Формирование профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению "Реклама и связи с общественностью" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Плотникова, Ольга Александровна

  • Плотникова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Плотникова, Ольга Александровна. Формирование профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению "Реклама и связи с общественностью": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

1.1. Современное состояние проблемы формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по 19 направлению «Реклама и связи с общественностью»

1.2. Модель формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи

с общественностью»

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

2.1. Педагогическая диагностика профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи

с общественностью»

2.2. Реализация модели формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования и системы ресурсного обеспечения

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной

работы по формированию профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с

общественностью»

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению "Реклама и связи с общественностью"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переход к новой образовательной парадигме, доминирующим фактором которой выступает культура, воспитание «человека культуры», определяет ориентиры высшего образования. Социально-экономические отношения, существующие в стране, кардинально повлияли на характер производственных отношений. В настоящее время выдвигаются требования не только к содержанию труда, квалификации, но и к профессиональному мастерству, гибкости, мобильности, активности и ответственности специалистов. Социальный заказ общества направлен на подготовку специалистов с высоким уровнем профессионально-проектной культуры, владеющих новейшими технологиями, способных эффективно применять их в своей профессиональной деятельности.

В 2011 г. в рамках Болонского процесса были объединены специальности «Реклама» и «Связи с общественностью». В связи с этим особенно актуальна подготовка профессионалов относительно нового направления на рынке труда — в сфере рекламы и связей с общественностью. Для обеспечения высокого уровня профессионализма в данной области необходимо обращение к культурной основе деятельности. Выпускник направления «Реклама и связи с общественностью» должен сочетать профессиональные способности, знания, умения, навыки и опыт при достаточно высоком уровне проектной культуры. При этом проектная деятельность является одним из главных направлений работы такого специалиста. Мы считаем, что актуальность овладения основами проектирования обусловлена: во-первых, возможностью для специалистов более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационно-методические функции, что позволит владение логикой и технологией проектирования в сфере рекламы и связей с общественностью; во-вторых, успешностью рекламных и РЫ-проектов, обеспечивающих конкурентоспособность специалиста на рынке.

Как известно, в основу Концепции российского образования, связанной с формированием личности, положен принцип получения знаний, приобретения умений и навыков в контексте единой общечеловеческой культуры. Следовательно, возникает необходимость поиска новых, дополнительных возможностей, связанных с выявлением педагогических условий, которые обеспечили бы решение поставленной проблемы. Таким образом, подготовка бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» и формирование их профессионально-проектной культуры становятся важной задачей педагогической науки.

Данные обстоятельства, в первую очередь, обусловливают актуальность и значимость исследования по формированию профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», связанного еще и с тем, что повышение уровня профессионально-проектной культуры соответствующего специалиста должно быть переосмыслено в контексте новой образовательной среды.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» в процессе образовательной деятельности является многоаспектной, что определяет потребность изучения научных трудов, раскрывающих данную тематику в философской, психологической и педагогической литературе.

Вопросы формирования и развития профессионально-проектной культуры специалистов различного профиля достаточно подробно освещены в отечественной и зарубежной педагогике. В частности, основы формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля разработаны в трудах М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, JI.H. Коган, И.М. Купчигиной, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина и др. Профессиональную культуру специалиста по связям с общественностью рассматривают И.М. Дзялошинский, С.М. Емельянов, А.П. Панфилов, J1.M. Семенова и др. Ю.В. Веселова, H.A. Запесоцкая исследуют аспекты формирования проектной культуры.

Процесс развития и формирования профессиональной и проектной культуры будущих специалистов в разных аспектах изучают Г.И. Бабий, С.С. Барабан-щикова, П.М. Батура, И.Л. Белова, С.И. Бобовникова, H.A. Бочарникова, Я.И. Войтальянова, И.М. Исламбекова, О.В. Каукина, B.C. Комбаров, С.И. Кружкова, Т.Л. Стенина, Н.В. Топилина, Т.А. Третьякова, Л.А. Фили-монюк, Е.В. Шевцова, Е.А. Энхельберг и др.

