Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дерябина, Марина Юрьевна

  • Дерябина, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Дерябина, Марина Юрьевна. Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дерябина, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Педагогические основы организации процесса подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.

1.1. Общая характеристика основных понятий исследуемой проблемы.

1.2. Сущность и содержание профессионально-творческой деятельности педагога-воспитателя.

1.3. Система подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в условиях педагогического колледжа.

1.4. Основные уровни и показатели готовности будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса подготовки студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности.

2.1. Педагогические условия совершенствования процесса подготовки будущих воспитателей ДОУ к профессионально-творческой деятельности.

2.2. Организация и методика проведения опытноэкспериментальной работы.

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях»

Актуальность исследования. Образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня коренные изменения, связанные с формированием личности человека - субъекта демократических отношений, ведущего активный поиск путей решения проблем, возникающих в процессе его адаптации в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.

Важная роль в реализации данной задачи отводится дошкольным образовательным учреждениям (ДОУ), общеобразовательным школам, средним и высшим специальным учебным заведениям.

От профессиональной подготовленности их работников: воспитателей, учителей, преподавателей - во многом зависит творческий рост потенциала страны в целом, формирование новых поколений людей, способных к развитию и совершенствованию своих личностных возможностей и активному участию в социально-трудовой деятельности, направленной на удовлетворение собственных потребностей и запросов общества.

Проходящее в стране реформирование системы образования направлено на разработку содержания, форм, методов и средств образования, которые обеспечивали бы развитие личностных качеств обучающихся, стимулировали бы их деятельность по самообразованию, саморазвитию и самовоспитанию, что в конечном итоге должно обеспечить их успешную адаптацию к условиям социальной среды, определяемым научно-техническим прогрессом, интеллектуализацией профессионального труда и демократизацией общества. Это, в свою очередь, повышает требование к профессионально-творческому уровню специалистов, к сокращению сроков внедрения последних достижений науки и прогрессивных технологий в производственную и социальную сферы. Реализация этих задач напрямую зависит от готовности будущих учителей и воспитателей к постоянному творческому поиску оптимальных путей образования подрастающего поколения.

В концепции непрерывного образования подчеркивается, что педагог должен быть развитой личностью, глубоко владеющей достижениями наук о человеке и закономерностями его развития, новыми педагогическими технологиями. [123,с. 11].

Отсюда вытекает одна из основных задач современной профессиональной школы, готовящей кадры для ДОУ, - повышение профессионально-творческого потенциала будущих воспитателей, способных воплотить в практику инновационные изменения, ориентированных не просто на передачу детям некоего комплекса знаний, умений и навыков, а на их личностное развитие.

Одними из таких профессиональных учебных заведений являются педагогические училища и колледжи.

Знакомство с практикой работы указанных учебных заведений показало: сложившаяся в них система подготовки специалистов не всегда создает условия для профессионально-творческой подготовки студентов к деятельности в инновационном режиме. Данному факту способствовала сложившаяся в прошлом государственная система образования, которая имела стандартизированный и зачастую единообразный характер. Это привело к тому, что нередко в детских садах трудились специалисты с низким уровнем профессионального мастерства, люди нетворческие, не подготовленные к работе в современных условиях, когда резко изменились критерии оценки профессиональной деятельности педагогов ДОУ с позиций их общей эрудированности, культуры творческого мышления, способности ориентироваться в потоках информации, умении адекватно ее перерабатывать и применять в своей профессиональной деятельности на основе осмысления самоценности дошкольного детства.

Наше исследование показало: лишь 52% из опрошенных воспитателей часто создают ситуации для проявления творчества детей, 43% -иногда, 5% - никогда. Разрабатывают и внедряют в практику собственную технологию образования дошкольников 18% педагогов, заметим, лучших ДОУ Чувашской Республики, являющихся базовыми для организации педагогической практики студентов педколледжа и педвуза. Оценили свою подготовленность к творческому руководству разными видами деятельности детей как высокую - 1% воспитателей, как достаточную - 72 %, как низкую - 25%.В опросе приняли участие 142 респондента.

Следовательно, повышение уровня профессиональной подготовленности будущих воспитателей ДОУ, формирование их как субъектов профессионально-творческой деятельности является одной из актуальных проблем педагогической науки и практики.

Проблема подготовки будущих учителей и воспитателей к профессионально-творческой деятельности привлекала внимание исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребности практики.

