Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже: при изучении физико-математических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Капц, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Капц, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
§1.1. Основные понятия исследования.
§1.2. Формирование профессиональных компетенций специалиста как педагогическая проблема.
§ 1.3. Принципы проектирования процесса формирования профессиональных компетенций
§ 1.4. Структура и содержание профессиональных компетенций.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРИ ИЗУЧЕНИИ
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.
§ 2.1. Методика формирования профессиональных компетенций студента средствами физико-математических дисциплин.
§ 2.2. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в политехническом колледже.
§ 2.3. Диагностика качества профессиональной подготовки в политехническом колледже.
§ 2.4. Результаты экспериментальной проверки эффективности системы формирования профессиональных компетенций будущего специалиста.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже: при изучении физико-математических дисциплин»
Анализ развития рыночных отношений в России позволяет констатировать тот факт, что рынок влечет за собой безработицу; формирование новых хозяйственных структур, как государственных, так и частных, переподготовку и перемещение значительных масс людей. Изменяются требования к выпускникам учреждений среднего профессионального образования.
В условиях переходного этапа в жизни страны непосредственное влияние на систему среднего профессионального образования оказывает ряд взаимосвязанных тенденций развития самого общества: стремление к самоопределению граждан и интеграция российского общества; большое количество экономических и политических реформ; разные социально-экономические возможности регионов, обусловленные их исторической и хозяйственно-культурной спецификой; развитие и упрочнение национально-культурной самобытности и приверженности духовной общности народов России.
В настоящее время приходится не только постоянно совершенствовать свои профессиональные качества, но и быть готовым к смене вида профессиональной деятельности, необходимо проявлять экономическую активность, предприимчивость в изменившихся условиях. Требуется уметь реализовать свой жизненный потенциал в иной плоскости общественного производства, а значит, выступать субъектом деятельности на рынке труда, так как ответственность за получение достойной работы теперь лежит на самом человеке.
Следует отметить, что разрыв между требованиями рынка труда и объемами подготовки специалистов среднего профессионального образования с течением времени увеличивается.
Возникает закономерный вопрос, почему среди высококвалифицированных специалистов среднего звена такое большое количество безработных и существует ли причинная связь между уровнем образования и возможностью получить работу? Причина сложившегося положения во многом кроется в содержании и организации получаемого среднего профессионального образования. Так, огромный поток информации, которую необходимо усвоить в период обучения в профессиональном учебном заведении, устаревает быстрее, чем студент успевает окончить учебное заведение. Поэтому стремительно развивающиеся промышленные технологии заставляют в новом свете взглянуть на содержание и методы обучения, а также на конечную цель получения образования. Без теории не бывает практики, так как именно теоретические знания являются основой или фундаментом образованности, без умения обновлять свои знания человек не может считаться подготовленным к жизни и трудовой деятельности.
Основными причинами невостребованности на рынке труда выпускников средних профессиональных учебных заведений, на наш взгляд, являются следующие: низкая конкурентоспособность выпускников из-за отсутствия у большинства из них востребованных производством знаний и навыков, неумения проектировать свою трудовую карьеру, вести переговоры с работодателем по вопросам трудоустройства; несоответствие профессионально-квалификационной структуры выпускников потребностям экономики; отсталость кадровой политики большинства предприятий, ориентированных на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится о том, что предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, армии, государственной службы и др. Планируется создание эффективной системы содействия трудоустройству выпускников, включая развитие целевой контрактной подготовки, формирование у всех выпускников вузов, средних специальных учебных заведений (ССУЗов) и профессиональных училищ готовности к самоопределению в вопросах трудоустройства, в том числе и открытию собственного дела. Необходимо обеспечить опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках. Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на всех уровнях образования с ориентацией её на международные стандарты качества, интенсифицировать деятельность по укрупнению, интеграции профессий, решительно повернуть учреждения начального и среднего образования к потребностям местного рынка труда [111].
Ранее цели образования определялись системой знаний, умений, навыков, которыми должен владеть выпускник. Сегодня такой подход оказался несостоятельным. Социуму (обществу, профессиональным учебным заведениям, производству, семье) нужны выпускники, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы. А это во многом зависит не только от полученных знаний, умений, навыков, а и от неких дополнительных качеств, для обозначения которых в настоящее время и употребляются понятия «компетенция» и «компетентность», более соответствующие пониманию современных целей образования.
