Формирование в вузе профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки "Социальная работа" к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Голенкова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Голенкова, Ольга Валерьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Бакалавр но направлению подготовки «Социальная работа» и необходимость формирования у него профессиональной готовности к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей
1.1. Необходимость формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей
1.2. Сущность и содержание профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей
1.3. Критерии и показатели профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей
1.4. Модель формирования готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, и технология ее реализации в вузе
Глава 2. Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования профессиональной готовности бакалавра но направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей
2.1. Методика экспериментальной проверки формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей
2.2. Реализация технологии формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей
2.3. Анализ эффективности формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению
детей, оставшихся без попечения родителей
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование в вузе профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки "Социальная работа" к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей»
Введение
Актуальность исследовании. Профессия социального работника в России относительно молода по сравнению со многими другими видами профессиональной деятельности типа «человек - человек». Сфера деятельности для социальной работы обширна и многогранна, носит междисциплинарный характер и затрагивает разные стороны общества и различные социальные институты. Такая специфика профессиональной деятельности вызывает трудности при определении навыков и умений социального работника как профессионала, (^¡непрофессиональным «багажом» социального работника являются знания основных теоретических вопросов, применение технологий, обусловленных сферами действий социальных работников. Выход российского образования на новый поток развития поставил вопрос о внесении корректив в образование социального работника, в том числе и увеличение роли профессиональной компетентности, тем более что образ социального работника как профессионала меняется с течением времени и развитием данной профессии в пашей стране.
Социальная защита семьи является одним из основных приоритетов социальной политики государства. В то же время в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка дети, временно или постоянно лишенные семейного окружения, или дети, которые не мо1уг оставаться в таком окружении, имеют право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством. В настоящее время в России выявлено и учтено 73 тысячи 330 детей, оставшихся без попечения родителей. В Распоряжении Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (с изменениями и дополнениями)» в разделе «Развитие человеческого потенциала (Демографическая политика и политика народосбсрежения)» особое внимание уделяется поддержке ссмей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без
истечения родителей, профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, обеспечению защиты нрав и законных интересов детей.
Для оперативного оказания помощи детям, находящимся в экстремальной жизненной ситуации, опасной для их жизни и развития (в том числе беспризорных, живущих па улице), и оставшимся без попечения родителей, в настоящее время активно развивается сеть специализированных учреждений для социальной помощи и поддержки детей и подростков (социально-реабилитационные центры, социальные приюты, центры помощи детям и др.), которые предназначены для оказания экстренной помощи, временного приюта и социально-психологической реабилитации детей до их окончательного устройства в семьи или в интернатное учреждение.
В связи с этим становится актуальным совершенствование института профессиональной подготовки специалистов ио социальной работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, формирования у них готовности к решению проблем данной категории детей различного уровня сложности. Профессиональное образование бакалавров социальной сферы рассматривается как непрерывный процесс, в основе которого лежат социальные требования, диктуемые социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране. Содержание ФГОС высшего профессионального образования по направлению подготовки «Социальная работа» (квалификация «бакалавр») не включает в себя дисциплин специализации, ио, тем не менее, профессиональная готовность бакалавра ио направлению «Социальная работа» в условиях функционирования современного социального российского общества диктует необходимость формирования у бакалавров профессиональных компетенций, которые послужат инструментом решения проблем детей, оставшихся без попечения родителей.
Проблема профессионального становления социального работника исследована в трудах таких ведущих ученых, как В.Г. Бочарова, С.И. Григорьева,
Т.Г. Киселёва, Л.В. Мудри к, II. Д. Павленок, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, II. Б. Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова.
В современных исследованиях акцентируется особое внимание па разработку моделей социального работника с учетом конкретных социальных условий: интегративно-модульная и рефлексивно-управленческая технологии моделирования П.М. Лхмеровой, АЛ. Фатыховой; модель профессионально-личностного развития социального работника II. Б. Шмелевой; модель формирования позиции специалиста как инициативной и личностно заинтересованной в профессиональной подготовке II.В. Догматовой; заданно- личностный подход А.К. Марковой; модель системы типовых задач, или системы адекватных умений специалиста, П.Ф. Талызиной; модель специалиста, меняющего свои профессиональные качества в зависимости от изменения технологий работы, О.В. Долженко и В.Л. Шатуиовского.
В числе первых исследователей проблем теории и практики социальной работы, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для этой сферы стали известные научно-педагогические работники различных вузов страны: В. И. Жуков, Л. Г. Гуслякова, Е. И. Холостова, И. Л. Зимняя, В. Г. Бочарова, С. Л. Беличева, П. Д. Павленок, А. М. Панов, Л. В. Топчий, В. II. Ярская-Смирнова, П. И. Пещеретный.
