Формирование в педагогическом колледже готовности к инновационной деятельности будущих воспитателей дошкольных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хараман, Ольга Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хараман, Ольга Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Состояние проблемы развития инновационной педагогической деятельности.
1.1. Сущность инновационной педагогической деятельности, её структура, классификация, разновидности.
1.2. Развитие инновационной педагогической деятельности и его проблемы.
1.3. Проблемы изучения опыта инновационной педагогической деятельности.
1.4. Проблемы подготовки ч к инновационной педагогической деятельности.
2. Синтезирование экспериментальной модели формирования способности к выполнению инновационной деятельности у будущих воспитателей в условиях колледжа.
2.1. Основные компоненты модели.
2.2. Проектирование цели подготовки будущих воспитателей к инновационной деятельности.
2.3. Состояние подготовленности студентов к освоению инновационной деятельности.
2.4. Содержание подготовки к инновационной деятельности
2.5. Средства подготовки к инновационной деятельности.
2.6. Процесс образования у студентов готовности к инновационной деятельности.
3. Педагогическая эффективность экспериментальной модели подготовки будущих воспитателей к инновационной деятельности.
3.1. Исходное состояние студентов, включенных в исследование.
3.1.1. Исходные представления студентов об инновационной деятельности.
3.1.2. Исходный уровень профессиональной компетентности студентов.
3.2. Изменение состояния студентов в процессе экспериментальной подготовки.
3.2.1. Организация аудиторных учебных занятий.
3.2.2. Результативность аудиторных занятий.
3.2.3. Организация и результативность курсового и дипломного проектирования.
3.2.4. Организация и результативность педагогической практики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование в педагогическом колледже готовности к инновационной деятельности будущих воспитателей дошкольных учреждений»
Актуальность проблемы. В условиях смены экономического и социально-культурного укладов в нашей стране возникла необходимость перестройки и обновления российского образования. Инновационная деятельность в образовании, интенсивное развитие инновационных процессов принципиально меняют систему профессиональной педагогической подготовки специалистов.
Чтобы соответствовать требованиям времени, современный педагог должен не только иметь базовые знания и умения, но и владеть инновационными технологиями, обладать способностью к инновационной деятельности.
Разработка новых подходов к педагогическому образованию -ведущая и необходимая тенденция его развития. В центре образования специалиста должны стать инновационные процессы, объединяющие освоение, применение и создание педагогических новшеств.
За последние десятилетия инновационные процессы в образовании стали объектом исследования многих ученых. Были исследованы сущность инновационной педагогической деятельности, её структура и классификация (А.И.Пригожин, С.Д.Поляков, Н.Р.Юсуфбекова, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, К.Ангеловски, М.М.Поташник, М.В.Кларин, М.С.Бургин, Н.Я.Найн, В.И.Загвязинский, О.Г.Хомерики и др); проблемы, связанные с механизмами применения и внедрения педагогических новшеств (А.И.Пригожин, Н.Р.Юсуфбекова, А.А.Орлов,
B.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.Г.Кругликов, С.А.Безгородько,
C.Д.Поляков и др.); проблемы изучения инновационной педагогической деятельности (С.Д.Поляков, А.И.Пригожин, Ф.Ш.Терегулов, Т.С.Клименко, В.И.Загвязинский, А.Ф.Закирова, М.М.Поташник, А.М.Моисеев, А.А.Арламов и др.); проблемы управления инновационными процессами (Н.Р.Юсуфбекова, В.П.Кваша, В.Ф.Буг,
С.Д.Поляков, Т.И.Кульпина, Н.В.Коноплина, Т.Х.Оганесова и др.); проблемы творческого саморазвития учителя, педагогического коллектива в условиях инновационной деятельности, затруднений, стимулов и препятствий (В.А.Сластенин, В.А.Кан-Калик, А.В.Попов, Н.Ш.Чинкина, В.П.Кваша, К.А.Алибаев, А.В.Лоренсов, О.Г.Хомерики,
A.Ф.Балакирев, М.М.Поташник, В.П.Ларина и др.); проблемы прогнозирования, диагностики и обобщения передового педагогического опыта и инновационных процессов (Ф.Ш.Терегулов, Л.М.Фридман, Я.С.Турбовской, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, Э.Г.Малиночка,
B.А.Пегов и др.).
