Формирование в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грибцова, Людмила Семеновна

  • Грибцова, Людмила Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Грибцова, Людмила Семеновна. Формирование в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грибцова, Людмила Семеновна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования системы 14 профессиональных компетенций менеджера организации санаторно-курортного профиля

1.1 Феноменология профессиональной компетентности менеджера 14 организации санаторно-курортного профиля: междисциплинарный контекст

1.2 Система профессионально-логистических компетенций менеджера 33 организации санаторно-курортного профиля: сущность, содержание, уровни сформированности и критерии оценки

1.3 Анализ основных тенденций профессионально-прикладной 51 логистической подготовки менеджеров гостеприимства в высшей школе Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования в 73 вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов

2.1 Обоснование модели формирования в условиях вуза системы 73 профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 92 формирования в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели 142 формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов в условиях социального университета

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов»

В Конституции Российской Федерации зафиксировано, что основополагающая роль в отношении охраны и укрепления здоровья граждан как неотъемлемого условия жизни общества, признаётся и подтверждается ответственностью государства. В современных условиях развития рыночной экономики в России, здоровье становится ключевым фактором профессионально-личностного благополучия людей, занятых в производственной деятельности. Значительная роль в укреплении здоровья всех категорий граждан России принадлежит индустрии санаторно-курортных услуг как особой социально-экономической системе оздоровления человека посредством профилактических методов лечения в рамках рекреационного потенциала бальнеологического региона, представляющего совокупность природных, лечебно-оздоровительных, социокультурных благ, которые способствуют эффективной реабилитации человеческого организма.

Сфера санаторно-курортных услуг Краснодарского края является интенсивно развивающейся составляющей экономики России и требует создания практического механизма повышения конкурентоспособности национальной продукции в условиях мирового рынка лечебно-оздоровительных услуг. Сегодня в Краснодарском крае активно осуществляется работа по приведению санаторно-курортной и туристической инфраструктуры к международным стандартам, что предполагает обязательную реализацию логистического подхода к управлению сферой гостеприимства.

В условиях современного рынка рекреационных и лечебно-оздоровительных услуг конкурентоспособность предприятия санаторно-курортного профиля в значительной степени определяется наличием системы логистического обслуживания заказов потребителей, а также уровнем качества предоставляемого сервиса. Таким образом, актуальность исследования обусловлена объективно высокими требованиями, предъявляемыми в настоящее время к менеджерам санаторно-курортных комплексов, со стороны государства, граждан, профессионального сообщества.

Логистическая подготовка является одним из важных элементов системы профессионального образования в вузе студентов специальности «Менеджмент организации (гостиничный, санаторно-курортный и туристский бизнес)», для которых логистика является не только учебной дисциплиной, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления процессами предоставления комплекса разнообразных рекреационных и санаторно-курортных услуг. В ФГОС ВПО нового поколения по направлению профессиональной подготовки «Менеджмент организации» основные требования, предъявляемые к результатам освоения образовательной программы в вузе, содержатся в виде компетенций по видам деятельности, среди которых одну из ведущих позиций занимают профессиональные компетенции менеджера в области логистики сервисного обслуживания, закупочной, транспортной, информационной логистики, организации логистического управления.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических аспектов проблемы формирования в вузе профессионально-логистических компетенций специалистов различного профиля.

В работах В.И.Байденко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Л.В.Мардахаева, Е.В.Ткаченко, Л.В.Федякиной, A.B.Хуторского и др. выделены особенности проектирования компетентностной модели выпускника вуза.

Теоретико-методологические основы высшего профессионального образования менеджеров индустрии гостеприимства представлены в трудах Р.А.Браймер, Г.А.Бондаренко, И.Н. Герчиковой, И.В.Зорина, Н.И.Кабушкина, Г.А.Папирян и др.

Вопросы применения логистического сервисного обслуживания в различных отраслях народного хозяйства подробно освещены в работах отечественных и зарубежных авторов (Б.А.Аникин, Г.А.Васильев, А.М.Гаджинский, Е.А.Голиков, Ф. Котлер, М. Кристофер, В.С.Лукинский, Э. Матэ, Л.Б.Миротин, Ю.М.Неруш и др.).