Таким образом, исследованием профессионально-проектной культуры занимались многие авторы, однако в педагогике малоизученными остаются вопросы формирования профессионально-проектной культуры как профессионально важного качества бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» в образовательном пространстве университета, способствующему успешному выполнению профессиональной деятельности. Отсутствие комплексного подхода к формированию необходимых профессиональных и личностных качеств, неопределенность педагогических условий формирования профессионально-проектной культуры в образовательном пространстве университета вызвали противоречия:

- на социально-педагогическом уровне — между возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к личности бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», и недостаточным уровнем сформированности его профессионально-проектной культуры;

- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью формирования профессионально-проектной культуры бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

- на методико-технологичпом уровне — между требованиями к формированию профессионально-проектной культуры и отсутствием соответствующего практического аппарата ее реализации.

В ходе анализа изученных научных трудов, а также собственного поиска в данном направлении мы сформулировали проблему исследования, суть которой заключается в необходимости разрешения противоречия между

возросшей потребностью в формировании профессионально-проектной культуры у будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, адаптированных к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса вуза.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы исследования: «Формирование профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», выявить и проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и систему ресурсов, обеспечивающую процесс формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Объект исследования: формирование профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-проектной культуры у бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования профессионально-проектной культуры у будущих бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» станет более эффективным, если:

1) будет разработана и внедрена педагогическая модель, которая: - спроектирована на основании системного и деятельностно-культурологического подходов;

- включает мотивационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический, оценочно-результативный блоки;

- характеризуется интегративностью, адаптивностью, гибкостью, ингерентностью и контролируемостью;

- реализуется с учетом принципов поэтапности, культуросообраз-ности, практико-ориентированной направленности, межпредметной интеграции, профессиональной направленности, фасилитативности, рефлексии;

2) в процессе подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» будет выявлен и обеспечен комплекс педагогических условий, включающий:

- создание ценностно-ориентированной образовательной среды;

- разработку и реализацию спецкурса «Профессиональная культура бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»»;

- активизацию творческой деятельности в процессе формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»;

3) в процессе подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» будет разработана система ресурсов, включающая нормативный, информационный, научно-методический, материально-технический блоки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ современного состояния проблемы формирования профессионально-проектной культуры для выявления методологических и теоретических основ исследования, выделения продуктивных способов ее решенйя;

2. Разработать и апробировать модель формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественность»;

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

4. Определить и апробировать систему ресурсного обеспечения формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»;

5. Обосновать критерии, показатели, уровневые характеристики и этапы формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Теоретико-методологической основой исследования послужили теории: философии образования (М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий и др.); культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.); системного подхода в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.), деятельностно-го подхода (C.J1. Рубинштейн, B.C. Сластенин и др.); моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов и др.); становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности, автора и творца произведений и продуктов культуры (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Бабий и др.); образовательной среды (М.А. Гусаковский, В.А. Ясвин и др.); проектирования в рекламе и PR (JI.B. Азарова, В.А. Барежев и др.); креативной и творческой составляющей личности (JI.M. Андрюхина, Д.Б. Богоявленская и др.); формирования профессиональной культуры специалиста (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев и др.); ценностей культуры (М.В. Богуславский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); профессионального становления будущего специалиста (Д.Ц. Дугарова, В.А. Кан-Калик, И.А. Сухоруких и др.); педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, A.C. Казаринов, A.A. Найн и др.).

Методы исследования. Теоретические: а) теоретико-методологический анализ, позволивший сформулировать исходные позиции исследования; б) понятийно-терминологический анализ, применявшийся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; в) педагогическое моделирование, использовавшееся для выстраивания процесса форми-

рования профессионально-проектной культуры бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Эмпирические: а) констатирующий эксперимент по оценке критериев уровня формирования профессионально-проектной культуры бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»; б) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов формирования искомого процесса; в) экспериментальная проверка действенности комплекса педагогических условий; г) наблюдение, экспертный опрос, самонаблюдение и самоанализ, анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

База исследования. Исследование проводилось на базе кафедры «Маркетинговые коммуникации» ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ), Челябинского филиала НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», Уральского социально-экономического института (филиала) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений». В лонгитюдном исследовании приняли участие 155 студентов, обучающихся по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью», 16 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008— 2013 гг. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

На поисково-теоретическом этапе (2008-2010 гг.) рассматривалось состояние проблемы формирования профессионально-проектной культуры в отечественной и зарубежной науке и педагогической практике, определялся научный аппарат исследования; формулировалась гипотеза и задачи исследования; анализировались факторы, оказывающие влияние на успешность формирования профессионально-проектной культуры бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»; выявлялись критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-проектной культуры будущих бакалавров.