Так были разработаны теоретико-методологические основы формирования личности педагога в период обучения его в образовательном учреждении (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гонобо-лин, В.В. Краевский, А.В. Мудрик, А.И. Щербаков, B.C. Шубинский и ДР-)

Общетеоретические подходы к определению содержания и организации подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах A.M. Арсекьева, Н.И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, А.И. Пискунова и др.

Существенный вклад в разработку теории и практики профессионально-педагогического образования внесли О.А. Абдуллина, В.П. Беспалько, С.IT. Баранов, А.Е. Дмитриев, А.Н. Новиков, Л.Г. Сему-шина, В.А. Сластеник, А.Ф. Спирик, Е.Н. Шиянов и др

Теоретико-методические аспекты профессиональной подготовки, содержание, условия и пути формирования личности будущих работников дошкольного образования исследовали И.А. Абишева, Е.Н. Веракса, А.М. Ковардакова, Л.В. Хомпанцева, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, П.Г. Саморукова, P.M. Чумичева, В.И. Ядэшко и др.

В работах А.Б. Агеевой, М.П. Бобровой, Е.В. Громаковой, О.В. Драгуновой, A.M. Керимовой, Е.В. Клюевой, В.А. Лысовой, Л.В. Поздняк, Л.О. Романовой, Л.Г. Семушиной, О.Р. Харитоновой и др. раскрыты различные аспекты подготовки специалистов дошкольного образования.

Изучению теории и практики формирования профессионально-творческих умений в системе профессионального педагогического образования посвящены исследования В.И. Андреева, Е.Н. Глубоковой, С.В. Крисюк, В.Г. Максимова, Л.И. Павловой, Л.С. Подымовой, Л.В. Поздняк, Н.Ю. Посталюк, Л.П. Ступниковой, Н.М. Яковлевой и др.

В последние десятилетия в отечественной педагогике выполнен ряд исследований по выявлению сущности педагогической творческой деятельности (А.П. Азаров, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, С.Н. Зайцева, В.А. Кан-Калик, И.П. Колошина, Н.Д. Никандров и др.), разработке теоретических основ подготовки будущих педагогов к профессионально-творческой деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Грибов, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, В.А. Сласте-нин, Н.М. Яковлева и др.), изучен механизм творческого мыслительного акта, его структура, свойства личности, необходимые, для осуществления творческой деятельности, условия развития творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, P.M. Грановская, И.Ф. Исаев, Б.М. Кедров, Ю.С. Крижанская, Т.В. Кудрявцев, Б.Т. Лихачев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Е.Н. Шия-нов и др.).

Вместе с тем проблема подготовки студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях является малоизученной.

Противоречие между изученностью проблемы подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ в системе среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических подходов к этому процессу, удовлетворяющих требования сегодняшнего дня и уровень развития педагогической мысли делает исследования в этой области актуальными.

Это определило проблему нашего исследования: Какова система подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом колледже.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в

ДОУ в педагогическом колледже может быть более эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- создание специальной атмосферы творчества в педколледже в целом, на каждом отделении, курсе и в учебной группе; на каждом учебном занятии; во внеаудиторной работе студентов; на педагогической практике и т. д.;

- осуществление взаимосвязи методологической, теоретической, методической и практической подготовки студентов в процессе реализации творческого подхода при организации учебно-воспитательного процесса педколледжа;

- проведение систематической работы по формированию у них мо-тивационной готовности к профессионально-творческой деятельности (мотивационная готовность рассматривается нами как система побуждений, идеалов, ценностных ориентации, потребностей, мотивов, целей и интересов, присущих личности воспитателя);

- использование в учебном процессе и при организации самостоятельной работы студентов системы практических заданий творческого содержания и вовлечение их, в период педагогической практики, в организацию творческой деятельности дошкольников;

- включение будущих воспитателей в различные виды научно-исследовательской работы в соответствии с профилем специальности и привлечение их к подготовке и участию во внеаудиторных занятиях творческого характера: конкурсы, КВН, концерты, выставки и т. п.;

- внедрение спецкурсов и спецпрактикумов, вооружение будущих воспитателей знаниями, умениями и навыками профессионально-творческой деятельности;

- диагностика исходного состояния и динамики формирования у будущих воспитателей ДОУ умений и навыков профессиональнотворческой деятельности;

В соответствии с целью и гипотезой, исходя из объекта и предмета исследования, были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и содержание профессионально-творческой деятельности педагога - воспитателя ДОУ;

- разработать модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ;

- разработать оценочные критерии проявления профессионально-творческой направленности, знаний, умений и навыков, интеллектуально-логических способностей, познавательной активности и самостоятельности студентов;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской и педагогической концепции творчества о социальной, деятельностной и творческой детерминированности и закономерностях формирования и развития личности; теория личностно-деятельностного и системного подхода к процессу подготовки специалиста; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно - творческий процесс; современные концепции образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- психолого-педагогическая концепция деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев);

- теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К.