Проблемы подготовки студентов университетов к инновационной деятельности поднимаются в исследованиях В.А.Сласгенина, Л.С.Подымовой, Н.М.Анисимова, С.Д.Полякова, В.С.Пылаевой, В.Э.Тамарина, Е.П.Морозова, П.И.Пидкасисгого, Э.Г.Малиночки,
A.Я.Найна, Т.К.Клименко, О.Н.Смолина, В.Е.Шукшунова,
B.Ф.Взятышева, Н.Р.Юсуфбековой, М.В.Кларина.
И.В.Штых, Н.А.Щербакова рассматривают проблемы подготовки студентов педвуза к применению инновационных технологий обучения в школе.
В работах этих ученых раскрываются общепедагогические аспекты подготовки студентов к инновационной деятельности. Наиболее полно и последовательно представили технологию подготовки учителя к инновационной деятельности В.А.Сластенин, Л.С.Подымова.
И.Н.Алексеенко определяет теоретико-методические основы формирования в условиях колледжа готовности будущего учителя к инновационной деятельности. Были охарактеризованы такие условия как наличие методического обеспечения, ориентация мотивационной и потребносгной сферы студента, изменение характера и содержания подготовки учителя в колледже.
Анализ теоретических источников показал, что проблема подготовки воспитателей к инновационной деятельности в педагогическом колледже в специальном педагогическом исследовании не изучалась.
Практика показывает, что в подготовке педагогов дошкольного профиля обозначились ряд противоречий между:
- стремлением воспитателей реализовать свой творческий потенциал и неготовностью к осуществлению инновационной деятельности; содержанием подготовки будущих воспитателей к профессиональной деятельности и динамичностью изменения структуры дошкольного образования, вариативностью альтернативностью образовательных программ.
Эти противоречия и определили тему исследования: «Формирование в педагогическом колледже готовности к инновационной деятельности будущих воспитателей дошкольных учреждений».
Объект исследования - процесс подготовки в педагогическом колледже будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Предмет исследования - способы подготовки будущих воспитателей дошкольных учреждений к инновационной педагогической деятельности.
Цель исследования - разработка и обоснование педагогических условий формирования готовности будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к инновационной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что выпускник педагогического колледжа окажется подготовленным к инновационной деятельности, если будут:
- определены конкретизированные цели подготовки студентов, учитывающие состояние их образовательной подготовленности к формированию и развитию запланированного качества;
- разработано в соответствии с поставленной целью и с учетом текущего образовательного состояния студентов конкретизированное содержание их подготовки;
- отобраны соответствующие целям, содержанию и текущему образовательному состоянию студентов средства достижения поставленной цели;
- организован наполненный разработанным содержанием и в соответствии с отобранными средствами процесс достижения конкретизированных целей, состоящий из трех последовательных этапов: ознакомления студентов с существующими инновациями, включения их в существующую инновационную деятельность и создания ими собственных инноваций.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Анализ состояния подготовки будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).
2. Разработка экспериментальной модели подготовки будущих воспитателей ДОУ к инновационной деятельности.
3. Исследование эффективности экспериментальной модели.
Методы и база исследования.
В работе использована система взаимосвязанных методов, соответствующих задачам проводимого исследования:
1. Теоретико-методологический анализ специальной психолого-педагогической, социологической и методической литературы.
2. Анализ и обобщение инновационного опыта.
3. Созидательный и естественный педагогические эксперименты.
4. Анкетирование учащихся, беседы, тестирование.
5. Анализ курсовых и выпускных работ студентов.
6. Модифицированная методика педагогической диагностики речи детей дошкольного возраста и оценки уровня профессиональной компетентности будущего воспитателя.
7. Математические методы обработки и интерпретации педагогических фактов и явлений.
В ходе эксперимента применялся теоретико-методологический анализ специальной психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового и инновационного опыта в отечественной системе образования. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы.
В ходе исследования применялись созидательный и естественный педагогические эксперименты, анкетирование учащихся и воспитателей дошкольных учреждений, беседы, тестирование, анализ курсовых и дипломных работ студентов. Были использованы модифицированные автором методики педагогической диагностики речи детей дошкольного возраста Г.А.Урунтаевой, Ю.А.Афонькиной [189], В.В.Тарасун [182], М.А.Поваляевой [134]; тестовая карта оценки уровня профессиональной компетентности будущего воспитателя, составленная автором на основе материалов Н.В.Кухарева, Н.В.Кузьминой [85], Н.Ю.Гузевой [43], П.Ю.Эверет [218].
