Реализация креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Давыдова, Ангелина Филипповна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдова, Ангелина Филипповна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.
1.1. Формирование творческой личности современного воспитателя дошкольного учреждения как педагогическая проблема.
1.2. Источники и движущие силы подготовки творческой личности воспитателя детского сада в педагогическом колледже
1.3. Реализация креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе в специализированном колледже как психологопедагогический процесс
Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КРЕАТИВНОЙ ФУНКЦИИ УЧЕБНЫХ И ВНЕАУДИТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ В СОВРЕМЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.
2.1. Характеристика оптимума педагогических условий, способствующих реализации креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже
2.2. Рациональные методические приемы ориентации студента педколледжа на совершенствование себя как профессионально творческой личности
2.3. Опытно-экспериментальная проверка продуктивности авторской методики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже»
Одним из непреложных требований Закона Российской Федерации "Об образовании" /июль 1992 г./ определяется, что содержание образования на всех уровнях должно обеспечивать формирование чело-века-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, В Концепция педагогического образования /март 1992 г./ подчеркивается, что в сегодняшних общественно-политических и экономических условиях выполнение социального заказа на подготовку высококвалифицированного специалиста для отечественной системы образования предполагает культивирование в среде потенциальных педагогов стремления и способности к созидательно-творческому преобразованию подвластной сферы обучения и воспитания подрастающего поколения на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, В свете столь значимых директивных и рекомендательных установок перед преподавательским контингентом вузов педагогического профиля в качестве животрепещущей встала проблема обоснованной и энергичной реализации креативной функции конструируемого и приводимого ими в движение образовательно-воспитательного процесса.
Многочисленные факты показывают, что преподаватели открывав мых ныне и приобретающих статус высших учебных заведений педагоги ческих колледжей в большинстве своем /от 77,4% до 95,4$ в разных случаях/ смутно представляют себе сущность креативной функции про> водимых ими учебных и внеаудиторных занятий со студентами. Естест венным производным от данного обстоятельства является то, что они испытывают серьезные затруднения при выборе и применении педагоги ко-методического инструментария для развития подопечных в креатив' ном плане.
Между тем вопросы подготовки в педвузах учителей-воспитате-лей с устойчивой потребностью и повышенной практической готовностью быть творцами и новаторами педагогического процесса в последние годы все чаще становятся предметом научного рассмотрения.
Общетеоретические и методологические основы пробуждения и совершенствования креативного начала в личности завтрашнего профессионала обучения и воспитания юной смены Отечества заложены в трудах В.И.Андреева, О.С.Анисимова, Ю.К.Бабанского, Н.Ф.Виноградовой, В.И.Загвязинского, И.Г.Калошиной, В.А.Кан-Калика, С.А.Козловой, В.И.Николко, П.В.Конаныхина, Л.П.Крившенко, С.Л.Рубинштейна, В.А.Стастенина, Л.Ф.Спирина, С.Н.Чистяковой, А.И.Щербакова.
Анализу сущности и особенностей протекания инновационных процессов в организуемой работниками системы образования педагогической деятельности посвятили свои исследования А.А.Арламов, Н.В. Коноплина, В.Я.Ляудис, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, И.П.Стихнина, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбекова, Т.И.Шамова и др. Принципы конструирования перспективных моделей управления нововведениями в функционирующих педагогических системах раскрывают В.И.Журавлев, М.И. Кондаков, А.А.Орлов, П.И.Пидкасистый, Я.А.Пономарев, В.П.Симонов, П.В.Худоминский.
Поиск в области оптимального организационно-педагогического обеспечения процесса подготовки творчески мыслящих и с высокой продуктивностью позитивно воздействующих на подшефный детский контингент наставников подрастающего поколения активно ведут М.Н.Ар-цев, Е.С.Белова, Р.А.Белошапка, А.В.Бодак, Т.Г.Браже, Г.Я.Буш, В.В.Воронов, М.А.Вислогузова, Г.А.Глушаков, С.В.Грицаева,А.В.Захарова, А.Г.Кучерявый, В.Н.Малиновская, Л.С.Подымова, К.Е.Прахова, П.Т.Фролов.
Методический аспект выработки у студентов педагогических вузов креативных, созидательно-творческих профессиональных способностей целеустремленно и с успехом разрабатывают А.П.Акимова, Г.В. Алферова, Е.С.Антонова, В.П.Бедерханова, Г.И.Белошапка, О.В.Боч-карева, Н.И.Вьюнова, В.В.Горбенко, Т.Е.Заботина, Н.И.Судаков, Р.Г. Шарипова, Н.И.Шелихова, З.К.Шнекендорф и др.
