Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ющенко, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ющенко, Наталья Сергеевна
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования информационно-математической культуры политолога
1.1 Феноменология профессиональной культуры специалиста: 13 междисциплинарный контекст
1.2 Сущность и структура информациоино-математической культуры 32 политолога
1.3 Анализ основных тенденций профессионально-прикладной 61 информационно-математической подготовки будущих политологов в высшей школе
Выводы по первой главе
Глава II. Проектирование и реализация модели формирования информационио-математической кулыуры будущих политологов в вузе
2.1 Обоснование модели процесса формирования информационно- 86 математической культуры будущих политологов в вузе
2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 111 формирования информационно-математической культуры будущих политологов
2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели 148 формирования информационно-математической культуры будущих политологов в социальном университете
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе»
Российское общество переживает значительные перемены, связанные с переосмыслением целого ряда общественно-политических и социально-экономических положений. В условиях современного рынка труда к информационно-математической культуре специалистов, в том числе и политологов, предъявляются повышенные требования.
Действующий в настоящее время ГОС ВПО специальности 020200 «Политология» (квалификация: специалист политолог) определяет достаточно высокие требования к содержанию и уровню профессионально-математической- и информационно-компьютерной подготовленности выпускника вуза. В стандарте подчеркивается, что «дипломированный политолог должен уметь: использовать математические методы и компьютерные технологии для обработки социально-политической информации; строить и использовать математические модели для описания, проектирования, прогнозирования общественно-политических и социально-экономических процессов и систем, оценки рисков различных явлений и процессов в общественно-политической сфере».
В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических аспектов проблемы формирования в вузе информационно-математической культуры специалистов гуманитарного профиля, в том числе и политологов. Теоретико-меюдологический базис формирования основ профессиональной культуры будущих специалистов в высшей школе представлен в работах В.И.Байденко, Е.В.Бондаревской, А.А.Вербицкого, М.Я.Виленского, Б.З.Вульфова, И.А.Зимней, Г.М.Коджаспировой,
A.К.Марковой, Е.Г.Силяевой, В.Л.Сластенина и др. Фундаментальные исследования в области компьютеризации образовательных систем и формирования информационной культуры личности отражены в трудах Г.Н.Александрова, Я.А.Ваграмепко, А.П.Ершова, Л.Г.Кузнецовой,
B.М.Монахова, Ю.А.Первина, Е.С.Полат, И.В.Роберт, И.В.Соколовой и др.
Теоретическому осмыслению профессиографического исследования личности политолога посвящены труды М.Г.Лнохина, В.С.Комаровского, Л.В.Сморгунова, В.Б.Тихомирова, В.И.Якунина и др. Вопросы профессиональной подготовки политологических кадров в высшей школе рассмотрены в трудах В.И.Жукова, В.Д.Зотова, Б.И.Краснова, А.П.Логунова, А.С.Панарина и др. В работах Г.С.Жуковой, Ю.М.Колягина, В.М.Моиахова,
A.И.Нижникова исследована проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалистов гуманитарного профиля в вузе. Некоторые аспекты формирования профессионально-математической культуры политологов представлены в работах В.ИАрнольда, М.Н.Грачева, Ю.В.Ирхина, Г.А.Сатарова, В.В.Токарева. В трудах С.В.Алексахина,
B.И.Волчихина, А.И.Годунова, В.В.Криницина, Г.Л.Макаренко, В.А.Тихомирова, П.Ю.Чеботарева, О.Ф.Шаброва, В.И.Яковлева обоснованы информационно-вероятностный подход в теории принятия политических решений и концепция компьютерного моделирования социально-политических процессов и систем. Значительное количество зарубежных исследований посвящено возможностям профессионально-прикладной информационно* математической подготовки будущих политологов в высшей школе в совершенствовании образовательного процесса вуза и профессионализма выпускников: П.Бентлер, К.Йореског, Дж.Б.Мангейм, Р.К.Рич и др. Однако недостаточно исследований, раскрывающих теоретико-методические основы и специфику формирования в вузе информационно-математической культуры будущих политологов с учетом особенностей использования современных информационных технологий и математических методов в их профессиональной деятельности.
Выявилось противоречие: между государственным заказом различных органов власти и социальным запросом современного рынка труда на политологов, компетентно использующих информационно-математический инструментарий в своей профессиональной деятельности, — и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза техпологиями профессионально-прикладной информационно-математической подготовки студентов по специальности «Политология».
