Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Романова, Елена Юрьевна

  • Романова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Романова, Елена Юрьевна. Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Елена Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес- 16 информатики

§1. Междисциплинарный подход к феноменологии профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес- 16 информатики

§2. Роль и значение вузовской математической подготовки в профессиональном становлении будущего специалиста в сфере бизнес- 34 информатики

§3. Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики: сущность, структура, уровни сформированно- 50 сти и критерии оценки

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих спе- 75 циалистов в сфере бизнес-информатики (на примере РГСУ)

§1 Обоснование модели формирования в условиях вуза профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес- 75 информатики

§2. Содержательно-технологическое обеспечение процесса форми-

рования в вузе профессионально-математической культуры специа- 92 листов в области бизнес-информатики

§3. Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих 125 специалистов в сфере бизнес-информатики

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики»

Введение

В современной России специалисты в сфере бизнес-информатики востребованы и необходимы для осуществления интеграции страны в единое мировое информационное и макроэкономическое пространство. В условиях отечественного рынка труда достаточно высока потребность в специалистах по информационному обеспечению бизнес-процессов, математическому моделированию социально-экономических систем, оптимизации управления финансовыми потоками. В феврале 2008 года Президентом РФ был утвержден документ «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации». В разделе «Основные направления реализации Стратегии» есть и направление «развитие экономики Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий». Среди задач, зафиксированных в Государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», указаны задачи, связанные с «улучшением условий развития бизнеса в информационном обществе», «развитием экономики и финансовой сферы на основе инфотеле-коммуникационных технологий»; «формированием системы социально-экономической статистики информационного общества».

В высокоразвитых странах мира с середины 90-х годов XX века активно развивается бизнес-информатика как прикладная область и самостоятельная научная отрасль, интегрирующая в своем составе достижения экономики, информатики и математики, менеджмента и права. К концу 90-х годов XX века в США, странах Европы, Японии успешно реализовывался синтезированный подход (synthesized approach) к вузовской подготовке будущих специалистов в сфере бизнес-информатики. Так, например, в США профессиональная подготовка бакалавров в области бизнес-информатики осуществляется в рамках специальностей «Business IT», «IT Governance», а в странах Европы - в виде образовательной специальности «Informatics (Information systems in économies)».

В историографическом аспекте в Российской Федерации профессиональная подготовка специалистов в сферах фундаментальной и прикладной математики, экономики была традиционно сильной. Однако в отличие от высокоразвитых зарубежных стран обучение по направлению бизнес-информатики началось осуществляться в ведущих вузах РФ только с 2004 года. Следует особо подчеркнуть тот факт, что имеется существенная содержательная и научно-методическая преемственность в отечественных госстандартах направления подготовки «Бизнес-информатика» (бакалавриат) и вузовкой подготовки по специальностям «Прикладная информатика (в экономике)», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Прикладная математика и информатика (в экономике)», «Информационные системы в экономике».

Анализ ФГОС ВПО направления подготовки «Бизнес-информатика» позволяет констатировать тот факт, что госстандарт определяет достаточно высокие требования к содержанию профессионально-математической образованности выпускника вуза. Так, например, в стандарте подчеркивается, что бакалавр бизнес-информатики должен уметь использовать математический аппарат для исследования систем из предметных областей в профессиональной деятельности, использовать математический аппарат для обработки, анализа, структуризации и систематизации информации; формулировать математические модели объектов предметной области; владеть методами статистического анализа, прогнозирования стохастических процессов, методиками проведения кластерного и факторного анализов, методами системного анализа, навыками решения задач оптимизации. Данные требования госстандарта обусловлены тем, что в сегодняшних условиях рынка труда конкурентоспособность специалиста бизнес-информатики зависит от многих факторов, в том числе, и от уровня его профессионально-математической подготовленности, от того, насколько специалист владеет умениями и навыками применения математического аппарата, экономико-математического моделирования, теории оптимизации для решения задач своей профессиональной деятельно-

сти. Таким образом, профессионально-математическая культура специалиста в области бизнес-информатики, сформированная в период обучения в вузе, должна обеспечить его конкурентоспособность, а также эффективность его самостоятельной трудовой деятельности в финансовой сфере, в банковском деле, страховании, области финансового менеджмента, на рынке ценных бумаг, в сфере налогообложения; в биржевой системах, в инвестиционных фондах, в сфере электронной коммерции, в экономических службах компаний, предприятий и организаций всех форм собственности.