На опытно-экспериментальном этапе (2011-2012 гг.) создавалась и экспериментально проверялась педагогическая модель формирования профессионально-проектной культуры бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»; определялись педагогические условия успешной реализации модели; разрабатывались система ресурсного обеспечения и программа эффективного формирования профессионально-проектной культуры бакалавров в данной сфере; проводилась апробация и корректировка педагогической модели, комплекса педагогических условий, системы ресурсов, программы формирования профессионально-проектной культуры; реализовывались формирующий и обобщающий этапы эксперимента, проверялись положения гипотезы.

На обобщающе-преобразующем этапе (2012—2013 гг.) осуществлялось обобщение материалов педагогического эксперимента, формулировались теоретические выводы и научно-методические рекомендации по формированию профессионально-проектной культуры бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»; определялись перспективы исследования; заканчивалось оформление текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-проектная культура бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» представляет собой инте-гративно-личностную характеристику, включающую ценностный, познавательный, прагматический и поведенческий компоненты, обеспечивающую эффективное выполнение проектной деятельности с ориентацией на профессиональные и общечеловеческие ценности.

2. Процесс формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» требует использования теоретико-методологических подходов, обеспечивающих его организационную комплексность и позволяющих изучать процесс формирования профессионально-проектной культуры с позиции

повышения ее эффективности. Системный и деятельностно-культурологический подходы обеспечивают продуктивное решение поставленной задачи.

3. Формирование профессионально-проектной культуры у бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» эффективно осуществляется в рамках модели, которая включает мотиваци-онно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический и оценочно-результативный блоки; характеризуется интегратив-ностью, адаптивностью, гибкостью, ингерентностью и контролируемостью; требует учета принципов поэтапности, культуросообразности, практико-ориентированной направленности, межпредметной интеграции, профессиональной направленности, фасилитативности, рефлексии.

4. Необходимыми и достаточными условиями эффективного функционирования модели формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» являются: а) создание ценностно-ориентированной образовательной среды; б) разработка и реализация спецкурса «Профессиональная культура бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»»; в) активизация творческой деятельности в процессе формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».

5. Система ресурсного обеспечения формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» представлена четырьмя блоками: нормативным, информационным, научно-методическим, материально-техническим.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы: сочетание системного и деятельностно-

культурологического подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2. Определено содержательное наполнение профессионально-проектной культуры будущих бакалавров в сфере рекламы и связей с общественностью, которое включает ценностный, познавательный, прагматический и поведенческий компоненты.

3. На основе системного и деятельностно-культурологического подходов разработана модель формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», которая включает мотивационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический и оценочно-результативный блоки; характеризуется интегративностью, адаптивностью, гибкостью, инге-рентностью и контролируемостью; требует учета принципов поэтапности, культуросообразности, практико-ориентированной направленности, межпредметной интеграции, профессиональной направленности, фасилитативно-сти, рефлексии.

4. Определены и обоснованы этапы формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» (пропедевтический, организационно-прогностический, процессуально-стимулирующий, интеграционно-корректирующий), а также стадии усвоения профессионально-проектной культуры студентами (первичное ознакомление, осмысление, овладение материалом, применение полученных знаний, умений и навыков на практике).

5. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью», который включает: создание ценностно-ориентированной образовательной среды; разработку и реализацию спецкурса «Профессиональная культура бакалавра по направле-

нию «Реклама и связи с общественностью»»; активизацию творческой деятельности в процессе формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».

6. Разработана система ресурсного обеспечения эффективного формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», которая состоит из нормативного, информационного, научно-методического, материально-технического блоков.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятия «культура», «профессионализм», «профессиональная культура», «проектная культура», «профессионально-проектная культура бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»», которые расширяют и упорядочивают терминологическое пространство профессиональной педагогики.

2. Осуществлена комплексная реализация теоретико-методологических подходов (системного, деятельностно-культурологического) к исследованию проблемы формирования профессионально-проектной культуры бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», способствующая расширению методологических основ профессиональной педагогики, в целом, и определению возможностей их использования для решения конкретных проблем, в частности.