Отмечая заинтересованное отношение общества и педагогов-исследователей к вопросам подготовки квалифицированных кадров для системы образования, мы считаем себя вправе констатировать и тот факт, что пока вне поля зрения специалистов остается системное рассмотрение методических особенностей эффективной реализации креативной функции занятий по детской литературе со студентами дошкольных отделений педагогических колледжей в условиях функционирования учебно-производственных комплексов "Педколледж - педвуз". Следовательно, в современной теории и практике высшего педагогического образования объективно существует проблема: каковы по составу и характеристикам педагогические условия и рациональные методические приемы, способствующие формированию творческой личности будущего воспитателя дошкольного образования на занятиях по детской литературе в педагогическом колледже. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - процесс проведения занятий по детской литературе на дошкольном отделении педколледжа как целостный психолого-педагогический процесс, а его предмет - методические особенности /педагогические условия и рациональные методические приемы/ реализации в ходе таких занятий их креативной функции. При этом под креативной функцией занятий по детской литературе на дошкольном отделении колледжа педагогического профиля мы понимаем их назначение и способность выполнить социально-педагогический заказ на подготовку воспитателей дошкольных учреждений, характеризующихся конструктивно-творческим подходом к организуемой образовательно-воспитательной работе с детьми и практической готовностью преобразовывать жизнедеятельность подопечных на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.
Гипотеза исследования предполагала, что преподаватель детской литературы на дошкольном отделении педагогического колледжа в условиях функционирования учебно-научно-производственного комплекса "Педколледж - педвуз" может реализовать креативную функцию проводимых занятий, если он представляет и реализует сущность и содержание креативной функции занятий как психолого-педагогического процесса ; обоснованно создает и приводит в движение оптимум педагогических условий, способствующих реализации данной функции /в частности: методическая и программная обеспеченность учебного процесса по освоению курса детской литературы ; организация в ходе занятий взаимоотношений студентов на принципах гуманистической психологии, создание научно-исследовательского подхода к нормативной деятельности студентов на занятии ; обеспечение поисковой доминанты к изучаемым педагогическим реалиям ; гуманизация целей и создание психологических моделей творческого воздействия занятий по детской литературе на личность будущего воспитателя дошкольных учреждений ; создание атмосферы высокого уровня познавательной потребности студентов/ ; в творческой педагогической инструментовке применяет для этого рациональные общие методические приемы /способы/ ориентации студентов на совершенствование себя как профессио-нально-творческих личностей /целенаправленное обращение в образо-вательно-воспитательном процессе колледжа к эталонным произведениям для детей и самостоятельное использование тенденции реализации аналогов ; включение в контекст занятий по детской,литературе, оценивание и комбинаторика опыта педагогов, воспитателей и родителей - новаторов общественного и семейного воспитания ; вариативность учебных и внеаудиторных заданий по изучаемому курсу ; обучение студентов аналитико-критическому, ситетически-оценочному отношению к литературно-художественным феноменам и образовательно-вос-питательным реалиям ; формирование эвристической структуры опыта студентов и др./.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи.
1. Выявить и научно описать источники и движущие силы подготовки творческой личности и воспитателя детского сада в педагогическом колледже,
2. Раскрыть сущность и особенности реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе в специализированном колледже как психолого-педагогического процесса.
3. Охарактеризовать оптимум педагогических условий, способствующих реализации креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже.
4. Осуществить психолого-педагогический анализ совокупности рациональных методических приемов ориентации студента педколледжа на совершенствование себя как профессионально-творческой личности.
Экспериментальная база исследования - студенческий контингент дошкольного отделения Сургутского педагогического колледжа. В ходе проводимых научных изысканий обследованиями и непосредственной практической деятельностью было охвачено 167 студентов, в экспериментальных и контрольных группах задействовано 45 человек.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе /1989-1991 гг./ соискателем планомерно осваивалась философская, социологическая, специально-филологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература по избранной теме. Устанавливалась степень научного осмысления проблемы. Посредством анамнеза, ознакомления с литературой, авторских наблюдений, проведения констатирующего эксперимента, критического анализа личного и массового опыта преподавательской работы выявлялись источники и движущие силы подготовки в педагогическом учеб ном заведении воспитателя детского сада с творчески-созидательны-ми потенциями. Вычленялись и теоретически обосновывались педагогические условия успешности реализации дидактических функций заня тий по детской литературе и примыкающим к этому учебному предмету курсам /прежде всего - по выразительному чтению/ на дошкольном отделении. Составлялась оптимальная совокупность актуальных и рациональных методических приемов реализации креативной функции про водимых занятий.