В науке сформирован значительный материал для проработки теоретико-методологической и прикладной сторон проблемы формирования профессионально-математической культуры специалистов экономического и информационно-компьютерного профилей в вузе. Теоретико-методологические основы формирования в высшей школе основ профессиональной культуры будущих специалистов представлены в работах Е.В. Бондаревской, М.Я. Ви-ленского, АЛО. Гончарука, И.А. Зимней, Т.А. Лавиной, JI.B. Мардахаева, А.К. Марковой, Е.Г. Силяевой, B.JI. Сластенина, JI.B. Федякиной и др. Теоретическому профессиографическому исследованию специфики деятельности специалистов в сфере бизнес-информатики посвящены труды Е.В. Бережной, A.M. Карминского, Б.В. Черникова, E.JI. Шуремова и др. В работах Г.С. Жуковой, Г.Л. Луканкина, В.И. Клениной, Ю.М. Колягина, В.М. Монахова и др. исследована проблема профессионально-прикладной математической подготовки в вузе специалистов экономического и информационного профилей. Некоторые аспекты формирования профессионально-математической культуры будущих экономистов, IT-специалистов отражены в диссертационных исследованиях Н.В. Автионовой, З.С. Акманова, Г.М. Булдык, H.A. Бурмист-ровой, Е.Ю. Напедениной, А.Г. Савиной, Н.С. Ющенко и др. Значительное количество зарубежных исследований посвящено вопросам профессионально-прикладной математической подготовки специалистов бизнес-информатики (М. Hammer, J. Harrington, G. Tullis и др.). Однако в научной литературе недостаточно исследований, раскрывающих содержание теорети-

ко-методического базиса и специфику формирования в вузе профессионально-математической культуры бакалавров бизнес-информатики с учетом особенностей синергетического применения современных математических методов и компьютерных технологий и в их профессиональной деятельности.

Таким образом, проблему научного обоснования теоретико-методических основ процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики можно отнести к наименее проработанной части современной науки педагогики. Необходимость ее теоретического, научного анализа и практического разрешения определяется противоречием между объективной потребностью современного рынка труда в высококвалифицированных специалистах бизнес-информатики, компетентно использующих инструментарий математики в своей профессиональной деятельности, - и недостаточностью научно-методического обеспечения вуза образовательного процесса технологиями формирования профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретико-методические основы и содержательно-технологический базис процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики. Соответственно проблеме определена тема исследования - «Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики».

Объект исследования: профессиональная подготовка в условиях высшей школы будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Предмет исследования: процесс формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования в вузе профессио-

нально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность специалиста бизнес-информатики требует сформированности у него профессионально-математической культуры, которая обеспечивает высокую результативность его труда. Данная культура формируется в вузе, и эффективность процесса ее формирования будет обеспечена, если:

- профессионально-математическая подготовка имеет практико-ориентированную направленность, скрепленную межпредметными связями с профилирующими дисциплинами, осуществляется на основе оптимального сочетания фундаментально-научного и прикладного аспектов;

- содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования данной культуры отражает квалификационные и профессиографические требования к специалисту в сфере бизнес-информатики, учитывает специфику полифункциональности профессиональной деятельности бизнес-информатиков, перспективные потребности рынка труда и тенденции развития прикладной математики в экономике;