3. Определены специфические принципы реализации разработанной модели (принцип поэтапности, культуросообразности, практико-ориентированной направленности, межпредметной интеграции, профессиональной направленности, фасилитативности, рефлексии), отражающие требования к ее использованию в условиях профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

4. Выявлены этапы формирования профессионально-проектной культуры бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» (пропедевтический, организационно-прогностический, процес-

суально-стимули-рующий, интеграционно-корректирующий), что способствует уточнению механизмов их личностных и профессиональных изменений.

5. Расширены научно-теоретические представления о формировании профессионально-проектной культуры у будущих бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» за счет выявления роли и места данного процесса в подготовке бакалавров, установления его особенностей, содержания и характеристики результата.

6. Представлена система ресурсного обеспечения, способствующая эффективному формированию профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой и внедрением в образовательный процесс модели формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»; 2) разработкой программы спецкурса «Профессиональная культура бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»»; 3) разработкой комплекса учебных тем, кейсов, проектов, деловых игр, тренингов и т.п., обеспечивающих формирование профессионально-проектной культуры у бакалавров в сфере рекламы и связей с общественностью; 4) выявлением комплекса критериев, показателей и уровней для оценки степени сформированности профессионально-проектной культуры у бакалавров по рекламе и связям с общественностью; 5) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса вуза в аспекте формирования профессионально-проектной культуры.

Полученные результаты могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий и использованы при разработке основных образовательных программ по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», в том числе для создания учебно-методических комплексов по дисциплинам профессионального блока учебного плана, а также могут спо-

собствовать совершенствованию практики профессиональной подготовки студентов и при проведении внеаудиторных занятий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивой совокупностью методологических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, достоверностью и сопоставимостью полученных данных, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; репрезентативностью полученных диагностических результатов; их соответствием имеющимся научным представлениям в теории и практике высшего образования, представленной базой научно-теоретических источников и их разнообразием; участием соискателя в опытно-экспериментальной работе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные положения и выводы диссертационного исследования касаются проблемы формирования профессионально-проектной культуры бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» на этапе высшего образования и соответствуют п. 4. «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях» паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

1) участия в конференциях: 63-й научной конференции «Наука ЮУрГУ» (г. Челябинск, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы современной науки - 2011» (г. София, Болгария, 2011 г.); XI и XII Международной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Москва - Челябинск, 2012 г., 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, образования и права» (г. Рязань, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной

работе и образовательной деятельности» (г. Тамбов, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (г. Тамбов, 2013 г.); X Международной научно-практической конференции «Татищенские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Интегрированные коммуникации в спорте, культуре, бизнесе и политике» (г. Челябинск, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, проектный менеджмент, образование, юриспруденция, экология, медицина, социология, философия, филология, психология, техника, математика: состояние и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); I Международной инновационной научно-практической конференции «Современная торговля: теория, практика, перспективы развития» (г. Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (г. Челябинск, 2013 г.);

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Плотникова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» приобретает особую актуальность в связи с модернизацией высшего образования, введением двухуровневого образования (бакалавриат, магистратура), объединением двух специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью» и востребовательностью профессии на рынке труда. В свете новых реалий должна быть переосмыслена система подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью», как по дисциплинам общепрофессионального, так и специального циклов.

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что существующие модели исследуемого процесса не обеспечивают в полной мере овладения значимой информацией, а модель формирования ППК будущего бакалавра РиСО вообще не разработана. Как следствие, у выпускников вузов наблюдается недостаточный уровень сформированности компонентов ППК. Отсутствует комплексный подход в формировании профессионально-личностных качеств бакалавра РиСО.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы четко сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Цель диссертационного исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и апробации модели формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», выявлении и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования и системы ресурсов, обеспечивающей процесс формирования профессионально-

проектной культуры будущего бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

В аспекте поставленной цели нам удалось в целом подтвердить гипотезу исследования о том, что формирование профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» станет более эффективной, если:

1) будет разработана и внедрена педагогическая модель, которая:

- спроектирована на основании системного и деятельностно-культурологического подходов;

- включает ценностный, познавательный, прагматический и поведенческий компоненты, реализуемые через мотивационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический, оценочно-результативный блоки;

- характеризуется интегративностью, адаптивностью, гибкостью, ингерентностью и контролируемостью;

- реализуется с учетом принципов поэтапности, культуросообразности, практико-ориентированной направленности, межпредметной интеграции, профессиональной направленности, фасилитативности, рефлексии;

2) в процессе подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» будет выявлен и обеспечен комплекс педагогических условий, включающий:

- создание ценностно-ориентированной образовательной среды;

- разработку и реализацию спецкурса «Профессиональная культура бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»»;

- активизацию творческой деятельности в процессе формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»;

3) в процессе подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» будет разработана система ресурсов, которая включает: нормативный, информационный, научно-методический, материально-технический блоки.