Под профессиональной компетентностью будем понимать целостное свойство личности, ориентированной на непрерывное самосовершенствование и самообразование, а также социально-значимую характеристику его профессиональной деятельности, выступающей основным фактором успешной работы по специальности.
Профессиональная компетенция - способность к выполнению обобщенных действий в профессиональной сфере.
Компетентность представляется нами как система, состоящая из отдельных блоков (компетенций), которая обладает внутренними и внешними связями. Свойства данной системы не сводятся к сумме свойств отдельных её элементов (компетенций), при этом присутствует некоторое интегративное качество, присущее только системе, которая определяет «компетентность» специалиста.
Внедрение компетентностного подхода в педагогическую практику требует изменения содержания и методов обучения, уточнения видов деятельности, которыми должны овладеть студенты к окончанию образования и при изучении отдельных предметов.
Компетентностный подход в системе среднего профессионального образования предусматривает постепенную переориентацию с трансляции необходимого набора знаний на формирование навыков, способных помочь в создании условий для овладения комплексом компетенций, означающих способность выпускника к выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях современного многофакторного социально-политического, рыночно-экономического, информационно и коммуникационно насыщенного пространства.
На симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы», проведенном в 1996 году в Берне по программе Совета Европы, был поставлен вопрос о том, что для реформ образования существенным является определение ключевых компетенций (key competencies), которые должны приобрести обучающиеся как для успешной работы, так и для дальнейшего высшего образования.
В основе процесса формирования ключевых компетенций лежат механизмы, создающие предпосылки для освоения знаний, умений и навыков. Наличие у студента ключевых компетенций дает ему возможность отделять значимое для будущей профессиональной деятельности от малозначимого, то есть делать реальный выбор на основе оценки различных альтернатив и тем самым осуществлять определенную деятельность.
Ключевые компетенции наиболее универсальны по своему характеру и применимости, поэтому под ключевыми компетенциями в области теории и практики образования понимают компетенции, наиболее соответствующие как широкому спектру образования, так и его специфике.
Вопрос о том, каким образом целесообразно формировать компетенции в рамках среднего профессионального образования при изучении физико-математических дисциплин, остается открытым.
Следует особо подчеркнуть, что овладение этими компетенциями -сложный и длительный процесс. Мы полагаем, что основной период их становления приходится на возраст между 15 и 25 годами. Это задачи не только школы, но, прежде всего, среднего и высшего профессионального образования.
В настоящее время существуют различные классификации ключевых компетенций. На наш взгляд, стоит выделить следующие из них: общекультурная компетенция (способность жить в поликультурном обществе, умение жить с людьми других культур, уважение других языков, религий); учебная компетенция (включает устную и письменную коммуникацию, изучение иностранных языков, навыки логической, методологической, общенаучной деятельности, умение владеть приемами действий в нестандартных ситуациях); информационная компетенция (владение вычислительной техникой, понимание способов её применения, способность искать и анализировать информацию, сохранять и использовать её в дальнейшем); профессиональная компетенция (умение развивать профессиональные навыки, способствующие росту продуктивности деятельности, выявлению и овладению методиками и технологиями профессии, усовершенствование профессионального мастерства); компетенция самосовершенствования (способность учиться в течение всей жизни, осваивать способы физического, духовного и интеллектуального развития).
Вышеперечисленные компетенции важны для студентов среднего профессионального образования, но ключевую роль в подготовке высококвалифицированного специалиста играет, на наш взгляд, именно профессиональная компетенция, так как, именно, благодаря ей, общество приобретает специалиста с высоким уровнем развития профессионально важных качеств личности.
Таким образом, качество современного образования в значительной мере будет определяться тем, насколько у студентов среднего профессионального образования развита профессиональная компетентность.
На данном этапе перед средним профессиональным образованием встает задача научить студента как будущего специалиста самостоятельно принимать решения в сложных обстоятельствах, быть готовым брать на себя ответственность, предвидеть возможные последствия своих решений для производства, других людей и себя лично, уметь реализовывать и усовершенствовать профессиональные навыки, развивать методики и технологии своей профессии и быть готовым к усовершенствованию профессионального мастерства.
Для этого учреждениям среднего профессионального образования необходимо, прежде всего, повысить учебную мотивацию студентов, уровень познавательных и профессиональных ценностей и интересов. При высоком уровне перечисленных компонентов должен повыситься и уровень профессиональной компетентности, а, следовательно, и общей компетентности студента.
