Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Напеденина, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Напеденина, Екатерина Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования профессиональной подготовленности экономиста
1.1 Феноменология профессиональной готовности специалиста: междисциплинарный контекст.
1.2 Сущность и структура профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста. it II
1.3 'Анализ основных тенденций профессионально-прикладной математической подготовки экономиста в высшей школе . —
Выводы по первой главе.
Глава П. Проектирование и реализация модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе
2.1 Обоснование модели формирования полифункциональной профессионально-прикладнои математической 4 подготовленности будущих экономистов в вузе.
2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов.
2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в социальном университете.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе»
В современных условиях интенсивного развития коммерческой финансово-кредитной сферы постиндустриального общества профессиональная компетентность экономиста, его конкурентоспособность на рынке труда зависят от многих факторов, в том числе и от математической образованности специалиста. Согласно ГОС ВПО специальности 060400 «Финансы и кредит» сформированная в период обучения в вузе профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста должна обеспечить результативность его самостоятельной деятельности в сфере государственных и муниципальных финансов, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения; в страховых компаниях, инвестиционных фондах, экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-технологических аспектов проблемы профессионально-прикладной' математической подготовки будущих экономистов. Вопросы профессионально-экономического образования в высшей школе рассмотрены "в трудах А.Г. Грязновой, О.В. Голосова, К.Г. Кязимова, Ю.Ю. Миролюбова, Е.А. Рогозинской и др. Профильно-экономической ориентацией курса математики занимались П.Т. Апанасов, Г.П. Башарин, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Н.Ш. Кремер, В.М. Монахов, А.Д. Мышкис, Н.А. Терешин, Л.Л. Терехов и др. В работах Д.А. Власова, Г.С. Жуковой, Э.Ш. Камалдиновой, Р.В. Сагитова рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов экономических специальностей. Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности выпускников вуза по специальности «Финансы и кредит».
В этой связи выявлено противоречие: между объективной потребностью современной финансово-коммерческой сферы общества в высококвалифицированных экономистах, компетентно использующих математический инструментарий в своей профессиональной деятельности, — и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями профессионально-прикладной практико-ориентированной математической подготовки по специальности «Финансы и кредит».
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования- профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в условиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования — «Формирование профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов в вузе.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов в вузе.
Гипотеза исследования. Профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста обеспечивает высокую результативность его труда, является одним из важных условий успешной адаптации специалиста в профессии. Процесс формирования в вузе профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов эффективен, если;
- математическое образование базируется на квалификационных требованиях к уровню профессионально-математической компетентности экономиста, осуществляется на основе сочетания фундаментально-научного и предметно-конкретного, прикладного аспекта с первых этапов обучения;
- содержательное наполнение вузовского компонента учебного плана формируется) на основе профессионально-прикладного подхода, стимули
• 5 рующего овладение студентами; системой практических компетенций с учетом специфики и вариативности профессиональной деятельности экономиста, актуальных и перспективных потребностей рынка труда и тенденций развития экономической математики;
- образовательный процесс вуза строится на основе интеграции математических, информационно-компьютерных, специально-экономических, нормативно-правовых знаний, обеспечивает включение студентов в реальные социально-экономические исследования, проекты;
- созданы условия для выбора студентом? и реализации им индивидуальной траектории профессионально-личностной самореализации в выбранном виде профессионально-экономической специализации.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
- выявить место и роль профессионально-прикладной математической^ подготовленности экономиста в полифункциональной практической деятельности специалиста;
- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста;
- осуществить моделирование процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в период обучения в вузе;
- экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.
Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические концептуальные положения и идеи об интеграции и дифференциации знаний о влиянии общественно-экономических процессов .на развитие теоретических основ профессионального образования; методология конвергенции и дивергенции явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению педагогических процессов, социально-экономических явлений; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста. Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); теории формирования математической компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденко, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, У. Сойер, О.С. Тамер); теории профессионально-прикладной направленности обучения математике студентов экономических специальностей (Н.А. Бурмистрова; В.М. Монахов идр.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку экономистов; изучение, анализ математической составляющей профессиональной деятельности экономистов и опыта их подготовки в различных вузах); экспериментальные (диагностические, изучение результатов деятельности студентов и выпускников, наблюдение, анализ, статистическая обработка диагностических данных).