- процесс формирования данной культуры строится поэтапно, обеспечивает постепенное усвоение студентами алгоритмических, эвристических профессионально-математических технологий прикладной направленности; базируется на изучении ситуаций трудовой деятельности бизнес-информатика, требующих проявления высокого уровня профессионально-математической культуры;

- студенты мотивированы и активны в овладении математическим инструментарием для решения профессиональных задач различной степени сложности и областей применения, включены в реальные 1Т-проекты в процессе учебно-производственной практики и научно-исследовательской деятельности;

- в учебно-воспитательном процессе вуза созданы необходимые педагогические условия, которые обеспечивают реализацию модели формирования

профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи:

1) выявить роль и место профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики в его профессиональных качествах на настоящем этапе развития разнообразных специализаций в данной сфере;

2) определить содержательно-структурные, уровневые и критериально-оценочные характеристики профессионально-математической культуры специалиста в области бизнес-информатики;

3) разработать модель формирования профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики, а также технологию ее реализации;

4) подтвердить экспериментально эффективность методологии реализации модели, сформулировав условия, обеспечивающие надлежащее качество формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики.

Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающейся системе; философские концепции о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и синергетичности; концепции детерминизма, предусматривающие исследование объекта в системе его причинно-следственных отношений; совокупность методологических подходов к профессиональной подготовке будущих специалистов в условиях высшей школы: личностно-деятельностный, культурологический, компетентностный, контекстный, профессиографический, системный.

Теоретическим фундаментом исследования явились: теории о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (М.Я. Виленский, О.И. Воленко, В .Я. Игнатьева, О.В. Козырева, В.В. Чешихина и др.); теории системогенеза профессиональной

деятельности (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, Т.П. Яковлева и др.); теории о сущности профессиональной культуры специалиста (Б.З. Вульфов, А.Ю. Гончарук, Л.П. Илларионова, Ю.С. Моздокова, Н.Г. Рябкова, В.А. Сластенин, Р.З. Хайруллин, А.И. Щербакова и др.); теории о системно-деятельностной природе и интегративных процессах в профессиональном образовании (А.Г. Асмолов, С.Н. Вольхин, Т.Э. Галкина, Т.А. Лавина, Н.М. Романенко, Е.В. Ткаченко и др.); теории формирования в процессе профессиональной подготовки математической культуры специалистов (Б.В. Гнеденко, Г.С. Жукова, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Н.И. Никитина, О.С. Тамер и др.); теории моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (Г.С. Жукова, Е.В. Комарова, В.П. Симонов, Т.В. Сорокина-Исполатова, Л.В. Федякина и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись на основе комплекса методов', теоретические (анализ, синтез, моделирование, метод экспертных оценок и др.); эмпирические (беседы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение опыта, тестирование, педагогический эксперимент, отсроченный контроль и др.); математические методы (критерий Колмогорова-Смирнова; односторонний гетероскедастический критерий Стьюдента, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни).

Этапы исследования составляют период с 2006 года по 2013 год.

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - этап анализа историографии, отечественного и зарубежного опыта, оценки настоящего состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысления; сбор эмпирического и экспериментального материала, накопление личного опыта интерпретации проблемы формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики; определение научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) уточнен категориально-понятийный аппарат исследования на основе изучения и систематизации собранных данных и материалов; также сформулирована модель формирования в вузе профес-

сионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики.

Третий этап (2008 - 2012 гг.). На этом этапе в процессе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, верифицировалась разработанная модель и апробировалось научно-методическое обеспечение реализации модели в вузе, детализировались отдельные положения исследования.

Четвертый этап (2012 - 2013 гг.) - этап анализа, обобщения результатов экспериментальной работы, структуризации полученных материалов, выявления и интерпретации теоретических и практических результатов исследования, разработки рекомендаций и внедрения их в жизнедеятельность вузов социального профиля, этап проведения отсроченного контроля, оформления диссертации.

