Информационно-коммуникационные технологии школьной библиотеки в обеспечении профориентационной деятельности образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Арсланова, Римма Габдулхаковна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арсланова, Римма Габдулхаковна
Введение.
Глава I. Школьная библиотека как компонент информационно-образовательной среды учебного заведения.
1.1 Образовательное пространство и информационно-образовательная среда: соотношение понятий.
1.2. Школьная библиотека, её сущность, содержание деятельности в контексте формирования информационно-образовательной среды школы.
1.3. Профориентационная деятельность современной школьной библиотеки: методы и формы.
Глава II. Моделирование и разработка информационного ресурса библиотеки образовательного учреждения в помощь профориентационной деятельности.
2.1. Интерпретация эмпирического материала социологического исследования «Профессиональное самоопределение старшеклассников».
2.2. База данных «В помощь профессиональному самоопределению старшеклассников»: концепция, методика создания, поисковые возможности, как информационный ресурс обеспечения профориентационной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникационные технологии школьной библиотеки в обеспечении профориентационной деятельности образовательного учреждения»
Актуальность исследования. В последние годы происходит переосмысление роли и задач школьных библиотек в информационно-образовательном процессе. Им предстоит реализовать ряд инноваций, направленных на повышение качества образования и личностное развитие ученика, включая его гражданское, нравственное и профессиональное самоопределение.
Современная общеобразовательная школа развивается в условиях реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года, основные цели которой направлены на максимальное развитие в каждом человеке его возможностей и способностей; формирование рационального критического мышления, сообразно природным склонностям и интеллектуальным способностям учащихся; вооружение их знаниями современной науки, техники и технологий, позволяющих добиться максимального социально-экономического и морального эффекта [151]. Для достижения этих целей необходимы квалифицированные кадры, имеющие не только глубокие знания, но и обладающие коммуникативными качествами, стремящиеся к партнерским отношениям, умеющие использовать в своей деятельности разнообразные средства и приемы, инновационные технологии. Современные требования к уровню профессиональной компетентности кадров возрастают. Поэтому начинать формирование таких навыков нужно со школьной скамьи.
Ранний выбор школьником своей будущей профессии требует условий, обеспечивающих социально ответственное профессиональное самоопределение, в том числе и информационной поддержки. Ведущую роль в этом процессе призвана играть школьная библиотека, которая содействует формированию профессиональной и социальной компетентности выпускников, оказывает позитивное влияние на развитие личности школьника в сфере профессионального самосознания, организуя определенным образом информационно-образовательное пространство школы.
Актуальность профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления несоответствия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и субъективными профессиональными устремлениями молодежи.
Под профессиональной ориентацией мы понимаем «обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда» [240].
Выбор профессии - это выбор социального положения, связанного с профессией. Профессиональная ориентация предполагает осознание собственных склонностей и способностей к одному или нескольким видам профессиональной деятельности.
Профессиональная подготовка постепенно превращается в процесс непрерывного образования и профессионального развития личности, что обусловливает необходимость механизма регулирования рынков образования и труда, основанный на мониторинге потребностей рынка труда и ранней профориентации школьников.
Основываясь на государственных стандартах и нормативах, общеобразовательным учреждениям необходимо проводить системную, квалифицированную и комплексную профориентационную работу. Важно формирование у учащихся общеобразовательных учреждений сознательного подхода к выбору профессии в соответствии с интересами, состоянием здоровья и особенностями каждого учащегося, с учетом потребностей в кадрах как региона, так и страны [240].
В связи с этим серьезное внимание необходимо уделить проведению целенаправленной профориентационной работы среди школьников, которая должна основываться на глубоком знании всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и источников их выявления.
Образовательные учреждения призваны в сегодняшних условиях формировать умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания, правильно ориентироваться в мире профессий, осознанно подходить к выбору своей будущей профессии.