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования информационно-математической культуры будущих политологов в условиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования — «Формирование информационно-математической культуры будущих политологов в вузе».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих политологов в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования информационно-математической культуры политологов в вузе.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования информационно-математической культуры политологов в вузе.
Гипотеза исследования. Информационно-математическая культура политолога обеспечивает высокую результативность его труда, является одной из качественных характеристик его профессионализма, важным услови ем успешной адаптации и самореализации специалиста в профессии. Основы информационно-математической культуры политолога закладываются в вузе. Процесс их формирования эффективен, если:
- профессионально-ориентированное математическое образование будущего специалиста осуществляется на основе интегративных связей информационно-математических курсов с профилирующими дисциплинами по специальности; базируется на выявлении и научном осмыслении типичных ситуаций политологической деятельности, требующих проявления высокого уровня информационно-математической культуры; содержательно-технологический базис информационно-математических дисциплин обеспечивает формирование системы специальных профессионально-прикладных компетенций будущего специалиста по применению математических методов и компьютерных технологий в политологической деятельности;
- обеспечивается мотивирование и активность студентов в усвоении и проявлении информационно-математической культуры в учебной и внеучеб-ной деятельности (включение студентов в реальные социально-политологические исследования, проекты; волонтерская деятельность в общественно-политических организациях; деятельность студенческого научного общества и др.);
- созданы условия для формирования «индивидуального ипформаци-онно-математического портфолио политолога» в соответствии с выбранной студентом специализацией.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
- выявить место и роль информационно-математической культуры политолога в его профессионализме на современном этапе развития различных специализаций данной профессии;
- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики информационно-математической культуры политолога;
- осуществить моделирование процесса формирования информационно-математической культуры политолога в период обучения в вузе;
- экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях социального университета.
Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-политических процессов на развитие теоретико-методологических основ профессионального образования; философские, культурологические, социологические, психологические, педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессиональной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; культурологический подход к анализу явлений действительности; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста. Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системо-генеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессиональной культуры специалиста (И.А.Зимняя, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.); культурологический подход к образованию как части культуры (М.М.Бахтин, О.С.Газман, Д.С.Лихачев и др.); теории формирования математической культуры специалиста в период профессиональной подготовки (Н.Я.Виленкип, Ю.М.Колягин, Г.Л.Лукапкин, А.Г.Мордкович и др.); теории формирования информационного образовательного пространства и информационной культуры личности (В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.В.Роберт и др.); концепции сущности и содержания профессиональной культуры (Б.З.Вульфов, И.Ф.Исаев, Г.М.Коджаспирова, Н.В.Кузьмина, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); теории профессиональной подготовки политологических кадров в высшей школе (В.И.Жуков, Б.И.Краснов, А.П.Логунов и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование); констатирующие (изучение, анализ информационно-математической составляющей профессиональной деятельности политологов различных специализаций; анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку политологов); экспериментальные (диагностические, формирующий эксперимент, наблюдение, анализ, статистическая обработка диагностических данных, отсроченный контроль).
Исследование проводилось па базе гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (г. Москва), филиалов РГСУ в г. Курск, г. Екатеринбург. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 380 студентов, 37 преподавателей вузов; 45 политологов различных специализаций баз практики РГСУ.
Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2008 г.
Первый этан (2000-2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки политологов; разработка модели формирования информационно-математической культуры политологов в период обучения в социальном университете.
На втором этапе (2002-2007 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент по реализации модели в учебно-воспитательном процессе социального университета, осуществлена корректировка отдельных содержательно-технологических сторон формирования информационно-математической культуры будущих политологов.