Исследование проводилось на базе факультета информационных технологий Российского государственного социального университета (г. Москва); исследовательский материал был получен из филиалов РГСУ в городах Анапа, Курск, Тольятти, Советский, Сочи, а также из Тульского института управления и бизнеса имени Н.Д. Демидова. На различных этапах эксперимента в исследовании были задействованы более 350 студентов специальностей «Прикладная информатика (в экономике)», «Прикладная математика и информатика (в экономике)» и направления подготовки «Бизнес-информатика», 68 преподавателей вузов; 83 специалиста баз практики.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики с учетом профессиональных квалификационных требований;

- определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики, а также показатели и критерии оценки уровней;

- обоснована содержательно-логическая характеристика последова-

тельных этапов процесса формирования совокупности профессионально-математических компетенций специалиста в сфере бизнес-информатики;

- выделен комплекс условий, принципов, обеспечивающих должное качество реализации технологии формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики;

- обоснована теоретически и проверена экспериментально модель формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики, разработан содержательно-технологический базис реализации модели.

Теоретическая значимость исследования: дополнена теория культурологического подхода к профессиональному образованию путем обоснования сущности и содержания профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики; посредством разработки теоретико-методических приемов осуществления профессионально-прикладной математической подготовки будущих бизнес-информатиков внесен вклад в развитие педагогической теории высшей школы; обогащена теория личностно-ориентированного профобразования специалистов экономического и информационно-технологического профилей путем разработки и теоретического обоснования уровневой градации сформированности у выпускников вуза профессионально-математической культуры (ПМК).

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация в условиях вуза теоретических положений и методических материалов исследования обеспечила сформированность у выпускников вуза (специалистов в сфере бизнес-информатики) необходимый уровень профессионально-математической культуры. Материалы данного исследования могут использоваться в ряде учебных дисциплин: «Математический анализ», «Логика», «Электронный бизнес», «Имитационное моделирование», «Рынки ИКТ и организация продаж», «Моделирование бизнес-процессов». Созданная автором диссертации модель формирования профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики получи-

ла практическую реализацию в государственном университете, и это повлияло на конкурентоспособность выпускников вуза на современном рынке труда. В процессе исследования в образовательный процесс вуза были успешно внедрены элективные и факультативные курсы ««Методы и инструменты прикладной математики в экономике», «Теория принятия управленческих решений», «Инструменты бизнес-аналитики» и др. Результаты исследования могут использоваться при разработке содержания, организационных методов и форм профессиональной подготовки специалистов в сфере бизнес-информатики для усиления практической составляющей стандартов и программ их образования. Основные процессуальные и содержательные составляющие разработанной модели имеют свойства воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть учтены, использоваться в разработках учебных материалов для высшего, дополнительного профессионального образования специалистов в сфере бизнес-информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики является базисной частью его профессиональной и личностной культуры, выражается в овладении специалистом комплексом знаний, умений, способов действий в системе «человек - массивы междисциплинарной информации - профессиональный многофакторный анализ информации - принятие оптимального решения», повседневно проявляется в способности результативно применять методы прикладной математики и компьютерные технологии для решения задач профессиональной деятельности. В составе данной культуры представлены взаимосвязанные подструктуры: цен-ностно-мотивационная, профессионально-гностическая, процессуально-технологическая, профессионально-рефлексивная.

Характерными уровнями проявления данной культуры являются: базо-во-адаптивный, процессуально-дискретный, профессионально-

фундированный, профессионально-инверсионный, а критериями оценки их сформированности выступают: аксиологический, профессионально-

когнитивный, операционально-деятельностный, акмеологический.

Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики характеризуется совокупностью компетенций: информационно-аналитической; профессионально-моделирующей, эконометрической, проектно-маркетинговой, оптимизационно-логистической, экспертно-мониторинговой, прогностико-технологической.

2. Методологическими приемами и подходами, на основе которых моделировался процесс формирования в вузе профессионально-математической культуры будущего специалиста бизнес-информатики, являлись: системный, личностно-деятельностный, контекстный, компетентностный, акмеологический.

