Интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Фомина, Светлана Николаевна

  • Фомина, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 328
Фомина, Светлана Николаевна. Интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Методологические основы профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегра-тивного подхода

1.1. Предпосылки и этапы развития профессионального образования специалистов по работе с молодежью

1.2. Основные подходы в исследовании проблемы профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью

1.3. Интегративность как основа обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью

Выводы по первой главе

Глава И. Теоретические основы профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегратив-ного подхода

2.1. Требования, предъявляемые к специалистам по работе с молодежью

2.2. Профессиональная подготовка в вузе специалистов по работе с молодежью

2.3. Профессиональная компетентность как результат профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью

Выводы по второй главе

Глава III. Концепция профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода

136

3.1. Концепция интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью

3.2. Модель интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью

3.3. Организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение модели интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью

Выводы по третьей главе

Глава IV. Экспериментальная проверка организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода

4.1. Методика экспериментальной проверки организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода

4.2. Реализация организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на базе университетско-

го комплекса Российского государственного социального университета

4.3. Анализ эффективности модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного

подхода

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью»

Введение

Актуальность исследования. Молодежь является одним из ведущих факторов, определяющих перспективы развития любого общества. Неотъемлемые черты современного поколения молодежи - стремление к новизне, динамизм, инициативность, активность. Именно молодое поколение представляют в качестве ведущей силы грядущих преобразований, основным носителем инновационности в стране. От ее профессиональной ориентированности, гражданской позиции и активности во многом зависит благополучие и перспективы развития страны. В тоже время неумение реализовать свой потенциал, отсутствие навыков саморазвития приводит к тому, что в молодежной среде нередко получают распространение самые разнообразные негативные явления - наркомания, алкоголизм, расизм, экстремизм. Молодежь остро нуждается в квалифицированной помощи и поддержке, которую могут оказать высокопрофессиональные специалисты, способные актуализировать собственные ресурсы молодых людей. Не случайно в Проекте «Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года» подчеркивается, что «молодым людям необходимо создать условия для позитивного развития, предоставив дополнительные возможности для профессиональной и творческой самореализации, обеспечив территориальную, включая образовательную, мобильность, настроив работу «социальных лифтов». В этом документе обращается внимание на проблему «кадрового обеспечения системы учреждений органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации профессионально компетентными специалистами — их пополнения, стимулирования и подготовки к решению современных профессиональных задач», поскольку от качественной профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью во многом зависит их способность содействовать профессиональному самоопределению, становлению гражданской позиции молодежи, ее самореализации.

Изложенное свидетельствует о важности формирования специалистов по работе с молодежью, способных работать в объединениях молодых лю-

дей, учитывать их потребности и интересы, развивать стремление к созидательной деятельности, квалифицированно оказывать помощь и поддержку, вовлекать их в позитивные социальные практики. Профессиональная подготовленность специалистов по работе с молодежью осуществляется в высших учебных заведениях. Перед ними стоит задача обеспечения качества профессиональной подготовки. Подготовке в вузах специалистов по работе с молодежью отводится в государственной молодежной политики заметное место.

Отечественный институт подготовки кадров для работы с молодежью функционирует сравнительно недавно, сформировались подходы к профессиональной подготовке, каждый из которых имеет свои неоспоримые преимущества. Одним из таких подходов является интегративный, способствующий объединению усилий всех заинтересованных сторон вуза в качественной подготовке высокопрофессиональных специалистов для работы с молодежью. Интегративностью обладают сущностные признаки эффективной практической профессиональной деятельности с молодежью. С позиций педагогической науки и практики очень важно, чтобы эта характеристика присутствовала и в образовательной деятельности со студентами в вузах, готовящихся к такой работе. Данный факт диктует необходимость развития инте-гративности в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В

науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и технологических аспектов проблемы профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью. Анализ специальной литературы показал, что этой проблеме посвящено достаточно большое количество исследований. На методологическом уровне это работы, отражающие фундаментальность образования (А.Ю. Белогуров, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); методологию педагогических исследований (Н.В. Кузьмина, J1.B. Мардахаев, A.M. Новиков и др.); концепции непрерывного образования (A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин, Г.А. Ягодин и др.). На

теоретическом уровне это работы, рассматривающие создание и развитие отечественной системы непрерывного социального профессионального образования (Н.Ф. Басов, С.А.Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, В.А.Никитин, Н.Б.Шмелева и др.). На технологическом уровне это работы, раскрывающие основания профессиональной деятельности и подготовки специалистов социальной сферы (Н.Ш. Валеева, Л.Г. Гуслякова, P.M. Куличенко, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, В.В. Сизикова, Л.В. Федякина, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская и др.). Вопросы интеграции на всех трех уровнях: методологическом, теоретическом и практическом рассмотрены в работах М.Н. Берулавы, O.E. Галицких, А.Я.Данилюк, Б.М. Кедрова, Ю.А. Кустова, В.А. Сластенина, В.Д. Семенова, Ю.С. Тюнни-кова, Н.К. Чапаева, Г.Ф. Федорец.