Платонов и др.);

- идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Н.И. Болдырев, А.В. Караковский, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Л.Ю. Сироткин, Ю.П. Сокольников и др.);

- положения личностно - ориентированного подхода в педагогическом процессе (В.И. Андреев, Л.П. Буева, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- идея индивидуально-творческого подхода к процессу формирования у студентов профессионально-значимых качеств (Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.Г. Максимов, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов и др.).

Принципиальное значение в контексте изучаемой проблемы имеют исследования механизма педагогического творчества, формирования профессионально-творческой направленности личности педагога, технологии подготовки студентов к творческо-педагогической деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, С.И. Архангельский, Е.Н. Веракса, К.М. Дурай-Новакова, И.П. Колошина, В.Г. Максимов, Н.Ю. Поста-люк, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).

Методами нашего исследования стали: теоретический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; анализ результатов творческой учебно-практической деятельности будущих воспитателей ДОУ; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы компьютерной математической обработки полученных результатов и др.

Базу исследования составил Чебоксарский педагогический колледж. На разных этапах исследования было охвачено 148 студентов, 92 % преподавателя, 142 педагога-воспитателя ДОУ Чувашской Республики.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1989-1994гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической литературы, уточнению понятийного аппарата, определению степени разработанности исследуемой проблемы, выявлению противоречий в системе подготовки воспитателей ДОУ, поиску возможностей педколледжа (педучилища) по подготовке специалистов к профессионально-творческой деятельности, разработке программы исследования, определению рабочей гипотезы.

Второй этап (1995-1999гг.) связан с выполнением поисково-созидающего эксперимента, моделированием и реализацией педагогических условий, обеспечивающих эффективность применения модели подготовки студентов к профессионально- творческой деятельности в системе среднего профессионального педагогического образования, определением экспериментальных и контрольных групп, проведением формирующего эксперимента, проверке гипотезы исследования, изучением динамики готовности будущих воспитателей ДОУ к профессионально-творческой деятельности.

На третьем этапе (1999-2000гг.) осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены сущность и содержание подготовки к профессионально-творческой деятельности педагога-воспитателя;

- разработана модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности;

- обоснованы критерии оценки и показатели уровней подготовленности студентов педколледжа к профессионально-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны основные теоретические положения для определения сущности и содержания подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ;

- теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, позволяющие получить ожидаемый результат от внедрения в практику разработанной в ходе исследования модели;

- оно будет способствовать реализации вопросов повышения теоретического уровня преподавания психолого-педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам включения знаний о творчестве, вообще и профессионально-творческой деятельности, в частности, в учебный процесс педколледжа;

- открывается возможность нового подхода к анализу подготовки будущих воспитателей ДОУ в системе среднего педагогического образования в сфере их профессиональной деятельности, обязательным компонентом которой должно стать творчество.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработаны и апробированы программы спецкурса и спецпрактикума по педагогическим основам профессионально-творческой деятельности и саморазвитию творческого потенциала личности;

- использование результатов исследования позволяет повысить эффективность подготовки будущего воспитателя ДОУ к профессионально-творческой деятельности;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних специальных учебных заведений, факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов, работниками института образования и ДОУ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволивших провести количественный и качественный анализ ее хода результатов; анализом опыта подготовки будущих воспитателей в Чебоксарском педколледже и Шумерлинском педучилище, Чувашском государственном педагогическом университете им И.Я. Яковлева, собственного профессионального становления и опыта работы, математической обработкой полученных статистических эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляI лись через их обсуждение на научно-практических конференциях, заседаниях предметно-цикловых комиссий Чебоксарского педколледжа, кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, опубликование материалов исследования в сборниках научных трудов.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в условиях дошкольных образовательных учреждений.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в системе среднего педагогического образования.

3. Критерии оценки и уровни подготовленности будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к профессионально-творческой деятельности.