Модель процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес-информатики включает взаимосвязь модулей: целевого (содержит профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего бизнес-информатика), процессуально-методологического (содержит специфику реализации на практике в вузе методологических подходов, принципов, условий математической подготовки будущих бизнес-информатиков); содержательно-проблемного (практико-ориентированное междисциплинарное содержание учебных дисциплин, факультативных и элективных курсов), функционально-методического (система образовательных методов и технологий последовательного формирования набора математических компетенций в ходе аудиторной и внеаудиторной работы, активизация самообразовательной деятельности студента; накопление опыта проявлений профессионально-математической культуры в различных видах практики), результативно-интегративного (диагностика уровня сформированно-сти профессионально-математической культуры выпускника вуза; наличие индивидуального портфолио бизнес-информатика с учетом специализации и потенциального места трудоустройства). Этапами реализации модели являются: ориентировочно-пропедевтический, диагностико-прогностический,

тренировочно-формирующий, продуктивно-профессиональный, оценочно-экспертный.

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования в высшей школе профессионально-математической культуры будущего специалиста бизнес-информатики, включает следующие компоненты:

- организационно-управленческие условия (к ним относится: учет требований работодателей к уровню профессиональной подготовленности бизнес-информатика при организации образовательного процесса вуза; развитость системы научно-исследовательского и учебно-производственного сотрудничества вуза с различными финансово-экономическими организациями, компаниями; педагогический мониторинг личностного роста студентов и учёт его динамики в процессе формирования профессионально-математической культуры);

- дидактико-технологические условия (включают в себя: отражение в содержании образования современного аппарата прикладной математики в экономике; первоочередность проблемно-контекстных технологий обучения; мотивирование к активному применению математического аппарата в различных типах деятельности студентов: исследовательской, учебно-познавательной, профессионально-практической; адекватное использование математических технологий в период различных видов практики);

- личностно-профессиональные условия (включают в себя наличие таких компонент, как мотивированность и активность студентов в процессе формирования ПМК; специализированная профессионально-прикладная образованность преподавателей вуза; реализация студентами в учебной и внеаудиторной деятельности индивидуальных 1Т-проектов с использованием разнообразных математических методов; активная деятельность студентов по самообразованию в математической сфере и др.).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены комплексным подходом к изучению проблемы; системностью и логикой построения теоретико-методологического базиса работы на всех этапах ее осу-

ществления; использованием адекватных задачам взаимодополняющих методов; продолжительным характером научно-исследовательской работы, что позволило осуществить тщательный количественный и качественный анализ, репрезентативностью объема выборок; воспроизводимостью результатов исследования; соответствием методик исходным задачам, проведением как качественного, так и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля, сопоставлением полученных результатов с опубликованными ранее в научной литературе выводами.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем опубликования докладов, статей, тезисов, методических материалов, учебных пособий, через разработку и реализацию элективных курсов «Методы и инструменты прикладной математики в экономике», «Теория принятия управленческих решений», «Инструменты бизнес-аналитики». Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях и конгрессах (Москва (2002-2013), Дубна (20022006), Воронеж (2008-2011), Обнинск (2002-2005), Казань (2009-2011), Чебоксары (2009-2013), Челябинск (2010-2013)), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов. Основные идеи диссертационного исследования успешно внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере бизнес-информатики в РГСУ (г. Москва) и в филиалах РГСУ в пяти субъектах Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Романова, Елена Юрьевна

Выводы по второй главе

Методологическими подходами, обеспечивающими моделирование процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущего специалиста бизнес-информатики, являлись: системный, личност-но-деятельностный, контекстный, компетентностный, акмеологический.