Эффективная организация профориентации зависит от включенности всех субъектов образовательного пространства, прежде всего библиотек общеобразовательных учреждений. Именно школьные библиотеки дают возможность в полной мере реализовать связь информационной теории с практикой, наглядно представить неразрывную связь учебы, образования с многообразными источниками информации: от книги до интернета; наглядно представить эффективные результаты поиска информации. И школьные библиотеки, и другие социальные институты обеспечивают систематическую работу по профориентации каждого учащегося, имеют специально подготовленные кадры. Библиотекари - знатоки традиционной библиотечно-библиографической культуры, владеют всей совокупностью информационных знаний и умений. Важными, непременными условиями эффективной деятельности школьной библиотеки являются её компьютеризация и владение библиотекарем новыми информационными технологиями, что обеспечивает ее включенность в образовательный процесс.
Библиотеками накоплен локальный опыт, не позволяющий выработать концептуальные подходы к разработке эффективной системы профориентационной работы.
Степень изученности темы. Различные аспекты деятельности школьных библиотек отражены во многих публикациях. Проблемам современного состояния школьных библиотек посвящены работы Т. Д. Жуковой [106], Е.В. Ивановой [129], Е. Н. Ястребцевой [357, 358] и др. Исследования в области профессионального образования библиотекарей нашли отражение в трудах Ю. Н.Столярова [294], Н. И. Гендиной [79], Г. А. Ивановой [128] и др. Методологические основы формирования информационной культуры личности разработаны Н. И. Гендиной [77-79], Г. А. Стародубовой [290], И. П. Осиповой [225], Н. В. Збаровской [118, 119] и др. Изучению чтения детей и подростков посвящены труды JI.C. Курбатской [173], И. И. Тихомировой [305, 306], В. П. Чудиновой [333] и др. В ряде кандидатских диссертаций рассматриваются: библиотека в условиях информатизации (Т.М.Анурина [9], В.Н.Маркова [188], Е.А.Масяйкина [190], И.Г.Юдина [352]), модель школьной библиотеки (Н.В.Крук [164]), вопросы глобализации образования (Н.А.Дронова [100]), библиотека в системе информационно-образовательного пространства (Е.В.Зеленцова [120], С.А.Сергеева [275], Г.А.Буевич [52], Т.В.Еременко [105], С.В.Олефир [2192221 Т.Ф.Берестова [42]), библиотека как социальный институт (Л.В.Федореева [321], В.Р.Фирсов [323]), модернизация библиотек (Т.В.Журавлева [108]), роль школьных библиотек (Д.В.Крупницкий [165]) и др. В последние годы опубликован ряд изданий, комплексно освещающих специфику школьных библиотек в контексте образовательного пространства [42, 134, 278].
Изменение образовательной парадигмы объективно приводит к перестройке образовательного процесса, усвоение знаний учащимися носит творческий характер и закладывает базу для научно-исследовательской и проектной деятельности. Успех этой деятельности во многом обусловлен качеством подготовки самого педагога, в том числе и библиотекаря, что нашло отражение в исследованиях таких авторов, как И.О. Загашев [110, 1 1 1], С.М. Курганский [174, 175], Л.Ф.Савинова [270, 271] и др.
Профессиональным и жизненным ориентациям выпускников посвящены работы В.И.Журавлева [107], И.Б. Котовой [162], A.B. Мудрика [202], О.Г.Максимовой [184].
Взаимосвязь интересов, способностей, личностные особенности учащегося и проблему выбора профессии рассматривают С.И.Вершинин [62], Ю.Кушнер [176], Л.М.Матюшенко [192].
Профессиональная ориентация в условиях школы рассматривается в работах A.M. Гендина [75, 76], H.H. Захарова [117].
Теоретической основой разработки вопросов профориентационной работы в условиях общеобразовательной школы являются труды известных исследователей: Е.А. Климова [141], В.Д. Шадрикова [337], Н.С. Пряжникова [255, 256], А.П. Чернявской [329] и многих других. А. П. Чернявская выделяет метод индивидуальной профориентации как основной для работы в средних и старших классах.
Р.Д. Каверина [131] обращает внимание на изучение способностей школьников, которые, по ее мнению, являются главными субъектами профориентационной работы.
