; повысить уровень интеллектуального, профессионально-логического развития студентов; обеспечить формирование целостной системы профессионально значимых математических знаний и операциональных умений.

Перспективами дальнейшей ее разработки исследуемой проблемы могут быть: выявление качественных различий содержательно - технологического базиса формирования системы профессионально-математических компетенций в зависимости от специализации специалистов химико-фармацевтического профиля; интеграция теоретико-математической подготовки и профессионально-прикладной математической деятельности студентов в период практики; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения прикладными математическими методами и моделями в химико-фармацевтической сфере; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию системы профессионально-математических компетенций будущих специалистов химико-фармацевтического профиля.