На втором этапе /1991-1993 гг./ проводился формирующий, сози дательно-преобразующий эксперимент. Его целью было определение практической действенности составленной диссертантом рабочей программы, предполагающей достижение будущими воспитателями дошкольных учреждений повышенных уровней креативно-творческой подготов ленности к профессиональной деятельности. В соответствии с иссле-довательско-воспитательным замяслом составлялись характеристики на подопечных студентов, призванные при их сопоставлении продемон стрировать рост креативных способностей занимающихся под влиянием комплекса используемых преподавателем для освоения подопечными детской литературы методических приемов и специально создаваемых педагогических условий. Соискателем устанавливались и освещались механизмы ориентации обучающихся на совершенствование себя как профессионалов с творческим началом, с исследовательско-новатор-ской направленностью в ходе работы и общения с детьми из дошкольного учреждения.
На третьем этапе /1993-1995 гг./ была организована дополнительная проверка истинности полученных в формирующем эксперименте выводов. В контрольном эксперименте уточнялись особенности применения обоснованной диссертантом методической целостности и системы ее организационно-педагогического обеспечения, Осуществлен итоговый анализ эмпирических данных опытно-экспериментального по иска. На основе подтвержденных выводов составлялись конкретные ме тодические рекомендации для преподавателей детской литературы на дошкольных отделениях родственных вузов. Результаты исследования целеустремленно пропагандировались и оформлены в диссертационную работу.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют по ложения современной науки о творчестве как факторе общественного прогресса, учение о зоне ближайшего развития личности, теория все стороннего самосовершенствования индивида на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, профессиографический подход к формированию личности наставника детей и юношества, теория педа гогических систем, концепция оптимизации обучения и воспитания молодежи.
Использованные соискателем методы исследования в своей совокупности были призваны способствовать раскрытию эмоционально-нравственной сущности и богатейшему творческому потенциалу занятий по детской литературе в подготовке творческого сознания и созидательно-преобразовательных функций будущих воспитателей дошкольных учреждений, а также целенаправленному отбору и обоснованию оптимума организационно-педагогических и методических средств для полноценной реализации креативной функции занятий по данной учебной дисциплине. Организации и проведению научно-педагогического эксперимента в различных формах сопутствовало употребление методов эмпирического и теоретического уровней. Массовые опросы, коллективные, групповые и индивидуальные беседы сочетались с пролонгированным включенным наблюдением и непосредственным изучением продуктов творческой деятельности подопечных на академических и внеаудиторных занятиях по преподаваемым нами учебным дисциплинам и в домашней самостоятельной работе. При осмыслении результатов профессионально-познавательной деятельности студентов и итогов их педагогической практики в детских садах научный инструментарий соискателя составляли анализ и синтез, сравнение и обобщение, теоретическое моделирование, обработка статистических данных, генерирование информации и формулирование выводов. Для определения креативно-созидательного потенциала детской литературы и творческой одаренности студентов применялся тест Торренса - измерение творческого потенциала личности.
На защиту выносятся три группы результатов.
Первая группа - аналитические результаты,
1. Вывод о наличии объективного противоречия между высоким уровнем общественно-государственных требований к подготовке воспитателей для дошкольных учреждений как личностей, подготовленных к творчески инструментуемвй созидательно-преобразующей профессиональной деятельности, и недостаточным задействованием с этой целью в образовательно-воспитательном процессе педагогического колледжа креативного потенциала преподаваемых предметов, в частности - детской литературы.
2. Констатация факта существования социально-педагогической потребности в творческом и экспериментальном обосновании оптимальной совокупности рациональных методических приемов и педагогических условий продуктивной реализации креативной функции занятий по детской литературе в педколледже.
Вторая группа - теоретические результаты.
1. Научное описание источников и движущих сил подготовки в педагогическом колледже мыслящего и высокорезультативно действующего воспитателя детского сада.
2. Освещение сущности и особенностей реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе в специализированном колледже как психолого-педагогического процесса.
3. Характеристика оптимума педагогических условий, способствующих реализации креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже.