Авторы отмечают необходимое i ь проведения профориентационной работы уже в начальных классах и продолжения ее поэтапно на протяжении всего времени обучения ребенка в школе.
Исследования С.С. Гриншпун [83] посвящены формированию личностно-делового потенциала у учащихся как основы эффективной профориентации в образовательном учреждении.
Е.А. Климов [141] и Н.С. Пряжников [255] предлагают классификацию методов профориентационной работы в школе, аргументируют ее необходимость, описывают основные формы и методы профориентационной работы в школе на разных возрастных этапах.
Обзор источников по теме показал, что основной поток публикаций содержит оригинальные библиотечные разработки, сценарии массовых мероприятий (классные часы, викторины, литературные путешествия, конкурсы, тренинги, утренники, тематические вечера, театрализованные выступления, игры), их создали библиотекари-практики: С. Л. Аблогина [1, 2], Т. Н. Астахова [27], Н. Г. Багрова [31], Н. А. Баранова [33], О.Барчук [34], Э.Башлай [35], Н. В. Береснева [41], Н. В. Бякова [54], Н. И. Веснина [63, 64], Е. Е. Воробьева [69], Е.Вострикова [71], С. В. Дегтярева [94], О. Ф. Дьячкова [102, 103], JI. П. Емельянова [104], А. Зимина [121], Ф. Я. Зиннатуллина [122], А. В. Иванов [127], Н. В. Ильина [130], С. И.Карачинская [133], H.A. Кнушевицкая [143], С.Н. Кондратьева [150], И. А. Коровина [157], О. Н. Кузнецова [167], О. К. Ладутько [177], M. Н. Маслакова [189], А. А Махмудова [193], М. А. Мутик [205], Н. В. Мязина [206], Т.Немчинова [209], Н. А. Кнушевицкая [143], Г. В. Окинина [218], С.Осовская [226, 227].
Большая группа публикаций представляет собой описание опыта профориентационной деятельности библиотек: И.И. Анисимова [6], С.Белянина [39], М.Данилова [93], И. В. Дмитриева [96, 97], Е. И. Завьялова [109], И. А. Знаменьщикова [123], Л.Кириллова [139], M. Н. Колгина [147], Л.Корешкова [156], H. Н. Макарова [183], Л.Мишина [197], А. Мишечкина [196], Л.Орфинская [224], Л. Титова [304], Е. Чумирина [334].
Программы сотрудничества между библиотеками различных ведомств - школьными и юношескими - рассматриваются в работах Е.Л.Волковой [67], И. Никашкиной [210], В. Усковой [315].
Методику преподавания курсов в помощь профессиональному самоопределению школьников для классных руководителей, психологов и педагогов описывают такие специалисты, как В.П. Вдовиченко [58,59], E.H. Прощицкая [247], С.Н.Чистякова [330], Н.С. Пряжников [248-256], Т. Райфшнайдер [261], Г.В. Резапкина [262, 263], М.В. Самойлова [273], Г.А. Сивачева [277], Е. Скловская [280], И.А. Столбикова [293], Г. Трифонова [307], C.B. Турыгина [308, 309], Т.А. Шорыгина [349], H.H. Щербинина [351], Н. Ярошук [355]. Обзор методик и литературы с комментариями психолога дают И.О. Загашев [110, 111], И.В. Воронин [70] и др.
Опубликованы программы профессионального самоопределения подростков для школьных психологов и педагогов, авторами которых выступили Г. Резапкина [263], Е.А.Овчинникова [216], М.В.Елкина [57].
Использованию информационно-коммуникационных технологий в сопровождении предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся посвящена публикация Н.И. Широкожуковой [341].
Однако следует признать, что должного внимания в отечественной профессиональной печати не получает не только тема профориентационной деятельности, но и современного состояния школьных библиотек. Анализ тематической и институциональной структуры библиотековедческих научно-исследовательских работ показывает малый удельный вес подобной тематики, причем на фоне широкого круга источников о вузовской библиотеке.