Содержание и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дерябина, Марина Юрьевна

Выводы по второй главе Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования. Общие данные на контрольном этапе эксперимента (таб.8) показывают, что в экспериментальной группе 64% студентов овладели творческим уровнем подготовки, тогда как в контрольной лишь 20%.

Заключение

Исследование процесса профессионально-творческой подготовки будущих воспитателей ДОУ в педагогическом колледже может быть обобщено следующими образом:

В процессе исследования было изучено состояние подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, в результате которого выяснилось, что большая часть воспитателей ограничивается эпизодическим включением в образовательный процесс методов и средств развития творческого потенциала как детей, так и собственного потенциала личности. Профессиональная подготовка будущих воспитателей ДОУ на современном этапе остается ориентированной на среднего студента, обуславливая тем самым ориентацию дошкольного образования на среднего ребенка. Это объясняется целым рядом затруднений различного рода, в том числе и отсутствием специальной системно-целевой подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в педагогическом колледже.

На основании изучения и анализа психолого-педагогических, дидактических, методических, диссертационных источников, посвященных изучаемой проблеме, практического опыта, нами были определены сущность и содержание, показатели и критерии готовности будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ, разработаны и внедрены программы спецкурса и спецпрактикума. Профессионально-творческая подготовка понимается нами как: - процесс возникновения и формирования методологических, теоретических, методических и практических знаний, умений, навыков, качеств личности будущих воспитателей ДОУ для решения профессиональных задач на творческом уровне;

- процесс формирования способности студентов к восприятию и осмыслению научно-теоретической информации на творческом уровне, умения создавать собственную программу профессионально-творческой деятельности;

- формирование потребности к преодолению стереотипов на основе творческого мышления и воображения;

-•развитие творческого потенциала личности будущего воспитателя ДОУ;

- способ бытия личности, отношений, на основе творческой рефлексии.

В ходе исследования нами была разработана и апробирована модель подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ в условиях педагогического колледжа.

Основными путями эффективного использования разработанной нами модели в учебном процессе среднего специального педагогического учебного заведения являются: оптимальное сочетание форм, методов и средств обучения и содержания учебных дисциплин методологической, теоретической, методической и практической подготовки; деятельности преподавателей и студентов в учебное и внеучебное время; использование различных педагогических приемов, создающих благоприятные условия для проявления творческих способностей, профессионально-творческих умений с учетом индивидуальных возможностей; применение различных практических заданий по саморазвитию творческого потенциала личности; максимальное приближение студентов к будущей профессионально-творческой деятельности, использование частно-дидактических приемов, позволяющих повысить качество усвоения знаний и уровень подготовленности к профессионально-творческой деятельности, с учетом специфики преподаваемой дисциплины.

Основными педагогическими условиями, позволяющими повысить эффективность подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ являются:

1. Творческая микросреда профессиональной подготовки (атмосфера творчества во всех видах подготовки, перевод студентов из объекта в активный субъект образовательного процесса, объединение студентов в» микроколлективы по интересам в ходе выполнения творческих заданий, внедрение спецпрактикумов по развитию творческого потенциала личности, формирование традиций коллектива, широкое включение во внеаудиторное время творческих мероприятий, высокий уровень профессионального мастерства преподавателей и владение ими теорией и практикой подготовки специалиста-на основе разработанной модели подготовки будущих воспитателей к профессионально-творческой деятельности в ДОУ);

2. Формирование нравственно-психологической, научно-методической и практической готовности (формирование личностно-значимых мотивов творческой деятельности, овладение студентами профессией в соответствии с задачами профессионально-творческой подготовки специалистов, вовлечение студентов в постоянно усложняющуюся исследовательскую деятельность, взаимосвязь всех направлений подготовки, использование инновационных технологий в процессе подготовки, внедрение спецкурсов по профессионально-творческой деятельности воспитателя ДОУ, организация внеаудиторной работы студентов по интересам и др.).

Решение задачи повышения качества подготовки будущих воспитателей ДОУ требует дальнейшего совершенствования. Перспектива исследовательской деятельности предполагает уточнение и углубление изучения педагогических условий развития педагогического творчества воспитателей ДОУ и студентов в процессе непрерывного образования и самообразования.

Целенаправленная система подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в ДОУ в условиях образовательного учреждения должна базироваться на активном развитии и саморазвитии творческих способностей личности, способствовать формированию у граждан общества чувства уверенности в завтрашнем дне, верности истинным человеческим ценностям, реализации социального прогресса.