4. Психолого-педагогический анализ совокупности рациональных общеметодических приемов ориентации студента педколледжа на совершенствование себя как профессионально-творческой личности /в их числе: устремление занимающихся на реализацию в воспитательной работе с дошкольниками требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей ; установление и реализация системы более гибких межпредметных связей ; тематическое обращение в воспитательно-образовательном процессе колледжа к эталонным произведениям для детей ; маневрирование художественными текстами ; включение в контекст занятий материала об опыте педагогов и родителей-новаторов общественного и семейного воспитания и обнаружение новой деятель-ностипо данной проблеме ; обеспечение вариативности учебных и внеаудиторных занятий по осваиваемому курсу, перевод, перенос деятельности в новое качество ; творческое применение на аудиторных занятиях учебного диалога и полилога при освоении художественных текстов и методики их применения в воспитательной работе дошкольного учреждения/.
5. Введение в тезаурус по теме новых терминов: "профессионально-креативный, созидательно-творческий потенциал будущего воспитателя дошкольного учреждения", "стадия развития характеристического признака личности", "порог стадии", "срединное пространство стадии", "потолок стадии".
Третья группа - прикладные результаты.
1. Методические рекомендации преподавателям по использованию материала детской литературы для развития творческих способностей и созидательно-преобразующей воспитательной деятельности в детском саду у студента дошкольного отделения педагогического колледжа.
2. Конструкции прикладных файлов зафиксированы на магнитных носителях информации в Банке психолого-педагогических данных Сургутского государственного педагогического института.
Файл I. Понятийный аппарат диссертационного исследования по теме "Реализация креативной функции учебных и внеучебных занятий по детской литературе в педагогическом колледже".
Файл 2. Оптимум педагогических условий, способствующих реализаций креативной функции учебных и внеучебных занятий по детской литературе в педагогическом колледже.
Файл 3. Комплекс рациональных методических приемов реализации креативной функции учебных и внеучебных занятий по детской литературе в педагогическом колледже.
Файл 4. Творческий процесс как разветвленная система возможных действий студентов дошкольного отделения педколледжа на учебных занятиях по детской литературе.
Файл 5. Характеристика выявленных уровней креативного развития студентов дошкольного отделения педколледжа при освоении курса детской литературы.
Файл 6. Методические рекомендации к творческому анализу художественных текстов детской литературы /памятка для преподавателей/.
Файл 7. Нормативная и ненормативная деятельность студентов педколледжа при освоении программного содержания детской литературы в учебное и внеучебное время.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что в ходе проведенного поиска: впервые раскрыта суть и выявлено своеобразие креативной функции занятий по детской литературе со студентами дошкольного отделения педагогического колледжа в условиях функционирования учебно-научно-производственного комплекса "Педколледж - педвуз" ; научно описаны источники и движущие силы подготовки в педколледже творчески мыслящего и эффективно работающего воспитателя детского сада ; освещены сущность и особенности реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий по детской литературе как психолого-педагогического процесса ; охарактеризован оптимум педагогических условий, способствующих реализации креативной функции занятий по детской литературе в педколледже ; осуществлен психолого-педагогический анализ совокупности рациональных методических приемов ориентации студента дошкольного отделения на совершенствование себя как профессионально-творческой личности.
Практическая значимость исследования заключается: в определении и опытно-экспериментальном обосновании оптимума педагогических условий и совокупности рациональных методических приемов реализации креативной функции учебных и внеаудиторных занятий студентов дошкольного отделения педагогического колледжа по детской литературе; в составлении методических рекомендаций по теме для коллег-преподавателей педвузов по детской литературе; в подготовке комплекта поливариантных профессионально сориентированных заданий творческого характера для учебной и домашней самостоятельной работы будущих воспитателей детских садов; в актуализации известных исследовательских методик применительно к процедурам обнаружения, фиксирования и качественной характеристики сориентиро-ванности юношей и девушек на совершенствование себя в профессиона-льно-творческом плане как психологического феномена. Материалы проведенного исследования могут использоваться при чтении спецкурсов в институтах повышения квалификации преподавателей педвузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологическим подходом, опирающимся на научные положения о социальной и творчески-деятельной сущности наставника подрастающих поколений-гражданина Отечества; адекватностью примененной методики исследовательскому замыслу; достаточной представительностью подлежащей научному рассмотрению выборки; многообразием и повышенной эффективностью совокупности рациональных методических приемов реализации креативной функции занятий по детской литературе в экспериментальных группах и системы ее организационно-педагогического обеспечения; сочетанием количественного и качественного анализа; контрольной проверкой и сопоставлением получаемых результатов с аналогичными показателями в массовом опыте.