Изучение и анализ литературы показал, что в настоящее время сформировались подходы к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью, отражающие как общие тенденции, характерные для системы образования, так и специфические, детерминирующие особенности деятельности с молодежью (В.П. Бабинцев, Н.Д. Бобкова, С.С. Гиль, С.И. Григорьев, Е.А. Зубок, И.М. Ильинский, И.С. Кон, В.А. Луков, М.И. Рожков, Н.Л. Смакотина, В.И. Чупров и др.). В современной науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью, в то же время анализ литературных источников показал, что в них не получили достаточного отражения проблемы теоретико-методологических основ реализации потенциала интегративного подхода в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью. Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия, проявляющиеся на следующих уровнях:

методологическом — между востребованностью реализации потенциала интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по

работе с молодежью и недостаточным вниманием к разработке его методологических основ;

теоретическом - между необходимостью понимания важности инте-гративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью и недостаточным вниманием к научно-теоретическим основам его реализации;

технологическом - между высокими требованиями к технологиям реализации интегративного подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов по работе с молодежью и недостаточным вниманием к технологическим вопросам его обеспечения.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методологических и технологических основ реализации интегративного подхода к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью.

Данная проблема определила тему исследования: «Интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью».

Объект исследования: профессиональная подготовка в вузе специалистов по работе с молодежью.

Предмет исследования: интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить теоретико-методологические и технологические основы интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью.

Концептуальная идея исследования. Повышение качества профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью требует интегративного подхода. Такой подход позволяет выйти на качественно новый уровень создания и реализации интегративного образовательного потенциала субъектов образовательной деятельности, и требует развития интегративно-

сти как по вертикали, так и по горизонтали. Субъектом организации и обеспечения интегративности в вузе выступает выпускающая кафедра. Она способствует созданию интегративного образовательного потенциала, необходимого для профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью во взаимодействии с другими кафедрами, научно-образовательным и внедренческим центром, базами практик и обеспечивает его целенаправленную реализацию, с учетом потребностей государственной молодежной политики, рынка труда и особенностей обучаемых.

Гипотеза исследования. Важность эффективной работы с молодежью, обеспечивающей у нее проявление гражданской позиции, конструктивного развития, требует подготовки специалистов, обладающих высоким профессионализмом, широким кругозором, способностью оперативно решать проблемы молодых людей, создавать возможности для самореализации. Данный факт диктует необходимость интегративного подхода к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью. Эффективность его реализации может быть обеспечена, если:

- образовательный процесс строится на основе требований государственно-общественного заказа к качеству профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью, выраженных в образовательных стандартах, которые выступают ориентиром развития интегративности как на уровне деятельности отдельных преподавателей, так и структурных подразделений вуза во взаимосвязи с работодателями;

- интегративность формируется, развивается и реализуется как по вертикали, так и по горизонтали, обеспечивая создание интегративного образовательного потенциала выпускающей кафедры, других структурных подразделений вуза и производственной сферы, инициируя их деятельность в соответствии с решаемыми образовательными задачами;

- субъектом развития интегративности и ее реализации выступает выпускающая кафедра во взаимодействии с другими кафедрами, научно-

образовательным и внедренческим центром по социальной работе с молодежью, базами практик;

- организационно-управленческое обеспечение профессиональной подготовки реализуется выпускающей кафедрой и направлено на развитие инте-гративности в интересах обеспечения поэтапности формирования основных компетенций, основ профессиональной компетентности специалистов по работе с молодежью;

- содержательно-технологическое и методическое обеспечение профессиональной подготовки обусловлено поэтапностью формирования основных компетенций, основ профессиональной компетентности специалистов по работе с молодежью и развитостью интегративных возможностей кафедр и баз практик, а также профессорско-преподавательского состава и обучаемых;

- мониторинг профессионально-личностного роста студентов обеспечивается тьюторским сопровождением и учитывается организационно-технологическим процессом их профессиональной подготовки;

- созданы необходимые условия, для реализации потребностей интегра-тивного подхода в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить основные этапы развития профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью.