Однако в исследованиях не уделяется достаточного внимания раскрытию специфики процесса формирования в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Сложилось противоречие: между объективной необходимостью формирования у менеджеров санаторно-курортных комплексов системы профессионально-логистических компетенций с учетом региональной специфики и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в период вузовской подготовки.

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования в условиях высшей школы системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов».

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров организации в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов в условиях высшей школы.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования в вузе профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность менеджера санаторно-курортных комплексов требует сформированности у него системы профессионально-логистических компетенций, которые обеспечивают высокую результативность его труда. Данные компетенции формируются в вузе, и эффективность процесса их формирования может быть обеспечена, если:

- логистическая подготовка менеджеров имеет профессионально-ориентированную направленность на основе интегративных связей с профилирующими дисциплинами;

- базируется на квалифицированных требованиях к профессионализму менеджеров санаторно-курортных комплексов и наиболее полно отражает запросы работодателей, объективные требования клиентов;

- образовательный процесс формирования компетенций строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами алгоритмическими и эвристическими профессионально-логистическими технологиями прикладной направленности;

- студенты имеют необходимую профессионально-математическую, экономическую подготовленность, мотивированы и активны в овладении профессионально-логистическими технологиями для решения профессиональных задач различной сложности и сферы применения;

- созданы необходимые условия для реализации в вузе технологии формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов, их место и роль в его профессиональной деятельности и профессиональной подготовке в вузе; определить уровни сформированности профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов, критерии их оценки;

- разработать модель формирования профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов и технологию ее реализации в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели, выявив условия, необходимые для обеспечения качества формирования профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов в вузе.

Методологической основой исследования явились: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи социально-экономических изменений в обществе с обновлением системы профессионального образования менеджеров; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; личностный, деятельностный, контекстный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалиста.

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Л.В.Мардахаев, В.А.Сластенин, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.); теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Е.Г.Силяева и др.); теории менеджмента гостеприимства (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, Л.Маллинз, Г.А.Папирян и др.); теории профессионального образования менеджеров организации в высшей школе (А.Л.Лесник, А.В.Чернышева, А.Д.Чудновский и др.); теории логистического сервисного обслуживания (Б.А.Аникин, А.М.Гаджинский, М. Кристофер, В.С.Лукинский, Л.Б.Миротин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение опыта, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Исследование проводилось на базе факультетов социального управления филиалов Российского государственного социального университета в г.

Анапа, г. Сочи. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 438 студентов специальности «Менеджмент организации (гостиничный, санаторно-курортный и туристский бизнес)», 35 преподавателей вуза; 58 специалистов-менеджеров санаторно-курортных комплексов Краснодарского края (баз практики филиалов РГСУ в городах Анапа, Сочи).

Исследование проводилось в период с 2005 г. по 2011 г.

Первый этап (2005-2006 гг.) — теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта логистической подготовки менеджеров санаторно-курортных комплексов в вузе; разработка модели формирования системы профессионально-логистических компетенций в условиях социального университета санаторно-курортного региона.

Второй этап (2007-2010 гг.) — экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, проведение формирующего педагогического эксперимента; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2010-2011 гг.) — анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс ряда вузов Краснодарского края; оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса, соответствующих квалификационным требованиям к уровню его профессионализма;

- определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса, а также критерии и показатели их оценки;