Использовались математические методы обработки и интерпретации данных: определение средней арифметической величины (М), среднего квадратического отклонения (с), средней ошибки среднего арифметического (ш), средней ошибки разности (t), нахождение коэффициента эффективности технологии [11; 61].
Выборочную совокупность составили 340 студентов дошкольного отделения Ейского педагогического колледжа и 120 детей дошкольного возраста в ДОУ, где проходит педагогическая практика студентов: №№34, 30, 33, 32, 29, 21, 15, 16, 25, 23, 5, 6, 11 г.Ейска.
Исследование проводилось с 1995 года по 2001 год и включало следующие этапы:
1. Констатирующий (1995-1996) - изучение специальной литературы, наблюдение новых педагогических технологий, инновационных процессов и передового педагогического опыта.
2. Проектировочный (1996-1998) - изучение материалов констатирующего эксперимента: разработка экспериментальной модели формирования готовности будущих воспитателей к инновационной деятельности.
3. Опытно-экспериментальный (1998-2000) - испытание и совершенствование экспериментальной модели.
4. Обобщающий (2000-2001) - обобщение результатов исследования.
Методологическую основу исследования составили теория общей и педагогической инноватики, деятельностная теория обучения, теория и психология творчества, профессионально-педагогической и технологической культуры учителя.
Теоретическую основу исследования составили работы по общей и педагогической инноватике (К.Ангеловски, В.Я.Ляудис, Н.Р.Юсуфбекова, А.Г.Кругликов, Б.В.Сазонов, И.К.Пригожин, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, С.Д.Поляков, А.А.Арламов и др.), работы по технологиям обучения (И.С.Якиманская, В.А.Сластенин, Г.К.Селевко, Э.Г.Малиночка, С.В.Кульневич, М.А.Чошанов, Е.В.Бондаревская, А.В.Хуторской, А.А.Хагуров, М.В.Кларин, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.); по педагогическому проектированию профессионального образования (В.А.Болотов, В.И.Слободчиков, Н.Е.Веракса, Н.М.Анисимов, А.П.Валицкая, А.С.Границкая и др.); по педагогическому проектированию подготовки учителя к инновационной деятельности (С.Д.Поляков, В.П.Бедерханова, Е.П.Морозов, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, И.В.Штых, И.В.Золотухина, Л.В.Зевина, И.Н.Алексеенко, Н.Л.Яцукова и др.); по творческому саморазвитию и технологической культуре учителя (М.М.Поташник, Р.М.Грановская, М.Т.Громкова, Г.Бермус, А.Бермус, В.А.Сластенин, Н.Г.Руденко, Н.М.Анисимов, Г.С.Альтшуллер, Л.В.Зевина и др.); профессиональной компетентности учителя (Н.Ю.Гузева, В.А.Демин, П.Ю.Эверет, В.А.Мижериков, М.Н.Ермоленко).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- охарактеризованы не подвергавшиеся прежде систематическому исследованию особенности инновационной деятельности в ДОУ и состояние подготовки в колледже будущих воспитателей ДОУ к этой деятельности;
- разработана модель подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности в области, ещё не рассмотренной систематическим исследованием, в дошкольном образовательном учреждении.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлено описание разработанной технологии (педагогической модели) подготовки будущих воспитателей ДОУ к инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в предоставлении преподавателям педагогического колледжа модели педагогической деятельности и методических рекомендаций по формированию готовности будущих воспитателей ДОУ к инновационной деятельности.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключается в том, что:
- разработана совместно с Э.Г.Малиночкой общая структура педагогической модели подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности;
- разработана технологическая модель и программа подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности в дошкольном учреждении;
- разработаны и испытаны в эксперименте компоненты общей структуры этой модели;
- проведено экспериментальное исследование эффективности предложенной модели подготовки, проанализированы и интерпретированы эмпирические данные.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные педагогические теории, всесторонним анализом проблем подготовки к инновационной деятельности педагогов, применением адекватных педагогическому эксперименту методов исследования, получением экспериментального подтверждения высокой эффективности разработанной технологии, выполнением психологических и педагогических измерений с использованием математического аппарата оценки уровня достоверности.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Педагогическая модель подготовки будущих воспитателей дошкольных учреждений к инновационной деятельности включает в себя: определение и конкретизацию целей подготовки студентов, подбор содержания и средств их подготовки в соответствии с поставленными целями, их образовательной подготовленностью, потребностью учреждений в специалистах; организацию трех последовательных этапов деятельности студентов по формированию и развитию этой способности - ознакомления с существующими инновациями, включения их в существующую инновационную деятельность и обеспечения создания ими собственного творческого продукта.
