Инновационная среда как фактор обеспечения инновационной деятельности будущих педагогов: На примере среднего профессионально-педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вильданова, Фарида Загитовна

  • Вильданова, Фарида Загитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Вильданова, Фарида Загитовна. Инновационная среда как фактор обеспечения инновационной деятельности будущих педагогов: На примере среднего профессионально-педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вильданова, Фарида Загитовна

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к выявлению сущности образовательных инноваций

• 1.1. Инновационная деятельность в педагогическом образовании в рамках культурно-экологического подхода.

1.2. Современные тенденции развития педагогического образования и особенности проявления инновационных процессов в системе среднего профессионально-педагогического образования (СГОЮ) 1.3. Инновационная среда как интегральный фактор обеспечения эффективности инновационной деятельности субъектов педагогического процесса.

• Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальное исследование инновационных процессов в системе среднего профессионально-педагогического образования

2.1. Организация и методики экспериментального исследования

2.2. Исследование инновационного потенциала образовательных учреждений в системе СППО (констатирующий эксперимент).

2.3. Готовность к инновационной деятельности как объект развития в системе СППО (формирующий эксперимент).

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная среда как фактор обеспечения инновационной деятельности будущих педагогов: На примере среднего профессионально-педагогического образования»

Актуальность исследования. По общему мнению ученых, вторая половина и конец XX столетия — это период «глобальных инноваций» во всех областях культуры, экономики, техники, общественной и индивидуальной жизни. Инновации преобразуют всю систему отношений человека с миром и с самим собой. В образовании это проявляется как изменение ценностно-смыслового понимания сути педагогических процессов. Речь идет о необходимости новой стратегии воспитания и обучения, основанной «не на линейном сугубо дидактическом представлении о развитии личности, а на объемном системно-целостном видении внутренней природы этого развития в контексте глобально понимаемой экологии» (И.А.Колесникова, 1995).

В полной мере сказанное относится к педагогическим инновациям, осуществляемым на разных ступенях системы образования. По данным экспертов Института системных исследований и социологов Международного университета до 90% школ России охвачено поиском новых подходов, средств и форм образовательной деятельности, что обусловливает актуальность исследований педагогических новаций и факторов, определяющих их эффективность.

Проявление инновационных процессов рассматривается в качестве ведущей тенденции развития системы образования в современных условиях (Н.Р.Юсуфбекова, М.В.Кларин, С.Д.Поляков, В.А.Сластенин, Н.А.Подымова, М.М.Поташник и др.). Сложность и многоаспектность данного феномена обусловили разнообразие подходов к его исследованию и появление относительно самостоятельной области науки - «педагогической инноватики».

Тема инноваций как социокультурного феномена наиболее фундаментально отражена в философской науке, в трудах И.В.Бестужева-Лады, Ю.Вооглайда, М.Ю.Елимовой, Г.С.Казаряна, Л.Я.Косалса, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова, В.С.Толстого и др., где определены исходные понятия, раскрыта структура инновационных процессов, выявлены основные параметры нововведений, представлена типология инновационных процессов.

В исследованиях зарубежных педагогов (А.Адамса, К.Ангеловски, Х.Барнетта, Дж. Бассета, Н.Гросса, М.Майлза, А.Николса и др.) значительное место отводится анализу управленческих моделей введения новшеств в разных звеньях системы образования, предлагаются методики исследования новых явлений и программы оценки нововведений.

Проблемы инноваций в области образования широко представлены в работах отечественных ученых А.А.Арламова, М.С.Бургина, Л.Д.Гиревой, Н.В.Горбуновой, М.В.Кларина, В.Я.Ляудис, В.А.Пегова, Л.С.Подымовой, С.Д.Полякова, М.М.Поташника, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, А.И.Субетто, Т.И.Шамовой, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбековой и др.