Модель процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес-информатики содержит взаимосвязь модулей: целевого (содержит профессиональные образовательные ориентиры математической практико-направленной подготовки будущего бизнес-информатика), процессуально-методологического (специфика реализации на практике методологических принципов, подходов, условий математической подготовки будущих бизнес-информатиков); содерлсатель-но-проблемного (междисциплинарное практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, факультативных и элективных курсов), функционально-методического (система образовательных методов и технологий последовательного формирования совокупности математических компетенций в разнообразных типах аудиторной и внеаудиторной работы, мобилизация самообразовательной работы студента; накопление опыта проявлений профессионально-математической культуры в различных видах практики), резулыпа-тивно-интегративного (диагностика уровня сформированности профессионально-математической культуры выпускника вуза; наличие индивидуального портфолио бизнес-информатика с учетом специализации и потенциального места трудоустройства).

Этапами реализации модели являются: ориентировочно-пропедевтический, диагностико-прогностический, тренировочно-формирующий, продуктивно-профессиональный, оценочно-экспертный.

Основными принципами реализации модели являются: принцип полифункциональности, прагматичности, синергетичности, профилизации и спецификации, ситуативности, прогностичности.

Модель процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес-информатики была спроектирована и реализована на основе определения структурно-логических межпредметных связей математических, экономических, правовых, информационно-компьютерных, управленческих и специально-программных учебных дисциплин.

Проверка зависимости эффективности процесса формирования ПМК у будущих бизнес-информатиков от внедрения в образовательный процесс вуза авторской модели была произведена с помощью критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. Применение критерия к оценкам уровня сформированности ПМК показало достоверность различий между выборками оценок уровня ПМК у студентов контрольной X (выпуск 2010 г.) и экспериментальной У групп (выпуск 2012 г.).

Сравнение уровня сформированности у студентов выпускных курсов 2010 года и 2012 года профессионально-математических компетенций, составляющих содержательную основу ПМК, проводилось с помощью одностороннего гетероскедастического ^критерия Стыодента; использовалась функция, вычисляющая вероятность для наблюдаемого значения ^критерия. Расчёты указывали на значимость различий (при уровне значимости 0,05) средних оценок для уровня сформированности подавляющего большинства профессионально-математических компетенций бизнес-инфороматиков.

Позитивная динамика в уровне сформированности ПМК (базово-адаптивный, процессуально-дискретный, профессионально-фундированный, профессионально-инверсионный) у будущих специалистов в сфере бизнес-информатики также была подтверждена на основе применения критерия Колмогорова-Смирнова, который показал, что изменения в уровнях сформированности ПМК у выпускников вуза разных лет (2010 г. и 2012 г.) существенные.

Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования в высшей школе профессионально-математической культуры будущего специалиста бизнес-информатики, состоит их компонент:

- организационно-управленческие условия (учет при организации учебного процесса вуза тенденций требований рынка труда к уровню профессиональной подготовленности бизнес-информатика; развитость системы научно-исследовательского и учебно-производственного сотрудничества вуза с учреждениями финансовой, экономической и коммерческой инфраструктуры; педагогический мониторинг динамики, продвижения личности студентов и их учёт в процессе формирования профессионально-математической культуры);

- дидактико-технологические условия (отражение в содержании образования нынешнего уровня прикладной математики в экономике; приоритетность и важность проблемно-контекстных технологий и эвристических методов обучения; активизация применения математического инструментария в различных сферах деятельности студентов: научно-исследовательской, учебно-познавательной, профессионально-практической; адекватное использование математических технологий в период различных видов практики);

- личностно-профессиональные условия (мотивированность и активность студентов в процессе формирования ПМК; специализированная профессионально-прикладная образованность преподавателей вуза; разработка и реализация студентами индивидуальных экономических и 1Т-проектов с применением математического аппарата в процессе как учебной, так и и внеаудиторной работы студентов; активизация деятельности по самообразованию в сфере прикладной математики и др.).

150

Заключение

Сформированность у выпускника вуза (специалиста в сфере бизнес-информатики) высокого уровня профессионально-математической культуры дает ему возможность быть успешным в профессиональной деятельности, когда от специалиста требуется не только обладание некоторым объемом абстрактных знаний, но и наличие прикладных профессионально-ориентированных умений, способность математическими средствами построить модель реальной экономической IT-проблемы, а затем правильно выбрать математический метод ее решения.