В настоящее время компетентностный подход переходит из стадии самоопределения в стадию самореализации, когда его принципы и методологические установки должны подтвердиться в различных прикладных разработках. Таким образом, внедрение компетентностного подхода в систему среднего профессионального образования не только актуально, но и необходимо, так как на основе компетентностного подхода возможна подготовка конкурентоспособного и высококвалифицированного специалиста.
Теория компетенций обоснована в работах Г. В. Вайлера, Н. Розова, В. В. Серикова, Н. В. Матяш, Ю. В. Койнова и др. В настоящее время широкое применение она получает в школах Западной Европы и США, а также в России.
Выявлению сущности профессиональной подготовки специалистов посвящены работы философов, психологов, педагогов: К. JI. Абульхановой-Славской, С. Я. Батышева, Л. А. Вербицкого, О.В. Долженко, В. И. Загвязинского, Е. А. Климова, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, В.П. Кузовлева, Ю. Н. Кулюткина, А. М. Новикова, В. А. Сластенина,
B. А. Якунина и др.
Научные представления о профессиональной готовности, профессионализме, профессиональном мастерстве, квалификации, профессиональной компетентности отражены в работах В. Н. Бессоновой, С. М. Вишняковой, JI. В. Елисеевой, Н. Н. Нечаева, М. Д. Никандрова, А. К. Марковой, Н. Ф. Талызиной, Н. А. Селезневой и др.
Совершенствование интеллектуальных и деловых качеств личности отражено в работах М. Б. Кларина, Н.Г. Подаевой, Е. С. Полат, Э. И. Савицкой и др.
Вопросу формирования профессиональных качеств студента посвящены работы Л.Н. Голубевой, А. А. Новоселова, И.Ф. Плетеневой, Л. Н. Румянцевой, Л. А. Ярославовой и др. Идеи, содержащиеся в этих трудах, имеют бесспорную ценность для решения задач подготовки специалиста в вузе и ССУЗе. Автором были изучены работы зарубежных ученых, посвященные данной проблеме (Г. Айзенк, Дж. Джампольски, Г. Гуллксен, И. Кэррол, Д. Карнеги, Д. Кемпбелл, Дж. Стенли и др.), что оказало существенную помощь в исследовании.
Появились серьёзные работы российских ученых - новаторов, посвященные проблеме политехнической подготовки: В. М. Александрова,
C. В. Волобуева, С. В. Воробьева, В. А. Комелиной, В. Е. Медведева и др. В них было доказано положение о том, что профессиональное образование не сводится только к формированию знаний и умений - оно должно включать и эмоционально-ценностное отношение к процессу и результатам деятельности, опыт такой деятельности, опыт взаимодействия.
Процесс подготовки современного специалиста в системе среднего профессионального образования разных уровней и профилей исследовался С. И. Архангельским, С. П. Барановым, В. П. Беспалько, В. А. Бордовским,
B. JI. Куровским, А. Ф. Меняевым и др. Они показали, что эта сфера современного образования нуждается в повышении качества подготовки будущих специалистов.
Важную роль в развитии системы среднего профессионального образования играет его непрерывность. Этот вопрос рассмотрен в трудах
C. Я. Батышева, И. Д. Клочкова, В. А. Куровского, Н .М. Огаркова, В. А. Полякова и др. Они обосновали необходимость перехода на принципы антропоцентризма и непрерывности в сфере образования.
Вместе с тем, анализ педагогической теории и практики среднего профессионального образования показал, что в нём не решена проблема формирования профессиональной компетентности у студента как качества, формируемого при усвоении учебных, например, физико-математических дисциплин. В учебный процесс слабо внедряются разработки методов, средств и организационных форм проектно-учебной деятельности, направленных на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста.
Изучение научной литературы и педагогической практики работы ссузов позволило выявить следующие противоречия:
• между необходимостью повышения качества образования выпускников ссузов и недостаточной разработанностью содержательной, процессуальной, организационной и методической составляющих учебно-воспитательного процесса для современных условий;
• между новыми требованиями, предъявляемыми производством к уровню и содержанию образования будущих специалистов - техников и возможностями продолжающей функционировать традиционной моделью обучения в ссузах;
• между востребованностью физико-математического образования как теоретической основы профессионально-технической подготовки выпускника ссуза и недостаточной разработанностью содержания и методики преподавания физики и математики применительно к конкретным специальностям средних специальных учебных заведений;
• между общим теоретическим уровнем современной педагогической науки, которая разрабатывает компетентностный подход, как одно из наиболее перспективных направлений развития профессионального образования и действительным состоянием практики формирования профессиональных компетенций будущего специалиста-техника.