В ряде диссертационных работ последних лет рассматриваются проблемы управления инновационными процессами в образовании на уровне общеобразовательной и высшей школы (Л.М.Воронин, А.В.Козулин, В.Ф.Лехтман, Л.А.Струценко, О.Г.Хомерики), проблемы организации условий, способствующих инновационной деятельности педагогов в системе повышения квалификации (И.Р.Лазаренко, Л.В.Ушенина, Л.Т.Чернова и др).

Следует отметить, что отличительной особенностью нововведений в настоящее время становится переоценка и переосмысление ценностей. В связи с этим на передний план все чаще выдвигаются проблемы критериев оценки эффективности, научной обоснованности, нравственной и экологической ценности образовательных новшеств. Ученые высказываются о необходимости тщательной экологической экспертизы инноваций в сфере образования и даже об оценке всех ныне существующих моделей образовательных систем по критерию человечности.

Особую актуальность исследование природы образовательных инноваций представляет для сферы профессионально-педагогического образования. Эффективность инновационных процессов в образовании во многом обусловлена качеством подготовки педагога «нового типа», способного к инновационной деятельности. Как это ни парадоксально, система профессиональнопедагогической подготовки в настоящее время определяется как один из наиболее инерционных социальных институтов, тяжело поддающихся обновлению и реорганизации. Современные же условия предъявляют к подготовке педагога все более высокие требования. Актуализируется развитие «инновационных качеств» педагога: инициативности, стремления к самосовершенствованию, самостоятельному поиску, диалогичности, "антиконформизма", креативности, критичности мышления и т.д.; становятся востребованными качества, необходимые для организации образовательного процесса в соответствии с новыми, более гуманными целями и задачами обучения и воспитания.

Консервативный характер подготовки и переподготовки педагога выступает одной из главных проблем педагогического образования, что в значительной степени объясняется отсутствием научных исследований и рекомендаций по организации и стимулированию инновационной деятельности будущего педагога. Основной целью системы профессионально-педагоги-ческой подготовки на современном этапе должна стать не столько передача общекультурных способов понимания, анализа, выстраивания педагогической деятельности, а побуждение к осознанию и саморазвитию собственно творческих (инновационных), индивидуальных способов работы педагога.

Следовательно, есть необходимость в создании эффективной системы психолого-педагогического обеспечения инновационной деятельности будущих педагогов, что требует коренных изменений в подходах к организации и функционированию системы профессионально-педагогического образования. Для среднего профессионально-педагогического образования это особенно актуально, поскольку оно является специфическим звеном системы непрерывного профессионально-педагогического образования, на наш взгляд, наиболее приближенным к запросам практики.

На современном этапе развития среднего профессионально-педагогического образования существуют определенные противоречия: между инновационными процессами, как реалиями современной образовательной ситуации, и фрагментарностью их теоретического осмысления наукой, не позволяющей отразить взаимосвязи теории и практики в единстве процессов создания новшеств, их полноценного освоения в системе профессионально-педагогической подготовки; между необходимостью изменения, обновления среднего профессионально-педагогического образования и отсутствием теоретической проработки сути, содержания, форм, основных направлений инновирования; между необходимостью создания инновационной образовательной среды, стимулирующей инновационную деятельность будущих педагогов и недостаточной разработанностью этой научно-практической проблемы в рамках системы среднего профессионально-педагогического образования.

Исходя из этого, определена проблема исследования: каковы параметры инновационной среды, способствующей эффективности инновационной деятельности в системе среднего профессионально-педагогического образования?

Объект исследования: инновационные процессы в системе среднего профессионально-педагогического образования.

Предмет: инновационная среда как фактор обеспечения эффективности инновационной деятельности субъектов педагогического процесса.

Цель: выявить и обосновать сущность и особенности инновационной среды, обеспечивающей эффективную инновационную деятельность субъектов педагогического процесса в системе среднего профессионально-педагогического образования.