Третий этап (2007-2008 гг.) — анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля эффективности профессиональной деятельности выпускников РГСУ по специальности «Политология», интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика информационно-математической культуры политолога, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;
- обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования информационно-математической культуры политолога в условиях вуза;
- определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования системы профессионально-прикладных информационно-математических компетенций политолога;
- разработаны критерии и показатели проявления информационноматематической культуры политолога в профессиональной деятельности, на их основе выявлены уровни сформированности данной культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования политологов в вузе путем разработки содержательно-технологического обеспечения их информационно-математической подготовки; в обосновании теоретико-методического базиса поэтапного формирования информационно-математической культуры политолога в условиях высшей школы на основе экстраполяции ведущих тенденций информатизации общества, междисциплинарной интеграции профессионального образования, теории и практики прикладной политологии.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности информационно-математической культуры выпускников вуза по политологической специальности. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математика и информатика, математические методы и модели в политологии, социальная статистика, политический анализ и прогнозирование, компьютерный практикум и др. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели формирования информационно-математической культуры политолога в условиях высшей школы обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в учебный процесс ряда вузов, могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионально-политологического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-математическая культура политолога как часть общей и профессиональной культуры его личности представляет собой инте-гративное личностно-профессиональное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-фундаментальной подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и компьютерные технологии для решения профессиональных задач. Данная культура выражается в овладении политологом комплексом знаний, способов действий в системе «человек - информация - профессиональный анализ информации - принятие оптимального решения на основе информационно-математических технологий». Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов: аксиологического, профессионально-когнитивного, про-цессуально-деятельностпого.
Информационно-математическая культура политолога существенно повышает его конкурентоспособность, профессиональную мобильность и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенций: экспериментально-статистических, проектно-прогностических, про-граммно-компьютерпых; экспертно-аналитических, профессионально-моделирующих; информационно-познавательных; специальнопрофессиональных.
2. Модель процесса формирования в вузе информационно-математической культуры будущего политолога строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности политолога, интеграции социокультурной, математической, информационно-компьютерной, экономической, правовой и специально-политологической подготовки студентов. Модель включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической и компьютерной подготовки будущего политолога), процессу-алъно-л1етодологического (специфика практической реализации методологических подходов и принципов информационно-математической подготовки политологов в вузе); профессионально-гностический (практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов по математике и информатике, дисциплин специализации), праксиологического (вариативность профессионально-образовательных технологий информационно-математической подготовки будущего политолога; обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование «индивидуального информационно-математического портфолио» будущего политолога в период практики), интегративно-результативного (мониторинг и оценка действенности формирования информационно-математической культуры будущего политолога).
3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования информационно-математической культуры будущего политолога в высшей школе, включает следующие составляющие: административно-организационные (наличие достаточной материально-технической базы практического информационно-математического обучения; учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню информационно-математической культуры политолога; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с различными учреждениями общественно-политической инфраструктуры регион, с органами государственной власти и регионально-муниципального самоуправления; педагогический мониторинг профессионально-личностного роста студентов; включение будущих политологов в общую систему кадровой инфраструктуры социально-политической сферы региона и др.); дидактико-технологические (приоритетность проблемноконтекстных, эвристических технологий обучения; активизация использования информационно-математических технологий в учебно-познавательной, исследовательской деятельности студентов, в различных видах практики и др-); профессиоиалъно-личностные (мотивированность и активность студентов в овладении информационно-математическими компетенциями политолога; практико-ориентированная и профессионально-прикладная информационно-математическая компетентность преподавателей вуза, их готовность к профессиональной интеграции в процессе подготовки будущего политолога; взаимодействие профессорско-преподавательского состава кафедр высшей и прикладной математики, информатики, профильных кафедр политологической подготовки студентов; самообразовательная деятельность студентов в информационно-математической сфере и др.).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностпом, контекстном подходах к профессиональной подготовке политологов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки политологов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию элективных курсов «Математические методы и модели в политологии», «Информационно-математические технологии в политическом анализе и прогнозировании», пособий по' учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс гуманитарного факультета РГСУ. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ющенко, Наталья Сергеевна
Выводы по второй главе
Использование информационно-математических технологий в профессиональной подготовке будущих политологов позволяет реализовать следующие развивающие цели обучения: развитие различных видов профессионального мышления (алгоритмического, теоретического, пространственного, творческого); формирование и развитие умений обоснованно принимать оптимальное решение из возможных вариантов; развитие умений осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность на основе анализа, синтеза, статистической обработки массивов информации.
Педагогическая система развития информационно-математических компетенций будущего политолога, математических способностей студентов с учетом специфики их предстоящей профессиональной деятельности базируется на .контекстном подходе, позволяющем трансформировать познавательную* деятельность студента в квазипрофессиональную деятельность, развивать профессио-нальнозначимые качества специалиста.