2. Охарактеризовать требования, предъявляемые к специалистам по работе с молодежью.

3. Раскрыть сущность и содержание интегративного подхода как основы обеспечения качества профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью.

4. Охарактеризовать профессиональную подготовку в вузе специалистов по работе с молодежью.

5. Разработать и обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу интегративного подхода к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью.

6. Разработать модель профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода, а также ее организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение.

7. Экспериментально проверить эффективность организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода.

8. Выявить перспективные направления и условия, необходимые для реализации модели профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода.

Методологической основой исследования стали системный подход и общая теория систем (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин); диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности; интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия; единство целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (O.A. Абдуллина, М.Я. Виленский, О.И. Воленко, Л.Г. Логинова и др.); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен и др.); методология педагогических исследований (В.И. Блинов, В.И. Загвязин-ский, Л.В. Мардахаев, A.M. Новиков и др.); совокупность методологических подходов к профессиональной подготовке специалистов: гуманистический (Ш.А. Амонашвили, E.H. Шиянов и др.), культурологический (Е.В. Бондарев-ская, А.Н. Галагузов), аксиологический (М.С. Каган, Н.Д. Никандров, З.И. Рав-кин и др.); компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, Л.В.

Мардахаев и др.), личностно-ориентированный (В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.), системный (В.Г.Афанасьев, Г.П. Щедровицкий и др.), си-нергетический (И. Пригожий, Г. Хакен и др.).

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения о подготовке специалистов в высшей школе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербакова и др.); теория интеграции высшего профессионального образования России в мировое образовательное пространство (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Б.Л. Вульфсон и др.), теория непрерывного социального профессионального образования (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Н.И. Никитина, Л.В. Топчий, Л.В. Федякина, Н.Б. Шмелева и др.); теории социального воспитания, социализации детей и молодежи (О.С.Газман, С.С. Гиль, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С.Кон, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, Т.Э. Петрова, Е.Г. Слуцкий, Н.Л. Смакотина); теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Г. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности (Л.И. Божович, А.К.Быков, П.Я. Гальперин, М.Ю. Забродин, A.C. Запесоц-кий, В.Н. Келасьев, Е.А Климов, Б.Ф. Ломов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова), теории проектирования и конструирования учебного процесса (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, С.И. Змеев, В.В. Карпов, Г.П. Корнев, Н.С. Талызина и др.); теории личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бордовская, A.B. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (историографический, системно-терминологический, сравнительно-сопоставительный анализ и синтез, обобщение, проектирование и моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение опыта,

контент-анализ, педагогический эксперимент, и др.); а также методы математической статистики.

Этапы исследования охватывают период с 2003 по 2013 гг.

Первый этап (2003 - 2005 гг.) - анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода; определение научного аппарата и разработка программы исследования.

На втором этапе (2005 - 2008 гг.) на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; разработана модель реализации интегративного подхода к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью.

Третий этап (2008 - 2012 гг.) - в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, разработанная модель и научно-методическое обеспечение ее реализации в реальной практике функционирования системы профессиональной подготовки в вузе специалистов по работе с молодежью, уточнялись отдельные положения исследования.

Четвертый этап (2012 - 2013 гг.) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в деятельность вузов, оформление диссертации.

Базу исследования составили: система профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью в Российском государственном социальном университете (г. Москва) и филиалы РГСУ, а также вузы, входящие в учебно-методическое объединение по образованию в области социальной работы (УМО).

На различных этапах в исследовании участвовали 242 студента специальности и направления подготовки «Организация работы с молодежью»; 116 преподавателей, обеспечивающих преподавание дисциплин гуманитар-

ного, социально-экономического, математического, естественно-научного и профессионального цикла у бакалавров, общепрофессиональных и специальных дисциплин у специалистов, общенаучного и профессионального цикла у магистров; 28 руководителей высшего звена социальной сферы, 134 специалиста учреждений, работающих с молодежью.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и охарактеризованы этапы становления и развития отечественной профессиональной подготовки кадров для работы с молодежью в XX-XXI веке;

- раскрыты требования, предъявляемые к специалистам по работе с молодежью;

- обоснован интегративный подход к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью;

- уточнено понимание сущности и содержания интегративности в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью;

- введено в научный оборот понятие «интегративный образовательный потенциал выпускающей кафедры»;

- обоснована концепция профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода;

- разработана модель профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода, ее организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение;

- определены перспективные направления развития интегративности в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью;

- выявлен комплекс условий (административно-организационные; ди-дактико-технологические; субъективно-личностные), необходимых для реализации модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию профессионального образования пу-