Гипотеза исследования: эффективность инновационной деятельности в системе среднего профессионально-педагогического образования существенно возрастает, если создана необходимая инновационная среда, включающая в себя:

1) обновление базовых компонентов образовательного процесса с учетом специфики инновационной деятельности, проявляющейся в трех различных формах активности субъектов: эмоционально-ценностной, теоретико-познавательной, практико-преобразующей;

2) создание благоприятной психологической атмосферы, предрасполагающей к профессиональному и учебному творчеству, и реализация инновационной управленческой политики, способствующей изменению ценностных ориентаций субъектов педагогического процесса;

3) введение в содержание образования будущих педагогов параметров инновационной деятельности, определяющих готовность к нововведениям, как компонента их профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность и особенности инновационной деятельности в современной системе профессионально-педагогической подготовки в контексте современных образовательных тенденций.

2. Выявить и обосновать компоненты инновационной среды, обеспечивающей эффективную инновационную деятельность субъектов педагогического процесса в системе среднего профессионально-педагогического образования.

3. Разработать и апробировать структурную модель инновационной деятельности, параметры которой позволяют определить готовность педагогов к нововведениям, в системе среднего профессионально-педагогического образования.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились современные концепции в области философии, психологии и педагогики, раскрывающие идеи гуманистической направленности образования, прогрессивные идеи современной педагогики, системно-деятельностный и личностно-деятельностный подходы к образованию, теория самоорганизации эволюционирующих систем, теория общей и педагогической инноватики.

В качестве исходных были использованы: общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), гуманистическая теория личности А.Маслоу, теория функциональных систем П.К.Анохина; концептуальные результаты исследований в области профессиональной подготовки и творческой инновационной деятельности педагога К.А.Абульхановой

Славской, М.В.Кларина, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.Я.Ляудис,

A.К.Марковой, Т.А.Метельницкой, Н.Д.Никандрова, Н.Ю.Посталюк,

B.В.Серикова, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова, Г.С.Сухобской, В.Д.Шадрикова, Ю.Н.Турчаниновой и др.; в области формирования ценностных ориентаций на различных этапах развития личности А.Г.Асмолова, Л.Н.Буевой, Р.Х.Шакурова, В.А.Ядова и др.; в области интеграции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов к организации педагогического процесса Л.А.Воловича, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, Н.М.Таланчука и др.

В соответствии с целью, задачами и объектом исследования применен комплекс методов: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; систематизация образовательных тенденций в сфере профессионально-педагогической подготовки, классификация инновационных процессов в системе СППО; экстраполяция научных знаний и моделирование инновационной педагогической деятельности; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование; анализ и обобщение педагогического опыта; «пилотажный», констатирующий, формирующий эксперименты; статистические методы обработки данных.

Этапы исследования.

I этап (1994-1997гг.) — наблюдение и организация учебного процесса в СППО, анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, определение теоретической основы изучаемой проблемы, выработка гипотезы, постановка целей и задач исследования.

II этап (1997 -1998 гг.) — теоретическое исследование проблемы, выявление исходных положений диссертации, разработка и научное обоснование методики эксперимента, проведение пилотажного и констатирующего эксперимента.

III этап (1998-1999 гг.) — проведение формирующего эксперимента, анализ результатов, подведение итогов работы, внедрение их в педагогическую практику.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической и других наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; репрезентативной выборкой эксперимента, результатами статистической обработки полученных данных.

Научная новизна работы состоит в том, что

- выявлена синергетическая взаимообусловленность современных тенденций развития системы среднего профессионально-педагогического образования, проявляющаяся как их биполярная согласованность;

- теоретически обосновано понятие «инновационная среда», определяемое как педагогически целесообразно организованное пространство жизнедеятельности, способствующее развитию инновационного ресурса личности; как интегрированное средство накопления и реализации инновационного потенциала образовательного учреждения;

- определены и обоснованы параметры инновационной среды, обеспечивающей эффективную инновационную деятельность субъектов педагогического процесса в системе среднего профессионально-педагогического образования;

- разработана и апробирована структурная модель инновационной деятельности, параметры которой определяют готовность к нововведениям субъектов педагогического процесса в системе среднего профессионально-педагогического образования;