- обоснована структурно-содержательная характеристика последовательности этапов процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса, разработан содержательно-технологический базис ее реализации в вузе;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Теоретическая значимость исследования: дополнена теория компе-тентностного профессионального образования путем обоснования системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса; внесен вклад в развитие теории педагогики высшей школы средствами разработки теоретико-методических основ реализации профессионально - прикладной логистической подготовки будущих менеджеров; обогащена теория контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования менеджеров организации путем разработки.модели процесса поэтапного формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: логистика, экономика гостиничного и санаторно-курортного бизнеса; маркетинг санаторно-курортных услуг и др. Разработанная автором диссертации модель формирования профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса получила практическую реализацию в вузе, что способствовало успешной адаптации выпускников специальностей «Менеджер организации» на современном рынке труда санаторно-курортного региона. Результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов профессионального образования менеджеров гостеприимства, для совершенствования практической составляющей программ и стандартов их образования. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионального образования менеджеров организаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса рассматривается как требуемый интегра-тивный результат его профессионального образования, обеспечивающий единство и взаимосвязь владения теоретической и практической оптимизационно-управленческой подготовленностью, необходимой для успешного решения профессиональных задач.

Основными профессионально-логистическими компетенциями менеджера санаторно-курортного комплекса, обусловленными характером его профессиональной деятельности, являются: информационно-аналитические, маркетинговые, оптимизационно-технологические, организационно-управленческие, мониторинговые, социально-экономические, прогностические.

Данные компетенции проявляются как синтез когнитивных и дея-тельностных составляющих (системные профессионально-прикладные логистические знания, умения, навыки), личностных характеристик (профессиональная мотивированность, практическая подготовленность и способность к осуществлению профессиональной деятельности с использованием логистического инструментария) и первичного профессионального опыта (базовые навыки качественного выполнения трудовых операций в соответствии с нормативными требованиями и функциональными обязанностями).

Уровень сформированности профессионально-логистических компетенций менеджера (базово-адаптивный, функционально-технологический, профессионально-системный, креативно-исследовательский) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, процессуально-технологический).

2. Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-голевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной логистической подготовки будущего менеджера), содержательно-проблемного (практико-ориентированное содержание и профессионально-прикладной характер дисциплин вузовского компонента учебного плана, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации; использование достижений современной логистики в курсовых и дипломных работах), организационно-технологического (вариативность профессионально-образовательных технологий логистической подготовки и производственной практики студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование профессионально-логистического портфолио менеджера), оценочно-результативного (мониторинг и оценка действенности формирования системы профессионально-логистических компетенций); последовательность этапов ее реализации (диагностико-ориентировочный, профессионально-пропедевтический, тренировочно-формирующий, продуктивно-интегративный).

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортной сферы в высшей школе включает следующие составляющие: административно-организаъщонные условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда санаторно-курортного региона к уровню профессиональной логистической подготовленности менеджера; развитость системы учебно-производственного и научно-исследовательского партнерства университета с различными учреждениями санаторно-курортной инфраструктуры региона; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-логистических компетенций); дидактико-технологические условия (реализация структурно-логических межпредметных связей; регионализация, вариативность содержательно-технологического базиса дисциплин, элективных курсов по логистическому сервису, приоритетность интегративно-модульных, проектных, эвристических профессионально-образовательных технологий; поэтапное формирование в период различных видов практики профессионально-логистического портфолио, кейс-комплектов менеджера); профессионально-личностные условия (мотивированность и активность студентов в овладении логистическими компетенциями; логистическая компетентность преподавателей вуза; реализация в санаторно-курортных предприятиях региона логистических проектов студентов; самообразовательная и научно-исследовательская деятельность студентов в области логистического менеджмента санаторно-курортной сферы).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, компетентностном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке специалистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, тезисов, учебных пособий, методических материалов; разработку и реализацию программ учебных дисциплин «Логистика», «Маркетинг», элективных курсов «Технология логистического обслуживания», «Математические и логистические модели в менеджменте», «Управление материальными потоками в логистических цепях на региональном уровне», «Методика оценки эффективности функционирования логистической системы организации», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социального управления филиала РГСУ в г. Анапа. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Анапа, 2005-2011; Краснодар, 2007-2010, Москва, 2009-2011, Сочи 2008-2010).

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грибцова, Людмила Семеновна

Выводы по второй главе

Процесс формирования в вузе системы профессионально - логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов имеет многоцелевой характер: стимулирует специалиста к применению логистических и математических технологий в трудовой деятельности; активизирует самообразование в сфере прикладной логистики; актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, неизбежно возникающих в профессиональной деятельности менеджера; помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития инновационных профессиональных тенденций в индустрии гостеприимства, санаторно-курортной отрасли.

Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортного комплекса включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной логистической подготовки будущего менеджера), содержательно-проблемного (практико-ориентированное содержание и профессионально-прикладной характер дисциплин вузовского компонента учебного плана, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации; использование достижений современной логистики в курсовых и дипломных работах), организационно-технологического (вариативность профессионально-образовательных технологий логистической подготовки и производственной практики студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование профессионально-логистического портфолио менеджера), оценочно-результативного (мониторинг и оценка действенности формирования системы профессионально-логистических компетенций); последовательность этапов ее реализации (диагностико-ориентировочный, профессионально-пропедевтический, тренировочно-формирующий, продуктивноинтегративный).

Процесс формирования в условиях вуза системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции знаний, направленных на осознание общественно-государственной значимости профессиональной деятельности специалистов данного профиля; воспитание чувства ответственности за выполнение предписаний правовых норм функционирования санаторно-курортной организации, и требований к качеству предоставляемых сервисных, лечебно-оздоровительных, рекреационных услуг.

Реализация содержательно-технологического обеспечения модели включает в себя следующие основные направления работы: формирование системы знаний, умений, навыков в сфере организационно-административной, социально-маркетинговой деятельности в учреждениях санаторно-курортной индустрии; овладение методами и приемами саморегуляции эмоциональных состояний и профессионально-этического поведения в специфических условиях общения с клиентами и персоналом гостиниц; развитие профессионально важных качеств менеджера; формирование основ профессионально-управленческой, социально-психологической, социально-экономической, предпринимательской культуры специалиста.

Экспериментальная работа по реализации модели формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций у будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов показала, что эффективность формирования логистической подготовленности выпускников социального университета была обеспечена следующим:

- изменением содержания логистической подготовки путем интеграции фундаментальных знаний междисциплинарного характера, с одной стороны, и их профессионально-прикладной направленности, с другой;

- заменой информационно-операционного обучения логистике будущего менеджера проблемно-деятельностным, проектным;

- целенаправленным развитием эвристического мышления будущего специалиста через систему специализированных учебно-профессиональных заданий и действий по усвоению и применению полифункциональных логистических технологий в различных сферах жизнедеятельности санаторно-курортных комплексов Краснодарского края;

- профессиональной интеграцией усилий преподавателей разных кафедр (например, консультативная помощь преподавателя математики при выполнении курсовых, дипломных работ по экономическим дисциплинам);

- поэтапной и систематической работой в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности по развитию профессионально-логистической культуры будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортной сферы в высшей школе включает следующие составляющие: административно-организационные условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда санаторно-курортного региона к уровню профессиональной логистической подготовленности менеджера; развитость системы учебно-производственного и научно-исследовательского партнерства университета с различными учреждениями санаторно-курортной инфраструктуры региона; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-логистических компетенций); дидактико-технологические условия (реализация структурно-логических межпредметных связей; регионализация, вариативность содержательно-технологического базиса дисциплин, элективных курсов по логистическому сервису, приоритетность интегративно-модульных, проектных, эвристических профессионально-образовательных технологий; поэтапное формирование в период различных видов практики профессионально-логистического портфолио, кейс-комплектов менеджера); профессионально-личностные условия (мотивированность и активность студентов в овладении логистическими компетенциями; логистическая компетентность преподавателей вуза; реализация в санаторно-курортных предприятиях региона логистических проектов студентов; самообразовательная и научно-исследовательская деятельность студентов в области логистического менеджмента санаторно-курортной сферы).

Заключение

Проведенное исследование очертило круг теоретико - методологических, научно-методических, содержательно-технологических предпосылок, необходимых для обеспечения качества профессионально-логистической подготовки менеджеров индустрии гостеприимства в современных условиях развития российского общества.