Школа всегда решала проблему оказания помощи своим ученикам в выборе профессии. Правильно выбранная профессия соответствует интересам и склонностям человека, находится в полной гармонии с призванием. В таком случае профессия приносит радость и удовлетворение.
К настоящему времени обозначились противоречия, требующие своего разрешения:
- между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и субъективными профессиональными устремлениями молодежи;
- между необходимостью комплексного подхода к организации профориентационной деятельности и разобщенностью деятельности основных участников образовательного пространства;
- между необходимостью методологического единства профориентационной работы и бессистемной практикой ее реализации.
В связи с этим проблема исследования состоит в теоретическом обосновании информационно-коммуникационной технологии (ИКТ) как средства профориентационной деятельности школьной библиотеки и практической разработке электронного профориентационного информационного ресурса (базы данных), обеспечивающего связь всех компонентов образовательной среды школы и комплексный подход к организации профориентационной работы в групповом и индивидуальном режиме. Эти технологии позволяют получать информацию и формируют способы общения, влияя на мыслительные и созидательные способности личности.
Цели профориентационной работы сегодня направлены на оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности; выработку у школьников сознательного отношения к выбору профессии, профессионального самоопределения в соответствии со своими возможностями, способностями и учетом требований рынка труда. В то же время актуальна генерализованная цель - поиск своего места в жизни, о чем сегодня упоминается крайне редко.
Объектом данного исследования является профориентационная деятельность школьной библиотеки как одной из составляющих школьной образовательной среды.
Предметом исследования выступает формирование педагогического инструмента информационного обеспечения системы профориентационной работы.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение, что одним из условий эффективной профориентационной работы школьной библиотеки является использование информационно-коммуникационных технологий как компонента интегрированной образовательной среды и педагогического инструмента развития способностей личности.
Целью исследования является совершенствование профориентационной работы в школе на основе формирования специализированной базы данных как педагогического инструмента ее обеспечения.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- провести операционализацию понятий «образовательное пространство», «образовательная среда» и адаптировать их к условиям функционирования школьной библиотеки;
- обосновать место школьной библиотеки в образовательной среде учебного заведения;
- обобщить эффективный библиотечный опыт использования методов и форм профориентационной деятельности;
- разработать базу данных как педагогический инструмент, позволяющий активизировать информационно-педагогический потенциал школьной библиотеки в профориентационной деятельности;
- описать методику создания данного ресурса и охарактеризовать возможности его использования.
Методологической базой исследования выступают:
- законодательные акты в сфере образования, труда федерального и регионального уровней: Закон Российской Федерации «Об образовании» [113], Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» [114], Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан [228], Постановление Минтруда РФ №1 от 27 сентября 1996 г. «Основные направления развития государственной системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации» [240], Федеральный Закон РФ «Об утверждении федеральной программы развития образования» (№ 118 ФЗ от 26.06.2007) [320];
- концепции, программы, регламентирующие профориентационную деятельность образовательных учреждений: Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года (распоряжение Правительства РФ №1662-р от 08.08.2008г.) [151]; Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. (постановление
Правительства РФ № 803 от 23.12.2005 г.) [317]; Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 годы» (постановление Правительства РФ № 65 от 28.01.2002г.) [318], Концепция Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы (распоряжение Правительства РФ № 440-р от 07.04.2008г.) [155], Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования [153];
- системный (системно-компонентный и системно-функциональный) подход;
- труды Е.В.Бондаревской [46], М.Я.Виленского [66], Г.Б. Паршуковой [232], Н.Б.Погребовой [236] и других авторов, позволившие построить модель образовательного пространства как целостного педагогического процесса; исследования Е.В.Бережновой [40], В.И.Загвязинского [112], Г.М.Щевелевой [350] и других, позволившие обозначить специфику образовательного пространства школы; исследования Е.П.Белозерцева [36, 37], Р.З.Богоудиновой [43], Г.Е.Шкалиной [342] и других, рассматривающие образование с позиций систем.но-культурологического подхода.