Экспериментальная, работа по реализации модели формирования • ИМК будущих политологов в Российском государственном социальном" университете показала, что эффективность формирования данной культуры была обеспечена следующим: 1) заменой информационно-операционного обучения математике и информатике будущего политолога проблемно-деятельностным, проектным; 2) целенаправленным развитием эвристического мышления будущего специалиста через систему специализированных учебно-профессиональных заданий и действий по усвоению и применению информационно-математических технологий в различных сферах прикладной политологии; 3) профессиональной интеграцией усилий преподавателей разных кафедр (например, консультативная помощь преподавателя математики при выполнении курсовых, дипломных работ по политологическим дисциплинам); 4) осуществлением профессионально-ориентированного математического образования будущего специалиста на основе интегративных связей информационно-математических курсов с профилирующими дисциплинами по специальности; 5) созданием комплекса условий для формирования «индивидуального информационно-математического порт-фолио политолога» в соответствии с выбранной студентом специализацией; 6) поэтапной и систематической работой в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности по развитию информационно-математической культуры студентов (включение студентов в реальные социально-политологические исследования, проекты; волонтерская деятельность в общественно-политических организациях; деятельность студенческого научного общества и др.); 7) активизацией потенциала различных видов практики для формирования системы информационно-математических компетенций будущего политолога (Для прохождения практики студентам предоставляют места ведущие аналитические центры, органы государственной власти, телеканалы, крупные корпорации, различные структурные подразделения (как правило, аналитические, информационно-общественные, экспертные) Центральной избирательной комиссии РФ, Государственной думы РФ, Совета Федерации РФ, Фонда эффективной политики, Российского общественно-политического центра, Института сравнительной политологии РАН, Института социологии РАН, аппараты политических партий, Всероссийская государственная телерадиокомпания, некоммерческая организация «Фонд инноваций и социальных исследований» и др.).
Сравнительный количественно-качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования информационно-математической культуры будущих политологов, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, позволяют констатировать достижение цели исследования.
166
Заключение
Для студентов политологических специальностей математика и информатика являются не только учебными дисциплинами, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления общественно-политическими и социально-экономическими процессами.
Информационно-математическая культура политолога — составная часть, важный компонент профессиональной культуры специалиста, включающая в себя индивидуально выработанные тактики применения математического аппарата и компьютерных технологий в трудовой сфере. Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов: аксиологического, профессионально-когнитивного, процессуально-деятельностного.
Информационно-математическая культура политолога существенно повышает его конкурентоспособность, профессиональную мобильность и характеризуется системной реализацией профессионально-прикладных компетенций: экспериментально-статистических, проектно-прогпостических, программно-компьютерных; экспертно-аналитических, профессионально- < моделирующих; информационно-познавательных; специальнопрофессиональных.
Информационно-математическая культура политолога имеет многоцелевой характер: стимулирует специалиста к применению математических и компьютерных технологий в профессиональной деятельности для эффективного решения трудовых задач; активизирует самообразование в сфере прикладной математики и информатики; актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в профессиональной деятельности; помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития социально-политических, социально-экономических, профессиональнополитологических ситуаций и явлений.
Для эффективного формирования информационно-математической культуры будущих политологов необходимо развивать у них соответствующую специфике выбранной профессии потребностно-мотивационную сферу, систему профессиональных взглядов и убеждений, волевых качеств, основы индивидуального стиля профессионально поведения.
Модель формирования в вузе информационно-математической культуры будущего политолога включает взаимосвязь функционально-целевого, процессуально-методологического, профессионально-гностического, праксиологического, результативно-интегративного модулей, а также последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтического, диаг-ностико-прогностического, формирующе-тренировочного, профессионально-продуктивного, оценочно-результативного).
Дидактическая составляющая технологии формирования в вузе информационно-математической культуры будущего политолога включает в себя: использование математических задач, имеющих профессионально-прикладной характер; рациональное сочетание аудиторных и внеаудиторных методов, форм совместной деятельности преподавателей и студентов по развитию информационно-математических компетенций будущих специалистов; педагогический мониторинг, позволяющий оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса формирования информационно-математической подготовленности будущих политологов.
В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы условий, обеспечивающих эффективность формирования информационно-математической культуры политологов: административно-организационные; дидактико-технологические; профессионально-личностные условия.
Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, перспективами дальнейшей ее разработки могут быть: выявление качественных различий содержательно-технологического базиса формирования информационно-математической культуры политолога в зависимости от его специализации; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения информационно-математическими технологиями прикладной политологии; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию информацион но-математической культуры будущего специалиста-политолога.