Основы профессионально-математической культуры специалиста бизнес-информатики формируются в вузе и являются необходимым условием для начального трудового становления выпускника как молодого специалиста, а также базисом для самореализации в профессии, для дальнейшей работы по саморазвитию данной культуры в динамичных реалиях профессиональной деятельности.

Профессионально-математическую культуру специалиста в сфере бизнес-информатики можно трактовать как сущностную характеристику и инте-гративно-личностное образование выпускника вуза, которое проявляется в индивидуальном стиле профессионального мышления, в индивидуально-своеобразной системе способов, приемов, действий по применению математического аппарата для решения трудовых задач.

Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики рассматривается как требуемый интегративный результат образовательной деятельности вуза, включающий в себя системность междисциплинарных знаний, освоенные технологические приемы, способы действий, профессионально важные и личностные качества, необходимые для успешной деятельности по решению профессиональных задач с применением математического инструментария. Структура данной культуры включает следующие компоненты: профессионально-гностический, мотивационно-ценностный, процессуально-технологический, профессиональнорефлексивный. Характерными уровнями проявления данной культуры являются: базово-адаптивный, процессуально-дискретный, профессионально-фундированный, профессионально-инверсионный, а критериями оценки их сформированности выступают: аксиологический, профессионально-когнитивный, операционально-деятельностный, акмеологический.

Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики характеризуется совокупностью компетенций: информационно-аналитической; профессионально-моделирующей, эконометрической, проектно-маркетинговой, оптимизационно-логистической, экспертно-мониторинговой, прогностико-технологической. Указанные компетенции обладают свойством взаимодополнения при исполнении различных функций профессиональной деятельности специалистом бизнес-информатики.

Модель формирования в вузе ПМК бизнес-информатика включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость модулей: целевого, процессуально-методологического; содержательно-проблемного, функционально-методического, результативно-интегративного.

Этапами реализации модели являются: ориентировочно-пропедевтический, диагностико-прогностический, тренировочно-формирующий, продуктивно-профессиональный, оценочно-экспертный.

Основными принципами реализации модели являются: принцип полифункциональности, прагматичности, синергетичности, профилизации и спецификации, ситуативности, прогностичности.

Процесс формирования в вузе ПМК будущих специалистов в сфере бизнес-информатики базировался на системном, контекстном, личностно-деятельностном, компетентностном, акмеологическом подходах.

В процессе реализации формирующего эксперимента содержательное наполнение дисциплин вузовского компонента учебного плана, дисциплин профессионально-профильной подготовки, элективных и факультативных курсов математической направленности формировалось на основе профессионально-прикладного подхода, который стимулировал овладение и усвоение студентами системы практико-ориентированных математических компетенций с учетом специфики и вариативности профессиональной деятельности специалиста в сфере бизнес-информатики.

В процессе реализации модели наиболее значимыми профессионально-образовательными технологиями для результативности формирования ПМК являлись: проектно-исследовательские, контекстно-прикладные и кейс-технологии, игровые технологии, модульно-интегративные технологии.

Эффективность процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики обеспечивается комплексом условий: организационно-управленческие, дидактико-технологические, личностно-профессиональные условия.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты выявленной проблемы. Перспективами дальнейшей разработки исследуемой проблемы могут быть: интеграция теоретической математической подготовки и профессионально-прикладной математико-технологической активности студентов в периоды прохождения практики; специализированная подготовка преподавателей вузов к работе по формированию у будущих бизнес-информатиков профессионально-математической культуры; выявление качественных различий содержательного и технологического базисов формирования системы профессионально-математических компетенций специалиста в сфере бизнес-информатики в зависимости от его специализации, профессионального профиля; активизация самообразовательной деятельности студентов по саморазвитию профессионально-математической культуры.