Анализ состояния исследуемого вопроса и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и закономерности процесса формирования профессиональных компетенций специалиста в условиях политехнического колледжа на примере изучения физико-математических дисциплин?
Общая проблема исследования была конкретизирована в виде ряда частных проблем. К ним относятся такие, как определение цели, условий, принципов отбора содержания подготовки в среднем профессиональном (СП) ученом заведении; проблема гуманизации и фундаментализации среднего профессионального образования (СПО); проблема качества подготовки специалистов в многоуровневом СП учебном заведении, средств и методов формирования профессиональной компетентности будущего специалиста — техника.
Отметим, что до настоящего времени проблема формирования профессиональной компетентности студентов СПО исследовалась недостаточно. Рассмотрение данной проблемы должно обогатить теорию развития и практику работы средних профессионально-технических учебных заведений.
Исходя из недостаточной разработанности проблемы и ее актуальности, нами была сформулирована тема диссертационного исследования: «становление профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже (при изучении физико-математических дисциплин)».
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании основных подходов, педагогических закономерностей и условий эффективного формирования профессиональных компетенций специалиста в политехническом колледже на примере изучения дисциплин физико-математического цикла.
Объектом исследования является процесс обучения в учебном заведении среднего профессионального образования, направленный на формирование профессиональных компетенций специалиста.
Предметом исследования является формирование профессиональных компетенций специалиста при изучении дисциплин физико-математического цикла в условиях работы политехнического колледжа.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности специалиста при изучении физико-математических дисциплин в политехническом колледже будет эффективным в случае выполнения следующих условий:
- будут определены принципы проектирования процесса формирования профессиональных компетенций выпускника политехнического колледжа, структура и содержание ключевых компетеций;
- разработаны и реализованы модель, методика и условия формирования профессиональных компетенций специалиста при изучении дисциплин физико-математического цикла в политехническом колледже.
Задачи исследования.
1. Проанализировать состояние проблемы качества подготовки специалиста в среднем профессионально-техническом учебном заведении, определить принципы проектирования, структуру и содержание процесса формирования ключевых профессиональных компетенций выпускника.
2. Разработать модель, методику, средства и условия формирования профессиональных компетенций специалиста при изучении дисциплин физико-математического цикла в условиях работы политехнического колледжа.
3. Определить критерии и показатели уровня сформированности профессиональных компетенций студента, экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Общую методологическую основу исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений, личностно-деятельностном подходе к процессу формирования профессиональных компетенций специалиста.
Теоретической основой исследования являются: работы по системному подходу к изучению педагогических явлений (В. Г. Афанасьев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и др.); работы по личностно-деятельностному подходу в обучении (В. Н. Леонтьев,
A. В. Петровский, И.Ф. Плетенева, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); труды по изучению основ содержания профессионального образования (Н.А. Белканов, А. А. Вербицкий, Э. И. Кузнецов, В.П. Кузовлев, В. А. Сластенин и др.); исследования сущности педагогического процесса (В. А. Андреев, С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, А. А. Вербицкий,
B. В. Краевский, И. Я. Лернер, Т. И. Шамова); работы по проблемам политехнического образования (П. Р. Атутов, В. Е. Медведев, Э. Д. Новожилов); труды по проблемам формирования мышления и его развития (П. П. Блонский, А. В. Брушлинский, Ю. К. Корнилов, Н. Г. Подаева, О. К. Тихомиров и др.).
Решение поставленных в работе задач и проверка гипотетических предположений осуществлялась с помощью следующих методов: теоретический анализ (изучение философской, педагогической, психологической, социологической, научно-методической, нормативной, справочной литературы, материалов диссертационных исследований, учебных программ, пособий и методических рекомендаций для вузов и ССУЗов по проблеме исследования); изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания в средних профессионально-технических учебных заведениях; педагогический эксперимент (наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, самоанализ, экспертная оценка, интервьюирование, моделирование учебных и производственных ситуаций, авторское преподавание, статистическая обработка экспериментальных данных).
Опытно-экспериментальной базой данного исследования являлось техническое отделение Таганрогского политехнического колледжа (ТПК) и факультет машиностроения Таганрогского филиала Донского государственного технического университета (ТФДГТУ). В исследовании приняли участие студенты I - III курсов ТПК и ТФДГТУ. Исследование проводилось в период с 2002 — 2008 г.г. и состояло из трех этапов.