Методы исследования. Основными методами исследования стали процедуры классификации, типологизации и терминологического анализа. Практическая часть исследования реализована на основе метода моделирования. Привлекались результаты анкетирования пользователей, проводившиеся в 2009-2012 учебные годы под нашим руководством в школьной библиотеке Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (МБОУ) «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района г.Казани.
Основная эмпирическая база исследования - МБОУ «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района г. Казани.
Научная новизна состоит в том, что школьная библиотека рассмотрена как часть образовательной среды школы и основной субъект профориентационной работы. В ходе исследования создана модель базы данных (БД) в качестве педагогического инструмента, позволяющего обеспечить:
- координацию субъективных потребностей школьников, родителей, педагогического коллектива в профориентационной информации и объективное ресурсное обеспечение школьных библиотек;
- кооперацию участников профориентационной деятельности, обеспечиваемую информационно-коммуникационными технологиями, согласование интересов личности, возможности школьной библитеки, потребности учебных заведений в мотивированных абитуриентах и рынка труда в квалифицированных кадрах;
- «единое окно» удовлетворения информационных потребностей всех участников профориентационной деятельности на основе комплексного подхода к созданию БД в помощь профессиональному самоопределению.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении теоретических знаний о функциональных возможностях школьных библиотек в стимулировании процесса профессионального самоопределения личности, т.е. принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности. Представлен педагогический инструмент обеспечения профориентационной работы, объединяющий субъектов профориентационной деятельности с целью содействия профессиональному самоопределению личности. Углублены знания о модернизации деятельности школьных библиотек на основе использования современных ИКТ. Операционализированы понятия «образовательное пространство» и «образовательная среда» в контексте предмета исследования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально проверенная модель профориентационной деятельности в качестве педагогического инструмента информационного обеспечения в условиях образовательной среды может быть рекомендована к широкому использованию в любых типах общеобразовательных учреждений (школах, лицеях, гимназиях -профилированных и общеобразовательных).
Достоверность и обоснованность.
Полученные результаты и выводы были обеспечены исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; достаточным опытом работы диссертанта в качестве организатора профориентационной деятельности образовательного учреждения.
Соответствие диссертации области исследования специальности.
В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации образовательной функции библиотек в системе школьного образования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по 8 пункту в части «Разработка технического и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительной деятельности <.> Проблемы использования электронных сетей, электронная доставка документов», а также по 7 пункту в части «Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии <.> статус и социальные функции работника книги» и по 3 пункту в части «Формирование и сохранение библиотечного фонда <.>. Библиотечное обслуживание».
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 4 лет (2008-2012г.г.) и включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2008-2009г.г.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка анкет и проведение анкетирования среди старшеклассников по вопросам их профессиональных предпочтений, накопление опыта, апробация отдельных форм профориентационной работы, разработка базы данных.
На втором этапе (2009-201 Ог.г.) - был проведен формирующий этап педагогического эксперимента, направленный на совершенствование процесса подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению средствами исследовательской деятельности, осуществлялась опытно-экспериментальная работа в целях осуществления организационной активности всех субъектов образовательного пространства по профориентации учащихся, велся поиск оптимальных путей и условий реализации профориентационной работы, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались ее результаты, уточнялись наиболее эффективные методы и формы работы. Дополнительно изучалась психологическая, педагогическая литература, анализировались концепции по профориентации молодежи в нашей стране и за рубежом. Определялись основные направления дальнейшей работы, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2010-2012г.г.) - шло формирование и апробирование основных результатов практического исследования, осуществлялись анализ и обобщение накопленного материала, его обработка, проанализированы результаты эксперимента, подготовлены литературное оформление и публикация диссертации.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Новая образовательная политика в качестве приоритетного направления выдвигает требования качества и эффективного управления информационными образовательными ресурсами, включая и профессионально ориентированные. Это определяет новые подходы к совершенствованию деятельности школьных библиотек как к организационно-педагогическому компоненту школьной образовательной среды.
2. Школьные библиотеки все активнее включаются в процесс обучения на основе эффективного использования информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих интенсификацию школьной образовательной среды, включая и такое важное направление деятельности, как профориентационная работа.