Отдельные аспекты подготовки специалистов социальной работы представлены в работах ряда авторов. Подробно освещены вопросы деятельности специалистов по оказанию профессиональной помощи детям, оставшимся без попечения родителей (А. А. Архипова, О. В. Бережная, Г. Барбара, Е. А. Петрова, И. Б. Сазонова, Л.А. Степанова, Л. II. Фролова и др.); аспекты социализации детей, оставшихся без попечения родителей (Л.В. Байбородова, II.II. Иванова, А.М. Нечаева, Л.Я. Олифсренко, М.И. Рожкова, Г.В. Семья, Е.Е. Чепурных, Л.М. Шиницына, Т.И. Шульга и др.), аспекты становления профессиональной готовности специалиста социальной работы (А.А. Дсркач, К.М. Дурай-Повакова, М.И.
Дьяченко, И.Л.Зимняя, B.C. Ильина, JI. Л. Кандыбович, В.Л. Крутецкий, Я.Я. Коломинский, Д.К. Маркова, З.С. Мерлина, В.II. Мясищева, Б.Д. Парыгина, К. К. Платонова, JI.C. Рубинштейн, В.В. Серикова, В. А. Сластснин, Д.П. Узнадзе и др.), различные аспекты профессиональной подготовки, становления и развития специалистов в условиях вуза (Л.Б. Баряева, Г.А. Бондарспко, О.И. Воленко, Т.Э. Галкина, H.A. Голиков, В.И. Жуков, М.Е. Курдакова, JI.B. Мардахаев, Т.Ю. Основина, Г.С. Остапенко, В.В.Сизикова, В.Л. Сластенин и др.), различные подходы к организации вузовской подготовки специалистов социальной сферы к эффективному взаимодействию с несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, созданию профессиональной готовности специалистов по социальной работе, в том числе и в области работы с детьми-сиротами (Г. П. Алексеева, Н.Б. Кириченко, Е. А. Кучукян, О. В. Кульчсйко, JI.JI. Митяев, П.В. Орлова, М.Ф.Терновская и др.).
Проведенный анализ литературы показал, что вопросы формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, в них тем не менее не получили достаточного отражения. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточным его теоретико-методическим обеспечением в условиях вуза. Представленное противоречие сформулировало нробле.му исследования, которая состоит в необходимости разработки содержательно-технологического обеспечения основ формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема диссертационного исследования -«Формирование в вузе профессиональной готовности бакалавра но направлению
подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей».
Объект исследовании: профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Социальная работа» в образовательном процессе вуза.
Предмет исследовании: содержание и технология формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, в вузе.
Цель исследовании: разработать и обосновать модель формирования профессиональной готовности бакалавра но направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, и ее содержательно-технологическое обеспечение в вузе.
Гипотеза исследовании. Успешность деятельности бакалавров по направлению «Социальная работа» к сопровождению социальным работником детей, оставшихся без попечения родителей, определяется его профессионализмом и готовностью к самореализации в профессиональной деятельности. Основа профессиональной готовности закладывается в вузе. Эффективность се формирования может быть обеспечена, если:
- формирование профессиональной готовности к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, выступает частью всей профессиональной подготовки бакалавра ио направлению подготовки «Социальная работа»;
- профессиональная подготовка бакалавра направлена на формирование ценности ребенка как объекта социальной работы и профессионализма в обеспечении защиты его прав, создание благоприятных условий жизнедеятельности;
- содержание профессиональной подготовки опосредуется учебной и внеучебной (волонтерской) деятельностью студентов, обеспечивает овладение ими основами сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей;
- технология формирования профессиональной готовности бакалавра к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, строится поэтапно, обеспечивая усвоение основных компетенций и компетенции в целом.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследовании.
1. Выявить основные требования к профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, критерии и показатели оценки ее проявления.