2. Эффективная программа подготовки в колледже будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к инновационной деятельности требует сочетания изучения результатов исследований по педагогической инноватике, опыта крупнейших педагогов-новаторов и местных воспитателей-мастеров педагогического труда; и проектирования, испытания в процессе педагогической практики и защиты собственных творческих работ.
3. Одним из компонентов готовности будущих воспитателей к инновационной деятельности является способность к педагогической рефлексии, заключающаяся в умении видеть, понимать, оценивать свои воспитательные действия через действия вступающих с ними в контакт воспитателей и воспитанников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на краевых и всероссийских научно-практических конференциях (19982000 гг.), заседании кафедры педагогики Кубанского университета (19992001 гг.), методических объединениях края, краевых конкурсах «На лучший инновационный проект» среди преподавателей среднего профессионального образования (1996-1997 гг.) в г.Краснодаре, на краевом семинаре для заместителей директоров по научно-методической работе «Формы научно-исследовательской работы в условиях колледжа» (24.02.2000 г.) в г.Ейске.
По теме исследования опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (225 источников) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хараман, Ольга Федоровна
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Исследование состояния подготовки в педагогическом колледже а будущих воспитателей к инновационной деятельности показало, что традиционные подходы приводят к формированию общих теоретических представлений об инновационной деятельности. Повышение качества профессионального образования возможно только при специально организованной работе по формированию готовности к инновационной деятельности.
2. Формирование готовности к инновационной деятельности должно осуществляться по специально разработанной модели.
3. Экспериментальная модель подготовки будущих воспитателей к инновационной деятельности построена с учетом, цели, текущего образовательного уровня студентов; отобраны соответствующие целям, содержанию и текущему образовательному состоянию студентов средства достижения поставленной цели: содержательные, операционно-деятельностные и личностные; организован наполненный разработанным содержанием и в соответствии с отобранными средствами процесс, состоящий из трех последовательных этапов: ознакомления студентов с существующими инновациями, включения их в существующую инновационную деятельность, обеспечения создания ими собственных инноваций. 4. Экспериментальная проверка показала, что готовность студентов к инновационной педагогической деятельности в дошкольном учреждении выше в группах, которые обучались по экспериментальной модели. Коэффициент эффективности обучения по экспериментальной модели достоверно выше, чем по традиционной методике.
5. В ходе эксперимента выявлено, что сформированная способность к педагогической рефлексии у студентов экспериментальной группы выше.
6. Поиск путей оптимальной организации обучения по формированию готовности будущих воспитателей к инновационной деятельности, ставшей импульсом исследования, показал необходимость внедрения специальной модели в процесс профессионального воспитания студентов.
Проведенное исследование не является исчерпывающим. Среди основных вопросов, требующих дальнейшего рассмотрения, можно назвать следующие:
- исследование условий формирования готовности к инновационной деятельности в непрерывном образовании колледж - вуз;
- осуществление адаптации молодых специалистов, выпускников колледжа, к инновационной педагогической среде;
- осуществление межпредметных связей в процессе формирования готовности к инновационной деятельности в области дошкольного воспитания;
- самосовершенствование готовности к инновационной деятельности будущего воспитателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование в педагогическом колледже готовности к инновационной деятельности - сложный, последовательный процесс.
При подготовке студентов к инновационной деятельности определяются конкретные цели, учитывающие текущее образовательное состояние студентов, разрабатываются средства достижения поставленной цели.
Механизм подготовки к инновационной деятельности будущих воспитателей мы рассматриваем как организованный и наполненный разработанным содержанием, в соответствии с отобранными средствами процесс, состоящий из трех последовательных этапов: ознакомления студентов с существующими инновациями, включения их в существующую инновационную деятельность и обеспечение создания ими собственных инноваций.
Разработка программы подготовки в колледже будущих воспитателей детских дошкольных учреждений к инновационной деятельности, строится на основе изучения результатов исследований по педагогической инноватике, опыта педагогов-новаторов, воспитателей-мастеров педагогического труда, а также проектировании, испытании в процессе педагогической практики и защите студентами собственных творческих работ.