3. Моделирование профориентационной деятельности школьной библиотеки выявило наиболее значимые компоненты информационно-образовательной среды, объединяющей принципы и цели, условия и содержание, методы и формы, процессы и средства, что требует поиска адекватных технологий удовлетворения информационных и коммуникационных потребностей школьников, обеспечивающих их личностное развитие.
4. Эффективная профориентационная работа возможна при условии активного сотрудничества всех субъектов образовательной среды (администрации, учителей, учеников и их родителей) на основе педагогического инструмента информационного обеспечения всех ее элементов.
5. Результативность профориентационной работы школьной библиотеки определяется ориентацией на субъекта. Комплексный характер основных направлений профориентационной работы - информационно-просветительского, диагностического, консультационного и обучающего -доказывает ее педагогическую сущность. Это требует учета возрастных особенностей восприятия контингента, мотивов обращения к ресурсу, типо-видового разнообразия документов, характера режима доступа с целью развития мыслительных и созидательных способностей личности.
6. Социальное партнерство школьных библиотек и вузов позволяет создать инновационный педагогический инструмент - мобильную, многокомпонентную БД, которая способствует интенсивному удовлетворению информационных потребностей, формирует способы общения субъектов школьной образовательной среды.
7. Основными и достаточными условиями, обеспечивающими эффективность профориентационной работы школьной библиотеки, являются: интеграция и преемственность педагогических усилий школы и вуза; наличие адекватного инструмента и информационно-методического обеспечения воспитательного процесса, основанного на результатах комплексной диагностики профессиональных намерений старшеклассников в процессе их профессионального просвещения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, его положения докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях разных уровней: международных (Казань, 2009, 2010, 2012; Киев, 2011; Чебоксары, 2012); всероссийских (Казань, 2010, 2012; Обнинск, 2012); региональных (Казань, 2010, 2012; Бугульма, 2012).
Материалы исследования представлены в 16 публикациях, одна из них в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве заместителя директора по учебной работе МБОУ «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района г.Казани, курирующего профильное образование, единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственную итоговую аттестацию (ГИА), программу «Одаренные дети»; в виде консультирования в общеобразовательных учреждениях Советского района г.Казани, в процессе разработки методических рекомендаций и их использования в практике инновационных школ г.Казани, на курсах повышения квалификации педагогических кадров в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ныне П(Ф)У), в Казанском университете культуры и искусств, в институте развития образования РТ; на III Республиканской научно-методической конференции «Формирование инновационной образовательной среды для социального и профессионального самоопределения старшеклассников» (КХТИ, 2010); в качестве участника профориентационного тренинга «Выбери свою профессию» на факультете довузовского образования Казанского (Приволжского) федерального университета, 2012; участника республиканского конкурса программ и методических разработок по профориентации в номинации «Программа образовательного учреждения по профессиональной ориентации молодежи» (ИРО РТ, 2012); участника международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» - ИТОН - Казань - 2012.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 6 приложений, 31 рисунка, 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Арсланова, Римма Габдулхаковна
Выводы по главе:
- профориентационная работа школьной библиотеки в настоящих условиях не может быть осуществлена без использования ИКТ;
- первый этап исследования выявил, что число учеников, намеревающихся после окончания школы поступить в вуз, приближается к 100%;
- создание информационного ресурса, обеспечивающего более осознанный выбор вуза, отвечает интересам личности, семьи, школы, общества;
- модель БД «В помощь профессиональному самоопределению старшеклассников» предусматривает включение многоаспектной информации: об учебном заведении, оценке профессии со стороны студентов, литературу о профессии, рейтинговые оценки профессий, нормативно-правовую обеспеченность процесса выбора профессии и т.д., что подчеркивает значимость решения в сознании ученика и стимулирует его осознанность;
- реализация БД в ИОС школьной библиотеки позволяет интегрировать элементы ИОС школы на принципе «единого окна», обеспечивая комплексный характер ресурса и доступность ресурса для всех субъектов процесса профориентации (ученики, родители, учителя), обновляемость, отчасти самоорганизуемость, возможность трансляции во внешнее информационное пространство.