В ходе диссертационного исследования был решен следующий комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и сформулированной гипотезы:

1. Осуществлен анализ современного состояния проблемы формирования профессионально-проектной культуры для выявления методологических и теоретических основ исследования, выделения продуктивных способов ее решения.

2. Разработана и апробирована модель формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью».

3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

4. Создано ресурсное обеспечение формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью».

5. Обоснованы критерии, показатели, уровневые характеристики и этапы формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью».

В исследовании был сделан анализ понятийного поля обозначенной нами проблемы в логике: «культура», «профессиональная культура», «проектная культура», «профессионально-проектная культура бакалавра РиСО». В результате мы пришли к выводу, что корректным можно считать следующее определение профессионально-проектной культуры бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»: это интегративно-личностная характеристика, включающая ценностный, познавательный, прагматический и поведенческий компоненты, обеспечивающая

эффективное выполнение проектной деятельности с ориентацией на профессиональные и общечеловеческие ценности.

Реализации разработанной нами программы способствовало использование сконструированной гипотетической модели формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», которая представляет собой целостную систему взаимообусловленных составляющих: мотивационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический, оценочно-результативный блоки.

Специфика данной модели заключается в профессиологической направленности, технологической и дидактической последовательности, в интеграции названных блоков, взаимодействии их между собой и устремленности к достижению запланированных уровней.

Выявлен, обоснован и экспериментально проверен вышеназванный комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования ГТГЖ будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью». Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что изучаемый процесс проходит более эффективно при комплексной реализации названных педагогических условий.

Экспериментально доказана принципиальная возможность использования разработанной программы формирования ПИК будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Ценность программы формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» состоит в том, что она имеет профессиологическую, междисциплинарную направленность и включает внеаудиторную деятельность студентов, представляет собой алгоритмическую схему использования ряда дидактических методов с переходом от простейших к более сложным.

Для получения объективной информации о сформированности компонентов профессионально-проектной культуры нами были определены критерии: аксиологический, когнитивный, деятельностный, личностный, а также уровни сформированности: адаптивный, репродуктивный, креативный. В соответствии с рассмотренными нами компонентами профессионально-проектной культуры мы могли определить общий уровень ее сформированности у студентов, исходя из среднего балла.

Для выявления уровней формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров была разработана диагностическая методика, включающая целый ряд методов: анкетирование, экспертный опрос, изучение продуктов деятельности студентов, наблюдение, самооценка, тестирование и т.д.

Анализ уровня развития профессионально-проектной культуры будущих бакалавров РиСО позволил определить, что на пропедевтическом этапе обучения студенты, в основном, имеют адаптивный уровень профессионально-проектной культуры, отсутствуют профессиональные навыки, недостаточно развиты творческие способности, отсутствуют умения генерировать новые идеи и т.д.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами программы формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью». Экспериментальная работа, проведенная со студентами, обеспечила их репродуктивный и креативный уровень профессионально-проектной культуры. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих студентов.

В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что уточнены признаки содержания понятия «профессионально-проектная культура бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», определены его

сущность и структура, разработана модель формирования ППК будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью», выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование ППК, программа и ресурсное обеспечение этого процесса.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что проведенное теоретико-экспериментальное исследование является эффективным и конструктивным решением представленной проблемы. В тоже время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшие исследования по проблеме могут быть осуществлены в следующих направлениях: выявление закономерностей процесса формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью», совершенствование диагностического аппарата по оценке степени сформированности профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», применение инновационных методов, инструментов и технологий профессионально-проектного обучения и др.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки бакалавров в сфере высшего профессионального образования, по специальностям, связанным с коммуникациями.