3. Разработать модель формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, и ее содержательно-технологическое обеспечение в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретико-методологической основой исследовании явились положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.II. Беспалько, И.В. Ьлауберг, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Г.П. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); положения об акмеологической направленности профессиональной подготовки социального работника (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, А.А. Бодалев, А.А. Дергач, В.Г. Зазыкин, II.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); положения о значимости феномена ценностных ориентаций социального работника для личностного роста и гуманизации общественных отношений (II.II. Клушина, К.К. Платонов, Г.Д. Медведева и др.);
положения о ценностной природе мотивации профессиональной деятельности (A.II. Леонтьев, В.А. Ядов и др.); теории о многоаспектной природе профессионального образования в области социальной работы (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, II.В. Гарашкина, Л.Г. Гуслякова, II.C. Данакин, Т.А. Дубровская, В.И. Жуков, В.А. Никитин, II.Д. Павленок, В.В. Сизикова, JI.B. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.10. Шапиро, П.Б. Шмелева и др.); компетентиостный подход к процессу обучения в вузе (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.); теории социализации индивида (В.Г. Бочаров, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); теории социального взаимодействия (АЛ I.Аверьянов, A.A. Бодалев, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, 1I.A. Сорокин и др.); теории дсятельностного подхода (И.А. Зимняя, М.С. Каган, СЛ. Рубинштейн, А.Э. Штейнлиц, Г. И. Щукина и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной подготовки социальных работников (Т.Э. Галкина, JI. Г. Гуслякова, И.А. Зимняя II.В. Кузьмина,
A.К. Маркова, JI.B. Мардахаев, Т.Ю. Основина, Г.С. Остапенко, JI.A. Петровская,
B.А. Сластенип, JI.A. Ядвиршис и др.).
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных исследовательских задач нами был применен комплекс следующих методов исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ и синтез, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация, прогнозирование и моделирование и др.); экспериментальные (наблюдение, педагогический эксперимент; обобщение опыта, анкетирование, опрос, тестирование, экспертные оценки), а также методы математическом статистики.
Исследование проводилось поэтапно в период 2004-2014 годов. IIa первом этапе (2004 - 2010 гг.) осмысливались теоретические предпосылки исследования и теоретические подходы и концепции, в рамках которых разрабатывалась модель целенаправленного формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению
детей, оставшихся без попечения родителей; была проведена серия констатирующих срезов с целью выявления состояния уровня сформированное™ профессиональной готовности у студентов - будущих бакалавров социальной работы.
На втором этане (2010 - 2013 гг.) были выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного образовательного процесса в высшей школе по формированию профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; определены педагогические средства, формы и методы, обеспечивающие реализацию выделенных условий; было осуществлено внедрение выделенных педагогических условий в образовательный процесс; разработаны критерии их эффективности; проведен констатирующий и формирующий эксперименты, поэтапные результаты оценивались с выявленных педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу.
Па третьем этапе (2013 - 2014 гг.) осуществлялась коррекция методических положений, опубликовывались результаты исследования, проводилось оформление исследовательской работы.
База исследования. Экспериментальной базой исследования являлся филиал Российского государственного социального университета в г. Брянске, Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены основные требования, предъявляемые к профессиональной подготовке бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей;
- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания профессиональной готовности бакалавра но направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, определены его основные структурные компоненты;
- выявлены и охарактеризованы уровни проявления профессиональной готовности бакалавра но направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, а также критерии и показатели их оценки;
- разработана модель формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, и её содержательно-технологическое обеспечение;
- выявлен комплекс условий, которые необходимы для обеспечения реализации модели формирования профессиональной готовности бакалавра но направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей (административно-организационные, образовательно-технологические, профессионально-личностные).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы уточняют теорию педагогики высшей школы в разделе «Формирование профессиональной готовности бакалавра». Это дополнение получило отражение в теоретических основах формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; путем создания модели формирования готовности, и аргументирования ее критериально-оценочной базы, которая позволяет оценить эффективность формирования готовности бакалавра социальной работы к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в процессе него материалы получили отражение в содержательно-технологическом обеспечении модели формирования профессиональной готовности бакалавра но направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, элементы которого внедрены в учебный процесс в
филиале Российского государственного социального университета в г. Брянске и способствуют более успешному формированию у выпускников профессиональной готовности к практической деятельности. Они получили отражение в учебных курсах «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы», «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе», «Социально-психологическое сопровождение выпускников детских домов и несовершеннолетних родителей» и др., а также в программах практик, предусмотренных учебным планом, и организации практики для будущих специалистов социальной работы по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.
На защиту выносится следующие положения.
1. Основные требования, предъявляемые к профессиональной готовности социального работника, осуществляющего сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей: компетентность в организации сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, целесообразность в социальной работе с ребенком и рациональность в выборе методов и средств для осуществления его сопровождения; способность создавать условия, необходимые для стимулирования социализации (ресоциализации) ребенка, оставшегося без попечения родителей; способность прогнозировать ситуации риска в воспитании ребенка и пути ее предупреждения и преодоления; целенаправленность, мотивированность и активность социального работника, осуществляющего сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, и др. Главное в этих требованиях - это уровень профессионализма социального работника, осуществляющего сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, и готовность реализовать его.