В условиях современного рынка труда к логистической подготовке менеджеров организаций санаторно-курортного профиля предъявляются повышенные требования. В начале XXI века успех в санаторно-курортном бизнесе зависит не только от результатов собственной деятельности организации (здравницы), но и от партнеров - поставщиков, дистрибьюторов, перевозчиков, дилеров, экспедиторов. Необходимость выстраивания рациональных взаимосвязей между ними для достижения конкурентных целей достижения высокого качества рекреационных и лечебно-оздоровительных услуг обусловливает объективную необходимость использования логистической деятельности и вытекающих из нее логистических стратегий.

Сформированность у менеджера учреждения санаторно-курортного профиля системы профессионально-логистических компетенций обеспечивает высокую результативность его профессиональной деятельности, что является важным условием успешной адаптации и самореализации специалиста в профессии. Данный факт диктует необходимость формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджеров санаторно-курортных комплексов, которые востребованы на современном рынке труда Краснодарского края.

Отправной точкой выполненного диссертационного исследования стала идея о возможности формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера санаторно-курортных комплексов путем интеграции научных знаний и представлений о профессиональном и лич-ностно-ценностном содержании образования по специальности «Менеджмент организации», адекватных им теоретико-методических и организационных основах построения учебного процесса социального университета, отбора содержания профессионально-прикладной практико-ориентированной логистической подготовки, методов, средств и форм обучения, разработки технологии и условий компетентностно-ориентированного обучения менеджеров организаций санаторно-курортного профиля.

Переход отечественной системы профессионального образования к компетентностно-ориентированной модели (в соответствии с Болонским соглашением) определил в ФГОС ВПО нового поколения требования к качеству подготовленности выпускников вуза в виде совокупности сформированных компетенций.

Профессионально-логистические компетенции менеджера рассматриваются нами как требуемый результат образовательной деятельности вуза, включающий в себя не только совокупность знаний, но и освоенные способы действий, технологических приемов, личностные качества, необходимые для продуктивной деятельности по разрешению конкретных профессиональных задач. В содержание профессионально-логистических компетенций менеджера включаются: предметные знания, освоенный базовый опыт профессионально-логистической деятельности, проявляемые при этом самостоятельность мышления, мотивация к самообразованию и др.

Основными профессионально-логистическими компетенциями менеджера санаторно-курортного комплекса, обусловленными характером его профессиональной деятельности, являются: информационно-аналитические, маркетинговые, оптимизационно-технологические, организационно-управленческие, мониторинговые, социально-экономические, прогностические.

Уровень сформированности профессионально-логистических компетенций менеджера (базово-адаптивный, функционально-технологический, профессионально-системный, креативно-исследовательский) определяется на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, процессуально-технологический).

В данном исследовании формирование профессиональнологистических менеджеров в период их профессиональной подготовки в университете выдвигает на первое место не информированность обучаемого, а умение самостоятельно разрешать оптимизационно-управленческие проблемы в различных сферах жизнедеятельности санаторно-курортного комплекса.

Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менеджера включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого, содержательно-проблемного, организационно-технологического, оценочно-результативного; последовательность этапов ее реализации (диагностико-ориентировочный, профессиональнопропедевтический, тренировочно-формирующий, продуктивноинтегративный).

Основные принципы реализации модели формирования в условиях вуза системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов: принцип конгруэнтности логистической подготовки современному характеру труда менеджера санаторно-курортных комплексов; принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности будущего менеджера; принцип регионализации (учета в содержательно-технологическом базисе логистической подготовки менеджера специфики его деятельности в санаторно-курортном регионе); принцип креативности (организация индивидуального и коллективного творчества студентов по разработке и реализации логистических управленческих технологий и проектов в различных направлениях жизнедеятельности санаторно-курортного комплекса); прингщп прогностичности логистической подготовки в контексте эволюции компьютерных и логистических технологий, применяемых в менеджменте; принцип единства и преемственности нормативно-правовой, математической, экономической, логистической, специально-профессиональной подготовки менеджера; принцип ситуативности (отбор ситуаций профессиональной деятельности менеджера, в которых необходимо проявление логистических компетенций специалиста, и организация учебного процесса на основе их анализа); принцип интегративности логистическая подготовка менеджера в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции профессионально важных знаний).