- выявлена динамика содержания инновационного потенциала личности в процессе профессионализации педагога (от учащегося до «педагога-новатора»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель инновационной деятельности, методика и результаты исследования могут быть использованы: для изучения инновационной деятельности в сфере педагогического образования; для прогнозирования и проектирования инновационных процессов в образовательной практике; для оценки эффективности работы педагогических учреждений, выявления их инновационного потенциала; для построения учебных программ по психолого-педагогическим дисциплинам и программ спецкурсов по проблематике инновационной деятельности. Разработанный и апробированный в ходе исследования спецкурс для студентов педучилищ и педколледжей «Инновационные модели обучения и воспитания в педагогике» и его учебно-методическое обеспечение могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационную среду представляется возможным рассматривать в двух взаимосвязанных плоскостях: 1) как педагогически целесообразно организованное пространство жизнедеятельности, способствующее развитию инновационного ресурса личности; 2) как интегрированное средство накопления и реализации инновационного потенциала образовательного учреждения.

2. Оптимальная инновационная среда включает в себя: обновление базовых компонентов образовательного процесса; создание благоприятной психологической атмосферы и реализацию инновационной управленческой политики, ориентированной на изменение ценностных ориентаций субъектов педагогического процесса, задание новых образцов личностного поведения; целенаправленное развитие готовности к нововведениям будущих педагогов; специальные курсы как организационно-методическое обеспечение педагогического процесса на основе структурной модели инновационной деятельности.

3. Структурная модель инновационной деятельности, как целостная многомерная система саморганизации, охватывает три аспекта: эмоционально-ценностный, когнитивный и процессуальный, в совокупности определяющие готовность педагога к нововведениям. Оптимизация всех аспектов деятельности способствует экологизации инновационной деятельности, которая представляет собой систему мер, направленных на гармонизацию педагогических взаимодействий в ходе процессов обновления, что должно проявляться во всех компонентах и на всех уровнях педагогического процесса.

4. Экспериментально установлены: достоверная положительная корреляция между стажем педагогической деятельности и уровнем экстернально-сти педагога (р^0.05), а также взаимосвязь между параметрами инновационной среды и уровнем развития готовности будущих педагогов к нововведениям. Выявлена динамика содержания инновационного потенциала личности в процессе профессионализации педагога (от учащегося до «педагога-новатора»).

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (г.Самара, 1997), Поволжской региональной научно- практической конференции "Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект" (г.Чебоксары, 1997), IV Международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г.Саратов, 1997), Поволжской региональной научно-методической конференции «Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования (г.Казань, 1998), региональной научно-практической конференции «Образование, взрослых: вызов XXI века» (г.Самара, 1999).

Внедрение результатов работы осуществлялось в виде спецкурса «Инновационные модели обучения и воспитания в педагогике» в Сызранском педагогическом колледже Самарской области (ноябрь-декабрь 1998г.).

Характер, цель и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (228 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вильданова, Фарида Загитовна

1. Результаты исследования в системе средней профессионально-педагогической подготовки показывают, что инновационные изменения в этой сфере в целом не выходят за рамки традиционного образования. В первую очередь, это обусловлено тем, что процессы обновления не учитываются на уровне целей СППО, которые являются едиными в образовательном пространстве России.

2. Констатирующий эксперимент позволил выявить низкий уровень развития параметров инновационной среды образовательных учреждений в системе СППО. Причины неадекватности подготовки будущих педагогов современным требованиям заключаются в следующем: инновации слабо представлены в образовательных целях, в системе управления учебным заведением, в отношениях «педагог-учащийся»; процессы обновления не в полной мере учитывают потребности учащихся (более 40% обучающихся не удовлетворены получаемым образованием); в сфере профессионально-педагогической подготовки проявляется диссонанс между ценностями педагогов и учащихся; низкий уровень информированности и слабая процессуальная готовность к нововведениям, усиление экстернальности педагога препятствуют становлению отношения к инновационной деятельности как педагогической ценности; процесс профессиональной подготовки будущих педагогов не ориентирован на обеспечение готовности к нововведениям.