Первый этап (2002 - 2004 г.г.). На основе изучения и анализа научно-педагогической литературы выявлялось состояние уровня сформированное™ профессиональных компетенций выпускников политехнического колледжа. Изучались учебные программы, анализировалась теория и практика подготовки будущих специалистов в среднем профессионально-техническом учебном заведении, рассматривалась методика проведения педагогического эксперимента, формировались контрольные и экспериментальные группы. Проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2004 - 2006 г.г.). Разрабатывались принципы, содержание, методы, средства и условия формирования профессиональных компетенций студента в процессе изучения физико-математических дисциплин. Проводился формирующий эксперимент. Был проведен педагогический семинар для преподавательского состава ТПК, в ходе которого освещались основные положения данной работы. Изучалась динамика формирования профессиональных компетенций специалиста среднего профессионального образования.
Третий этап (2006 - 2008 г.г.). Уточнялись основные положения исследования; вносились дополнения в методику проведения педагогического эксперимента. Проводился контрольный эксперимент, в ходе которого была осуществлена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация, осуществлялось обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы работы. Подготовлены и сделаны 4 доклада на межвузовских научно-практических конференциях. Опубликовано 14 статей по материалам исследования.
Степень новизны исследования состоит в том, что:
- доказана возможность распространения идеи компетентностного подхода на сферу среднего профессионально-технического образования;
- уточнены характеристики и объём понятия «профессиональные компетенции специалиста среднего профессионально-технического образования», показано его отличие от родственных понятий;
- выделены принципы, структура и содержание процесса формирования профессиональных компетенций студента при изучении физико-математических дисциплин в политехническом колледже;
- разработана и реализована модель и методика формирования профессиональных компетенций будущего специалиста, учитывающая специфику работы политехнического колледжа;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности будущего специалиста при изучении физико-математических дисциплин в политехническом колледже.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- полученные данные вносят вклад в расширение представления о возможности формирования профессиональных компетенций в условиях политехнического колледжа при изучении физико-математических дисциплин;
- определены принципы формирования профессиональных компетенций студента политехнического колледжа при изучении физико-математических дисциплин;
- теоретически обоснована система педагогических условий, способствующих развитию профессиональной компетентности будущего специалиста среднего профессионального образования при изучении физико-математических дисциплин;
- обоснована методика формирования профессиональных компетенций в процессе обучения, которая реально способствует проявлению, как профессионально важных качеств, так и профессиональной культуры личности;
- обоснованы и определены критерии и показатели степени сформированное™ профессиональных компетенций.
Практическое значение исследования заключается в том, что:
- результаты исследования содержат конкретные научно - методические рекомендации для педагогов по развитию у будущих специалистов — техников профессиональных компетенций;
- реализован комплекс научно-методических рекомендаций по формированию профессиональной компетентности специалистов среднего звена при изучении физико-математических дисциплин в политехническом колледже;
- разработана методика определения уровня развития профессиональной компетенции студентов, включающая критерии, показатели и способы ее диагностики;
- реализация педагогических условий процесса формирования профессиональных компетенций будущего специалиста позволяет обеспечить: единство процесса его профессиональной подготовки по физике и математике, согласованность рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной образовательной программы, соответствие профессиональной подготовки современным требованиям.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретической и методологической базой, широтой спектра средств и методов исследования данной проблемы, их соответствием целям и задачам, представительностью источниковедческой базы, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, научной апробацией результатов исследования на конференциях, заседаниях кафедр, семинарах, курсах для преподавателей; выбором комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением качественных выводов теоретического исследования количественными оценками и методами статистической обработки экспериментальных результатов, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента, непротиворечивостью выводов данного исследования результатам, полученным другими авторами в смежных областях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в экспериментальной работе, в процессе чтения автором лекций по математике и курсам по выбору, проведения практических занятий; через публикации учебных программ, научных статей, тезисов докладов; участие в семинарах, тренингах; выступлениях на научно-практических конференциях (региональных, межвузовских, внутривузовских).
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Ключевые профессиональные компетенции будущего специалиста среднего звена являются системообразующим фактором его образования, фундаментом личности студента, обеспечивающим необходимые условия для его продуктивной, творческой деятельности. Профессиональная компетенция - интегративное свойство личности, характеризующая её готовность к будущей профессиональной деятельности, непрерывному самосовершенствованию и саморазвитию.