2. Профессиональная готовность бакалавра но направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, представляет
собой интегративное образование, включающее понимание ценности ребенка как объекта социальной работы, профессиональную подготовленность, способность и предрасположенность включиться и осуществить сопровождение детей, направленное на обеспечению защиты их нрав, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности.
Основными структурными компонентами её выступают: аксиологический (осознание ценности и социальной значимости социальной работы но сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; принятие ценности самообразования в социальной работе но сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей); профессионально-гностический (усвоенность основных профессиональных компетенций в сфере социальной работы, необходимые для обеспечения качества по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей); профессиоиально-деятелыюстный (владение технологией социальной работы но сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей); эмоционально-волевой (отношение и предрасположенность к активной и целесообразной социальной работе по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, развитость волевых качеств, необходимых социальному работнику).
Уровнями проявления профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, являются: ситуативно-адаптивный, профессионально-технологический и профессионально-творческий, а критериями их оценки -мотивационно-ценностный, когнитивный, личностный, процессуально-технологический.
3. Модель формирования профессиональной деятельности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, представляет структуру, состоящую из взаимосвязанных
компонентов: г/елевого (потребности совершенствования подготовки социального работника в вузе и формирования профессиональной компетентности будущего социального работника к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей); мотивационио-ценностного (мотивация к профессиональной деятельности, самоактуализния по овладению профессиональной компетентностью); содержательного (содержание профессионального обучения: учебный никл основной образовательной программы (УЦ ООП); учебно-практическая деятельность; волонтерская (добровольческая) деятельность); технологического (комплекс учебно-методических материалов, пособий, рекомендаций к спецкурсу, технологии личностно-ориентированного обучения; трепинговые, проектные, игровые технологии, технологии развития исследовательской деятельности, технологии моделирования проблемных ситуаций); профессионально-воспитательного (комплекс мероприятий по воспитательной работе, направленный на формирование ценности профессиональной деятельности и личной ответственности за ее результат); мониторингового (оценка динамики формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей); результативного (сформированное!'!» профессиональной готовности).
4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности, состоит из административно-организационных условий (комплементарность организации и функционирования учебно-воспитательного процесса вуза условиям и потребностям современного рынка к уровню профессиональной готовности бакалавра но направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; развитость системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства вуза с различными учреждениями системы социальной поддержки и сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей; мониторинг процесса
формирования профессиональной готовности студентов к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей и его учет в последующей образовательной деятельности); образовательно-технологических условий (приоритетность интеграции профессионально- образовательных технологий; взаимосвязь учебно-практической, исследовательской, волонтерской деятельности, внеурочной работы; развитость межнредметных связей); профессионально-личностных условий (мотивированность и активность студентов в процессе овладения профессиональной готовностью к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; осознанность студентами ценности и социальной значимости социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей; целенаправленность самообразовательной деятельности студентов, обеспечивающая накопление практического опыта в работе с детьми, оставшимися без попечения родителей).
Апробации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования прошло обсуждение на заседаниях кафедры социальной работы и социального права филиала РГСУ в г. Брянске, кафедры педагогики и социального образования Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального и вузовского уровня. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через опубликование монографий, учебно-методических пособий, учебно-методических материалов, научных статей, докладов и тезисов; разработку и реализацию программы учебного спецкурса «Социально-психологическое сопровождение выпускников детских домов и школ- интернатов».
Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс филиала РГСУ в г. Брянске. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Социальная работа как образец
гуманизации общественного бытия», Чернигов, 2011; Научно-практическая конференция «Традиции и инновации Российской науки: проблемы модернизации и пути их разрешения», Азов, 2011; Международная научно-практическая конференция «Семья как фактор формирования нравственных ценностей подрастающего поколения», Таганрог, 2012; Международная научно-практическая конференция «Социальная работа в России: тенденции и перспективы», Таганрог, 2012; Международная конференция «Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика», Волгоград, 2012; Международная научно-методическая конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество», Санкт-Петербург, 2012; Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в образовании», Красноярск, 2012; Общероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем», Красноярск, 2012; Международная научно-практическая конференция «Управление качеством образования: теория и практика», Стерлитамак, 2012; Научно-практическая конференция с международным участием «Категория «Социального» в современной педагогике и психологии», Тольятти, 2013; Международной научно-практической конференция «Опыт организации деятельности социальных служб, состояние, региональные особенности, перспективы развития», Таганрог, 2014.