Исследование проводилось на базе экономических факультетов Российского государственного социального университета, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов, 39 преподавателей вузов; 55 специалистов-экономистов баз практики РГСУ и РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2008 г.
Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки экономистов; разработка модели формирования полифункциональной профессионально-математической подготовленности экономиста в период обучения в социальном университете.
На втором этапе (2003-2007 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент; корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса реализации модели.
Третий этап (2007-2008 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;
- определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования системы профессионально-прикладных математических компетенций экономиста (информационно-познавательных; экономико-моделирующих; эконометрических; программно-компьютерных; специально-профессиональных);
- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования полифункциональной профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в условиях вуза;
- разработаны критерии и показатели проявления профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста, на их основе выявлены уровни ее сформированности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего экономиста в вузе; обогащают теорию личностно-ориентированного и контекстно-прикладного профессионально-экономического образования путем разработки теоретико-технологического базиса формирования системы профессионально-математических компетенций специалиста экономического профиля.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессионально-прикладной математической подготовки в вузе будущего экономиста. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математические модели в экономике, математическая экономика, эконометрика и др. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели профессионально-прикладной математической подготовки специалистов экономического профиля обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в учебный процесс вузов г. Москвы, могут быть использованы в системе среднего специального, высшего, дополнительного профессионально-экономического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-прикладная математическая подготовленность выпускника экономического факультета вуза — сложное профессионально-личностное образование, отражающее необходимый и достаточный уровень овладения специалистом фундаментальными и практико-ориентированными математическими методами и технологиями, компетентно используемыми им для эффективного решения профессиональных задач. Структура данной подготовленности включает взаимосвязь компонентов: аксиологического (осознание значимости и ценности экономической математики в современном обществе, необходимости специальной математической подготовки экономиста), гностического (освоение математического аппарата, применяемого в профессионально-экономической деятельности; овладение математическими технологиями эконометрии, аудита, актуарных расчетов); операционально-процессуального (готовность и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности в различных сегментах экономики; овладение технологиями экономико-математического моделирования, прогнозирования, оценки рисков; сформированность системы навыков- применения прикладных математических технологий для решения профессиональных задач). Данная подготовленность существенно повышает конкурентоспособность, профессиональную мобильность экономиста и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенций: информационно-познавательных; экономико-моделирующих; эконометрических; программно-компьютерных; специально-профессиональных.
2. Модель процесса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности экономиста, интеграции социокультурной, математической, экономической, правовой и специальной подготовки студентов к работе в финансово-кредитной сфере. Модель включает в себя взаимосвязь модулей: ориентационно-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего экономиста), содержательно-функционального (практико-ориентированный и профессионально-прикладной характер дисциплин федерального и вузовского компонентов учебного плана, элективных и факультативных курсов по экономической математике и др.), организационно-технологического (обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; вариативность профессионально-образовательных технологий прикладной математической подготовки будущего экономиста и др.), результативно-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста); последовательность этапов ее реализации-(ориентировочно-пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный).
3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в высшей школе включает следующие составляющие: организационно-управленческие условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической подготовленности экономиста, требований ГОС ВПО по экономическим специальностям; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с различными учреждениями финансово-экономической коммерческой инфраструктуры региона; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-прикладной математической подготовленности); образовательно-технологические условия (отражение в содержании профессионально-экономического образования'современного уровня экономической математики; приоритетность проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения; активизация использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-познавательной, исследовательской, профессионально-практической; синтез общекультурной, математической, социально-экономической, правовой, специально-профессиональной составляющих подготовки экономиста; адекватное использование прикладных математических технологий в период различных видов практики); профессионально-личностные условия (практи-ко-ориентированная и профессионально-прикладная экономико-математическая образованность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки будущего специалиста; мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-математическими компетенциями экономиста; разработка и реализация студентами в учебной- и внеаудиторной деятельности индивидуальных социально-экономических, эконометрических проектов с применением математических технологий; активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере и др.).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке экономистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки экономистов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию элективных курсов «Экономико-математические методы и прикладные модели», «Основы экономической математики», «Математические модели в коммерческой деятельности»; пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс экономических факультетов РГСУ и РХТУ им. Д.И. Менделеева. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Напеденина, Екатерина Юрьевна
Выводы по второй главе
Разработанная на основе компетентностного, личностного, деятельност-ного, системного подходов модель процесса формирования в вузе профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов направлена на развитие конкурентоспособной личности современного специалиста, повышение эффективности профессионально-образовательной деятельности вуза, расширение производственно-деятельностных и научно-исследовательских связей вуза на основе социального партнерства с различными учреждениями финансово-экономической сферы и специализированными научными институтами.