2. Модель процесса формирования профессиональных компетенций студента, которая включает описание: целей и задач профессионально - технического образования в политехническом колледже; возможностей применения компетентностного подхода к процессу профессиональной подготовки будущего техника; инвариантной структуры его профессиональных компетенций (деятельностная, когнитивная, коммуникативная, эмоционально - ценностная составляющие, опыт деятельности) и механизма формирования профессиональной компетентности (перенос знаний, умений, опыта на другие объекты в сфере профессиональной деятельности и синтез содержания всех составляющих профессиональной компетенции); условий, методов и средств обучения; диагностики процесса формирования профессиональных компетенций. Модель позволяет реализовать учебно-воспитательный процесс в политехническом колледже, направленный на сохранение, трансляцию, преемственность педагогического опыта. Целостность модели обеспечивает система принципов формирования профессиональных компетенций студента при изучении физико-математических дисциплин в политехническом колледже и понимание профессиональных компетенций как фактора, определяющего направленность образования выпускника на решение задач будущей профессиональной деятельности в технической сфере.
3. Методика формирования профессиональных компетенций будущего специалиста, которая учитывает специфику работы политехнического колледжа и включает следующее: описание характеристик субъектов педагогического взаимодействия (студентов и преподавателей); процесс реалиизации принципов отбора содержания профессиональных компетенций будущего техника (гуманизации, культуросообразности, целостности, интеграции, профессиональной направленности, непрерывности, преемственности, фундаментальности); основные характеристики составляющих профессиональных компетенций (знания, умения, опыт профессионально-направленной деятельности, взаимодействие субъектов деятельности, готовность к работе по специальности); организационно-педагогические, дидактические и психолого - педагогические условия становления будущего специалиста; содержание процесса контроля и коррекции результатов процесса формирования профессиональных компетенций при изучении физико -математических дисциплин.
4. Система диагностики процесса формирования профессиональных компетенций, которая включает следующее: планирование и проектирование ожидаемого качества профессиональной подготовки будущего техника (разработка необходимой нормативной и технологической документация образовательного процесса, определение затрат образовательного учреждения на корректировку качества подготовки в процессе обучения, учет требований заказчиков образовательных услуг к качеству образования выпускника); комплекс методических, информационных и правовых стандартов работы политехнического колледжа (Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, нормы и требования к качеству подготовки выпускника данной специальности); комплекс критериев и показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности студента; система корректировки условий, обеспечивающих постоянное повышение уровня предоставляемых образовательных услуг и заинтересованность всех студентов, преподавателей и сотрудников в достижении этой цели. Система диагностики позволяет измерять достижения студента и управлять процессом обучения и воспитания личности в условиях работы политехнического колледжа. Результаты педагогического эксперимента.
Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе преподавания физико-математических дисциплин Таганрогского политехнического колледжа дневного, заочного, вечернего отделения. Основные теоретические и практические положения исследования использовались автором при подготовке лекций, практикумов, методических материалов.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включает 190 стр. м.п. текста, 10 таблиц, 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Капц, Ирина Валерьевна
Выводы по второй главе
1. Все дисциплины учебного плана специальности могут внести вклад в формирование профессиональных компетенций. Важно не только научить студента решению задач, но также необходимо приобщить его к общей и профессиональной культуре, созданной за тысячелетнюю историю человечества. И если ранее под понятием «культурный человек» понималась личность, свободно ориентирующаяся в истории, литературе, музыке, живописи, то в настоящее время неотъемлемой частью общечеловеческой культуры являются также достижения естественных наук, математики и техники.
2. Основой для взаимосвязанного изучения дисциплин является придание содержанию общеобразовательных предметов профессиональной направленности. Под профессиональной направленностью мы будем понимать такое содержание учебного материала и организацию его усвоения в таких видах и формах, которые соответствуют системной логике учебного плана специальности и моделируют познавательные и практические задачи профессиональной деятельности будущего специалиста.
3. В содержании учебного материала курсов математики и физики заложены значительные возможности для формирования ряда профессиональных компетенций будущего техника. Одну из возможностей повышения уровня готовности выпускников политехнического колледжа к профессиональной деятельности мы видим в усилении практической направленности подготовки, увеличении числа часов, отводимых на выполнение лабораторных и практических работ. Другая возможность может быть реализована введением в содержание всех дисциплин учебных заданий, моделирующих производственные ситуации. Третья возможность может быть реализована через усиление роли самостоятельной работы студентов. Четвертая возможность раскрывается при целенаправленном формировании общей профессиональной культуры студента. Эти возможности могут быть реализованы при определенных условиях, важнейшим из которых является взаимосвязанное изучение дисциплин учебного плана специальностей, по которым готовят в Таганрогском политехническом колледже.