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись: путем выступлений автора на заседаниях кафедры литературы и методического объединения преподавателей филологических дисциплин; посредством проведения шестигодичного научно-педагогического эксперимента по совершенствованию преподавания детской литературы на дошкольном отделении колледжа за счет интенсивной реализации креативной функции занятий и самостоятельной работы студентов по данному учебному предмету; через представление и обнародование материалов организованного поиска на УП Международную конференцию по педагогике ненасилия /Санкт-Петербург, 1994/, на Международную научно-практическую конференцию 1994 г. в г. Умани /Украина/ по теме: "Экология и образование* проблемы теории и практики", на Российскую научно-практическую конференцию "К.Д.Ушин-ский и современная школа" Дурск, 1994/, на межрегиональную научно-практическую конференцию 1994 г. в г. Сургуте по теме "Лично-стно-ориентированные модели образовательного процесса в подготовке педагогических кадров". По итогам исследования диссертантом опубликовано 9 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Давыдова, Ангелина Филипповна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объективные потребности общественно-исторического развития Российской Федерации детерминируют осуществление целенаправ ленного научного поиска в области совершенствования созидатель-но-творческого потенциала населения. Полноценное решение вытекающих из этого социального вопроса задач на уровне дошкольного учреждения и общеобразовательной школы под силу лишь педагогическим кадрам, соответственно подготовленным к образовате-льно-воспитательной работе с подрастающим поколением. Вышесказанным определяется исключительная значимость проведения изысканий в сфере профессионально-креативного развития студенчества педагогических учебных заведений, to сосредоточили свои усилия на поиссе соответствующих резервов творческого совершенствования будущих профессионалов для системы образования с помощью средств, которыми располагают преподаваемые нами учебные дисциплины - детская литература и выразительное чтение.
Отправным моментом проведенного нами исследования было понимание креативной функции занятий по детской литературе на дошкольном отделении педколледжа как назначения и способности выполнить социально-педагогический заказ на подготовку воспитателей дошкольных учреждений, характеризующихся конструктивно-творческим подходом к организуемой образовательно-воспитательной работе с детьми и практической готовностью преобразовывать жизнедеятельность подопечных на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.
Выявленную нами совокупность наиболее содержательных источников развития профессионально-креативного, созидательно-творческого потенциала студенчества педагогических колледжей составили: мудрые заветы предков относительно постоянного проявления гражданами неподдельной заботы о сохранении всеобщего мира, совершенствования взаимоотношений между отдельными людьми и всеми народами на гуманистических, добротворческих началах, а также наращивания конструктивно-созидательной активности всех членов общества в области повышения уровня общечеловеческой культуры и индивидуальной цивилизованности; история многочисленных и разнообразных открытий и изобретений в мировой и отечественной науке; поучительная практика участливо-творческого, рачительного преобразования социально-экономической жизни населения нашей планеты на всех уровнях; многовековой опыт целенаправленной реализации общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в ходе прогрессивно-творческого изменения образа жизни людей и среды их обитания; обладающие мощным энергетическим накалом творческие взлеты духа мастеров мировой и национальных культур - создателей шедевров искусств; уникальные образы творческого вдохновения в актуальных материалах средств массовой информации; покоряющее своей оригинальностью и силой воз-действенности на творческое воображение читателей содержательные и художественно-выразительные богатства изучаемых в колледже творений искусных умельцев из народа и вершинных произведений литературы для детей; идеал вдумчивого и находчивого наставника современного молодого поколения, педагога-новатора и экспериментатора; профессионально-педагогическая деятельность лучших воспитателей дошкольных учреждений Содружества Независимых Государств, Российской Федерации, Тюменской области, Хан-ты-Мансийского национального округа, г. Сургута, достойные подражания факты нетривиального и высокорезультативного воспитательного влияния на юных граждан со стороны лиц из студенческого окружения разной степени близости /преподавателей, сотоварищей по курсу и колледжу, членов референтных для занимающегося групп, родственников, соседей и т.п./.