Заключение
Профориентация - многоаспектная, целостная система научно-практической деятельности общественных институтов, ответственных за подготовку подрастающего поколения к выбору профессии и решающих комплекс социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по формированию у школьников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах высокой квалификации.
Основываясь на государственных стандартах и нормативах, общеобразовательные учреждения проводят системную, квалифицированную и комплексную профориентационную работу. Образовательные учреждения и их школьные библиотеки осознают важность формирования у учащихся сознательного подхода к выбору профессии в соответствии с интересами, состоянием здоровья и особенностями каждого учащегося с учетом потребностей региона в кадрах. Профориентационная работа школьной библиотеки происходит сегодня в информационно-образовательной среде, объединяющей процессы и ресурсы, формы и методы, принципы и цели, условия и содержание, что требует поиска адекватных технологий удовлетворения информационных потребностей школьников. Обеспечивать комплексный подход школьной библиотеке сегодня помогают информационно-коммуникационные технологии, одним из которых является база данных. Разработанная на основе имеющихся информационных потребностей всех участников профориентационной деятельности анкета позволила сформулировать концепцию предлагаемой БД, разработать основные разделы БД и их содержательное наполнение. Полученная в ходе исследования БД «В помощь профессиональному самоопределению старшеклассников» позволяет удовлетворять все основные информационные потребности в данной сфере и таким образом обеспечивать профориентацию учащихся.
Данный электронный профориентационный ресурс был разработан с учетом возрастных особенностей восприятия контингента, мотивов обращения к ресурсу, типо-видового разнообразия документов, режима доступа, что позволило реализовать основные направления профориентационной работы: информационно-просветительское, диагностическое, консультационное и обучающее.
Следует помнить, что эффективная профориентационная работа возможна при условии активного сотрудничества всех субъектов образовательного пространства с четкой координацией функций на информационной платформе школьной библиотеки. Реализация разработанной на основе самых широких информационных потребностей БД возможна только при условии активного участия в ней всей заинтересованных структур: администрации школы, библиотеки, самих школьников и родителей, вузы.
В целях координации работы необходимы усилия всех учреждений, работающих с данной возрастной категорией граждан, так как такие вопросы, как здоровье, воинская повинность, занятость населения, требуют профессионального участия различных ведомств. В целях экономии средств необходима кооперация библиотек различных ведомств, в первую очередь школьных и юношеских, а также библиотек ЦБС и библиотек образовательных учреждений, заинтересованных в привлечении новых абитуриентов.
Более полному удовлетворению потребностей субъектов образовательного пространства способствует социальное партнерство школьных библиотек и вузов, позволяющее создать мобильный многокомпонентный информационный ресурс, каковым является база БД «В помощь профессиональному самоопределению старшеклассников». Вузы можно привлечь к участию в поддержании БД, так как они самым непосредственным образом заинтересованы в конечном результате его использования, а именно - привлечении в свои стены абитуриентов.
Результаты теоретического исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что основными и достаточными условиями, обеспечивающими эффективность организации деятельности по профессиональному самоопределению, являются преемственность и интеграция педагогических усилий школы и вуза; наличие информационно-методического обеспечения воспитательного процесса, основанного на результатах комплексной диагностики и профессиональных намерений старшеклассников в процессе их профессионального просвещения.
На сегодняшний день имеется необходимость локальных исследований информационного пространства личности школьника с тем, чтобы полнее использовать ИКТ в целях образовательной, воспитательной, в том числе профориентационной, работы школьной библиотеки. Сегодня возможность реализации образовательных стандартов напрямую зависит от качества НОС школы, поэтому необходимо установление места школьной библиотеки в данной информационной среде.
Ближайшей перспективой исследования подобных тем является создание межшкольного информационного ресурса «В помощь профессиональной ориентации школьников» на базе ИКТ в целях продуктивной деятельности учащихся данного направления.