4. Современный специалист технического профиля должен уметь проводить математический анализ и строить математические и физические модели прикладных задач, применять фундаментальные математические методы для их решения, владеть абстрактным мышлением и иметь творческое воображение. Все это говорит в пользу того, что физико-математическая подготовка может способствовать формированию профессиональной компетентности специалиста среднего профессионального учебного заведения.
5. Был сделан вывод о том, что обучение в Таганрогском политехническом колледже создаёт определенные возможности для активного включения в учебно-познавательную деятельность, основанную на внутренней мотивации студента к получению профессии; в процессе обучения имеются возможности для «переключения» педагога на индивидуальную работу с каждым студентом, то есть обучение может стать личностно-ориентированным; увеличение количества лабораторных и практических работ будет способствовать установлению связи между теоретическими знаниями и практической деятельностью; учебный процесс может быть ориентирован на развитие самостоятельности и ответственности студента за результаты своей деятельности.
6. Для организации процесса формирования профессиональных компетенций необходимо создать педагогические условия его реализации. Их можно разделить на организационно-педагогические, дидактические и психолого-педагогические. Все условия взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга, так как они направлены на один и тот же субъект учебной деятельности - студента и реализуются в едином культурно - образовательном пространстве политехнического колледжа.
7. Процесс обучения был спроектирован так, чтобы студенты накапливали опыт учебной и профессиональной деятельности. Это становится возможным в случае организации учебной работы, моделирующей профессиональную деятельность на всех уровнях обучения. Важным условием обучения является организация регулярной самостоятельной работы студента. Применение самостоятельной работы в учебном процессе приводит к сокращению информационного и управляющего воздействий на студента со стороны преподавателя и частичной передаче управления учебной деятельностью самому студенту.
8. Для оценки качества образования была разработана система критериев и показателей. Под критериями мы понимаем признаки, на основании которых производится оценка качества. Показатели дают количественную оценку качества образования. Поэтому система оценки качества подготовки специалистов представляет собой совокупность критериев и показателей, характеризующую результаты образовательной деятельности. Система критериев и показателей позволяет диагностировать и корректировать процесс формирования профессиональных компетенций.
9. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу и теоретические выводы исследования:
- система обучения в Таганрогском политехническом колледже (традиционная методика) способствует формированию профессиональной компетенции;
- при создании необходимых дидактических, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий (экспериментальная методика), процесс формирования профессиональной компетенции протекает быстрее.
Заключение
Важной составляющей системы российского образования является среднее профессионально-техническое образование. Современное среднее профессиональное образование дает человеку возможность самоопределиться не только в профессиональной сфере деятельности, но и проектировать свою учебную деятельность для достижения определенного уровня знаний, умений, навыков, компетентности.
1. Существует педагогическая проблема формирования профессиональной компетентности выпускника среднего профессионально-технического учебного заведения. Для её разрешения потребовалось выделить и решить ряд частных проблем: целеполагания, принципов отбора содержания образования, условий, методов, средств и организационных форм учебной деятельности, определения критериев и показателей уровня сформированное™ личностных качеств, профессионализма, компетентности.
Под профессиональной компетентностью специалиста среднего профессионального образования мы понимаем целостное свойство личности, ориентированное на непрерывное самосовершенствование и самообразование, социально-значимую характеристику специалиста, выступающую фактором его успешности, находящую отражение в интеллектуальной и практической деятельности.
Формирование профессиональной компетентности представляет специально организованный процесс сознательного и целенаправленного воспитания отдельных качеств личности или группы качеств и ведущий к возникновению устойчивых критериев и механизмов регуляции отношений и деятельности. Через обучение и воспитание устанавливается реальное взаимодействие преподавателей и студентов в тех условиях, в которых протекает педагогический процесс и повседневная жизнь. Формирование профессиональной компетентности является по своей природе интегратив-ным процессом, который выступает, с одной стороны, как результат взаимодействия людей, и с другой - как совокупность воздействий макросреды, микросреды и самовоспитания.
2. Система принципов педагогического проектирования процесса формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в политехническом колледже включает: гуманизацию, культуросообраз-ность, целостность, интеграцию, профессиональную направленность, непрерывность, преемственность, фундаментальность. Эти принципы использовались для отбора содержания подготовки, осуществляемой при формировании ключевых профессиональных компетенций в процессе изучения физико-математических дисциплин.
Содержание профессиональных компетенций неизбежно трансформируется в личностные ценности студента, мотивируют его поведение, формируют чувство корпоративного единства.