3. В ходе экспериментального исследования выявлена достоверная положительная корреляция между стажем педагогической деятельности и уровнем экстернальности педагога. Экстернальность способствует появлению шаблонов и стереотипов в профессиональной деятельности, значимо снижает стремление к творчеству. В связи с чем появляется необходимость в организации процесса непрерывного обновления педагогического образования, профессиональной компетентности педагогов, обогащения механизмов саморазвития с учетом индивидуальных особенностей личности педагога.

4. При сопоставлении интегральных компонентов трех аспектов инновационной деятельности различных групп респондентов: выборки учащихся, общей выборки педагогов, выборки "педагогов-новаторов», выявлена динамика содержания инновационного потенциала в процессе профессионализации педагога. Полученные данные свидетельствуют о том, что в процессе творческой педагогической деятельности возможна гармонизация всех аспектов инновационной деятельности. Диагностика инновационных параметров позволяет выявить резервы в организации деятельности педагогов и, соответственно, корректировать ее с помощью специально организованного обучения. Коррекция может и должна осуществляться на любом этапе профессионализации, что будет обеспечивать непрерывное педагогическое образование.

5. Для стимулирования инновационной педагогической деятельности необходимо оптимизировать инновационную среду образовательных учреждений, включить в содержание образования будущих педагогов параметры инновационной деятельности, определяющие готовность к нововведениям, как компонента их профессиональной подготовки. Готовность к нововведениям обуславливается двумя необходимыми моментами: организацией оптимальной инновационной среды и владением технологией самоорганизации педагогической деятельности. В качестве инструмента самоорганизации предлагается структурная модель инновационной деятельности как интегрированная система целостного педагогического процесса и инновационной педагогической деятельности, на основе которой будущий педагог получает возможность овладеть всеми структурными элементами инновационной деятельности от формирования цели до получения, оценки результата и на его основе коррекции своей деятельности. Оптимальность инновационной среды достигается гармонизацией всех аспектов деятельности.

6. Использование структурной модели в процессе подготовки будущих педагогов предполагает изменение технологий обучения и содержания образования, в соответствии с чем формирующий эксперимент был построен на основе спецкурса, позволяющего с помощью оптимально организованной инновационной среды включать учащихся & личностно-значимые виды деятельности. Эксперимент показал, что стимулирование инновационной деятельности будущих педагогов, целенаправленное развитие готовности к нововведениям обусловлено параметрами инновационной среды: благоприятной психологической атмосферой, необходимой степенью проблемности и вариативности образовательного процесса, гармонизацией трех аспектов деятельности на основе структурной модели инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время стимулирование инновационной деятельности педагогов — одно из стратегических направлений, связанных с необходимостью перехода к «опережающему» образованию. В условиях динамичных перемен, социально-экономических преобразований в обществе необходим принципиально иной подход к образовательной практике. Непредсказуемость социальных процессов и ситуаций, становление рыночных отношений предъявляют серьезные требования к качеству образования, соответственно и личности педагога-профессионала. Становятся приоритетными инновационные качества: открытость происходящим переменам, гибкость мышления и восприятия мира, постоянный поиск новых методов и форм организации деятельности, предвосхищение вариантов будущего и т.д.

В данной работе рассматривается проблема повышения эффективности и воспроизводства инновационной деятельности в системе профессионально-педагогического образования. В теоретической части исследования определены общие закономерности развития сферы профессионально-педагогической подготовки, экспериментальное исследование подтвердило проявление этих закономерностей в системе среднего профессионально-педагогического образования. Хотя, как представлено в диссертации, система СППО имеет свои специфические особенности развития. К примеру, если ведущей тенденцией развития системы образования в целом является поливерсификация (многовариантность, многоукладность), то в системе СППО, за счет процессов стандартизации содержания образования, более рельефно проявляется тенденция унификации. При этом важно отметить следующее: стандарты педагогического образования не ориентированы на обеспечение готовности к инновационной деятельности", на целенаправленное развитие инновационных качеств будущих педагогов. Таким образом, проблемы воспроизводства инновационных ресурсов не учитываются на уровне целей