Анализ результатов экспериментальной части исследования показал, что обучение математике и информатике будущих экономистов должно быть непрерывным в течение всего периода обучения в вузе и ориентированным на формирование профессионально-прикладной математической подготовленности выпускника вуза, т.е. должно включать:
• базовый курс высшей математики с обязательным рассмотрением примеров использования математической теории в экономике (I - IV семестры), базовый курс информатики с акцентированием на важность рассмотрения информационных процессов и систем в экономике и, особенно, финансовой сфере;
• компьютерный практикум математического моделирования, который может проводиться как в рамках курсов математики или информатики, так и самостоятельно, как дисциплина регионального (вузовского) компонента (III — IV семестры);
• изучение отдельных разделов информатики и математики, а также прикладных математических методов в рамках факультативов или курсов по выбору студентов, находящих применение в курсовых работах (V - VIII семестры);
• углубленное изучение и овладение современными экономико-математическими и информационными методами (в рамках факультативов), находящими применение непосредственно в дипломном проектировании (IX - X семестры).
Модель процесса формирования профессионально-прикладной матема тической подготовленности будущих экономистов в вузе строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности экономиста, интеграции социокультурной, математической, экономической, правовой и специальной подготовки студентов к работе в финансово-кредитной сфере. Модель включает в себя взаимосвязь модулей: ориентаци-онно-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего экономиста), содержательно-функционального (практико-ориентированный и профессионально-прикладной характер дисциплин федерального и вузовского компонентов учебного плана, элективных и факультативных курсов по экономической математике и др.), организационно-технологического (обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; вариативность профессионально-образовательных технологий прикладной математической подготовки будущего экономиста и др.), результативно-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста); последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный).
Педагогический мониторинг процесса развития математических способностей студентов в контексте их предстоящей профессиональной деятельности осуществляется на основе критериально-диагностического инструментария, который включает: критерии, отражающие полноту, частоту и объем проявления математических способностей; качественные характеристики уровней развития математических способностей (минимального, допустимо-гой, оптимального); комплекс математических задач различных уровней (репродуктивного, смешанного репродуктивного-продуктивного, продуктивного характера), отражающих варианты составления математических моделей экономических процессов и явлений.
В ходе реализации модели формирования профессионально-математической подготовленности будущих экономистов были выделены следующие аспекты в содержании и технологии опытно-экспериментальной работы:
• познавательный аспект (формирование математической подготовленности должно осуществляться с опорой на знания фундаментальных основ базовых положений различных научных дисциплин: социологических, экономических, правовых, естественнонаучных, специально-профессиональных);
• деятельностный аспект (выражался в активизации самообразовательной деятельности студентов в сфере изучения прикладных аспектов математических технологий, в систематических занятиях по развитию математической культуры будущего экономиста, так как высокий уровень ее сформированности повышает конкурентоспособность выпускника вуза на рынке специалистов, занятых математической, статистической, компьютеризированной обработкой массивов финансово-коммерческой информации);
• нравственно-эстетический аспект (человек, понимающий и воспринимающий красоту математических законов, теорем, аксиом и формул, в большей степени способен к осознанию необходимости использования математического аппарата в своей профессиональной деятельности);
• ценностно-ориентировочный аспект (предполагал формирование у студентов отношения к математическим знаниям как величайшей ценности в системе научной культуры человечества, во многом определяющей перспективы развития современных новейших наукоемких технологий, призванных улучшить уровень жизни, благосостояние населения);
• личностный аспект (его основа - учебно-познавательная и учебно-профессиональная деятельность студента, стремящегося осознать необходимость знаний основ математических дисциплин в различных областях трудовой деятельности. При достижении этих целей человек усваивает на основе личного опыта разумный алгоритм деятельности: анализ профессиональной ситуации, выделение проблемы, размышление и обдумывание проблемы, планирование действий, строгое рецензирование, разумная деятельность, анализ результатов, критическая оценка своих действий);
• творческий аспект (сформированная математическая компетентность предполагает творческий подход к инновационному использованию различных достижений современной прикладной математики для повышения эффективности профессиональной деятельности экономиста; оптимизацию способов решения различных классов финансово-экономических задач; создания математических моделей различных экономических систем и процессов).
Сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, позволяет утверждать, что цель исследования достигнута.
Заключение
Математическое образование является одним из базовых элементов системы профессиональной подготовки в вузе будущих экономистов. Для студентов экономических специальностей математика является не только учебной дисциплиной, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления финансово-экономических процессов.
Профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста включает в себя индивидуально выработанные стратегии и тактики применения математического аппарата в трудовой сфере. Структура данной подготовленности включает аксиологический, гностический, операционально-процессуальный компоненты.
Основными профессионально-прикладными математическими компетенциями экономиста, обусловленными характером его профессиональной деятельности являются: информационно-познавательные; экономико-моделирующие; эконометрические; программно-компьютерные; специально-профессиональные.
Профессионально-прикладная математическая подготовленность экономиста имеет многоцелевой характер: стимулирует специалиста к применению математических технологий в трудовой деятельности и обеспечивает реализацию индивидуального стиля профессионально-математического мышления; активизирует самообразование в сфере прикладной экономической математики; актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в профессиональной деятельности; помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития профессиональных и социальных, экономических ситуаций, явлений.
Профессионально-математическая подготовленность экономиста проявляется как синтез интеллектуальных и навыковых составляющих (когнитивного и деятельностного, включая обобщенные, междисциплинарные, структурированные знания, умения, навыки), личностных характеристик (ценностные ориентации, способности, черты характера, готовность к осуществлению деятельности) и первичного профессионального опыта, позволяющих специалисту осуществлять сложные виды трудовой деятельности на основе имеющегося профессионально-прикладного математического базиса.
Модель процесса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе включает в себя взаимосвязь ориентационно-целевого, содержательно-функционального, организационно-технологического модулей; последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный). Модель реализуется на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности экономиста, интеграции социокультурной, математической, экономической, правовой и специальной подготовки студентов к работе в финансово-кредитной сфере.
Дидактическая составляющая технологии формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе включала в себя: ориентирование курса математики, элективных и факультативных курсов по прикладной экономической математики на профессиональную деятельность будущих специалистов; использование математических задач, имеющих профессионально-прикладной характер и влияющих на развитие профессионально-математических способностей студентов; рациональное сочетание аудиторных и внеаудиторных методов, форм совместной деятельности преподавателей и студентов в ходе работы по развитию профессионально-математических компетенций будущих специалистов в контексте предстоящей профессиональной деятельности; осуществление педагогического мониторинга, позволяющего оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса формирования и развития профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов.
Уровень профессионально-прикладной математической подготовленности экономистов (репродуктивно-алгоритмический, базово-технологический, функционально-профессиональный, системно-профессиональный) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, профессионально-деятельностный).
При реализации модели формирования профессионально-прикладной математической подготовленности будущих экономистов в вузе существенны следующие аспекты: определение содержания математической компетентности экономиста (обоснование взаимосвязанных блоков практико-ориентированной математической подготовки, необходимых для решения задач профессионально-экономической деятельности); взаимосвязь содержания и контекстно-технологического обеспечения процесса формирования математической подготовленности (активизация использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-познавательной, исследовательской, профессионально-практической; разработка и реализация социально-экономических, эконометрических проектов с применением математических технологий; использование интерактивных, проблемных, эвристических технологий обучения и др.). По результатам многолетней экспериментальной работы по реализации разработанной модели было зафиксировано изменение отношения студентов к овладению вариативными технологиями экономической математики в целом.
Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, перспективами дальнейшей ее разработки могут быть: выявление качественных различий содержательно-технологического базиса формирования профессионально-прикладной математической подготовленности экономиста в зависимости от его специализации; интеграция теоретико-математической подготовки и профессионально-прикладной экономико-математической деятельности студентов в период практики; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения экономической математикой; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию профессионально-прикладной математической подготовленности будущего специалиста-экономиста.