3. Профессиональные компетенции имеют инвариантную структуру, которая включает: деятельностную, когнитивную, коммуникативную, эмоционально-ценностную составляющие и опыт деятельности. Механизмом формирования профессиональной компетенции является синтез нового качества личности при создании определенных условий.
Профессиональная компетентность представляет систему профессиональных компетенций. Была выделена следующая структура профессиональной компетентности будущего специалиста, обучающегося в политехническом колледже по специальности «Технология машиностроения»:
- осознанное и позитивное отношение к избранной сфере профессиональной деятельности;
- стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала;
- готовность к использованию методов технического моделирования, прогнозирования и проектирования;
- владение методами исследований и испытаний, необходимыми для создания новых интеллектуальных и материальных ценностей;
- развитая способность творческого подхода к решению профессиональных задач;
- готовность ориентироваться в нестандартных и нештатных ситуациях;
- готовность анализировать возникающие проблемы, самостоятельно разрабатывать и реализовывать план необходимых действий;
- владение методами технико-экономического анализа производства с целью его рационализации и оптимизации;
- готовность использовать методы экологического обеспечения производства и технической защиты окружающей среды;
- высокая коммуникативная готовность к работе в производственном коллективе;
- готовность к применению знаний и технологий, основанных на математических, естественнонаучных и технических знаниях;
- готовность к управлению техническими видами деятельности и обеспечение их эффективности.
4. На основании анализа литературных источников и опыта работы Таганрогского политехнического колледжа был сделан вывод о том, что - все дисциплины учебного плана технической специальности могут внести вклад в формирование профессиональных компетенций. При этом важно не только научить студента решению задач, но также необходимо приобщить его к общей и профессиональной культуре, созданной за тысячелетнюю историю человечества.
В содержании учебного материала курсов математики и физики заложены значительные возможности для формирования ряда профессиональных компетенций будущего техника. Одну из возможностей повышения уровня готовности выпускников политехнического колледжа к профессиональной деятельности мы видим в усилении практической направленности подготовки, увеличении числа часов, отводимых на выполнение лабораторных и практических работ. Другая возможность может быть peaлизована введением в содержание всех дисциплин учебных заданий, моделирующих производственные ситуации. Третья возможность может быть реализована через усиление роли самостоятельной работы студентов. Четвертая возможность раскрывается при целенаправленном формировании общей профессиональной культуры студента. Эти возможности могут быть реализованы при выполнении определенных условий, важнейшим из которых является взаимосвязанное изучение дисциплин учебного плана специальностей, по которым готовят в Таганрогском политехническом колледже.
Современный специалист технического профиля должен уметь проводить математический анализ и строить математические и физические модели прикладных задач, применять фундаментальные математические методы для их решения, владеть абстрактным мышлением и иметь творческое воображение. Все это говорит в пользу того, что физико-математическая подготовка может способствовать формированию профессиональной компетентности специалиста среднего профессионального учебного заведения.
5. Учебно-воспитательный процесс в Таганрогском политехническом колледже создаёт достаточные возможности для активного включения в учебно-познавательную деятельность, основанную на внутренней мотивации студента к получению профессии; в процессе обучения имеются возможности для «переключения» педагога на индивидуальную работу с каждым студентом, то есть обучение может стать личностно-ориентированным; увеличение количества лабораторных и практических работ будет способствовать установлению связи между теоретическими знаниями и практической деятельностью; учебный процесс может быть ориентирован на развитие самостоятельности и ответственности студента за результаты своей деятельности.
Для организации процесса формирования профессиональных компетенций необходимо создать педагогические условия его реализации. Их можно разделить на организационно-педагогические, дидактические и психолого-педагогические. Все условия взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга, так как они направлены на один и тот же субъект учебной деятельности — студента и реализуются в едином культурно-образовательном пространстве политехнического колледжа.
6. Для оценки качества образования была разработана система критериев и показателей. Под критериями мы понимаем признаки, на основании которых производится оценка качества. Показатели дают количественную оценку качества образования. Система критериев и показателей позволяет диагностировать и корректировать процесс формирования профессиональных компетенций.
7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу и теоретические выводы исследования:
- система обучения в Таганрогском политехническом колледже и Таганрогском филиале Донского государственного технического университета (традиционная методика) способствует формированию профессиональной компетенции;
- при создании необходимых дидактических, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий (экспериментальная методика), процесс формирования профессиональной компетенции протекает быстрее.