Анализ теоретических и эмпирических исследований по данной проблеме показал, что эффективность инновационной деятельности педагогов обусловлена созданием необходимых условий, обеспечивающих развитие творческой личности с особым стилем деятельности и мышления. В качестве интегрального фактора, способствующего развитию инновационного ресурса личности, мы рассматриваем инновационную среду образовательного учреждения. Существенное значение для стимулирования собственно творческих инновационных способов деятельности педагога имеют следующие параметры инновационной среды: благоприятный психологический климат, стиль работы и поддержка руководства, ценностные установки и ориентации субъектов образовательного процесса, обновление базовых элементов педагогического процесса и т.д.

В диссертации представлено, что специфика инновационной деятельности как особой системы проявляется в оптимизации, гармонизации трех ее аспектов: эмоционально-ценностного, когнитивного и процессуального. В соответствии с этим была разработана структурная модель инновационной деятельности, где представлены важнейшие ее параметры, в совокупности обеспечивающие готовность к нововведениям.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что компоненты инновационной среды образовательных учреждений (педучилищ и педкол-леджей) представлены слабо, инновационные качества будущих педагогов целенаправленно не развиваются и не формируются. Одним из существенных моментов экспериментального исследования является представление о динамике содержания инновационного потенциала в процессе профессионализации педагога (от учащегося до »педагбга-новатора»). Полученные данные убедительно показывают, что в процессе творческой педагогической деятельности возможна гармонизация всех ее аспектов.

Формирующий эксперимент также подтвердил эти результаты: оптимально организованная среда и владение технологией самоорганизации педагогической деятельности позволяют гармонизировать все ее аспекты, развивают готовность будущих педагогов к нововведениям. Диагностика параметров инновационной деятельности на основе структурной модели имеет особое значение для выявления существенных связей, которые обеспечивают прогрессивные изменения в развитии педагогов, позволяют скорректировать необходимые качества с помощью специально-организованного обучения или в процессе самосовершенствования, самообразования.

В целом результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают общую гипотезу диссертации, что позволяет сделать следующий вывод: разрешение противоречий между инерционностью системы СППО и необходимостью целенаправленной подготовки педагогов к инновационной деятельности возможно, если: создана необходимая инновационная среда в образовательных учреждениях, воздействующая на ценностные ориентации всех участников педагогического процесса, гармонизированы ее параметры, изменено содержание деятельности будущих педагогов на основе структурной модели инновационной деятельности.

Также в ходе исследования были выявлены новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в изучении, например, требует дальнейшего исследования вопрос об определении уровней развитости и о разработке объективных методов диагностики инновационных качеств педагога. Длительное исследование, связанное с изменением содержания психолого-педагогических дисциплин на основе структурной модели инновационной деятельности, на наш взгляд, позволит разрешить данный вопрос. Причем, комплексная диагностика инновационной деятельности должна охватывать одновременно личностные и профессиональные аспекты жизнедеятельности субъектов педагогического процесса.

Кроме того, представляется необходимым изучение проблемы усиления экстернальности педагогов с увеличением стажа педагогической деятельности: какие объективные и субъективные причины влияют на внутренние источники саморазвития в профессиональной деятельности, на накопление и реализацию творческого потенциала педагога в зависимости от его возраста, стажа работы.

Представляет значительный интерес исследование такого многоаспектного феномена как «инновационная культура». Данный термин встречается в научной литературе, но содержательно еще не описан. Инновационную культуру можно рассматривать как своеобразную систему, культуру в широком смысле этого слова; можно говорить о структурных компонентах инновационной культуры на уровне отдельных организаций, образовательных учреждений, и, наконец, об инновационной культуре личности.

Таким образом, диссертационная работа, не исчерпывая всей полноты рассматриваемой проблемы, определяет одно из возможных направлений стимулирования инновационной активности в системе профессиональной подготовки педагогов.