Дидактическая составляющая технологии формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций менедждеров включала в себя: ориентирование курсов «Логистика», «Математикиа», «Экономика», «Маркетинг», элективных и факультативных курсов по прикладной логистики на профессиональную деятельность будущих специалистов; использование логистических задач, имеющих профессионально-прикладной характер и влияющих на развитие логистических и профессионально-математических способностей студентов; рациональное сочетание аудиторных и внеаудиторных методов, форм совместной деятельности преподавателей и студентов в ходе работы по развитию профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров в контексте предстоящей профессиональной деятельности; осуществление педагогического мониторинга, позволяющего оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса формирования и развития профессионально-прикладной логистичсекой подготовленности будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов.

Процесс формирования в условиях вуза системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции знаний, направленных на осознание общественно-государственной значимости профессиональной деятельности специалистов данного профиля; воспитание чувства ответственности за выполнение предписаний правовых норм функционирования санаторно-курортной организации, и требований к качеству предоставляемых сервисных, лечебно-оздоровительных, рекреационных услуг.

Наиболее значимыми профессионально-образовательными технологиями формирования в вузе системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов являются: контекстно-прикладные (формировали базовые, типовые, стандартизированные навыки трудовой деятельности будущего специалиста на основе освоения алгоритмов решения конкретных профессиональных задач; формировали умения и навыки определенного вида рекламно-маркетинговой, финансово-коммерческой, административно-хозяйственной деятельности специалиста при решении конкретных профессиональных задач менеджмента санаторно-курортного комплекса); проектные (стимулируют учебно-познавательную активность, формируют культуру самообразовательной деятельности студента; навыки работы в команде); ннтегративно-модулъные (обеспечивают межпредметные связи, формирование и развитие системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций будущего менеджера).

Реализация содержательно-технологического обеспечения модели включала в себя следующие основные направления экспериментальной работы: формирование системы знаний, умений, навыков в сфере организационно-административной, социально-маркетинговой деятельности в учреждениях санаторно-курортной индустрии; овладение методами и приемами саморегуляции эмоциональных состояний и профессионально-этического поведения в специфических условиях общения с клиентами и персоналом гостиниц; развитие профессионально важных качеств менеджера; формирование основ профессионально-управленческой, социально-психологической, социально-экономической, предпринимательской культуры специалиста.

В целом же реализация в учебно-воспитательном процессе вуза модели формирования в условиях вуза системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров санаторно-курортных комплексов позволяет развивать у студентов отношение к логистике как ценности для будущей профессиональной деятельности; поддерживать профессионально-пролонгированную мотивацию студентов к изучению различных отраслей логистики (сервисной, прикладной, транспортной, медицинской и др.); повысить уровень интеллектуального, профессионально-логического развития студентов; обеспечить формирование целостной системы профессионально значимых логистических знаний и операциональных умений.

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы необходимых условий (административно-организационные; дидактико-технологические; профессионально-личностные), обеспечивающих эффективность реализации технологии поэтапного формирования системы профессионально-логистических компетенций выпускника вуза по специальности «Менеджмент организации (гостиничный, санаторно-курортный и туристский бизнес)».

Вузовский этап формирования системы профессионально-логистических компетенций менеджера гостеприимства создает фундамент для дальнейшей систематической работы специалиста по ее саморазвитию в процессе самостоятельной трудовой деятельности.

Достоверность и надежность результатов проведенного диссертационного исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, компетентност-ном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке специалистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Перспективами дальнейшей разработки исследуемой проблемы могут быть: развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения профессионально-логистическими компетенциями менеджера; интеграция теоретической логистической подготовки и профессионально-прикладной логистической деятельности студентов в периоды практики и волонтерской деятельности; выявление качественных различий содержательно-технологического базиса формирования системы профессионально-логистических компетенций в зависимости от специализации менеджера организации; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию системы профессионально-логистических компетенций будущих менеджеров организации.