тем обоснования существа интегративности в профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью. Обогащена общая теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «интегративный подход к профессиональной подготовке в вузе специалистов по работе с молодежью»; внесен вклад в развитие теории методологических подходов к профессиональному образованию путем выявления, уточнения и конкретизации специфики гуманистического, культурологического, аксиологического, компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного, системного, синергетического подходов применительно к профессиональной подготовке специалистов по работе с молодежью.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и материалы, полученные в процессе исследования, получили отражение в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС ВПО) по направлениям подготовки «Организация работы с молодежью» и «Социальная работа» (бакалавр, магистр), в формировании примерного учебного плана основных образовательных программ на основе ФГОС ВПО по направлениям подготовки «Организация работы с молодежью» и «Социальная работа» (бакалавр), профиля «Социальная работа с молодежью», в разработке учебных пособий («Формирование конфликтологической компетентности студентов вузов социально-гуманитарного профиля», «Тайм-менеджмент в работе с молодежью»), учебно-методических комплексов профессиональных дисциплин («Педагогическое обеспечение работы с молодежью», «Социальные технологии работы с молодежью», «Организация социальной работы с разными категориями молодежи», «Практикум по организации и проведению массовых мероприятий», «Тайм-менеджмент в работе с молодежью» и др.). Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по организации практики, самостоятельной работы студентов, подготовке и защите выпускных квалификационных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие отечественной профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью обусловлено социально-политическими, социально-экономическими и социально-педагогическими процессами в стране и прошло несколько этапов. К наиболее характерным из них следует отнести: первый (1918-1944) - зарождение общественно-ориентированной подготовки специалистов для работы с молодежью; второй (1945-1969) - создание основ профессиональной подготовки кадров для работы в молодежных объединениях; третий (1969-1991) - развитие института профессиональной подготовки кадров для работы в молодежных (комсомольской и пионерской) организациях; четвертый (1991-2002) - зарождение системы профессиональной подготовки специалистов для работы с молодежью в рамках социальной работы и социальной педагогики; пятый (2003-2009) - выделение отдельной специальности «Организация работы с молодежью», для реализации государственной молодежной политики; шестой (2009 г. - по настоящее время) -развитие института профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью.

2. Основные группы требований, предъявляемые к специалистам по работе с молодежью, детерминированы потребностями государственной молодежной политики, рынка труда, самой молодежи, а также обучающихся. Первая группа требований к специалисту - предрасположенность к работе с молодежью, включающая: имиджевые предрасположенности; направленность личности и развитость лидерских качеств (внешняя привлекательность, приоритет гуманизма, ценностей патриотизма, социальной ответственности, умение вести за собой). Вторая - профессиональная подготовленность — сформированная профессиональная компетентность и развитые профессионально-важные качества (владение технологиями практической деятельности с различными группами молодежи, способность к анализу, управлению, эффективному решению задач, в соответствии с профессиональным назначением). Третья - готовность к непосредственной работе с молодежью - мотивированность и значимый опыт (устремленность на социальную сущность про-

фессии, внутренняя готовность к самореализации в сфере работы с молодежью).

3. Интегративный подход представляет собой методологическую стратегию формирования и развития образовательного процесса, позволяющую объединять потенциалы субъектов образовательной деятельности и выходить на качественно более высокий уровень профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью. Он, с одной стороны, определяет потребность интеграции возможностей субъектов образовательной деятельности на основе ориентиров (базовых компетенций); с другой - стимулирует создание и реализацию интегративных возможностей в учебном процессе, а с третьей — создает предпосылки развития интегративности в процессе накопления опыта образовательной деятельности. Интегративность - как результат интеграции, представляет собой определенный продукт (интегративный образовательный потенциал), обусловленный органичной взаимосвязанностью соподчиненных между собой учебных единиц, элементов, компонентов, реализуемых в учебном процессе на уровне предмета, межпредметных связей, который усваивается обучаемыми в процессе их профессиональной подготовки. Ориентирами для развития интегративности выступают основные компетенции специалистов по работе с молодежью, приоритетными из которых являются: способность выявлять и оценивать актуальные проблемы молодежи и прогнозировать способы их разрешения; готовность к разработке и реализации социальных проектов, учитывающих потребности и интересы как самой молодежи, так и общества, и государства; способность к саморазвитию и самореализации в профессии.

4. Концепция профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью на основе интегративного подхода представляет собой создание интегративного образовательного потенциала и наиболее полную его реализацию в образовательном процессе в соответствии с основной образовательной программой.