Существенным шагом для обеспечения повышенной результатив-ноети научно-исследовательской деятельности на избранном направлении следует считать определение и описание спектра влиятельных движущих сил развития творческого начала у завтрашних воспитателей дошкольных учреждений, которую составили: осваиваемый сознанием обучающихся общечеловеческий и профессионально-педа-гогический идеал, характеризующийся креативно-созидательным отношением к делу своей жизни; наращивающая профессионально-твор-ческий потенциал психологическая готовность студента к общеличностному и педагогико-методическому совершенствованию, а также нацеленность его на эффективную созидательно-развивающую деятельность в условиях занятий с 6-9-летними воспитанниками детского сада; осознанная или последовательно осознаваемая субъектом внутренняя потребность в профессиональном творчестве; уместное и актуальное включение педагогическим персоналом в обра-зовательно-воспитательный процесс колледжа всего комплекса факторов, способных повлиять на промежуточные и конечные результаты подготовки творческой личности профессионала-воспитателя дошкольников /социально-экономического, регионально-демографического, профессиографического, онтогенетического, пролонгацион-ного/; целенаправленная педагогико-методическая инструментовка общения студентов на учебных и внеаудиторных занятиях.
Несомненную значимость для решения избранной проблемы имеет предпринятая соискателем структурно-функциональная характеристика работы по реализации креативной функции занятий по детской литературе в педагогическом колледже как четырехэтапного в каждом цикле психолого-педагогического процесса профессиона-льно-творческого совершенствования будущих воспитателей детворы в дошкольных учреждениях. Сущность первого этапа такого цикла составляет реализация преподавателем-предметником диагностико-прогностической, целеориентирующей и конструктивно-планировочной функций, второго - подготовка студентов как объектов педагогического процесса к общеличностному и профессиональному самосовершенствованию, реализация стимулирующей и коммуникативной функции, третьего - реализация организаторско-корректировочной и формирующей функций, четвертого - реализация аналитико-оце-ночной функции, выражающейся в продуманной организации оценки и самооценки проделанной в цикле работы и ее фактических результатов.
Диссертантом обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен оптимум педагогических условий, способствующий обеспечению успеха в развитии профессионально-креативного, созидательно-творческого потенциала занимающихся у нас юношей и девушек с помощью средств детской литературы. Он включает следующие условия: методическая обеспеченность учебного процесса по творческому освоению курса детской литературы; материально-техническое оснащение занятий по изучаемой дисциплине; систематичность и последовательность обучения студентов рациональным методическим приемам осмысления сути и содержания воспитательной деятельности в детском саду и достижения творческого характера проводимых воспитательных занятий с детьми; создание в ходе занятий детской литературой атмосферы подлинно творческого поиска и реализации научно-исследовательского подхода к изучаемым педагогическим реалиям^ обеспечение психолого-педагогического воздействия творческого начала занятий по детской литературе на все сферы личности будущего воспитателя дошкольного учреждения; непрерывное общеличностное, профессионально-педагогическое и методическое самосовершенствование преподавателя колледжа.
Безусловную ценность в проведенном исследовании представляет разработанная нами и проверенная в опытно-эксперименталь-ной практике совокупность рациональных методических приемов ориентации студента педагогического колледжа на профессиональное совершенствование себя как творческой личности. В него входят: устремление занимающихся на реализацию в воспитательной работе с дошкольниками требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; реализация межпредметных связей в процессе преподавания детской литературы; тематическое обращение в воспи-тательно-образовательном процессе колледжа к эталонным произведениям для детей; включение в контекст занятий по детской литературе материала об опыте педагогов и родителей-новаторов общественного и семейного воспитания; обеспечение поливариантности учебных и внеаудиторных заданий студентам по осваиваемому курсу; творческое применение на аудиторных занятиях учебного диалога и полилога при освоении художественных текстов для детей и методика их применения в воспитательной работе дошкольного учреждения; творчески-игровое оформление аудиторных занятий по детской литературе и выразительному чтению; ориентация обучающихся на выработку в своем сознании имплицитных представлений о многообразии путей и спососбов использования детской литературы в воспитательной работе с дошкольниками; обучение студентов аналитико-критическому, синтетически-оценочному отношению к литературно-художественным феноменам и образовательно-воспитательным реалиям.
Количественно-качественные характеристики добытых экспериментальным путем данных и официальные положительные отзывы об итогах проведенного нами исследования дают автору право считать, что выдвинутая гипотеза теоретического и экспериментального поиска подтверждена, задачи исследования решены, а цель его достигнута.
Проведенное исследование не претендует на полное раскрытие поставленной проблемы и дает импульс ее дальнейшему изучению -прежде всего в плане выяснения возможностей креативного развития педагогических кадров для дошкольных учреждений объединенными средствами психолого-педагогических, специальных и методических дисциплин, а также по части максимально возможного задействования в этом процессе интеллектуально-мировоззренческой и эмоционально-волевой сфер личности студента.